Формирование экономического потенциала рекреационной зоны: На прим. Краснодар. края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Берлин, Сергей Игоревич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 356
Оглавление диссертации доктор экономических наук Берлин, Сергей Игоревич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования экономического потенциала рекреационной зоны в условиях рынка.
1.1. Рекреационная зона как элемент территориальной структуры национальной экономики.
1.2. Сущность, содержание и структура экономического потенциала рекреационной зоны.
1.3. Анализ зарубежного опыта развития рекреационных зон.
Глава 2. Особенности функционирования хозяйственного механизма рекреационной зоны в условиях рыночной экономики.
2.1. Ключевые аспекты формирования рекреационной индуст
2.2. Взаимоотношения хозяйствующих субъектов различных форм собственности с региональными органами управления.
Глава 3. Научное прогнозирование развития экономического потенциала рекреационной зоны как основа его эффективного использования.
3.1. Программирование как важнейшее средство управления комплексным развитием рекреационной зоны.
3.2. Методические основы программных расчетов в рекреационной зоне.
3.3. Основные направления анализа экономического потенциала рекреационной зоны на примере Туапсинского района.
3.4. Выявление и оценка развития рекреационного района на перспективу.
Глава4. Особенности анализа и управления инвестициями в экономический потенциал рекреационной зоны в современных экономических условиях.
4.1. Основные аспекты развития региональной инвестиционной программы в рекреационной зоне.
4.2. Проблемы развития предприятий с иностранными инвестициями в рекреационной зоне и пути повышения эффективности их деятельности.
4.3. Необходимость совершенствования бизнес-плана как основного инструмента управления инвестиционными проектами.
Глава 5. Роль социальных факторов в экономическом потенциале рекреационной зоны Туапсинского района.
5.1. Закономерности развития трудовых ресурсов регио
5.2. Особенности системы управления занятостью и трудоустройством в рекреационной зоне.
5.3. Основные направления совершенствования структуры занятости трудовых ресурсов рекреационной зоны.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономического потенциала рекреационной зоны: На прим. Краснодар. края»
Создание эффективной экономики является главной стратегической целыо развития нашей страны. Наиболее реальный способ достижения этого - эффективное, поступательное развитие всех отраслей рыночной экономики в России.
Успехи проводимые в настоящее время в стране всеобъемлющей экономической реформы во многом предопределяется качеством и целенаправленностью осуществляемого перехода к новым методам и формам управления экономическим и социальным развитием ее отдельных регионов. Суть этого перехода заключается в расширении хозяйственной самостоятельности территорий, передаче на местный уровень управления значительной части функций федеральных органов руководства, ориентации на преимущественно экономические рычаги воздействия на всю систему хозяйствующих объектов регионального уровня.
В новых условиях хозяйствования требуется существенная переоценка важнейших направлений социально-экономического развития отдельных регионов, административных образований Российской Федерации. Региональные особенности хозяйства включают в себя специфику природного, исторического, экономического и научно-производственного потенциала, что во многом предопределяет различные стартовые условия и возможности каждого из территориальных образований. Поэтому, наряду с общими для страны в целом приоритетами и задачами, должны обосновываться и решаться местные специфические региональные проблемы, а сочетание региональных и республиканских целей развития должно естественным образом влиять на рост уровня жизни населения региона.
Опыт хозяйствования в кризисных ситуациях наглядно убеждает в том, что смена акцентов лишь тогда может быть успешной, когда она базируется на уже имеющемся экономическом потенциале, когда политические и хозяйственные преобразования без изданного ранее, без разрушения устоявшихся кооперационных связей, интеграционного пространства, посредством постепенного и последовательного преобразования отношений в рамках существующего государства и его территорий. В особой степени это касается региональных формирований ранга края, области, административного района, крупного города.
Таким образом, проблема стабилизации и последующего развития как всего комплекса рекреационных услуг весьма актуальна для всей рекреационной зоны России в целом. Решение этой проблемы невозможно без углубленного изучения причин снижения эффективности деятельности в этой сфере народного хозяйства и разработки эффективных научных и практических рекомендаций.
Вместе с тем, эффективное решение организационно-экономических задач на региональном отраслевом уровне невозможно без научно обоснованных прогнозов и разработанных на их основе программ комплексного развития регионов и городов, в том числе и отраслевой непроизводственной сферы регионального народно-хозяйственного комплекса. Поэтому в основу методологии развития регионов и городов следует положить систему прогнозов и программ, разрабатываемых по адекватным рыночным отношениям технологии и организации.
