Методические основы управления конкурентоспособностью региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Смирнов, Виктор Николаевич

  • Смирнов, Виктор Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Владимир
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Смирнов, Виктор Николаевич. Методические основы управления конкурентоспособностью региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владимир. 2006. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнов, Виктор Николаевич

введение.

глава i. теоретические основы управления ф региональной конкурентоспособностью.

1.1 Роль и место конкуренции в развитии регионов.

1.2 Факторы и источники конкурентоспособности региона.

1.3 Стратегическое территориальное планирование как фактор управления конкурентоспособностью региона.

Ар глава и. оценка конкурентоспособности как инструмент управления социально-экономическим

РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА. ф 2.1 Источники формирования конкурентной политики региона.

2.2 Методические подходы к оценке конкурентоспособности региона.

2.3 Анализ социально-экономического развития регионов Центрального федерального округа.

глава III. методические основы управления конкурентоспособностью региона.

3.1 Концептуальные аспекты управления конкурентоспособностью региона.

3.2. Модель оценки стратегической конкурентоспособности региона. 3.3 Формирование механизма обеспечения конкурентоспособности региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы управления конкурентоспособностью региона»

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие мировых инфраструктур (транспортных, финансовых, информационных и т.д.) привело к «сжатию» пространства и усилению зависимостей между различными частями мирохозяйственной системы. Это стимулирует развитие процессов конкуренции, которые распространяются на различные уровни экономических систем - от традиционного микроэкономического уровня, до макро- и мегауровня. Если в начале 90-х гг. XX в. М. Портер писал, что конкурируют фирмы, а страны и регионы являются лишь средой, в которой развивается конкуренция, то в начале XXI в. ясно, что основной формой конкуренции становится конкуренция между странами и регионами - интеграционными группировками стран. Более того, основными конкурентными силами мировых конкурентных процессов являются мощные геополитические центры. Регионы национальных экономик вовлекаются в сферы влияния более мощных экономических субъектов, становятся объектами интересов отдельных стран, геополитических центров, транснациональных корпораций.

В то же время конкурентные процессы распространяются и на мезоуро-вень национальных экономик, на котором идет взаимодействие процессов макро- и микроуровня, переплетаются интересы национального государства, регионов и предприятий как агрегированных экономических систем мезо-уровня.

Современные процессы экономического развития, такие как глобализация, регионализация, формирование современной экономики, оказывают существенное влияние на положение и роль регионов. Глобализация ведет к стандартизации и унификации экономической жизни, к снижению роли государственных границ в экономических взаимодействиях и стимулирует глобальные фирмы к поиску прибыльных мест приложения бизнеса по всему миру. Регионализация направлена на защиту интересов сообществ, объединенных в регионы, и стимулирует поиск эндогенных механизмов регионального развития. Современная экономика увеличивает значение невоспроизводимых локальных преимуществ в конкурентных процессах. Происходящие процессы коренным образом изменяют роль отдельного региона в национальной и мировой экономике. Регион постепенно становится не только самостоятельным действующим экономическим агентом национальной экономики, но также вступает в мировые конкурентные процессы. Положение и роль региона оказываются зависимыми не только от макроэкономических условий или возможностей самих регионов, но также от расстановки конкурентных сил, механизмов конкурентного взаимодействия регионов и позиций региона в этом взаимодействии. Инструментарий традиционной региональной экономики является уже недостаточным для анализа региональных проблем, а традиционный конкурентный анализ не рассматривает регионы в качестве субъектов конкуренции. Требуется расширение и применение новых теоретических подходов к анализу регионов и их взаимодействия.

Вхождение региона в конкуренцию означает формирование в системе, называемой «регион», новых характеристик, свойств и новых стандартов качества этой системы. Важнейшим системообразующим свойством экономической системы, участвующей в конкурентных процессах, является конкурентоспособность, которая представляет собой свойство, имеющее общие родовые черты с конкурентоспособностью других экономических систем, таких как фирма, национальная экономика, и имеет специфику, обусловленную отличием региона как экономического агента от других экономических агентов.

В концепции конкурентоспособности экономических систем (фирм, регионов, стран) важную роль играют комплексные оценки конкурентоспособности. Официальные международные сопоставления конкурентоспособности стран, основанные на подходах авторов концепции международной конкурентоспособности, появились в середине 90-х гг., методика их постоянно совершенствуется исходя из теоретических новаций. Признанной специалистами методики сопоставления конкурентоспособности регионов пока не существует. Исследование сущности и факторов, обеспечивающих конкурентоспособность должны являться методологической основой создания системы ее оценок. Разработка модели комплексной оценки конкурентоспособности и оценка конкурентоспособности регионов являются составными элементами концепции региональной конкурентоспособности и заключительной частью оценки конкурентных позиций регионов.

