Управление развитием социальной инфраструктуры муниципальных образований в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Бочкарев, Александр Юрьевич

  • Бочкарев, Александр Юрьевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 341
Бочкарев, Александр Юрьевич. Управление развитием социальной инфраструктуры муниципальных образований в современной России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 341 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Бочкарев, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I Теоретико-методологические подходы к социальной инфраструктуре и ее развитию в муниципальных образованиях.

1.1. Теоретико-методологические основы категории социальная инфраструктура.

1.2. Регулирование деятельности органов местного самоуправления по развитию социальной инфраструктуры муниципальных образований.

1.3. Зарубежный опыт управления развитием социальной инфраструктуры городов и поселений.

Глава II Проблемы ресурсного обеспечения социальной инфраструктуры и пути их решения в свете приоритетов современной социальной политики.

2.1. Состояние и перспективы ресурсного обеспечения сферы услуг как элемента социальной инфраструктуры.

2.2. Состояние и перспективы ресурсного обеспечения улично-дорожной сети как элемента социальной инфраструктуры.

2.3. Проблемы ресурсного обеспечения развития социальной инфраструктуры, как безопасной среды жизнедеятельности.

Глава III Концепция совершенствования экономических основ и управления развитием социальной инфраструктуры муниципальных образований.

3.1. Концептуальные подходы к модернизации теории и практики развития социальной инфраструктуры.

3.2. Совершенствование финансового обеспечения развития социальной инфраструктуры.

3.3. Перспективные пути повышения качества информационного обеспечения управления развитием социальной инфраструктуры.

Глава IV Инновационные технологии рекреационнодосуговых услуг, ориентированных на здоровый образ жизни.

4.1. . Образ жизни как фактор влияния на потребности людей и их удовлетворение в рамках социальной инфраструктуры.

4.2. Технологии рекреационно-досуговых услуг, повышающих мотивацию населения на здоровый образ жизни.

4.3. Специализированные технологии рекреационно-досуговых услуг, направленные на лиц с ограниченными возможностями по состоянию здоровья.

4.4. Технологии преобразования социальной инфраструктуры на примере сценариев развития гольф-полей и гольф-спорта на территориях муниципальных образований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием социальной инфраструктуры муниципальных образований в современной России»

Актуальность темы исследования. Современные российские города и поселения претерпевают сложные преобразования, в том числе форм и методов управления их развитием. За годы современных реформ государство минимизировало свое участие в контроле благополучия состояния городских и поселенческих территорий, а также за обуславливающим это состояние природопользованием и градостроением. Существенные изменения происходят в регулировании социальных отраслей и трансформации их объектов, деятельности предприятий (в том числе с опасными и вредными условиями труда) и оценки ее влияния на окружающие территории, экологическую среду в населенных пунктах. Уменьшились государственные и муниципальные расходы на обустройство и поддержание должного санитарного порядка городов и поселений. В результате значительная часть российских городов, поселков и иного типа мест компактного проживания людей не имеет привлекательного образа, а многие объекты социальной инфраструктуры перестали быть таковыми, изменив профиль деятельности.

Низкий уровень жизни значительной части населения на протяжении длительного времени привел к диспропорциям в потребностях и платежеспособных возможностях людей в решении актуальных для них жизненных вопросов, в том числе касающихся социальных услуг. Предоставление социальных услуг на условиях государственных гарантий становится все более дифференцированным. Эти услуги могут получать отдельные категории населения в государственных и муниципальных социальных учреждениях, которые, как правило, строятся по типовым проектам и потому они весьма похожи друг на друга в разных муниципальных образованиях. Многие из этих объектов построены много лет назад, имеют высокую степень износа, давно не имели капитального и даже косметического ремонта.

Растет доля платных социальных услуг. В свете этих реалий возникли новые виды услуг, форм обслуживания и соответствующие им объекты социальной инфраструктуры. Эти объекты, нередко, строятся по оригинальным проектам, с использованием современных строительных технологий и дизайна.

