Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Причины и предупреждение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Антонова, Галина Ивановна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Антонова, Галина Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Характеристика умышленного причинения тяжкого вреда здоровью: история и современные криминологические проблемы противодействия
§ 1. История развития законодательства об ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
§ 2. Анализ состояния, динамики и структуры умышленного причинения тяжкого вреда здоровью в России
§ 3. Криминологическая характеристика лиц, совершающих умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
§ 4. Типология личности преступника умышленно причиняющего тяжкий вред здоровью
Глава 2. Предупреждение умышленного причинения
тяжкого вреда здоровью
§ 1. Причины умышленного причинения тяжкого вреда здоровью
§ 2. Деятельность ОВД по предупреждению умышленного причинения тяжкого вреда здоровью
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Причины и предупреждение»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, признанием в Российской Федерации человека, его прав и свобод, в особенности права на жизнь и здоровье (ст. 20 Конституции РФ), высшей ценностью, а их соблюдение и защиту - обязанностью государства (ст. 2 Конституции РФ). В частности, «никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию» (ч. 2 ст. 21 Конституции РФ)1. В связи с этим важнейшее значение имеет отражение указанных конституционных положений в комплексе задач российского уголовного законодательства (ч. 1 ст. 2 УК РФ) по охране прав и свобод человека и гражданина и предупреждению преступлений.
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) является одним из наиболее тяжких преступлений, лишающих человека (потерпевшего) такого блага как здоровье, ставящих в опасность его жизнь. Поэтому противодействие данному виду преступлений играет важнейшую социальную роль и в связи с необходимостью минимизации вреда должно реализовываться, прежде всего, путем их предупреждения. В связи с этим, теоретическая разработка проблем предупреждения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью предоставляется весьма актуальной.
Подкрепляет актуальность избранной для исследования темы и неблагоприятные количественно-качественные характеристики
рассматриваемой категории преступлений - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью: несмотря на казалось бы наметившуюся в период 2006-2013 гг.
1 См.: Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных законами РФ о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ и от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ)//Российская газета. 2009.21 янв. № 7.
тенденцию снижения общего числа зарегистрированных преступлений в 1,8 раза (с 58,5 тыс. до 34,8 тыс.) в 20 субъектах Российской Федерации отмечается их существенный рост1; в структуре насильственной преступности и ее удельном весе они составляют наиболее устойчивую и значительную часть -согласно статистическим данным в 2013 г. в числе преступлений против личности умышленное причинение тяжкого вреда здоровью составляет 37,6%.
Таким образом, распространенность умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, их высокая общественная опасность и недостаточная в ряде случаев эффективность противодействия им со стороны органов внутренних дел, делают актуальным осуществление глубокого научного анализа таких преступлений, их причин, личности преступника, выявление ее новых криминологических черт.
Степень научной разработанности темы. В России и за рубежом проблемы насильственной преступности в целом исследованы достаточно широко. В своих трудах ей уделяли внимание такие советские и российские ученые как Н.Х. Айнетдинова, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, A.A. Бакин, С.Е. Борисова, И.В. Виноградов, JIM. Землянухина, В.Е. Квашис, Е.В. Кирюшатова, П.Н. Кобец, Д.В. Кондратов, O.A. Кулешов, В.И. Омигов, Е.А. Писаревская, М.А. Пушкарев, C.B. Расторопов, JI.A. Рычкалова, Е.В. Уткина и др.
Вместе с тем, несмотря на теоретическую и практическую значимость исследований указанных авторов, комплексных монографических исследований, системно рассматривавших с криминологических позиций вопросы, связанные с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью: характеристика и типология личности лица, совершающего такие преступления; причинный комплекс и предупреждение, пока не было. К тому же обращение к исследованию данной проблемы не утратило своей актуальности в силу высокого динамизма развития общества, получения и
1 По данным ГИАЦ МВД России в 2013 г. по отношению к 2012 г. количество зарегистрированных преступлений по ст. 111 УК РФ выросло в Республике Адыгея на 34,1%, в Республике Северная Осетия-Алания на 30,8%, в Кабардино-Балкарской Республике на 21,3%, в Республике Дагестан на 20,7%, в Сахалинской области на 18,9%.
изучения эмпирического материала, приближающего к более полному познанию различных ее аспектов, в том числе связанных с существованием и действием уголовного закона. Также требуют научного осмысления и новые положения, высказанные в работах ученых.
Сказанным выше и обусловлена практическая и научная актуальность выбора темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере предупреждения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.
