Управление денежными потоками предприятий: на примере судостроительных и судоремонтных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Хилько, Нина Александровна

  • Хилько, Нина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 203
Хилько, Нина Александровна. Управление денежными потоками предприятий: на примере судостроительных и судоремонтных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ростов-на-Дону. 2007. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хилько, Нина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Экономическое содержание и управление денежными потоками предприятий.

1.1. Денежные потоки хозяйствующих субъектов как одно из основных понятий микро - и макроэкономики.

1.2. Классификация денежных потоков предприятий и характеристика их состава.

1.3. Управление денежными потоками в системе финансов на микроуровне.

ГЛАВА 2. Комплексное исследование денежных потоков хозяйствующих субъектов.

2.1. Анализ денежных потоков судостроительных и судоремонтных предприятий.

2.2. Разработка методики коэффициентного анализа денежных потоков предприятия.

2.3. Оценка эффективности денежных потоков субъектов хозяйствования.

ГЛАВА 3. Методологические подходы к повышению эффективности управления денежными потоками предприятий.

3.1. Особенности и стратегические подходы к управлению денежными потоками предприятий.

3.2. Прогнозирование денежных потоков субъектов хозяйствования.

3.3. Совершенствование системы регулирования и контроля денежных потоков предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление денежными потоками предприятий: на примере судостроительных и судоремонтных предприятий»

Актуальность темы исследования. Развитие рыночной экономики России и усиление конкуренции на внутреннем отечественном рынке ставит перед предприятиями проблему повышения эффективности деятельности и обеспечения финансового равновесия в долгосрочной перспективе. Современная практика финансового менеджмента в зарубежных странах все шире использует динамический (или потоковый) подход к регулированию деятельности хозяйствующих субъектов, имеющий значительные преимущества по сравнению с традиционным - статическим. Потоковые показатели характеризуют состояние объекта исследования не на конкретный момент времени, а за определенный временной интервал. Среди наиболее распространенных потоковых показателей, к которым относятся объем реализации продукции, доходы, затраты, прибыль и прочие, особое место занимает денежный поток.

В отечественной финансовой науке и практике происходит формирование системы показателей эффективности деятельности предприятий. Изначально в качестве единственного критерия эффективности деятельности хозяйствующего субъекта рассматривалась прибыль и ее составные элементы -доходы, выручка от реализации, затраты, себестоимость продукции (работ, услуг) и прочие. Оценка эффективности деятельности предприятий была дополнена исследованием показателей ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости и других характеристик финансового состояния. Таким образом, произошел переход от решения проблемы повышения прибыли к решению дилеммы «риск - прибыльность».

В условиях углубления рыночных отношений в РФ и усиления конкуренции на отечественном рынке особое значение приобретают вопросы повышения результативности деятельности хозяйствующих субъектов. Процесс получения денежных поступлений и осуществления денежных выплат (возникновения входящих и исходящих денежных потоков) является предпосылкой непрерывного и стабильного функционирования предприятия. Ликвидность, то есть способность в установленные сроки выполнять свои финансовые обязательства, обеспечивается не только наличием, но и текущим поступлением денежных средств. Длительная неликвидность предприятия вызывает его неплатежеспособность, утрату финансовой устойчивости и со временем может стать причиной кризисного финансового состояния или банкротства. Чистый денежный поток, наравне с прибылью, характеризует результаты деятельности предприятия, однако если прибыль выступает в качестве финансового результата, то величина денежных потоков характеризует денежный результат деятельности. В связи с этим особое значение приобретает повышение качества управления денежными потоками как одним из результирующих показателей деятельности предприятия.

Степень разработанности проблемы. Концептуальные основы сущности, возникновения и движения денежных потоков достаточно широко рассмотрены в экономической литературе.

