Управление процессом разделения технологических пульп медно-никелевого производства в современных фильтр-прессах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Сафонов, Дмитрий Николаевич

  • Сафонов, Дмитрий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 120
Сафонов, Дмитрий Николаевич. Управление процессом разделения технологических пульп медно-никелевого производства в современных фильтр-прессах: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 2012. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сафонов, Дмитрий Николаевич

Список символов.

Список условных обозначений и аббревиатур.

Введение.

Общая характеристика работы.

Основные защищаемые положения:.

Практическая значимость работы:.

Апробация работы.

Личный вклад автора.

Глава 1. Фильтрование технологических пульп металлургичекских предприятий.

1.1. Описание процесса фильтрования технологических пульп.

1.1.1. Сеточное фильтрование.

1.1.2. Фильтрование с закупориванием фильтрующей перегородки.

1.1.3. Фильтрование с образованием осадка.

1.2. Существующее фильтровальное оборудование.

1.3. Фильтр-прессы типа ФПАКМ.

1.4. Современный фильтр-пресс «ОЩ^ес Ьагох».

1.4.1. Конструкция фильтр-прессов «ОШхЛес Ьагох».

1.4.2. Принцип действия фильтр-прессов «ОиКЛес Ьагох».

1.5. Особенности применения фильтр-прессов в металлургии.

1.6. Существующие САУ фильтр-прессами «Оиййес Ьагох».

1.6.1. Структура и функции существующих САУ.

1.6.2. Недостатки существующих САУ фильтр-прессов.

1.7. Технологическая схема производства.

1.7.1 Описание технологического процесса фильтрования.

1.8. Влияющие факторы на процесс фильтрования.

1.9. Определение характеристик пульпы.

1.9.1. Плотность твёрдой фазы.

1.9.2. Определение удельной поверхности по воздушной проницаемости.

1.9.3. Расчёт удельной поверхности по распределению по крупности частиц.

1.10. Выводы по главе.

Глава 2. Создание математической модели объекта управления.

2.1. Общие принципы построения моделей.

2.2. Математическое описание процесса фильтрования.

2.2.1. Фильтрование с постоянным перепадом давления.

2.3. Математическое описание диафрагменного прессования осадка.

2.4. Идентификация параметров модели.

2.4.1. Описание пилотного фильтр-пресса.

2.4.2. Проведение экспериментов.

2.4.3. Результат моделирования.

2.5. Выводы по главе.

Глава 3. метод воздушной проницаемости для оценки фильтруемости пульпы.

3.1. Материалы для измерений.

3.2. Определение плотности материалов.

3.3. Определение распределения частиц по крупности.

3.3. Определение удельной поверхности.

3.3.1. Описание оборудования.

3.3.2. Процедура измерений.

3.3.3 Определение насыпного объёма.

3.3.4. Пропускание воздуха через упаковку.

3.3.5. Расчёт удельной поверхности.

3.4. Проведение тестов на фильтруемость.

3.4.1. Описание оборудования.

3.4.2. Тесты на фильтруемость.

3.4.3. Результаты измерений.

3.5. Построение зависимостей.

3.6. Выводы по главе.

Глава 4. Синтез системы управления на основе использования ИИС.

4.1. Цели и задачи управления процессом фильтрования.

4.2. Построение АСУ на основе использования иммунного алгоритма.

4.2.1. Теоретические сведения о естественной иммунной системе.

4.2. Синтез системы управления.

4.3. Настройки иммунного регулятора.

4.4. Результаты работы системы управления.

