Управление политико-административными сетями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Журавлева, Татьяна Андреевна

  • Журавлева, Татьяна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 163
Журавлева, Татьяна Андреевна. Управление политико-административными сетями: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2016. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Журавлева, Татьяна Андреевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Государственное управление как пространство функционирования политико-административных сетей

1.1. Применение сетевого подхода и функционирование политико-административных сетей в государственном управлении

1.2. Спецификация политико-административных сетей

1.3. Типологии политико-административных сетей

1.4. Роль политико-административных сетей в принятии государственных решений

Глава 2. Технологии управления политико-административными сетями

2.1. Стратегии управления политико-административными сетями

2.2. Инструменты управления политико-административными сетями

2.3.Методика проведения анализа региональных политико-административных сетей

2.4. Сетевой анализ деятельности региональных политико-административных сетей

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление политико-административными сетями»

Введение

Актуальность темы исследования.

Государственное управление и формирование государственной политики всегда связаны с деятельностью множества акторов. Несомненным фактом является то, что в любом государстве в этих процессах наряду с институтами постоянно участвуют различного рода акторы, действующие как в публичной, так и в латентной сферах и представляющие широкий спектр гражданских и даже зарубежных участников. В числе таких игроков непременно оказываются и сетевые образования, оказывающие существенное влияние на принятие государственных решений. В этом смысле анализ сетевой активности позволяет не только качественно уточнить особенности государственного целеполагания, но и уловить парадигмальные изменения в структуре государственного управления. Ведь именно благодаря сетевым коммуникациям государство сегодня постепенно эволюционирует от жесткой иерархической модели управления к более гибким формам горизонтальной организации, в рамках которой неуклонно увеличивается количество контрагентов власти и их многообразных связей с центрами принятия решений. Понятно, что такого рода изменения не только отражают функциональные и технологические изменения в системе государственного управления, но и сигнализируют о морфологических трансформациях государства как общественного института.

Наиболее релевантным на сегодняшний день теоретическим ответом на вызовы времени стала концепция руководства (governance), отражающая переход к новому типу государственного управления и утверждающая в качестве основных принципов принятия государственных решений логику переговоров государственных и негосударственных акторов с целью удовлетворения взаимных интересов. Кооперация разнообразных акторов как источник государственной политики в равной степени предполагает высокую степень самоорганизации общества и иное качество реализации государством своего управленческого функционала. В этом смысле эффективность

государственного управления возможна только в том случае, если в институализированный процесс принятия государственных решений будет вовлечен широкий спектр референтных групп, в том числе и сетевых образований.

Устойчивое позиционирование сетей (которые могут формироваться как при помощи государства, так и без его участия) в этом процессе актуализирует вопрос о поиске механизмов регулирования сетевой активности, целенаправленного формирования (и контроля) деловых коммуникаций сетей и институтов, сетей и других контрагентов в публичных и латентных контекстах государственного управления. Выявление таких механизмов и технологий дает возможность нащупать перспективные практики целенаправленного регулирования социальных процессов, а, в конечном счете, качественно повысить эффективность принятия государственных решений.

Базовым методологическим основанием поиска таких механизмов являются принципы сетевого подхода, аутентично объясняющего не только политико-управленческие процессы, но и демонстрирующего поистине революционные технологические разработки анализа социальных явлений в различных областях и сферах. Опыт изучения различных комплексных систем в рамках сетевой теории позволяет исследователям руководствоваться некими фундаментальными законами и универсальными механизмами их функционирования, в том числе проявляющимися и в политико-административной сфере. Наличие универсальных параметров сетевой организации не только позволяет раскрыть свойства сетей, но и обнаружить их основные структурные компоненты, установить законы кодирования внутренней информации, понять тенденции эволюции сетей и их последствия1. Наряду с этим общезначимые компоненты сетевой

1 Venkatesan K., Rual J.-F., Vazquez A., Stelzl U., Lemmens I., Hirozane-Kishikawa T., Hao T., Zenkner M., Xin X., Goh K.-I., Yildirim M. A., Simonis N., Sahalie J. M., Cevik S., Simon C., de Smet A.-S., Dann E., Smolyar A.,

организации позволяют использовать и широкий набор математических инструментов для изучения динамики конкретных сетевых конструкций.

