Управление инновационной деятельностью предприятий в рыночной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гареева, Наиля Альфритовна

  • Гареева, Наиля Альфритовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Гареева, Наиля Альфритовна. Управление инновационной деятельностью предприятий в рыночной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2000. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гареева, Наиля Альфритовна

Введение

1. Инновационная деятельность как объект экономического исследования

1.1. Сущность и содержание инновационной 9 деятельности

1.2. Проблемы управления инновационной 20 деятельностью предприятий в условиях рынка

1.3. Анализ состояния инновационной деятельности в 27 промышленности в условиях рынка

2. Управление реализацией инновационного потенциала промышленных предприятий

2.1. Анализ инновационной активности промышленных 52 предприятий Республики Татарстан

2.2. Обоснование критериев оценки реализации 83 инновационного потенциала предприятий

2.3. Разработка алгоритма экспертной оценки 88 инновационного потенциала

3. Совершенствование организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью предприятий

3.1. Роль малых инновационных предприятий в 99 активизации инновационной деятельности

3.2. Методологические подходы к формированию 106 организационных форм венчурной инновационной деятельности

3.3. Совершенствование системы государственного 119 регулирования инновационной деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационной деятельностью предприятий в рыночной экономике»

Переход к рыночной системе хозяйствования обострил необходимость активизации инновационных процессов в экономике России и ее регионов.

Новый сложный этап реформирования экономики потребовал усиления инновационной активности и нового подхода к инновациям, соединяющим знания и технику с рынком. 90-е годы текущего столетия вносят новые тенденции в процесс взаимодействия экономической среды и инновационной деятельности конкурирующих самостоятельных хозяйственных субъектов, вынужденных во многом сменить стереотипы своего поведения в этой области.

Именно инновации становятся главным элементом современной структурной перестройки экономики, несколько оттеснив инвестиции, господствующие много лет в качестве главного фактора экономического роста. Принципиальное повышение роли инноваций вызвано в первую очередь изменением рыночной ситуации: характером конкуренции, переходом от "статичной" к "динамичной" конкуренции. Данное обстоятельство во многом обусловило выбор темы настоящей диссертации.

Уникальность современной инновационной ситуации в России характеризуется, с одной стороны, наличием значительных фундаментальных и технологических заделов, квалифицированных кадров, развитой, не имеющей по отдельным стратегическим направлениям мировых аналогов научно-производственной базы, а с другой - /райне Слабой" oFnS^o^o^W Wff Важной Элемента)

•—--у национального богатства на реализацию в конкретных инновациях.

В условиях рынка предприятие должно постоянно осуществлять инновационную деятельность для обеспечения конкурентоспособности своей продукции. Проблема инноваций является определяющей, так как от новшеств в промышленности зависит рост производительности труда, который определяет повышение жизненного уровня, а, в конечном счете, новаторская активность влияет на международную конкуренцию. В условиях развивающегося рынка вопросам осуществления инновационной деятельности уделяется все большее внимание. Однако, в основном, рассматриваются вопросы определения эффективности инновационного процесса, а проблема возможности осуществления инноваций до сих пор не нашла достаточно полного отражения.

В современных условиях рыночного регулирования российской экономики необходима разработка новых подходов к управлению инновационной деятельностью.

Следует отметить, что проблемами инновационной деятельности занимались многие отечественные ученые, среди них Кондратьев Н.Д., Ильенкова С. Д., Гохберг Л. М., Ягудин С. Ю., Рудакова И. Е., Пригожин С. Б., Поршнев А. Г., Валдайцев С. В., Медынский В. Г., Шаршукова Л. Г., Краснов А. Г., Завлин П.Н., Миндели Л.Э. и другие.

Заметный вклад в изучение проблем инновационной деятельности внесли и зарубежные исследователи: Л. Водачек, О. Водачкова, Б. Санто, М. Хучек, Б. Твисс, И. Шумпетер, И. Перлаки.

Однако следует отметить, что исследования отечественных ученых в области инновационной деятельности не являются завершенными, а опыт и результаты исследований зарубежных специалистов ориентированы на вполне оформившиеся и хорошо развитые рыночные отношения. Вследствие этого результаты данных исследований могут быть применены в условиях становления рынка в отечественных условиях только после достаточной адаптации к современным условиям российской экономики.