Исследованию вопросов, связанных с денежными потоками, посвящены труды российских ученых: И.Т. Балабанова, В.В. Бочарова, Е.В. Быковой, И.А. Бланка, В.В. Ковалева, A.M. Ковалевой, Е.В. Негашева, JI.H. Павловой, Б.Д. Промыслова, Г.В. Савицкой, Р.С. Сайфулина, Е.С. Стояновой, А.Д. Шеремета и др.

Среди зарубежных ученых заслуживают внимания работы П. Берже, Р.Брейли, Ю. Бригхема, JI. Гапенски, Дж. Ван Хорна, A.M. Кинга, Б. Койли, С. Майерса, Р. Найта, Ж. Перара, Т. Райса, A.M. Хил Лафуенте, Д. Бейгяйтера, Г. Боера, Дж.Р. Миллса, Ф.Л. Бека и др.

Анализ опубликованных по исследуемым вопросам методологических концепций, методических подходов, практических разработок позволили сделать вывод о том, что процесс управления денежными потоками предприятий изучен недостаточно. В экономической литературе регулированию денежных потоков чаще уделяется внимание только в контексте управления- денежными средствами, ликвидностью, финансовой устойчивостью. Как самостоятельный объект анализа и управления денежные потоки специалистами практически не рассматриваются.

Вместе с тем, практика рыночных преобразований объективно требует повышения финансового равновесия хозяйствующих субъектов и, следовательно, разработки научных рекомендаций по эффективному формированию и использованию финансовых ресурсов, что обусловило выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по совершенствованию управления денежными потоками предприятий.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать сущность денежных потоков и особенности их формирования на предприятиях судостроительной и судоремонтной отрасли, а также уточнить перечень признаков классификации денежных потоков, имеющих практическую ценность;

- рассмотреть роль управления денежными потоками в системе финансового менеджмента предприятия;

- проанализировать в динамике состав и структуру денежных потоков судостроительных и судоремонтных предприятий, а также разработать комплексную методику анализа денежных потоков предприятия;

- выработать рекомендации по совершенствованию управления денежными потоками предприятия и прогнозированию объемов положительного, отрицательного и чистого денежных потоков предприятий;

- исследовать современное состояние системы контроллинга денежных потоков предприятий в России и разработать методику контроллинга денежных потоков на судостроительных и судоремонтных предприятиях России.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является управление денежными потоками хозяйствующих субъектов.

Предмет исследования - конкретные формы экономических отношений, возникающие в процессе управления денежными потоками судостроительных и судоремонтных предприятий.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются работы зарубежных и отечественных ученых, связанные с теорией денежных потоков, их значением в финансово-хозяйственной деятельности предприятий, законодательные акты РФ.

Диссертационная' работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, раздела 3 - финансы предприятий и организаций, п.3.14 - финансовый менеджмент в управлении финансовыми потоками и финансовым оборотом.

Инструментарно-методический аппарат. В процессе диссертационного исследования для достижения поставленной цели использовалась система общенаучных и специальных методов познания.

При исследовании экономической сущности денежных потоков использован метод научной абстракции; в процессе анализа денежных потоков предприятий - экономико-статистическое методы, такие как сравнения, группировки (при исследовании в динамике состава и структуры денежных потоков); аналитическое моделирование, индексный и многофакторный анализ (при разработке матрицы коэффициентного анализа и модели оценки эффективности денежных потоков предприятия). Оценка риска денежных потоков и разработка модели прогнозирования позитивного, негативного и чистого денежных потоков осуществлены с помощью экономико-математического моделирования. При обосновании рекомендаций по совершенствованию методологии управления денежными потоками использовались методы системности, комплексности, логического моделирования.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов, методических рекомендаций и инструктивных документов по исследуемым вопросам, официальных статистических материалов РФ, Краснодарского края и Ростовской области, финансовой отчетности исследуемых предприятий, материалов монографий, статей отечественных и зарубежных экономистов в периодических изданиях, научно-практических конференций. Обработка данных осуществлялась с использованием современных информационных технологий.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на положении, согласно которому эффективное развитие хозяйствующего субъекта основывается на необходимости рационального использования потоков денежных средств; определении основных направлений повышения уровня управления денежными потоками субъектов хозяйствования; разработке концептуальных подходов регулирования входящих и исходящих денежных потоков предприятий с позиции обеспечения их сбалансированного роста.

