Управление развитием кадрового потенциала морских транспортных предприятий: На примере ОАО "Дальневосточное морское пароходство" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Орлова, Олеся Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Орлова, Олеся Сергеевна
3
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ
В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Теоретические аспекты формирования рациональной структуры кадрового потенциала предприятия
1.2. Трансформация управления развитием кадрового потенциала предприятия
1.3. Роль и место развития кадрового потенциала предприятия в условиях переходной экономики
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Методический подход к анализу кадрового потенциала предприятия
2.2. Разработка общеорганизационной модели управления развитием кадрового потенциала
ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ МОРСКОГО ТРАНСПОРТА (на примере ОАО «Дальневосточное морское пароходство») 3.1. Современные требования к профессиональной подготовке и кадровому потенциалу предприятий морского транспорта
3.2. Анализ состояния кадрового потенциала
ОАО «Дальневосточное морское пароходство»
3.3. Программа развития кадрового потенциала для
ОАО «Дальневосточное морское пароходство»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием кадрового потенциала морских транспортных предприятий: На примере ОАО "Дальневосточное морское пароходство"»
Развитие кадрового потенциала, отвечающего потребностям и ^ масштабам конкретных перемен общества, является важнейшей структурной составляющей механизма реализации стратегии социально-экономического развития России. Кадровый потенциал предприятий и организаций Российской Федерации является стратегическим фактором, определяющим успех проводимых экономических реформ. Качественные и количественные характеристики рабочей силы определяют возможности реализации структурной перестройки экономики, диверсификации и расширения производства, повышения качества продукции и роста производительности 1 труда. Необходимость развития кадрового потенциала предприятия в настоящее время является общепризнанным фактом. Решение задач эффективного функционирования, обеспечения конкурентоспособности предприятия тесным образом связано с развитием его кадрового потенциала. Растущий динамизм и интернационализация хозяйственной деятельности, усиливающееся внимание к проблемам и тенденциям в управлении, требование новых знаний менеджмента для координации деятельности подразделений, рост стоимости персонала как производственного ресурса и * необходимость обеспечения окупаемости затрат на его формирование и развитие, сложность путем простого найма удовлетворить специфические потребности в сотрудниках определенной квалификации, повышение социальной, ответственности организации за увеличение потенциала своих работников - все эти факторы (обусловливают зндчимость.развития кадрового нотенциала с позиций,предприятия.
Необходимо также иметь в виду, что-развитие кадрового потенциала не только приобретает возрастающее значение для организации, но и оказывает положительное влияние на^ самих сотрудников. Профессионально развиваясь, работники обеспечивают свою конкурентоспособность на рынке труда, что укрепляет их положение в организации. Таким образом, профессиональное развитие ведет к положительному изменению позиции работника как во внутренней среде организации, так и во внешней среде. В свою очередь укрепление позиции работника создает предпосылки для дальнейшего профессионального роста, так как, показав способности и возможности к обучению, сотрудник становится выгодным объектом вложения средств, идущих на развитие кадрового потенциала.
Следует стремиться к реализации и повышению возможностей работников, удовлетворению их потребности в самовыражении. Дело не может быть сведено к простому использованию работников, поскольку это неминуемо приведет к потере организацией гибкости, способности адаптироваться к внешней среде, неудовлетворенности сотрудников своим трудом. Развитие кадрового потенциала рассматривается как важная составная часть кадровой политики предприятия.
Степень разработанности проблемы. Проблеме развития кадрового потенциала уделялось достаточно внимания в отечественной и зарубежной экономической литературе. Следует выделить работы, посвященные кадровому потенциалу и его развитию, раскрывающие потенциальные возможности работника и внешние условия для их наиболее эффективного использования таких ученых, как В.В.Адамчук, В.Р.Веснин, Н.А.Волгин, Е.В.Галаева, М.А.Грачев, А.З.Дадашев, Г.В.Дворецкая, Л.А.Дикарева, В.А.Дятлов, А.П.Егоршин, Л.И.Жуков, П.В.Журавлев, Н.А.Иванов, А.Г.Касаев, А.Я.Кибанов, Э.М.Коротков, В.П.Кокорев, Н.В.Кузнецова, А.С.Лифшиц, Е.В.Маслов, В.И.Матирко, Т.И.Мухамбетов, Ю.Г.Одегов, И.П.Поварич, В.А.Поляков, К.С.Ремизов, А.И.Рофе, Н.Н.Симоненко, Г.Э.Слезингер, В.В.Шаховой, С.В.Шекшня, В.И.Шуванов, Г.В.Щекин и др. Вместе с тем следует отметить, что в настоящее время недостаточно разработан механизм управления развитием кадрового потенциала на предприятиях с учетом особенностей производственной деятельности, региональных рынков труда и условий переходной экономики.
Недостаточная разработанность поставленной проблемы и её значимость для теории и практики управления предприятием с целью повышения эффективности его деятельности и определили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методического подхода к управлению развитием кадрового потенциала предприятия.