Применительно к политико-административному пространству универсальные параметры этого типа социального взаимодействия проявляются в целеориентированном характере сетевой активности, а также в наличии у сетей определенной системы внутреннего управления, обеспечивающей вовлечение ее участников в процесс выработки и принятия решений с целью удовлетворения взаимных интересов1. В сочетании с характеристикой специфического содержания сетей соответствующий анализ политико-административного пространства и принятия государственных решений позволяет выявлять и оценивать реальные механизмы взаимодействия между разнородными акторами, участвующими в управленческой деятельности, релевантно описывать динамику и последствия работы этих механизмов2.

В то же время, возможно, ключевой проблемой - и сетевой теории в целом, и в изучении политико-административного пространства государственного управления - является вопрос управления сетями. То есть,

Vinayagam A., Yu H., Szeto D., Borick H., Dricot A., Klitgord N., Murray R. R., Lin C., Lalowski M., and Timm J.. An empirical framework for binary interactome mapping. - Nature Methods, 6 (83), 2009; Wu L., Waber B. N., Aral S., Brynjolfsson E., and Pentland A. Mining Face-to-Face Interaction Networks using Sociometric Badges: Predicting Productivity in an IT Configuration Task, http://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=1130251; http://www.vispolitics.com/; http://senseable.mit.edu/obama/the_city.html

1 Provan K., Kenis P. Modes of Network Governance: Structure, Management, and Effectiveness // Journal of Public Administration Research and Theory. - 2007. - Vol. 18, № 4. - P. 232.

Чернышев Б.В. Разработка и принятие государственных решений в России: уроки истории. - Саратов: СЮИ МВД, 200.; Дегтярев А.А. Принятие политических решений. - М.: Университет, 2004. - 416 с.; Купряшин Г. Л., Соловьев А.И. Теория и механизмы современного государственного управления, М.: Издательство Московского университета, 2013. - 642 с.; Соловьев А.И. Принятие и исполнение государственных решений: учебное пособие для вузов. - М.: Аспект-Пресс, 2015. - 493 с.; Кириенко В.Е. Принятие и исполнение государственных решений. - Кострома, 2016 и др.

теми агентами, которые в значительной степени базируются на неформальных основаниях и функционируют в латентной сфере государственного управления. Но при этом оказывают самое существенное влияние на содержание и характер государственных решений, зачастую превращаясь в ключевых проектировщиков государственной политики.

В целом, несмотря на значительное количество исследований, посвященных динамике различного типа сетей, вопросы управления этим образованиями по-прежнему остаются открытыми1. Так что на сегодняшний день данные вопросы оказываются недостаточно изученными и представлены в литературе весьма общими подходами . При этом наиболее теоретически «ущемленными» оказываются процессы сетевого взаимодействия в рамках территориально-региональных уровней государственного управления. По понятным причинам, для России как «страны регионов», это имеет самое существенное негативное значение.

Можно констатировать, что вследствие нелинейного характера образования и функционирования сетевых конструкций (в силу чего механизмы контроля также рассматриваются в рамках нелинейного динамического моделирования), существенного дефицита информации о неформальных ассоциациях, а также чрезвычайно сложной зависимости между топологией сетей и нелинейными политическими процессами, в науке так и не сложилось какого-то относительно единого подхода в понимании возможных форм управления и контроля за сетевой активностью. Насколько

1 Albert, R. & Barabarsi, A.-L. Statistical mechanics of complex networks. Rev.Mod. Phys. 74, 47-97 (2002). Newman, M. E. J. The structure and function of complex networks. SIAM Rev.45, 167-256 (2003). Boccaletti, S., Latora, V., Moreno, Y., Chavez, M. & Huang, D.-. Complex networks: structure and dynamics. Phys. Rep. 424, 175-308 (2006).. Caldarelli, G. Scale-Free Networks: Complex Web in Nature and Technology (Oxford University Press, 2007). Fortunato, S. Community detection in graphs. Phys. Rep. 486, 75-174 (2010).

Klijn E.-H., Koppenjan J.F.M. Managing Uncertainties in Networks. London: Routledge, 2004; Sorensen E. Local Politicias and Administrators as Metagovernors. In Marcussen M., Torfing J. Democratic Network Governance in Europe. P.Macmillan, 2007.

