Управление разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Швец, Наталья Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Швец, Наталья Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы и практические предпосылки управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов.
1.1. Сущность управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов.
1.2. Состояние проблемы исследования управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов в теории и практике высшей школы.
1.3. Модель управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели и технологии управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов.
2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности модели и технологии управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов.
2.2. Внедрение технологии управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности модели и технологии управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов»
Актуальность и степень разработанности проблемы исследования
В условиях глобализации и открытости образования, стремительного развития информационно-коммуникационных технологий определяющим становится не только изменение содержания профессиональной подготовки будущих специалистов, внедрение инновационных механизмов, методов, средств её организации, но и использование опыта сетевого взаимодействия студентов для проектирования их образовательной, исследовательской и профессиональной деятельности.
В проекте Концепции развития исследовательской и инновационной деятельности в российских вузах, предлагаемом Департаментом стратегического развития Министерства образования и науки (07.10.2010), основным направлением в области модернизации образовательного процесса обозначена «реальная интеграция образования, исследований, разработок, внедрения», что повлечёт за собой существенную реорганизацию учебных программ, усиление проектной технологии обучения, внедрение новых форм работы междисциплинарных проектных исследовательских групп студентов. В связи с этим подчёркивается необходимость увеличения объёма самостоятельной работы студентов, их вовлечения в реальные проекты, прикладные исследования, которые дают возможность "увидеть" свою будущую профессиональную деятельность в динамике, осмыслить значимость освоения фундаментальных и профессионально-ориентированных знаний. В Концепции также предлагается реализация системы мер по стимулированию международного сотрудничества в данном направлении, в том числе по привлечению зарубежных исследователей, преподавателей, партнёров. При этом безусловным требованием к студентам станет освоение нескольких иностранных языков на уровне, достаточном для свободной коммуникации, обучения, участия в совместных исследовательских и образовательных проектах, требованием к администрации вузов и преподавателям — внесение изменений в организацию и управление данным процессом.
Исследование проблемы управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов проводилось в рамках направления «Туризм». В Стратегии по развитию туризма Российской Федерации до 2015 года особо подчёркивается, что международное сотрудничество должно обеспечивать решение общих задач развития туризма в Российской Федерации, в том числе качественной подготовки кадров. Достижению этой цели служат заключаемые нашей страной с другими странами межправительственные и межведомственные соглашения о международном сотрудничестве.
В государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению «Туризм» отмечено, что в рамках учебных курсов должны быть предусмотрены встречи с представителями отечественных и зарубежных компаний, мастер-классы экспертов и специалистов туристской индустрии, а вузами должны быть предоставлены возможности для участия студентов в выполнении инновационных разработок (проектов) в области туризма. Обобщая требования ФГОС ВПО, можно выделить ряд общих для многих направлений ключевых моментов: содержание профессиональной подготовки будущих специалистов предполагает разработку проектов по специальности; показателем успешности будущего специалиста становится активное использование современных информационно-коммуникационных технологий; особое значение приобретает обучение иностранному языку как средству общения и как средству обучения и дальнейшего повышения квалификации.
По результатам проведённого нами опроса руководителей туристических фирм, а также анализа предъявляемых к выпускникам требований, размещённых на Интернет-сайтах работодателей и кадровых агентств, выделены профессиональные и личностные качества будущих специалистов сферы туризма. Среди профессиональных указаны: профессиональная направленность, мотивация к саморазвитию и повышению собственной квалификации, навыки работы с информационно-коммуникационными технологиями, навыки работы в команде, навыки поиска клиентов и партнёров по бизнесу. К личностным качествам будущих специалистов отнесены самостоятельность, активность и ответственность. При таком значимом спектре требований к будущим специалистам возникает необходимость качественных изменений в содержании и организации профессионального обучения.