Таким образом, применение теоретических рекомендаций ведущих специалистов по проблемам инновационной деятельности требует дальнейшего развития, комплексного обобщения для практического использования. В частности, до настоящего времени остаются открытыми вопросы повышения инновационного потенциала предприятий, активизации инновационной деятельности.

Недостаточная проработка проблемы инноваций в условиях возрастания ее практической значимости определяет актуальность диссертационного исследования, его цели и задачи.

Научная цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы, полагаясь на новейшие достижения отечественной и мировой экономической науки, предложить теоретико-методологические подходы к совершенствованию управления инновационной деятельностью в России.

В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования его автором были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность и (новые элементы в содержании таких понятий, как инновация,) инновационная деятельность, инновационны^потенциал, инновационная(активность;

- выявить нерешенные проблемы управления инновационной деятельностью в условиях рынка;

- определить необходимость и основные задачи управления реализацией инновационного потенциала предприятий;

- определить критерии оценки инновационного потенциала предприятий;

- раскрыть роль новых инновационных структур в системе инновационного предпринимательства;

- определить основные организационные формы венчурной инновационной деятельности, создание которых будет способствовать развитию инновационного предпринимательства в России;

- определить основные направления государственного регулирования инновационной деятельности.

Предметом исследования являются организационноэкономические аспекты управления инновационной деятельностью. В качестве объекта исследования в работе выступают промышленные предприятия Республики Татарстан с данными статистической отчетности об инновационной деятельности за 1995, 1996, 1997,1998,1999 гг.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и нормативные акты, соответствующие методические и проектные материалы, разработанные как на федеральном, так и на республиканском уровне.

В процессе работы применялись такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, логический подход к оценке экономических явлений, комплексность, системность, изучение, сравнение, экономико-статистические методы.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретико-методологических основ решения проблем управления инновационной деятельностью в России на базе разработки организационно-экономического механизма ее осуществления.

К наиболее важным результатам, полученным лично автором и характеризующим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

1. Теоретически развит, систематизирован и уточнен понятийный аппарат инновационной деятельности и на этой основе произведена классификация инноваций, отражающая взгляд автора на типологию инноваций.

2. Конкретизированы нерешенные проблемы управления инновационной деятельностью, заключающиеся в необходимости финансового, организационного ^обеспечения инновационной деятельности; а также в \ управлении реализацией!инновационного потенциала.

3. Систематизированы и обоснованы основные группы ^показателей, характеризующие инновационный потенциал предприятия, а именно: показатели оценки эффективности научно- исследовательской деятельности, технического уровня, финансово- экономические, производственные показатели.

4. Разработан алгоритм экспертной оценки инновационного потенциала, позволяющий определить реальный инновационный потенциал предприятий.

5. Предложены основные направления формирования и совершенствования ^рганизационно-эконами ческо г о механизма управления инновационной деятельностью.

6. Разработаны теоретические подходы к выборх. организационных форм венчурной инновационной деятельности, дающие возможность определить приоритет наиболее рациональной формы.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные выводы повышают эффективность управленческих воздействий на инновационную деятельность предприятий, могут быть использованы в дальнейших теоретических разработках данной проблемы, направленных на решение актуальных задач российской экономики. Методические рекомендации диссертационной работы могут быть использованы промышленными предприятиями, реализующими инновации, независимо от отраслевой принадлежности и форм собственности. Полученные в ходе исследования положения и выводы использованы при / анализе инновационной деятельности ОАО

Нижнекамскнефтехим", ОАО "Нижнекамскшина", ЗАО "Петрокам", ООО "Полимерхолодтехника".

Цель диссертационного исследования определяет его структуру и логику.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гареева, Наиля Альфритовна

Выводы по третьей главе.

На основе разработок третьей главы возможно сделать следующие выводы и внести предложения, способствующие активизации инновационной деятельности.

1. Основной организационной формой инновационной деятельности являются малые инновационные предприятия (внедренческие; инжиниринговые; венчурные фирмы; фирмы панетно-лицензионных услуг; научно-технический консалтинг; технопарки и инкубаторы бизнеса; инновационно-технологические центры). Наибольшую перспективность в последнее время приобретают инновационно-технологические центры, которые в отличие от узкоспециализированных фирм, призваны оказывать инновационные услуги неограниченное время комплексного характера.