нам известно, в теории существует лишь ряд исследований, относящихся, скорее, к частным случаям выделения механизмов управления и контроля за сложными сетями, которые связаны с отдельными аспектами коммуникации (в частности, с поиском консенсуса), изучением информационного траффика и некоторым технологическими аспектами функционирования сетей1. Что же касается рассмотрения вопросов управления политико-административными сетями, представляющих наиболее сложный тип социальных сетей, то в силу высокой нелинейности и неопределенности внутрисетевых процессов в науке пока не существует комплексных исследований для определения механизмов управляемости подобными образованиями.

Сложность выявления механизмов контроля за сетевыми политико-административными образованиями в значительной степени обусловлена широким распространением латентных форм их деловых коммуникаций, одновременным участием многих статусных и нестатусных фигур в нескольких сетевых коалициях, приоритетом неформальных партнерских соглашений над институциональными нормами, дефицитом информации о фактическом влиянии такого рода альянсов и т.д. Понятно также, что провести четкую границу влияния политико-административных сетей в латентной сфере зачастую весьма и весьма затруднительно, что существенно

1 Slotine J.-J. & Li W. in Applied Nonlinear Control (Prentice-Hall, 1991). Wang, X. F. & Chen, G. Pinning control of scale-free dynamical networks. Physica A 310, 521-531 (2002). Wang, W. & Slotine J.-J. On partial contraction analysis for coupled nonlinear oscillators. Biol. Cybern. 92, 38-53 (2005); Sorrentino F., di Bernardo M., Garofalo F. & Chen G. Controllability of complex networks via pinning. Phys. Rev. E 75, 046103 (2007). Yu W., Chen G. & Lu J. On pinning synchronization of complex dynamical networks. Automatica 45, 429-435 (2009). Rahmani A., Ji M., Mesbahi M. & Egerstedt M. Controllability of multi-agent systems from a graph-theoretic perspective. SIAM J. Contr. Optim. 48, 162-186 (2009).

усложняет анализ и в ряде случаев даже создает иллюзию «захвата государства» сетями1.

Тем не менее, в науке существуют методы, позволяющие достаточно релевантно анализировать роль политико-административных сетей в принятии государственных решений, идентифицировать и специфицировать отдельные коалиции, выявлять их типы и морфологию, понимать стратегии и формы влияния на принятие решений. Соответственно, существуют и возможности определения различных механизмов контроля и управления сетевыми коалициями в государственном управлении.

Степень научной разработки проблемы.

Сетевая теория, благодаря высокой адаптивности анализа к структуре различных - в том числе разноуровневых - взаимоотношений, получила в широкое научное распространение с 50-х гг. прошлого столетия. Первые практики сетевого анализа позволяли рассматривать политико-управленческие сети через их формальную структуру (делая акцент на соотнесении позиций ее составляющих), учитывая при этом характер взаимодействия акторов по поводу внутренней организации и обмена ресурсами. При этом определение характера ресурсов и связей между отдельными игроками позволяло выделять базовые коалиционные образования.

В 1970-х годах концепция сетевого управления стала активно применяться для выработки государственной политики путем изучения взаимодействия различных управленческих подсистем - групп интересов, бюрократии, парламента и прочих2. Позже спектр возможных акторов расширился и в рамках концепции «общественного управления» в сетевые

1 Hellman J., Kaufmann D. Confronting the Challenge of State Capture in Transition Economies // Finance and Development. - 2001.

2 Gais T.L. Interest Groups, Iron Triangles, and Representative Institutions in American National Government / T. L. Gais, M. A. Peterson, J. L. Walker, Jr. // British Journal of Political Science. - 1984. - №14.

конструкции стали включать и различных негосударственных акторов1. Именно в этот период фокус исследований начал смещаться в сторону социальной эффективности и оценки результатов государственного управления.

Классическими работами при разработке сетевого подхода и последующего формирования понятий политико-управленческий сетей стали работы М. Крозье2, А. Гоулднера3, А. Этциони4, Х. Хекло5, У. Мастенбрука6, М.Кастельса , Р. Родеса, Д. Марша, Дж. Куклинский, Т. Берцель, М. Смита, Дж. Марча. Разработки данных исследователь легли в основу

1 Public Management and Governance / ed. by. T. Bovaird, E. Loeffler -Routledge, 2003.

Crozier M. The bureaucratic phenomenon. / M. Crozier. -Chicago.University of Chicago Press, 1964.