Положения и выводы диссертации, выносимые на защиту.

1. С целью определения основных подходов к пониманию денежных потоков, функционирующих на микроэкономическом уровне, необходимо сформулировать их понятие как непрерывное движение денежных средств предприятия в форме денежного притока и оттока в процессе осуществления им финансово-экономической и инвестиционной деятельности. При этом понятие денежного потока шире понятия финансовых ресурсов, так как все i финансовые отношения происходят в денежной форме, но не все изменения денежных средств предприятия носят характер финансовых отношений. Денежный поток является результирующим показателем деятельности предприятия за некоторый отрезок времени и относится к категории динамических. Несбалансированность денежных поступлений и выплат влечет чрезмерное увеличение дебиторской и кредиторской задолженности, а также необходимость в значительных размерах заемных средств. В силу этого необходима оптимизация денежных потоков предприятия как в разрезе объемов притоков и оттоков денежных средств, так и разрезе временных I интервалов, то есть, важна их синхронизация. Исключительная многочисленность факторов, определяющая движение денежных средств и влияющая на денежные потоки предприятий, делает управление совокупными денежными потокахми практически невозможным. В целях обеспечения качественного анализа, планирования, прогнозирования, регулирования и контроля потоков денежных средств необходимо произвести их классификацию, в соответствии с которой определять объект управления.

2. Для дальнейшего комплексного анализа денежных потоков предприятий целесообразно применить коэффициенты координации, служащие для выражения отношений между имеющими различный смысл абсолютными финансовыми показателями и их линейными комбинациями. Критический анализ распространенных в научной литературе методик коэффициентного анализа денежных потоков, показал, что в настоящее время не существует согласованного подхода к исследованию денежных потоков с помощью финансовых коэффициентов. В силу этого требуется разработка методики комплексного коэффициентного анализа денежных потоков с использованием матрицы финансовых показателей. При этом исследование условий-факторов, влияющих на изменение денежного потока, методами прямого детерминированного анализа, представляется особенно актуальным.

3. Проведенное исследование экономической сущности денежных потоков предприятий, их роли и значения в экономических исследованиях показало, что в отечественной научной литературе управление денежными потоками не выделяется в качестве самостоятельного объекта финансового менеджмента. Однако сами денежные потоки имеют исключительную важность для обеспечения качества финансового управления хозяйствующим субъектом, поэтому необходимо выделить управление денежными потоками в отдельное направление финансового менеджмента, т. к. практически каждое решение, принимаемое предприятием в любом из бизнес-направлений его деятельности, оказывает влияние на денежные средства и генерирует денежные потоки, которые, в свою очередь, наравне с чистой прибылью, являются источниками непосредственного обеспечения максимизации рыночной стоимости предприятия. При этом существенное значение в процессе управления денежными потоками, как и капиталом, активами предприятия, имеет выбор между определенными альтернативами, который всегда происходит в рамках дилеммы «риск - результативность». В контексте данной проблемы в практике финансового менеджмента используют три основные стратегии управления: консервативную (или осторожную), умеренную, агрессивную. Целесообразно использовать данные альтернативные стратегии (или подходы) для управления денежными потоками субъекта хозяйствования.

4. В силу того, что как денежные поступления, так и денежные выплаты исследуемых предприятий рискованны и отличаются значительной неопределенностью, качество их прогнозирования традиционными методами будет невысоким. Поэтому следует для прогнозирования величин притока, оттока денежных средств и чистого денежного потока применить эконометрические методы, в частности использовать теорию нечетких множеств. В рамках данного приема прогнозирования результат не является конкретным числом, а представляет собой совокупность трех чисел. Первое из них будет минимально возможным значением показателя, третье -максимально возможным значением показателя, второе же число представляет собой наиболее вероятное (или среднее) значение показателя.

