Управление экономическим ростом судоходной компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Котов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Котов, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ В СИСТЕМЕ ЦЕЛЕЙ БИЗНЕСА
1.1. Альтернативные теории целей компании
1.2. Формирование целей компании в практике принятия управленческих решений
1.3. Экономический рост в системе целевых характеристик деятельности компании
2. ОЦЕНКА И КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
2.1. Методы оценки экономического роста организации
2.2. Классификация видов экономического роста организации
3. ФАКТОРЫ И ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА НА ТРАНСПОРТЕ
3.1 Особенности и проблемы экономического роста на транспорте
3.2 Оценка факторов экономического роста на транспорте
4. УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИМ РОСТОМ НА ОСНОВЕ ИНДИКАТИВНЫХ МОДЕЛЕЙ
4.1. Индикативные модели управления экономическим ростом: содержание и виды
4.2. Управленческий потенциал индикативных моделей экономического роста судоходных компаний
4.3. Использование индикативных моделей в управлении экономическим ростом ОАО «Северо-Западное Пароходство»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление экономическим ростом судоходной компании»
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время развитие экономики России отличают позитивные тенденции в темпах экономического роста, прежде всего, в реальном секторе экономики. Так, среднегодовые темпы увеличения валового внутреннего продукта за последние пять лет составили 6,8%, инвестиций в основной капитал достигли к 2006 году 18% и продолжают расти опережающими темпами.
Активная политика государства, направленная на закрепление экономического роста, является императивом в средне- и долгосрочной перспективе. Решающая роль в обеспечении поступательной тенденции развития экономики отводится обеспечению экономического роста и повышению эффективности деятельности в инфраструктурных отраслях экономики и, прежде всего, на транспорте. Это является одним из главных приоритетов современной структурной политики государства, направленной на повышение конкурентных преимуществ транспорта и его организаций, формирующих экономическое пространство и в значительной степени определяющих экономический рост страны в целом.
Следует отметить, что на протяжении достаточно длительного переходного периода развитие отечественного транспорта, призванное стимулировать экономическое и социальное развитие других отраслей, различных регионов страны, обеспечивать эффективную реализацию транзитного потенциала России, существенно сдерживалось целым рядом факторов - высокой степенью износа его основных производственных фондов; неразвитостью, изношенностью, нерациональностью инфраструктурной составляющей транспорта; низким уровнем инвестиционной активности, что в значительной мере относится к водному транспорту. Темпы роста инвестиций на транспорте были в среднем вдвое ниже, чем в промышленности. На водном транспорте динамика инвестиций носила весьма нестабильный характер и не соответствовала потребностям его развития. Существенное негативное влияние на функционирование транспортной отрасли оказало также практическое отсутствие до 2001 г. рыночных преобразований на железнодорожном транспорте России.
В результате темпы роста транспортных услуг в стране существенно уступали росту других отраслей экономики; соответственно доля транспорта в ВВП страны за последние десять лет снизилась почти вдвое (до уровня 6,4% в 2006 г.).
В настоящее время принят целый ряд документов, носящих стратегический характер и нацеленных на интенсивное развитие транспорта в России, стимулирование его инвестиционной активности как приоритетного фактора дальнейшего роста национальной экономики. Так, согласно Транспортной стратегии России на период до 2020 года, общий объем инвестиций в транспортную отрасль должен составить до 4% ВВП или 600 млрд. руб./год. На морском транспорте планируется существенный рост мощности портовой инфраструктуры, которая должна обеспечить до 90-95% внешнеторговых операций. На внутренний водный и морской транспорт возложена важная задача развития арктической транспортной системы, в первую очередь Северного морского пути, и обеспечение стабильности транспортных связей с северными районами Сибири и Дальнего Востока.
В этих условиях переход отечественных судоходных компаний, развивающих внутренние и международные перевозки, в фазу инвестиционной активности и экономического роста требует совершенствования внутрифирменного менеджмента. Методы и инструментарий управления должны быть направлены обеспечение согласования целей, задач и возможностей компании в области продаж, ресурсов и эффективности деятельности и достижения на этой основе динамичного сбалансированного развития растущих компаний.