Следует отметить, что в последние годы в стране произошли определенные положительные сдвиги в социальной инфраструктуре ряда муниципальных образований, которые стали участниками государственных целевых программ, ориентированных на социально-экономическое развитие регионов, а также вследствие реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье гражданам России». Благодаря этим проектам построены новые школы, больницы, другие социальные объекты.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р, значительное место отведено вопросам развития социальной инфраструктуры. Согласно Концепции предполагается улучшение условий жизни российских граждан и качества социальной среды; структурная и технологическая модернизация здравоохранения, образования и других отраслей социальной сферы, обеспечивающая доступность качественных социальных услуг населению. Кроме того, указаны направления решения сложной жилищной проблемы, модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Позитивное влияние на развитие социальной инфраструктуры должны оказать улучшение состояния окружающей среды, создание эффективной системы утилизации отходов производства и потребления. Формирование устойчивой мотивации на здоровый образ жизни, возрождение массовой физической культуры и вовлечение населения в систематические занятия физической культурой и спортом, как важные элементы стратегии преобразований, предполагают модернизацию соответствующих элементов социальной инфраструктуры. В документе отмечено, что проблема развития социальной инфраструктуры муниципальных образований остается весьма актуальной. В этом свете возникает необходимость создания условий для выравнивания уровня развития социальной инфраструктуры городских и сельских муниципальных образований, повышения эффективности деятельности органов власти разного уровня в рамках их полномочий в этой области. Так определена крупная народнохозяйственная задача, касающаяся развития социальной инфраструктуры и требующая ее научно-обоснованного решения, в том числе и по вопросам управления этим развитием.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность избранной темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Большое число работ посвящено истории развития отдельных регионов, городов и поселений, с описанием особенностей их инфраструктуры на различных исторических этапах, специфике функционирования производственных объектов и объектов отдельных социальных отраслей, разработке критериев эффективности деятельности этих объектов.

В ряде работ рассматриваются вопросы, касающиеся развития в целом инфраструктуры городов и поселений в контексте понятий «экономика инновационного типа», «человеческий капитал», «доступная среда». В частности, данная проблематика отражена в публикациях Л.И.Абалкина, А.И.Анчишкина, С.Ю.Глазьева, Д.С.Львова, Й.Шумпетера, А.Вагнера и других авторов.

Анализ большого массива источников и литературы позволяет автору утверждать, что проблема развития социальной инфраструктуры рассматривается преимущественно в контексте проблем социальных отраслей и отдельных объектов сферы услуг.

Научных исследований, отражающих взаимосвязь приоритетов социальной политики с направленностью управления развитием социальной инфраструктуры муниципальных образований мало, они отражают отдельные тематические аспекты. Проблематика деятельности органов местного самоуправления, ориентированных на совершенствование управления развитием социальной инфраструктуры как безопасной среды жизнеобеспечения в публикациях не освещена. Весьма мало научных разработок, касающихся организационного и экономического обеспечения развития социальной инфраструктуры муниципальных образований в рыночных условиях.

Целью исследования является научное обоснование инструментария оценки уровня развития социальной инфраструктуры муниципальных образований, разработка концептуальных подходов к совершенствованию деятельности органов местного самоуправления, а также практических предложений по повышению эффективности управления развитием данной инфраструктуры в контексте приоритетов государственной и муниципальной социальной политики.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- изучение теоретико-методологических подходов к категории социальная инфраструктура;

- определение роли социальной инфраструктуры в обеспечении доступности качественных социальных услуг, а также безопасной жизнедеятельности населения; выявление особенностей организационного и правового регулирования деятельности современных органов местного самоуправления в области развития социальной инфраструктуры;

- проведение анализа проблем ресурсного обеспечения социальной инфраструктуры и путей их решения в современной России.

- исследование сложившихся подходов к организационному и экономическому обеспечению развития отдельных элементов социальной инфраструктуры; анализ состояния и перспектив совершенствования информационного обеспечения развития социальной инфраструктуры;

- разработка концептуальных подходов и предложений для внедрения в практику по вопросам совершенствования управления развитием социальной инфраструктуры муниципальных образований в контексте приоритетов социальной политики.