Становление демократических основ местного самоуправления утверждает приоритет рыночных функций в отличие от командно-распределительных, которые были определяющими в административно-командной системе.
Переход регионов на принципы самоуправления и самофинансирования принятие соответствующей законодательной базы, направлены на развитие местной инициативы, стимулирование реализации территориальных резервов повышения эффективности общественного производства.
Необходимо отметить, что в настоящее время продолжается распад хозяйственных связей, звеньев хозяйственной системы, который отражается прежде всего на крупных регионах, так как регионы существуют не в вакууме, а в системе множественных связей и являются сосредоточением хозяйственной, научной и культурной деятельности.
Однако в логической цепочке осуществления экономической реформы заметно отстает одно звено. Реформа началась снизу, с основного звена экономики - предприятия. Но затем она сразу перешла на республиканский уровень, миновав район и город. А ведь именно они обеспечивают удовлетворение народнохозяйственных потребностей экономического района, в которых они расположены.
Выражая определенные экономические отношения, складывающиеся в обществе в целом, рекреационная зона играет ведущую роль в производстве и воспроизводстве рабочей силы, выступает в комплексе основным звеном территориального разделения труда. Рекреационная зона составляет одну из самых динамичных групп среди всех поселений России.
Роль районного звена в рекреационной зоне Северного Кавказа возрастает. Благодаря развивающемуся процессу рыночных реформ в районах сконцентрированы значительные производительные силы, сосредоточена большая масса населения. В то же время все больше стали обостряться экономические и социальные проблемы крупных районов, в том числе и в рекреационной зоне Краснодарского края.
С распадом СССР резко возросла стратегическая роль Черноморского побережья Краснодарского края, как одной из основных рекреационных зон России, однако общий экономический кризис в стране отразился и на социально-экономической обстановке рассматриваемого объекта.
Сегодня требуется четко определить соотношение развития хозяйственных сфер в жизни района, выявить социально-экономические факторы, влияющие на формирование и развитие экономического потенциала рекреационной зоны , их взаимное согласование в интересах комплексного развития зоны.
Из многообразных социально-экономических проблем в диссертации исследуются те, которые влияют на формирование экономического потенциала района, характеризуют возможности роста производства на основе изменения материально-технической базы потенциала, рационального использования его ресурсов, и прежде всего — трудовых, совершенствование методической основы прогнозирования экономического и социального развития в условиях рыночных методов управления хозяйством.
Исследованием установлено, что структура экономического потенциала рекреационной зоны по этим составляющим не только относительно стабильна, но и инерционна для решения назревших задач по удовлетворению рекреационных услуг. Поэтому последовательная трансформация структуры экономического потенциала рекреационной зоны в общем контексте территориального разделения труда, требует принятия кардинальных решений, чтобы добиться определенного перелома и повышения эффективности. Показано изменение экономического потенциала под воздействием научно-технического процесса. Обосновывается изменение содержания, характера труда работников производства, сдвиги в квалификации, структуре и масштабах занятости, которые будут происходит и усугубляться при снижении общих объемов капитальных вложений, низкой рентабельности производства, нерациональной отраслевой и территориальной структуре.
В диссертации отстаивается планирование и прогнозирование как инструмент решения социально-экономических проблем экономического потенциала.
Новая система планирования и прогнозирования в регионе должна строиться, по нашему мнению, на основе проблемно-программного принципа.
Исходя из этого, разработаны научно-технические основы развития экономического потенциала. Обоснование необходимости, структуры, целевых задач к системам управления позволяет разрабатывать региональную программу как предплановый документ, направленный на приведение в действие региональных резервов повышения эффективности производства.
Проблема развития регионов, управление их комплексным развитие привлекла внимание многих крупных ученых. Фундамент этого научного направления заложен А.Г.Аганбегяном, Н.Т.Агафоновым, В.Н.Бачуриным, М.В.Варпевским, В.А.Воротиловым, В.Н.Лексиным, В.Я.Любовным, С.Т.Павловой, И.И.Сиговым, В.С.Хоревым, Н.Г.Чумаченко, В.Я. Феодорито-вым, Е.Г.Ясиным.
Проблемы управления отдельными элементами экономического потенциала регионов разрабатывались С.С.Аптекарем, Л.А.Белашовым, А.Г.Гранбергом, А.И. Добрыниным, М.И.Долышним, Ф.Д.Заставным, Г.А.Ковалевой, В.Ф.Павленко, Е.Г.Панченко, Г.Х.Поповым, В.И.Удодом,
A.Г.Фоготовым, Т.Н.Червовой, В.М.Шульбергом.