Интенсификация глобальных процессов лишает многие регионы традиционных конкурентных преимуществ и заставляет искать новые источники и механизмы регионального, а вместе с тем, и национального экономического развития. Все больше сторонников завоевывает точка зрения, что в современных условиях развитие регионов зависит от использования новых, нетрадиционных конкурентных ресурсов и способов управления региональной конкурентоспособности.

Проблема конкурентоспособности регионов национальной экономики стала объектом внимания отечественных ученых сравнительно недавно. Признавать, что сложилась какая-то определенная концепция конкурентоспособности регионов, на наш взгляд, еще рано. Сложность проблемы конкуренции и конкурентоспособности регионов состоит в следующем. В региональной политике государства всегда есть проблема: какие ориентиры важнее - на выравнивание регионов или на стимулирование поиска собственных источников развития; какая из этих политик будет способствовать развитию экономики страны в целом и повышению конкурентоспособности регионов. Однозначно можно сказать, что повышение возможностей самоуправления регионов, в том числе местного самоуправления, соответствует стратегии повышения роли регионов в национальной экономике и отвечает тенденциям мирового регионального развития.

Учитывая насущную потребность в формировании научно обоснованных подходов к решению стратегических задач по управлению и повышению конкурентоспособности российских регионов, тема диссертационного исследования по выбранной проблеме представляется актуальной и значимой.

Степень разработанности проблемы. Понятие конкурентоспособности региона имеет различные толкования как среди отечественных, так и среди зарубежных авторов, что свидетельствует о чрезвычайной важности и сложности проблемы. Среди зарубежных ученых заслуженным авторитетом пользуются работы таких авторов как М. Портер, П. Кругман, И. Бегг, Э. Карвал-хо, Дж. ван дер Борг, И. Брамезза, Ф. Котлер, П. Кресл, С. Дженсен-Батлер, И. Рейн, JI. Берг, Ван бер Браун. Среди отечественных исследователей наиболее значителен вклад Б.М. Гринчеля, А.И. Гаврилова, Н.Я. Калюжновой, Н.Е. Нефедовой, J1.C. Шеховцевой, H.A. Николаевой, Б.А.Чуба, А.З. Селезнева, М.В. Удачиной, В.Е. Андреева, В.В. Меркушова и многих других.

Однако, не смотря на значительное число научных трудов, опубликованных по данной проблеме, их анализ позволяет утверждать, что ввиду сложности и многогранности проблемы повышения конкурентоспособности, как инструмента совершенствования управления региональным развитием, далеко не все аспекты и факторы учтены, исследованы и разработаны в достаточной мере, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования и послужило основой формирования его цели.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке методических подходов к формированию стратегических управленческих решений, обеспечивающих повышение конкурентоспособности региона.

Реализация поставленной цели достигаются за счет решения следующих исследовательских задач:

- исследование и анализ теоретических и методических подходов к оценке конкурентоспособности региона;

- выявление и группировка основных факторов, обеспечивающих повышение конкурентоспособности региона;

- исследование влияния стратегического территориального планирования на уровень конкурентоспособности региона;

- обоснование методических подходов к формированию системы показателей для комплексной оценки стратегической конкурентоспособности региона;

- разработка методических рекомендаций по повышению конкурентоспособности региона.

Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты оценки и управления конкурентоспособностью региона, определяющие формирование и реализацию стратегии его развития.

Объектом исследования является Владимирская область и другие регионы, входящие в состав Центрального федерального округа Российской Федерации.

Теоретической и методической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. Методологическую базу исследования составляют материалистический подход, методы системного, статистического, логического, структурного, матричного анализа, экономико-математического моделирования, метод экспертных оценок, анкетирование.

