Управление кадровой безопасностью промышленного предприятия: социологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Щелоков, Владимир Федорович

  • Щелоков, Владимир Федорович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 194
Щелоков, Владимир Федорович. Управление кадровой безопасностью промышленного предприятия: социологический аспект: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Екатеринбург. 2008. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Щелоков, Владимир Федорович

Введение

Глава 1. Исследование безопасности социальных общностей как предмет социологии управления

§ 1.1. Безопасность персонала промышленного предприятия: понятийный анализ

§ 1.2. Функции управления кадровой безопасностью

Глава 2. Проектирование и апробация диагностики безопасности персонала предприятия как социальной общности

§2.1. Социологическая технология диагностики кадровой безопасности и ее составляющие

§ 2.2. Опыт диагностики кадровой безопасности на промышленном 124 предприятии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление кадровой безопасностью промышленного предприятия: социологический аспект»

Актуальность темы исследования

Прошедший XX век обозначил новые приоритеты исследовательского интереса российских социологов. Современная социология управления исследует наше общество не только как общество новых социальных возможностей и обнадеживающих перспектив, но и как общество со значительным масштабом опасностей. В центре внимания социологов оказываются социальные вопросы как кризисного, небезопасного, так и относительно спокойного, безопасного развития социальных общностей, выступающих субъектами различных видов деятельности. Безопасность развития оборачивается устойчивостью субъектов социальных общностей, устойчивостью системы осуществляемой ими деятельности, стабильностью функционирования и развития общества в целом.

Проблема безопасности общества является многоуровневой, в ней выделяется общегосударственная безопасность, безопасность сфер жизни и отраслей производства и безопасность корпораций. Отмеченные уровни безопасности обладают значительной спецификой, во многом несводимы друг к другу, вместе с тем они взаимосвязаны, нарушение безопасности на одном уровне порождает негативные явления на других. В настоящее время в теории и практике государственного управления внимание уделяется лишь общегосударственной безопасности, что, безусловно, имеет положительное значение, однако успех в этой сфере еще не гарантирует безопасности на других уровнях. Кризис, возникший в 2008 году в сфере кредитных учреждений, оказал влияние на все сферы жизни общества. Один из теоретических выводов, который следует из этого кризиса, заключается в том, что необходим системный подход к управлению безопасностью.

В отношении субъектов управления безопасностью могут быть обозначены две альтернативы: либо усиление влияния государства в области политики безопасности, что означает уменьшение значения рыночного регулирования, либо развития системы управления безопасностью и на уровне корпораций. Однако любой из этих подходов требует понимания того, что такое безопасность развития и функционирования организаций как социальных общностей людей, как ее оценивать, как принимать решения, обеспечивающие устойчивое развитие. Таким образом, в сфере безопасности развития социальных общностей сложилась проблемная ситуация. С одной стороны, у промышленных предприятий существует потребность в активной социальной политике, направленной на обеспечение безопасности устойчивого, независимого, основанного на согласовании жизненно важных интересов развития социально-производственных общностей, с другой -нынешнее состояние системы социального управления предприятием характеризуется отсутствием адекватных методов и индикаторов (показателей) оценки опасностей и угроз развития кадров, отсутствием теоретической модели системы управления данными общностями.

Степень разработанности проблемы Общеметодологическая база социологического анализа кадровой безопасности фундаментальна, т.к. она непосредственно связана с категориальным аппаратом теории развития. Существенный вклад в разработку общеметодологических принципов и категориального инструментария безопасности с позиции теории развития внесли работы Аскина Я., Астафьевой О., Баженова Л., Бранского В., Галимова Б., Гайденко П., Делокарова К., Завадского К., Зеленкова А., Козютинского В., Князева В., Колчинского Э., Кочергина А., Мареева С., Миклина А., Молевича Е., Маркаряна Э., Никифорова А., Орлова В., Режабека Е., Розова Н., Розина В., Рузавина Г., Руткевича М., Сачкова Ю., Солопова Е., Степина В., Тюхтина В., Урманцева Ю., Урсула А., Утробина И., Филипченко Ю., Фурмана А., Чумакова А., Юдина Б., Юдина Э., и др.