Важное значение имеют труды известных ученых Л.И.Абалкина, Г.Л.Багиева, В.В.Бузырева, Б.Н. Зыкова, В.В.Иванищева, Я.Карнаи,
B.С.Кулибанова, В.П.Логинова, В.Ф.Медведева, К.Р.Мокконена, Б.С.Мовчана, Н.Н.Некрасова, А.И.Муравьева, А.Н.Петрова, Н.Я.Петракова,
B.М.Рутгайзера, В.Т.Резанова, Н.М.Сутырина, В.В.Томилова, Л.М.Чистова,
C.С.Шаталина, Р.Н.Шнипера, К.Эклунда и других.
Однако лишь немногие из названных ученых сумели в своих исследованиях охватить весь комплекс проблем формирования и управления экономическим потенциалом рекреационной зоны во всей совокупности внутрешшх и внешних факторов. Кроме того, большинство трудов написано до начала экономических реформ в России, отдельные работы отличает глобальность рассматриваемых проблем экономических преобразований. Наконец, в настоящее время практически нет исследований, посвященных вопросам формирования и управления экономическим потенциалом рекреационного района как важнейшего района, где сосредоточены непроизводственные отрасли хозяйственного механизма крупного региона — Краснодарского края.
Всем сказанным выше и был определен выбор темы настоящего диссертационного исследования.
В соответствии с поставленной научной проблемой целью диссертационной работы явилась разработка экономических аспектов функционирования рекреационной зоны в рыночных условиях хозяйствования.
Для реализации данной цели в диссертации решались следующие задачи:
- уточнить понятие рекреационной зоны как элемента территориальной хозяйственной структуры национальной экономики в рыночных условиях хозяйствования;
- определить сущность, содержание и структуру экономического потенциала рекреационной зоны применительно к отечественным условиям рыночной экономики;
- разработать принципиальную схему хозяйственного механизма рекреационной зоны, способствующую стабильному приращению экономического потенциала рекреационной зоны;
- на основе критического анализа зарубежного опыта функционирования рекреационных зон предложить рациональную схему взаимодействия хозяйствующих субъектов различных форм собственности рекреационной зоны с региональными органами управления;
- дать определение понятия рекреационной индустрии , выявить основные характеристики рекреационной индустрии как ключевого фактора формирования экономического потенциала рекреационной зоны;
- предложить комплекс нормативов и мер по переходу к регулируемым рыночным отношениям в рекреационной зоне с помощью приорететности методов планирования и программирования;
- систематизировать элементы процесса оценки эффективности инвестиционных проектов с позиций приращения экономического потенциала рекреационной зоны;
- предложить классификацию социально-экономических факторов функционирования экономического потенциала рекреационной зоны с точки зрения повышения жизненного уровня постоянного населения рекреационной зоны.
В данной диссертации предметом исследования являются методологические основы формирования экономического потенциала рекреационной зоны, как элемента территориальной структуры национальной экономики, который характеризует возможности стабильного экономического роста в условиях рынка. Для этого в ней рассматриваются понятия, состав экономического потенциала региона, выявляются факторы, влияющие на его формирование и развитие, возможности программного метода как эффективного инструмента управления этими факторами. Предметом исследования явились, разумеется, не все многочисленные вопросы, связанные с развитием и использованием экономического потенциала рекреационной зоны, а лишь те, которые характеризуют возможности экономического роста в условиях рынка на основе изменения материально-технической базы потенциала, рационального использования его ресурсов, совершенствования методической основы прогнозирования экономического и социального развития региона.
Объектом исследования является рекреационная зона Черноморского побережья России, в частности Туапсинского района Краснодарского края.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней разработаны концептуальные подходы к формированию экономического потенциала рекреационной зоны применительно к отечественным условиям хозяйствования .
В процессе решения поставленных задач получены следующие основные научные результаты и выдвигаемые на защиту положения:
- уточнено понятие рекреационной зоны как элемента территориальной хозяйственной структуры национальной экономики в рыночных условиях хозяйствования;
- определены сущность, содержание и структура экономического потенциала рекреационной зоны применительно к отечественным условиям рыночной экономики;
- разработана принципиальная схема хозяйственного механизма рекреационной зоны, способствующая стабильному приращению экономического потенциала рекреационной зоны;
- на основе критического анализа зарубежного опыта функционирования рекреационных зон предложена рациональная схема взаимодействия хозяйствующих субъектов различных форм собственности в рекреационной зоне с региональными органами управления;
- дано определение понятия рекреационной индустрии, выявлены основные характеристики рекреационной индустрии как ключевого фактора формирования экономического потенциала рекреационной зоны;
- предложен комплекс нормативов и мер по переходу в рекреационной зоне к регулируемым рыночным отношениям с помощью приоритетности методов планирования и программирования;
- систематизированы элементы процесса оценки эффективности инвестиционных проектов с позиций приращения экономического потенциала рекреационной зоны;
- предложена классификация социально-экономических факторов функционирования экономического потенциала рекреационной зоны с точки зрения повышения жизненного уровня постоянного населения рекреационной зоны.