В научной отечественной и зарубежной литературе проблемы экономического роста традиционно принято рассматривать как макроэкономические. На микроуровне используются теории стратегического управления, которые достаточно широко отражают вопросы развития компании с целью повышения ее конкурентоспособности. В то же время целый ряд проблем, непосредственно связанных с качественной и количественной оценкой экономического роста компаний, определения границ устойчивого и сбалансированного роста при разных сценариях развития, оценки параметров, определяющих эти границы с учетом внутренних и внешних факторов, не нашли системного отражения в современной экономической литературе.
Недостаточная научная проработанность названной проблемы и то существенное значение, которая она приобретает для российских транспортных организаций, в том числе, судоходных компаний, определяет актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке методологических положений и моделей управления сбалансированным экономическим ростом судоходных компаний.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решены следующие задачи:
• исследованы альтернативные теории определения главной цели функционирования компании, обусловливающие ее поведение и развитие;
• определены значение и приоритеты экономического роста в системе целей бизнеса на разных этапах его развития в зависимости от изменения внешних и внутренних условий;
• исследованы, систематизированы и классифицированы виды экономического роста бизнеса;
• выполнена систематизация и разработана классификация факторов экономического роста с учетом специфики судоходных компаний;
• разработаны модели управления экономическим ростом компании на основе ключевых комплексных индикаторов для обеспечения целевых показателей стратегии роста судоходной компании;
• разработаны методические положения по использованию предложенных индикативных моделей в управлении экономическим ростом компании;
• произведена апробация индикативных моделей экономического роста для прогнозирования развития ОАО «Северо-Западное Пароходство».
Объектом исследования выступают отечественные судоходные компании.
Предметом исследования является методология управления сбалансированным экономическим ростом компании.
Теоретической и методологической основой исследования послужили отечественные и зарубежные исследования в области теории стратегического управления, корпоративного управления, моделирования делового поведения компании; а также экономики и управления на транспорте. В диссертации использовались законодательные и нормативные акты, методические документы, определяющие экономическое развитие России, стратегии развития транспортной системы Российской Федерации, отдельных видов транспорта.
Научные школы делового поведения и стратегического управления развитием компании отражены в работах таких зарубежных авторов, как: Альберт М., Ансофф И., Баумоль У., Бейн Дж., Бригхем Ю., Ван Хорн Дж., Ветер М., Гапенски JL, Друкер П., Карлофф Д., Колас Б., Лэмпер Дж., Маррис Р., Мескон М., Минцберг Г., Мэйсон Е., Ольве Нильс-Г., Портер М., Рой Ж., Росс С., Сайерт Р., Уолл С., Уолш К., Хедоури Ф., Хелферт Э., Хорнби У, и др., а также в публикациях отечественных авторов - Абалкина Л. И., Анискина Ю. П., Бланка И. А., Виханского О. С., Градова А. П., Герчикова И. Н., Грузинова В. П., Ефремова В. С., Ирикова В. А., Ковалева В. В., Кондратьева Н. Д., Круглова М. И., Ляпунова С. И., Парахина В. Н., Петрова В. В., Попова В. М, Саврука Н. Т. и др.
При разработке научных подходов к обоснованию классификации факторов экономического роста и формированию моделей роста судоходных компаний автор использовал труды ученых в области экономики и управления на водном транспорте: А.А. Булова, А.С. Бутова, Л.Н. Буяновой, В.И. Краева, Г.М. Курошевой, А.Н. Лазарева, В.Г. Никифорова, Т.А. Пантиной, Г.В. Поварова, Н.Н. Селезневой, И.П. Скобелевой, Я.Я. Эглита.
Эмпирическая база исследования включает данные Росстата РФ, характеризующие уровень и тенденции развития экономики России и транспортной отрасли, информационные материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства транспорта РФ, данные отчетности и прогнозы развития ОАО «Северо-Западное Пароходство».
