Управление интеграционными процессами в региональном экономическом пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Герасимова, Валентина Владимировна

  • Герасимова, Валентина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Герасимова, Валентина Владимировна. Управление интеграционными процессами в региональном экономическом пространстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тюмень. 2011. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Герасимова, Валентина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 11 РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

1.1. Регион как социально-экономическая система пространственного 11 типа

1.2. Сущность и уровни региональной экономической интеграции

1.3. Формы протекания процессов региональной экономической 41 интеграции

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РЕГИОНАЛЬНОЙ 57 ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Типологизация регионов Российской Федерации в зависимости от 57 степени развития интеграционных процессов

2.2. Специализация регионов в экономическом пространстве 79 Российской Федерации

2.3. Оценка взаимосвязи интеграционных процессов и социально- 90 экономического развития регионов Российской Федерации

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ОСНОВ 102 УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ РЕГИОНАЛЬНОЙ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

3.1. Концептуализация управления интеграционными процессами в 102 региональном экономическом пространстве

3.2. Механизм управления интеграционными процессами в регионах 114 Российской Федерации

3.3. Сценарное моделирование результатов управления региональными 125 интеграционными процессами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление интеграционными процессами в региональном экономическом пространстве»

Одна из наиболее важных проблем современной науки заключается в необходимости формирования единого экономического пространства Российской Федерации. Ее решению способствуют внутри и межрегиональные интеграционные процессы, результатом которых призвано стать повышение эффективности развития социально-экономической системы региона.

Признавая за интеграцией роль фактора, влияющего на социально-экономическое развитие, следует отметить, что саму интеграцию нельзя рассматривать как стихийный процесс, обусловленный исключительно хозяйственными мотивами. Глубинной причиной интеграционных процессов в экономике является объективная экономически и исторически обусловленная необходимость установления долговременных хозяйственных связей между элементами социально-экономических систем регионов, что вызвано в первую очередь неравномерностью распределения основных факторов производства.

Взаимодействие регионов в пределах территории страны и установление взаимоотношений между регионами разных стран в экономических, социальных и других сферах представляется одним из ключевых факторов, способствующих повышению эффективности регионального развития. А это, в свою очередь, является одним из важнейших приоритетов федеральных и региональных органов власти.

Принимая последнее в качестве отправной точки исследования, необходимо отметить, что процессы интеграции в региональном экономическом пространстве должны быть подкреплены надлежащим инструментарием управления, с помощью которого органы исполнительной власти разного уровня могли бы воздействовать на вектор, глубину, интенсивность и институциональное оформление интеграционных процессов. Наличие такого инструментария, принятого на уровне государственной региональной 3 политики, сделает управление интеграционными процессами целеориентированным. Напротив, отказ от выработки единого инструментария управления интеграционными процессами в региональном экономическом пространстве обеспечит нарастание и без того значительного разрыва между уровнями социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

В условиях формирования долгосрочных стратегий развития регионов страны, а также практической реализации кластерной теории развития территорий становится очевидной необходимость адаптировать процесс взаимодействия регионов страны к современным экономическим условиям.

Необходимость формирования единого экономического пространства регионов диктует потребность в интенсификации экономического взаимодействия между субъектами РФ. В условиях сложившихся и устоявшихся внутрирегиональных и межрегиональных цепочек формирования добавленной стоимости решение данной задачи представляется возможным при участии и всесторонней поддержке государства, в связи с чем необходимо четкое определение его роли, места и характера участия в стимулировании интеграционных процессов. При этом важно, чтобы такое участие с одной стороны не нанесло ущерба конкуренции, а с другой стороны не было обременительным для бюджетной системы. Соблюдение данного ограничения требует выработки соответствующего механизма управления процессом региональной экономической интеграции, который позволит обеспечить достижение синергетического эффекта от усиления и развития взаимодействия регионов страны.

