Управление перевозкой грузов в смешанном железнодорожно-водном сообщении в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фомченков, Дмитрий Викторович

  • Фомченков, Дмитрий Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 124
Фомченков, Дмитрий Викторович. Управление перевозкой грузов в смешанном железнодорожно-водном сообщении в современных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фомченков, Дмитрий Викторович

Введение.

Глава 1. История развития и современное состояние смешанных железнодорожно-водных перевозок.

1.1. Зарождение и развитие смешанных железнодорожно-водных перевозок в России.

1.2. Основные направления смешанных железнодорожно-водных перевозок в советский период.

1.3. Особенности и перспективы развития смешанных железнодорожно-водных перевозок в современной России.

1.4. Требования к повышению эффективности смешанных перевозок.

Выводы.

Глава 2. Логистические технологии как основа координации перевозок грузов в смешанном сообщении.

2.1. Возможности транспортной логистики в управлении грузопотоками.

2.2. Оптимизация инфраструктуры смешанных сообщений на сетевом уровне.

2.3. Экономико-математическая модель системы оперативного планирования и управления транспортными потоками.

Выводы.

Глава 3. Перспективы развития смешанных железнодорожно-водных перевозок и пути повышения их эффективности.

3.1. Перспективы развития смешанных перевозок в ближайшие годы.

3.2. Взаимодействие железных дорог с портами в рамках системы фирменного транспортного обслуживания.

3.3. Совершенствование текущего и оперативного планирования перевозок и управления грузопотоками смешанного сообщения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление перевозкой грузов в смешанном железнодорожно-водном сообщении в современных условиях»

Актуальность диссертации. Основной задачей транспорта является удовлетворение потребностей в перевозках грузов и пассажиров. В условиях огромной континентальной страны, какой является Россия, при сравнительно низкой плотности транспортной сети, проблема быстрой и своевременной доставки грузов и пассажиров имеет особое значение. Эффективная работа транспортного комплекса возможна только при тесном взаимодействии и координации различных видов транспорта, что обеспечивает повышение перевозочной способности транспорта, снижение транспортных расходов, сокращение сроков доставки грузов и пассажиров. Свыше 90% всех грузовых перевозок осуществляется с участием двух и более видов транспорта, а в транспортных узлах, являющихся стыковыми пунктами, грузы находятся до 70% общего времени их доставки.

Актуальность выбранной темы определяется также необходимостью надежного транспортного обеспечения интеграции России в мировую экономическую систему, что связано с развитием внешнеэкономической деятельности, осуществляемой с участием различных видов транспорта.

Целью данного исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию управления перевозкой грузов в смешанном железнодо-рожно-водном сообщении на основе рационализации взаимодействия участников перевозочного процесса с использованием принципов логистики и современных информационных технологий.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотрены история зарождения и развития смешанных железно-дорожно-водных перевозок в нашей стране и их современное состояние;

- выявлены недостатки в организации и управлении перевозкой грузов в смешанном сообщении;

- проанализированы научные разработки в области смешанных же-лезнодорожно-водных перевозок и обобщен опыт их организации;

- разработаны методики оптимизации инфраструктуры смешанных сообщений и оперативного управления перевозками на крупных полигонах транспортной сети;

- даны практические рекомендации по совершенствованию координации перевозок груза в смешанном железнодорожно-водном сообщении в современных условиях на основе формируемой системы фирменного транспортного обслуживания.

Объектом исследования является система смешанных железнодорож-но-водных перевозок, а предметом исследования - взаимоотношения участников перевозочного процесса. В качестве теоретической основы исследования использовались работы ученых и специалистов, таких как Бондаренко B.C., Звонков В.В., Комаров В.А., Кравченко B.C., Куренков П.В., Метелкин П.В., Милославская С.В., Персианов В.А., Терехов О.А, Трихунков М.Ф. и других.

Методом исследования является системный подход, обеспечивающий целостный и всесторонний анализ при решении поставленных проблем. В рамках этого подхода использовались методы статистического анализа и математического моделирования, дополненные экспериментальными расчетами.

Научная новизна диссертации заключается в осуществлении комплексного анализа действующей системы смешанных железнодорожно-водных перевозок и разработке на его основе двух методик: 1) выбор оптимального варианта развития транспортной инфраструктуры; 2) моделирование процесса продвижения грузопотока от пункта его зарождения до передачи на водный транспорт.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использовать результаты исследования при реализации принятой Правительством РФ «Транспортной стратегии России», программы модернизации транспортной системы страны, что позволит повысить конкурентоспособность отечественных перевозчиков на рынке транспортных услуг.

Апробация работы. Результаты исследования рассматривались на семинарах, одобрены на научно-практических конференциях в Государственном университете управления (ГУУ) в 2001-2002 гг. и частично использованы при подготовке научно-методических рекомендаций для Минтранса РФ в 2003 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав с выводами, заключения, списка литературы (71 наименование) и 4 приложений. Работа содержит 124 страницы текста, 12 рисунков и 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фомченков, Дмитрий Викторович

Выводы

Полное внедрение новой технологии планирования перевозок грузов требует решения ряда организационных вопросов. Необходимо ввести в действие Правила приема заявок на перевозку грузов и заключения договоров об организации перевозок грузов на железнодорожном транспорте, завершить разработку автоматизированной системы сбора и обработки заявок на перевозку грузов с работой в реальном режиме времени и разработать формы оперативной отчетности по анализу заявляемых объемов и контролю исполнения заявок грузоотправителей по календарным датам погрузки. Эта работа ведется во взаимодействии с дирекцией Совета по железнодорожному транспорту государств - участников СНГ.

