Управление кооперативными формированиями специализированных сельскохозяйственных организаций: на материалах Удмуртской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Миронова, Зинаида Алексеевна

  • Миронова, Зинаида Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Миронова, Зинаида Алексеевна. Управление кооперативными формированиями специализированных сельскохозяйственных организаций: на материалах Удмуртской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Миронова, Зинаида Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ТИПИЗАЦИИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

1.1.Сущность, содержание и экономическое значение специализации производства в условиях рынка.

1.2.Особенности и методические аспекты оценки специализации, диверсификации и кооперации в системе управления сельским хозяйством.

1.3.Концепция типизации сельскохозяйственных организаций по сочетанию и количественному соотношению отраслей производст- ^ ва.

2.ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА БАЗЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ТИПИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ.

2.1.Состояние и приоритетные направления развития сельского хозяйства.

2.2.Оценка эффективности деятельности производственных типов сельскохозяйственных организаций.

2.3.Реструктуризация сельскохозяйственных организаций как фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

3.ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ КООПЕРАТИВНЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

3.1.Организация и направления развития управления кооперативными формированиями производственных типов сельскохозяйственных организаций.

3.2. Совершенствование взаиморасчетов производственных типов сельскохозяйственных организаций в системе управления кооперативными их формированиями.

3.3.Оптимизация производственно-отраслевых факторов повышения эффективности сельскохозяйственной деятельности в типичных сельскохозяйственных организациях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление кооперативными формированиями специализированных сельскохозяйственных организаций: на материалах Удмуртской Республики»

Актуальность темы исследования. За годы экономической реформы в сельском хозяйстве в основном сформирована многоукладная экономика, осуществлена реорганизация многих предприятий, произошли значительные изменения в рыночных и земельных отношениях. Вместе с тем политические и организационно-экономические преобразования не дали существенных положительных конечных результатов. В сельском хозяйстве произошел спад производства, увеличилась продовольственная зависимость России от других стран. Неустойчивым оказалось финансово-экономическое состояние многих сельских товаропроизводителей.

Недостаточно обоснованные преобразования в агропромышленном комплексе страны все еще сопровождаются процессами ослабления внутри- и межотраслевых связей, универсализацией отраслевой структуры сельскохозяйственных предприятий, в то время как мировой и отечественный опыт неоспоримо свидетельствует о преимуществах специализированного труда и производства. При специализации, кооперации и интеграции производства в соответствии с природными и экономическими условиями создаются наиболее благоприятные предпосылки для роста производительности труда, освоения наиболее эффективных технологий, решения социальных проблем села. Такую возможность, в частности, создают кооперативные формирования производственных типов сельскохозяйственных организаций, отражающие особенности организации и специализации производственных процессов и управления ими в конкретных условиях.

Состояние изученности проблемы. В последнее время уделяется большое внимание проблемам управления кооперативными формированиями, что нашло отражение в научных трудах известных отечественных и зарубежных ученых: Александрова Н.П., Боева В.Р., Болотова С.П., Боткина О.И., Добрынина В.А., Забелина П.В., Исаенко Н.П., Карлофа Б., Колеснева С.Г., Королева Ю.Б., Мельничук Д.Б., Некрасова В.И., Оболенского К.П., Ракитннкова A.M., Тренева Н.Н., Чендлера А.А. и многих других. По производственной типизации широко известны труды Вермеля Д.Ф., Зальцмана JI.M., Захарова В.В., Макарова Н.П., Никонова А.А., Оглоблина Е.С.,Шишкина М.И. и других.

В их работах получили развитие различные теоретические и методологические аспекты управления кооперативными формированиями, а также практические рекомендации управления эффективного функционирования в хозяйствующих субъектах предпринимательства.

Тем не менее, в условиях изменившихся экономических отношений pi современного уровня развития производительных сил общества наблюдается недостаток научных разработок не только по управлению кооперативными формированиями, по формам и принципам специализации в рыночных условиях, размерам и структуре сельскохозяйственных предприятий, но и фактическому состоянию этих процессов в коллективном секторе аграрной экономики. Эти обстоятельства и определили тему диссертации, цель, задачи и последовательность научного исследования.