Социальным проблемам экономической безопасности предпринимательства и комплексного подхода к обеспечению безопасности предприятий посвящены работы Абалкина JL, Глазьева С., Грунина О., Гусева В., Черкасова В., Мак-Мака В., Ярочкина В.1

Большое значение для исследования работников предприятия как социальной общности имеют работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных анализу признаков и видов социальных общностей: Антипиной Г., Андреевой Г., Кравченко А., Костиной Н., Смелзера Н., Тенниса Ф., Фролова С., Щепаньского Я., Шибутани Т., Штомпки П., Шкаратана О., ЯдоваВ. и др.

Научно-институциональный аспект проблемы управления кадровой безопасностью связан с возникновением социологических научных центров изучения социальной безопасности. Институализации этого направления в отечественной науке способствовали работы Добренькова В., Осипова Г., Тощенко Ж., Яновского Р., Иванова В., Хлопьева А., Левашова В., Дерюгина Ю., Екимовой М., Зубкова В., Городничевой А., Капто A.C., Сухова А., Сергеевой Д., Серебрянникова В., Силласте Г., Ефимова Н., Мозговой А., Ковалева В., Тепечина В., Косарева Ю., Минаева А., Спицына Ю., Шлыковой Е., Порфирьева Б.

Научному осмыслению проблемы исследования особенно способствовали теоретические идеи современных отечественных ученых, касающиеся сущности социального управления, его специфики, основных понятий и принципов, деятельности как источника и предпосылки управления. Это исследования Аверина А., Аверина Ю., Бабосова Е., Баразговой Е., Галкиной Т., Граждана В., Карпичева В., Костина В., Костиной Н., Кравченко А., Суворова JL, Тюриной И., Ожиганова Э., Удальцовой М.

1 Абалкин Л.И.Экономическая безопасность России // Вестник РАН. М., 1997; Глазьев С.Ю. Основы обеспечения экономической безопасности страны - реформационный курс /Российский экономический журнал. 1997, № 1; Грунин O.A., Грунин С.О. Экономическая безопасность организации. СПб., 2002; Гусев B.C. и др. Экономика и организация безопасности хозяйствующих субъектов. СПб., 2001; Черкасов Бизнес и безопасность: Комплексный подход. М., 2001; Мак-Мак В.П. Служба безопасности предприятия как субъект частной правоохранительной деятельности. М., 2003; Ярочкин В.П. Система безопасности фирмы. М., 1997.

Вопросам и обеспечению безопасности социальных общностей в условиях постиндустриального и информационного общества посвящены исследования Адорно Т., Белла Д., Бзежинского 3., Бодрийяра Ж., Дарендорфа Р., Друкера П., Кана Г., Катца Р., Лиотара Ж.-Ф., Масуды Й., Пората М., Стоуньера Т., Тойнби А., Томинаги К., Тоффлера О. и др.

Прикладным анализом проблем управления безопасностью как социальным явлением занимался ограниченный круг социологов-исследователей. Значительный вклад в методологию социологии безопасности внесли работы Яновского Р., Кузнецова В., Прохожева А. и Урсула А.

Прогнозированию в сфере кадровой безопасности (социально-экономический аспект) значительное внимание уделяют уральские исследователи: Беспамятных Н., Богатырев Л., Бочегов А., Духова Н., Калина А., Ковалева Г., Куклин А., Мызин А., Осинцев Д., Попов Д., Романова О., Россель Э., Степанова М., Татаркин А. и др.

Однако, несмотря на растущее внимание научного сообщества к проблемам безопасности, до сих пор не было осуществлено комплексного социологического исследования проблем управления кадровой безопасностью на мезоуровне — уровне промышленного предприятия в контексте стратегических социальных изменений современного российского общества.

Объектом исследования является управление социальной безопасностью социально-производственных общностей работников крупного промышленного предприятия.

