Управление инновационным развитием единых теплоснабжающих организаций в условиях перехода к новому энергетическому укладу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Глазкова Валерия Викторовна

  • Глазкова Валерия Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 435
Глазкова Валерия Викторовна. Управление инновационным развитием единых теплоснабжающих организаций в условиях перехода к новому энергетическому укладу: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2024. 435 с.

Оглавление диссертации доктор наук Глазкова Валерия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕДИНЫХ ТЕПЛОСНАБЖАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К НОВОМУ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМУ УКЛАДУ

1.1. Анализ состояния сферы теплоснабжения в РФ и определение тенденций её развития

1.2. Характеристика состояния единых теплоснабжающих организаций в современных условиях

1.3. Направления трансформации сферы теплоснабжения РФ в условиях

перехода к новому энергетическому укладу

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЕДИНЫХ ТЕПЛОСНАБЖАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К НОВОМУ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМУ УКЛАДУ

2.1. Теоретические аспекты инновационного развития единых теплоснабжающих организаций в системе взаимодействий субъектов

сферы теплоснабжения

2.2. Комплексное теоретическое обоснование инновационного развития единых теплоснабжающих организаций в условиях перехода к новому энергетическому укладу

2.3. Концептуальные положения организации эколого-экономического управления развитием единых теплоснабжающих организаций в условиях

перехода к новому энергетическому укладу

Выводы по главе

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЕДИНЫХ ТЕПЛОСНАБЖАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К НОВОМУ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМУ УКЛАДУ

3.1. Методологический подход к обеспечению инновационного развития единых теплоснабжающих организаций в современных условиях

3.2. Методологические положения определения инновационной активности и инновационного потенциала единых теплоснабжающих

организаций

3.3. Концептуальная модель организации эколого-экономического управления инновационным развитием единых теплоснабжающих

организаций

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ

ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ЕДИНЫХ

ТЕПЛОСНАБЖАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ

ПЕРЕХОДА К НОВОМУ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМУ УКЛАДУ

4.1. Методические положения по определению готовности единых теплоснабжающих организаций к инновационному развитию

4.2. Методика оценки эффективности инвестиционных вложений в проекты инновационного развития единых теплоснабжающих

организаций

4.3. Организационно-экономический механизм эколого-экономического управления инновационным развитием единых теплоснабжающих

организаций в условиях перехода к новому энергетическому укладу

Выводы по главе

ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ЕДИНЫХ ТЕПЛОСНАБЖАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К НОВОМУ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМУ УКЛАДУ

5.1. Комплекс мероприятий по управлению рисками проектов инновационного развития единых теплоснабжающих организаций в условиях перехода к новому энергетическому укладу

5.2. Организация эколого-экономического управления развитием единых

теплоснабжающих организаций на основе цифровых технологий

осуществления деятельности

5.3. Оценка эффектов инновационного развития единых теплоснабжающих

организаций в условиях перехода к новому энергетическому укладу

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Рейтинг эффективности теплоснабжения субъектов

РФ в 2020 г

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Баланс тепловой энергии по федеральным округам РФ

за период 2015-2021 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Нормативно-правовая база, регулирующая сферу

теплоснабжения РФ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Данные по переходу к целевой модели рынка

теплоснабжения муниципальных образований РФ за 2018-2022 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Данные по выработке электроэнергии ТЭС и

источникам когенерации в РФ

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Оценка показателей инновационной активности

единых теплоснабжающих организаций

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Анкета для проведения экспертного опроса по оценке инновационной активности единых теплоснабжающих

организаций

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Система показателей оценки инновационного

потенциала единых теплоснабжающих организаций

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Критерии оценки готовности единых

теплоснабжающих организаций к инновационному развитию

ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Оценка рисков проекта инновационного развития

единых теплоснабжающих организаций (пример расчета)

ПРИЛОЖЕНИЕ М. Характеристика модулей системы «Цифровое

теплоснабжение»