Gouldner A.W. Patterns of industrial bureaucracy. / A.W.Gouldner - N.Y.: Free Press, 1954.

4 Etzioni A. Modern organizations. / A. Etzioni - Englewood Cliffs, New Jersey, 1964.

5 Heclo H. Issue Networks and Executive Establishment. / The New American Political System / ed. by. A. King - Washington, 1978.

6 Mastenbroek W. Conflict Management and Organization Development. / W. Mastenbroek - Wiley, 1987; Managing for Quality in the Service Sector / ed. by Willem Mastenbroek. - Blackwell, 1991.

Кастельс М. Власть коммуникаций, Издательский дом ВШЭ, 2016; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М: ГУ-ВШЭ, 2001; Кастельс М., Киселева Э. Кризис индустриального этатизма и коллапс Советского Союза // Мир России, 1999, № 3; Кастельс М., Химанен П. Информационное общество и государство благосостояния: Финская модель. / Пер. с англ. А.Калинина, Ю.Подороги. — М.: Логос, 2002; Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе / Пер. с англ. А. Матвеева под ред. В. Харитонова. — Екатеринбург: У-Фактория (при участии Гуманитарного ун-та), 2004; Кастельс М., Киселева Э. Россия и сетевое сообщество. // Мир России. 2000, № 1.

8 Rhodes R. Beyond Westminster and Whitehall: The Sub-Central Governments of Britain. London: Unwin Hyman, 1988; Rhodes R., Marsh D. Policy Network in British Politics. A Critique of Existing Approaches // Policy Network in British Government / Eds. D. Marsh and R. Rhodes. Oxford, 1992; Marsh D., Smith M. Understanding Policy Networks: Toward a Dialectical Approach // Political Studies. 2000. Vol.48. №1; Smith M. The Agricultural Policy Community. Maintaining a Closed Relationship // Policy Networks in British

теоретического осмысления сетевого подхода в политико-административном дискурсе, а также стали отправной точкой для дальнейшего изучения предметного поля. В указанных работах были заложены основные направления сетевого анализа, такие как исследования структуры и морфологии сетей и их динамики.

Одновременно получили научное развитие концепции политических

1 2 «доменов» Д.Ноука, «сообществ» Дж.Ричардсона, «коалиций

взаимозависимости» П.Сабатье и Х.Дженкинса-Смита, «потоков»

Дж.Кингдона4 и др. Вопросы сетевой динамики и функционирования сетей

наиболее детально рассматривались в работах К. Хая5.

Government / Ed. by Marsh D., Rhodes R. Oxford, 1992; Smith M. Pressure Power & Policy. State Autonomy and Policy Network in Britain and the United States. Hempe! Hempstead, 1993; March J. Administrative Practice, Organization Theory, and Political Philosophy: Ruminations on the Reflections of John M. Gaus // PS. Political Science and Politics. 1997. Vol.30. №4; Borzel T. What's So Special About Policy Networks? - An Exploration of the Concept and Its Usefulness in Studying European Governance // European Integration online Papers (EloP). 1997. Vol.1. №16; Borzel T. Organizing Babylon - on the Different Conceptions of Policy Networks // Public Administration. 1998a. Vol.76. №2; Borzel T. Rediscovering Policy Networks as a Form of Modern Governance // Journal of European Public Policy. 1998. Vol.5. №2.

1 Knoke D. Political Networks. The Structural Perspective. - Cambridge, 1990; Knoke D. Network analysis. / D.Knoke, J.H. Kuklinski. - Sage Publications, 1982; Knoke D., Kuklinski J. Network Analysis. Beverly Hills, London; New Delhi. 1982.; Knoke D. Networks of Elite Structure and Decision Making / Sociological Methods and Research. 1993. Vol.22. №1;

2 Heclo H. Issue Networks and the Executive Establishment / The American Political System. / ed. by A.King. - Washington, DC:AEI, 1978.