Объект исследования - методы управления и государственного регулирования в области развития социальной инфраструктуры муниципальных образований в современной России.

Предмет исследования - экономические, организационные, социальные отношения, возникающие в процессе управления развитием социальной инфраструктуры муниципальных образований в современной России.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные научные работы отечественных и зарубежных ученых по теории и практике государственной и муниципальной социальной политике, управлению функционированием и развитием социальной инфраструктуры, организации деятельности органов местного самоуправления.

В работе использованы результаты научных работ, касающихся проблем организационного и экономического обеспечения деятельности органов местного самоуправления по развитию социальной инфраструктуры городов и поселений в контексте современной социальной политики в России.

В ходе исследования применялись методы изучения социально-экономических процессов, сравнительного и логического анализа, научной классификации, обобщения, социально-экономической статистики, экспертных оценок, а также социологические методы сбора данных (анкетирование, экспертный опрос, наблюдения).

Эмпирическую базу исследования составляют отчетные и статистические материалы, официально представляемые федеральными и региональными органами власти и управления России.

Автором были использованы результаты анализа информации, полученной на основе проведенных лично автором целевых исследований в 17 муниципальных образованиях России.

Источниками информации исследования являются федеральные законодательные и нормативно правовые акты, данные Росстата, федеральные и региональные нормативные и другие акты; документы, регулирующие управление развитием социальной инфраструктуры муниципальных образований, а также ключевые положения докладов и выступлений высших руководителей страны.

Научная новизна, полученная лично автором в результате настоящего исследования, состоит в следующих положениях:

1. Разработаны концептуальные подходы к социальной инфраструктуре как экономической категории, согласно которым социальная инфраструктура: образуется вследствие взаимодействия социальной и экономической политик, определяющих направленность развития материальных элементов общественного развития, и призвана способствовать разностороннему удовлетворению социальных потребностей общества; является базой для осуществления государственной и муниципальной социальной политики в плане исполнения гарантированных социальных обязательств;

- является базой для осуществления видов экономической деятельности по предоставлению социальных услуг населению;

- является подсистемой экономики, в силу чего она функционирует на различных уровнях и фазах общественного воспроизводства, представляет собой компоненту хозяйственного обустройства регионов, становясь важным фактором интенсификации и повышения эффективности их развития;

- выполняет функции, которые определяются и подчинены целям социального и экономического развития государства и общества.

Сформулировано и обосновано авторское определение понятия «социальная инфраструктура муниципального образования» - это сложный комплекс, который включает в себя хозяйственно обустроенную для различных видов общественной жизни людей территорию, сферу услуг, в составе расположенных в муниципальном образовании учреждений и предприятий социальных отраслей и сервисной деятельности, а также систему управления функционированием и развитием социальной инфраструктуры, ориентированной на безопасную жизнедеятельность населения».

2. Обоснован инструментарий оценки уровня развития социальной инфраструктуры муниципального образования, включающий комплексный анализ факторов, влияющих на это развитие, в том числе: особенности социальной структуры населения и его социальных проблем с учетом потребностей в их решении гарантированных социальных услуг; состояние и перспективы ресурсного обеспечения социальной инфраструктуры (материально-технического, финансового, кадрового); реальные условия предоставления социальных услуг соответственно спросу и предложения; безопасность социальной инфраструктуры для жизнедеятельности; результативность деятельности органов местного самоуправления по управлению развитием социальной инфраструктуры.

Предложен в авторской интерпретации примерный перечень статистических показателей, которые отражают эффективность и результативность исполнения соответствующих функций по развитию социальной инфраструктуры органами местного самоуправления.

3. Обосновано, что в управлении развитием социальной инфраструктуры муниципальных образований должны применяться целевые программы, при разработке которых следует использовать индикаторы, отражающие целевые ориентиры государственной социальной политики и общественные ожидания по решению социальных проблем населения конкретного муниципального образования. Аргументирована необходимость правовой конкретизации роли органов местного самоуправления в программно-целевом управлении социально-экономическим развитием регионов, их отдельных территорий в контексте ориентации данных программ на интересы конкретных муниципальных образований по развитию их социальной инфраструктуры.