ПРИЛОЖЕНИЕ Н. Акты о внедрении результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационным развитием единых теплоснабжающих организаций в условиях перехода к новому энергетическому укладу»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Развитие мирового топливно-энергетического комплекса (далее ТЭК) в условиях перехода к новому энергетическому укладу (называемому также «энергетический переход», «энергопереход»), предусматривающего децентрализацию, декарбонизацию и цифровизацию ТЭК, в рамках которого прогнозируется существенное изменение структуры спроса на энергоресурсы, диктует необходимость осуществления процессов энергосбережения, рационального использования ресурсов и заботы об окружающей среде на инновационной основе. Эти важнейшие направления развития мирового ТЭК нашли отражение в Энергетической стратегии РФ на период до 2035 г. [7], принятие которой способствовало актуализации в 2021 г. Прогноза научно-технологического развития отраслей ТЭК на период до 2035 г. [246], определяющего для успешного осуществления «энергоперхода» отечественного ТЭК необходимость использования в его отраслях новых технологий. Реализация Энергетической стратегии РФ [7] направлена на достижение национальных стратегических целей нашей страны, среди которых значится ускорение ее технологического развития и увеличение количества организаций, осуществляющих технологические инновации, в связи с чем в приоритетных задачах этой стратегии определена, в том числе, и необходимость повышения уровня когенерации и использования альтернативных источников энергии в сфере теплоснабжения, являющейся частью ТЭК страны.

В силу указанных условий и установленных приоритетов развития ТЭК, сфера теплоснабжения в РФ также подвергнется трансформации, в рамках которой целесообразно говорить о процессах ее развития, учитывающих не только традиционно экономическую эффективность и надежность системы теплоснабжения, но и принципы энерго- и ресурсосбережения, и возможности рационального дополнения традиционной энергетики возобновляемой с целью обеспечения условий энергетической эффективности и безопасности, а также сбалансированного экологического развития и заботы об окружающей среде за

счет достижения экологической безопасности сферы теплоснабжения, которая выражается в минимизации негативного воздействия на окружающую среду в ходе её развития, в том числе, с приоритетом внедрения инноваций.

Однако, в последние десятилетия отечественное теплоснабжение приходит в упадок: по данным Министерства энергетики РФ средний возраст теплоэлектроцентралей (далее ТЭЦ) страны сегодня превышает 30 лет, износ тепловых сетей составляет от 40% до 60%, доля тепловых сетей, нуждающихся в замене в РФ, в 2022 г. составила 30,3%. Отмечено снижение отпуска в системах централизованного теплоснабжения с 2005 г. к 2022 г. на 12,6 %, к 2022 г. потери тепла в сетях выросли в 2,47 раза по сравнению с 1995 г. [202]. Перечисленные негативные тенденции сферы теплоснабжения приводят как к падению уровня надежности и снижению её энергетической безопасности, так и негативным образом влияют на экономические показатели сферы: операционная рентабельность сектора централизованного отопления с 2005 г. устойчиво показывает отрицательные значения [233]. Критическое техническое состояние теплового хозяйства страны сочетается с недостаточным объемом проведения мероприятий по модернизации и реконструкции оборудования, которые являются остро необходимыми. Сложившиеся проблемные области в сфере теплоснабжения отодвигают на второй план современные решения стратегических задач его развития, в частности, внедрение новых технологий и инновационное развитие указанной сферы, предусмотренное Энергетической стратегией РФ на период до 2035 г. [7], и способствующие достижению сферой теплоснабжения свойств энергоэффективности и экологической безопасности на надлежащем уровне.

Организация управления теплоснабжением, обусловленная низкой эффективностью сферы, привела к возрастанию роли единых теплоснабжающих организаций (далее ЕТО), как субъекта, отвечающего за качество и надежность предоставляемых потребителю услуг на закреплённой территории, интегрирующего все функции управления в отношении использования производственных мощностей теплоэнергетики и систем централизованного

теплоснабжения. В этой связи вопросы развития ЕТО приобретают особую актуальность, так как именно с опорой на эти организации должно осуществляться создание нового подхода к развитию теплоснабжения путем актуализации процессов обновления и модернизации производственных фондов с приоритетом внедрения инноваций. Существенное повышение технического уровня систем теплоснабжения на основе инновационных, высокоэффективных технологий и оборудования, способно значительно ускорить процессы развития сферы в стратегической перспективе: в соответствии с Докладом Министерства энергетики РФ, модернизация сферы теплоснабжения должна привести к снижению количества авариных ситуаций на источниках тепловой энергии и тепловых сетях к 2024 г. на 5%, а далее до 2035 г. показывать ежегодную динамику снижения аварийных ситуаций [128].

Поэтому возникает необходимость в формировании теоретико-методологической основы и методического обеспечения управления инновационным развитием ЕТО в условиях перехода к новому энергетическому укладу, способствующего повышению надежности, эффективности сферы теплоснабжения (включая экономическую эффективность и энергоэффективность), и обеспечению ею свойств энергетической и экологической безопасности на надлежащем уровне.