В процессе диссертационного исследования и решения поставленных задач использовались методы обобщения и системного анализа, группировки, индексного метода, факторных моделей и оценки чувствительности, а также математический инструментарий при моделировании темпов устойчивого и достижимого экономического роста.
Научная новизна и наиболее значимые результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
• на основе обобщения теории и практики формирования главной цели деятельности организации определены место экономического роста в системе целей компании и его приоритетность в зависимости от внешних и внутренних условий функционирования организации;
• предложена система оценок экономического роста как комплексного объекта управления;
• уточнены и развиты классификационные признаки для систематизации видов экономического роста;
• определены особенности управления экономическим ростом судоходной компании; разработана классификация факторов экономического роста с учетом специфики транспорта; предложена адаптивная модель сбалансированной системы показателей, предназначенная для идентификации приоритетных факторов в управлении темпами роста транспортных компаний;
• предложена система индикативных моделей управления экономическим ростом, позволяющих обеспечить сбалансированный экономический рост судоходной компании на основе использования индикаторов деловой активности и финансовой устойчивости фирмы;
• разработаны методы определения предельных значений ключевых индикаторов эффективности деятельности судоходной компании, обеспечивающих ее сбалансированный экономический рост, соответствующий рыночному спросу и стратегическим целям организации;
• разработаны методические положения по использованию предложенных моделей управления экономическим ростом для определения темпов достижимого экономического роста судоходной компании в зависимости от запланированной динамики индикаторов и чувствительности показателей экономического роста к их изменению.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретические и методические основы управления экономическим ростом доведены до конкретных выводов, рекомендаций и моделей управления устойчивым и достижимым ростом, которые могут быть использованы в практике управления развитием организаций водного и других видов транспорта. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений для экономических специальностей.
Апробация выводов и результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и докторантов в Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций (2004-2007 гг.); VII и VIII межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт - Петербургский инженерно-экономический университет, 2005-2006 гг.), 2-ой международной конференции «Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке» в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов (2007 г.).
Публикации. Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в пяти печатных работах, общим объемом 1,9 печатного листа.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Котов, Сергей Александрович
ВЫВОДЫ
Управление экономическим ростом требует тщательной сбалансированности целей, задач и возможностей фирмы в области операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Апробированные в диссертационном исследовании индикативные модели экономического роста являются мощным и эффективным инструментарием планировании и прогнозирования развития транспортной компании. Моделирование роста позволяет рассматривать различные сценарии развития организации, через использование многофункционального инструментария управления. Все это позволяет вырабатывать наиболее экономически оправданные и взвешенные управленческие решения, призванные обеспечить оптимальные объемы продаж, размеры имущества и темпы роста собственного капитала, характеризующих экономический рост компании. Использование моделей для оценки чувствительности управленческих индикаторов экономического роста на изменение эффективности различных сфер деятельности компании позволяет установить проблемы и приоритеты в управлении всеми ресурсами организации для обеспечения заданного уровня экономического роста транспортной компании.
Представленные в третьем параграфе модели отличает широкий спектр возможностей для принятия взвешенных и обоснованных управленческих решений:
- выражены основные управленческие индикаторы экономического роста, отражающие его взаимосвязь с формированием стоимости компании;
- определение темпов устойчивого роста, а также необходимости и рычагов повышение темпов этого роста при изменении внешней и внутренней организационной среды;
- определение достижимых темпов экономического роста при заданных параметрах эффективности, определяемых производственным, инвестиционным и финансовым потенциалами компании;
- расчет потребного уровня и необходимых границ изменения производительности и рентабельности активов, структуры капитала и нормы накопления для обеспечения роста объемов продаж, адекватных рыночной конъюнктуре;
- достижение сбалансированного роста продаж, активов и собственного капитала;
- выявление наиболее проблемных зон функционирования с позиции его стратегического управления для обеспечения достижения главных целей компании;
- разработка различных вариантов экономического роста в диапазоне рыночной неопределенности;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Высокие темпы экономического развития большинства отраслей экономики и необходимость обеспечения стабильности этих процессов со стороны инфраструктурных отраслей объективно определяют необходимость управления экономическим ростом транспортных компаний. Значительные инвестиционные вложения в развитие транспорта, наблюдающиеся в последние годы создают объективные предпосылки для развития отрасли и поддержания тем самым развития и взаимодействия всех других отраслей национальной экономики сопровождаются демонополизацией транспортного рынка и ожесточение конкуренции между смежными видами транспорта.