Анализ работ, относящихся к теме диссертационного исследования, позволяет сделать вывод, что проблема изучения процессов региональной экономической интеграции в отечественных и зарубежных научных трудах отражена частично. Преимущественно, в имеющихся работах региональная экономическая интеграция рассматривается с точки зрения одного из ее 4 уровней, при этом комплексной оценки интеграционных процессов не проводилось. Основными направлениями исследований региональной экономической интеграции являются либо межрегиональное экономическое взаимодействие и его влияние на экономику регионов, либо внешнеэкономическое сотрудничество регионов страны с регионами иностранных государств. Тем не менее, вопросы, связанные с закономерностями протекания интеграционных процессов в субъектах Российской Федерации, особенностями государственного регулирования данных процессов, обусловленных их многоуровневой структурой, имеют важное значение для социально-экономического развития и требуют изучения применительно к современным условиям функционирования регионов страны.

Исходной научной гипотезой исследования принято предположение о том, что на социально-экономическое развитие региона влияют процессы региональной экономической интеграции, что в свою очередь обуславливает необходимость разработки механизма управления данными процессами.

Объектом исследования является экономическое пространство региона.

Предметом исследования выступает комплекс теоретических и методических проблем, связанных с вопросами управления процессами региональной экономической интеграции.

Цель диссертационной работы состоит в разработке механизма и принципов управления процессом региональной экономической интеграции в экономическом пространстве.

В соответствии с данной целью в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать научные подходы к содержанию понятия «регион» и уточнить его с точки зрения пространственного подхода; конкретизировать понятие «региональная экономическая интеграция»;

- определить основные формы и особенности развития региональной экономической интеграции на современном этапе развития;

- выявить уровни региональной экономической интеграции (интеринтеграция, инсайд-интеграция, аутсайд-интеграция);

- оценить показатели, отражающие участие регионов в процессах региональной экономической интеграции, по разработанной авторской методике;

- разработать типологию регионов страны в зависимости от интенсивности их участия в процессах региональной экономической интеграции; сформировать методические основы оценки взаимосвязи интеграционных процессов и социально-экономического развития региона;

- разработать принципы и механизм управления процессами региональной экономической интеграции в контексте обеспечения развития регионального экономического пространства.

Теория и методология исследования формировались под влиянием трудов отечественных и зарубежных ученых, являющихся специалистами в области теории системного анализа, теории экономического роста и развития, парадигм региональной экономики, теории экономической интеграции. Теоретической базой диссертационного исследования выступают научные труды и публикации в СМИ отечественных и зарубежных ученых в сфере региональной экономики и региональной экономической интеграции, а также федеральные и региональные нормативно-правовые акты Российской Федерации в области регионального развития и сотрудничества.

Среди исследований, посвященных вопросам регионального развития, следует отметить работы Э.Б. Алаева, Н.Н.Баранского, А.Г. Гранберга,

А.И. Добрынина, Н.В. Зубаревич, Н.Н.Колосовского, В.Н. Лексина,

P.M. Мельникова, H.H. Некрасова, О.С.Пчелинцева, С.А. Суспицина,

Н.И. Швецова. Различные аспекты экономического развития пространства 6 региона находят свое отражение в работах А.Г. Гранберга, М.А. Гусакова, B.C. Жихаревича, Н.И. Иванова, C.B. Кузнецова, A.A. Румянцева, Н.П. Федоренко, C.B. Шишкина, а также в работах исследователей уральской научной школы, которую представляют А.Г. Полякова, Н.М. Сурнина, Е.Г. Анимица, H.A. Костко. Вопросами изучения процессов региональной экономической интеграции, а также межрегионального взаимодействия в отечественной науке посвящены труды П.Я. Бакланова, Е.А. Колодиной, В.В. Кулешовой, Н.М. Межевича, П.А. Минакира, В.Е Селиверстова.

Среди зарубежных авторов хотелось бы отметить работы У. Айзарда, X. Зиберта, В. Кристаллера, В. Лаунхардта, А. Леша, Г. Мюрдаля, Ф.Перру, У.Ростоу, Т. Хегерстранда, А. Хиршмана, посвященные изучению вопросов регионального развития в процессе экономического взаимодействия регионов, которое определяется совокупностью экзогенных и эндогенных факторов. Исследованием вопроса региональной экономической интеграции занимались такие ученые как Б. Баласса, Г. Мюрдаль, С. Рольф, У. Ростоу, Я. Тинберген, И. Штоллер.

