Управление образовательными услугами для малого бизнеса в регионе с применением сетевых обучающих структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шатров, Владимир Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шатров, Владимир Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Образовательные услуги в сфере малого предпринимательства как область интеграционных усовершенствований
1.1. Развитие малого предпринимательства и его инфраструктурная поддержка как объект исследований и инновационных разработок
1.2. Образовательная поддержка и уровни ее востребованности на стадиях развития малого предпринимательства
1.3. Концептуальные походы и интеграционная направленность образовательных процессов профессиональной подготовки кадров для малого бизнеса
Глава II. Моделирование системной организации образовательных услуг для малого бизнеса в регионе и ее развитие под воздействием интеграционных факторов
2.1. Структурно-логическая модель системы образовательных услуг для малого бизнеса в регионе и ее развитие под воздействием интеграционных факторов
2.2. Технологии образовательных процессов и их структурирование в региональной системе подготовки кадров для малого бизнеса
2.3. Консультационные услуги и принципы их взаимодействия с образовательными процессами в моделируемой системе
Глава III. Управление сетями взаимодействия в системе профессиональной подготовки кадров для малого бизнеса
3.1. Объективные предпосылки формирования и развития сетей взаимодействия в образовательных структурах системы
3.2. Типология сетей взаимодействия и специфика их применения в образовательных структурах дополнительного профессионального образования
3.3. Проектирование сетевых программ профессиональной подготовки кадров для малого бизнеса и его механизмы
Заключение
Использованная литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление образовательными услугами для малого бизнеса в регионе с применением сетевых обучающих структур»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Среди направлений развития предпринимательской среды в России важное место занимает его образовательная поддержка. Истекшие десятилетия существования рыночной среды в российских условиях свидетельствуют, что достигнутые в ней положительные результаты во все большей степени зависят от знаний и умений бизнес-класса успешно вести свое дело.
Образовательная поддержка предпринимательства представляет собой в современных условиях широкий спектр направлений, способствующих качественному росту предпринимателей и менеджеров в разных отраслях и сферах деятельности. В нем одно из первых мест по своей значимости занимает профессиональная подготовка и переподготовка кадров для малого предпринимательства, играющего все большую роль в интенсивном развитии российской экономики. Малый бизнес выступает не только как активный производитель товаров и услуг, но и как социальный институт, обеспечивающий создание новых рабочих мест, повышение уровня занятости населения и формирования конкурентной среды.
В регионах сложились и действуют различные формы профессиональной подготовки кадров для малого бизнеса на базе вузов, учебно-деловых центров, технопарков, бизнес-инкубаторов. Развитию образовательных услуг в сфере малого бизнеса способствуют действующие в регионах ресурсные центры, в ведении которых находится профессиональная подготовка предпринимательских кадров по лини дополнительного образования. Образовательные процессы на региональном уровне регулируются органами государственной законодательной и исполнительной власти.
Переход российской экономики на инновационный путь развития вызывает необходимость ревизии действующих организационных форм профессиональной подготовки кадров для малого бизнеса и их целевого трансформирования на базе более широкого применения комплекса интеграционных компонен-
тов, включая механизмы и методический аппарат сетевого управления образовательными программами.
Положительный опыт распространения сетевых форм взаимодействия в отраслях экономики и их недостаточная разработанность в образовательной сфере, включая профессиональную подготовку кадров для малого бизнеса, определяют актуальность и выбор темы настоящего исследования
Степень разработанности проблемы. Проблемы эффективности вложений в человеческий капитал, управление интеграционными взаимосвязями в системе образования исследуются в трудах таких зарубежных ученых как Г. Беккер, Б. Гейтс, П. Екель, М. Кастельс, Р. Ламберт, П. Лоранж, Г. Мулган, А. Норманн, М. Портер, Р. Хизрич, И. Шумпетер, Э. Фрамм и др.
Труды российских ученых по образовательной тематике представлены работами В. С. Боголюбова, Е. В. Будриной, Н. В. Васильевой, В. В. Глухова, Б. С. Гержунского, И. Н. Геворкян, Ю. М. Ипатов, О. Н. Козловой, А. А. Крупа-нина, А. И. Субетто, А. А. Фурсенко, В. Б. Фраймовича, А. М. Ходачека, П. Д. Шимко, Д. В. Шопенко, В. С. Чекалина и др.
В то же время ощущается недостаток в научных разработках и методический аппарат интеграционных усовершенствований в сфере профессиональной подготовки и переподготовки кадров для малого бизнеса.
