Управленческий учет и система внутреннего аудита в строительных организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Зиновьева, Алла Алексеевна

  • Зиновьева, Алла Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 170
Зиновьева, Алла Алексеевна. Управленческий учет и система внутреннего аудита в строительных организациях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Орел. 2002. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зиновьева, Алла Алексеевна

Введение,

Содержание

1 Теоретические основы инвестиций и информационные источники организации учета в строительных организациях. ф 1-1 Экономическая сущность и значение инвестиций на макро- и микроуровне.

1.2 Факторы, влияющие на эффективность инвестиций, инвестиционную привлекательность и инвестиционную деятельность.

1.3 Капитальное строительство - главный объект инвестирования в основной капитал строительных организаций.

2 Управленческий учет совершенствования себестоимости строительно-монтажных работ в условиях трансформационной экономики.

2.1 Классификация затрат для целей бухгалтерского и управленческого учета.

2.2 Учет затрат по участию строительных организаций в трендах.

2.3 Учет себестоимости строительно-монтажных работ.

3 Система внутреннего аудита показателей, влияющих на финансовый результат.

3.1 Управленческий анализ как информационная основа внутреннего аудита в строительстве.

3.2 Место внутреннего аудита в системе внутрихозяйственного контроля строительных организаций.

3.3 Анализ влияния организационного уровня строительного производства и факторов снижения себестоимости на прибыль и рентабельность для целей внутреннего аудита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управленческий учет и система внутреннего аудита в строительных организациях»

В период интенсивной интеграции России в международное экономическое сообщество произошли качественные изменения целей и задач управленческого учета в строительных организациях. Поскольку эта отрасль оказывает большое влияние на другие отрасли народного хозяйства и является наиболее материалоемкой, то она нуждается в дополнительных источниках финансирования, которые, как правило, находятся на финансовых рынках. Следовательно, привлекать потенциальных инвесторов, необходимо доказательством поставленных целей, которые могут быть представлены в публичной отчетности. Достигнутые цели характеризуют организацию с положительной стороны управленческого учета, которые в свою очередь отражают уровень управления строительной организацией. Получив полную и достоверную информацию о деятельности строительной организации, о сложившихся тенденциях в ее функционировании и развитии, на основе проведенного аудита можно выработать уверенные управленческие решения и программы ее развития.

Управленческий учет и система внутреннего аудита призваны дать ответы на вопросы: как отразить в учете стоимость сданных объемов работ, как оценить и организовать учет незавершенного производства, и, конечно же, главный вопрос как осуществить переход управленческого учета строительной отрасли на международные стандарты финансовой отчетности. Более того, финансовый результат деятельности строительной организации определяется политикой формирования цен на строительную продукцию.

Особая роль в подготовке ответов на поставленные вопросы принадлежит бухгалтеру, который не только учитывает, но и посредством системы внутреннего аудита контролирует результаты хозяйственной деятельности строительной организации.

Значительный вклад в исследования в области управленческого учета и внутреннего аудита в строительных организациях внесли отечественные авторы: А.П.Бархатов, Т.Н.Бабченко, П.С.Безруких, В.Г.Гетьман, Ю.А.Данилевский, Н.П.Кондраков, А.В.Луговой, М.В.Мельник, С.А.Николаева, В.Д.Новодворский, Д.А.Панков, В.В.Патров, С.П.Полянский, Л.В.Попова, Р.С.Сайфулин, В.Я.Соколов, П.А.Соколов, В.П.Суйц, Л.В.Терехова, И.П.Ульянов и др.

Попытку более подробно рассмотреть управленческий учет и аудит предпринимают и многие зарубежные ученые: О. Амат, К. Белини, Дж.Блейк, Дж. Брейлди, Ф. Ляйтнер, Э. Максами, Д.О'Брайэн, Н. Прайор, П. Прудон, Дж.Рис, Ж. Ришар, А. Франчек, Дж.Эрнот и др.