В диссертационной работе использованы общенаучные методы исследования, среди которых следует выделить такие, как абстрактно-логический, структурно-функциональный и диалектический методы, метод экономико-статистического и математического анализа. Для решения поставленных задач применялся аппарат математической статистики с использованием специализированного пакета программы STATISTICA6.0. При изложении материала использовались текстовый, табличный и графические методы представления информации.

Информационную основу работы составили результаты исследований и практической деятельности автора, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа

Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, данные Министерства регионального развития РФ и Министерства экономического развития РФ, международных организаций, таких как 7

ПРООН, Всемирный Банк и др. Помимо этого, информационной базой исследования выступали экспертные оценки, труды отечественных и зарубежных ученых, опубликованные как на территории РФ, так и за ее пределами в различных научных изданиях.

В ходе проведенного исследования автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

1. Введено понятие региона как открытой, развивающейся социально-экономической системы, на которую распространяются законы пространственного развития, является подсистемой более высокого уровня, для которой характерна целостность и взаимосвязь составляющих ее элементов, обеспечивающих воспроизводственные процессы в рамках границ определенной территории, а также в рамках взаимодействия с другими открытыми социально-экономическими системами.

2. Введено понятие региональной экономической интеграции, которая представляет процесс экономического взаимодействия открытых и развивающихся социально-экономических систем пространственного типа через установление и развитие экономических связей и отношений между субъектами экономической деятельности, приводящий к сближению хозяйственных механизмов и воспроизводственных процессов на региональном, межрегиональном и межгосударственном уровнях.

3. Выделены уровни и, соответственно, типы региональной экономической интеграции.

4. Выявлены основные формы протекания интеграционных процессов в региональном экономическом пространстве.

5. Предложена типология регионов страны в зависимости от степени участия в процессах региональной экономической интеграции.

6. Разработана методика оценки взаимосвязи интеграционных процессов и социально-экономического развития региона.

7. Предложен механизм управления процессами региональной экономической интеграции, и разработаны принципы управлениями ими в 8 контексте обеспечения развития регионального экономического пространства.

Практическая значимость выводов и предложений заключается в возможности использования предложенных автором теоретических и методологических решений федеральными и региональными органами власти при разработке стратегий социально-экономического развития регионов, оценке характера взаимосвязи социально-экономического развития регионов и степени региональной экономической интеграции.

Результаты диссертационного исследования развивают теории системного анализа, парадигмы регионального развития, теорию государственного регулирования социально-экономического развития экономики.

Структура диссертационной работы сформирована таким образом, чтобы в доступной, полной и рациональной форме отразить наиболее актуальные и малоисследованные вопросы и проблемы по теме диссертации. При этом важную роль играет логическая последовательность изложения материала, а также наличие легко прослеживаемых причинно-следственных взаимосвязей основных элементов и особенностей исследуемых проблем и объектов. Цель диссертационного исследования, а также сформированные в рамках ее достижения задачи определили последовательность изложения материала, а также объем работы.

Диссертация общим объемом 170 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 163 наименования, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Герасимова, Валентина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поскольку интеграция является одним из факторов развития экономического пространства региона, следует отметить, что глубинной причиной интеграционных процессов в экономике является объективная экономически и исторически обусловленная необходимость установления долговременных хозяйственных связей между элементами социально-экономических систем регионов, что вызвано в первую очередь неравномерностью распределения основных факторов производства. Интеграционные процессы позволяют объединять усилия для решения вопросов развития производства различных отраслей регионов одной и/или нескольких стран.

