Умягчение подземных вод Алтайского края сорбционным и обратноосмотическим методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат наук Куртукова, Любовь Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.27
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Куртукова, Любовь Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ с.
Введение
ГЛАВА 1 Литературный обзор ^ ^
1.1 Характеристика природных вод Алтайского края 1 ®
1.2 Жесткость воды 1 ^
о
1.3 Методы удаления ионов жесткости
?
1.3.1 Химические методы
ос
1.3.2 Термические методы
1.3.3 Электрохимические методы
98
1.3.4 Физико-химические методы
1.4 Физико-химические основы процессов сорбции и мембранного 34 разделения
1.4.1 Механизмы процессов адсорбции
37
1.4.2 Физико-химические основы мембранного разделения э'
1.5 Сорбционные и мембранные материалы ^
1.5.1 Бентонитовые глины ^
1.5.2 Материалы мембран ^
1.6 Цель и задачи работы ^ ГЛАВА 2 Методики анализа и эксперимента
2.1 Методики анализа ионов жесткости в водных растворах
2.2 Методика получения сорбционных материалов
2.3 Методика изучения ИК-спектров
2.4 Методика изучения статической и динамической емкости сорбентов
2.5 Методика эксперимента на обратноосмотических установках
ГЛАВА 3 Экспериментальная часть
3.1 Исследования по извлечению ионов жесткости сорбционно- ^ ионообменным методом
3.1.1 Определение сорбционной емкости бентонитовых глин различных
типов активации
3.1.2 Изучение статической сорбционной емкости материалов на основе ^ бентонитовых глин
3.1.3 Определение динамической обменной емкости и возможности
_
регенерации сорбента
3.1.4 Математическое описание динамической обменной емкости
3.1.5 Изучение структуры сорбционных материалов и их составляющих
3.2 Исследования по удалению ионов жесткости методом обратного ^ осмоса
3.2.1 Изучение проницаемости мембран
3.2.2. Определение селективности мембран
3.2.3 Разделение растворов с повышенным солесодержанием
ГЛАВА 4 Разработка принципиальных технологических схем умягчения подземных вод
4.1 Технологическая схема сорбционной очистки подземных вод от ^ солей жесткости
4.2 Технологическая схема обратноосмотического умягчения подземных
оо
вод
Основные результаты и выводы
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Умягчение подземных вод Алтайского края сорбционным и обратноосмотическим методами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Рациональное водопользование является одним из приоритетных направлений в области охраны окружающей среды. Стремительно растущая потребность в воде и ограниченность ее запасов наряду с удорожанием процессов водоподготовки приводят к необходимости создания новых технологий обработки воды. Качество воды выступает как характеристика ее состава и свойств, определяющая пригодность для конкретных видов водопользования. Одним из важных показателей качества воды, регламентированных нормативными документами при использовании ее для хозяйственно-питьевых или технических нужд различных отраслей промышленности, является показатель общей жесткости воды. Значение общей жесткости для питьевой воды не должно превышать 7 мг-экв/л [1]. При этом норма «физиологической полноценности» определяется потребностью организма в жизненно важных макро- и микроэлементах, которые должны находиться в питьевой воде в оптимальных количествах. Критерий физиологической полноценности для ионов кальция и магния по рекомендации ВОЗ составляет 1-4 мг-экв/л. Такое содержание обеспечивает нормальное функционирование организма без ущерба здоровью [2].
Водные ресурсы Алтайского края представлены поверхностными и подземными водами, неравномерное распределение которых по территории края и их интенсивное использование создают проблемы водообеспечения, что усугубляется загрязнением и нерациональным использованием вод. Обеспечение экономически эффективного и экологически безопасного водопользования и водопотребления является одной из наиболее важных задач. Географическое положение и гидрогеологические условия определяют основные потенциальные источники водоснабжения: для городов -преимущественно поверхностные воды, для сельских населенных пунктов -подземные. По данным ежегодного государственного доклада о состоянии и об охране окружающей среды в Алтайском крае, ряд районов центральной и
западной части практически не имеет подземных вод с оптимальным солевым составом, отмечается повышенное содержание по сухому остатку (1100-1800 мг/л), хлоридам (300-400 мг/л), сульфатам (400-700 мг/л), общей жесткости (9-15 мг-экв/л), что является одной из причин высокой заболеваемости жителей этих районов мочекаменной и желчекаменной болезнью. При этом высокое содержание солей жесткости обусловливает необходимость умягчения природных вод для хозяйственно-питьевых и технических нужд. Норматив общей жесткости для питьевой воды составляет 7 мг-экв/л, а технологической определяется требованиями соответствующих регламентов и может варьироваться в широких пределах - от 7 мг-экв/л в пищевой промышленности до 0,01 мг- экв/л в теплоэнергетике.
В зависимости от качества исходной воды, для ее умягчения могут применяться реагентные, термические, электрохимические, мембранные, ионообменные, сорбционные методы умягчения, а также различные их комбинации [3].
