Управление однородностью прочности бетона путем выбора рациональных технологических решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Шамбан, Исаак Борисович

  • Шамбан, Исаак Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Ровно
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 195
Шамбан, Исаак Борисович. Управление однородностью прочности бетона путем выбора рациональных технологических решений: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Ровно. 1983. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шамбан, Исаак Борисович

Введение.

Глава I. Анализ проблемы обеспечения однородности бетона. II

1.1 Изменчивость свойств бетонной смеси и бетона.

1.2 Основные закономерности, определяющие прочность бетона.

1.3 Пути повышения однородности прочности бетона.

1.4 Основные задачи и методы исследования.

Глава 2. Построение базовых математических моделей свойств бетонной смеси и бетона.ч 3i

2.1 Количественная оценка степени влияния факторов, определяющих прочность бетона.

2.2 Построение и технологический анализ базовых математических моделей свойств бетонной смеси и прочности бетона.

2.3 Линеаризация базовых математических моделей прочности бетона и свойств бетонной смеси.

Глава 3. Выбор рациональных технологических решений для повышения однородности бетона.

3.1 Корректирование состава бетонной смеси с помощью математических моделей.

3.2 Выбор режимных параметров, твердения бетона.

3.3 Применение добавок-ускорителей твердения бетона и пластифицирующих ПАВ.

3.4 Выбор портландцемента и улучшение качества заполнителей

Глава 4. Технологическое обеспечение системы повышения однородности прочности бетона.

4.1 Оценка однородности прочности бетона с помощью полиномиальных моделей.

4.2 Планирование объема информации и периодичности контроля технологических факторов.

4.3 Влияние ошибок измерения технологических факторов на

- з г стр. точность регрессионного уравнения.III

Глава 5. Опыт производственного внедрения системы повышения однородности бетона.

5.1 Производство железобетонных изделий на Здолбуновс ком ЖБИК Минсельстроя УССР.

5.2 Организация контроля однородности и управления качеством бетона на строительстве Хмельницкой АЭС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление однородностью прочности бетона путем выбора рациональных технологических решений»

В основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1981-85 гг. и на период до 1990 г. предусмотрено увеличить выпуск индустриальных строительных конструкций повышенной заводской готовности, улучшить их качество и снизить себестоимость изготовления, повысить технический уровень действующих предприятий, увеличить производительность труда, ускорить механизацию и автоматизацию производственных процессов и процессов управления.

Одним из важных показателей производства является стабильность качества продукции. Стабильность качества продукции промышленного монолитного бетона и сборного железобетона можно характеризовать высокой однородностью прочности бетона - важнейшего показателя его качества. Однородность прочности бетона прямо влияет на надежность нормативных сопротивлений бетона, связанной с их обеспеченностью. Необходимость одинаковой обеспеченности нормативных сопротивлений бетона строительных конструкций однозначно связана с обязательным учетом не только средней прочности, но и показателя изменчивости прочности. В настоящее время при расчете конструкций принимают среднюю величину показателя изменчивости 13,5%, в то время как фактически на производстве эта величина в зависимости от ряда причин колеблется в широких пределах (от 6 до 30$). Повышение однородности бетона является одним из решающих факторов в обеспечении долговечности и надежности возводимых сооружений из сборного железобетона и монолитного бетона, а также ведет к снижению материалоемкости строительства, и в первую очередь к экономии цемента. Так как колебания коэффициента вариации даже в пределах требования ГОСТ 18105-80 приводит к увеличению расхода цемента для бетонов М 200-300 на 30-40% по сравнению с нормативными расходами.