Предмет исследования: функции управления кадровой безопасностью социально-производственной общности на основе нормативного подхода.

Цель исследования: на основе общностного подхода разработать систему функций управления безопасностью социально-производственной общности (кадров крупного промышленного предприятия).

В соответствии с поставленной целью формулируются следующие задачи исследования:

- дать характеристику основных понятий и категорий социологии безопасности, которые применяются для анализа управления кадровой безопасностью предприятия;

-выявить состав функций управления кадровой безопасностью, их структуру;

-разработать индикаторы оценки кадровой безопасности предприятия как социального явления на основе трех подходов: а) устойчивости развития кадров; б) независимости развития кадров; в) согласования интересов профессионально квалификационных групп предприятия;

- разработать технологию диагностики кадровой безопасности как важнейшей функции управления на основе разработанных индикаторов;

- осуществить социологический анализ опыта кадровой политики предприятия в сфере обеспечения кадровой безопасности с позиций синтетических индикаторов: а) показатель надежности кадров, характеризующий устойчивость развития кадров; б) показатель внутренней конкурентоспособности кадров, характеризующий независимость развития кадров и в) показатель сбалансированного профиля жизненно важных интересов кадров, характеризующий согласование интересов профессионально-квалификационных групп предприятия.

Методологическая основа работы

Методология анализа кадровой безопасности опирается на следование традициям социологии управления. Кадровая безопасность рассматривается в структурно-функциональной парадигме , понимания социальной безопасности как социального согласия. Неопозитивистская традиция восходит к идее Э.Дюргейма о социальном порядке как необходимой функциональной предпосылке безопасного существования и развития общества. Впоследствии Т.Парсонс развил идеи французского позитивизма (О.Конт) и его разновидности - функционализма (Э.Дюргейм) и окончательно деперсонифицировал объект социального познания: мотивами, ценностями, интересами наделяются лишь социальные общности, но не сам отдельный человек как таковой.

Понимание управления кадровой безопасностью предприятия ^ и тех кадровых проблем, которые будет решать предприятие в будущем, основывается на представлении об ускоренном развитии общественных процессов в постиндустриальном и информационном обществах (Дж. Гэлбрейт, Т. Парсонс, К. Поппер, Э. Гидденс, А. Турен, П. Бурдье и др.).

Универсальное единство социума и социальных процессов исходит из того, что существует некий баланс функциональных черт, «отвечающий» за согласие и безопасность, с одной стороны, и с другой стороны, дисфункциональные черты, «отвечающие» за существование функциональных конфликтов и разногласий. Установление данного баланса и управление им должно определяться принципами гуманизма, социальной справедливости и идеалами гражданского общества. Данные принципы имплицитно присутствуют во всех разделах проводимого научного исследования, начиная от общеметодологических положений социологии управления, и заканчивая конкретно социологическим «полевым» анализом.

В экономике знаний современный структурно-функциональный подход должен в обязательном порядке учитывать роль субъектных состояний работника интеллектуального труда, его предпочтений, личных ценностей и желаний. Это означает, что социальное управление в новых исторических условиях должно рассматриваться не как одномерное воздействие субъекта управленческой деятельности на социальный объект, а как сбалансированное взаимодействие управляющих и управляемых субъектов. На смену субъектно-объектной парадигме социального управления приходят гуманистические субъект-субъектные управленческие отношения.

Теоретико-методологическими основаниями конструирования модели социальной технологии управления кадровой безопасностью являются идея Макса Вебера о конструировании идеальных типов.

Проведенное исследование основывается на принципах системного и деятельностного подходов к анализу кадровой безопасности и методе восхождения от абстрактного к конкретному (безопасность высококвалифицированного работника можно понять только через безопасность той профессионально-квалификационной группы, в которую он входит). Системный подход в проведенном социально-управленческом анализе дополняется ситуативным подходом, который связан с комплексным анализом социальной ситуации, отражающим совокупность условий, в которых находятся субъект-субъектные отношения управления. Методом системного анализа в менеджменте безопасности выступает мониторинг уровня защищенности особой социальной общности - кадров предприятия от социальных угроз и рисков.