Sabatier P.A. Policy Change and Learning - An Advocacy Coalition Approach / P.A. Sabatier, H.C. Jenkins-Smith/ - Westview Press, 1993

4 Rhodes R., Marsh D. Policy Network in British Government. / R. Rhodes, D. Marsh.- Oxford, 1992; Sabatier P.A. Policy Change and Learning - An Advocacy Coalition Approach / P.A. Sabatier, H.C. Jenkins-Smith. - Westview Press, 1993.

5 Hay C., The Trangled Webs We Weave: the Discourse, Strategy and Practice of Network / C. Hay // Comparing Policy Networks / ed. by D.Marsh, 1998.

В работах П. Богассона, У. Эджерса, С. Адама, Л. Отула, Г. Джордана, Д. Карпентера, X. Хакансона, С. Голдсмита, Дж. Джохансана, К. Шуберта, Дж. Бруйджина, Е. Хевелхофа, Г. Криеси и других рассматривались различные аспекты проектирования, функционирования, а также эффективности деятельности сетевых образований.1

Также следует выделить математическое направление исследования сетевых образований. Например, исследования лаборатории Альберта Барабаши, в рамках которых исследовательской группой рассматриваются различного рода социальные и естественные сети на основании принципов универсальности и сложности систем. В частности, А. Барабаши сформулировал универсальный алгоритм проектирования сетей, а также принцип предпочтительного соединения2.

1 O'Toole L. The Implications for Democracy in a Networked Bureaucratic World // Journal of Public Administration Research and Theory. 1997. Vol.7.; Jordan G., Schubert K. A Preliminary Ordering of Policy Network Labeling // European Journal of Political Research. Special issue. Vol.21. №1-2; Bogason P., Toonen T. Introduction: Networks in Public Administration // Public Administration. 1998. Vol.76. №2; Toonen T. Networks, Management and Institutions: Public Administration as «Normal Science» // Public Administration. 1998. Vol.76. №2; Hakanson II., Johanson J. The Network as a Governance Structure: Interfirm Cooperation Beyond Markets and Hierarchies II Organizing Organizations / Eds. N. Brunsson, J. Olsen. Bergen, 1998; Hanf K., O'Toole L. Revisiting Old Friends: Networks, Implementation Structures and the Management of Inter-Organizational Relations // European Journal of Political Research. Special Issue. Vol.21. №1-2; Bruijn J., Heuvelhof E. Policy Networks and Governance / Eds. David L. Weimer. Institutional Design Boston: Kluwer Academic Publishers, 1995; Carpenter D. The Forging of Bureaucratic Autonomy: Reputations, Networks and Policy. Princeton University Press, 2001; Adam S., Kriesi H.-P, The Network Approach. / Eds. Sabatier P. // Theories of the Policy Process. Westview, Boulder, CO, 2007; Goldsmith S., Eggers W. Governing by Network: The New Shape of the Public Sector // Brookings Institution Press, Washington D.C., 2004.

2 Barabarsi, A.-L. Network Science, Cambridge University Press, 2015; Barabarsi, A.-L. Statistical mechanics of complex networks. Rev.Mod. Phys. 74, 2002; Caldarelli, G. Scale-Free Networks: Complex Web in Nature and Technology, Oxford University Press, 2007. Fortunato, S. Community detection in graphs. Phys. Rep. 486, 2010.

Отдельно следует выделить ряд межстрановых сравнительных исследований функционирования политико-административных сетей. Такие ученые как Д. Кеттл, У. Коулман, А. Коул, Дж. Бродбент, Дж. Фейк, Дж. Гринэвей, Б. Солтер, С. Харт, Ф. Гейне, А. Грантха рассматривают функционирование политико-административных сетей как в сравнительном межгосударственном разрезе, так и в рамках сравнения отдельных функциональных характеристик1.

Необходимость интерпретации деятельности различных отдельных компонентов, действующих в системе общественных отношений и участвующих в разработке государственных решений, их реализации, а также в вопросах формирования и отправления государственной политики в целом становится все более и более актуальной задачей как в теоретическом, так и практическом аспектах и подчеркивается в ряде зарубежных и отечественных работ2.

Отечественные исследователи также внесли значительный вклад в развитие сетевого подхода.