Степень разработанности темы исследования. Исследование автором научной литературы показало, что вопросы состояния отечественного теплоснабжения и тенденций его развития на протяжении нескольких лет во многих аспектах, в том числе, в аспектах повышения его надежности и обеспечения энергетической безопасности, изучаются такими отечественными специалистами и учеными как: М.А. Агаджанова [14], Н.Г. Верстина [58,60,61], В.В. Галицкий [67], Е.Г. Гашо [70], В.В. Гетманов [74], А.М. Гончаров [116], А.А. Гришан [119], С.В. Гужов [70], Б.В. Гусев [119], А.И. Дрождинина [74], Е.Р. Дубровин [132], И.Р. Дубровин [132], Е.Г. Евсеев [134,135], В.А. Зайцев [67], Л.Л. Каменик [154], Е.Ю. Камчатова [155], А.А. Ковалев [163], Н.Г. Любимова [188], Т.Б. Малкова [191,192], А.В. Малков [192], М.П. Мельникова [209], И.Ю.

Новоселова [188], Л.Н. Проскурякова [163], В.С. Пузаков [70], В.Г. Семенов [263], В.А. Стенников [274], К.В. Стрелкова [275], А.С. Терентьева [284], О.Ф. Цуверкалова [306], Д.А. Шкапов [164] и многими другими. Однако, вопросы развития сферы теплоснабжения и ЕТО с приоритетом на внедрение инноваций, связанные, в том числе, с обеспечением экологической безопасности в ходе развития, остаются малоизученными.

Вопросы трансформации энергетических укладов, в том числе, приоритетов энергоперехода, рассматривались в работах Е.Г. Гашо [70,71,72], Д.В. Ермолаева [139], Г.В. Еромленко [140] и других ученых. Ю.А. Плакиткин [239], Н.И. Данилов и Я.М. Щелоков [123] занимались вопросами, связанными с выделением этапов развития мировой энергетики. Значительный вклад в исследование изменений в технике и смены технологический укладов внесли Н.Д. Кондратьев [169] и С.Ю. Глазьев [108,109,110,111], чьи идеи в дальнейшем нашли отражение в работах В.А. Андреященко [19], О.Б. Кошовца [175], С.С. Ибраимовой [147], Г.П. Горуновского [147] и других авторов, формировавших подходы к этапам технологических укладов. Вместе с тем, с одной стороны, энергия играет важную, если не ключевую, роль в развитии мира и технологий, а, с другой стороны, развитие технологий обуславливает возможность рационального использования энергии, поэтому вопросы соотношения технологических и энергетических укладов, еще не нашедшие значительного отражения в экономической литературе, вызывают интерес в рамках настоящего исследования.

Исследованию теоретических основ инноваций посвящены классические труды С. Кузнеца [179], Й. Шумпетера [310] и других ученых. Современные исследователи теории инноваций, такие как Н.А. Багдасарян [23], Л.Р. Батукова [24], В.И. Кудашов [177], Б.Н. Кузык [180], Н.Ю. Сайбель [262], Ю.В. Яковец [315,316] и другие, в своих трудах продолжили изучение вопросов инновационного развития с целью выделения его характерных черт, однако до сих пор не сформирован единый подход к трактовке инновационного развития и его элементов, необходимый, в том числе, для приложения к объекту настоящего исследования.

Теоретические основы инновационной деятельности организаций, включая вопросы формирования инновационного климата, использования инновационного потенциала и достижения инновационной активности организаций, также широко освещены в экономической литературе, включая работы таких авторов, как М.В. Аветисян [31], Ю.О. Бакрунов [24,75], В.П. Баранчеев [27], Т.Л. Безрукова [31], С.М. Бухонова [49], Н.Г. Верстина [58,60,61], И.М. Голова [113,114], В.Н. Гунин [120], Ю.А. Дорошенко [49], Л.А. Климова [161], К.Ю. Кулаков [60], Н.П. Масленникова [27], Ю.А. Плакиткин [239], Е.Н. Суровушкина [277], М.В. Трофимов [292], Р.А. Фатхутдинов [296], А.В. Юкласова [313,314] и других авторов. Вместе с тем, до конца неизученными остаются вопросы выделения факторов инновационного климата, обуславливающих инновационное развитие субъектов сферы теплоснабжения, включая ЕТО, определения условий использования внутренней среды и инновационного потенциала указанных организаций, а также не сформировано единое мнение относительно перечня направлений и показателей, позволяющих определять их инновационную активность.

