Модель функционирования регионального потребительского рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Смирнов, Андрей Витальевич

  • Смирнов, Андрей Витальевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Владимир
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 217
Смирнов, Андрей Витальевич. Модель функционирования регионального потребительского рынка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владимир. 2006. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнов, Андрей Витальевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы функционирования потребительского рынка региона.

1.1 Потребительский рынок в структуре экономики региона.

1.2 Законодательные и методические основы функционирования регионального потребительского рынка.

1.3 Основы моделирования социально-экономических систем.

Глава 2. Анализ факторов развития потребительского рынка региона.

2.1 Выявление факторов внешней и внутренней среды, оказывающих влияние на функционирование потребительского рынка региона.

2.2 Анализ динамики и прогноз развития потребительского рынка региона.

2.3 Проблемы и сдерживающие факторы развития потребительского рынка региона.

Глава 3. Совершенствование механизмов функционирования регионального потребительского рынка.

3.1 Формирование модели функционирования потребительского рынка во Владимирской области.

3.2 Разработка механизма реализации модели функционирования потребительского рынка во Владимирской области и определение основных направлений развития его составляющих.

3.3 Оценка социально-экономического эффекта от реализации модели функционирования потребительского рынка во

Владимирской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель функционирования регионального потребительского рынка»

Актуальность темы исследования. В соответствии со статьей 7 Конституции Российская Федерация провозглашена социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, являющегося главной ценностью государства.

Важную роль в обеспечении государственных обязательств играет региональный потребительский рынок (далее - потребительский рынок):

Во-первых, он представляет собой сектор экономики, в котором решаются важные социальные задачи по обеспечению населения потребительскими товарами и услугами, входящие в состав его первоочередных потребностей.

Товары и услуги являются важнейшим социально-экономическим критерием оценки экономического развития страны и благосостояния ее населения. По состоянию потребительского рынка судят об уровне развития экономики, качества жизни населения.

Во-вторых, потребительский рынок является важной бюджетообразующей системой, которая опережает многие виды экономической деятельности по вкладу в бюджет. От уровня его развития зависит наполняемость бюджета и решение многих социальных вопросов.

В-третьих, в условиях современной российской экономики только начинается устойчивый рост производства и складывается система рынков. Потребительский рынок также находится в стадии формирования, происходят значительные изменения в структуре потребительского спроса, бурное развитие инфраструктуры рынка.

В-четвертых, возрастает доля контрафактной и запрещенной продукции, которая представляет угрозу жизни населения. При этом страдают добросовестные участники рынка, бюджет недополучает налоги.

В-пятых, региональный потребительский рынок находится в непосредственной зависимости от других рынков региона, выступает ориентиром, связующим звеном при выборе направлений развития в производстве и доведении товаров и услуг до потребителя, влияет на денежные доходы, платежеспособность населения, регулирует товарно-денежные отношения, способствует повышению конкурентоспособности отечественных товаров.

В-шестых, в силу наличия социальных задач потребительский рынок представляет собой сектор экономики, в котором государство обязано осуществлять регулирование его деятельности, создавая условия для развития предпринимательства, цивилизованной конкуренции, соблюдения баланса интересов участников рынка на основе принципов демократизации общества и либерализации экономики. Для обеспечения доступности товаров и услуг потребительский рынок нуждается в усилении эффективности функционирования.

В соответствии с вышеупомянутым проблемы функционирования и развития потребительского рынка требуют постоянного совершенствования форм и методов государственного воздействия на повышение эффективности работы данного сектора экономики, в том числе путем разработки модели.

Результаты исследования диссертационной работы основаны на изучении, анализе теоретических и практических разработок отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам функционирования потребительского рынка на региональном уровне.

Исследованию проблем функционирования потребительского рынка региона посвящены работы таких ученых, как В.Н. Архангельский, И.К. Беляевский, М.И. Беркович, Т.С. Бронникова, В.И. Бутов, Н.А. Волгин, A.JI. Гапоненко, О.В. Головкова, Г.Г. Господарчук, Г.В. Гутман, О.Б. Дигилина, Ю.А. Дмитриев, В.Г. Игнатов, Н.П. Кетова, В.В. Кистанов, JI.K.