Введение статистических методов контроля и оценки прочности бе-| ! тона по ГОСТ 18105-80 позволяет в настоящее время заводским и стро

Отельным лабораториям устанавливать значения требуемой прочности | бетона с учетом его фактической однородности. Однако, в свете задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС, такой пассивный учет измен- ; чивости прочности бетона является недостаточным. В настоящее время повышение однородности бетона производят за счет периодического корректирования составов бетонной смеси, при этом не всегда анализируется возможность повышения однородности бетона за счет выбора режимных параметров твердения, применения различных добавок, выбора портландцемента и улучшения качества заполнителей. Повышение однородности путем всестороннего анализа наиболее рациональных технологических решений требует применения принципов системного анализа и построения комплекса многофакторных количественных зависимостей. При этом требуется учет конкретной производственной ситуации и формулирование необходимых ограничений. Выполнение поставленной задачи прежде всего связано с определением тех факторов, которые в наибольшей степени вызывают изменение прочности бетона в условиях производства, и определение математического описания влияния факторов на вариацию прочности бетона. Для таких сложных систем как бетон построение математических моделей наиболее рационально осуществлять с помощью кибернетического подхода, который позволяет, абстрагируясь от сложных причинно-следственных связей, найти с помощью аппарата математической статистики многофакторные уравнения регрессии и использовать их затем для выяснения основных закономерностей.

На современном этапе развития строительного производства требуется активное управление технологией производства бетона с целью повышения его однородности. Создание такой системы управления в производстве бетона позволит не только повысить его однородность» но она может быть использована при разработке необходимых средств Iконтроля в качестве одной из локальных подсистем при создании ав-:

- б

Iтоматизированных систем управления технологией производства бетона.

В данной диссертационной работе предлагаются способы повышения однородности прочности бетона путем оперативного корректирования состава бетонной смеси и выбора других рациональных технологических решений с учетом изменения технологических параметров и качества исходных материалов. При этом изменение прочности и однородности прочности бетона в желаеьаую сторону решается за счет установления статистических зависимостей между ними и основными влияющими факторами в реальных условиях производства.

Одним из основных средств повышения однородности бетона является проектирование и управление составами бетона и оптимизация технологических режимов. Проблема проектирования составов бетона и технологических режимов является одной из центральных в технологии бетона. Ей посвещены многочисленные исследования, из которых можно отметить работы И.Н.Ахвердова £2] , Ю.М.Баженова £3,4,5, 6, 7, 153 ] , Н.М.Беляева £8 J , П.И.Боженова £ 11, 12], Г.И.Горчакова £ 7, ЗО, 31,32] » И.М.Грушко СзеJ , А.Е.Десова £43, 44]* П.Г.Комохова Б.А.Крылова £66,677, О.В.Кунцевича 6&,70 J, С.А.Миронова 082] , Л.А.Малининой £78,79J , О.П.Мчед-лова-Петросяна £87, 88,89] , И.А.Рыбьева £Ю8] , А.В.Саталкина £114, И5]* Б. Г. Скрамтаева £-М8,11sOt В. И. Сорокера £ 126J, И. М .Френкеля £137/% С.В.Шестоперова£149,^oj В.Н.Шмигальского/"/^?7 и ряд других £9,29, 34,69,76,85, Ю1, ЮЗ, 121,123,130J . Большое число исследователей за рубежом также занимались этими вопросами: Р.Лзрмит £ 72J , А.М.Невилль £90J , Ю.Сторк £128] ^ Р.Фере £135]и другие £Ю, 159, 1бО, 161,162,1637 .

Определенный положительный опыт применения математического моделирования для проектирования составов бетона и технологических режимов накоплен в работах Ю.М.Баженова, £3,4j, В.А.Вознесен

Некого С 4, 47, 48, 49, 20 ] , Л.И.Дворкина С 37, 38, 40, 42 J , В.А.Дорфа С14, 439], И.Г.Зедгинидзе [50,5-1] , М. В. Младо вой [i06]% О.П.Мчедлова-Петросяна cs6] , С.В.Николаева [92] ^ А.Е.Рохвар-гера [407], Г.В.Михайленко С83J , Э.Г.Соркина [i24,425], Ю.Г.Ха-ютина [ 58, 139,440,444] В.И.Шеина С447].

К настоящему времени получено огромное число математических моделей, позволяющих прогнозировать свойства бетона, в том числе и прочность бетона, и управлять ими в строго определенных локальных условиях. Однако свойства бетона непрерывно изменяются во времени, т.к. технологические процессы его производства относятся к динамическим вероятностным системам. Поэтому применение математических моделей в системах управления реального производственного процесса предполагает не только построение математической модели, но и ее периодическое уточнение, что обеспечивает эффективное функционирование объекта. Оперативное уточнение параметров моделей при текущих изменениях объектов и внешних воздействиях открывает новые возможности и перспективы их применения. Применение таких адаптивных моделей управления, полученных с использованием методов идентификации, позволяет оперативно корректировать состав бетонной смеси и выбирать рациональные технологические решения с целью повышения однородности бетона и экономии цемента и энергозатрат.