Эмпирическая база работы. Эмпирическую базу составляют фактические материалы наблюдений за деятельностью промышленных предприятий, в том числе и результаты метода «включенного наблюдения» за работой одного из флагманов отечественного машиностроения - ОАО «НПК «Уралвагонзавод». С участием автора были проведены следующие социологические исследования: ••:.

1. Кадровая безопасность как управление «устойчивостью развития кадров». В выборочную совокупность структурных подразделений были включены 9 служб конструкторского бюро завода, две кадровые службы предприятия, служба заместителя директора по производству и служба главного инженера Вагоносборочного завода ОАО «НПК «Уралвагонзавод». Выбирались подразделения с устойчивыми горизонтальными связями на основе коммуникаций, зафиксированных во внутренних регламентах. Для формирования состава экспертов составлялась матрица функциональных взаимодействий, оцениваемых подразделений с другими службами завода. В состав экспертной комиссии вошли 26 экспертов - представители топ-менеджмента предприятия, главные специалисты и руководители структурных подразделений, взаимодействующих с выбранными отделами.

Оценка экспертов для каждого подразделения являлась внешней, учитывая статус каждого эксперта как пользователя услуг соответствующего подразделения.

2. Кадровая безопасность как управление «независимостью развития кадров». Опрос был проведён в двенадцати конструкторских бюро Вагоносборочного завода и службах заводоуправления ОАО «НПК «Уралвагонзавод». Всего опрошено: 120 человек специалистов и руководителей. Из них: специалистов - 94 человека (78%) и функциональных руководителей - 26 человек (22%). Среди руководителей 95% мужчин, среди специалистов - 2/3 - женщины, треть из них в возрасте от 20 до 30 лет. Остальные возрастные группы представлены пропорционально. Среди руководителей половина в возрасте от 30 до 40 лет, каждый пятый - до 30 лет, и также один из пяти в возрасте от 50 до 60 лет. Средний возраст специалистов - 40,5 лет, руководителей- 39,4 года.

3. Кадровая безопасность как управление «сбалансированностью жизненно важных интересов профессионально-квалификационных групп (и высококвалифицированных работников) предприятия». Структура выборки по комплексному индикатору сбалансированного профиля жизненно важных интересов соответствует структуре выборки по индикатору внутренней конкурентоспособности кадров.

Критерием достоверности процесса и результатов социологического исследования являются позитивные изменения в работе ОАО «НПК «Уралвагонзавод», которые проявляются в таких социально-управленческих характеристиках, как: повышение социальной результативности кадровой работы; гармоничном сочетании функциональных и динамических аспектов кадровых процессов и отношений в управлении инновационным развитием предприятия.

Научная новизна работы:

1. В работе доказано, что кадры предприятия представляют собой социально-производственную организационную общность — работников предприятия, осуществляющих согласованную деятельность на основе общих целей, системы норм, условий деятельности и выступающих ее субъектами.

2. Выделены два вида динамики, характеризующей существование этой общности - кризисная и устойчивая. Кризисная динамика проявляется в разрушении общности, нарушении субъектности, появлении факторов, препятствующих ее нормальному функционированию, требующих дополнительных усилий, направленных на формирование кадровой безопасности.

3. Доказано, что функционирование и трансформация организационной общности может изучаться в рамках феноменологической и институциональной парадигм. Последняя предполагает изучение природы и роли, норм и правил поведения, принятых членами организационной общности и влияющих на качество ее субъектности. С точки зрения организационной динамики выделены два вида институтов - конструктивные и деструктивные. Деструктивные институты обусловливают деградацию качества субъектности общности, что проявляется в ее деятельности в виде негативных тенденций, ставших объектом внимания социологии безопасности (труда, коллектива, государства и др.).

