Литой бетон с комплексными добавками на основе суперпластификаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Гавлина, Людмила Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гавлина, Людмила Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРИМЕНЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ДОБАВОК В ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНА.
1.1. Аналитический обзор литературы по вопросу совершенствования бетона путем использования комплексных химических добавок на основе суперпластификаторов
1.2. Влияние комплексных добавок на основе суперпластификаторов на структурно-механические свойства цементной системы
Выводы
2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Использованные материалы
2.2. Методики исследования
3. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНЫХ ДОБАВОК НА ОСНОВЕ СУПЕРПЛАСТИФИКАТОРОВ.
3.1. Реологические свойства цементного теста с комплексными добавками на основе суперпластификаторов
3.2. Реологические характеристики цементно-песчано-го раствора с комплексными добавками на основе суперпластификаторов
3.3. Реологические характеристики бетонной смеси с комплексными добавками на основе суперпластификаторов
3.4.Обоснование реологических кривых с применением математического аппарата
3.5.Влияние комплексных добавок на основе суперпластификаторов на технологические свойства бетонной смеси
Выводы
4. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ ДОБАВОК НА ОСНОВЕ СУПЕРПЛАС-ТШИКАТОРОВ НА СТРУКТУРУ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ И РАСТВОРНОЙ ЧАСТИ БЕТОНА
4.1. Пористость литого бетона
4.2. Гидратация и формирование структуры цементного камня с комплексными добавками на основе суперпластификаторов
Выводы Л-.
5. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛИТОГО БЕТОНА С КОМПЛЕКСНЫМИ ДОБАВКАМИ НА ОСНОВЕ СУПЕРПЛАСТ^-ФИКАТОРСВ
5.1. Прочностные свойства литого бетона с комплексными добавками на основе суперпластификаторов
5.2. Оценка однородности литого бетона с комплексными добавками на основе суперпластификаторов
5.3. Деформативные свойства литого бетона с комплексными добавками на основе суперпластификаторов.
5.4. Т емп ер атурн о-влажн о с тны е деформации и морозостойкость бетона с комплексными добавками на основе суперпластификаторов
Выводы
6. ПРОИЗВСДСТВЕЯНАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕЩО
ВАНИЙ И ТЕШЖО-ЭКОНОЖЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
6.1. Изготовление железобетонных изделий и конструкций из литых бетонов с комплексными добавками на основе суперпластификаторов
6.2. Экономическая эффективность производства железобетонных изделий для промышленного строительства с применением комплексных добавок на основе суперпластификаторов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литой бетон с комплексными добавками на основе суперпластификаторов»
В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, предусматривается увеличение объема выпуска строительных материалов, в том числе монолитного и сборного железобетона на 17-19$ ( 66 ).
При таких масштабах строительного производства особое значение приобретают вопросы повышения их эффективности и качества, а так-.е же всемерной экономии сырья, материалов и топливно-энергетических ресурсов. В этой связи актуальным становится использование в бего тоне химических добавок, что в полной мере отвечает постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 июля 1981 года "Об усилении работы по экономии и рационально^ использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов
Применение добавок является одним из наиболее перспективных направлений технического прогресса в технологии бетона. Вводимые в небольших количествах добавки являются эффективными регуляторами формирования структуры, позволяющими коренным образом улучшить технические свойства бетонных смесей и бетона.
За последние годы в СССР и за рубежом интенсивно проводятся исследования и внедрение высокоэффективных специально синтезированных добавок - суперпластификаторов, позволяющих значительно улучшить технологию сборного и монолитного железобетона и получить целый ряд преимуществ по сравнению с общепринятой технологией, в том числе технического, экономического и экологического характера.
В нашей стране наибольшее распространение получили добавки на основе нафталин- и меламинформальдегидных олигомеров. К конпу 1983 года в СССР уложено 2 млн.м бетона с суперпластификаторами.
Объем производства суперпластификатора "0-3" в настоящее время составляет свыше 2000 т в год и предполагается, что к концу пятилетки его выпуск будет доведен до 210-230 тыс.т в год, что позволит ежегодно укладывать до 70 млн.м пластифицированного бетона с предполагаемым технико-экономическим эффектом свыше 200 млн.рублей в год ( 6 I.
