Управление оценкой качества и технического уровня образцов пожарной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Матухнов, Александр Викторович

  • Матухнов, Александр Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 178
Матухнов, Александр Викторович. Управление оценкой качества и технического уровня образцов пожарной техники: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Санкт-Петербург. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Матухнов, Александр Викторович

Список сокращений.

Введение.

1. Современное состояние вопроса оценки качества и технического уровня пожарной техники.

1.1. Проблемы оценки качества и технического уровня пожарной техники в современных условиях.

1.2. Задачи оценки технического уровня образцов пожарной техники.

1.3. Анализ нормативных документов и методических материалов по оценке технического уровня образцов пожарной техники.

Выводы по 1 главе.

2. Модель комплексного показателя технического уровня разработок пожарной техники.

2.1. Структурная модель технического уровня разработки пожарной техники.

2.2. Расчетная процедура оценки технического уровня разработок пожарной техники.

2.3. Выбор и обоснование размерности комплексного показателя технического уровня и его графическое представление.

Выводы по 2 главе.

3. Модели качества и показателей технического уровня разработки пожарной техники.

3.1. Модель качества разработки пожарной техники.

3.2. Модель новизны технических решений разработок пожарной техники.

3.3. Модель функциональной организованности образцов пожарной техники.

3.4. Модель показателя конструктивной организованности образцов пожарной техники.

3.5. Модель показателя приспособленности образца к прогрессивной технологии производства.

3.6. Модель показателя надежности образцов пожарной техники.

Выводы по 3 главе.

4. Методика оценки качества и технического уровня образцов пожарной техники и ее практическое применение.•.

4.1. Методика оценки качества и технического уровня образцов пожарной техники.

4.2. Математическая модель расчета затрат на новые разработки, применительно к задаче оценки технического уровня образцов пожарной техники.

4.3. Предложения по совершенствованию организации конкурсного размещения заказов на пожарную технику.

Выводы по 4 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление оценкой качества и технического уровня образцов пожарной техники»

Актуальность темы. Новизна и сложность современных условий функционирования федеральных государственных институтов власти России создали новые и модернизировали прежние функции в системе управления техническим обеспечением Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России, это - мониторинг рынка пожарно-технической продукции, организаций разработчиков и производителей пожарной техники; размещение заказов на конкурсной основе; организация защиты экономических интересов федерального органа исполнительной власти и т. п.

Поиск эффективной реализации указанных функций ведет к необходимости более глубокой разработки темы принятия решений при оценке качества и технического уровня образцов пожарной техники закупаемой для нужд Государственной противопожарной службы МЧС России.

В настоящее время на вооружение подразделений ГПС поступает новая пожарная техника, позволяющая существенно повысить эффективность пожаротушения, то есть формально существуют предпосылки для повышения эффективности работы подразделений ГПС МЧС России. На самом деле, учитывая крайне ограниченное финансирование, обеспеченность и оснащенность современной пожарной техникой подразделений ГПС, содержащихся за счет федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, остается на очень низком уровне. Недостаток средств, направляемых на финансирование пожарной охраны, привел к тому, что не укомплектованность основными и специальными пожарными автомобилями, а также наличие в боевых расчетах техники, выработавшей установленные сроки эксплуатации, достигли значительного уровня.

Для поддержания на существующем уровне только парка пожарных автомобилей необходимо ежегодно приобретать до 1500 единиц основных и специальных пожарных автомобилей. Вместе с тем, в соответствии с плановыми объемами финансирования ГПС МЧС России ежегодно заключаются государственные контракты на закупку и поставку в подразделения ГПС не более сотни пожарных автомобилей.

Из этого следует, что разработка научно-методического обеспечения управления оценкой качества и технического уровня образцов пожарной техники, конкурентоспособных не только на отечественном, но и на международном рынке, применительно к современным экономическим условиям, является важной, своевременной и актуальной научной задачей, а с учетом требований нормативных актов по конкурсному размещению государственных заказов, крайне необходимой и обязательной. Решение данной задачи позволит в значительной степени адаптировать деятельность заказчиков пожарной техники к новым экономическим условиям и повысить технико-экономическую обоснованность и эффективность использования выделяемых бюджетных средств для создания новой или модернизации существующей пожарной техники ГПС МЧС России.

Научные концепции автора, нашедшие выражение в настоящем исследовании, сформировались, в основном, на базе научных работ B.C. Артамонова, В.Н. Буркова, В.А. Гадышева, Е.В. Грачева, A.M. Лихачева, И.Г. Малыгина, А.И. Половинкина, A.A. Суходаева, В.В. Цыганова и О.В. Щербакова.

Цель диссертационной работы - совершенствование научно-методического обеспечения управления оценкой качества и технического уровня образцов пожарной техники, применительно к современным экономическим условиям.