4. Аргументирована потребность в целенаправленном управлении развитием улично-дорожной сети, которая в силу своей высокой социальной значимости должна рассматриваться как элемент социальной инфраструктуры муниципальных образований. Обосновано, что ответственность за состояние и развитие этой сети следует возложить на органы местного самоуправления. Для усиления позиций этих органов предложено законодательно усилить и конкретизировать их полномочия по организации дорожного строительства, обеспечению надлежащего содержания местных дорог и придорожных полос, а также уточнить механизм влияния на приведение в соответствующее состояние автомобильных дорог федерального и регионального уровня ответственности, проходящие через муниципальные образования.

5. Выявлены существенные правовые и организационные упущения в государственном регулировании информационного обеспечения деятельности по развитию социальной инфраструктуры муниципальных образований. Установлено, что органы местного самоуправления не имеют достаточных возможностей, прежде всего, финансовых, для своевременного информирования населения по вопросам принятия решений, касающихся развития социальной инфраструктуры конкретного муниципального образования и обязательного привлечения в рамках действующего законодательства к этому процессу граждан. Предложено упорядочить организационное и финансовое взаимодействие органов исполнительной власти всех уровней путем обязательного согласования принятия ими мер по развитию социальной инфраструктуры муниципальных образований.

6. Обосновано, что для решения проблем формирования и использования муниципальных информационных ресурсов, касающихся развития социальной инфраструктуры, необходима систематизация и корректировка действующих федеральных и региональных регламентов информационной деятельности органов местного самоуправления. Это позволит органам местного самоуправления решать проблемные ситуации, возникающие при создании на их территории первичных информационных ресурсов по данным вопросам, значимым для разного уровня структур государственного и муниципального управления, а также содержащих необходимые сведения для их собственной управленческой деятельности. Необходимо совершенствование технологий управления в сфере информатизации. Прежде всего, это касается доступности для уполномоченных субъектов управления конкретных видов информационных ресурсов федеральных и региональных органов власти по вопросам социальной инфраструктуры муниципальных образований. С этой целью предложена модель «Электронного паспорта развития социальной инфраструктуры муниципального образования» и порядок его использования в практическом управлении.

7. Обосновано, что усилению финансовых возможностей органов местного самоуправления по развитию объектов социальной инфраструктуры, связанных с предоставлением социальных услуг населению, может способствовать инициированное органами местного самоуправления строительство объектов недвижимости типа комплексных центров услуг населению в рекреационной зоне улично-дорожной сети. Такие объекты должны находиться в муниципальной собственности и на арендных условиях передаваться заинтересованным субъектам для предпринимательской деятельности. Поддержку муниципальных инициатив должны осуществлять региональные органы власти, в том числе путем субсидирования такого строительства, введения льготного налогообложения как на само строительство, так и на использование построенного объекта на определенный срок. С целью инициирования активности предпринимателей органам местного самоуправления следует использовать технологии муниципального заказа на определенный вид экономической деятельности в области предоставления социальных услуг населению.

8. Аргументированы выводы о том, что общей и специальной компетенции органы местного самоуправления должны целенаправленно усилить свою деятельность по развитию элементов социальной инфраструктуры, касающихся рекреационно-досуговых услуг, ориентированных на здоровый образ жизни населения. Представлены авторские разработки по созданию объектов социальной инфраструктуры, в рамках деятельности которых, возможно практическое использование здоровьесберегающих технологий.