В этих условиях транспортные компании вынуждены разрабатывать и внедрять различные управленческие модели, призванные обеспечить им сохранение и развитие конкурентоспособности и обеспечить тем самым темпы экономического роста соответствующие отраслевым тенденциям.
Актуальность этой проблемы определила содержание и структуру диссертационного исследования, направленного на разработку и апробацию теоретических и методологических положений, определяющих значении экономического роста в системе целевых характеристик деятельности бизнеса, способы измерения и управленческий инструментарий для обеспечения стабильных темпов развития, а также выявление факторов и рычагов, обеспечивающих комплексное управление экономическим ростом.
Обобщение выполненных в диссертационном исследовании современных теорий и практик главных стратегических целей функционирования бизнеса и значение экономического роста в формировании ее стратегического поведения позволило сделать выводы о том, что все теории, а так же практическое поведение компаний отражает значимость экономического роста, как приоритетной цели в определенные периоды функционирования компании, либо как основной подцели, обеспечивающей достижение главной цели, выраженной, как правило, в рыночной стоимостью компании.
Анализ современного этапа функционирования транспортных компаний показал их переход от восстановительного роста к инвестиционному, и приоритетности операционного и инвестиционного развития, как главных целей на данном этапе.
Исследование вопросов измерения экономического роста на микроуровне показал, что для этих целей преимущественно используется объем продаж, реже - рост активов. В диссертационной работе обосновано, что оценка экономического роста компании должна осуществляться на основе системы взаимосвязанных показателей характеризующих эффективность всех сфер функционирования организации: роста объема продаж, активов и собственного капитала.
Рост объемов реализации отражает динамику операционной деятельности и характеризует товарно-рыночную позицию компании. В соответствии с конъюнктурой спроса он требует увеличения производственно-экономического потенциала путем инвестирования в реальные активы. Таким образом, увеличение активов отражает экономически рост с имущественной позиции. Рост продаж и активов обеспечивают формирование свободных денежных потоков, которые определяют динамику рыночной стоимости компании, как главной цели с точки зрения акционеров. Операционная деятельность обеспечивает рост стоимость компании за счет генерации чистой прибыли, которая в свою очередь направляется на капитализацию и выплаты акционерам, увеличивая рыночную стоимость компании и обеспечивая прирост собственного капитала, что в свою очередь является дополнительными внутренними инвестициями в развитие бизнеса.
Отсюда следует, что связь между экономическим ростом и прибылью не носит причинно-следственого характера. Рост продаж и активов обеспечивают возможность генерации прибыли, что в свою очередь является источником финансирования дальнейшего роста объемов реализации и активов. Эффективное управление этими прямыми и обратными связями должно обеспечить сбалансированный экономический рост за счет улучшения использования производственно - экономического потенциала компании, его наращивания за счет самофинансирования и привлечения долговых инвестиционных источников.
Многообразие видов и способов достижения экономического роста компании, определяемое совокупностью факторов внешней и внутренней среды требует их соответствующей систематизации и классификации с целью эффективного управления экономическим развитием бизнеса.
Важность классификации факторов экономического роста не вызывает сомнений, так как это позволяет более эффективно выбирать рычаги управления экономическим ростом, предвидеть динамику внешних макроэкономических показателей и прогнозировать возможности и угрозы для функционирования компании.