Решением проблемы обеспечения населения и промышленности Алтайского края водой надлежащего качества является совершенствование технологий водоподготовки с использованием современных материалов. Большинство применяемых в настоящее время сорбентов и ионитов обладают высокой эффективностью удаления соединений жесткости, однако имеют ряд недостатков: высокая стоимость, необходимость тщательной предварительной подготовки воды и трудность утилизации регенерационных растворов.
Перспективным направлением водоподготовки является создание новых материалов, способных обеспечивать требуемое качество воды и минимизацию затрат на их производство и очистку. При этом необходимо учитывать основные принципы их получения - малостадийность производства, доступность источников сырья и материалов, экологическую чистоту.
Не менее перспективным является использование одного из мембранных методов - обратного осмоса, который позволяет эффективно умягчать воду на компактных, производительных установках.
Работа выполнена в рамках тематики проблемной научно-исследовательской лаборатории АлтГТУ им. И.И. Ползунова «Технология рекуперации вторичных материалов промышленности» и по проекту в рамках госзадания Минобрнауки РФ № 5.7595.2013.
Цель работы: разработка технологий умягчения подземных вод Алтайского края с использованием обратноосмотических мембран и новых сорбентов на основе бентонитовых глин.
Основные задачи:
- анализ подземных вод Алтайского края по содержанию солей жесткости;
- поиск оптимального способа активации бентонитов различных месторождений и разработка технологии получения сорбционного материала на основе бентонитовой глины для умягчения подземных вод;
- исследование сорбционных свойств и очистки воды на полученных материалах и изучение возможности регенерации сорбционно-ионообменного материала на основе бентонитовой глины;
- математическое описание экспериментальных данных процесса очистки сорбционным методом;
- определение основных характеристик мембран и оптимальных параметров умягчения воды целей обратноосмотическим методом;
- разработка технологических схем умягчения подземных вод с использованием ионообменного и мембранного методов и их технико-экономический анализ.
Объект исследования: подземные воды с повышенным содержанием соединений жесткости.
Предмет исследования: способы очистки подземных вод от
соединений жесткости с использованием технологий мембранного
разделения и сорбции.
Научная новизна:
- получены новые данные по активации бентонитов Таганского, Хакасского и Милосского месторождений кислотным, солевым и содовым методами, определена статическая емкость активированных глин относительно солей жесткости;
- впервые предложены технологии получения новых сорбционных материалов на основе активированной бентонитовой глины путем закрепления ее с помощью связующего (парафина) и нанесением бентонитовой глины на каркас из выщелоченного базальтового волокна;
- определена сорбционная емкость материала на основе бентонита с парафином по солям жесткости в статических и динамических условиях;
- предложен способ регенерации полученного сорбента раствором гидрокарбоната натрия;
- изучены селективность и проницаемость обратноосмотических мембран на основе полиамида при умягчении воды с различным содержанием солей жесткости;
разработаны научные основы обеспечения технологий очистки подземных вод от ионов жесткости с использованием сорбента на основе модифицированного бентонита и обратноосмотических полиамидных мембран, позволяющие умягчать воду до требуемых параметров.
Практическая значимость:
- полученные сорбционно-ионообменные материалы позволят извлекать из воды ионы жесткости с заданной эффективностью, что обеспечит стабильность потребительских свойств водных ресурсов, надежность водопотребления и водопользования;
- экспериментальные данные могут быть использованы для расчета основных параметров оборудования технологических схем водоочистки;
- внедрение разработанных технологий в практику водоочистки позволит обеспечить экономически эффективное и экологически безопасное водопользование и водопотребление.
На защиту выносятся:
- результаты исследований по активации бентонитовых глин различных месторождений;
- способы получения сорбционно-ионообменных материалов на основе бентонитовой глины Милосского месторождения;
- результаты исследований очистки воды на полученных материалах от соединений жесткости в статических и динамических условиях;
- экспериментальные данные по селективности и проницаемости полиамидных мембран при очистке воды с повышенным содержанием общей жесткости;
- технологии очистки воды от солей жесткости сорбционным и обратноосмотическим методами.
Реализация результатов работы:
- материалы диссертационной работы приняты к внедрению на предприятиях: ОАО «Барнаултрансмаш», ООО «Барнаул РТИ», НПО «Акватех»;
- результаты диссертационной работы используется в учебном процессе на кафедре «Химическая техника и инженерная экология» ФГБОУ ВПО АлтГТУ им. И.И. Ползунова.
Апробация работы. Материалы диссертации ежегодно докладывались на Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь» (г. Барнаул, 2009-2013 гг.), Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Химия и химическая технология в XXI веке» (г. Томск, 2012 г.), Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий» (г. Новосибирск, 2012 г.), Международной НПК «Водоснабжение
и водоотведение: качество и эффективность» (г. Кемерово, 2010 -
2012 гг.), Межрегиональной НПК «Региональные экологические проблемы» (г. Барнаул, 2011, г. Белокуриха, 2012 г.), VII научно практической конференции «Питьевые воды Сибири» (г. Барнаул, 2012 г.), VII Всероссийской научно-практической конференции «Исследования и достижения в области теоретической и прикладной химии» (г. Барнаул,
2013 г).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 работа, в том числе 5 статей в журналах, входящих в перечень публикаций ВАК, имеется 1 патент на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 101 наименования, приложений. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, включает 28 рисунков, 23 таблицы.