Объект исследования - система управления оценкой качества и технического уровня образцов пожарной техники МЧС России.

Предмет исследования - модели и методы управления оценкой качества и технического уровня образцов пожарной техники.

Научная задача, решаемая в диссертационной работе, заключается в совершенствовании процесса взаимодействия заказчика и организаций разработников пожарной техники путем разработки модели комплексного показателя технического уровня разработок пожарной техники, моделей качества и показателей технического уровня разработки пожарной техники, а также методики оценки качества и технического уровня образцов пожарной техники, учитывающих факторы экономических отношений хозяйствующих субъектов и особенности создания сложной научно-технической продукции.

Методы исследования. При разработке основных положений диссертационной работы используются методы теории систем, математической статистики, математического анализа, проектной квалиметрии, теории принятия решений, технико-экономического анализа и математического моделирования.

На защиту выносятся следующие основные результаты диссертационных исследований:

1. Модель комплексного показателя технического уровня разработок пожарной техники.

2. Модели качества и показателей технического уровня разработки пожарной техники.

3. Методика оценки качества и технического уровня образцов пожарной техники.

Научная новизна полученных научных результатов:

1. В рамках предложенной модели комплексного показателя технического уровня (КПТУ) разработок пожарной техники разработаны структурная модель технического уровня разработки пожарной техники и расчетная процедура оценки технического уровня разработок пожарной техники, осуществлен выбор и обоснование размерности комплексного показателя технического уровня и его графическое представление.

2. В рамках второго научного результата разработаны: модель качества разработки пожарной техники и следующие модели показателей технического уровня разработки пожарной техники: новизны технических решений; функциональной организованности; показателя конструктивной организованности; показателя приспособленности образца к прогрессивной технологии производства и показателя надежности образцов пожарной техники.

3. На основе предложенной модели комплексного показателя технического уровня разработана методика оценки качества и технического уровня образцов пожарной техники. В рамках оценки эффективности полученных научных результатов диссертационного исследования и применительно к задаче оценки технического уровня образцов пожарной техники предложена математическая модель расчета затрат на новые разработки, и представлены предложения по совершенствованию организации конкурсного размещения заказов на пожарную технику.

Научно-практическая значимость полученных результатов диссертационных исследований:

Использование модели комплексного показателя технического уровня разработок пожарной техники позволяет Заказчику в лице МЧС России научно обосновано подойти к выбору образца пожарной техники, учитывая все показатели и параметры представленных на конкурс разработок.

Модели качества и показателей технического уровня разработки пожарной техники позволяют оценивать в качестве базовых составляющих КПТУ для образцов пожарной техники: обобщенный показатель качества; показатель новизны технических решений; показатель функциональной организованности образца пожарной техники; показатель конструктивной организованности образца пожарной техники; показатель приспособленности образца к прогрессивной технологии и производства; показатель надежности образца пожарной техники.

Методика оценки качества и технического уровня образцов пожарной техники может быть положена в основу нормативно-методических документов для органов заказчиков пожарной техники. Методика обеспечивает повышение обоснованности принимаемых решений при выборе лучшего опытного образца, представляемого разработчиками на конкурсной основе, за счет определения численных значений базовых составляющих КПТУ, позволяет расставить для ЛПР приоритеты наиболее важным на текущий момент времени базовым составляющим и представить их в графоаналитической форме. Достоинством предлагаемой методики, по сравнению существующими в других предметных областях, является универсальность по отношению к любой пожарной технике и возможность всестороннего учета разнообразных факторов, оценивающих образцы техники. Методика позволит на 3040% повысить объективность принимаемых решений заказчиком.

Результаты диссертационного исследования внедрены в Санкт-Петербургском технологическом институте (техническом университете), Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России, филиале Фонда пожарной безопасности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Апробация исследования. Научные результаты, полученные в исследовании, докладывались и обсуждались с 2004 по 2006 год на заседаниях кафедры организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, а также на следующих международных научно-практических конференциях:

1) международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях», Санкт-Петербург, 27-28 октября 2004 г.;

2) международной научно-практической конференции «Применение современных методов и форм методической работы в подготовке специалистов пожарно-спасательного профиля (международный опыт)», Санкт-Петербург, 9 февраля 2005 г.;

3) юбилейной международной конференции КТИФ «Пожарная охрана Мира. Расширение функций и задач», Санкт-Петербург, 14 октября 2005 г.;

4) международной научно-практической конференции «Проблемы взаимодействия МВД и МЧС России в сфере обеспечения безопасности дорожного движения», Санкт-Петербург, 16-17 марта 2006 г.;

5) международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты населения и территорий от пожаров и катастроф», Санкт-Петербург, 21 июня 2006 г.;

6) международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», Санкт-Петербург, 14 сентября 2006 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК, а также 7 публикаций в сборниках материалов международных научно-практических конференций. и

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Матухнов, Александр Викторович

Выводы по 4 главе

Предлагаемая методика оценки качества и технического уровня образцов пожарной техники позволяет согласовать комплексное использование методов технического и экономического обоснования решений при выборе лучшего опытного образца, представляемого разработчиками на конкурсной основе.