Разработан модуль рекреационно-досугового комплекса на базе гольф-клубов. Обоснованы цели, задачи, принципы развития гольф-спорта и гольф-индустрии как системы услуг, направленных на формирование здорового образа жизни и мотивированное бережное отношение людей к природе. Доказано, что на основе данного комплекса возможно перспективное развитие экосистемы муниципального образования, обеспечивающей безопасную среду жизнедеятельности населения и социально ориентированное экономическое освоение территории, на которой он расположен.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретические разработки, предложения настоящей работы ориентированы на их применение в процессе модернизации государственной и муниципальной социальной политики, для совершенствования управления деятельности органов местного самоуправления по развитию социальной инфраструктуры городов и поселений в современной России. Они могут быть применены для совершенствования действующего законодательства, принятия управленческих решений, направленных на повышение результативности исполнения государственных социальных обязательств по повышению качества жизни населения, минимизации его дифференциации в разных муниципальных образованиях. Перспективно их использование при разработке, осуществлении мер государственной и муниципальной социальной и экономической политики на федеральном и региональном уровне, а также для принятия решений по совершенствованию местного самоуправления.

Теоретико-методологические аспекты и предложенные в работе технологии по управлению развитием социальной инфраструктуры муниципальных образований могут быть включены в образовательные программы подготовки специалистов экономических и неэкономических специальностей по дисциплинам, которые связанны с государственным и муниципальным управлением, социальной политикой, социальной безопасностью, социальной поддержкой населения, социально-трудовыми отношениями, экономикой и финансами социальных отраслей и комплексов.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора; докладывались на научно-практических конференциях, в том числе: «Экономический форум», Санкт-Петербург, 2006; научно-практические конференции «Развитие санаторно-курортного комплекса», Москва, 2007; «X Кондратьевские чтения», Москва, 2008; «Современная социальная политика в регионах России», Пятигорск, 2009; «Адаптивный спорт», Ханты-Мансийск, 2010, «Социальный туризм», Москва, 2010.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в РАНХиГС при Президенте РФ по дисциплине «Экономическая и социальная политика», подготовке учебников и учебных пособий.

Положения и выводы диссертационного исследования использовались в 2001-2010 годах при разработке аналитических материалов и предложений для Правительства РФ, Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ, для совершенствования действующего законодательства, проектов новых федеральных законов и подзаконных актов, касающихся развития социальной инфраструктуры, ее отдельных объектов, управления оздоровительным и рекреационно-досуговым комплексами.

Работа обсуждалась на кафедре труда и социальной политики РАНХиГС при Президенте РФ.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 35 печатных работ общим объемом 48 п.л., в том числе 9 статей в изданиях, реферируемых ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Тема работы, цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бочкарев, Александр Юрьевич

Выводы:

1. Особые и наиболее взрывоопасные проблемы развития пригорода связаны с его неблагополучным экологическим состоянием и его усугублением в процессе освоения под какие-либо нужды (сельскохозяйственные, строительство коттеджных поселков, промышленных зданий организацию мусорных свалок и т.д.). Создание гольф-полей и культивация гольф-спорта не имеют таких последствий, более того отмечается их позитивное влияние на экологию пригородов.

2. Гольф-поля и связанные с ними соответствующие сооружения могут способствовать решению одной из самых сложных современных проблем - природопользования на основе гармонизации интересов бизнеса, государства и населения в целом. Создается экоинфраструктура, которая становится элементом социальной инфраструктуры, обеспечивающей безопасность жизнедеятельности человека

3. Сегодня в мире хорошо зарекомендовали себя поселения, которые приближены к гольф-полям, поскольку они по уровню комфортности проживания в них существенно превосходят другие поселения. Их развитие основано на идеи гольф-урбанизации, суть которой в освоении сельской местности путем природосберегающих и природ ообогащающих технологий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ различных научных воззрений и трансформации взглядов на социальную инфраструктуру, изучение и экспертная оценка нормативно-правовых документов, а также исследование основных факторов, влияющих на развитие социальной инфраструктуры муниципальных образований, позволили дать обоснование следующим научным новациям, касающихся организационного и экономического обеспечения деятельности органов местного самоуправления по развитию социальной инфраструктуры в современной России:

1. Социальная инфраструктура образуется благодаря взаимодействию соответствующих материально-вещественных элементов общественного развития. Она является подсистемой экономики, в силу чего функционирует на различных уровнях и фазах общественного воспроизводства. Также она формируется и функционирует как составной элемент регионального хозяйственного комплекса, являясь его подсистемой. Социальная инфраструктура призвана способствовать удовлетворению разнообразных потребностей общества, в процессе чего она интегрирует с хозяйственным комплексом, становится важным фактором его интенсификации и повышения эффективности. Функции социальной инфраструктуры определяются и подчинены целям социального и экономического развития общества. Исходя из обозначенных подходов сформировано определение понятия «социальная инфраструктура муниципального образования» - это сложный комплекс, включающий обустроенную для различных видов общественной жизни людей территорию, сферу услуг в составе объектов социальных отраслей и сервисной деятельности, а также управленческие кадры, обеспечивающие функционирование, развитие социальной инфраструктуры и организацию безопасной жизнедеятельности населения.

2. В России конституционными правами и положениями действующего законодательства обусловлены параметры, функции и полномочия местного самоуправления и его органов (ОМСУ). Среди них прямых норм, относящихся к созданию инфраструктуры и механизму обеспечения ее социального развития в муниципальных образованиях различного типа, не предусмотрено. В обеспечении развития социальной инфраструктуры значимую роль играют ОМСУ специальной компетенции, которые осуществляют конкретные отраслевые функции, влияющие на состояние инфраструктуры в соответствующем муниципальном образовании. Среди этих функций основными являются: строительно-ремонтная функция; транспортного и жилищно-коммунального обслуживания населения; организации образования в дошкольных, общеобразовательных и разного уровня профессионального образования учреждениях; организации дорожного движения; оказания медицинской помощи и социальной поддержки населения; организации охраны общественного порядка. Формирование тех или иных объектов инфраструктуры подвержено влиянию отраслевых подходов и нормативов, которые увязаны с распределением полномочий по исполнению социальных обязательств на федеральном, региональном и местном уровнях.

3. В управленческой деятельности ОМСУ особую, задающую роль играет планирование социального развития инфраструктуры муниципальных образований на основе целевых социальных показателей и индикаторов, позволяющих осуществлять аудит эффективности деятельности органов местного самоуправления. В настоящее время на уровне субъектов федерации предпринимаются определенные меры по регулированию развития социальной инфраструктуры входящих в них муниципальных образований путем принятия отдельных нормативных актов и целевых программ. Вместе с тем в данных документах интересы ОМСУ в решении обозначенных проблем учтены не достаточно. Органам местного самоуправления целесообразно принимать местные аналогичные программы, а для реализации таких программ следует предусмотреть консолидированные средства, состоящие из выделенных финансовых средств из регионального бюджета и собственных бюджетов, а также иных легализованных источников.

4. В области учетно-отчетной деятельности, касающейся состояния и развития социальной инфраструктуры муниципальных образований, имеются существенные упущения. В силу чего необходимо ее совершенствование. Для оценки качества и результативности деятельности ОМСУ по обеспечению функционирования и развития социальной инфраструктуры на практике используется достаточно обширный перечень специальных статистических показателей, с помощью которых дифференцированно можно оценить осуществление ОМСУ соответствующих функций. Однако такие показатели формируются разрозненно и не позволяют дать комплексную оценку этой деятельности. Несмотря на то, что Росстатом по согласованию с Минрегионразвития, Минэкономразвития, Минфином и иными отраслевыми министерствами, ведомствами Российской Федерации разработаны и внедрены в практику деятельности различных органов управления достаточно большое число разнообразных форм федерального статистического наблюдения, ни одна из них не предполагает сбор статистических данных о состоянии социальной инфраструктуры в муниципальных образованиях с позиций безопасности жизнеобеспечения населения.