Однако, вопросы целесообразности и необходимости взаимосвязи управленческого учета и системы внутреннего аудита, являются не вполне проработанными.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций по составу и видам комплексного подхода к управленческому учету и системе внутреннего аудита показателей формирующих финансовый результат в строительных организациях, с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: - рассмотреть теоретические основы инвестиций и информационные источники организации управленческого учета и внутреннего аудита на строительных организациях; определить теоретические принципы формирования показателей финансового результата в строительных организациях на базе взаимодействия управленческого учета и внутреннего аудита;

- показать проблемы учета затрат на строительно-монтажные работы в период перехода к международным стандартам учета и отчетности и рекомендовать возможные варианты их решения;

- систематизировать приемы внутреннего аудита в строительных организациях на основе аналитических методов;

- исследовать аналитические модели управленческого учета для целей внутреннего аудита;

- рассмотреть возможность применения информационных технологий в целях усиления эффективности применения показателей, формирующие финансовый результат.

Предметом исследования является теоретические и практические проблемы управленческого учета и системы внутреннего аудита строительных организаций

Объектом исследования послужили данные финансово-хозяйственной деятельности строительных организаций и отчетность, представляемая в налоговые и статистические органы.

Теоретической и методологической основой исследования являются международные стандарты финансовой отчетности, положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по теории, методологии и организации учета и аудита; законодательные и нормативные акты по управленческому учету в области показателей, формирующих финансовый результат; положения по бухгалтерскому учету и отчетности; научно-методическая литература; периодические издания; материалы научных конференций и семинаров; официальная статистическая информация Госкомстата России.

В ходе исследования использовались как общенаучные методы -диалектика, анализ, синтез, аналогия, так и специальные приемы и процедуры: счета, двойная запись, документирование, оценка, балансовой обобщение, отчетность. Положения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученными сравнительно-историческими, диалектно-синтетическим и абстрактно-логическим методами.

Информационной базой послужили данные первичных и сводных учетных документов, регистров синтетического и аналитического учета, годовой бухгалтерской и налоговой отчетности ряда строительных организаций областей Центрального региона.

Положения, выносимые на защиту. Как совокупный результат на защиту выносятся:

1. Экономико-теоретические основы инвестиций, как база формирующая основной капитал строительных организаций.

2. Методические рекомендации по совершенствованию управленческого учета и показателей, формирующих финансовый результат на предприятиях строительно-монтажного комплекса

3. Методология системы бухгалтерского и управленческого учета на основе требований международных стандартов финансовой отчетности.

4. Совершенствование методических рекомендаций по системе внутреннего аудита в строительных организациях.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методических приемов и принципов формирования управленческого учета и внутреннего аудита на строительных организациях при переходе к международным стандартам финансовой отчетности

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами:

- теоретически обоснована необходимость анализа факторов, влияющих на эффективность инвестиций, инвестиционную привлекательность для целей формирования основного капитала на строительных организациях;

- разработаны основные принципы взаимодействия элементов учетной системы на базе формирования затрат строительно-монтажного комплекса -финансового, налогового, управленческого учета и внутреннего аудита;

- предложены концептуальные модели финансового и управленческого учета показателей, формирующих финансовый результат в едином информационном пространстве на основе требований международных стандартов финансовой отчетности;

- разработаны методические рекомендации по системе внутреннего аудита с учетом требований рынка для целей достижения достоверности финансовой отчетности

Практическая значимость работы в том, что научные положения и выводы могут использоваться строительными организациями в качестве:

- рекомендаций по переводу учета показателей, формирующих финансовый результат на международные стандарты финансовой отчетности;

- методического обеспечения управленческого учета и системы внутреннего аудита на строительных организациях;

- консультационных и информационных материалов для руководителей и главных бухгалтеров.

С практической точки зрения значительный интерес для строительных организаций представляет методика управленческого учета в совокупности с финансовым, и налоговым учетом показателей формирующих финансовый результат, которые используются в рыночной экономике. Отдельные методические рекомендации и предложения могут найти применение при организации внутреннего и внешнего аудита.

Практические разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе принятия управленческих решений основанные на информации управленческого учета и внутреннего аудита.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» (Орел, 2001г.), на Третьем Московском Международном Молодежном Форуме «Образование - Занятость - Карьера» (Москва, 2001г.), на XI Международной конференции «Новые технологии в машиностроении» (Харьков, 2002г.)