Использование методики позволяет ЛПР расставить приоритеты в развитии наиболее важных на данный момент времени базовых составляющих.

Достоинством предлагаемой методики по сравнению с существующими в других предметных областях является ее простота, универсальность по отношению к любой технике, емкость, с точки зрения всестороннего учета разнообразных факторов, и охват всего жизненного цикла ПТ.

Предлагаемая методика оценки качества и ТУ изделий ПТ ориентирована на решение задач, имеющих место при реализации конкурсного механизма размещения заказов в интересах ГПС МЧС России. Отличительной чертой методики является то, что она расширяет и уточняет существующую систему руководящих документов по применению аналитико-оценочных задач в деятельности заказчика ПТ.

Работоспособность методики и адекватность применяемых моделей и способов расчета проверены на исходных данных, имевших место при конкурсном сравнении современных пожарных радиостанций УКВ диапазона, находящихся в эксплуатации в оперативных подразделениях пожарной охраны МЧС России. Эффективность методики и последовательность расчетов показана на примере оценки КПТУ радиостанции «Гранит» и вариантов ее создания, имевших место при проведении ОКР. Исходными данными изделий-прототипов являются современные отечественные пожарные радиостанции «ВЭБР» и «Эрика», которыми комплектуются оперативные пожарные подразделения МЧС России.

Полученные результаты подтвердили правильность выбора основных технических решений в условиях многоальтернативности. Однако, как показывают расчеты, применение данной методики позволило бы с более высокой точностью оценить все составляющие КПТУ оцениваемых пожарных радиосредств и, тем самым, снизить общие затраты на разработку.

Точность получаемых при использовании данной методики результатов позволяет уменьшить погрешность технико-экономической оценки эффективности нового изделия до уровня не выше 8-13%, что отвечает требованиям нормативных документов, к доверительной вероятности аналитико-оценочных процедур в области пожарной техники.

Предлагаемая методика позволяет выработать конкретные предложения по совершенствованию конкурсного механизма в системе разработки и производства ПТ, направленные на повышение эффективности разрабатываемой техники и рациональное управление финансовыми средствами заказчика.

Предложенная в главе математическая модель расчета затрат на новые разработки, применительно к задаче оценки технического уровня образцов пожарной техники, позволяет ЛПР более обоснованно и достоверно выбрать лучшую разработку, за счет знания уточненной лимитной стоимости, выступающей в качестве дополнительной информации. Так как при реализации конкурсного размещения заказа, одних результатов КПТУ явно недостаточно, поэтому в целях обеспечения ЛПР исходными данными, при реализации задачи выбора лучшей, с точки зрения установленных критериев разработки, в условиях многоальтернативности разработчики представляют также калькуляционную стоимость разработки, поэтому Заказчик, имея данные у уточн пим по каждой из представленных на конкурс разработок, на основании установленных им критериев, корректирует свою лимитную стоимость по одной из разработок.

Разработанные в главе предложения по совершенствованию организации конкурсного размещения заказов на пожарную технику позволяют повысить эффективность деятельность заказывающих органов, за счет совершенствования закупочной политики МЧС России на основе расширения практики контрактации в отношениях государства с подрядчиками на долгосрочной основе, в целях повышения стабильности рынка пожарно-техни-ческой продукции и обеспечения равномерности загрузки производственных мощностей, увеличения численности субподрядчиков, привлечения мелких и средних акционерных обществ, расширения базы производства путем более широкого использования возможностей фирм с различной формой собственности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в диссертационной работе результаты являются дальнейшим развитием общей методологии принятия управленческих решений при реализации заказов на новые образцы пожарной техники.

Исследования теоретических вопросов в диссертационной работе основывались на принципах системного анализа в области разработки и производства новой пожарной техники, на комплексном использовании методов инженерно-экономического обоснования, математических методах, положений теории сложных систем.

В соответствии с решаемой научной задачей, в процессе диссертационного исследований получены следующие научные и практические результаты:

1. Проведен анализ современного состояния процессов взаимодействия заказчика и разработчиков пожарной техники, с учетом опыта развитых стран с рыночной экономикой, который позволил выявить основные направления повышения обоснованности принятия и реализации управленческих решений по размещению заказов на новые образцы пожарной техники на конкурсной основе.

2. Исследованы критерии, с помощью которых заказчик выбирает лучший образец, представляемый разработчиками на конкурс. Установлено, что основной мерой принятия решения, является технический уровень изделия, как наиболее универсальный критерий.