Важное значение имеет разработка автоматизированной системы оперативного технического нормирования эксплуатационной работы железных дорог в условиях ежесуточного планирования перевозок грузов.

Необходимо обеспечить поэтапный переход на кодирование пользователей услуг железнодорожного транспорта в соответствии с Общероссийским классификатором предприятий и организаций в автоматизированных информационных системах железнодорожного транспорта.

Внедрение новой технологии требует обучения кадров на всех уровнях управления. Системой обучения должны быть охвачены и работники взаимодействующих с железнодорожным транспортом предприятий-грузоотправителей и грузополучателей, фирм-экспедиторов, морских и речных портов.

Новая технология позволит определять в автоматизированном режиме конкретные потребности каждого грузоотправителя в подвижном составе по календарным датам погрузки с учетом выбранного им режима подачи подвижного состава. Это создает основу для повышения качества обслуживания клиентуры. Реализация современных информационных технологий обеспечит также сокращение времени согласования заявок на перевозку грузов.

Это, в свою очередь, приведет к снижению дебиторской задолженности, расчету финансовых показателей на основе выполнения конкретных перевозок, позволит делать более обоснованный прогноз финансового положения железных дорог.

Новая технология дает возможность достоверно определять объемы погрузки в адрес выделенных станций назначения. В результате создаются условия для организации погрузки с учетом возможностей грузополучателей. Это важный резерв сокращения простоя вагонов на станциях массовой выгрузки, а также простоя вагонов и составов на подходах к таким станциям.

Улучшатся условия взаимоотношения с экспедиторскими организациями. По каждой из них теперь появляется возможность определения объемов перевозок на любой период времени с любой степенью детализации.

Принципиально изменяется система работы с вагонными парками. Появляется возможность рассчитывать потребности в перевозочных средствах по каждой станции погрузки, отделениям, железной дороге и в целом по сети по календарным датам погрузки, родам подвижного состава с учетом его принадлежности, а также по номенклатуре грузов и с учетом срока доставки прогнозировать высвобождение подвижного состава на станциях выгрузки. Это, в свою очередь, является основой сокращения транспортных издержек за счет оптимизации порожних пробегов подвижного состава на основе новых принципов взаимодействия и использования современных информационных технологий во взаимоотношениях с клиентурой.

Заключение

Основными причинами снижения объемов перевозок в смешанном железнодорожном-водном сообщении являются ошибки в стратегии реформ, а также несоответствие сложившейся системы взаимоотношений видов транспорта с грузовладельцами, а проводимой тарифной политики - рыночным условиям.

На железнодорожном транспорте не существовало ни одной сквозной структуры - от линейного подразделения до МПС России, занимающейся маркетинговой деятельностью, включая работу с грузоотправителями и грузополучателями по определению их потребностей в транспортных услугах, изучению рынков сбыта их продукции, конъюнктуры цен и т. д.

Серьезного реформирования требовала организация взаимоотношений железных дорог с клиентами на основе формирования нового мировоззрения работников железнодорожного транспорта как непосредственно работающих с клиентурой, так и руководителей всех уровней управления. В основе взаимоотношений железных дорог и грузовладельцев лежало традиционное подчинение потребностей клиентуры к технологическим возможностям железных дорог. Много неудобств создавала многозвенность системы предоставления услуг, что требовало непроизводительных затрат времени, сил и средств клиентов.

Негативно воздействовала на работу с клиентурой неприспособленность различных железнодорожных структур к переходу на прогрессивные информационные технологии обслуживания, неразвитость необходимых клиентам в новых условиях комплексных транспортных услуг, недостаточный их уровень (срок доставки и сохранность), отсутствие системы сбора информации о потребностях в услугах и многое другое.

Внедрение СФТО способно увеличить долю железных дорог на транспортном рынке за счет наиболее полного удовлетворения требований клиентов к качеству перевозки грузов в вагонах и контейнерах и соответствующих услуг. В свою очередь, повышение конкурентоспособности железнодорожного транспорта, расширение зоны сбыта продукции и устранение многочисленных посредников должны увеличить доходы железных дорог от основной деятельности, включая смешанные железнодорожно-водные сообщения, и создать условия для снижения себестоимости перевозок и транспортных издержек народного хозяйства.

Созданная на основе высокой степени унификации услуг и технологии их выполнения СФТО позволит более эффективно использовать технические средства и персонал в формируемом информационно-технологическом пространстве российского транспорта и станет фундаментом оптимизации структуры управления отраслью.

Важнейшим условием достижения этой цели является гарантированное выполнение обязательств, которые принимает на себя транспорт при взимании тарифа за перевозку, а также платы за дополнительные услуги.

Главными условиями эффективного функционирования СФТО должны быть доступность, оперативность, комплексность, высокое качество обслуживания и гарантия выполнения взятых на себя обязательств. Предпосылками для выполнения этих условий являются унифицированная технология, базирующаяся на единых технических решениях и стандартных программных средствах, обеспечивающая максимальные удобства клиентуре на всех этапах: прием заявки, оформление перевозочных документов, расчеты, контроль исполнения условий и предоставление необходимой информации о перевозках.