В первой главе диссертационной работы были выделены основные научные подходы к пониманию термина «регион»: пространственный, воспроизводственный, институциональный, системный, комплексный, территориально-административный. Наиболее интересным представляется пространственный подход, в рамках которого регион рассматривается как пространственное образование с характерной сетевой структурой внутренней организации, способной оказывать воздействие и взаимодействовать с внешней средой. Но поскольку регион является целостным образованием, состоящим из нескольких элементов, объединяя пространственный и системный подход, было сформулировано следующее определение. Под регионом необходимо понимать открытую, развивающуюся социальноэкономическую систему, на которую распространяются законы пространственного развития, являющуюся подсистемой более высокого уровня, для которой характерна целостность и взаимосвязь составляющих ее элементов, обеспечивающих воспроизводственные процессы в рамках границ определенной территории, а также в рамках взаимодействия с другими открытыми социально-экономическими системами. При этом одной из основных особенностей региона является его способность взаимодействовать

146 с другими пространственными образованиями. Содержательная часть основных теорий регионального роста и развития посвящена изучению правильной организации производства в экономическом пространстве региона, при этом в большинстве работ подчеркивается неспособность эффективного развития региона «в одиночку» без взаимодействия с предприятиями сопредельных и территориально отдаленных регионов. В связи с этим особое значение приобретает региональная экономическая интеграция.

Оценка основных теорий интеграции позволила разделить их на две группы: теории экономической интеграции, предполагающие формирование интеграционных комплексов; теории экономической интеграции, предполагающие исследование степени взаимодействия хозяйствующих субъектов на микро-, мезо- и макроуровнях.

Базовые подходы к исследованию интеграционных процессов основываются на оценке межрегиональной интеграции, при этом внимание региональной экономической интеграции не уделяется. Основные подходы к пониманию данного термина можно условно разделить на воспроизводственный, территориальный, комплексный и многоуровневый. Объединение многоуровневого и процессного подходов позволяет под региональной экономической интеграцией понимать процесс экономического взаимодействия открытых и развивающихся социально-экономических систем пространственного типа через установление и развитие экономических связей и отношений между субъектами экономической деятельности, приводящий к сближению хозяйственных механизмов и воспроизводственных процессов на региональном, межрегиональном и межгосударственном уровнях.

Региональная экономическая интеграция, изучаемая в рамках пространственной парадигмы развития, должна классифицироваться следующим образом: инсайд-интеграция (взаимодействие и развитие экономических связей в рамках территории региона); интер-интеграция

147 межрегиональное сотрудничество и взаимодействие); аутсайд-интеграция (предполагает взаимодействие региона с регионами других государств).

Региональная экономическая интеграция является многоуровневым процессом. Для каждого уровня характерны свои формы проявления внутрирегионального, межрегионального и межгосударственного взаимодействия. Было выявлено, что основными формами внутрирегионального взаимодействия являются создание кластерных образований на территории региона, функционирование ассоциаций и союзов предприятий отдельных отраслей. Развитию инсайд-интеграции также способствует создание на территории регионов особых экономических зон, которые должны формировать «комфортную» среду для предприятий и фирм.

Основными формами межрегиональной экономической интеграции являются участие региона в межрегиональных ассоциациях экономического развития территорий; реализация совместных крупномасштабных инвестиционных проектов; заключение договоров о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве; определение направлений сотрудничества в области создания системы межрегиональных деловых связей и производственной кооперации малых предприятий; заключение договоров о принципах сотрудничества в экономической и научно-технической областях; разработка совместных мероприятий регионов, направленных на социально-экономическое развитие; подписание протоколов об углублении сотрудничества; реализация межрегиональных инвестиционных проектов и т.д.

Внешнеэкономическая деятельность региона, направленная на развитие аутсайд-интеграции, проявляется в подписании соглашений о реализации крупномасштабных инвестиционных проектов с участием иностранного капитала, соглашений о сотрудничестве в экономической, научно-технической и других сферах между регионом одной страны и регионами других государств.

Совокупность интеграционных процессов характеризуют различные формы связей и отношений, рост и развитие которых можно рассматривать как региональную экономическую интеграцию.