4.5. Выводы по главе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом разделения технологических пульп медно-никелевого производства в современных фильтр-прессах»

Современный этап развития промышленности характеризуется постоянной интенсификацией производства, модернизацией оборудования и поиском новых технологий, способных сделать товарную продукцию более конкурентоспособной. Непрерывно развивающейся отраслью народного хозяйства в полной мере является металлургическая промышленность, от состояния которой во многом зависит экономическое благополучие России. Являясь базовой отраслью, металлургия вносит существенный вклад в российскую экономику. По данным на 2010 г. доля цветной металлургии в российском ВВП составляла 2,6 %, а в промышленном производстве - 10,2% [1]. В принятой стратегии развития металлургической промышленности России на период до 2020 г. особое место отводится модернизации отрасли и внедрению передовых технологий. Последние исследования отрасли показали, что российские предприятия обладают способностью реализовывать крупные проекты, как на территории России, так и за рубежом. На большинстве предприятий приняты перспективные инвестиционные программы развития до 2015 г. и далее [2].

Мировая практика подготовки обогащенных руд и концентратов к металлургической переработке охватывает целый комплекс различных операций. Одним из основных этапов, во многом определяющим эффективность гидрометаллургических схем предприятий цветной металлургии при переработке сульфидных и окисленных руд и концентратов является обезвоживание технологических пульп и сбросных растворов. Обычно обезвоживание включает в себя такие технологические процессы, как сгущение, фильтрование и термическую сушку. Хотя каждый из перечисленных процессов влияет на общие показатели производительности гидрометаллургического передела, наиболее перспективным методом его интенсификации является модернизация фильтровального оборудования [3], направленная не только на замену оборудования, но и на улучшение существующих систем управления промышленными фильтрами.

Целью операции обезвоживания является получение концентрата как можно с меньшим содержанием влаги и с как можно меньшими затратами на ее удаление. После многостадийного процесса обогащения концентраты содержат до 75% влаги, что неприемлемо для последующего в технологической цепочке процесса брикетирования. Термическая сушка подобных концентратов связана со значительными энергетическими затратами, которые делают дальнейшее производство нерентабельным. Применение фильтров позволяет снизить влаго-содержание в концентрате до 9-13%. Такое содержание влаги позволяет с минимальными затратами энергии проводить конвективную сушку до содержания влаги 3-4%, необходимой для брикетирования [4]. Современные высокоэффективные фильтры имеют возможность подсушивать концентрат, что в некоторых технологических схемах позволяет обойтись без использования термической сушки. Еще одной важной задачей фильтрования является получение меньших потерь тонкодисперсных частиц с фильтратом. В настоящее время практически все горно-обогатительные комбинаты встретились с бедными, окисленными рудами, которые требуют к себе особого подхода в выборе технологий переработки, чтобы получить полезный компонент. Эта проблема в настоящее время становится более актуальной в связи с все больше сталкивающейся необходимостью доизмельчения концентратов, а, следовательно, появлением трудно-улавливаемы тонких частиц [5]. Таким образом, во многом от правильности выбранного оборудования и ведения процесса фильтрования зависит производительность, себестоимость и пригодность обезвоженного концентрата для дальнейшей металлургической переработки.

В последнее время всё большее распространение получают конструкции фильтров, объединяющие несколько разных по физической сущности процессов обезвоживания в одной установке, что даёт ощутимый выигрыш в эффективности разделения, обеспечивает сокращение энергетических и эксплуатационных затрат, позволяет полностью автоматизировать фильтрационный передел [6]. Наиболее удачной разработкой подобных фильтров является автоматазированный пресс-фильтр вертикальной конструкции с горизонтальными фильтровальными камерами. Оригинальность подобных фильтров заключена в наличии сравнительно небольших по размеру фильтровальных камер, где под действием высокой разности давлений последовательно реализуются процессы фильтрования пульпы, диафрагменного прессования, промывки и сушки образующегося осадка, что обеспечивает более низкую остаточную влажность по сравнению с другими фильтрами.

Современный высокоэффективный пресс-фильтр представляет собой сложнейший агрегат с множеством функций, режимов работы и плавающих характеристик. Настройка такого фильтра и управление его работой является сложной задачей, решение которой является функцией системы автоматического управления (САУ), входящей в состав фильтра. В составе САУ также имеются специальные программные модули, задачей которых является оптимизация работы фильтра.