2. Многообразие конкретных научных целей, различное финансовое обеспечение инноваций, неадекватность методов их проведения позволяют нам выделить наиболее распространенные организационные формы венчурной деятельности: внутренние, внешние венчуры, эксплеренты, совместные венчуры. На наш взгляд, организационной формой, имеющей предпосылки получить распространение в российских условиях, являются совместные венчуры, благодаря которым снижается объем и риск финансовых вложений.

3. Анализ венчурного предпринимательства позволяет нам систематизировать факторы, оказывающие влияние на выбор организационной формы инновационной деятельности, а именно:

- факторы внешней среды (экономическое состояние региона, законодательная база, состояние рынка);

- факторы внутренней среды предприятия (цели предприятия, финансовое положение, имеющиеся ресурсы, уровень профессиональной подготовки кадров);

- факторы, зависящие от специфики инновационного проекта (радикальность, ресурсоемкость, продолжительность).

4. Для активизации инновационной деятельности в РФ и субъектах Федерации требуется совершенствование системы государственного регулирования. Основным направлением государственной поддержки инновационной деятельности является разработка и использование рационального финансового механизма, представляющего собой систему ресурсного обеспечения всего инновационного цикла, на наш взгляд, целесообразно создание специального Государственного инновационного фонда с региональными отделениями с целью сосредоточения в нем финансовых ресурсов, направленных на инновационное развитие предприятий и венчурных фирм.

5. Для проведения активной инновационной политики требуется принятие определенных мер, включающих в себя совершенствование системы государственных инвестиций, кредитной и налоговой политики, внебюджетного финансирования, комплекс мер правового характера. Основными направлениями государственной поддержки инновационной деятельности являются льготное налогообложение, корректирование амортизационной политики, совершенствование законодательной базы, системы инновационной инфраструктуры.

6. Активизации инновационных процессов будет способствовать развитие финансового лизинга, франчайзинга и других современных инструментов рыночной экономики. Важным условием реализации инновационной политики государства может стать поддержка малого и среднего инновационного предпринимательства, обладающего большей гибкостью и активностью в продуцировании и распространении инноваций.

Заключение

Развитие рыночных отношений, приватизация государственной и муниципальной собственности, разрушение командно-плановой экономики, проблемы и трудности начального этапа перехода к рынку для большинства предприятий и организаций требуют изменения механизма управления их инновационной деятельностью.

Необходимость данного изменения убедительно доказывается развитием мировой экономики и признается сегодня повсеместно. Но, несмотря на актуальность и злободневность этой проблемы в экономической науке недостаточны исследования на эту тему.

Высокая вероятность неблагоприятного развития научно-технической сферы в российской экономике требует расширения исследований ее проблем, доведения их результатов до органов законодательной и исполнительной власти, усиление открытых дискуссий о путях и методах адаптации инновационной деятельности к новым экономическим реалиям.

Необходимость совершенствования управления инновационной деятельностью, все более возрастающая с развитием реальных рыночных отношений и подъемом экономики России, определяет важность разработки вопросов экономического обоснования и поддержки инновационной деятельности.

В результате проведенного диссертационного исследования были получены следующие важные научные результаты и выводы:

1. Для эффективного функционирования в рыночных условиях хозяйствующим субъектам необходимо постоянно осуществлять инновационную деятельность. Инновационная деятельность является основой развития предприятий. Конкурентоспособность предприятий в настоящее время в решающей степени зависит от интенсивности инновационной деятельности.

2. Особенности инновационных процессов в рыночных условиях обуславливают необходимость решения экономических проблем управления ими. В современных условиях особо остро стоят финансовые, организационные, методологические проблемы управления инновационной деятельностью, решение которых наиболее эффективно способствует реализации инновационного потенциала предприятий.

3. Новой и перспективной задачей управления инновационной деятельностью в современных условиях является повышение инновационного потенциала предприятий. Для разработки механизма оценки инновационного потенциала проведен анализ инновационной активности промышленных предприятий РТ.