Научная значимость диссертационной работы заключается в дальнейшем развитии системы знаний об управлении воспроизводственными процессами на уровне рекреационного района, в обосновании или дальнейшем раскрытии новых понятий, категорий, принципов, закономерностей в этой области знаний.
В диссертации сформулирован основополагающий принцип - решение региональных задач не может происходить без учета задач развития всего хозяйственного механизма. Как структурная единица хозяйственного комплекса, рекреационная зона в своем развитии подчиняется тем же законам, что и весь комплекс. Определяющим фактором развития была и пока остается рекреационная специализация района.
Выполненный ретроспективный анализ позволил установить, что функционирование экономического потенциала региона в условиях рыночной системы управления зачастую приводит к игнорированию территориальных интересов, монополизму. Отсюда следует, что в условиях рынка, развития самоуправления регионов необходимы рыночные методы управления функционированием экономического потенциала.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней предложен комплекс конкретных мероприятий, способствующих стабильному развитию рекреационной зоны Туапсинского района в рыночпых условиях хозяйствования и обеспечивающие конкурентноспособность данного рекреационного района с зарубежными рекреационными зонами.
Весь комплекс настоящей диссертации является составной частью исследовательских тем Правительства Краснодарского края, кафедры экономического анализа, статистики и финансов Кубанского государственного университета. Предложения и прогнозные расчеты по развитию экономического потенциала рекреационной зоны Краснодарского края вошли в комплексные программы экономического и социального развития Туапсинского и Анапского районов.
Разработанные в диссертации положения использованы в ряде научных докладов, представленных руководящим органам Краснодарского края, Ассоциации городов Юга России, среди которых: "Экономические особенности инвестиционного комплекса в рекреационной зоне", 1993 г.; "Региональные аспекты развития рекреационной инфраструктуры", 1994 г.; "Особенности стратегического планирования на Черноморском побережье Краснодарского края", 1995 г.; "Экономические особенности территориального управления в рекреационной зоне", 1996 г.; "Особенности расчета рек-реантов в Туапсинском районе Краснодарского края", 1996 г." "Особенности управления межрегиональным финансово-экономическим пространством в рекреационной зоне", 1997 г.
В результате исследований социально-экономических проблем функционирования экономического потенциала рекреационной зоны Краснодарского края подготовлен ряд методических материалов: "Социально-экономический паспорт территории как средство информирования инвесторов", 1994 г.; "Экономический потенциал рекреационной зоны - основные параметры", 1995 г.; "Оптимизация выбора модели развития регионов в современных условиях", 1996 г.; "Методические рекомендации по расчету постоянного населения и потоков рекреантов в Туапсинском и Анапском районах Краснодарского края", 1997 г.
Концептуальные исследования проблем функционирования и управления экономическим потенциалом рекреационной зоны Краснодарского края нашли отражение в Комплексной программе экономического и социального развития Туапсинского района до 2015 года.
Результаты исследований, получившие оформление в виде конкретных прикладных разработок (планы, прогнозы, концепции) переданы администрации городов и районов Краснодарского края.
Выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования, докладывались на многих международных, всероссийских, краевых конференциях, семинарах, совещаниях, основными из которых являются:
- Всероссийская научная конференция "Пути развития рыночной реформы", ноябрь 1993 г., г. Майкоп;
- Всероссийская научно-практическая конференция "Совершенствование механизмов реформирования экономики", июль 1994 г., г. Краснодар;
- семинар-совещание администрации Краснодарского края " Проблемы развития инвестиционных процессов на Кубани", февраль 1995 г., г. Краснодар;
- семинар-совещание глав администраций Краснодарского края "Социально-экономическое состояние Краснодарского края", сентябрь 1996 г., г. Краснодар;
- межрегиональная научно-практическая конференция "Экономическая реформа: учет и статистика", ноябрь 1996 г., г. Ростов-на-Дону;
- межрегиональная научно-практическая конференция "Новая Россия: межрегиональная финансово-экономическая политика", май 1997 г., г. Краснодар;
- международная конференция "Экономическая политика России: налоги, ценообразование и системы управления", июнь 1997 г., г. Сочи.