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 3 научные работы, общим объемом 14,25 п.л. из них авторских 4,2 п.л., в том числе две монографии.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 182 наименования. Содержание работы изложено на 162 страницах машинописного текста, включает 14 таблиц, 18 рисунков, 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Зиновьева, Алла Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первой главе «Теоретические основы инвестиций и информационные источники организации учета в строительных организациях» рассмотрена экономическая сущность и значение инвестиций для целей капитального строительства; определены факторы, влияющие на эффективность инвестиций, инвестиционную привлекательность; обозначены объекты инвестирования в основной капитал строительных организаций.

Инвестиции относительно новый для нашей экономики термин. В период плановой экономики использовалось понятие «капитальные вложения». Эти понятия в научной литературе трактуются по - разному. Инвестиции это более широкое понятие, чем капитальные вложения, так как принято понимать под ними осуществление определенных экономических проектов в настоящем, с расчетом получить доходы в будущем. Капитальные вложения - это инвестиции в основной капитал (основные средства), то есть рассуждая с производственных позиций это затраты на строительно-монтажные работы. В учете и анализе реальные инвестиции называют еще и капиталообразующими, которые включают элементы: инвестиции в основной капитал, затраты на капитальный ремонт, инвестиции в нематериальные активы, инвестиции в пополнение запасов материальных оборотных средств. Особое место в структуре капиталообразующих занимают инвестиции в основной капитал, в объем которых включаются затраты на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих промышленных предприятий.

Сущность инвестиций как экономической категории предопределяет их роль и значение на макро- и микроуровне.

На макроуровне инвестиции, и особенно капитальные вложения, являются основой для развития национальной экономики и повышения эффективности общественного производства за счет систематического обновления основных производственных фондов

Инвестиции на микроуровне необходимы для достижения целей, связанных с увеличением сферы деятельности, недопущения чрезмерного морального и физического износа основных производственных фондов.

Сущность и организационные формы капитального строительства зависят от инвестиций, представленные на микроуровне. Капитальные вложения и капитальное строительство тесно между собой взаимосвязаны. Капитальные вложения являются финансовым источником для осуществления капитального строительства. Капитальное строительство является основной формой расширенного воспроизводства основных фондов. Капитальное строительство охватывает все стадии создания основных фондов, начиная от проектирования объекта, кончая вводом их в действие. В строительном процессе может быть выделено три этапа: подготовка строительства; собственно строительство; реализация строительной продукции. Трем этапам воспроизводства соответствуют стадии кругооборота капитальных вложений: производство как продуктивная форма создания основных фондов; реализация как форма превращения строительной продукции в основные фонды; подготовка следующего цикла воспроизводства с целью очередного превращения денежных фондов в продуктивные. Чем больше степень взаимодействия всех элементов воспроизводства во времени и пространстве, тем выше экономическая эффективность строительства. Методика определения абсолютной и сравнительной эффективности капитальных вложений состоит из методики определения абсолютной эффективности капитальных вложений и методики определения сравнительной эффективности капитальных вложений.

Финансирование капитальных вложений по строительно-монтажным работам может осуществляться как за счет одного, так и за счет нескольких источников финансирования. Основным источником процесса производства строительной организации являются ее собственные средства в форме положительного финансового результата (прибыли). Финансовый результат образуется как разница между размером средств на его содержание, заложенным в сметах на строящиеся в данном отчетном периоде объекты, и фактическими затратами по его содержанию.

Формирование информации управленческого учета нацелено на соответствие произведенных затрат действующей технологической структуре капитальных вложений. Этим же параметрам отвечает и система внутреннего аудита, так как осуществляется в соответствии с установленным порядком и включает процедуры и методы функционирования хозяйственной системы в целях оценки производительности и эффективности.

Во второй главе «Бухгалтерский учет формирования себестоимости строительно-монтажных работ в условиях трансформационной экономики» представлена классификация себестоимости готовой продукции для целей управленческого учета; обозначен учет затрат по участию строительных организаций в трендах; предложены методические рекомендации по совершенствованию управленческого учета в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности.