Однако наличие суперпластификатора в бетонной смеси, как и других известных поверхностно-активных добавок, нескольно замедляет период формирования структуры твердеющего цементного теста, что требует применения мягких режимов термообработки, особенно времени предварительной выдержки перед тепловлажностной обработкой и скорости подъема температуры ( 54, 86, 110 ).
Задача ускорения процесса твердения бетона решается несколькими основными способами: интенсификацией и совершенствованием тепловлажностной обработки, применением быстротвердеющих и-особобыс-тротвердеющих цементов ( БТЦ и 0БТЦ ) и использованием добавок -ускорителей схватывания и твердения вяжущих веществ ( 52, 81, 82, НО ).
Большой интерес представляют комплексные добавки на основе суперпластификаторов и электролитов. При использовании суперпластификатора в комплексе с ускорителем твердения эффективность его применения повышается.
Комплексные добавки позволяют влиять сразу на несколько характеристик бетона, причем часто не связанных друг с другом.
Многочисленные эксперименты комплексных добавок, состоящих из пластификатора и ускорителя твердения, показывают, что такое сочетание наиболее эффективно как для бетона твердеющего в естественных условиях, так и для бетона, подвергнутого тепловлажностной обработке ( 33, 36, 51 ).
Учитывая невысокий уровень производства литых бетонов, в нашей стране представляет особый интерес улучшения такого бетона за счет использования суперпласти!>икаторов индивидуально и в комплексе с ускорителем твердения.
Однако, как показывает практика, широкое внедрение комплексных добавок на основе суперпластификаторов в технологии бетона пока еще сдерживается. С одной стороны это является следствием дефицитности и высокой стоимости сырья для изготовления суперпластификаторов, с другой - недостаточностью проведенных исследований в этом направлении.
Целью диссертационной работы является обоснование эффективности влияния комплексных добавок на основе суперпластификаторов на технологические свойства литых бетонных смесей, технические и эксплуатационные свойства литого бетона, обладающего высокими физико-механическими свойствами, и на возможность экономии материальных, энергетических и людских реоурсов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- разработка комплексных добавок на основе суперпластификаторов, оптимизация их составов ; у
- влияние комплексных добавок на основе суперпластификаторов на физико-химические и структурные характеристики цементного камня и бетона ;
- определение оптимального состава литого бетона с минимальным расходом цемента и яерасслаиваемой бетонной смесью ;
- изучение однородности, прочностных и деформативных свойств,дшгт говечности литых бетонов марок М 300-500 с комплексными добавками на основе суперпластификаторов ;
- опытно-производственная проверка результатов исследования и обоснование технико-экономического эффекта применения комплексных добавок на основе суперпластификаторов в литой бетон.
Автор защищает :
- методику оценки эффективности действия комплексных добавок на основе суперпластификаторов ;
- результаты экспериментально-теоретического исследования реологических свойств литых бетонных смесей;
- получение литого бетона, характеризующегося высокими физико-механическими и деформативными свойствами, однородностью, долговечностью, на основе высокоподвижных текучих бетонных смесей с повышенной удобоукладываемостью (осадка конуса более 20 см). Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Теоретически обосновано влияние комплексных добавок на основе суперпластификаторов на реологические характеристики бетонной смеси.
2. Установлены основные закономерности структурообразования цементного теста с комплексными добавками на основе суперпластификаторов.
3. Выдвинута рабочая гипотеза о полифункциональном действии комплексных добавок на основе суперпластификаторов на процесс твердения и свойства литого бетона. Такая комплексная добавка сохраняет высокопластифицирующее действие суперпластификатора и одновременно снимает его стабилизирующий эффект, уменьшает водо-потребность цементного теста, ускоряет его структурообразование, тем самым способствует формированию более плотной структуры цементного камня.
4.Научно обоснована возможность получения литого бетона с улучшенными физико-механическими свойствами, отвечающего всем требованиям, предъявляемые к современному литому бетону, что существенно расширит его возможность более широкого и эффективного использования в производстве сборного железобетона. Практическое значение работы.