Существующие системы автоматического управления не в полной мере учитывают наличие имеющихся нестационарностей параметров питающей пульпы. Такие параметры пульпы, как распределение частиц по размерам, их форма, плотность, вязкость и концентрация изменяются с течением времени. Эти параметры в существенной степени определяют кинетику всех процессов, реализуемых внутри фильтровальной камеры. Если не реагировать на эти изменения перенастройкой основных параметров фильтра в итоге это приводит к увеличению влажности осадка и её резким скачкам во времени, понижению общей производительности по сухому продукту, а также повышенным энергопотреблением всего процесса обезвоживания на фильтр-прессе. Более того, из-за неправильных режимных настроек фильтра повышается вероятность образования трещин на поверхности осадка, что приводит к неравномерности сушки и повышению его влагосодержания. Неконтролируемые возмущения при питании суспензией и значительное время запаздывания в получении информации об условиях протекании процесса существенно усложняют задачу качественного оптимального управления процессом фильтрования.

Целью диссертационной работы является разработка усовершенствованной системы автоматического управления фильтр-прессом, обеспечивающей ведение процесса фильтрования при наилучших режимных настройках, в соответствие с критерием оптимальности. Основным компонентом САУ является предиктивный регулятор, включающий в себя математическую модель процессов обезвоживания и блок оптимизации с алгоритмом работы, основанным на использовании искусственной иммунной сети.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационная работа выполнена:

При сотрудничестве с ОАО ГМК «Печенганикель» (ОАО «Кольская ГМК» ОАО «ГМК Норильский никель»). Комбинатом были предоставлены пробы сульфидного медно-никелевого концентрата с обогатительной фабрики г. Заполярного для определения характеристик фильтрования; были получены данные об изменении характеристик пульпы, идущей на фильтрование с течением времени; была получена информация о работающих на комбинате фильтр-прессах и существующих режимных настройках.

При сотрудничестве с Лаппеенрантским технологическим университетом (г. Лаппеенранта, Финляндия). На базе университета было сделано следующее: произведён анализ научно-технической литературы, имеющейся в университете; окончены специализированные курсы, охватывающие тему диссертационной работы.

При сотрудничестве с Центром сепарационных технологий при Лаппе-енрантском технологическом университете (г. Лаппеенранта, Финляндия). На базе центра были проведены экспериментальные исследования по определению воздушной проницаемости слоя твёрдой фазы различных концентратов.

Актуальность темы исследований

Одним из основных процессов, определяющих эффективность гидрометаллургических схем предприятий цветной металлургии при переработке сульфидных медно-никелевых руд и концентратов, является стадия фильтрования технологических пульп. Применение современных высокоэффективных фильтр-прессов, способных объединять несколько разных по физической сущности процессов обезвоживания в одной установке, позволяет существенно сократить расходы на проведение последующей в технологической цепочке конвективной сушки материала, требующей больших энергетических затрат. От эффективности работы установленных фильтр-прессов зависит производительность передела, себестоимость обезвоженного концентрата и его пригодность для дальнейшей металлургической переработки.

Поступающая на обезвоживание пульпа не постоянна по своему физико-химическому составу. Такие её параметры как крупность частиц, плотность твёрдой и жидкой фазы, концентрация, температура и др. изменяются во времени. Непостоянство параметров питающей пульпы и значительное время запаздывания в получении информации о протекании процессов обезвоживания в фильтр-прессе существенно усложняют задачу качественного управления.

Задача повышения эффективности разделения пульп на фильтр-прессах решается двумя основными путями. Первый путь заключается в совершенствовании математического описания процессов обезвоживания и методов тестирования пульп на фильтруемость. Огромный вклад в развитие и совершенствование математического моделирования процессов фильтрования внесли такие крупные специалисты, как В.А. Жужиков, В.Н. Виноградов, Р.Д. Вэйкман. Вследствие сложности создания точных математических моделей процессов фильтрования, наиболее перспективным является второй путь, заключающийся в повышении эффективности систем автоматического управления фильтр-прессами. Хорошо известны разработки отечественных (ООО «Институт Гипроникель») и зарубежных («ОШ^ес», «Апсккг») организаций в области создания систем автоматического управления процессами фильтрования.