Интеграционные потоки все более охватывают сферу малого предпринимательства и существенно видоизменяют характер и содержание деятельности занятых в нем специалистов и менеджеров. На первый план выступают их профессиональные способности быстрого реагирования на изменения рыночной конъюнктуры и принятия адекватных решений с учетом все еще продолжающейся нестабильности экономики и ее рыночной среды. Однако традиционно сложившиеся технологии профессиональной подготовки кадров для малого бизнеса в организационном плане начинают сдерживать поступательное движение образовательных процессов в этой сфере и нуждаются в системной перестройке.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование научно-методических и практических рекомендаций по интеграционному развитию образовательных процессов в сфере профессиональной подготовки и переподготовки кадров для малого бизнеса.
Для достижения цели в работе были поставлены следующие основные задачи:
- определить основные проблемы инфраструктурного обслуживания и профессиональной подготовки кадров в российском малом бизнесе и обосновать пути их решения;
- разработать структурно-логическую модель региональной системы образовательных услуг для малого бизнеса;
- обосновать целесообразность перехода на сетевые формы взаимодействия субъектов образовательной среды для малого бизнеса;
- предложить методическое обеспечение структурирования сетевых обучающих структур в системе дополнительного профессионального образования на базе высших учебных заведений и образовательных центров;
- разработать организационные технологии и инструментарные методы управления формированием и реализацией сетевых образовательных программ для малого бизнеса.
Объектом исследования являются структурные комплексы системы образовательной поддержки малого бизнеса на разных организационных уровнях в регионе.
Предметом исследования являются принципы и методы развития системы образовательной поддержки малого бизнеса на сетевой основе.
Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных авторов по научной проблематике регулирования сферой образования, а также концепции и научные разработки, выполненные в рамках региональных проектов РФ, законодательные акты России и других стран в области образования, практическая деятельность образовательных
учреждений, осуществляющих подготовку и переподготовку кадров для малого бизнеса.
Для решения поставленных задач исследования использованы: структурно-логическое моделирование образовательных процессов, методы индукции и дедукции, системного анализа, метод сравнений и аналогий, метод экспертных оценок, научный и практический задел в области развития сетевой организации образовательных процессов, нормативно-регулирующие акты РФ, а также информационная и статистическая база за период с 1995 по 2011 гг.
Научная новизна результатов исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно развивает новый подход к формированию механизмов, способствующих адаптации образовательных структур, профессиональной подготовки кадров малого бизнеса в регионе к своевременной реакции на изменяющиеся внешние и внутренние условия жизнедеятельности малых форм: организационные, экономические, социальные и другие, а также запросы потребителей образовательных услуг и их обеспечивающих сторон.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе проведенного исследования, состоят в следующем:
- определены основные проблемы инфраструктурного обслуживания и профессиональной подготовки кадров в российском малом бизнесе и обоснованы пути их решения на базе интеграционных мер;
- разработана структурно-логическая модель региональной системы образовательных услуг для малого бизнеса с информационно-советующими функциями, обеспечивающая многоуровневую интенсивную подготовку кадров по направлениям актуальной востребованности;
- обоснована целесообразность перехода на сетевые формы взаимодействия субъектов образовательной среды для малого бизнеса, обеспечивающих деловую консолидацию привлекаемых партнеров их разных образовательных структур и способствующих повышению качественного
уровня обучения;
- предложено методическое обеспечение структурирования сетевых обучающих структур в системе дополнительного профессионального образования на базе высших учебных заведений и образовательных центров;
- разработаны организационные технологии и инструментарные методы управления формированием сетевых образовательных программ для малого бизнеса и их реализацией в рамках региональных систем дополнительного профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что методические положения, принципы, рекомендации и выводы могут быть применены образовательными учреждениями и региональными органами управления при разработке мер по совершенствованию профессиональной подготовки и переподготовки кадров для малого бизнеса с применение сетевых обучающих структур.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях и семинарах Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета и Санкт-Петербургского университета управления и экономики, а также нашли применение в деятельности образовательных учреждений.
Публикации. По теме исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,2 п.л., в том числе 3 публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, научная новизна и практическая значимость.
Первая глава диссертации «Образовательные услуги в сфере малого бизнеса как область интеграционных усовершенствований» посвящена анализу
востребованности в широкомасштабном образовательном обслуживании малого бизнеса на стадиях его жизнедеятельности и развития в прогнозируемой перспективе.
Во второй главе диссертации «Моделирование системной организации образовательных услуг для малого бизнеса в регионе и ее развитие под воздействием интеграционных факторов» разработаны методические основы создания структурно-логической модели системы образовательных услуг в сфере малого бизнеса на уровне региона. Раскрыта природа интеграционных усовершенствований в проектируемой образовательной сфере и определена актуальность их реализации на данном этапе.