Цель и задачи исследования. В условиях рыночного хозяйствования необходимы новые подходы к формированию отраслевых пропорций как на уровне регионов, микрозон, административных районов, так и конкретных хозяйственных единиц. Поэтому цель настоящего исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании производственной типизации сельскохозяйственных организаций, разработке организационно - экономических механизмов управления их кооперативными формированиями. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- обоснование теоретических положений специализации и производственной типизации сельскохозяйственных организаций по сочетанию и количественному соотношению отраслей производства;

- анализ особенностей и методологических аспектов оценки диверсификации и кооперации в сельском хозяйстве в современных условиях;

- оценка эффективности и определение приоритетных направлений развития сельского хозяйства посредством производственной типизации и специализации сельскохозяйственных организаций;

- разработка рекомендаций по реструктуризации сельскохозяйственных организаций для повышения уровня их специализации и производственной типизации;

- обоснование организационных аспектов и направлений развития управления кооперативными формированиями производственных типов сельскохозяйственных организаций;

- разработка организационно-экономических механизмов управления кооперативными формированиями производственных типов сельскохозяйственных организаций.

Предмет исследования - экономические отношения в условиях производственной типизации и специализации кооперативных формирований сельскохозяйственных организаций.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Удмуртской Республики.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных основам управления, кооперации и производственной типизации сельскохозяйственных организаций. В качестве информационной базы использованы нормативно-правовые акты: законы, постановления Правительства Российской Федерации и Удмуртской Республики, отчетные данные Государственного комитета статистики Удмуртской Республики и исследуемых организаций за 2002-2007 г.г., публикации в периодической печати по вопросам современного состояния и развития агропромышленного комплекса.

В процессе исследования использованы следующие методы: моделирование, монографический, аналитический, абстрактно-логический, расчетно- конструктивный, с применением экономико-математического моделирования и ЭВМ.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и разработке организационно-экономических механизмов управления кооперативными формированиями производственных типов специализированных сельскохозяйственных организаций. В процессе исследования получены следующие основные научные результаты, являющиеся предметом защиты:

- обоснованы теоретические положения и методические аспекты специализации, диверсификации и кооперации производственных типов сельскохозяйственных организаций;

- проведена оценка эффективности приоритетных направлений развития производственной типизации и специализации сельскохозяйственных организаций;

- обоснованы положения по реструктуризации производства, его рациональной организации в хозяйствующих субъектах и совершенствованию управления их кооперативными формированиями в сельском хозяйстве;

- разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-экономических механизмов управления кооперативными формированиями производственных типов сельскохозяйственных организаций;

- проведена оптимизация производственно-отраслевых факторов повышения эффективности сельскохозяйственной деятельности в типичных сельскохозяйственных организациях по стратегии развития их конкурентоспособности.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней методические разработки и практические рекомендации позволят: сформировать эффективно функционирующие организационно-экономические механизмы управления кооперативными формированиями производственных типов сельскохозяйственных организаций;

- обеспечить комплексный подход к оценке использования производственного потенциала и расчетных взаимоотношений производственных типов сельскохозяйственных организаций;

- достичь финансовой устойчивости и закрепления экономического роста в сельском хозяйстве, оптимизации производства и сбыта сельскохозяйственной продукции в аграрном секторе экономики.

Апробация и практическая реализация результатов исследования.

Результаты исследования представлялись в форме научных докладов, рекомендаций и получили положительную оценку на научно-производственных и научно-методических всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, проводившихся в ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА» (2002 - 2008 гг.), ФГОУ ВПО «Ярославская ГСХА» (2006 г.), выступлениях на республиканских совещаниях по проблемам развития управления и экономических отношений, складывающихся в агропромышленном комплексе региона. Основные научные результаты диссертации были приняты к практическому внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики. Теоретические положения и методические аспекты, выдвинутые в диссертации могут быть использованы в учебном процессе подготовки и повышения квалификации специалистов экономического профиля.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,23 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 194 наименование, 6. приложений. Основное содержание работы изложено на 135 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 4 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Миронова, Зинаида Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Развитие рациональной специализации общественного производства является важным условием повышения его экономической эффективности в условиях рынка. Особенности сельского хозяйства ограничивают глубину процессов специализации и концентрации производства. Это ставит его в неравное положение с другими отраслями и поэтому требует большей государственной поддержки и соответствующего регулирования процессов воспроизводства.

2. Теория и практика производственной типизации в сельском хозяйстве нуждается в дополнительной разработке применительно к современным условиям функционирования предприятий. Выделение сложившихся производственных типов хозяйств должно учитывать не только однородную специализацию групп предприятий, но и уровень интенсивности производства: трудообес-печенность, фондоооснащенность и другие.