По теме диссертационного исследования опубликовано 28 печатных работ общим объемом 25,1 пл., из которых лично автору принадлежит 24,8 п.л. Из опубликованных работ-2 монографии, из них все личные.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, включающих 16 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Берлин, Сергей Игоревич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Продолжающиеся крупные явления в экономике России серьезно обострили проблемы эффективного функционирования экономического потенциала регионов, в том числе и такого специфического, как рекреационной зоны Краснодарского края.
В результате проведенных нами исследований получены теоретические выводы, сформулированы предложения по эффективному управлению экономическим потенциалом рекреационной зоны, и даются следующие практические рекомендации:
I. Рекреационная зона играет ведущую роль в структуре единого хозяйственного комплекса рекреационной зоны Черноморского побережья Краснодарского края и выступает основным звеном территориального разделения труда. Но в силу открытого характера региональной экономики район не может решать свои задачи без учета задач развития всего хозяйственного механизма. Воспроизводственные процессы в районе включают в себя экономические процессы, связанные с производством рабочей силы и средства производства, использованием капитальных вложений, с осуществлением экономических связей и т.д.
Стержнем расширенного воспроизводства выступает целенаправленный процесс реализации экономического потенциала. Мы определяем экономический потенциал зоны как совокупность услуг, направленных на восстановление жизнедеятельности человека в определенных природных и климатических условиях зоны. Эти возможности обусловлены уровнем развития производительных сил и систем хозяйственных отношений.
II. К элементам экономического потенциала района относятся рекреационная индустрия, включающая в себя трудовые ресурсы, кадры, их квалификация и общеобразовательный уровень, орудия и предметы труда, организация и управление рекреационной инфраструктурой, межотраслевые и внутриотраслевые связи, а также межрегиональные отношения.
Первостепенное значение в развитии экономического потенциала рекреационной зоны имеют трудовые ресурсы, их рациональное распределение и использование. Материально-техническую основу потенциала составляет средства производства, природно-климатаческие и финансовые ресурсы, а также управление региональным хозяйственным механизмом.
Информирование экономического потенциала района в рекреационной зоны находится под воздействием совокупности материально-технических и социально-экономических факторов. Воздействие материально-технических факторов на развитие экономического потенциала района определяется в основном технической политикой хозяйствующих субъектов. Но местные органы управления содействуют их реализации, а в региональном размещении производства и кооперировании непосредственно заинтересованы, ибо это связано с эффективным использованием региональных ресурсов.
Материальную базу рекреационной зоны представляют хозяйствующие субъекты федерального и местного значения, причем основная часть услуг по рекреации населения оказывается субъектами федерального подчинения. Деятельность этих субъектов подчинена федеральным органам управления либо хозяйствующим субъектам различных форм собственности, находящихся далеко за пределами рекреационной зоны.
Федеральные органы управления, различные акционерные общества, как правило, игнорируют интересы регионов и не реагируют должным образом на требования местной администрации.
Социально-экономические факторы преимущественно территориальные, т.е. их использование в значительной степени определяется состоянием хозяйственно-производственной деятельности региона, где расположены хозяйствующие субъекты.
Реализация всех факторов дает ощутимый практический результат, если эта работа будет проводиться в регионально-отраслевом аспекте, т.к. лишь при таком подходе возможен наиболее полный учет местных условий и особенностей
I. Численность трудовых ресурсов, их качественный состав являются объективным ограничением эффективного функционирования экономического потенциала района.
В настоящее время и в перспективе прирост численности трудовых ресурсов в Туапсинском районе возможен только за счет миграции населения. Отсюда - увеличение в них населения старших возрастных групп, и рост доли этих групп в численности занятых. Возрастные же группы имеют неодинаковую трудовую активность, что необходимо учитывать при определении перспективы развития рекреационной инфраструктуры.
В Туапсинском районе в настоящее время одной из прогрессивных тенденций, проявляющихся все более отчетливо в сфере занятости, является сокращение в сфере производства относительного прироста численности работников и некоторое его увеличение в непроизводственной сфере.
Под влиянием новых форм собственности изменения структуры занятости будет происходить и в последующие годы. С учетом приоритетного развития непроизводственной сферы увеличится занятость в этих отраслях.
В настоящее время вырисовывается перспектива высвобождения рабочей силы в значительных масштабах. В этой связи возникает необходимость в освоении разнообразных способов сочетания высвобождения и повторной занятости. Это может быть как разовая плановая акция при заблаговременном создании новых рабочих мест или без них, а может и как постоянно протекающий процесс перераспределения работников. Но последнее предполагает наличие постоянно действующей системы индивидуального трудоустройства.