4. Выявлено, что безопасное функционирование и развитие организационной общности обусловлено конструктивными институтами, разрабатываемыми управляющей подсистемой организационной общности, и принятыми большинством членов этой общности. Содержание этих институтов связано с гармонизацией отношений между членами общности, обеспечением возможности самореализации работника в коллективе, конструктивными отношениями с другими общностями.

5. Сформулированы институциональные показатели, реализация которых обеспечивает устойчивое, независимое и сбалансированное развитие общности. К таковым автор относит: надежность кадров, внутреннюю конкурентоспособность кадров (степень востребованности профессионализма в организации), сбалансированность жизненно важных интересов.

6. Дано авторское определение безопасности социальной общности как такого состояния, которое характеризуется защищенностью субъектности социальной общности посредством единства жизненно важных интересов социальной общности, единства цели и задач деятельности общности, ее взглядов и субъективных представлений о внутренних и внешних угрозах на основе органического единства функционального и динамического аспектов развития социальной общности.

7. Разработаны главные управленческие функции, которые могут выполняться на основе применения отмеченных институциональных показателей: диагностическая и принятие решений. Диагностика связана с выявлением отклонений фактического состояния показателей организационной общности от оптимального, принятие решений - с определением меры управленческого воздействия на фактическое состояние.

8. Определено содержание важнейших функций управления кадровой безопасностью, его составляет корпоративная регламентация и проектирование технологии диагностики кадровой безопасности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Диссертант доказывает, что обеспечение кадровой безопасности социальной общности может осуществляться двояким путем: априорным и апостериорным. Апостериорный путь заключается в реагировании на сложившуюся критическую ситуацию в функционировании общности, априорный - в выработке нормативов и институтов, обеспечивающих защищенность работников и общности в целом, недопущения нарушения принятых правил, сохранения качества субъектности.

2. Успешное выполнение производственной общностью своих функций предполагает в качестве необходимого условия постоянное управление кадровой безопасностью.

3. Основным инструментом управления кадровой безопасностью являются институты и нормативы, поэтому их выявление и систематизация выступает главным направлением развития теории и практики кадровой безопасности социально-производственных общностей людей в современных условиях.

4. Диссертант считает, что главными объектами, относительно которых разрабатываются нормативы безопасности, являются следующие свойства: «надежность кадров», «внутренняя конкурентоспособность кадров». Показатель «сбалансированности жизненно важных интересов профессионально-квалификационных групп предприятия» является синтетическим, объединяющим функциональный и динамический аспекты развития.

5. Проблемы безопасности социальных общностей решаются на двух уровнях: макроуровне (государство) и микроуровне (коммерческие организации). Сходство проблем на этих уровнях позволяет переносить методы обеспечения безопасности с одного на другой, а также использовать однотипные понятия, характеризующие кадровый потенциал общности. К их числу относятся: способности предприятия вносить свой вклад в кадровый потенциал местного сообщества; способность кадрового состава предприятия выживать в кризисных и экстремальных ситуациях и при этом выполнять целевое предназначение предприятия (надежность кадров); способность кадров за счет высокой внутренней конкурентоспособности на предприятии (внутренний рынок труда) и высокой социальной защищенности оказывать влияние на кадры других хозяйствующих субъектов и в целом - на трудовой потенциал местного сообщества.

6. Управление кадровой безопасностью включает в свой состав ряд основных (регламентацию, диагностику, принятие решений, мотивацию и контроль) и обеспечительных (проектирование технологий, коммуникацию) функций.

7. Успешное обеспечение кадровой безопасности производственных общностей предполагает обучение менеджеров управленческому циклу в этой сфере, который включает в себя диагностику состояния безопасности и принятие решений с ее учетом.

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что полученные результаты исследовании конкретизируют и развивают теорию и практику социологии среднего уровня - социологии управления безопасностью - и направлены на разработку методических рекомендаций по организации и проведению активной социальной политики на промышленном предприятии с целью повышения социальной и социально-экономической эффективности и защите профессионально значимых компетенций кадров от опасностей и угроз.