Целью исследования является разработка способов количественной оценки рациональности технологических решений для стабилизации прочностных показателей бетона.

Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

- построить комплекс базовых моделей прочности тяжелого бетона и свойств бетонной смеси, учитывающих влияние основных технологических факторов ; г - выбрать способ адаптации базовых моделей к предприятию с " i учетом конкретных условий производства;

- исследовать основные закономерности и получить количественные оценки влияния технологических факторов на изменчивость прочности бетона;

- разработать технологическое обеспечение системы управления : однородностью прочности бетона (объем и частота необходимых измерений, точность определения технологических факторов и др.) ;

- внедрить в практику разработанные методики и обосновать экономическую эффективность их применения.

Научная новизна:

- предложена система количественных зависимостей и способы их совместного решения для анализа эффективности технологических решений с целью обеспечения однородности прочностных показателей бетона с учетом ограничений имеющихся ресурсов (цемента, топлива, рабочей силы и др.), а также уровня необходимой производительности;

- разработан способ повышения однородности прочности бетона с применением адаптивных моделей.

Практическое значение:

- выполнен сравнительный анализ эффективности обеспечения высокой однородности прочностных показателей бетона за счет различных технологических решений: корректирования состава бетонной смеси, выбора режимных параметров твердения, применения добавок-ускорителей твердения и пластифицирующих добавок, выбора портландцемента и улучшения качества заполнителей ;

- разработаны методы выбора рациональных технологических решений для повышения однородности прочности бетона с применением ЭВМ и номограмм, полученных при решении математических моделей ; дана оценка эффективности соотношения отпускной и проектной прочности бетона с позиции обеспечения высокой однородности бе- 1 тона; 1

- определена количественная взаимосвязь изменения основных технологических факторов и коэффициента вариации прочности бетона, позволяющая в конкретных производственных условиях сосредоточить внимание на важнейших технологических факторах ;

- разработаны рекомендации для обеспечения нормального функционирования системы повышения однородности бетона по объему выборки контролируемых параметров, частоте контроля входных и выходных параметров, влиянию точности методов оценки прочности бетона и значений технологических факторов.

На защиту выносится:

- результаты анализа эффективности технологических решений для повышения однородности прочности бетона и количественные зависимости для управления однородностью за счет выбора химико-минералогического состава портландцемента, составов бетонной смеси, продолжительности тепловой обработки и температуры изотермического прогрева, расхода добавок нитрит-нитрата кальция, фторангидри-та и сульфитно-дрожжевой бражки ;

- способы привязки и адаптации базовых математических моделей к конкретному предприятию, корректирования составов тяжелого бетона как нормального, так и ускоренного твердения, выбора режимных параметров твердения, определения необходимого расхода добавки с применением ЭВМ;

- результаты оценки эффективности соотношения отпускной и проектной прочности с позиции обеспечения высокой однородности ;

- результаты анализа количественной взаимосвязи изменения основных технологических факторов (цементно-водного отношения, активности и нормальной густоты цемента, режимных параметров твердения, качества заполнителей) и коэффициента вариации прочности бетона.

Автор выражает благодарность за ценные советы и критические 1 замечания руководителю лаборатории строительных материалов Унра-. йнского ордена Дружбы народов института инженеров водного хозяйства Л.И.Дворкину.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Шамбан, Исаак Борисович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

I* Разработана система количественных зависимостей, позволяющая проводить анализ эффективности технологических решений для повышения однородности прочности бетона с учетом ограничения имеющихся ресурсов (цемента, топлива и др.), а также уровня необходимой производительности технологической линии. С помощью этих зависимостей представляется возможным сделать количественную оценку альтернатив при выборе путей обеспечения высокой однородности прочности бетона: корректирования составов бетонной смеси, выбора режимных параметров твердения, введения пластифицирующих добавок и добавок-ускорителей, учета минералогического состава портландцемента.