Информационную основу диссертационного исследования составили: статистические данные о развитии регионов Российской Федерации; аналитические материалы научно-исследовательских, консалтинговых организаций.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «конкурентоспособность региона»;

- обосновано в качестве стратегической цели развития региона обеспечение его конкурентоспособности;

- систематизированы факторы, влияющие на повышение конкурентоспособности региона;

- обоснованы критерии качественной и количественной оценки конкурентоспособности региона и предложена система показателей, характеризующих ее уровень;

- предложено и обосновано понятие «стратегической конкурентоспособности региона»;

- разработаны методические рекомендации по повышению конкурентоспособности региона на основе матрицы выбора стратегических решений.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования обусловлена вкладом автора в развитие недостаточно изученных в отечественной науке теоретических и методических проблем управления конкурентоспособностью региона.

Практическое значение разработанных автором методических аспектов и рекомендаций по оценке уровня стратегической конкурентоспособности региона, обоснованию стратегических управленческих решений состоит в возможности их использования при формировании стратегических планов развития регионов.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах и выступлениях на трех международных, одной всероссийской и двух региональных научно-практических конференциях, а также в сборниках научных трудов кафедры «Маркетинг и экономика производства» ВлГУ.

Теоретические и методические положения диссертационной работы используются в процессе преподавания дисциплин: «Стратегический менеджмент», «Стратегический маркетинг», «Региональная экономика», «Маркетинг в отраслях и сферах деятельности» во Владимирском государственном университете.

Отдельные положения диссертации в части методических разработок и рекомендаций по оценке и управлению стратегической конкурентоспособностью региона приняты к реализации администрацией Владимирской области.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования получили свое отражение в 11-ти публикациях общим объемом 6,4 п.л.

Структура диссертации включает: введение, три главы, заключение, библиографический список из 163 наименований и 8 приложений. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержащего 14 таблиц и 33 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смирнов, Виктор Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с возрастанием роли регионального уровня управления, особенно актуальной становится теория территориальной конкурентоспособности, что в большей степени проявляется в развитых странах, но также получает распространение и в странах переходной экономики и развивающихся странах.

Процесс развития конкуренции регионов несет позитивные и негативные последствия, способствуя усилению одних регионов и ослаблению других. В то же время овладение механизмами конкурентной борьбы становится объективно необходимым и может послужить катализатором активизации внутренних потенциалов региона и дополнительным фактором обеспечения устойчивого и стратегически ориентированного регионального развития.

В настоящее время не существует единого общепринятого понятия региональной конкурентоспособности. Поэтому, на основе анализе существующих подходов к определению данного критерия, было предложено следующее определение:

Конкурентоспособность региона — это целевая функция стратегии социально-экономического развития региона, ориентированная на обеспечение достойного уровня жизни населения и получение приемлемого уровня доходов собственниками капитала, эффективное использование имеющегося экономического потенциала в регионе и привлечения в регион инвестиционных ресурсов.

Как представляется, стратегическое планирование развития региона должно служить одним из факторов управления конкурентоспособностью региона. Это можно объяснить тем, что и стратегическое планирование и конкурентоспособность региона имеют одну явно выраженную нацеленность - обеспечение достойного уровня жизни населения.

Стратегический план региона должен содержать самое главное для выживания, адаптации и устойчивого развития региона в конкурентной рыночной среде. Он касается тех отраслей и сфер жизни, которые имеют определяющее значение для его существования, могут дать сильный импульс его развитию. Предметом стратегического плана должна являться именно конкурентоспособность: региона как единого территориального пространства для жизни, хозяйственной деятельности и временного пребывания, так и привлекательности отдельных сторон или отраслей хозяйства и социальной сферы. При этом упор должен делаться на правильный выбор целей и ориентиров, выявление видения желаемого будущего региона.

Оценка уровня конкурентоспособности регионов является важным этапом в цикле повышения их конкурентной силы и продвижения их позитивного имиджа в межрегиональном и международном пространстве. Она может выполняться на основе различных методических подходов.

К сожалению, в экономической литературе и практической деятельности до настоящего времени отсутствует общепринятая методика оценки конкурентоспособности региона. Все существующие подходы можно разделить по двум направлениям: оценка социально-экономического развития региона и, непосредственно, оценка конкурентоспособности региона.

Недостатками проанализированных во второй главе методик оценки конкурентоспособности региона являются: определение лишь определенного набора статистических показателей, без учета каких-либо специфических факторов, воздействующих на данные показатели; оценка показателей происходит на основе сравнения со среднероссийскими значениями, в то время как реальное расхождение показателей по регионам остается без внимания; отсутствие весовых значений влияния отдельных показателей на конкурентоспособность региона; отсутствие анализа специфики развития, профильности и специализации региона.