3. Предложенный в работе состав базовых составляющих комплексного показателя технического уровня, для выбора лучшего образца, является новым подходом по сравнению с существующими методиками оценки технического уровня и позволяет всесторонне учесть характер жизненного цикла изделий пожарной техники и присущие им особенности.

4. В качестве базовых составляющих КПТУ для образцов пожарной техники выступают:

- обобщенный показатель качества;

- показатель новизны технических решений;

- показатель функциональной организованности образца пожарной техники;

- показатель конструктивной организованности образца пожарной техники;

- показатель приспособленности образца к прогрессивной технологии и производства;

- показатель надежности образца пожарной техники.

Перечисленный состав базовых составляющих является достаточным для условий решаемой научной задачи.

5. Предложенная модель обобщенного показателя качества, по сравнению с существующими моделями, позволяет учитывать только показатели, которые в наибольшей степени влияют на эффективность применения изделия по назначению и определяются на основе критерия «затраты - показатель».

6. Исследование методов инженерного прогнозирования позволило, с учетом специфики пожарной техники, составить определительные таблицы и выбрать вид нормирующей функции, с учетом ограничений и допущений, что позволило численно определить показатель новизны технических решений.

7. Определение показателей функциональной и конструктивной организованности, должно быть основано на использовании метода анализа функций разработанного изделия и положений теории сложных систем, что является новым прикладным направлением данных методов, позволяющим оценивать рациональность внутреннего строения образцов пожарной техники.

8. Предлагаемая методика оценки качества и технического уровня образцов пожарной техники обеспечивает повышение обоснованности принимаемых решений при выборе лучшего опытного образца, представляемого разработчиками на конкурсной основе.

Методика позволяет определить численные значения базовых составляющих КПТУ, расставить для ЛПР приоритеты наиболее важным на текущий момент времени базовым составляющим и представить их в графоаналитической форме. Достоинством предлагаемой методики, по сравнению существующими в других предметных областях, является универсальность по отношению к любой технике и возможность всестороннего учета разнообразных факторов, оценивающих образцы пожарной техники. Методика позволит на 30-40% повысить объективность принимаемых решений заказчиком.

9. Проведенный анализ существующих методов определения затрат на создание изделий пожарной техники, доказывает необходимость использования аналогового метода определения затрат на разработку нового образца. Разработанная математическая модель расчета затрат на новые разработки, применительно к задаче оценки технического уровня образцов пожарной техники, на основании аналогового метода и с учетом полученных численных значений базовых составляющих КПТУ, выступает в качестве дополнительной информации для ЛПР наряду с численными значениями КПТУ и позволяет заказчику более обоснованно и достоверно выбрать лучшую разработку.

В ходе исследований сформулированы предложения и рекомендации по организационно-экономическому аспекту конкурсного механизма в практику деятельности заказывающих органов МЧС России.

Научная ценность работы состоит в том, что впервые, применительно к конкурсному размещению заказов с учетом особенностей пожарной техники, разработана модель комплексного показателя технического уровня разработок пожарной техники, что позволяет Заказчику в лице МЧС России научно обосновано подойти к выбору образца пожарной техники, учитывая все показатели и параметры представленных на конкурс разработок.

Практическая ценность работы состоит в том, что предложенные модели и способы расчета базовых составляющих КПТУ сравнительно просты, удобны и доведены до программной реализации, а методика оценки качества и технического уровня образцов пожарной техники может быть положена в основу нормативно-методических документов для органов заказчиков пожарной техники. Методика обеспечивает повышение обоснованности принимаемых решений при выборе лучшего опытного образца, представляемого разработчиками на конкурсной основе, за счет определения численных значений базовых составляющих КПТУ, позволяет расставить для ЛПР приоритеты наиболее важным на текущий момент времени базовым составляющим и представить их в графоаналитической форме. Достоинством предлагаемой методики, по сравнению существующими в других предметных областях, является универсальность по отношению к любой пожарной технике и возможность всестороннего учета разнообразных факторов, оценивающих образцы техники. Методика позволит на 30-40% повысить объективность принимаемых решений заказчиком.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании использования математических методов корреляционно-регрессионного анализа, инженерного прогнозирования, анализа функций разрабатываемого образца, положений теории сложных систем при разработке моделей и способов расчета базовых составляющих технического уровня и вычислительной процедуры расчета КПТУ.

Результаты диссертационного исследования внедрены в Санкт-Петербургском технологическом институте (техническом университете), Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России, филиале Фонда пожарной безопасности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Научные результаты, полученные в исследовании, докладывались и обсуждались с 2004 по 2006 год на заседаниях кафедры организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, а также на 6 международных научно-практических конференциях.

Основные положения и научные результаты изложены в 8 печатных работах, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК, а также 7 публикаций в сборниках материалов международных научно-практических конференций.