Во второй части работы на основе кластерного анализа, который является методом многомерной классификации, совокупность регионов Российской Федерации была разделена на 5 групп в зависимости от степени участия в процессах региональной экономической интеграции. Это позволило выявить основные особенности развития интеграционных процессов в каждом из кластеров, а, следовательно, обосновать типологию регионов по такому классификационному признаку, как участие в региональной экономической интеграции. Первый тип регионов представлен регионами с ярко выраженными процессами инсайд-интеграции, которые создают предпосылки для кластерной формы освоения экономического регионального пространства. Сетевое взаимодействие предприятий региона позволяет рационально использовать имеющиеся на его территории факторы производства. Поскольку кластеры в регионе начинают формироваться в соответствии с особенностями размещения предприятий, очевидно влияние рыночных сил в их пространственном проявлении.

Второй тип регионов - это регионы, обладающие существенными межрегиональными связями, которые являются движущим фактором реализации крупномасштабных проектов в инновационной, инвестиционной и прочих сферах.

Третий тип регионов представлен регионами с ярко выраженными процессами аутсайд-интеграции, что предопределяется их экспортной ориентацией. В данную группу в основном вошли регионы, которые активно участвуют во внешнеэкономической деятельности, причем экспортные операции преобладают над импортными.

Регионы с недостаточной степенью развития экономической интеграции - регионы четвертого типа. Разрыв воспроизводственных процессов на территории этих регионов приводит к отсутствию устоявшихся экономических связей как внутри региона, так и с другими регионами.

Последний, пятый тип регионов, представлен субъектами РФ с недостаточной реализацией возможностей осуществления интеграционных процессов. На территории данных регионов механизмы взаимодействия не функционируют в полной мере и не позволяют полноценно использовать имеющийся потенциал.

Оценка специализации регионов страны позволила выявить некие закономерности. Первая группа регионов, для которой характерно развитие процессов инсайд- интеграции, характеризуется высокой степенью развития сельского хозяйства, обрабатывающего производства, производства электроэнергии. Продукция указанных отраслей является востребованной на внутреннем рынке регионов, что и приводит к интенсификации внутрирегионального взаимодействия.

Во второй группе регионов практически все отрасли в той или иной степени находят свое развитие. Достаточно высокое значение коэффициента специализации имеют такие отрасли, как здравоохранение, социальное страхование, образование.

В третьей группе регионов по большинству отраслей коэффициент специализации не превышает единицы, что, в свою очередь, объясняет необходимость привлечения ресурсов и готовых продуктов извне, а также обуславливает продажу выпускаемой продукции не только в другие регионы, но и в другие страны.

В четвертой группе регионов отсутствие определенной специализации, за исключением сельского хозяйства и строительства, и особенности территориального расположения привели к недостаточной степени развития процессов региональной экономической интеграции. Обладая высоким потенциалом развития, регионы пятой группы недостаточно эффективного используют свои возможности развития интеграционных процессов. Являясь самыми крупными по своему территориальному охвату и обладая богатым

150 природно-ресурсным потенциалом, им характерна невысокая степень освоенности пространства, что не позволяет использовать имеющиеся факторы производства эффективно. Развитие определенных уровней интеграции на территории региона оказывает воздействие на- социально-экономическое развитие региона, причем интеграция различных видов может в неравной степени влиять на данные процессы. Для оценки взаимосвязи интеграционных процессов и социально-экономического развития региона была построена модель, которая отражала всю совокупность процессов интеграции регионов в экономическом пространстве Российской Федерации на разных уровнях взаимодействия.

Наибольшую степень воздействия на ключевые показатели социально-экономического развития региона демонстрируют следующие переменные, дифференцированные по уровням интеграции:

- густота автомобильных дорог в сфере инсайд-интеграции;

- вывоз продукции из регионов, число выбывших мигрантов, ввоз продукции региона (последний показатель имеет отрицательное воздействие) в сфере интер-интеграции;

- число выбывших в другие страны мигрантов (отрицательное влияние) в сфере аутсайд-интеграции.

Следует отметить, что влияние процессов аутсайд-интеграции по сравнению с интеграционными процессами других типов является несущественным, поскольку имеет место двадцатикратное и более превышение регрессионных коэффициентов соответствующих подмоделей.