Считается, что для изучения конкурентных позиций регионов необходим анализ специализации российских регионов и тенденций в региональном развитии, связанных с изменением отраслевой структуры и специализации регионов. Анализ специализации регионов важен по нескольким причинам. Специализация региона отражает имеющиеся у региона преимущества: это либо относительные (дешевизна факторов), либо абсолютные (производительность труда) преимущества. Однако специализация российских регионов исторически сложилась не на рыночной основе, она формировалась исходя из необходимости создания промышленных баз в разных концах страны с учетом не только экономических, но и политических, военных и других обстоятельств. Представляется логически вероятным, что специализация не отвечает сложившимся абсолютным или относительным преимуществам, поэтому в рыночных условиях должно происходить изменение специализации регионов.

Оценка уровня конкурентоспособности региона представляет собой важную исходную базу для региональных властей, которые призваны постоянно и активно действовать в направлении обеспечения, поддержания и наращивания конкурентных преимуществ своей территории, а также их позиционирования, продвижения, маркетинга.

Именно организационный потенциал, или способность региональных властей соединить всех заинтересованных участников процессов регионального развития в целях устойчивого и сбалансированного движения вперед, создает основу для модернизации системы регионального управления. При этом региональные власти должны обеспечивать внедрение необходимых и наиболее инновационных организационных методов, действующих как катализаторы, ускоряющие развитие и приращение региональных потенциалов. Модернизация системы управления с опорой на инновации уже получила широкое распространение в странах ЕС, где подобный подход получил название «региональные инновационные стратегии».

К главному методу осуществления подобной модернизации регионального управления в первую очередь следует отнести стратегически ориентированное региональное управление, включающее определение стратегического видения будущего региона, разработку концепции стратегии (стратегического плана) развития региона на 10-15 лет, реализацию стратегии, оценку и постоянный мониторинг программ, проектов и мероприятий стратегического характера.

С целью обеспечения эффективного управления развитием региона нами предлагается использовать критерий, учитывающий стратегические аспекты его развития.

Стратегическая конкурентоспособность региона - способность региона привлечь внешние и внутренние конкурентные ресурсы для достижения целей стратегического развития.

Идеальным вариантом повышения стратегической конкурентоспособности региона является достижение «эталонного» варианта обладающего максимальными значениями критериальных оценок, используемых в данной модели. Однако, как показала практика, в настоящее время в ЦФО отсутствуют регионы способные достичь такого положения. Лишь восемь из них занимаются вопросами стратегического планирования.

Выявленные оценки результатов стратегического планирования развития региона и уровня конкурентоспособности региона позволяют позиционировать регионы в рамках «матрицы развития региона».

По прогнозам на 2006 г. стратегического лидера среди регионов ЦФО нет: Липецкая и Московская области находятся в зоне «рискового развития»; Ярославская, Тамбовская, Владимирская и Ивановская области расположены в блоке «несбалансированного развития»; и, наконец, Калужская и Курская области занимаются «выживанием региона».

С учетом сложившейся на территории РФ ситуации предлагается улучшить организацию работы в регионе по управлению конкурентоспособностью региона и стратегическому территориальному планированию. Наиболее эффективной организационно-правовой формой представляется автономная некоммерческая организация «Агентство по управлению конкурентоспособностью региона», работающее в интересах всех представителей региона, а также инвесторов.

Основной целью деятельности Агентства является обеспечение конкурентоспособности региона на основе разработки долгосрочной стратегии экономического развития региона, направленного на улучшение качества жизни сообщества, создание благоприятной среды для развития экономики, формирование образа региона как места, привлекательного для инвестиций. Главными задачами являются: постоянный мониторинг конкурентоспособности региона; анализ конкурентных ресурсов региона; разработка сценариев долгосрочного экономического развития региона и разработка стратегического плана развития региона.

Работа Агентства может быть построена на предложенной в третьей главе БАОТ-модели обеспечения конкурентоспособности региона, которая основывается на стратегическом планировании развития региона, построенном на развернутом анализе, связывающего возможные перспективы и цели развития региона.

Результатом стратегического планирования будет является комплекс увязанных между собой проектов и программ, обеспечивающих устойчивое развитие региона и повышение его конкурентоспособности.

В заключении следует отметить, что стратегия развития региона должна быть нацелена на решение в приоритетном порядке системных проблем, ограничивающих развитие региона, согласование и формирование критериев и количественных показателей и индикаторов, характеризующих эффективность решения отдельных задач и результативность управления регионом как единым целым.