Корецкая, В.М. Кошелев, В.А. Кретинин, В.И. Кушлин, Ю.Н. Лапыгин, Ю.Ю. Морозова, А.А. Мироедов, А.Л. Немиров, А.В. Орлов, Г.Б. Подкопалова, Н.В. Соломко, В.В. Старостин, А.Г. Чернявский и др. Проблемы управления потребительским рынком в регионе также проанализированы в работах зарубежных ученых, среди которых следует отметить Р. Акоффа, Р. Вода, Д. Гэлбрэйта, Э. Доллана, Ф. Котлера, Д. Трейсона, В. Леонтьева, Н. Макрэ, Р. Макконнелла, М. Мескона, Д. Росса, А. Хоскинга, Ф. Шерера, Л. Якобсона и др. Однако, учитывая высокую динамику трансформации потребительского рынка, формирование новой товаропроводящей сети, необходимы постоянное его изучение, обобщение существующего опыта и разработка предложений по его совершенствованию.

Важная роль потребительского рынка в экономике региона, наличие проблемных вопросов, связанных с его функционированием и дальнейшим совершенствованием, малое количество работ, посвященных теоретическим и практическим аспектам деятельности рынка на этапе его становления, предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке модели функционирования регионального потребительского рынка и механизма ее реализации на этапе его становления (на примере Владимирской области).

Указанная цель предопределила постановку и решение следующих логически связанных задач:

- проанализировать теоретические основы функционирования рынка;

- исследовать динамику функционирования потребительского рынка и осуществить прогноз его деятельности;

- выявить факторы внешней и внутренней среды, оказывающие наибольшее влияние на его функционирование;

- систематизировать проблемы, оказывающие негативное влияние на деятельность потребительского рынка; разработать модель функционирования регионального потребительского рынка и механизм ее реализации;

- оценить социально-экономическую эффективность практической реализации разработанной модели.

Объектом исследования является потребительский рынок как локальный рынок региона. Предмет исследования - социально-экономические отношения, формирующиеся в процессе создания цивилизованного потребительского рынка в регионе.

Теоретической основой исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами региональных рынков, а также разработки государственных органов власти, некоммерческих организаций, направленные на совершенствование функционирования региональных потребительских рынков.

Методическая и методологическая основы исследования базируются на общих, общенаучных и специальных методах исследования: диалектическом методе, анализе и синтезе, методах дедукции и индукции, аналогии, системном и комплексном подходах, методах статистического анализа, экспертных оценок, парных сравнений, SWOT-анализе, контент-анализе и др.

Логика исследования отражает последовательность основных его стадий, представленных ниже. Определены место и роль потребительского рынка в структуре экономики региона, рассмотрены законодательные и методические основы его деятельности. Осуществлен анализ и прогноз его функционирования. Выявлены факторы внешней и внутренней среды, оказывающие существенное влияние на работу рынка. На основании - -анализа проблем развития регионального потребительского рынка разработаны модель его функционирования и механизм ее реализации, произведена оценка социально-экономической эффективности.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальностей ВАК РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (п. 5.6).

Научная новизна диссертационной работы. Научные результаты, полученные автором в результате исследования и вынесенные на защиту, состоят в следующем:

1. Уточнено понятие «региональный потребительский рынок», под которым предложено понимать сложную динамично развивающуюся систему социально-экономических процессов и отношений в сфере обмена и потребления, предназначенную для устойчивого удовлетворения возрастающих потребностей населения данной территории в высококачественных товарах и услугах в необходимом ассортименте, направленную на обеспечение баланса спроса и предложения, повышение доступности товаров и услуг в соответствии с платежеспособным спросом и имеющую целью повышение качества жизни населения. В отличие от существующих формулировок здесь учтена специфика формирования потребительского рынка, отражен закон возрастания потребностей.

2. Разработаны математические модели динамики составляющих потребительского рынка: оптовой и розничной торговли, общественного питания и сферы услуг (на примере Владимирской области) на основе экспоненциальной функции с показателем степени в виде полинома второго порядка с помощью пакета научных и инженерных расчетов Matlab. Представлены они в виде уравнений регрессии, адекватность которых подтверждена расчетами стандартной ошибки аппроксимации и доверительного интервала. С помощью полученных моделей произведено среднесрочное прогнозирование деятельности составляющих потребительского рынка Владимирской области (на период до 2009 г.).

3. Разработаны математические модели зависимости конечных результатов функционирования составляющих рынка от социальноэкономических показателей (факторов) на основе функции Кобба - Дугласа с помощью пакета научных и инженерных расчетов Matlab, представленных в виде уравнений регрессии. Адекватность их подтверждена расчетами стандартной ошибки аппроксимации и доверительного интервала. Данные модели позволяют определять влияние показателей деятельности рынка на качество жизни населения.

4. С помощью последовательного построения графических моделей функционирования регионального потребительского рынка - «черного ящика», состава и структуры - разработана модель структурной схемы, которая представлена в виде модели функционирования регионального потребительского рынка, состоящей из программ, проектов и мероприятий.