Инновационная активность является результирующим критерием, специфическим отражением уровня инновационного потенциала предприятий, создающего стратегические предпосылки для осуществления инновационной деятельности.

4. В качестве основополагающего критерия эффективности функционирования предприятий рекомендуется использовать предложенный комплексный показатель уровня инновационного потенциала, отражающий уровень технического, научного, экономического, организационного развития предприятий, его потенциальную возможность осуществлять инновации. Определены основные группы показателей, характеризующих инновационный потенциал, а именно: показатели оценки эффективности научно-исследовательской деятельности, технического уровня, финансово-экономические, производственные показатели.

На базе использования индексного метода и метода экспертных оценок разработан алгоритм анализа уровня инновационного потенциала. Оценку эффективности инновационной деятельности на предприятиях, на наш взгляд, можно производить на основе качественного анализа тенденций инновационного потенциала. Методика оценки инновационного потенциала, разработанная в настоящей работе, включает девять взаимосвязанных этапов:

- определение и предварительная группировка факторов;

- отбор показателей, определяющих инновационный потенциал;

- определение значимости показателей;

- оценка влияния показателей на инновационный потенциал;

- определение силы воздействия показателей на инновационный потенциал;

- определение среднего значения силы воздействия показателей каждой группы;

- определение индивидуальных индексов;

- определение средних индексов;

- расчет уровня инновационного потенциала.

Предложенная методика расчета апробирована при определении уровня инновационного потенциала ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "Нижнекамскшина", ЗАО "Петрокам", ООО "Полимерхолодтехника". Уровень инновационного потенциала на

ОАО "Нижнекамскнефтехим" составил в 1996 г. - 0,893; 1997 г. -1,023; 1998 г. - 1,081. Повышение инновационного потенциала подтверждается данными, отражающими фактическую инновационную активность предприятий, а именно: количеством внедренных инноваций за соответствующие периоды времени. В частности, в 1996 году количество внедренных инноваций на ОАО "Нижнекамскнефтехим" составило 70 единиц, в 1997 году - 79, в 1998 году - 83, что красноречиво доказывает весьма тесную зависимость инновационной активности от уровня инновационного потенциала предприятий.

7. Основной организационной формой инновационной деятельности являются малые инновационные предприятия (внедренческие, инжиниринговые, венчурные фирмы, фирмы патентно-лицензионных услуг, научно-технический консалтинг, технопарки и инкубаторы бизнеса, инновационно-технологические центры). Наибольшую перспективность в последнее время по оценкам специалистов Управления инноваций и коммерциализации разработок Министерства науки и технологий РФ приобретают инновационно-технологические центры, которые в отличие от узкоспециализированных фирм, призваны оказывать инновационные услуги неограниченное время комплексного характера.

8. Разработаны методологические подходы к выбору организационных форм венчурной инновационной деятельности, в частности определены наиболее перспективные организационные формы в российских условиях - внутренние, внешние, совместные венчуры, инжиниринговые и внедренческие фирмы, способствующие активизации инновационной деятельности. Отмечено, что венчурное финансирование на современном этапе является новым инвестиционным механизмом, способом централизации ресурсов для решения какой- либо проблемы.

9. На основе изучения и анализа отечественного и зарубежного опыта обобщены основные направления государственной поддержки инновационной деятельности, основными среди которых являются: льготное налогообложение, корректирование амортизационной политики, совершенствование законодательной базы, системы внебюджетного финансирования, инновационной инфраструктуры, совершенствование системы государственных инвестиций, кредитной политики, поддержка малого и среднего инновационного предпринимательства.

10. Анализ имеющейся системы ресурсного обеспечения инновационной деятельности показал целесообразность создания специального Государственного инновационного фонда с региональными отделениями с целью сосредоточения в нем финансовых ресурсов, направляемых на инновационное развитие предприятий и венчурных фирм.

Научное и практическое значение полученных результатов дессертации заключается в том, что теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы в дальнейших теоретических разработках данной проблемы и в проблемах прикладного характера, направленных на решение насущных, актуальных задач, стоящих перед экономикой Российской Федерации и Республики Татарстан.

В заключении хотелось бы выразить надежду, что проведение исследования по столь актуальной и важной проблеме и его результаты найдут широкое применение в реализации инновационной политики.