В настоящий момент существуют предпосылки для данного рода изменений. Так, вопросы модернизации системы высшего профессиональной образования обсуждались и продолжают обсуждаться в исследованиях Г. А. Бордовского, А. М. Новикова, В. А. Сластёнина, А. П. Тряпицыной, и др. Содержательный, технологический и профессионально-ориентированный аспекты профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере туризма рассматривались в работах Н. А. Зайцевой, А. И. Зорина, И. В. Зорина, В. А. Квартальнова, Ю. М. Лагусева, А. И. Сесёлкина и др.
В результате поиска эффективных технологий для решения поставленных перед высшим профессиональным образованием задач была выбрана технология педагогического проектирования, основы которой изучались в исследованиях М. П. Горчаковой-Сибирской, Л. И. Гурье, Е. С. Заир-Бек, И. А. Зимней, И. А. Колесниковой, Н. В. Матяш, Е. С. Полат, Г. Н. Прозу-ментовой, Т. В. Фуряевой, И. Д. Чечель, А. А. Шаповалова и др.
Вопросы информатизации образовательного процесса в высшей школе нашли отражение в работах А. А. Веряева, С. Д. Каракозова, А. А. Кузнецова, М. П. Лапчика, Д. Ш. Матроса, И. В. Роберт и др. В условиях информатизации и глобализации образования встаёт вопрос о необходимости внедрения в процесс профессиональной подготовки не простых, а международных телекоммуникационных проектов, теоретическому обоснованию и практическому использованию которых уделено внимание М. Ю. Бухаркиной, Е. С. Полат, А. Ю. Уварова и др.
На современном этапе развития и доступности информационно-коммуникационных технологий студенты уже обладают определёнными навыками сетевого взаимодействия, так как тысячи молодых людей являются постоянными посетителями таких международных социальных сетей, как Fa-cebook, Twitter, My Space и т. д. Следовательно, можно сделать вывод о существующих предпосылках эффективного использования опыта международного взаимодействия при разработке профессионально-ориентированных телекоммуникационных проектов. При этом открываются перспективы для личностного и профессионального становления студентов, а также для расширения крута их профессиональных контактов. Тем не менее положительный результат подготовки будущих специалистов к использованию новых технологий возможен при условии разработанной технологии, механизмов, методов и средств управления данным процессом. Управлению в образовании посвящено большое количество работ (Т. И. Березина, И. Р. Лазаренко, О. Е. Лебедев, Л. А. Мокрецова, А. Н. Орлов, М. М. Поташник, П. И. Третьяков, И. К. Шалаев, Т. И. Шамова и др.). ,
Обобщая вышеизложенное, следует отметить, что к настоящему времени определены теоретические основы, методы, механизмы, средства управления образовательными системами, однако отдельного исследования по управлению разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов ещё не проводилось.
Таким образом, актуальность исследования определяется противоречием между необходимостью повышения эффективности управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов и недостаточной исследованностью данного вопроса в теории и практике высшей школы.
Данное противоречие обусловило проблему исследования, которая состоит в определении организационно-педагогических условий, повышающих эффективность управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов.
Проблема определила выбор темы исследования: «Управление разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов».
Цель исследования - теоретическое обоснование, создание и экспериментальная проверка совокупности организационно-педагогических условий, повышающих эффективность управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов.
Объект исследования — разработка и реализация студенческих международных телекоммуникационных проектов в процессе профессиональной подготовки.
Предмет исследования - процесс управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов.
Гипотеза исследования заключается в том, что управление разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов будет более эффективным, если оно осуществляется в рамках разработанной модели и соответствующей ей технологии, с учётом таких организационно-педагогических условий, как:
• создание профессионально-ориентированного телекоммуникационного образовательного пространства;
• обеспечение психолого-педагогического, языкового, информационно-технологического сопровождения проектной деятельности студентов;
• междисциплинарная интеграция (английский язык, информационные технологии и менеджмент в туристской индустрии, туристско-рекреационное проектирование и др.);
• осуществление управления на основе диагностики готовности студентов к международному телекоммуникационному взаимодействию;
• перевод внешнего управления разработкой и реализацией международных телекоммуникационных проектов в студенческое управление проектной деятельностью.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:
1. Изучить состояние исследуемой проблемы (в области педагогики, психологии, теории управления) с целью выявления степени её проработанности и значимости для профессиональной подготовки студентов.