Вопросами, связанными с эколого-экономическим управлением организацией и эколого-экономической сбалансированностью деятельности организаций, занимались И.С. Белик [33], А.И. Бородин [40, 41,42,43], Т.А. Гусева [122], Е.А. Заика [122], Е.В. Ильичева [148], Т.В. Майорова [189], С.В. Макаров [190], З.О. Османова [319], Е.Г. Субботина [276], Е.А. Хачатуров [122], М.В. Хотулева [122], В.М. Ячменева [319], Т. Диллик [126] и другие ученые. При этом не менее существенный аспект применения эколого-экономического управления к процессам развития организаций с приоритетом на внедрение инноваций оставался вне фокуса внимания ученых, что сужает возможности использования этого подхода и диктует необходимость рассмотрения указанного аспекта в данном исследовании.

Таким образом, проведенный анализ научных исследований показал недостаточную разработанность теоретико-методологических вопросов управления инновационным развитием ЕТО, учитывающих как специфику

деятельности ЕТО, так и принципы эколого-экономического управления в условиях перехода к новому энергетическому укладу. Данное обстоятельство обусловило выбор темы научного исследования, его цель и задачи.

Проблема исследования. В настоящее время, накопив значительное количество проблемных вопросов, сфера теплоснабжения РФ находится в критическом состоянии, обуславливающем необходимость её развития и масштабной модернизации основных фондов, повышения надёжности и эффективности функционирования, важным условием проведения которых должно стать применение инновационных технологий, способных ускорить процессы развития. Вместе с этим, трансформация отечественного теплоснабжения в условиях перехода к новому энергетическому укладу, требует обеспечения не только свойств надежности и экономической эффективности в ходе его развития, но и диктует необходимость учитывать принципы сбалансированного экологического развития, энерго- и ресурсосбережения, обеспечения энергетической и экологической безопасности. Однако, ситуация в теплоснабжении усугубляется рядом институциональных факторов, включая отсутствие инновационного развития сферы и системного подхода к данному вопросу: к настоящему времени теплоснабжение не имеет единой технической, инвестиционной, управленческой и организационной политики в вопросах инновационного развития, и даже те немногочисленные инновационные решения в сфере теплоснабжения, реализуемые на сегодняшний момент, при внедрении могут столкнуться с негибким корпоративным управлением или отсутствием опыта управления инновационным развитием сферы теплоснабжения.

Научная гипотеза исследования. Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что в современных условиях основным субъектом, генерирующим вектор инновационного развития сферы теплоснабжения на определенной территории и способным реализовать единые организационные и управленческие механизмы инновационного развития, вырабатывать долгосрочные корпоративные стратегии в этом направлении, в том числе, в условиях перехода к новому энергетическому укладу, обеспечивая

энергетическую и экологическую безопасность на надлежащем уровне, должны стать ЕТО, выступающие центром ответственности, модернизации и технологического развития теплоснабжения на закрепленной территории, успешный опыт инновационного развития которых впоследствии можно будет транслировать и на другие организации теплоснабжения.

Объектом исследования выступают единые теплоснабжающие организации (ЕТО), формируемые в соответствии с требованиями государственного законодательства в сфере теплоснабжения, реализующие управленческие процессы, ориентированные в условиях перехода к новому энергетическому укладу на обеспечение экологической и энергетической безопасности в ходе инновационного развития.

Предметом исследования выступают процессы инновационного развития ЕТО, осуществляемые в ходе организации эколого-экономического управления в условиях перехода к новому энергетическому укладу.

Целью диссертационной работы является разработка теоретическо-методологических положений и формирование методологии управления инновационным развитием ЕТО в условиях перехода к новому энергетическому укладу.

Достижение поставленной цели обеспечивается выполнением комплекса мероприятий по решению следующих задач:

1. Провести комплексный анализ состояния и перспектив инновационного развития отечественного теплоснабжения, определить направления и тенденции развития ЕТО в условиях изменения модели организации теплоснабжения на территории страны.

2. Определить на теоретическом уровне ключевые задачи организации управления инновационным развитием ЕТО, реализующих управленческие процессы при осуществлении теплоснабжения в зоне своей ответственности на закрепленных за ними территориях.