В третьей главе «Управление сетями взаимодействия в системе профессиональной подготовки кадров для малого бизнеса» осуществлено обоснование путей перехода на сетевые формы интеграционного взаимодействия образовательных структур на разных иерархических уровнях в регионе. Разработана типология сетей взаимодействия, а также механизмы проектирования и управления реализацией сетевых образовательных программ.
В заключении подведены итоги и представлены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения в соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шатров, Владимир Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Малое предпринимательство является в современной российской экономике существенным фактором ее развития, обеспечивающим сокращение социального дисбаланса, порождаемого рыночной средой, и создающим потенциальные возможности широким массам населения для эффективной рыночной самореализации. В силу присущих ему органических преимуществ малое предпринимательство утвердилось и развивается в российских условиях как широкомасштабная прогрессивная форма инициативной деятельности. Однако существует необходимость дальнейшего совершенствования как общих подходов к развитию малого бизнеса, так и разработке приоритетных направлений и стратегий его инфраструктурной поддержки. В работе произведен комплексный анализ существующих форм инфраструктурной поддержки малого бизнеса и дана его комплексная оценка, и определены с учетом произошедших изменений место и роль образовательных услуг, оказываемых ему образовательными учреждениями на уровне региона. Показано, что на первом плане играет роль социальная значимость образовательных услуг, предоставляемых малому предпринимательству (формирование среднего класса собственников, создание новых рабочих мест, рост уровня мотивации сотрудников и др.). Даны оценки и проведен анализ потребности в широкомасштабном образовательном обслуживании малого бизнеса, исходя из анализа существующей ситуации и перспектив его развития в российских условиях. Выявлены недостаточность ориентации образовательных процессов на фронтальную подготовку и переподготовку кадров в области предпринимательства преимущественно верхнего звена руководства малых фирм и необходимость ее углубления с учетом потребности среднего и нижнего уровней.
Выполнено обоснование концепции развития образовательных процессов в исследуемой сфере, согласно которой профессиональная подготовка и переподготовка кадров для малого бизнеса должна охватывать с одинаковой степенью интенсивности три основных направления (предпринимательское, организаторское, руководящее) и в том числе основные функции (общеэкономические, инновационные, стратегические, социальные). Философия образовательных программ должна быть направлена на овладение руководством малых фирм способностями формирования команд единомышленников с учетом постоянно изменяющих условий на фазах жизненного цикла.
Разработана структурно-логическая модель системы образовательных услуг в сфере малого бизнеса и определены пути ее развития в регионе под воздействием интеграционных факторов. Исследована сущность категории «интеграция» и процессы интеграционной структуризации сети образовательных услуг, обеспечивающие потребности малого бизнеса.
Определены внутренняя структура и макро- и микрофакторы становления и развития проектируемой системы в регионе, а также сформулированы рекомендации по управлению ею на разных уровнях. Для выхода на решение процессуальных образовательных задач в области подготовки кадров для малого бизнеса показана необходимость разработки эффективных технологий ведения образовательных процессов с их многоуровневой дифференциацией по уровням востребованности. При выработке рекомендаций этого типа автор исходил из объективности существования трех уровней образовательных технологий:
- базовые (общепрофессиональные технологии);
- специальные (многопрофильные) технологии;
- проблемно-ориентированные (многофакторные) технологии.
Общая задача заключается в том, чтобы выстраивать технологии обучения с его ориентацией на интенсивное инновационное развитие малого бизнеса с учетом специфики фаз его жизнедеятельности.
Среди общих вопросов, связанных с технологией подготовки кадров для малого бизнеса, обращено внимание на необходимость пересмотра традиционных подходов к организации образовательных процессов. Оно должно быть направлено на создание организационной базы для обеспечения сетевого взаимодействия образовательных структур разных уровней в регионе.
Разработан методический аппарат обеспечения условий целевого взаимодействия субъектов образовательной сферы с перспективой выхода на те или иные сетевые формы. Выяснены и обоснованы с учетом требований интеграции объективные предпосылки для перехода на сетевые формы интегрированного взаимодействия образовательных структур (специализация, кооперация, консолидация, коммуникация, корпоратизация). По характеру взаимодействия со средой обслуживания произведена типология образовательных сетей в исследуемой сфере. Они могут быть: временными, постоянными, тактическими, стратегическими. По охвату сферы образовательного обслуживания они могут быть двух типов: 1) сетевая организация взаимодействия, распространяющаяся на всю совокупную деятельность образовательной структуры; 2) сетевая организация, осуществляющая целенаправленное целевое взаимодействие субъектов из разной ведомственной среды в рамках той или иной образовательной программы.
В завершающей части исследования сделан акцент на проблематику проектирования сетевых программ профессиональной подготовки кадров для малого бизнеса. Определено понятие «сетевая образовательная программа» и представлены механизмы ее создания и функционирования в реальных условиях образовательной сферы региона.