2. Теоретически обосновать и сконструировать модель управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов.
3. Разработать критерии, показатели оценки и уровни готовности студентов к разработке и реализации международных телекоммуникационных проектов.
4. Экспериментально проверить, апробировать и проанализировать эффективность предлагаемой модели и созданной на её основе технологии управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов.
5. Подготовить методические рекомендации по использованию технологии управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- на общефилософском уровне', диалектика социального и индивидуального в развитии личности (Л. П. Буева, М. С. Каган, И. С. Кон, Ф. Т. Михайлов, В. А. Ядов и др.);
- на общенаучном уровне: системный подход (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.), деятельностный подход (В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.), теория мотивации учебной и профессиональной деятельности (Е. П. Ильин, А. К. Маркова и др.), личностно-ориентированный подход (К. А. Абульханова-Славская, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.);
- на конкретно-научном уровне: теоретические основы системы профессионального образования (С. И. Архангельский, А. М. Новиков, А. П. Тряпицына, В. А. Сластёнин и др.), теоретические аспекты управления образовательными системами (И. Р. Лазаренко, О. Е. Лебедев, Л. А. Мокрецова, П. И. Третьяков, И. К. Шалаев, Т. И. Шамова и др.), исследования по информатизации образовательного процесса в высшей школе (С. Д. Каракозов, А. А. Кузнецов, М. П. Лапчик, А. В. Овчаров, И. В. Роберт и др.), научно-методические основы построения общепедагогической подготовки специалистов туристской индустрии (И. В. Зорин, В. А. Квартальное, А. И. Се-сёлкин и др.), научно-практические основы педагогического проектирования (М. П. Горчакова-Сибирская, И. А. Зимняя, И. А. Колесникова, Е. С. Полат и др.), работы по использованию телекоммуникационных проектов в процессе обучения (М. Ю. Бухаркина, Е. С. Полат, А. Ю. Уваров, Дж. Белц, Дж. Хэр-рис, Б. Крамер и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе был использован комплекс методов исследования: теоретические — теоретико-методологический анализ научной литературы по изучаемой проблеме, моделирование; эмпирические — педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, анализ продуктов проектной деятельности студентов, математические методы статистической обработки экспериментальных данных.
Этапы исследования:
Первый этап (2007-2008 гг.) — поисково-теоретический: на основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы выявлено состояние исследуемой проблемы; определены объект и предмет исследования; сформулированы гипотеза и задачи; составлена программа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2008-2009 гг.) — опытно-экспериментальный: сконструирована модель и создана технология управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов; подготовлены измерительные материалы и критерии оценки их выполнения; определены экспериментальная и контрольная группы для проведения эксперимента; проведены констатирующий и формирующий эксперименты.
Третий этап (2009-2010 гг.) — заключительно-обобщающий: проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели и технологии управления; проведена интерпретация результатов с использованием методов математической статистики; результаты исследования обобщены, систематизированы и внедрены в практику работы вуза в виде методических рекомендаций по управлению разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов; завершено литературное оформление диссертации.
Эмпирическая база: исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования им. В. М. Шукшина». В опытно-экспериментальной работе участвовали пять преподавателей естественно-географического факультета и 150 студентов третьего-пятого курсов данного факультета, обучающихся по специальности «Социально-культурный сервис и туризм».