Ее особенность - применение комплексного подхода к функционированию потребительского рынка, в котором нашли отражение не только вопросы совершенствования его деятельности, но и создания исходных (базовых) условий для устойчивой работы.

5. Разработан механизм реализации модели регионального потребительского рынка, включающий в себя последовательность и взаимосвязь действий исполнителей по ее реализации. Он представлен в виде двух стадий - подготовительной и основной. На подготовительной стадии создаются правовые и экономические условия для реализации программ, происходит назначение ответственных исполнителей, проведение конкурсов и т.д. В рамках основной стадии осуществляется оперативное управление созданием проектов, включающее в себя планирование (определение ресурсов, построение графиков выполнения работ), организацию, учет, контроль (с помощью графиков, отражающих процесс нарастания планируемой и фактической готовности проектов) и корректировку выполнения проектов.

6. Разработаны основные направления совершенствования функционирования составляющих потребительского рынка (оптовой и розничной торговли, сферы общественного питания и услуг), учитывающие особенности их взаимодействия и совместного развития.

Практическая значимость исследования заключается в применении на практике научных результатов диссертационного исследования при разработке Департаментом развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области «Областной целевой программы содействия развитию малого предпринимательства во Владимирской области на 2007 -2008 годы», при разработке проекта плана мероприятий по реализации программы ипотечного страхования филиала ООО «Росгосстрах-Центр»-«Управление по Владимирской области»; в использовании материалов диссертационной работы в учебном процессе при чтении лекций по дисциплине «Региональная география» в рамках специальности 080502 «Экономика и управление на предприятиях городского хозяйства» во Владимирском государственном университете.

Апробация результатов исследования:

Основные теоретические положения и практические результаты исследования, представленные автором докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: Современные проблемы экономики и новые технологии исследований (Владимир, филиал ВЗФЭИ в г. Владимире, 2006 г.); II Международная научно-практическая конференция Организационно-экономические проблемы повышения эффективности металлургического производства (21-23 декабря 2005 г., Новокузнецк); VII региональный межвузовский конкурс научных работ по экономике, менеджменту и маркетингу (Владимир, Комитет по молодежной политике Администрации Владимирской области, Центр демократии и парламентаризма, 30 ноября 2005 г.); Социальноэкономические системы и процессы: методы изучения и проблемы развития (Владимир, Филиал ГОУ ВПО ВЗФЭИ в г. Владимире, 2005 г.); Стратегические альянсы и кластеры (Владимир, ВлГУ, АНО «Агентство муниципального развития», АНО «Независимый институт регионального развития», 28 декабря 2005 г.); Навстречу новым открытиям (Владимир, ВлГУ, 12-14 апреля 2004 г.); Краеведение и регионоведение (Владимир, ВГПУ, Филиал ГОУ ВПО ВЗФЭИ в г. Владимире, 2004 г.); Динамика, трансформация и проблемы управления развитием региональных экономических систем (Владимир, ВЗФЭИ Филиал в г. Владимире, 30 апреля 2004 г.); Стратегическое управление развитием региона: теория, проблемы, практика (Владимир, Администрация Владимирской области, ИСРМО «Малые города», Агентство муниципального развития, ВФ РАГС, ВлГУ, ВГПУ, АНО ВИБ, 2 декабря 2004 г.); Наука молодая (Владимир, ВлГУ, 8-10 апреля 2003 г.); Организационно-экономические проблемы развития промышленных предприятий (Воронеж, Воронежский государственный технический университет, 2002 г.); IV молодежный экономический форум. Конкурс студенческих работ по экономике, менеджменту и маркетингу (Владимир, Администрация Владимирской области, Центр демократии и парламентаризма, 16 ноября 2001 г.); Новые имена в новом тысячелетии (Владимир, ВлГУ, 9-13 апреля 2001 г.).

Публикации. Основные результаты по теме диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах общим объемом 4,3 п.л. (доля автора 3,7 п.л.).

Структура диссертационного исследования отражает логику исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (каждая из которых включает по три параграфа), заключения, библиографического списка из 156 наименований и 10 приложений. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, включает 22 рисунка и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смирнов, Андрей Витальевич

Заключение

В настоящее время потребительский рынок региона является важной составляющей экономики региона, оказывающей значительное влияние на социально-экономическое развитие области в целом.

Отличительной чертой потребительского рынка является его социальная направленность. Потребительский рынок невозможно бесконтрольно передавать в частные руки. Необходимость государственного присутствия на потребительском рынке определяется тем, что он является механизмом обеспечения нормального существования, полноценного развития и повышения качества жизни главной ценности государства - человека.