2. Дан анализ эффективности снижения требований к отпускной прочности бетона с позиций его однородности. Уменьшение требований к отпускной прочности бетона приводит к увеличению коэффициента вариации.

Экономия расхода цемента в этих случаях для низкомарочных бетонов существенно снижается его перерасходом за счет увеличения значений требуемой прочности.

3.Показана целесообразность регулирования продолжительности тепловлажностной обработки и температуры изотермического прогрева при постоянном составе бетонной смеси для повышения однородности отпускной прочности бетона.

Снижение отпускной прочности бетона при уменьшении цементно-водного отношения на 0,1 можно компенсировать увеличением темпе

- 143 ратуры изотермического прогрева на 10-И°С или продолжительности тепловлажностной обработки на 1,5-2 часа.

4. Определены возможные резервы повышения однородности бетона при значениях прочности ниже требуемой и большом ее размахе за счет применения добавок-ускорителей и пластифицирующих добавок.

Для рассмотренных условий без изменения расхода цемента и режимных параметров твердения повысить отпускную прочность на 2-2,5 Ша можно введением 2,5-3$ ННК, 4-5$ ФА или 0,3$ СДБ, а проектную прочность - 3,5-4$ ННК, 3-3,5$ ФА или 0,2$ СДБ.

При коэффициенте вариации в пределах 10-12$ пластифицирующие добавки и добавки-ускорители целесообразно применять для сокращения расхода цемента, продолжительности тепловлажностной обработки и температуры изотермического прогрева.

5. Показана целесообразность применения для повышения однородности бетона портландцементов с показателем c3s /с3А> 10, не дающих существенных сбросов прочности при тепловлажностной обработке.

Учет показателя минералогического состава c3s / с34 обеспечивает при применении портландцементов различных заводов снижение коэффициента вариации прочности бетона на 4-5$.

6. Определена количественная взаимосвязь изменения основных технологических факторов (цементно-водного отношения, активности и нормальной 17СТОТЫ цемента, режимных параметров твердения, качества заполнителей) и коэффициента вариации прочности бетона.

Установленная на отечественных заводах стройиндустрии точность дозирования цемента и воды в 2$ может вызывать для бетощш М 200300 изменение цементно-водного отношения на 0,05-0,08, что соответствует увеличению коэффициента вариации до 5$. Если для бетона нормального твердения диапазон допустимого изменения качества исходных материалов является значительным и в некоторых случаях возможно не учитывать их влияние на однородность бетона, то при тепловлажностной обработке требования к их изменению более жесткие. Для бетонов нормального твердения М 200-300 колебания водопотреб-ности песка на 2,5-3%, водопотребности щебня на 1,5-2% и нормальной густоты цемента на 1,5-2% могут быть приняты несущественными и не учитывается их влияние на однородность бетона.

7. Разработан способ повышения однородности прочности бетона путем применения адаптивных моделей.

Полученный комплекс базовых квадратичных и линейных моделей прочности бетона, водопотребности бетонной смеси и оптимальной доли песка, учитывающий влияние основных технологических факторов, подстраивается к конкретным условиям с помощью адаптивных алгоритмов идентификации. В дальнейшем для повышения однородности прочности бетона производят периодическое уточнение статистических оценок коэффициентов регрессии на основании полученных фактических значений прочности бетона. Принятию решения о необходимости уточнения статистических оценок коэффициентов регрессии должен предшествовать обязательный анализ сложившейся конкретной технологической ситуации и оценка необходимой частоты контроля входных и выходных параметров, влияния точности методов контроля технологических факторов.

Показана возможность оперативного ввода в базовые линейные модели неучтенных факторов,без которых невозможно обеспечить требуемую однородность бетона в кошфетной производственной ситуации.

8. Реализация разработанных количественных зависимостей и номограмм для повышения однородности прочности бетона в условиях Здолбуновского завода ЖБИК Минсельстроя УССР и при строительстве сооружений Хмельницкой АЭС показала их эффективность и возможность достижения экономического эффекта.

Результаты исследований использованы при составлении четырех

- 145 рекомендаций и руководств, разработанных совместно с НИИЖБ, ВНШГиМ и трестом "Укроргтехсельстрой" Минсельстроя УССР.