3. Определить направления изменений в деятельности ЕТО в условиях перехода к новому энергетическому укладу, связанными со сбалансированным

эколого-экономическим развитием этих организаций и обеспечением защиты окружающей среды.

4. Сформировать концептуальные положения организации управления инновационным развитием ЕТО, интегрируемого в систему эколого-экономического управления данных организаций, с учетом понятий, принципов и методов, используемых для этого в современных условиях.

5. Разработать методологические положения по определению состояния окружающей среды ЕТО, влияющей на их инновационное развитие, который обеспечивает возможность проводить оценку показателей инновационного климата для развития ЕТО.

6. Разработать методологические положения по оценке инновационной активности и инновационного потенциала ЕТО, конкретизированные с учетом особенностей их деятельности в условиях перехода к новому энергетическому укладу.

7. Разработать концептуальную модель организации эколого-экономического управления инновационным развитием ЕТО, определяющую направления и условия интеграции эколого-экономического управления в деятельность этих организаций.

8. Разработать методические положения по определению готовности ЕТО к инновационному развитию, обеспечивающие возможность на системной основе оценить их готовность к изменениям, необходимым для осуществления инновационного развития.

9. Сформировать методику оценки эффективности инвестиционных вложений в проекты инновационного развития ЕТО, обеспечивающую возможность определения эффективности в условиях осуществления эколого-экономического управления в этих организациях.

10. Разработать организационно-экономический механизм эколого-экономического управления инновационным развитием ЕТО, определяющий требования к инструментам управления и условия их использования при переходе к новому энергетическому укладу.

11. Разработать комплекс мероприятий и определить этапы организации управления рисками проектов инновационного развития ЕТО, основанных на системе методов их идентификации, систематизации и оценки.

12. Сформировать модель организации эколого-экономического управления ЕТО на основе цифровых технологий, определив при этом области их применения в процессе управления инновационным развитием ЕТО в современных условиях.

13. Сформировать систему показателей оценки эффектов инновационного развития ЕТО, позволяющую охарактеризовать результаты организации эколого-экономического управления их инновационным развитием при переходе к новому энергетическому укладу.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Сформированы концептуальные положения организации эколого-экономического управления инновационным развитием ЕТО, отличающиеся определением системы факторов, оказывающих влияние на управление инновационным развитием ЕТО, а также общих и специфических принципов организации эколого-экономического управления деятельностью ЕТО в условиях внедрения инноваций, обеспечивающие возможность достижения целей их развития, взаимоувязанных с энерго-, ресурсосбережением и защитой окружающей среды в условиях перехода к новому энергетическому укладу.

2. Разработан методологический подход к обеспечению инновационного развития ЕТО, отличающийся возможностью проведения оценки состояния внешней и внутренней среды этих организаций, которая позволяет определить комплекс показателей инновационного климата, инновационной активности и инновационного потенциала ЕТО, конкретизированных с учетом специфики их деятельности и принципов организации эколого-экономического управления инновационным развитием ЕТО в условиях перехода к новому энергетическому укладу.

3. Сформирована концептуальная модель организации эколого-экономического управления инновационным развитием ЕТО, определяющая направления и условия интеграции эколого-экономического управления в

деятельность этих организаций, раскрывающая логику и взаимосвязь элементов управления инновационным развитием ЕТО, которая позволяет определить условия для разработки комплекса инструментов управления и методов реализации мероприятий на их основе, связанных с переходом к новому энергетическому укладу.

4. Разработаны методические положения по определению готовности ЕТО к инновационному развитию, отличающиеся использованием предложенного комплекса показателей и критериев оценки состояния внутренней среды ЕТО, влияющей на процессы инновационного развития, которые позволяют на системной основе определить готовность среды этих организаций к изменениям на этапе планирования инновационного развития ЕТО и целенаправленно применить комплекс управленческих инструментов для его реализации.

5. Сформирована методика оценки эффективности инвестиционных вложений в проекты инновационного развития ЕТО, отличительной особенностью которой является поэтапный подход к осуществлению оценки, предусматривающий индикативный расчет показателей актуальности и значимости проектов инновационного развития ЕТО, позволяющий расширить оценку эффективности проектов инновационного развития ЕТО на основе предложенных показателей, включающих, помимо традиционной экономической эффективности, показатели социального и экологического эффекта.