Формирование, распределение и использование трудовых ресурсов в регионе обусловлены в настоящее время существенными сдвигами в профессионально-квалификационной структуре и отраслевой занятости населения; сохраняющимся дефицитом рабочей силы по ряду малопрестижных профессий; ограниченными возможностями воспроизводства трудовых ресурсов, в условиях рыночной экономики.
I. Определяющим фактором обновления и изменения материально-технической базы экономического потенциала рекреационной зоны является научно-технический прогресс. Однако экономический механизм, ориентированный на рост объемных показателей противодействовал качественным изменениям в производстве и превратился в тормоз научно-технического прогресса.
Необходимо изменение системы стимулирования новой техники, в частности, налоговой и технической политики. Нетрадиционных подходов требует финансирование и планирование разработки современной техники и технологии. Их сердцевиной должны стать государственные и научно-технические программы, реализующие приоритетные направления научно-технического прогресса.
На ускорение обновления материально-технической базы экономического потенциала оказывает территориальное разделение труда, поэтому в данной проблеме необходимо выделить и территориальный аспект.
Средством тактического воздействия при регулировании научно-технического развития в регионе местные могут избрать разработку и реализацию региональных программ по ключевым направлениям социально-экономического и научно-технического развития. Научно-техническое развитие может регулироваться местными органами управления путем использования налоговых льгот и кредитов.
II.Исключительно важные задачи по реформированию экономики стоят перед региональными органами управления. В связи с этим необходимо повышение удельного веса территорий как субъектов управления и фактическое замещение территориальными органами управления функций министерств, ведомств по целому ряду важных вопросов развития экономики и социальной сферы; усиление комплексного подхода в управлении региональным развитием на базе расширения функций координации, балансировки, контроля за развитием всех элементов территориального хозяйства; расширения оперативного взаимодействия с предприятиями всех видов собственности по всему кругу вопросов экономического и социального развития региона.
При этом создаваемая система хозяйствования должна быть основана на взаимодействии всех составляющих рекреационную зону административно-территориальных единиц: городов республиканского, областного и районного подчинения, городских и сельских административных районов, поселков городского типа.
Основу же этого нового механизма управления экономики должны составлять предприятия рекреационной индустрии как базовы общерегиональных социальной и производственной инфраструктур.
III.В условиях рыночных принципов самостоятельности и ответственности хозяйствующих субъектов и укрепления местной законодательной и исполнительной власти встает вопрос о поддержании сбалансированных отношений между хозяйствующими субъектами и территориями, на которых они осуществляют свою деятельность.
Предпосылки для решения этой задачи создает развитие управления на принципах самоуправления и самофинансирования районов.
Накопленный опыт взаимодействия местных органов государственного управления с хозяйствующими субъектами всех форм собственности определил следующие новые формы взаимоотношений: хозяйственный договор; местная программа; внебюджетные фонды; долевое участие в местных мероприятиях на нормативной основе; объединение, ассоциации функционального типа.
Для формирования полноценных рыночных отношений хозяйствующих субъектов и местных администраций требуется в первоочередном порядке решение проблемы собственности на региональном уровне, конструктивное решение общих вопросов функционирования хозяйственного механизма, укрепление экономической самостоятельности и независимости регионов. Источником этой самостоятельности может быть только часть прибавочного продукта, полученного в производстве и переданная местным органам управления для решения общерегиональных задач. Трудовые коллективы хозяйствующих субъектов передают в местный бюджет часть своего дохода для использования в их же, трудовых коллективах, целях. Следовательно, они заинтересованы, чтобы доходы местного бюджета были больше и зависели от результатов их производственно-хозяйственной деятельности.
I. Основой государственного регулирования социально-экономических процессов, системой мер защиты населения в период рыночной экономики является использование социальных, потребительских нормативов, характеризующих основные требования общества к производству товаров и услуг, а также по обеспечению населения объектами рекреационной инфраструктуры.
Разработка указанных мер по их удовлетворению требует проведения соответствующих расчетов и обоснований, а внедрение таких мер на практике должно быть подкреплено созданием практического механизма действия местных органов власти в условиях рыночной системы хозяйствования. Все это должно стать составной частью региональной программы рыночных преобразований.