Новая социотехнологическая модель управления кадровой безопасностью предприятия повышает степень управляемости кадровыми процессами и отношениями на промышленном предприятии, снижает степень социального риска возникновения кризисных ситуаций в кадровой работе, позволяет сохранить и повысить профессиональное качество кадров предприятия.

Методические и практические рекомендации, высказанные в исследовании, могут быть также использованы российскими промышленными предприятиями различных форм собственности в целях проведения активной социальной политики в сфере профессионализации и совершенствовании системы эффективного управления кадрами.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на Всероссийских и региональных конференциях, на семинаре соискателей кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы.

Выводы, содержащиеся в научных работах диссертанта и в диссертационном исследовании, нашли свое практическое применение при составлении Программы специального курса «Кадровая политика и механизмы ее реализации» (См. Управление человеческими ресурсами: Программы магистерской подготовки. Сб. № 1. Серия магистерские программы. УрАГС: Екатеринбург - Н.Тагил, 2007. С. 111-118), а также в методике проведения учебных занятий, руководстве курсовыми работами и магистерскими диссертациями в процессе подготовки магистров по направлению «Менеджмент», программе «Управление человеческими ресурсами» в Уральской академии государственной службы.

Результаты исследования нашли непосредственное применение в принятии управленческих решений по созданию Научно-производственной корпорации (НПК) на базе ФГУП «ПО «Уралвагонзавод» и разработке концепции кадровой политики НПК.

Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, каждая из которых состоит из двух параграфов, заключения и списка литературы (191 наименование).

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Щелоков, Владимир Федорович

Заключение

На рубеже веков проблема безопасности в российском обществе потеряла свой маргинальный характер и вышла за пределы интересов узкого круга политиков-администраторов или же близких им специалистов-практиков. Она привлекла к себе пристальное внимание представителей различных социально-гуманитарных областей.

Проблема безопасности носит комплексный характер и требует для своего решения скоординированных усилий со стороны представителей различных научных дисциплин. В начале 21 века отечественная социология безопасности институализировалась и активно вошла не только в научный, но и учебный оборот. Социология безопасности - теория среднего уровня, устанавливающая закономерности формирования, воспроизводства и проявления отношений личности и социальных общностей к вопросам„ безопасности. Безопасность - это: а) состояние защищенности социальной общности любого типа от внешних и внутренних опасностей и угроз, базирующееся на деятельности людей; б) деятельность социальной общности по изучению опасностей и угроз, способных закрыть путь для выживания и развития, методологической разработке и применению таких социальных технологий, которые препятствуют нанесению неприемлемого (недопустимого объективно и субъективно) ущерба. При этом имеется в виду не всякий поступок, а социальное действие (в веберовском смысле), обладающее общественным значением. Основное предназначение безопасности - это защита устойчивости, саморегуляции и качественной целостности социальной общности. Поскольку безопасность связана с эмпирически наблюдаемыми действиями субъекта деятельности (начиная от конкретного индивида и заканчивая человечеством в целом), безопасность может быть рассмотрена как цель, процесс и реальный результат.

Безопасность социальной общности - защищенность единства жизненно важных интересов и ее деятельности, единства цели и задач деятельности общности, взглядов и субъективных представлений от внутренних и внешних угроз, обеспечивающая устойчивое функционирование и независимое развитие социальной общности. Результативности безопасности социальной общности во времени может быть измерена как сбалансированность пяти основных показателей: продуктивность, эффективность, удовлетворенность, адаптивность и развитие.

Основная цель и предназначение социологии управления - выявить проблемы в социальной сфере, обосновать варианты социальной политики, разработать и выбрать оптимальную программу, направленную на совершенствование условий жизнедеятельности общностей в социальной сфере. Социология управления участвует в создании особого управленческого продукта - управленческого проекта. В результате взаимодействия управляющих и управляемых субъектов она формирует представления о нормальном (оптимальном), предкризисном или - же кризисном состояниях социальных общностей, показатели и методы оценки этих состояний, перспективы изменения социальных характеристик общности.