3. В Южной зоне республики сложились 7 производственных типов хозяйств: скотоводческий молочно-мясного, скотоводческий мясо-молочного и скотоводческий мясного направления с разным сочетанием дополнительных отраслей в подтипах, а также свиноводческий, овощеводческий, зернового производства и конный завод. На фоне общего спада сельскохозяйственного производства в Южной зоне и Удмуртии в целом, предпочтительней выглядят хозяйства скотоводческого типа молочно-мясного направления с развитым производством зерна и овощеводческого типа на территории Малопургинского района (более высокий уровень интенсивности и близость к г. Ижевску).

4. Низкая рентабельность и даже убыточность производства характерны для хозяйств мясо-молочного, мясного направлений и зернового производства в основном из-за низких закупочных цен и ценового диспаритета. Отмечена прямая зависимость результатов сельскохозяйственного производства по типам хозяйств от уровня трудообеспеченности и фондооснащенности в пользу более интенсивного уровня функционирования. В связи с этим представляется целесообразной дифференциация хозяйств в рамках одного и того же типа по уровню интенсивности (низкий, средний, высокий) вплоть до перепрофилирования специализации части из них, в том числе на основе межхозяйственной, поста-дийной специализации. Это обстоятельство требует от органов управления более четкой дифференциации государственной поддержки, финансирования, инвестирования, лизинговых операций и других направлений по группам хозяйств, находящихся в разных экономических условиях.

5. Практика прошлых лет и научные исследования свидетельствуют о необходимости развития широкой кооперации разных типов хозяйств на основе постадийной, внутриотраслевой межхозяйственной специализации, особенно на региональном и межрегиональном уровнях. При разнообразии форм межхозяйственной кооперации и интеграции в АПК, в том числе с предприятиями переработки и агросервиса, организующим началом могут стать отраслевые кооперативы и союзы, агропромышленные финансовые группы и другие объединения, выступающие в роли хозяйственных и управленческих структур.

6. Решающее значение для межхозяйственной кооперации имеет система взаиморасчетов по стадиям единого технологического процесса (репродукция молодняка, выращивание племенного поголовья, доращивание и откорм животных, реализация готовой продукции). Формирование расчетных цен в этих случаях должно предусматривать равную заинтересованность всех участников единого процесса, что отражает авторский вариант методик их установления. Изложенные позиции использовались нами для обоснования выбора наиболее целесообразной стратегии развития типичного хозяйства скотоводческого типа молочно-мясного направления с развитым производством зерна и льна.

7. Для эффективного функционирования кооперативных формирований специализированных сельскохозяйственных организаций производственного типа особое значение имеет рационализация системы управления их деятельностью. В этой связи в диссертации обоснованы предложения по реструктуризации производства и совершенствованию системы управления кооперативными формированиями сельскохозяйственных организаций. Для практического применения рекомендуется хозяйствам, особенно кооперативным формированиям, варианты реструктуризации сельскохозяйственных организаций путем создания в них хозрасчетных подразделений, а также подразделений с внешним инвестором, то есть дополнительным источником финансирования или оснащения средствами производства.

8. С целью организации эффективной системы управления кооперативными формированиями сельскохозяйственных организаций предлагается использовать разработанные в диссертации организационно-методические аспекты совершенствования управления на базе развития его основополагающих функций, таких как: прогнозирование, индикативное планирование, учет, контроль. Для развития сельскохозяйственного производства предлагаются рекомендации по разработке целевой программы организации кооперативного формирования на базе типичных сельскохозяйственных предприятий.

9. В диссертации определены стратегические задачи устойчивого развития сельскохозяйственных организаций и модель управления их кооперативными формированиями. Данная модель позволит более широко в хозяйствах использовать экономические методы управления. Для совершенствования механизма взаиморасчетов между участниками кооперативного формирования организаций предлагается использовать разработанные в диссертации модели расчета продажных цен на животных и продукцию. Эти модели ценообразования позволяют при их использовании более объективно распределять доходы и конечные финансовые результаты между всеми участниками кооперации.

10. Для устойчивого развития сельскохозяйственного производства и закрепления тенденций экономического роста сельскохозяйственных организаций в диссертации разработана экономико-математическая модель оптимизации отраслей, видов производств сельскохозяйственной организации с учетом имеющихся ресурсов и всех влияющих факторов на эффективность производства. В результате получили оптимальный вариант сочетания отраслей и производств, который предлагается использовать в качестве стратегии развития сельскохозяйственных организаций до 2010 года.