На основании исследований автора и при его участии осуществлено внедрение результатов при опытно-промышленном выпуске железобетонных изделий марок 400 и 500 литьевым методом. Промышленное внедрение результатов дало возможность получения бетона высокого качества и сокращения расхода цемента на 17-22$. Технико-экономический эффект при производстве железобетонных изделий по литьевой технологии с применением комплексных добавок на основе суперпластификаторов "10-03" и "0-3" согласно рекомендуемым решениям составил 2,40 руб/м3 и 3,90 руб/м3.
I. ПРИМЕНЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ДОБАВОК В ТЕХНОЛОГИИ
БЕТОНА
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Гавлина, Людмила Васильевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В результате выполненных экспериментальных исследований мсяут быть сделаны следующие основные выводы.
1. Изучены и предложены эффективные комплексные добавки на основе суперпластификаторов "10-03" и "С-3" , позволяющие получать литой бетон высокого качества, с минимальным расходом цемента и нерас-слаиваемой бетонной смесью.
2. Комплексные добавки на основе суперпластификаторов сохраняют высокопластифицирующее действие суперпластификаторов и одновременно снимают их стабилизирующий эффект, уменьшают водопотребность бетонной смеси на 10-13$ , ускоряют структурообразование цементного камня в бетоне на 60-120 минут. Пластифицирующий эффект супертг пластификаторов, входящих в состав комплексных добавок обусловлен их принадлежностью к категориям ПАВ гидрофилизирующего типа и дис-пергаторам-стабилизаторам.
3. С учетом двух основных эффектов - пластифицирующего и прочностного выбраны оптимальные составы комплексных добавок на основе суперпластификаторов "10-03" и "С-3" для различных видов цемента.
4. Экспериментально показано влияние комплексных добавок на основе суперпластификаторов на реологические свойства цементного теста и бетонной смеси. Предельное разрушение структуры на начальных стадиях структурообразования - первое основное условие достижения максимальной однородности бетона. Установлено, что при равной пластичности цементное тесто, раствор и бетонная смесь с комплексными добавками на основе суперпластификаторов обладают лучшей текучестью (Ч% ) и подвижностью ( ^/1 т ) по сравнению с бездобавочным цементным тестом, раствором и бетонной смесью.
5. Разработаны и оптимизированы составы литого бетона с комплексными добавками на основе суперпластификаторов. Установлено , что оптимальной областью использования цемента в присутствии комплексных добавок на основе суперпластификаторов следует считать бетоно ные смеси с расходом цемента 350-450 кг/м , позволяющие получать литой бетон марок М 300-500 и экономить 17-22$ цемента.
6. Выявлено, что комплексные добавки на основе суперпластификаторов оказывают существенную роль на характер порового пространства цементного камня литого бетона, способствуют созданию более равномерной и мелкозернистой структуры, что приводит к повышению прочности и плотности цементного камня.
7. Установлен рациональный режим тепловлажностной обработки литого бетона. Наличие комплексных добавок на основе суперпластификаторов позволяет сократить время предварительной выдержки и изотермического прогрева тепловой обработки в 2-3 раза, что в свою очередь дает возможность увеличить оборачиваемость форм и снизить расходы на их эксплуатацию.
8. Установлено, что комплексные добавки на основе суперпластификаторов не снижают прочностных свойств литого бетона нормального твердения и подвергнутого тепловлажностной обработке.
9. Выявлено, что комплексные добавки на основе суперпластификаторов повышают призменную прочность, модуль уцругости, трещиностой-кость, предельную деформативдость, долговечность литого бетона, что позволяет обеспечить его безотказную службу в условиях эксплуатации.
10. Опытно-промышленное изготовление железобетонных изделий марок 400 и 500 литьевым методом дало положительнне результаты. Технико-экономический эффект при производстве железобетонных изделий по литьевой технологии с применением комплексных добавок на основе суперпластификаторов "10-03" и "0-3" согласно рекомендуемым о о решениям составляет 2,40 руб/м и 3,90 руб/м . Внедрение литьевой технологии приводит к снижению энергометаллоемкости производства, повышению фондоотдачи, улучшению условий труда и культуры производства.