Научная новизна исследования:
- определены организационно-педагогические условия, повышающие эффективность управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов: создание профессионально-ориентированного телекоммуникационного образовательного пространства; обеспечение психолого-педагогического, языкового, информационно-технологического сопровождения проектной деятельности студентов; междисциплинарная интеграция (английский язык, информационные технологии и менеджмент в туристской индустрии, туристско-рекреационное проектирование и др.); осуществление управления на основе диагностики готовности студентов к международному телекоммуникационному взаимодействию; перевод внешнего управления разработкой и реализацией международных телекоммуникационных проектов в студенческое самоуправление проектной деятельностью;
- сконструирована структурно-функциональная модель управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов, при создании которой учтена специфика управляемой системы (профессионально-ориентированная мотивация будущих специалистов, вовлечение студентов в профессионально-ориентированное образовательное сетевое сообщество, интеграция дисциплин профессионального, социально-гуманитарного, информационно-технологического направлений, выход студентов на профессионально-ориентированный уровень, перспектива расширения профессиональных контактов на этапе профессиональной подготовки);
- модифицирована система разработки и реализации международных телекоммуникационных проектов для высшего профессионального образования с усилением управленческой составляющей: нормативно-правовое сопровождение (официальные документы, актуализирующие необходимость использования телекоммуникационных проектов в профессиональной подготовке будущих специалистов; требования и опыт использования данного вида проектов в мировой образовательной практике и туристической индустрии, правила нетикета (сетевого этикета) и др.); методическое обеспечение (учебно-методическая карта с разработанными этапами международной телекоммуникационной проектной деятельности и видами практических занятий, языковые упражнения по навигации англоязычных сайтов, технологическая карта самостоятельной работы студентов над проектами, ссылки на сайты для создания блогов, необходимые ресурсы (формы, планы, анкеты и т. д.) для совместного проектирования и др.); диагностика и оценка международных телекоммуникационных проектов, нормативные предписания для оценивания студентами собственной готовности к международному телекоммуникационному взаимодействию.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что автором раскрыты теоретические основы управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов, дополняющие и углубляющие существующую организацию проектной работы студентов в высшей школе; обоснованы принципы (интеграции, системности, выбора деятельности и альтернативности принятия решений, индивидуализации и сотрудничества); создана технология управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов на основе педагогического, стратегического, кадрового, проектного и партисипативно-го менеджмента, включающая следующие этапы: информационно-аналитический, мотивационно-целевой, планово-прогностический, организационно-исполнительский, контрольно-диагностический, рефлексивно-коррекционный; разработаны критерии (мотивационный, операционально-деятельностный и личностный) и показатели (интерес и удовлетворённость студентов участием в международных телекоммуникационных проектах, профессионально-ориентированная мотивация; проектные, языковые умения, умения международного телекоммуникационного взаимодействия; самостоятельность и активность) готовности студентов к разработке и реализации международных телекоммуникационных проектов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нём основные положения и результаты доведены до конкретных методических рекомендаций «Международные телекоммуникационные проекты в сфере туризма». Созданные программа курса «Разработка и реализация студенческих международных телекоммуникационных проектов (в сфере туризма)» и технология управления могут быть использованы при планировании и организации международной проектной деятельности в образовательном процессе высших профессиональных учебных заведений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, адекватными цели, задачам, предмету и логике исследования; достаточным объёмом выборки при осуществлении эксперимента; оптимальным сочетанием теоретических и эмпирических методов; многоаспектной экспериментальной проверкой основных теоретических положений и выводов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Управление разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов — это процесс взаимодействия управляющей и управляемой систем, целью которого является формирование готовности студентов к планированию и осуществлению международного телекоммуникационного взаимодействия субъектов (партнёров по проекту) учебной и квазипрофессиональной деятельности.