Однако существующие методы определения фильтруемости пульпы имеют ряд недостатков, связанных с высокой стоимостью и длительностью проведения тестирования. Существующие системы автоматического управления фильтр-прессами не в полной мере учитывают наличие имеющихся неста-ционарностей в параметрах питающей пульпы и требуют дальнейшего совершенствования.

Цель работы - научное обоснование и разработка системы управления фильтр-прессом, обеспечивающей ведение процесса фильтрования при наилучших режимных настройках, в соответствие с критерием оптимальности.

Идея работы - с целью определения наилучших режимных настроек и повышения эффективности процесса разделения пульп, в системе автоматического управления необходимо использовать предиктивный регулятор, включающий в себя математическую модель процессов обезвоживания и блок оптимизации с алгоритмом работы, основанным на использовании искусственной иммунной сети.

Основные задачи исследования:

1. Научно-технический анализ использования промышленных фильтров на металлургических предприятиях и существующих систем автоматического управления;

2. Научно-технический анализ известных способов оценки характеристик питающей пульпы и их влияния на кинетику процессов обезвоживания в фильтр-прессе;

3. Экспериментальные исследования воздухопроницаемости твёрдой фазы поступающей на фильтрование в составе пульпы;

4. Экспериментальные исследования фильтруемости медно-никелевой пульпы на пилотном фильтр-прессе ОШо1ес Ьагох РР-0,1;

5. Разработка математической модели обезвоживания концентратов на фильтр-прессе и идентификация её параметров по экспериментальным данным;

6. Разработка алгоритма для осуществления высокоэффективного параллельного поиска оптимума функций, имеющих не единственное решение на основе использования искусственной иммунной сети;

7. Синтез системы автоматического управления фильтр-прессом, которая состоит из блока оптимизации с иммунным алгоритмом работы и прогнозирующей модели процесса обезвоживания.

Методы исследований

Принятые в работе научные положения базируются на современных представлениях о закономерностях процессов, протекающих в гидрометаллургических аппаратах непрерывного и периодического действия. При выводе основных зависимостей применены положения системного подхода к исследованию технологических процессов, а также методы математического и физического моделирования. Анализ влияния параметров на показатели процесса и эффективность работы оборудования осуществлялся с применением стандартного и специального программного обеспечения. В экспериментальной части работы использовались методы организации исследований и обработки экспериментальных данных, методы аналитического контроля и статистического анализа.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Установлена зависимость, позволяющая по результатам измерений воздушной проницаемости твёрдой фазы поступающей на фильтрование в составе пульпы оценить удельное сопротивление осадка;

2. Синтезирована система автоматического управления фильтр-прессом. В систему включён предиктивный регулятор, включающий блок прогнозирования, рассчитывающий на основе модели объекта выходные параметры, и блок оптимизации, выбирающий наилучшие режимные настройки фильтра в соответствии с критерием оптимальности, что позволяет повысить качество управления.

Основные защищаемые положения:

1. С целью получения оперативных данных об удельном сопротивлении осадка - параметре, используемом в математических моделях процесса фильтрования, следует использовать данные о воздушной проницаемости твёрдой фазы, поступающей на фильтрование в составе пульпы;

2. Для поиска оптимальных режимных настроек процесса обезвоживания на фильтр-прессе целесообразно использовать систему автоматического управления, имеющей в своём составе предиктивный регулятор, который состоит из блока прогнозирования, рассчитывающего по модели объекта выходные параметры и блока оптимизации, выбирающий наилучшие настройки фильтр-пресса в соответствии с критерием оптимальности в области планирования.

Практическая значимость работы:

1. Оперативный способ определения удельного сопротивления осадка по данным воздушной проницаемости твёрдой фазы поступающей на фильтрование в составе пульпы обеспечивает получение более полной информации о фильтруемости технологических пульп металлургического производства.

2. Разработанный алгоритм предиктивного регулятора, основанный на использовании искусственной иммунной сети, представляет собой универсальное решение для поиска оптимальных условий протекания сложных технологических процессов, обеспечивая снижение себестоимости, увеличения производительности и т.д.