Тем не менее, не следует переоценивать влияние интеграционных процессов на социально-экономическое развитие регионов, так как значения свободных членов в полученных уравнениях регрессии указывают лишь на умеренное воздействие исследуемых факторов на ВРП. При этом значительно более существенное влияние на валовой региональный продукт оказывают другие факторы, не включенные в модель, то есть не относящиеся к предмету исследования.

Принимая во внимание обозначенные выше ограничения, конструируемый в рамках диссертационного исследования механизм управления процессами региональной экономической интеграции был выстроен таким образом, чтобы не допустить неоправданно широкого или, напротив, неоправданно ограниченного использования одних инструментов (инструментов интеграции) в ущерб другим инструментам. Иными словами, управление интеграционными процессами на уровне регионов является необходимым, но не единственным условием обеспечения развития региональных социально-экономических систем.

В третьей части диссертационной работы произведена разработка концептуальных основ управления процессами региональной экономической интеграции. В частности, в ходе концептуализации управления интеграционными процессами в региональном экономическом пространстве были идентифицированы субъекты управления, их роль, место и функции в исследуемом процессе, принципы управления интеграционными процессами, целевые установки, рычаги и ресурсное обеспечение.

Было установлено, что государственное управление интеграционными процессами во многом децентрализовано, поскольку соответствующими полномочиями в определенных аспектах взаимодействия регионов наделен широкий спектр органов исполнительной и законодательной власти. Не подвергая сомнению эффективность выстроенной вертикали власти, считаем необходимым отметить, что излишнее рассредоточение функций управления интеграционными процессами с теоретической точки зрения является существенным препятствием в процессе обеспечения единства экономического пространства Российской Федерации. В работе доказывается, что основным субъектом управления региональными интеграционными процессами должны выступать органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, тогда как федеральным органам власти необходимо сохранить лишь функцию целеполагания. В результате процесс взаимодействия субъектов федерации, в отсутствие дублирующих

152 процедур, будет происходить более эффективно при условии, что региональные органы власти будут руководствоваться едиными принципами и осуществлять управление в рамках разработанного авторского механизма.

В ходе диссертационного исследовании были сформулированы следующие основные принципы управления интеграционными процессами: равенство всех регионов при взаимодействии; целеполагание; целенаправленность; адаптивность; субсидиарность; системность; согласованность интересов федеральных и региональных органов власти; динамичность.

Было обосновано, что управление интеграционными процессами должно следовать таким ориентирам, как развитие научно-технического сотрудничества, информационное сотрудничество, создание крупных инфраструктурных комплексов, а также развитие инвестиционного сотрудничества. Положительная динамика в процессе следования указанным ориентирам может быть обеспечена рядом рычагов управления процессами регионального экономического развития, которые были предложены автором и классифицированы по группам и направлениям воздействия. Так в числе финансовых рычагов выделяются, например, льготное кредитование и субсидирование, финансовое участие региональных органов власти в реализации крупных межрегиональных проектов. Административные рычаги представлены вкладом органов власти в развитие научно-технических разработок, информационное сопровождение инновационных проектов и т.д. Наиболее широким охватом типов интеграции характеризуются рыночные рычаги, в число которых было отнесено развитие электронной торговли в секторе Ь2Ь, а также формирование единой информационной базы по предприятиям.

Ядром концептуальных основ управления процессами региональной экономической интеграции является механизм, способствующей реализации новых функций управления органами региональной власти. Авторский механизм базируется на оптимальном соблюдении интересов всех субъектов

153 данных процессов. Для оценки эффективности предложенного механизма на примере Тюменской области было проведено сценарное моделирование результатов управления региональными интеграционными процессами, что в зависимости от используемых рычагов воздействия позволило сформулировать ряд выводов. Так, развитию экономического пространства в среднесрочной перспективе будет содействовать интенсификация инсайд и интер-интеграции при снижении роли аутсайд-интеграции. Реализация оптимистического варианта развития, учитывающего авторским механизм, позволит добиться существенного экономического эффекта в размере 399 млрд. руб.