Основным фактором, влияющим на формирование себестоимости готовой продукции является процесс учета затрат на производство, в ходе которого и формируется себестоимость, а это и является индикатором всей деятельности организации. Затраты можно трактовать как использование определенного ресурса. Информация о затратах аккумулируется системой управленческого учета и распространяется по объектам.

Управленческий учет подготавливает информацию для менеджеров внутри строительной организации с целью принятия правильных решений. Синоним управленческого учета является производственный внутренний учет.

В зарубежной практике управленческий учет чаще всего трактуется как учет затрат.

Однако, если под управленческим учетом в узком понимании подразумевается только учет полных производственных затрат, необходимых для определения финансовых результатов, то в отличие от этого производственный учет - это калькулирование себестоимости работ для установления цены, оценка запасов, уровня прибыли. Поэтому производственный учет можно называть управленческим учетом.

Развивающаяся теория и практика управленческого учета, его сближение с зарубежным учетом вызывают необходимость пересмотра традиционных представлений и подходов к системе управленческого учета и внутреннего аудита. Наличие самостоятельного управленческого учета позволяет более четко управлять строительными ресурсами и затратами, ориентируя их на конечный результат. Управленческий учет и внутренний аудит в строительных организациях призваны решать вопросы формирования затрат, эффективности использования ресурсов при строительно-монтажных работах - и продажи объектов строительства.

Информация о затратах аккумулируется системой учета и затем распределяется по объектам затрат. Распределение может быть прямым, когда существует очевидная взаимосвязь между количеством потраченного ресурса и количеством выпущенной продукции.

Если взаимосвязь между полученным результатом и использованным ресурсом отсутствует, говорят о косвенных затратах. Обычно процедура определения косвенных затрат основывается на измерении «драйвер издержек». Особенность этого показателя заключается в достаточно точном определении изменения величины затрат. В качестве драйвера производственных косвенных затрат могут использовать фактическую себестоимость одного машино-часа оборудования или единицу объема каждого вида техники, или фактическое количество отработанных машино-часов (машино-смен) с использованием коэффициента перерасчета.

В управленческом учете используются трехэлементная и двухэлементная система затрат. Трехэлементную систему составляют прямые затраты на строительное сырье, материалы, комплектующие; прямые затраты труда и косвенные или общепроизводственные расходы. Двухэлементная система затрат состоит из прямых затрат на строительное сырье и материалы и конверсионных расходов. Конверсионные расходы представляют сумму прямых затрат труда и косвенных расходов. Такой подход называется учетом полных затрат, так в этом случае строительно-монтажные работы окупят все производственные затраты. Способствует этому условия, в которых находятся строительные организации, а именно размещение заказов повышает эффективность, и уменьшает затраты, если реализация проектов осуществлялась с участием в тендере. Участие в тендерах требует дополнительных затрат в зависимости от уровня организации и конкурсного объекта. В этом случае учет расчетов с поставщиками осуществляется в общеустановленном порядке. Затраты, связанные с подготовкой и участием непосредственно в тендере представлены в виде расходов на рекламу (участие в региональных выставках, подготовка материалов в средствах массовой информации); оплата информационно-консультационных услуг сторонних организаций (сравнительный финансово-экономический анализ предложений, обзор фирм конкурентов); расходы на разработку тендерной документации; взнос за участие в конкурсах; оплата тендерной гарантии и другие.

В целом учет и внутренний аудит по строительно-монтажным работам целесообразно проводит в соответствии с рекомендациями международных стандартов финансовой отчетности, которые расходы по строительству подразделяют на переменные, постоянные и смешанные. При этом целесообразно внедрить метод прямого исчисления себестоимости (директ-кост), основанный на вычитании из суммы продаж прямых расходов и определении предельной прибыли, которая отличается от реальной прибыли на сумму постоянных расходов. Исходя из этой группировки, предлагается пять методов калькулирования строительно-монтажных работ.

При наличии в строительной отрасли предприятий с различной технологической оснащенностью сметные нормы нельзя использовать для оценки разных экономических и производственных процессов и явлений.