Переход экономики к регулируемым рыночным отношениям требует как совершенствования действующих, так и создания новых методов прогнозирования и программирования хозяйственного механизма, в том числе и в рамках отдельных регионов страны. При этом повышается актуальность проблемы научной обоснованности программных расчетов и исследований, создание методов и моделей многовариантных расчетов в области поиска оптимальной перспективной стратегии, совершенствование теорий и методик решения оптимизационных задач в области принятия решений, уточнения научных основ прогнозирования развития регионов с учетом воздействия регулируемых рыночных отношений на стабилизацию прогрессивных и изменение негативных тенденций, разработки теоретических и методических основ формирования концепции долгосрочного развития региона.
I. Одним из инструментов решения социально-экономических проблем экономического потенциала является перспективные планы экономического и социального развития. Их разработка должна начинаться снизу, а основная часть соответствующих вопросов решаться на местах, на более высоких ступенях плановой работы они не должны предусматриваться, но учитываться обязательно. Общий принцип: каждая проблема решается на том уровне, на котором обеспечивается наиболее компетентное управление с учетом конкретной ситуации и запросов населения соответствующей территории.
В территориальный план района должны входить планы содействия территориям всех хозяйствующих субъектов, расположенных на его территории. Но работа над планом не должна сводиться к сложение планов хозяйствующих субъектов. Во-первых, территория будет сама формировать доходную часть своего бюджета. Во-вторых, именно в районе происходит балансовая увязка всех показателей всего хозяйственного механизма, расположенного на территории. В-третьих, здесь вступают в силу принципы самофинансирования и эти вопросы должны решаться при разработке плана.
В рыночных условиях хозяйствования перспективные планы должны носить индивидуальный, прогнозный характер и строиться по проблемному принципу.
I. Значительно возросла потребность в комфортном отдыхе при котором предусмотрен комплекс рекреационных услуг, соответствующих европейским стандартам. Это вызвало необходимость разработки методики определения социлыю-экономического эффекта, полученного в результате оздоровления одного взрослого и одного ребенка в рекреационном учреждении.
Исходя из этик показателей, определена вместимость рекреационной сети на территории Туапсинского района, которая должна будет насчитывать около 145,0 тыс. мест летнего пика и около 12,0 тыс. мест в зимний период, в том числе:
II. Региональная программа развития в рекреационной зоне должна быть направлена на приведение в действие территориальных резервов повышения эффективности экономического потенциала и предусматривать в конечном итоге улучшение обслуживания рекреантов и как следствие повышение уровня жизни населения района.
Исходя из этого, региональная программа социальноэкономического развития зоны должна предусматривать:
- структурные изменения в экономике региона; замена экологически вредных технологий и охрану окружающей среды; июнь — август май сентябрь октябрь - апрель
145,0 тыс. мест
60, 0 тыс. мест
90,0 тыс. мест
12,0 тыс. мест
- создание необходимой научной базы, позволяющей осуществлять рекреационные мероприятия в полном объеме и высокого качества;
- развитие малого и среднего бизнеса, ориентированных на развитие рекреационной индустрии;
- углубление внутрирегиональной кооперации и обслуживания.
Экономический механизм реализации программы включает финансовое обеспечение мероприятий, стимулирование участников программы, увязку мероприятий программы с территориальными аспектами развития региона.
I. Проблема привлечения иностранных инвестиций требует скорейшего решения, тая как бездействие в этой области не только влияет на ход экономических реформ в стране, но и увеличивает вероятность того, что Россия останется вне рамок процесса мирового развитая, навсегда лишившись конкурентноспособной экономики. Мы не утверждаем, что использование зарубежных частных инвестиций является решением всех вопросов. Однако в современных условиях России, становление рыночной экономики которой практически невозможно без участия заемных средств, выбор этого вида внешних финансовых источников в форме предприятий с иностранными инвестициями объясняется его преимуществами по сравнению с другими формами использования иностранного капитала, способствует повышению эффективности использования экономического потенциала регионов.
Исследование методологического аспекта понятия "инвестиционный климат рекреационной зоны" выделило ту сферу деятельности, совершенствование которой позволит добиться наиболее заметных результатов в процессе использования иностранных инвестиций. На современном этапе Россия не относится к числу развитых стран, государственные органы которых не столько привлекают иностранные инвестиции, сколько осуществляют контроль и наблюдение за ними. Поэтому формирование благоприятного инвестиционного климата является одним из основных факторов, который будет определять в ближайшем будущем эффективность проводимой сейчас инвестиционной политики, перевод этой проблемы в область практического использования означает, что основное внимание сейчас должно быть уделено правовым условиям, регламентирующим деятельность зарубежных предпринимателей, в частности, в виде предприятий с иностранными инвестициями, как наиболее эффективной и получившей наибольшее распространение экономико-правовой формы привлечения зарубежного капитала.