5. Для повышения эффективности управления деятельностью хозяйствующих субъектов все более широкое применение находит система внутреннего контроля деятельности, получившая название «контроллинг», которая первоначально в современной теории и практике использовалась как мощный инструмент антикризисного управления деятельностью предприятия, базирующийся на принципе «управления по отклонениям». В силу того, что основным принципом контроллинга является «управление по отклонениям», необходимо разработать модель оценки влияния факторов на отклонение фактического чистого денежного потока от его прогнозного значения. Также в системе контроллинга денежных потоков предприятия необходимым элементом является мониторинг, обеспечивающий ориентацию всей контроллинговой системы на перспективу, что позволяет повысить качество и оперативность управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в целом и оптимизировать денежные результаты его деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию системы управления функционированием денежных потоков хозяйствующих субъектов.

Элементы реального приращения научного знания состоят в следующем:

- уточнен и обоснован перечень наиболее значимых для практики финансового менеджмента критериев классификации денежных потоков предприятий, который дополнен такими позициями как: влияние денежного потока на величину денежных средств; источник возникновения денежного потока.

- разработана методика коэффициентного анализа денежных потоков предприятия, базирующаяся на матрице комплексного анализа, содержащей прямые и обратные показатели формирования и использования потоков денежных средств; на базе сформированной матрицы разработана мультипликативная модель оценки эффективности денежных потоков предприятия в статичной и динамичной формах, позволяющая выявить силу и направление влияния исходных параметров на величину коэффициента эффективности денежного потока предприятия;

- обоснована целесообразность выделения менеджмента денежных потоков в одну из трех основных функций (функций первого уровня) финансового менеджмента предприятия наравне с управлением прибылью и риск-менеджментом (поскольку реализация любого управленческого решения оказывает влияние на величину прибыли, денежного потока и уровень риска), а управление активами, собственным, заемным капиталом, инвестициями и иными объектами предлагается рассматривать как функции второго уровня финансового менеджмента;

- разработаны и предложены к практической реализации рекомендации относительно прогнозирования денежных потоков предприятий, базирующиеся на теории нечетких множеств, в частности на методе нечетких треугольных чисел (НТЧ), и позволяющие учесть в процессе прогнозирования фактор риска изменения величины потоков денежных средств;

- получили дальнейшее развитие теоретические аспекты контроллинга денежных потоков предприятия, в частности основные положения и содержание оперативного и стратегического контроллинга потоков денежных средств, а также разработана контроллинговая модель управления денежными потоками хозяйствующего субъекта на основании концепции «управления по отклонениям», позволяющая определить влияние изменений денежных поступлений и выплат по различным видам деятельности предприятия на отклонение величины чистого денежного потока от прогнозного уровня.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы как в дальнейших теоретических исследованиях данной проблемы, так и в работах прикладного характера, направленных на решение актуальных задач, стоящих перед системой управления денежными потоками хозяйствующих субъектов от различных видов деятельности.

Научные результаты исследования могут найти применение в высших учебных заведениях при подготовке методических материалов и чтении курсов, «Финансовый менеджмент», «Финансы предприятий», «Инвестиции».

Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемые методологические подходы и обоснованные теоретические рекомендации по совершенствованию управления денежными потоками предприятий доведены до уровня практических рекомендаций, могут быть использованы субъектами хозяйствования и позволяют:

- обеспечить формирование необходимого объема денежных средств предприятия и провести комплексный финансовый анализ денежных потоков;

- обосновать рекомендации по анализу, прогнозированию и регулированию объемов денежных поступлений, выплат и чистого денежного потока.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были изложены и получили положительную оценку на ежегодных научно-практических конференциях, публиковались в тематических сборниках. Основные положения диссертации отражены в шести публикациях общим объемом 2, 7 п. л.