2. Структурно-функциональная модель управления разработкой и реализацией международных телекоммуникационных проектов представляет собой целостность двух взаимодействующих систем: 1) системы управления, которая имеет матричную структуру (администрация факультета, преподаватели по дисциплинам профессионального цикла, преподаватели по иностранному языку и информационным технологиям, а также проектные группы студентов-партнёров), реализуется в поэтапной технологии управления, функционально направлена на создание организационно-педагогических условий управления, способствующих формированию готовности студентов к разработке и реализации международных телекоммуникационных проектов; 2) системы разработки и реализации студенческих международных телекоммуникационных проектов, содержательно включающей разработанный междисциплинарный спецкурс, предполагающий сетевое взаимодействие со студентами и преподавателями-партнёрами по проекту (через форумы, чаты, блоги, аудио-, видеоконференции и др.), в результате которого планируется получить не только конкретные продукты международной телекоммуникационной проектной деятельности (совместные исследовательские проекты по специальности, совместный туристический сайт, проведение совместных конференций и др.), а также сформировать готовность студентов к международному телекоммуникационному взаимодействию.
3. Повышению эффективности управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов способствуют следующие организационно-педагогические условия: создание профессионально-ориентированного телекоммуникационного образовательного пространства; обеспечение психолого-педагогического, языкового, информационно-технологического сопровождения студентов; междисциплинарная интеграция (английский язык, информационные технологии и менеджмент в туристской индустрии, туристско-рекреационное проектирование и др.); осуществление управления на основе диагностики готовности студентов к международному телекоммуникационному взаимодействию; перевод внешнего управления разработкой и реализацией международных телекоммуникационных проектов в студенческое управление проектной деятельностью.
4. Результативность управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов определяется следующими критериями: мотивационным (показатели: профессионально-ориентированная мотивация; интерес и удовлетворённость студентов участием в международных телекоммуникационных проектах), операционально-деятельностным (показатели: проектные, языковые умения; умения международного телекоммуникационного взаимодействия) и личностным (показатели: активность и самостоятельность студентов при разработке и реализации международных телекоммуникационных проектов).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Тамбов, 2008; Липецк, 2009; Новокузнецк, 2010), всероссийских (Бийск, 2008, 2010; Москва, 2009; Барнаул 2010), региональных (Бийск, 2007, 2009; Барнаул, 2009) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры педагогики, кафедры иностранных языков ГОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования имени В. М. Шукшина». Материалы исследования представлены на форуме молодых исследователей «Взаимосвязь педагогики и психологии в педагогическом исследовании», проходившем в рамках IV олимпиады аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (Санкт-Петербург, 2010).
Программа созданного спецкурса и методические рекомендации «Международные телекоммуникационные проекты в сфере туризма» внедрены в работу ГОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования имени
В. М. Шукшина». По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объёмом 7 п.л.
Структура диссертации соответствует логике и содержанию научного исследования и состоит из двух глав, заключения, списка литературы, включающего 187 наименований, и пяти приложений. Общий объём диссертационного исследования - 191 страница.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Швец, Наталья Алексеевна
Выводы по второй главе
Обобщение полученных результатов во второй главе позволяет сделать следующие выводы:
1. На основе анализа имеющейся научной литературы по теме исследования, а также в результате приобретённого опыта участия в пилотном международном телекоммуникационном проекте были выявлены основные критерии и показатели оценки готовности студентов к разработке и реализации международных телекоммуникационных проектов являются: мотивационный (профессионально-ориентированная мотивация; интерес и удовлетворённость студентов участием в международных телекоммуникационных проектах), операционально-деятельностный (проектные, языковые умения; умения международного телекоммуникационного взаимодействия) и личностный (активность и самостоятельность студентов при разработке и реализации международных телекоммуникационных проектов). Также были разработаны уровни сформированности операционально-деятельностного и личностного компонентов готовности студентов к разработке и реализации международных телекоммуникационных проектов.
2. Значительное различие в результатах, полученных в экспериментальной и контрольной группах, наблюдалось по следующим показателям: интерес студентов к международному телекоммуникационному взаимодействию (+27,5% в ЭГ по сравнению с +5% в КГ), сформированность умений международного телекоммуникационного взаимодействия (переход студентов ЭГ с низкого и среднего уровня на высокий +25% при переходе студентов КГ с низкого на средний уровень +15% и неизменном количестве студентов на высоком уровне), по уровню активности (переход студентов ЭГ с низкого и среднего уровня на высокий +47,5% при переходе студентов КГ с низкого на средний уровень +7,5% и на высокий уровень +2,5%), по уровню самостоятельности (переход студентов ЭГ с низкого и среднего уровня на высокий +42,5% при переходе студентов КГ с низкого на средний уровень +10% и на высокий уровень +7,5%).