I. Вывод, сделанный на основе анализа итогов деятельности предприятия с иностранными инвестициями за рассматриваемый период, подтверждает необходимость изменения политики по отношению к зарубежным инвесторам; то есть введение, по крайней мере двух обязательных условий:
• гарантий от изменения законодательства, особенно финансово-экономических условий, на период полной нормативной окупаемости ранее произведенных затрат, и, что особенно важно, разработка механизма реализации этих гарантий;
• предоставление льгот в объеме, не меньшем, чем в других странах-конкурентах, использующих иностранные инвестиции.
В целом для всех стран за последнее десятилетие изменения политики в отношении привлекаемых зарубежных средств оказали весьма слабое воздействие на объем привлеченных средств, хотя для отдельных стран в отдельные периоды времени такое влияние было весьма существенным. Самыми важными факторами успешного использования иностранного капитала являются размеры и темпы роста экономики, а также политический рейтинг принимающих стран. Очевидно, что Россия находится не в выигрышном положении по всем перечисленным показателям. Их изменение потребует значительных затрат времени, в течение которого деятельность иностранных инвесторов может практически прекратиться. Поэтому необходимо найти другой, более эффективный механизм управления иностранными инвестициями.
I. Анализ структуры стандартного бизнес-плана, а также выполняемой им роли в процессе управления инвестиционными проектами выявил объективные причины, по которым предложенным западной системой управления бизнес-план не может быть использован в "чистом" виде (т.е. при сохранении формы и содержания) в условиях российского рынка Основная причина его несостоятельности заключается в том, что, придя на смену технико-экономическому обоснованию и являясь элементом другой системы Управления, бизнес-план не мог учесть всех особенностей российской действительности.
Предложенный механизм совершенствования стандартного подхода к управлению инвестиционными проектами в рекреационной зоне призван увеличить "разрешающие" возможности инструмента управления, разработанного в условиях рынка развитых стран, за счет модификации этапов процесса управления при разработке бизнес- плана - сбор данных, методы их обработки и интерпретация полученных результатов. Предполагается, что анализ каждого этапа позволит наиболее полно использовать те преимущества, которые были изначально заложены в рассматриваемом инструменте управления, но не использовались в условиях российской экономию из-за существенных различий отечественного и западного рынков.
Выявленная разнонаправленность факторов, которые имеют основное значение при принятии решения по проектам, реализуемым в условиях различного уровня развитости рыночных отношений, потребовала изменения структуры необходимей к сбору информации. Особенности российского рынка требуют построения информационной модели на основе факторов внешней среды и использования лишь в качестве вспомогательной информации относительно конкретной рыночной ниши предполагаемого вида деятельности.
I. Предложены элементы процесса оценки эффективности инвестиционных проектов, использование которых позволяет учесть:
- неоднородность темпов инфляции путем введения поправочного коэффициента;
- особенности российской системы налогообложения с точки зрения ее влияния на стоимость кредитов и непосредственно на расчет показателей экономической эффективности, учитывающих величину всего задействованного в проекте капитала.
В результате анализа основных направлений процесса управления проектом, предложен ряд новых функций процессов планирования, оперативного управления и системы контроля (мониторинга), находящихся в наибольшей зависимости от особенностей российского рынка.
II.Важную роль в эффективности использовании экономического потенциала играют организационные резервы, связанные с деятельностью местных органов управления; содействие стабилизации кадров,-сокращению потерь времени, развитию коллективных форм труда.
С дальнейшим углублением рыночных экономических реформ происходит рост трудовых перемещений, которые зависят от двух противоположных тенденций - внешней и внутренней миграции населения.
Их соотношение во многом связано с деятельностью территориальных органов управления; совершенствование социального развития территории, разработка мер по приближению жилья к месту работы, улучшению работы муниципального пассажирского транспорта, более равномерное обеспечение населения детскими и культурно-просветительными учреждениями, создание хозрасчетных бюро по трудоустройству населения.
Главными задачами местных администраций в условиях создания труда становится обеспечение своевременной и качественной разработки основных проблем управления собственным трудовым потенциалом и занятостью всех социальных слоев населения.
Концепции и рекомендации, предложенные в нашей диссертационной работе были включены в Концепцию экономического и социального развития Туапсинского района до 2015 года, годовые и повседневные планы работы администрации и Думы района, решения по вопросам повышения эффективности работы экономического механизма рекреационной зоны Правительства и Законодательного собрания Краснодарского края, Ассоциации городов Юга России.