Логическая структура и объем диссертации.

Цели и задачи диссертационного исследования определили объем и последовательность его изложения. Структура диссертации определяется I логикой исследования и состоит из трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 180 позиций, и приложений. Диссертационная работа включает 25 таблиц, 29 рисунков, 21 формулу, 20 приложений.

Во введении показана актуальность темы исследования, определены его цели, задачи, объект и предмет исследования, указаны методологическая, теоретическая и информационная основы исследования, степень разработанности проблемы, практическая и теоретическая значимость результатов работы, элементы приращения научного знания.

В первой главе диссертационного исследования уточнено содержание денежных потоков предприятий как одного из основных понятий микро - и макроэкономики, уточнена классификация денежных потоков, а также обосновано управление денежными потоками в системе финансов предприятий.

Вторая глава посвящена анализу денежных потоков судостроительных и судоремонтных предприятий; разработке методики коэффициентного анализа денежных потоков и оценке их эффективности.

В третьей главе предложены подходы к повышению эффективности управления денежными потоками предприятия, основанные на прогнозировании денежных потоков на базе теории нечетких чисел, а также внедрении на предприятиях системы контроллинга денежных потоков.

В заключении изложены основные выводы, обобщения, вытекающие из логики и результатов диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Хилько, Нина Александровна

Результаты исследования коэффициентов четвертой группы -показателей перспективных денежных потоков - представлены в табл. 2.16 и на

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4> •

В диссертационном исследовании проведено теоретическое обобщение и представлено новое решение научной задачи, состоящей в разработке методологии управления денежными потоками предприятий. На основе проведенного анализа сделаны следующие выводы:

1. Опыт других развитых стран содержит различные приемы и способы использования денежных потоков предприятий в практике финансового менеджмента. Зарубежные ученые рассматривают денежные потоки и в качестве инструмента анализа и регулирования финансово-экономических отношений предприятия, и в'"качестве самостоятельного объекта анализа и управления. В отечественной научно-практической литературе денежные потоки редко рассматриваются как отдельное направление финансового анализа и менеджмента, выступая только в качестве инструмента исследования и регулирования реальных и финансовых инвестиций, финансового состояния предприятия и пр.

2. Под денежным потоком считаем целесообразным рассматривать постоянное движение денежных средств предприятия в форме денежных поступлений и выплат в процессе осуществления им своей финансово-экономической и инвестиционной деятельности. Денежные потоки как экономическая категория возникли в период расширения товарного производства и угасания натуральной системы хозяйствования при возникновении постоянного устойчивого обмена результатами труда с использованием денег в качестве меры стоимости и средства обращения, что характеризует экономическую природу денежных потоков субъектов экономики и подчеркивает их непрерывность.

3. Денежные потоки, возникающие в процессе функционирования предприятия многочисленны и разноплановы, что обуславливает необходимость их классификации по таким признакам, как вид деятельности, в результате которой возникает поток денежных средств, влияние денежного потока на величину денежных средств предприятия, направление движения денежных средств, метод расчета денежного потока, форма денежных средств, вид валюты денежного потока, метод оценки во времени, отношение к изучаемому периоду времени, а также источник возникновения денежного потока.

4. В законодательных актах России, использующих денежные потоки для анализа и управления деятельностью хозяйствующих субъектов, недостаточно четко освещены основные аспекты исчисления и регулирования потоков денежных средств. Макроэкономическое исследование денежных потоков предприятий и организаций в России не проводится, органами государственной статистики не осуществляется статистическое изучение формы «Отчет о движении денежных средств», ее консолидация и анализ, что связано, прежде всего,„ с отсутствием методологии статистического анализа I данной формы отчетности.