Предмет исследования составляют нормы действующего уголовного законодательства, направленные на охрану жизни и здоровья; аналитические материалы и систематизированные данные по исследуемой теме; материалы судебной и следственной практики по делам об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью; состояние, динамика, структура особенности и основные характеристики преступности; исторические материалы.
Цель исследования состоит в разработке комплекса научно-обоснованных предложений, направленных на предупреждение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.
Для реализации поставленной цели поставлены и решены следующие основные исследовательские задачи:
проведен ретроспективный анализ норм об ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в российском уголовном законодательстве;
осуществлен криминологический мониторинг состояния, динамики и структуры умышленного причинения тяжкого вреда здоровью;
собраны, обработаны, проанализированы и интерпретированы криминологические данные, характеризующие лиц, умышленно причинивших тяжкий вред здоровью;
выявлены причины и условия умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе факторы биологического и психологического характера,
относящиеся к личности преступника;
проанализированы существующие меры по предупреждению умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.
Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составили общенаучные (исторический, системно-структурный, логический, сравнительный анализ) и частно-научные методы исследования (статистический, социологический - опрос граждан, опрос экспертов, анкетирование, изучение и анализ документов, контент-анализ). Исследование базируется на основных положениях общей теоретической и прикладной криминологии с использованием социологических, психологических и иных подходов и методов.
Теоретическую основу исследования составили научные труды по криминологии и уголовному праву. Использованы монографические работы, материалы периодической печати, учебная литература, а также научные исследования по юридической психологии, судебной медицине, философии, социологии и конфликтологии.
Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, уголовное законодательство, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ; нормативные правовые акты МВД России и других федеральных органов исполнительной власти.
Эмпирическую основу исследования составили результаты изучения с использованием специально разработанной анкеты материалов 385 уголовных дел об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (городов Москва, Санкт-Петербург, Рязань, Казань, Курск, Омск, Иркутск, Хабаровск, Ставрополь, Новосибирск, Воронеж, Ростов-на-Дону, Владивосток, Екатеринбург, Нижний Новгород).
В ходе исследования применялись: анкетирование, экспертные опросы и иные методы социологических исследований (опрошено 180 сотрудников правоохранительных органов, суда и прокуратуры). В числе опрошенных
сотрудники полиции и следователи из городов Санкт-Петербург, Казань, Курск, Омск, Иркутск, Хабаровск, Ставрополь, Новосибирск, Воронеж, Ростов-на-Дону, Владивосток, Екатеринбург, Нижний Новгород, а также 125 слушателей и курсантов юридических вузов системы МВД России. Также было проинтервьюировано 130 осужденных и лиц, ранее судимых за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (опрос и беседы проводились в исправительных колониях городов Санкт-Петербурга, Казани, Курска, Омска, Иркутска, Хабаровска, Ставрополя, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Владивостока).
В диссертации использованы статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде РФ, ГИАЦ МВД России, Минздравсоцразвития России и Минобрнауки России.
Научная новизна исследования определяется развернутым системным анализом умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - преступления, посягающего на жизнь и здоровье человека и ставящего в опасность жизнь человека. При этом автором определены причины и условия совершения данного преступления, дан анализ личности и предложена типология преступников, причиняющих вред здоровью другого лица, выработаны предложения, направленные на повышение эффективности предупреждения данного деяния органами внутренних дел России. Новизной отличается также и полученная в результате исследования новая информация, представляющая интерес для дальнейшего развития научных изысканий и совершенствования профилактики насильственных посягательств на жизнь и здоровье человека.
В более конкретной форме научную новизну исследования отражают следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторская концепция построения системы предупреждения причинения тяжкого вреда здоровью органами внутренних дел связана с дифференциацией специальных мер на организационные и функциональные, подразумевая, во-первых, изучение и анализ информации об уровне, структуре и динамике преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого
вреда здоровью (оценка состояния и тенденций этих преступлений с учетом латентности, криминогенных и антикриминогенных факторов, прогнозирование развития криминологической ситуации, оценка эффективности осуществляемых профилактических мероприятий) и, во-вторых, определение мер профилактического контроля и воздействия в соответствующей микросреде в зависимости от особенностей характеристик личности преступника как объекта профилактики.