5. Большую угрозу безопасности жизнеобеспечения населения муниципальных образований несут автомобильные дороги и их инфраструктура в виде улично-дорожной сети, состояние которой обуславливает высокий уровень автокатастроф с вовлечением людей и тяжелыми последствиями для их жизни и здоровья. Наносится ущерб окружающей среде. Вместе с тем ОМСУ не имеют достаточной возможности осуществлять некоторые виды особо значимых в этом плане работ, которые им предписаны в рамках соответствующих полномочий (провести паспортизацию дорог местного значения, оплатить работы по их дислокации, оперативно решать вопросы развития и обустройства улично-дорожной сети). Это существенно сдерживает активизацию деятельности органов местного самоуправления в этой области развития социальной инфраструктуры. Для усиления позиций ОМСУ, необходимо установить полномочия органов местного самоуправления в области развития улично-дорожной сети как элемента социальной инфраструктуры, в частности, это должно касаться организации дорожного строительства, обеспечения надлежащего содержания местных дорог и придорожных полос.

6. Совершенствование и оценка результативности деятельности ОМСУ по обеспечению развития социальной инфраструктуры муниципальных образований может осуществляться только при комплексном рассмотрении всех объективных и субъективных факторов, учете обоснованных и репрезентативных количественных и качественных показателей. Важным аспектом построения системы критериев и показателей оценки результативности деятельности ОМСУ в этой области по функциональным сферам деятельности становится стандартизация индикаторов и выбора их образца. Это обуславливает необходимость обоснованного отбора социальных индикаторов на основе федеральных, региональных и международных нормативных правовых документов, касающихся оценки состояния социальной инфраструктуры и обеспечения ее укрепления. Интегральная оценка может быть сформирована на основе агрегированных показателей оценок степени того или иного вида ее обеспечения. Выявление степени обеспеченности позволяет оценивать результаты выполнения функций ОМСУ, исходя из достижения целей и решения поставленных задач.

7. В субъектах Российской Федерации осуществляется определенная работа по совершенствованию действующего законодательства, касающегося информационного обеспечения деятельности субъектов и их муниципальных образований в области развития социальной инфраструктуры. Однако отсутствие должного соответствия федеральных и региональных нормативных правовых документов негативно отражаются на информационном обеспечении деятельности всех уровней власти, включая ОМСУ. Для реализации целей совершенствования управления развитием социальной инфраструктуры муниципальных образований необходимо объединение целей и координация деятельности всех органов государственной власти и органов местного самоуправления (экономических, финансовых, правовых и других служб и органов управления) при четком разделении функций и ответственности за принимаемые решения. Решению обозначенной задачи будет существенно способствовать информационное взаимодействие и на этой основе согласованность действий органов исполнительной власти всех уровней.

8. Для решения проблем формирования и использования муниципальных информационных ресурсов, касающихся развития социальной инфраструктуры, необходима систематизация и корректировка положений действующих федеральных, региональных нормативных правовых актов, регламентирующих информационные основы деятельности ОМСУ. Это позволит ОМСУ разрешать проблемные ситуации, возникающие при создании на территории первичных информационных ресурсов по данным вопросам для органов государственной власти и органов местного самоуправления. Также необходимо провести гармонизацию действующей нормативной правовой базы в сфере информатизации и создания государственных информационных ресурсов с целью обеспечения интересов органов местного самоуправления в получении доступа к конкретным видам информационных ресурсов федеральных, региональных органов исполнительной и законодательной власти по проблематике развития социальной инфраструктуры муниципальных образований.

9. В настоящее время практически отсутствует целенаправленная деятельность ОМСУ по развитию элементов социальной инфраструктуры, касающихся рекреационно-досуговых услуг, ориентированных на здоровый образ жизни населения. Представлены авторские разработки по развитию объектов социальной инфраструктуры, в рамках деятельности которых возможно практическое использование здоровьесберегающих технологий, на примере технологий социокультурной реабилитации.

Разработан модуль рекреационно-досугового комплекса на базе гольф-клубов. Обоснованы цели, задачи, принципы развития гольф-спорта и гольф-индустрии, как системы оздоровительной направленности рекреационно-досуговых услуг. На основе данного комплекса возможно перспективное развитие муниципального образования, на территории которого он расположен, с приоритетностью развития по модели экоинфраструктуры.