5. Исследование особенностей функционирования судостроительных и судоремонтных предприятий в России позволило утверждать, что на формирование и использование денежных потоков предприятий данной отрасли влияют: отсутствие у потенциальных заказчиков достаточных финансовых ресурсов для строительства новых судов; сезонность деятельности, обусловленная сезонным фактором функционирования заказчиков (предприятий-судовладельцев); специфика географического положения отечественных судоремонтных предприятий; расформирование крупных судоремонтных и судостроительных предприятий в процессе приватизации. Соответственно выявлены такие особенности денежных потоков судостроительных и судоремонтных предприятий как сезонность формирования, практически отсутствие денежных потоков по инвестиционной деятельности в результате низкой инвестиционной активности предприятий, высокая степень риска задержки входящих денежных потоков по операционной деятельности, нерегулярность их возникновения.

6. Проведенный в диссертационном исследовании анализ потоков денежных средств судостроительных и судоремонтных предприятий подтвердил выявленные в первой главе данной работы особенности формирования и использования денежных потоков предприятий данной отраслевой специализации. В результате анализа фактического материала практически подтверждена сезонность, высокая степень риска, неритмичность потоков денежных средств, а также низкая интенсивность и насыщенность инвестиционных денежных потоков.

7. Решение практических задач эффективного управления денежными потоками как одним из основных результирующих показателей функционирования предприятия сдерживается отсутствием согласованной методики их исследования, что показало критическое исследование существующих в отечественной и зарубежной научной литературе методических подходов к анализу денежных потоков, проведенное в первом разделе диссертационного исследования. Данный факт актуализирует проблему разработки методики финансового анализа денежных потоков предприятий. Во втором разделе диссертации , автором разработана комплексная методика i анализа потоков денежных средств, включающая исследование абсолютных показателей денежных потоков, коэффициентный анализ, основанный на матрице детального анализа, факторный анализ эффективности денежных потоков и исследование потоков денежных средств путем применения методов исследования рядов динамики.

8. В соответствии с предложенной авторской методикой анализа денежных потоков их аналитическое исследование рекомендуется проводить по трем основным направлениям: а) анализ абсолютных величин денежных потоков, их структуры -и динамики; б) анализ денежных потоков по относительным показателям.

9. Комплексный коэффициентный анализ денежных потоков включает финансовые показатели, характеризующие формирование и использование потоков денежных средств предприятия. На базе авторской матрицы финансовых показателей коэффициентного анализа потоков денежных средств судостроительных и судоремонтных предприятий разработана пятифакторная мультипликативная модель оценки эффективности денежных потоков в статичной и динамической формах, что позволило выявить силу и направление воздействия отдельных факторов на показатель эффективности денежного потока.

10. Использование разработанной автором мультипликативной модели оценки эффективности денежных потоков предприятия позволяет произвести анализ влияния факторов на показатель эффективности потока денежных средств - соотношения чистого денежного потока и денежных выплат. Данная модель разработана в - мультипликативном виде с использованием приема i расширения факторной системы. Модель состоит из пяти показателей -факторов: коэффициента чистого пополнения денежных средств предприятия, коэффициента оседания притока денежных средств, коэффициента инкассации дебиторской задолженности, коэффициента ликвидности перспективного денежного потока, показателя покрытия кредиторской задолженности текущими денежными выплатами. В результате применения данной модели установлено, что в основном на коэффициент эффективности денежных потоков предприятий отрасли судостроения и судоремонта повлиял показатель инкассации дебиторской задолженности, наименьшее влияние оказывает коэффициент оседания денежных средств.

11. В результате аналитического исследования денежных потоков выявлены: низкая степень диверсификации деятельности предприятий и высокий риск недостаточности операционных денежных поступлений; достаточная согласованность денежных поступлений и выплат; высокая интенсивность и насыщенность денежных потоков от операционной деятельности и малая интенсивность и насыщенность денежных потоков от инвестиционной и финансовой деятельности; недостаточная ритмичность потоков денежных средств от в'сех видов деятельности.