2. Авторская дифференциация характеристик личности преступника, отражающая особенности объекта профилактического воздействия и определяющая особенности системы профилактического воздействия, на следующие типы: «уличный», алкогольно-наркотизированный, семейно-бытовой, корыстный
2.1. «Уличный» тип (хулиганствующий) - лица, умышленно причинившие тяжкий вред здоровью на улицах, в парках, площадях и в других местах которые можно отнести к общественным. Данный тип не постоянен в своих социальных связях и отношениях с окружающими. Ему свойственна эмоциональная неустойчивость, высокая реактивность поведения, когда она обычно принимает форму разрушительной реакции на внешние раздражители, сугубо субъективно воспринимаемые и оцениваемые. У некоторых представителей данного типа имеет место, ярко выраженное стремление к лидерству, подчинению себе других.
2.2. «Семейно-бытовой» тип. В их числе лица, умышленно причинившие тяжкий вред здоровью членам своей семьи или своим соседям. Данному типу свойственны эмоциональные нарушения, психологическая, а нередко и социальная отчужденность, трудности, связанные с усвоением им моральных и правовых норм, что часто зависит от ненадлежащего его нравственного воспитания.
2.3. «Алкогольно-наркотизированный» тип. К нему мы относим лиц, находящихся в зависимости от алкоголя и наркотиков. Чаще всего это субъект, оказавшийся на социальном дне, ресоциализация которого представляет собой
исключительную сложность, как правило, возврат его к нормальной жизни должен сопровождаться лечением от алкоголя и наркомании.
2.4. «Корыстный» тип представляет собой лиц, причиняющих умышленно тяжкий вред здоровью ради завладения чьим-то имуществом. В их число входят и лица, умышленно причинивших тяжкий вред здоровью по найму. Корыстных преступников характеризует то, что противоправные и аморальные взгляды им присущие выступают у них в виде установок, свидетельствующих о твердости и последовательности их убеждений в допустимости ими возможности удовлетворения собственных личных интересов как материального, так и нематериального характера ценой правонарушений. В нашем случае ценой совершения указанного преступления из корысти, жадности, алчности.
3. Авторский взгляд на уголовный закон как важную составляющую в системе борьбы с тяжкими телесными повреждениями, который является как правовой основой этой борьбы, определяя содержание данного уголовно-правового явления, так и основой формирования подсистемы уголовно-правовой профилактики, имеющей институциональные признаки и действующей наряду с криминологической профилактикой в сфере минимизации насильственной преступности в России.
4. Характерной особенностью криминологического портрета лица, совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, является, во-первых, то, что данный вид деяния совершается, чаще всего, мужчинами (72,7%), однако доля женщин, совершающих преступления этого вида, растет; превалирующую часть персон этой категории составляют лица рабочих профессий (31,3%). Одной из основных особенностей виновного является его вооруженность - значительная доля умышленных причинений тяжкого вреда здоровью совершается с использованием холодного оружия (42,7%), а также иных предметов, используемых в качестве оружия (30,9%), при том, что доля преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия весьма незначительна (1,7%).
5. К общим причинам и условиям совершения насильственных преступлений, в том числе и умышленного нанесения тяжкого вреда здоровью, относятся следующие криминологические факторы: воспроизводство отрицательных традиций (пьянство, распущенность, грубость, агрессивность и т.п.) в неформальных группах, а также в учебных и трудовых коллективах; слабый социальный контроль за соблюдением правил продажи спиртных напитков несовершеннолетним; непринятие мер воздействия к пьяницам, вызывающе или агрессивно ведущих себя в общественных местах, к руководителям, не пресекающим употребление спиртных напитков в рабочее время, а также и на рабочем месте.
6. Существенной причиной (детерминантой) преступности, связанной с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью выступает неблагополучие семьи и последующая семейная десоциализация, которая, в конечном счете, выражается в невыполнении семьей своего назначения по приспособлению ее членов к жизни в обществе, а также способствовании появлению намерения совершить преступление. В части касающейся влияния окружения, сюда можно отнести влияние уличного окружения, компании приятелей, неформального окружения в учебном или трудовом коллективе, средств массовой информации, Интернета и др.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования формируют научно-методическую и информационную базу для разработки комплекса мер, направленных на повышение эффективности предупреждения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.
Практическая значимость диссертационного исследования определяются тем, что изложенные в диссертации положения, выводы, предложения могут быть использованы:
в нормотворческой и правоприменительной деятельности в плане совершенствования уголовной и криминологической политик государства в сфере предупреждения преступлений против здоровья, в том числе и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью;
при разработке изменений и дополнений в действующее уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, а также нормативные акты Министерства здравоохранения России в части правового обеспечения судебно-медицинской экспертной деятельности;
в преподавании курсов криминологии и профилактики преступлений в юридических вузах, а также на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, имеющих отношение к теме исследования по профилю своей служебной деятельности;
в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по вопросам криминологии, связанных с предупреждением преступлений против личности;
в научно-исследовательской работе при осуществлении дальнейших разработок по проблемам предупреждения различных проявлений насильственной преступности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и теоретические выводы, полученные автором в диссертации, опубликованы в монографии, 4 научных статьях, в их числе 3 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Автором были подготовлены два научно-аналитических обзора по тематике диссертационного исследования, которые направлены на кафедру криминологии Московского университета МВД России для внедрения в учебный процесс при подготовке фондовых лекций и проведении научно-исследовательских работ по проблемам противодействия насильственной преступности.