Для достижения поставленной цели в диссертации были определены и решались следующие задачи:
- исследовать, обобщить и систематизировать теоретические подходы к определению содержания кадрового потенциала предприятия;
- дать определение кадрового потенциала предприятия и выделить его структурные элементы;
- определить содержание системы управления развитием кадрового потенциала предприятия;
- предложить методический подход к анализу и оценке качества кадрового потенциала предприятия с целью диагностики его состояния на предприятиях;
- апробировать на практике предложенный методический подход анализа и оценки состояния кадрового потенциала предприятия;
- разработать общеорганизационную модель управления развитием кадрового потенциала предприятия;
- определить возможные пути совершенствования развития кадрового потенциала предприятия с использованием разработанной модели управления развитием кадрового потенциала.
Объектом исследования является система управления развитием кадрового потенциала предприятия.
Предметом исследования данной работы является методический инструментарий и организационно-экономический механизм управления развитием кадрового потенциала предприятия.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных исследователей в области теории и практики управления; работы, посвященные управлению развитием кадрового потенциала; материалы периодической печати по проблемам экономики и управления. В зависимости от поставленных задач на каждом этапе диссертационного исследования применялись как общенаучные методы логического и системного анализа и синтеза, так и специальные методы: экономико-статистические методы сбора и обработки информации, социологические методы сбора первичной информации.
Информационной базой исследования являются результаты исследования, полученные в ходе анализа статистических данных и анкетирования работников предприятия морской транспортной отрасли г.Владивостока; основные положения федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002 - 2010 годы)»; материалы конференции «Транспорт России на рубеже веков»; основные положения федеральной целевой программы «Мировой океан»; информационные ресурсы сети Internet.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- на основе анализа определений кадрового потенциала, предприятия уточнено содержание понятия кадрового потенциала предприятия и определена его структура;
- предложен методический подход к анализу кадрового потенциала предприятия;
- разработана общеорганизационная модель управления развитием кадрового потенциала;
- предложена программа развития кадрового потенциала предприятия морского транспортного комплекса (на примере ОАО «Дальневосточное морское пароходство»).
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности использования результатов исследования предприятиями для проведения комплексного анализа и оценки состояния кадрового потенциала и реализации модели управления развитием кадрового потенциала для совершенствования управления развитием кадрового потенциала в условиях переходной экономики России. Результаты диссертационного исследования в виде методического подхода к анализу состояния кадрового потенциала и программы развития кадрового потенциала предприятия внедрены и используются при организации кадровой работы ОАО «Дальневосточное морское пароходство», о чем свидетельствует справка о внедрении.
Полученные в ходе диссертационного исследования теоретические и практические результаты используются кафедрой менеджмента Института менеджмента и бизнеса Дальневосточного государственного университета (ИМБ ДВГУ) в учебных целях при преподавании таких учебных курсов, как «Основы менеджмента», «Управление персоналом», «Организационное поведение», а также спецкурса «Организация обучения, подготовки и повышения квалификации кадров».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Политико-экономические проблемы Дальнего Востока» (Дальневосточный государственный университет, г.Владивосток, 2000г.); международной научно-практической конференции «Проблемы экономической политики на Российском Дальнем Востоке» (Институт экономических исследований ДВО РАН, г.Хабаровск, 2001г.); международной научной конференции «Российский Дальний Восток в системе экономических интересов стран -членов АТЭС» (Дальневосточный государственный университет, г.Владивосток, 2002г.); всероссийской научной конференции «Динамика пространственной структуры экономической системы Российской федерации» (Институт экономических исследований ДВО РАН, г.Хабаровск, 2003г.).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Орлова, Олеся Сергеевна
- за основные результаты деятельности;
- за экономию ресурсов, эксплуатационных расходов, ГСМ;
- за стабильную работу;
- по итогам конкурса профессионального мастерства;
- за добросовестное отношение к труду (к юбилейным датам, за выслугу лет).
Премирование работников ОАО «ДВМП» за личный вклад в развитие производства имеет целью способствовать повышению материальной заинтересованности работников ОАО «ДВМП» в развитии производства, в конечных результатах своего труда, в повышении производительности труда, ответственности за порученную работу (Приложение 13).
Для премирования работников за личный вклад устанавливаются следующие трудовые показатели: сложность и напряженность труда; специальный режим работы; высокие достижения в труде; особая оперативность в производстве срочных работ по поручению генерального директора, его заместителей и руководителей структурных подразделений ОАО «ДВМП»; обеспечение высокого уровня организаторской работы, своевременность и высокое качество работы; качественное, своевременное представление необходимой информации и сведений о работе ОАО «ДВМП» руководству; выполнение и перевыполнение производственных заданий, повышение производительности труда; улучшение качества оказываемых услуг; творческий подход и инициатива при решении задач на порученном участке работы, высокая исполнительская дисциплина.
Изменения, произошедшие в системе стимулирования и оплате труда работников «ДВМП» позволяют выйти на качественно новый уровень мотивации деятельности специалистов, более эффективно побуждать высокопроизводительный труд, качество работы и развитие качественных показателей кадрового потенциала (Приложение 14).