12. В результате исследования совокупности результирующих показателей деятельности предприятий - денежных потоков обоснована целесообразность реструктуризации системы финансового менеджмента предприятия. Необходимость изменения структуры финансового управления предприятием обусловлена тем фактом, что решения по управлению деятельностью предприятия .оказывают влияние на величину прибыли, вызывают возникновение денежных поступлений или денежных выплат и изменяют уровень финансового риска деятельности предприятия. В связи с этим представляется целесообразным выделение управления прибылью, управление денежными потоками и риск-менеджмента в основные функции (функции первого уровня) финансового менеджмента на предприятии. Функциями второго уровня финансового менеджмента являются управление активами (оборотными и необоротными), собственным и заемным капиталом, реальными и финансовыми инвестициями, а также антикризисное финансовое управление. - i 5

13. Обоснованы альтернативные стратегии управления денежными потоками предприятия - агрессивная, консервативная и умеренная, а также описаны их принципиальные характеристики. Агрессивная стратегия управления денежными потоками отличается значительными величинами денежных поступлений и выплат при невысоком остатке денежных средств, т.е. текущие выплаты покрываются текущими денежными поступлениями. Консервативная стратегия характеризуется незначительными величинами денежных потоков при довольно большом остатке денежных средств. В рамках консервативной стратегии возможно покрытие текущих выплат не только i денежными поступлениями, но и сформированным «запасом» денежных средств. Умеренная стратегия является промежуточной и может носить различную степень агрессивности. Исследование особенностей денежных потоков отечественных предприятий показало, что более 90% предприятий не склонны к снижению рисков путем применения консервативной стратегии и отдают предпочтение агрессивной политике управления денежными потоками. Однако в условиях высокой рискованности и низкой ритмичности денежных потоков рекомендуется использование консервативной или умеренной стратегии.

14. В силу того, что денежные потоки предприятий отрасли судостроения и судоремонта характеризуются достаточно высокой степенью риска, а их величины подвержены серьезным колебаниям в течение относительно непродолжительного периода времени, для прогнозирования объемов потоков денежных средств необходимо применить приемы теории нечетких множеств, позволяющей учесть вероятностную характеристику. В результате применения теории нечетких треугольных чисел (НТЧ) получены прогнозные значения совокупного чистого денежного потока для судостроительных и судоремонтных предприятий.

15. Проведенное исследование существующих в отечественной и зарубежной литературе подходов к определению понятия и основных объектов контроллинга позволило сделать вывод о том, что большинство ученых не рассматривает в качестве объектов контроллинга управление денежными потоками, концентрируя внимание только на управлении прибылью.

Представляется целесообразным (в соответствии с проведенной реструктуризацией системы финансового менеджмента) выделить два основных направления контроллинга на предприятии - прибыли и денежных потоков. В этом случае объектами контроллинга выделяются: управление формированием положительного денежного потока, его использованием для покрытия денежных выплат; управление выработкой управленческих решений по регулированию денежных потоков; управление информационно-аналитическим комплексом, обеспечивающим систему управления денежными потоками предприятия; управление центрами «денежной» ответственности. Введено понятие центров Денежной ответственности (что обусловлено необходимостью выделения особых центров осуществления денежных платежей и поступлений, которые чаще всего не совпадают с центрами финансовой ответственности), а также проведено уточнение внутреннего содержания каждого из центров денежной ответственности - центра денежных выплат, центра денежных поступлений, центра чистого денежного потока и центра инвестиций. В* силу того, что контроллинг является эффективным инструментом «управления по отклонениям», разработана модель влияния факторов на отклонение чистого денежного потока от прогнозируемого уровня, а также произведено расширение системы приоритетов контроллинга величины чистого денежного потока как основного результирующего показателя деятельности предприятия.