Достоверность научных результатов

Приводимые результаты, выводы и рекомендации обоснованы значительным объемом экспериментальных данных и их соответствием теории и практики обезвоживания металлургических предприятий, применением современных методов физико-химического анализа технологических продуктов, использованием адекватных математических моделей и статистических методов обработки данных с применением компьютерных технологий, а также проверкой полученных результатов на укрупненной пилотной установке.

Апробация работы

Содержание и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 4-х международных научных специализированных конференциях: в Краковской горной академии (Польша, г. Краков) в 2009 г., в Лаппеенрантском технологическом университете (Финляндия, г. Лаппеенранта) в 2010 г., на XXV международном конгрессе по обогащению полезных ископаемых (Австралия, г. Брисбан) в 2010 г., в Технологическом Университете г. Оулу (Финляндия, г. Оулу) в 2011 г, на 4-х научных конференциях студентов и молодых ученых в СПГГИ (ТУ) им. Г. В. Плеханова в 2009-2012 г.г.; научных семинарах кафедры АТПП СПГГИ (ТУ) им. Г. В. Плеханова 2009-2012 г.г.; на научно-технических советах по работе с аспирантами СПГГИ (ТУ) им. Г. В. Плеханова 2009-2012 г.г.

Личный вклад автора

Автор самостоятельно выполнил:

1. Постановку задач и разработку общей методики исследований;

2. Анализ современных методов обезвоживания на металлургических предприятиях и существующих систем управления фильтр-прессами;

3. Лабораторные экспериментальные исследования по определению удельной площади поверхности на Блэйн-метре и фильтруемости технологических пульп на нутч-фильтре.

4. Лабораторные экспериментальные исследования по фильтрованию образцов медно-никелевой пульпы с комбината «Печенганикель» ОАО «Кольской ГМК» на пилотном фильтр-прессе Ои1о1ес Ьагох Р£-0,1;

5. Разработку математической модели обезвоживания концентратов на фильтр-прессе и идентификацию её параметров по экспериментальным данным;

6. Разработку алгоритма для осуществления высокоэффективного параллельного поиска оптимума функций, имеющих не единственное решение на основе использования искусственной иммунной сети;

7. Синтез системы автоматического управления фильтр-прессом, включающую блок оптимизации с иммунным алгоритмом работы и прогнозирующую модель процесса обезвоживания.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 патент на изобретение.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержит 120 страниц машинописного текста, 49 рисунков, 16 таблиц, список литературы из 110 наименований, приложений-3.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Сафонов, Дмитрий Николаевич

Основные результаты выполненных исследований:

1. Приведено описание процесса фильтрования технологических пульп на металлургических предприятиях, дано обоснование для необходимости модернизации промышленных фильтров и существующих систем автоматического управления. Выявлены возможные пути для улучшения работы промышленных фильтров.

2. Проведён анализ существующих систем автоматического управления фильтр-прессами «ОШ^ес Ьагох» и выявлены их недостатки, выявлены основные влияющие факторы на кинетику процессов обезвоживания технологических пульп металлургических предприятий в фильтр-прессах;

3. Разработана математическая модель процесса обезвоживания медно-никелевого концентрата на пилотном фильтр-прессе. Произведена идентификация параметров созданной модели по экспериментальным данным. Оценена адекватность модели экспериментальным данным.

4. В результате обработки экспериментальных построен график, показывающих сравнение значений удельной поверхности, определённой на Блэйн-метре и лазерном анализаторе крупности частиц. Также получена зависимость между удельной поверхностью и удельным сопротивлением осадка при различных давлениях фильтрования.

5. Синтезирована система автоматического управления фильтр-прессом. Система имеет в своём составе предиктивный регулятор, который состоит из блока прогнозирования, рассчитывающего по модели объекта выходные параметры и блока оптимизации, выбирающий наилучшие настройки фильтр-пресса в соответствии с критерием оптимальности в области планирования.