Апробация результатов исследования осуществлялась также в выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях.
'и
ГЛАВА 1.
ХАРАКТЕРИСТИКА УМЫШЛЕННОГО ПРИЧИНЕНИЯ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ
§ 1. История развития законодательства об ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
Изучение такого социально-правового явления, как преступления против здоровья и, в частности, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) крайне трудно без четкого его осмысления с позиций истории развития российского уголовного законодательства об ответственности за эти преступления. Ретроспективный анализ указанной проблемы для нас ценен, еще и потому, что он позволяет обеспечить полноту дальнейшего совершенствования действующей ст. 111 УК РФ об ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, и достичь в этом исторического и логического единства прошлого, настоящего и будущего.
Общеметодологический принцип проведения такого анализа предполагает выявление и учет линии преемственности законодательного опыта и дает возможности для целостного осмысления причин и условий, способствующих умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, а также его предупреждению (в том числе реальной практики предупреждения). Также метод ретроспективного анализа, позволяет выявить проблемные ситуации1, объективно их оценить, сделать выводы и внести предложения, определяющие организационно-управленческую деятельность по предупреждению преступлений против здоровья человека, в том числе и умышленного причинения вреда здоровью.
Исторический аспект изучения норм и институтов уголовного права России, имеет свою хронологию и обозначается вехами (этапами). Иными
1 См.: Капица С.П., Курдюмов С.П., Малинецкий Г.Г. Синергетика и прогнозы будущего. М.: Едиториал, 2003. С. 64.
словами, теми временными рамками, которые определили исследователи истории российского уголовного права, и которые наиболее реально дают представление о генезисе российского уголовного права на протяжении всех периодов его исторического развития1. Нам представляется наиболее приемлемой и понятной следующая его классификация по периодам своего развития:
1. Древнерусское уголовное законодательство (договоры киевских князей с Византией 911, 944, 971 гг., Русская Правда и др.).
2. Средневековое уголовное законодательство (Новгородская Псковская судные грамоты; Двинская Уставная грамота, Судебники 1497, 1550 г.; Соборное Уложение 1649 г., Законодательство Петра I).
3. Законодательство Нового времени (Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.; Уголовное уложение 1903 г.).
4. Уголовное законодательство советского периода (Законодательство 1917-1919 гг.; Руководящие начала по уголовному праву РСФСР 1919 г.; Уголовный кодекс РСФСР 1922 г.; Уголовный кодекс РСФСР 1926 г. и Уголовное законодательство 1927-1941 гг.; Законодательство 1941-1958 гг.; Уголовный кодекс РСФСР 1960 г.).
5. Современное уголовное законодательство (периода экономических реформ).
Впервые в истории русского права о тяжких телесных повреждениях упоминается в договоре князя Олега (Вещего) с Византией 907 г., который именуется историками права «Законом Русским» (ст. 5) . В нем предусматриваются запреты на причинение телесных повреждений и краж. В одной из норм закона предусмотрено: «Ци аще ударит мечем или копьем, или кацем либо оружьем русин гречина или гречин русина, да того деля греха
1 См., например: Уголовное право России. Практический курс / Под общ. ред. А.И. Бастрыкина; Под науч. ред. A.B. Наумова. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2007. С. 20; Курс уголовного права. В 5 томах. Общая часть. Т. 1: Учение о преступлении / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой. М., 2002. С. 17-19.
2 См.: Юшков С.В. Общественно-политический строй и право Киевского государства. М., 1949. С. 9, 12,
35-36.
заплатить серебра литр пять по «Закону Русскому»1. Речь идет, во-первых, об орудии и средстве совершения преступления (в нынешнем понимании этих слов), т.е. о том, при помощи (посредством) чего преступление совершается (меч, копье); во-вторых, о последствиях совершенного деяния, наказании за него в виде штрафа (заплатить серебром). Это свидетельствует о том, что в рассматриваемый период за причинение вреда здоровью человека применялись наказания имущественного характера.