В третьей главе «Система внутреннего аудита показателей влияющих на финансовый результат» рекомендованы методические подходы к формированию аналитических показателей в системе внутреннего аудита затрат на строительно-монтажные работы; определены средства системы внутреннего аудита; разработана программа внутреннего аудита затрат в строительных организациях.

Система внутреннего аудита в строительно-монтажных работах это совокупность организационных мер, методик и процедур, принятых руководством для упорядоченного и эффективного ведения основной деятельности, включающая надзор и проверку, а именно соблюдение требований законодательства, точность и полнота документации учета, своевременная подготовка отчетности. Эта система включает в себя систему бухгалтерского учета, контрольную среду, отдельные средства контроля. Система учета - совокупность конкретных форм и методов, обеспечивающих возможность строительной организации вести учет путем сплошного, непрерывного, документального и взаимосвязанного отражения в учетных регистрах. Контрольная среда - понятие, характеризующее общие отношения, осведомленность и практические действия руководства проверяемой организации, направленные на установление, поддержание и развитие системы внутреннего контроля в организации. Средства внутреннего контроля представлены составными частями внутреннего контроля на отдельных направления, участках основной деятельности строительной организации.

Организованное проведение аудита в любой области можно представить в несколько взаимосвязанных этапов. Аудит затрат на производство строительно-монтажных работ целесообразно начинать с ознакомления со структурой проверяемой организации.

В процессе ознакомления со структурой проверяемой организации устанавливаются объекты учета, по которым организацией формируются производственные затраты.

Проверку правильности отнесения затрат на производство рекомендуется проводить по статьям затрат, применяемым в учете строительных организаций: материалы, расходы на оплату труда рабочих, расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов, накладные расходы.

Далее следует подробный аудит статей затрат на строительно-монтажные работы. Так аудит расходов по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов включает проверку права организации на эксплуатацию отдельных машин и механизмов, проверку правильности начисления амортизационных отчислений, проверку учетной политики на предмет применения ускоренной амортизации проверку правильности списания ГСМ на работу механизмов, правильность начисления заработной платы обслуживающим рабочим, проверку видов работ на правомерность их выполнения с применением машин и механизмов, проверку правильности определения размеров лизинговых платежей по приобретенному оборудованию, проверку расходов по использованию привлеченных машин и механизмов, проверку расходов по использованию привлеченного автотранспорта (договоры, лицензии, путевые листы, отрывные талоны путевых листов).

При аудите произведенных затрат необходимо проверит соответствие бухгалтерских записей по учету хозяйственных операций типовой корреспонденции счетов бухгалтерского учета.

Общие принципы внутреннего аудита затрат на производство строительно-монтажных работ, предлагаемые автором исследования сформулированы в программе аудита.

Предложенные варианты управленческого учета и системы внутреннего аудита обеспечат более объективную оценку качества проекта, большую прогрессивность запроектированного технологического оборудования, устойчивость и долговечность конструкций, степень безопасности и комфортности эксплуатации зданий, надежность инженерных систем.

На основе проведенных исследований в диссертации разработаны основные приемы совершенствования управленческого учета и анализа в строительных организациях. Среди основных результатов можно выделить следующие:

1. Определены теоретические основы инвестиций и определены информационные источники организации учета в строительных организациях.

2. Рассмотрена экономическая сущность и значение инвестиций для целей управленческого учета на микро и макро уровнях, определены факторы, влияющие на эффективность инвестиций, инвестиционную привлекательность и инвестиционную деятельность.

3. Разработана классификация себестоимости готовой продукции для целей бухгалтерского и управленческого учета, разработана система учета затрат по участию строительных организация в трендах.

4. Разработаны методические рекомендации по управленческому анализу сметной стоимости строительных зданий и сооружений, определены уровни сметных нормативов, проанализированы элементы сметных нормативов.

Теоретическое значение полученных результатов заключается в разработке теоретико-методических основ управленческого учета и анализа на строительных организациях, что вносит существенный вклад в развитие теории учетно-аналитических дисциплин.

Практическая ценность работы заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций для организации управленческого учета и анализа и возможности их использования в качестве методической основы для решения практических задач учета и контроля на предприятии.