3. Статистически значимое различие (при уровне достоверности не ниже 0,05) между результатами экспериментальной и контрольной групп по показателям: проектные умения, умения международного телекоммуникационного взаимодействия, активность и самостоятельность — даёт основание утверждать, что создание организационно-педагогических условий и внедрение технологии управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов привело к более значимому положительному результату. Таким образом, разность результатов, полученных в ходе формирующего эксперимента, позволяет сделать вывод об эффективности модели и технологии управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов.
4. Полученные в ходе исследования результаты выявили аспекты для перспективной работы — более углубленной разработки механизмов, средств, приёмов самостоятельного управления студентами проектной деятельностью.
Заключение
В условиях информатизации и глобализации высшего профессионального образования первоочередными задачами становятся создание организационно-педагогических условий, способствующих эффективной подготовке квалифицированных специалистов, а также разработка механизмов, методов и технологий управления данным процессом с применением современных информационно-телекоммуникационных технологий, которые открывают возможности международного делового взаимодействия. Это способствует, во-первых, формированию профессионально важных качеств, профессиональных знаний, умений, навыков, а также мотивации студентов к успешному овладению будущей профессиональной деятельности, во-вторых, к расширению круга деловых контактов, что и является началом профессионального пути будущих специалистов.
Актуальность проведённого исследования подтверждается как анализом теоретических материалов отечественных и зарубежных учёных и практиков, так и изучением обозначенной проблемы в практике работы высшей школы. Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать следующие выводы:
1. Анализ состояния проблемы исследования позволил установить, что процесс разработки и реализации международных телекоммуникационных проектов рассматривался в основном в рамках среднего школьного образования; возможности данной технологии в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов недооцениваются и используются недостаточно широко.
2. Сконструирована модель управления разработкой и реализацией международных телекоммуникационных проектов, представляющая собой целостность двух взаимодействующих систем: 1) системы управления, реализующейся в поэтапной технологии управления, функционально направленной на создание организационно-педагогических условий управления, способствующих формированию готовности студентов к разработке и реализации международных телекоммуникационных проектов; 2) системы разработки и реализации студенческих международных телекоммуникационных проектов, содержательно включающей разработанный междисциплинарный спецкурс, предполагающий сетевое взаимодействие со всеми субъектами телекоммуникационного взаимодействия.
3. Достоверно доказано, что формирование готовности студентов к разработке и реализации международных телекоммуникационных проектов качественно выше при использовании модели, соответствующей ей технологии управления и реализации таких организационно-педагогических условий, как: создание профессионально-ориентированного телекоммуникационного образовательного пространства; обеспечение психолого-педагогического, языкового, информационно-технологического сопровождения проектной деятельности студентов; междисциплинарная интеграция; перевод внешнего управления в студенческое управление проектной деятельностью.
4. Критериями и показателями оценки готовности студентов к разработке и реализации международных телекоммуникационных проектов являются: мотивационный (профессионально-ориентированная мотивация; интерес и удовлетворённость студентов участием в международных телекоммуникационных проектах), операционально-деятельностный (проектные, языковые умения; умения международного телекоммуникационного взаимодействия) и личностный (активность и самостоятельность студентов при разработке и реализации международных телекоммуникационных проектов).
Таким образом, поставленная цель достигнута, сформулированные в исследовании задачи решены, выдвинутая гипотеза нашла подтверждение. Вместе с тем выполненное исследование не охватывает всего спектра вопросов, связанных с решением проблем управления разработкой и реализацией международных телекоммуникационных проектов. Перспективы дальнейшего исследования мы связываем с созданием системы механизмов, средств, приёмов самостоятельного управления студентами разработкой и реализацией международных телекоммуникационных проектов.