Одним из крупных правовых актов Древней Руси, содержащим нормы уголовного права, за причинение вреда здоровью человека, является «Русская Правда». Ранние ее редакции (Краткая и Просторная) датируются XI-XII вв.
Так, в наиболее древней (краткой) редакции Правды была установлена ответственность за причинение вреда здоровью: «Или будеть кровав или синь надъражен, то не искати ему видока человеку тому; аще не будеть на нем знамениа никотораго же, то ли себе приидеть видок; аще ли не можеть, ту тому конець; оже ли себе не можеть мьстити, то взятии ему за обиду 3 гривне, а летцю мъзда» (ст. 2). Как видим, в норме имеются положения, относящиеся как к уголовному, так и уголовно-процессуальному праву. Отдельные ее положения, по-видимому, являются общими для некоторых закрепленных вслед за ней статей. Это, прежде всего те, которые относятся к доказательствам совершения преступного деяния: внешний вид потерпевшего (синяки, кровоподтеки, наличие свидетелей)
В ст. 3 краткой редакции: «Аще ли кто кого ударить батогом, любо жердью, любо пястью, или чашею, или рогом, или тылеснию, то 12 гривне; аще сего не постигнуть, то платити ему, то ту конець» Русская правда различает отдельные случаи побоев и телесных повреждений, влекущих за собой месть и денежное взыскание. Судя по норме законодатель придавал значение не степени тяжести причиненного здоровью потерпевшего вреда, а необходимости установления орудия совершения преступления, т.е. согласно закона важен был
1 Шаповалов A.B., Гайков B.T. Развитие уголовно-правовой криминологической мысли в России. Ростов н/Д: ;>,/ Ростовский университет, 1999.
/ 2 Российское законодательство Х-ХХ веков. М„ 1984. Т. 1. С. 47.
не сам по себе удар, а обида, им нанесенная. Отсюда, судя по норме, вслед за оскорблением должен был следовать и ответный удар - месть. Такой же подход древнерусского законодателя находит свое подтверждение и в ст. 4 Правды «Аще утнеть мечем, а не вынем его, любо рукоятью, то 12 гривне за обиду», ст. 5 «Оже ли отнеть руку, и отпадеть рука любо усохнеть, то 40 гривень» и ст. 10 «Аже ли ринеть мужь мужа любо от себе любо к себе, 3 гривне, а видока два выведеть; или будеть варяг или колбяг, то на роту»1.
Анализируя приведенные нормы об ответственности за причинение разной степени вреда здоровью, мы видим в них прямое указание на умышленную форму вины и, если можно так сказать «специальных потерпевших». Логично предположить, что перечисленные «потерпевшие», при совершении ими обиды (преступления) выступали и как специальные субъекты преступления: «Аще не будеть кто мьстя, то 40 гривен за голову; аще будеть русин, любо гридин, любо купчина, любо ябетник, любо мечник, аще изъгои будеть, любо Словении, то 40 гривен положити за нь» (ст. 1 Русской Правды). Статьи 10 и 11 Правды подтверждают такое наше предположение, так как в них речь идет об иностранцах «варягах» и «колбягах».
Среди наказаний, предусмотренных за нарушение телесной неприкосновенности, причинение телесных повреждений на первом месте стояла месть, однако обязательность талиона в Русской Правде отсутствует. В случаях, когда по каким-либо причинам потерпевший не мог мстить, взамен мести применялись денежные возмещения: «Оже ли себе не можеть мьстити то взятие емоу за обиду 3 гривне», «аще сего постигнуть то платити ему» . По мнению историков, уже к периоду появления краткой редакции Русской Правды, кровная месть в русском обществе потеряла свое первоначальное значение. В нем, это выразилось в ограничении в его нормах круга возможных мстителей, что было связано с переходом от родовой общины к соседской, распадом кровнородственных связей. Поэтому, кровная месть носила в Правде
1 Указ. соч. С. 48,64-73.
2 Там же. С.48.
переходный этап от расправы со стороны рода к наказанию, назначаемому и исполняемому государственным судебным органом. В результате правовая оценка побоев и телесных повреждений в древнерусском праве меняется. Уже в пространной редакции Русской Правды законодатель ставить строгость (величину) назначаемого наказания (штрафа - денежного взыскания) в зависимость от тяжести причиненного потерпевшему телесного повреждения: за выбитый зуб - 1 гривну (ст. 68), потерю пальца - 3 гривны (приравнено к побоям), руки или ноги - 40 гривен. В ней также предусмотрен штраф в 3 гривны за применение физического насилия к иностранцам - варягам или колбягам (ст. 31).