Сохранение преимуществ и элиминирование угроз развития компании, поддержания ее роста требуют разработки адекватных методов управления экономическим ростом. Для решения этой задачи в диссертации предлагается использование индикативных моделей регулирования темпов экономического роста.
В диссертации апробировано использование моделей устойчивого и достижимого экономического роста. Их преимуществом является возможность управления экономическим ростом, как важнейшей характеристикой операционного развития организации, используя для этой цели основные факторы, выраженные через индикаторы, которые отражают главные экономические и финансовые пропорции деятельности компании.
Представленные модели характеризуются широким спектром возможностей их применения для принятия управленческих решений, т.к. предлагаемый инструментарий отражает все важнейшие характеристики, определяющие темпы сбалансированного роста компании: динамику объемов продаж, инвестиций и активов, эффективность операционной инвестиционной и финансовой деятельности организации.
В диссертационном исследовании определены управленческие возможности предложенных индикативных моделей управления экономическим ростом судоходной компании, включающие следующие типы управленческих задач:
- определение темпов роста объемов продаж (доходов) на основании прогнозного уровня комплексных индикаторов экономического роста;
- установление рациональных границ изменения комплексных индикаторов для достижения требуемого уровня продаж, адекватного конъюнктуре рынка транспортных услуг;
- определение устойчивого роста, а также способов повышения его темпов за счет изменения внутрифирменных факторов и адаптации развития судоходной компании к изменению внешних условий;
- проведение многовариантных расчетов и определение достижимых темпов экономического роста с учетом обоснованного баланса между темпами роста активов, продаж и увеличения стоимости компании;
- выделение приоритетных направлений и основных проблемных зон в деятельности судоходной компании с учетом ее стратегических целей путем определения чувствительности экономического роста к изменению эффективности деятельности компании, формирующих уровень и динамику комплексных индикаторов.
В диссертации разработаны методические положения по определению темпов достижимого роста судоходных компаний в зависимости от прогнозных значений индикаторов. Они включают предварительную оценку чувствительности показателей экономического роста к изменению каждого индикатора, выбор на основе этих оценок приоритетов в управлении ростом компании, выполнение вариантных расчетов темпов роста продаж и активов в соответствии с моделью (2) и выбор наиболее рациональных параметров роста.
Если рынок транспортных услуг является достаточно прогнозируемым и темпы роста доходов судоходной компании - заданы, то в этом случае решается обратная задача - поиск рациональных границ уровня и изменения индикаторов с целью достижения роста транспортных услуг, адекватного конъюнктуре рынка в диапазоне пессимистических и оптимистических ожиданий.
Модели позволяют рассчитать уровень достижимого экономического роста в зависимости от прогнозируемых диапазонов значений производительности и рентабельности активов, параметров финансовой политики, определять какой уровень объемов реализации адекватен реальным возможностям организации и состоянию рынка.
В диссертационном исследовании выполнены многовариантные расчеты по определению устойчивых и достижимых темпов экономического роста судоходной компании, определенна чувствительность показателей экономического роста к изменению эффективности функционирования и финансовой политики организации, расчету границ изменения индикативных факторов для достижения заданных темпов роста, соответствующих рыночному спросу.
Таким образом, данные индикативные модели позволяют выявить и при необходимости устранить несогласованность различных индикаторов, формирующих экономический рост, а также несбалансированность различных характеристик экономического роста. Тем самым можно добиться более эффективного функционирования во всех сферах деятельности компании.
В целом, можно утверждать, что предложенные модели темпов устойчивого и достижимого роста являются эффективным инструментарием планирования и прогнозирования деятельности судоходных компаний. Индикативное планирование деятельности растущих компаний, представляющее собой интегрированный метод принятия управленческих решений в области определения темпов роста продаж, активов и стоимости на основании изменения ключевых качественных показателей деятельности компании, позволяет выявить и устранить несогласованность различных индикаторов, обеспечивающих экономический рост, а также несбалансированность различных характеристик экономического роста.