Итак, в ходе диссертационного исследования нами была разработана и предложена программа развития кадрового потенциала ОАО «ДВМП», в соответствии с которой были внедрены мероприятия, позволяющие совершенствовать развитие кадрового потенциала ОАО «ДВМП»: - Усовершенствована система аттестации и оценки сотрудников для определения уровня соответствия профессиональных и деловых качеств каждого работника занимаемой должности и определения направлений дальнейшего использования и служебного роста работника. Аттестация направлена на улучшение расстановки и использования работников на должностях руководителей и специалистов; стимулирование работников к повышению квалификации, качества и эффективности труда, ответственности за порученное дело; выявление и устранение недостатков в работе руководителей и специалистов.
- Усовершенствована система профессионального обучения и повышения квалификации, включающая внешнее и внутрифирменное обучение, для приведения уровня квалификации работников в соответствие с требованиями международных конвенций, формирование требуемого уровня профессионализма в соответствии с изменяющимися экономическими, технологическими и социальными условиями.
- Разработана и внедрена процедура по формированию и организации работы с кадровым резервом для отбора и выдвижения наиболее перспективных работников, обладающих потенциалом к развитию и отвечающих требованиям для занятия вышестоящих должностей, а также для эффективного использования их интеллектуального и творческого потенциала в занимаемой должности.
- Активизирована работа с высшими и средними профессиональными учебными заведениями по целевой подготовке специалистов по основной деятельности компании и её приоритетным направлениям для улучшения качества профессионального обучения специалистов, уровня их знаний, компетентности и профессионализма для реализации целей компании.
- Пересмотрена система оплаты труда и выплат стимулирующего характера работникам ОАО «ДВМП» для повышения материальной заинтересованности работников в конечных результатах своего труда, роста производительности и качества оказываемых услуг, ответственности за порученную работу, инициативном отношении к труду, а также предупреждения халатного отношения к выполнению своих должностных обязанностей и нарушений трудовой дисциплины.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования можно сделать вывод, что управление развитием кадрового потенциала в настоящий момент является одной из важнейших составляющих экономического успеха предприятия, так как развитие кадрового потенциала - одно из ключевых направлений работы с кадрами предприятия, заключающееся в обеспечении предприятия необходимым количеством и качеством квалифицированных работников в соответствии как с их возможностями и способностями, так и с целями, задачами и стратегией организации.
В соответствии с целями и задачами диссертационной работы получены следующие основные научные и практические результаты:
1. Исследованы сущность и основное содержание понятия кадрового потенциала предприятий в рыночной экономике, уточнено его определение.
2. Определено содержание системы управления процессом развития кадрового потенциала на предприятиях в условиях становления рынка.
По результатам теоретического исследования детализировано содержание составных элементов системы управления процессом развития кадрового потенциала на объекте исследования и определены основополагающие принципы ее развития.
Уточнено и детализировано содержание процесса разработки и реализации программы развития кадрового потенциала в рыночных условиях.
3. Проведен анализ и оценка текущего состояния кадрового потенциала на конкретном объекте исследования - ОАО «Дальневосточное морское пароходство», как предприятия морского транспортного комплекса России. Выполнено социологическое исследование отношения руководителей, специалистов и служащих к проблемам развития кадрового потенциала данного предприятия.
Анализ данных, полученных в результате анкетного опроса, позволил сделать вывод о том, что существует как объективная потребность в развитии кадрового потенциала, так и субъективно оцениваемая самими работниками.
4. Использование результатов анализа и оценки текущего состояния кадрового потенциала позволили разработать и реализовать программу развития кадрового потенциала предприятия морского транспортного комплекса (на примере ОАО «Дальневосточное морское пароходство»). В ходе реализации программы проведены следующие мероприятия:
1. Усовершенствована система аттестации и оценки сотрудников для определения уровня соответствия профессиональных и деловых качеств каждого работника занимаемой должности и определения направлений дальнейшего использования и служебного роста работника.
3. Усовершенствована система профессионального обучения и повышения квалификации.
5. Разработана и внедрена процедура по формированию и организации работы с кадровым резервом для отбора и выдвижения наиболее перспективных работников.
7. Активизирована работа с высшими и средними профессиональными учебными заведениями по целевой подготовке специалистов по основной деятельности компании и её приоритетным направлениям.
8. Пересмотрена система оплаты труда и выплат стимулирующего характера работникам ОАО «ДВМП».
Данное исследование позволяет современным организациям согласовать управление развитием кадрового потенциала с потребностями развития и целями предприятия, обеспечивать стабильность его положения на рынке в настоящий момент и в перспективе.
Дальнейшие исследования должны проводиться в направлении разработки формирования системы управления развитием кадрового потенциала на предприятиях различных организационно-правовых форм.
Научные положения и практические результаты диссертации могут быть использованы при формировании системы управления развитием кадрового потенциала на предприятиях в рыночных условиях.