Так, основы сетевого подхода в рамках различных моделей государственного управления рассматриваются в работах З.Викторовой,

1Kettl D. The Transformation of Governance: Public Administration for Twenty-First Century America // The John Hopkins University Press, 2002; John P., Cole A. When Do Institutions, Policy Sectors, and Cities Matter? Comparing Networks of Local Policy Makers in Britain and France // Comparative Political Studies. 2000. Vol.33. №2; Knoke D., Pappi F., Broadbent J., Tsujinaka Y. Comparing Policy Networks. Labor Politics in the US, Germany, and Japan. Cambridge, New York, 1996; Knoke D., Pappi F. Organizational Action Sets in the U.S. and German Labor Policy Domains // American Sociological Review. 1991. Vol.56. №3.

Klijn E.-H., Koppenjan J.F.M. Public management and Policy Networks. Foundations of a Network Approach to Governance // Public Management. 2000. Vol. 2, № 2; Governance network theory: past, present and future, Policy and Politics, vol 40 (4); Koliba, J. Meek, A. Zia Governance Networks in Public Administration and Public Policy London; New York: CRC Press, 2011; Kooiman J. Governing as Governance. London: Sage Publications, 2003; Kooiman J. Social-Political Governance: Introduction // Modern Governance. New Government — Society Interactions. London: Sage, 1993. P. 1- 6.

Тезадовой Д.А., Антанович Н.А. и другие.1 Л. Сморгунов всесторонне рассматривает концепцию сетей, в первую очередь, в рамках публичной политики . В исследованиях А. Шерстобитова рассматриваются, помимо прочего, коммуникационные аспекты деятельности сетевых образований.3

В трудах О. Михайловой4 особое внимание уделяется функционированию сетей в системе государственного управления, а также

1 Викторова З. С. Политико-административные сети: теоретико-методологическая концептуализация // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2009. - №8. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/politiko-administrativnye-seti-teoretiko-metodologicheskaya-kontseptualizatsiya (дата обращения: 31.05.2016); Викторова З. С. Политико-административные сети: теоретико-методологическая концептуализация.; Тезадова ДА. Теоретические аспекты исследования сетевых структур в выработке публичной политики // Каспийский регион: политика, экономика, культура. -2015. - № 4 (45). - С. 198-205.; Антанович Н.А. Перспективы использования сетевого подхода в политической науке // Социология. - 2010. - № 2. - С. 4453. - С. 47.

2 Государственное управление и политика, в 2-х частях. Часть 1. Концепции и проблемы государственной политики и управления. / Под ред. Л.В. Сморгунова. - М.: РОССПЭН, 2006; Сморгунов Л.В. Сетевая методология исследования политики // Политический анализ: Доклады Центра эмпирических политических исследований СПбГУ. Вып. 2 / Под ред. Г. П. Артемова. - СПб.: Издательство С.- Петербургского университета, 2001; Сморгунов Л.В. Сетевой подход к политике и управлению / Полис. Политические исследования. - 2001. - №3.

3 Шерстобитов А. С. Коммуникативный подход к анализу политических сетей // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6: Философия. Культурология. Политология. Право. Международные отношения; Сморгунов Л.В., Шерстобитов А.С. Политические сети. Теория и методы анализа. - М.: Аспект-Пресс, 2014; Шерстобитов А.С., А.В. Курочкин Политика и государственное управление в условиях сетевого общества. // Монография. Издательство Санкт-Петербургского университета, 2012; Шерстобитов А.С. Моделирование политических сетей как метод анализа публичной политики // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6: Философия. Культурология. Политология. Право. Международные отношения, 2012. — № 4; Шерстобитов А.С. Стратегии и модели сетевой коммуникации в современном обществе // Общество знания: от идеи к практике: коллективная монография: в 3 ч. Ч. 2: Социальные коммуникации в обществе знания / под ред. В.В. Васильковой, Л. А. Вербицкой.

4 Михайлова О.В. Проблемы разработки алгоритма формирования политических сетей // Вестник Московского университета. Серия 21:

ставятся вопросы о формировании и проектировании сетевых образований; В. Сергеев рассматривает социальные сети и сети доверия, а также их участие в глобализационных процессах (в рамках научно-исследовательского

проекта «Российские ворота в глобальный мир»).1 Также международный

2

аспект функционирования сетей рассматривается в работах Саворская Е. В.