Подводя итоги диссертационного исследования необходимо выделить основные результаты проведенной работы.

Потребительский рынок региона в настоящее время находится на стадии формирования и бурного развития, наблюдаются значительные структурные изменения потребительского спроса и инфраструктуры. В связи со сказанным существует настоятельная потребность постоянного изучения процесса функционирования рынка, анализа действующих на нем тенденций, происходящих перемен, теоретических и практических достижений, выявления факторов, препятствующих развитию регионального потребительского рынка и др.

Проанализировав многочисленные определения регионального потребительского рынка, автор диссертационной работы пришел к выводу, что они характеризуют его с различных сторон, но не дают четкого определения экономической категории «потребительский рынок региона», в связи с чем было уточнено это понятие. В диссертационной работе под потребительским рынком региона понимается сложная динамично развивающаяся система социально-экономических процессов и отношений в сфере обмена и потребления, предназначенная для устойчивого удовлетворения возрастающих потребностей населения данной территории в высококачественных товарах и услугах в необходимом ассортименте, обеспечивающая баланс спроса и предложения, направленная на повышение доступности товаров и услуг, в соответствии с платежеспособным спросом и имеющая цель повышение качества жизни

58 населения . Новизна данного определения заключается в рассмотрении потребительского рынка в виде сложной динамично развивающейся системы, имеющей социальную направленность и подчиняющейся закону возвышения потребностей.

В диссертационной работе рассматривается потребительский рынок, состоящий из следующих секторов: оптовой торговли, розничной торговли, сферы услуг и общественного питания.

Деятельность регионального потребительского рынка регулируется на всех уровнях власти: федеральном, субъектов Федерации и муниципальном.

Обширность сложившейся правовой базы потребительского рынка в настоящее время не обеспечивает равноценного правового регулирования различных видов торговой деятельности - оптовой и розничной торговли, общественного питания, в т.ч. оказания социальной помощи малообеспеченным гражданам.

Сложившийся правовой механизм потребительского рынка по отдельным своим составляющим является неполным. В силу этого процессы, протекающие на потребительском рынке, зачастую приобретают недопустимые искажения, что непосредственно сказывается на качестве обслуживания населения.

Роль специального правового акта мог бы выполнить Федеральный закон «О государственном регулировании внутренней торговли».

58 Формулировка автора.

Основная цель такого законопроекта должна состоять в определении стратегии законодательного процесса в торговле на основе комплексного подхода к определению правоотношений субъектов торгового оборота и государственных органов, регулирующих этот процесс.

Состояние потребительского рынка необходимо рассматривать, как многомерное явление, аккумулирующее воздействие множества факторов. Наиболее существенное значение для анализа и оценки регионального потребительского рынка имеют:

- доходы населения, обусловливающие спрос на товары и услуги;

- уровень платежеспособности;

- динамика производства товаров массового потребления в регионе;

- объемы, ассортимент и качество товаров, ввозимых из других регионов и из-за рубежа;

- характер и качество предоставляемых населению услуг, цены на товары и услуги, их динамика;

- методы и системы сбыта товаров, сервисное обслуживание и т.д.

По результатам оценки влияния уровня доходов населения на приобретение товаров и оплату услуг, произведенной Госкомстатом, выявлено:

1. Российские регионы существенно различаются по объемам розничного товарооборота в расчете на душу населения. Такая дифференциация все более усиливается.

2. Объем товарооборота в значительной мере зависит от уровня доходов населения: в регионах с высокими доходами товарооборот розничной торговли гораздо выше, чем в «бедных». Возрастает он в этих районах быстрее, чем на тех территориях, где население менее зажиточно.

3. Не менее значимым в доминировании тенденции усиления дифференциации регионов РФ по объему розничного товарооборота представляется неравномерное развитие производства товаров массового потребления по территории страны. Очевидно, что регионы со слабо развитым производством имеют меньший потенциал для формирования полноценного потребительского рынка, чем промышленно развитые.

В диссертационной работе региональный потребительский рынок рассматривается на примере Владимирской области, которая является типичным представителем Центрального Федерального округа, с характерной спецификой, выражающейся в низкой концентрации промышленных предприятий в областном центре.

В результате анализа макроэкономических и социально-экономических показателей Владимирской области выявлены устойчивые темпы роста экономики Владимирской области, что создает благоприятные условия для дальнейшего развития потребительского рынка, что способствует последовательному повышению качества жизни населения.