В проведенном исследовании осуществлен социологический анализ безопасности особой социальной общности - кадров предприятия45. Кадры предприятия как профессионально квалификационная общность характеризуется общностью интересов, характером производственной деятельности, близостью взглядов, субъективных состояний и предпочтений, прямых и косвенных целей и задач деятельности. Кадры предприятия уже самим фактом своего существования объясняют и устойчивость, и независимость развития предприятия, и механизмы его разрушения. Кадры -профессиональная общность, выполняющая предписанную роль в социальном институте, без которой они не могут выполнить своего институционального и организационного целевого предназначения. В свою

45 Более подробно понятие «социальная общность» как «ядро» предмета социологии см: Ядов В.Я. Стратегия социологического исследования. М., 1998. С.32-37. очередь, кадровая безопасность - защищенность профессиональной общности, выполняющей предписанную роль в социальном институте и организации, без которой они не могут выполнить своего институционального и организационного целевого предназначения, от внутренних и внешних угроз, обеспечивающая устойчивое функционирование и независимое развитие кадров и сбалансированность жизненно важных интересов управляющего и управляемого социальных субъектов.

Новое в обеспечении кадровой безопасности состоит в том, что кадровая безопасность предприятия понимается не как частная техническая функция, связанная с административно-регистрационным контролем деятельности персонала, а как постоянный процесс, пронизывающий всю социальную и сферу предприятия.

Кадровая безопасность предприятия - это защита специальных, приобретенных качеств — профессиональных способностей производственно-трудовой общности и постоянного статуса членов профессиональной общности в соответствии с предписанной социальной ролью (должностью), рабочим местом на предприятии. В свою очередь управление кадровой безопасностью предприятия - деятельность субъекта управления по разработке решений, направленных на реализацию защиты профессиональных способностей и статуса профессионально-квалификационной общности на предприятии и организация деятельности кадров в целях осуществления принятых решений.

В работе показано, что основой управления кадровой безопасностью общности промышленного предприятия является функция регламентации, которая заключается в выявлении нормативов, которые фиксируют оптимальные состояния важнейших параметров, обеспечивающих безопасность. Эти нормативы служат инструментом диагностики кадровой безопасности и основой для выработки решений, обеспечивающих устойчивое, а не кризисное развитие социальной общности. Важнейшими функциями управления кадровой безопасностью являются также мотивация и контроль. Тем самым, управление кадровой безопасностью включает в себя целый комплекс функций. Главными результатами исследования управления кадровой безопасностью является характеристика функции корпоративной регламентации, выявление показателей, подлежащих институционализации, а также проектирование и апробирование социальной технологии диагностики кадровой безопасности предприятия на основе сбалансированного «триединства»: а) устойчивости развития кадров; б) независимости развития кадров; в) оптимального согласования жизненно важных интересов профессионально-квалификационных групп предприятия. На уровне менеджмента были выявлены такие социальные оценки как: оценка честного и добросовестного отношения кадров к делу и друг к другу, оценка степени востребованности на предприятии трудового потенциала работников, оценка жизненно важных интересов профессионально-квалификационных групп и их сбалансированности. Полученные результаты направлены на оптимальное функционирование кадров предприятия и решают две взаимосвязанные задачи: а) создать оптимальные условия для жизнедеятельности кадров предприятия и реализовать их основные социальные потребности и интересы в процессе производства; б) урегулировать взаимодействие между управляющим и управляемым субъектами и достигнуть социальной стабильности и эффективности общественного порядка на предприятии.

Все проблемы, которые выявляет управляющий субъект в социальной сфере, связанные с защитой профессиональных способностей и сохранением постоянного статуса на предприятии в соответствии с предписанной должностью и рабочим местом, имеют непосредственное и прямое отношение и к управляющему субъекту, а не только и исключительно к управляемому. Это означает, что программы, направленные на решение проблем кадровой безопасности распространяются и на управляющий субъект, т.к. они создают оптимальную модель жизнедеятельности производственно-трудовых и профессионально квалификационных общностей в социальной сфере и оптимальное соотношение между жизненно важными интересами этих общностей.