6. Разработан организационно-экономический механизм эколого-экономического управления инновационным развитием ЕТО, представленный взаимосвязанными блоками организации управления, который в соответствии с определяемыми траекториями изменений в ходе интеграции инновационного развития ЕТО в общую стратегию их развития с применением принципов эколого-экономического управления, позволяет сформировать комплекс управленческих инструментов, систематизированных на основе матрицы методов эколого-экономического управления развитием ЕТО.

7. Разработан комплекс мероприятий по управлению рисками проектов инновационного развития ЕТО, основанный на предложенной системе методов идентификации, систематизации и оценке рисков проектов инновационного развития ЕТО, определении этапов организации управления ими, который позволяет использовать результаты количественного анализа рисков для установления их приоритетности в зависимости от вероятности наступления и силы влияния, а также дать обобщенную оценку степени риска, как в отдельности для каждого риска, так и в целом для проекта инновационного развития ЕТО.

8. Сформирована модель организации эколого-экономического управления ЕТО на основе использования цифровых технологий, на основе которой определяются области применения цифровых технологий в процессе управления инновационным развитием ЕТО, отличающаяся использованием предложенного инструментария оценивания текущего состояния и перспектив цифровой трансформации ЕТО, позволяющего принимать решения о целесообразности её осуществления, учитывая специфику развития ЕТО, связанную с переходом к новому энергетическому укладу.

Положения, выносимые на защиту:

— концептуальные положения организации эколого-экономического управления инновационным развитием ЕТО, определяющие систему факторов и принципов организации эколого-экономического управления деятельностью ЕТО в условиях внедрения инноваций;

— методологический подход к обеспечению инновационного развития ЕТО, включающий проведение оценки состояния их внешней и внутренней среды посредством определения инновационного климата, инновационной активности и инновационного потенциала ЕТО;

— концептуальная модель организации эколого-экономического управления инновационным развитием ЕТО, определяющая направления и условия интеграции эколого-экономического управления в деятельность этих организаций;

— методические положения по определению готовности ЕТО к инновационному развитию, обеспечивающие комплексную оценку состояния внутренней среды ЕТО, влияющей на эти процессы;

— методика оценки эффективности инвестиционных вложений в проекты инновационного развития ЕТО, учитывающая их актуальность и значимость, расширяя традиционную оценку эффективности проектов на основе предложенных показателей;

— организационно-экономический механизм эколого-экономического управления инновационным развитием ЕТО, основанный на использовании матрицы методов организации эколого-экономического управления развитием ЕТО и соответствующих им управленческих инструментов;

— комплекс мероприятий по управлению рисками проектов инновационного развития ЕТО, обеспечивающих их идентификацию, систематизацию, оценку и организацию управления ими;

— модель организации эколого-экономического управления ЕТО на основе цифровых технологий, определяющая области их применения в процессе управления инновационным развитием ЕТО.

Личный вклад автора состоит в обосновании концептуальных положений организации эколого-экономического управления инновационным развитием ЕТО, разработке методологического подхода к оценке инновационного климата, инновационной активности и инновационного потенциала ЕТО, формировании концептуальной модели организации эколого-экономического управления инновационным развитием ЕТО в условиях перехода к новому энергетическому укладу, разработке методических положений по определению готовности ЕТО к инновационному развитию и методики оценки эффективности инвестиционных вложений в проекты инновационного развития ЕТО, формировании организационно-экономического механизма эколого-экономического управления инновационным развитием ЕТО, разработке комплекса мероприятий по управлению рисками проектов инновационного развития ЕТО, а также модели

организации эколого-экономического управления ЕТО на основе цифровых технологий.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость заключается в развитии теоретико-методологических положений управления инновационным развитием ЕТО, учитывающих специфику эколого-экономического управления их развитием в условиях перехода к новому энергетическому укладу, обосновании направлений и условий эффективного развития ЕТО на основе принципов и положений концепции эколого-экономического управления. Предложенные подходы направлены на развитие теории управления организациями в части теоретико-методологического обеспечения выбора направлений инновационного развития ЕТО в условиях перехода к новому энергетическому укладу, и формирования организационно-экономического механизма эколого-экономического управления инновационным развитием ЕТО. Теоретические, методологические и методические результаты и выводы, полученные в работе, могут быть использованы при поиске и обосновании направлений повышения эффективности развития организаций теплоснабжения за счет рационализации процессов управления инновациями и активизации использования их инновационного потенциала.