Несмотря на высокие темпы роста объемов оптовой и розничной торговли потребительского рынка Владимирской области в последние годы, объем его оборота только приближается к уровню 50% от оборота начала перестройки в виду:

- резкого снижения уровня доходов населения в 1990-х гг. и низкой покупательной способности большинства категорий граждан;

- низкой конкурентоспособности части отечественных товаров по сравнению с зарубежными аналогами;

- снижения управляемости со стороны органов публичной власти в процессах реализации товаров и услуг на потребительском рынке и связанный с этим резкий рост числа нарушений прав потребителей.

Среди сдерживающих факторов развития потребительского рынка региона следует отметить:

- отсутствие скоординированного подхода к планированию и размещению торговой сети и предприятий общественного питания;

- недостаточное влияние органов местного самоуправления на развитие инфраструктуры потребительского рынка;

- имеющаяся статистика по торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию населения затрудняет анализ состояния этой сферы.

В процессе перестройки сферы торговли и формировании потребительского рынка ранее действовавшая сфера торговли подверглась существенным изменениям. Сложившееся неравномерное размещение объектов торгового и бытового обслуживания во Владимирской области не полностью отвечает потребностям населения.

Отсутствие достаточно развитой товаропроводящей сети, соответствующей ей системы логистики и транспортной инфраструктуры сдерживает развитие современных форм бизнеса и конкурентных отношений, необходимых для установления справедливых цен на потребительские товары и услуги, реализуемые на территории Владимирской области.

В результате возникла достаточно острая проблема доступности товаров и услуг по цене, ассортименту и месторасположению.

Произведенный анализ итогов развития потребительского рынка позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время в развитии отрасли происходят интенсивные качественные позитивные изменения. Торговля, общественное питание и сфера услуг области переживают период активного формирования рыночной инфраструктуры и инвестиционного климата в регионе.

Развитие сферы торговли и услуг общественного питания обусловливает необходимость использования различных форм работы с покупателями, повышения качества предоставляемых услуг, а также обеспечения максимально возможной доступности предоставляемых услуг для их потенциальных потребителей.

Развитие потребительского рынка невозможно без участия органов государственной власти.

Основными задачами системы государственного регулирования потребительского рынка должны стать:

- формирование достаточной конкурентной среды;

- защита внутреннего рынка на основе поддержки отечественного товаропроизводителя;

- привлечение иностранных инвестиций в сферу;

-обоснования отраслевых особенностей налогообложения, лицензирования,кредитования, квотирования;

- эффективный контроль защиты прав и соблюдения интересов потребителей;

- стимулирование обновления технологии торгового процесса и логистического обслуживания; развитие и укрепление нормативно-правовой базы потребительского рынка; поддержка требуемых товаропотоков для обеспечения государственных нужд.

Механизм госрегулирования должен опираться на шесть ведущих принципов:

- отказ от управления торговыми предприятиями и ориентация на управление процессами, протекающими на потребительском рынке;

- сведение административного воздействия к нормативно-правовому регулированию; обеспечение равенства субъектов торговой деятельности независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

- признание необходимости централизации определенного комплекса организационно-экономических функций;

- четкое разделение макро- и микроуровней в системе государственного регулирования;

- четкое разделение функций между двумя уровнями системы государственного регулирования, при сохранении в каждом из них общего подхода в проблеме госрегулирования в целом.

В диссертационной работе проанализированы динамика валового регионального продукта и основные социально-экономические показатели Владимирской области. Выявлены устойчивые темпы роста экономики области и тенденции изменения структуры регионального продукта, связанные с деятельностью регионального потребительского рынка.

На основе обработки статистических данных разработаны математические модели зависимости функционирования розничной и оптовой торговли, потребительского рынка и сферы услуг потребительского рынка от социально-экономических показателей Владимирской области.

Для описания системы функционирования регионального потребительского рынка разработаны следующие графические модели: «черного ящика», состава, структуры и структурной схемы (модель «белого ящика»).

Структурная схема функционирования потребительского рынка Владимирской области представлена в виде совокупности первоочередных программ, состоящих из проектов и мероприятий.

Разработан механизм реализации модели развития регионального потребительского рынка, включающий в себя совокупность процессов, реализация которых позволит добиться сбалансированного развития потребительского рынка региона и повышения качества жизни населения.

Применение модели функционирования регионального потребительского рынка на практике позволит повысить основные социально-экономические показатели.

Несмотря на полученные результаты, следует отметить, что рамки диссертационного исследования не позволили достаточно подробно осветить весь спектр проблем, связанных с выбранной тематикой. В частности, требуют более детальной проработки некоторые составляющие механизма реализации модели управления потребительским рынком региона.

В итоге можно считать, что цель, поставленная в начале диссертационного исследования, достигнута, а задачи решены.