В работах Ирхина Ю.В. рассматривается различные аспекты взаимодействия гражданского общества и государства, поднимаются вопросы текущего состояния и эффективности института государственной гражданской службы в русле системы нового государственного управления, что также является значимым материалом для анализа функционирования

политико-административных сетей в современной России. 3

Управление (государство и общество). - 2012. - № 1; Михайлова О.В. Сети в политике и государственном управлении. - М.: Издательство Московского университета, 2013.

1 Сергеев В.М. Сетевая динамика глобализации и типология «глобальных ворот» / В.М. Сергеев, А.А. Казанцев, А.С. Кузьмин, В.Д. Нечаев, Е.С. Алексеенкова и др. // Полис. - 2007. - №2; Сергеев В.М. Доверие и пространственное взаимодействие социальных сетей // Полис. Политические исследования. - 2007. - №2; Сергеев В.М. Москва и Санкт-Петербург как центры притяжения социальных сетей / В. М. Сергеев и др. // Полис. - 2007. - №3.

Саворская Е. В. Проблемы и перспективы применения сетевого подхода к исследованиям мировой политики // Вестник МГИМО. - 2011. -№3.

3 Ирхин Ю.В. Анализ взаимодействия гражданского общества и государства в Российской Федерации, "Научный эксперт", 2008, N03; Ирхин Ю.В. "Электронная правительство": теория и практика, "Государственная служба", 2008, N04; Ирхин Ю.В. Новое государственное управление, национальные проекты и проблемы эффективности госслужбы в современной России, сборник ИНИОН РАН "Россия: тенденции и перспективы развития" Ежегодник. Вып. 2. /Ред. академик Ю.С. Пивоваров. 2007; Ирхин Ю.В. Проблемы формирования государственной службы в современной России в зеркале общественного и экспертного мнения, Среднерусский Вестник общественных наук, 2007. N03; Ирхин Ю.В. Специфика, характер и этапы генезиса российской цивилизации, сборник научных статей "Национальная идентичность России и демографический кризис" по материалам Всероссийской конференции от 15 ноября 2007 г., Научный эксперт, 2008.

Социальные сети в рамках публичной политики основательно рассматриваются в работах И. Мирошниченко и Е. Морозовой1.

В качестве методологии исследовательской базы были использованы работы А. Соловьева, в рамках которых рассматривается латентный контекст разработки и реализации государственной политики, а также особенности принятия государственных решений в рамках сетевых конструкций2. Нельзя не отметить труды А. Курочкина, посвященные проблемам сетевого регионального управления3.

1 Сетевые ресурсы и практики в публичной политике: Материалы Всероссийской конференции молодых политологов / отв. ред. Морозова Е.В., Сморгунов Л.В. - Краснодар: Просвещение-Юг. - 2012; Морозова Е.В., Мирошниченко И.В. Инвесторы политического капитала: социальные сети в политическом пространстве региона // Полис. Политические исследования. -2009. - № 2; Морозова Е.В. Проблемные сети как форма связи государства и гражданского общества // Политика развития и политико-административные отношения. - Краснодар: Кубанский государственный университет. - 2009; Мирошниченко И.В. Инкорпорирование социальных сетей в процесс принятия политических решений // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. -2011. - Т. 7. - № 4. - С. 150-158. Мирошниченко И.В. Сетевой ландшафт российской публичной политики. - Краснодар: Издательство Просвещение, 2013.

Соловьев А.И. Трансъячеистые структуры как форма строения и источник саморазвития государства // Полис. Политические исследования. -2006. - №6; Соловьев А.И. Латентные структуры управления государством или игра теней на лике власти. - Полис. Политические исследования. - 2011. - № 5.; Государственная политика. Учебное пособие / Под ред. А.И. Соловьева. М.: Изд-во Московского университета, 2012.; Соловьев А.И. Трансъячеистые структуры как форма строения и источник саморазвития государства // Полис. Политические исследования. - 2006. - №6; Соловьев А.И. Латентные структуры управления государством или игра теней на лике власти // Полис. Политические исследования. - 2011. - № 5; Государственная политика и управление / Под ред. А.И. Соловьева, - М.: Аспект-Пресс, 2016.