Достоверность полученных результатов подтверждается использованием стандартных методик анализа и эксперимента, современного оборудования и методов учета погрешностей измерений, а также достаточным объемом и воспроизводимостью экспериментальных данных.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Характеристика природных вод Алтайского края
Формирование химического состава природных вод определяют в основном две группы факторов:
- прямые, непосредственно воздействующие на воду, которые могут обогащать ее растворенными соединениями или, наоборот, выделять их из воды: состав горных пород, живые организмы, хозяйственная деятельность человека;
- косвенные, определяющие условия, в которых протекает взаимодействие веществ с водой: климат, рельеф, гидрологический режим, растительность, гидрогеологические и гидродинамические условия и пр.
По характеру своего воздействия факторы, определяющие формирование химического состава природных вод, целесообразно разделить на следующие группы [4]:
- физико-географические (рельеф, климат, выветривание, почвенный покров);
- геологические (состав горных пород, тектоническое строение, гидрогеологические условия);
- физико-химические (химические свойства элементов, кислотно-щелочные и окислительно-восстановительные условия, смешение вод и катионный обмен);
- биологические (деятельность растений и живых организмов);
- антропогенные (все факторы, связанные с деятельностью человека.
Характерными показателями речной воды являются: относительно
большая мутность (особенно в период паводков), высокое содержание органических веществ, бактерий, часто значительная цветность. Наряду с этим
речная вода характеризуется обычно относительно малым содержанием минеральных солей и, в частности, небольшой жесткостью. Сезонные колебания качества речной воды нередко бывают весьма резкими. В период паводка, как указывалось, сильно возрастает мутность и бактериальная загрязненность воды, но обычно снижается ее жесткость.
Для воды озер характерно весьма малое содержание взвешенных веществ, при этом степень минерализации озерной воды может варьироваться в широких пределах.
Качество воды рек и озер в большой степени зависит от интенсивности выпадения атмосферных осадков, таяния снегов, а также от загрязнения поверхностными стоками и сточными водами городов и промышленных предприятий.
Подземные воды, как правило, не содержат взвешенных веществ (т. е. весьма прозрачны) и обычно бесцветны. Артезианские воды, перекрытые сверху водонепроницаемыми породами, защищены от поступления проникающих с поверхности земли загрязненных стоков и обладают достаточно высокими показателями качества.
Сравнивая основные показатели воды природных источников с основными требованиями к качеству воды главных групп потребителей, можно сделать вывод, что для водоснабжения населенных мест наиболее подходящим источником являются подземные (особенно артезианские и родниковые) воды, если они не сильно минерализованы. Окончательный выбор источника водоснабжения для данного объекта производится в зависимости не только от качества воды в нем, но также от его мощности, удаленности от объекта, стоимости подачи и очистки воды.
Для крупных населенных мест дебит подземных источников весьма часто оказывается недостаточным. В этих случаях, несмотря на неудовлетворительное
качество поверхностных вод, приходится использовать их, производя соответствующую очистку. Практика показывает, что водоснабжение большинства малых и значительной части средних по размерам населенных пунктов основано на использовании подземных источников.
Для водоснабжения большинства крупных городов приходится полностью или в значительной степени пользоваться поверхностными водами (с соответствующей их очисткой) [5].
На территории Алтайского края протекает 17 085 рек общей протяженностью 51 004 км, из них 16309 (95 %) длиной менее 10 км и 776 (5 %) - длиной более 10 км, в т.ч. 32 реки протяженностью более 100 км, из них 3 -более 500 км. Примерно 9700 рек имеют постоянные водотоки [6].
Главная водная артерия Алтайского края - река Обь, длиной в пределах края 493 км. Река Обь является основным водотоком Западной Сибири, протекает по территории обширного региона в направлении с юга на север и представляет собой сложную бассейновую систему. Территория бассейна вследствие особенностей стратиграфии, рельефа, климата представляет собой своеобразное в гидрологическом отношении образование. Основным ее свойством следует считать предопределенность большинства природных процессов характером дренирования или аккумуляции, особенностями речной сети. Обской бассейн неоднороден по химическому составу воды, что обусловлено большой протяженностью реки, пересекающей различные природные зоны, что присуще преимущественно рекам, текущим в меридиональном направлении. Кроме того, экосистема Оби испытывает множественное воздействие антропогенных факторов от истоков к устью. Ее крупнейшие притоки в Алтайском крае (длиной более 500 км) - реки Алей, Чарыш и Чумыш. Среднегодовой расход воды у г. Барнаула составляет 1460 м /с [7]. По значению жесткости вода Оби изменяется в течение года от
мягкой (2,0 - 3,1 мг-экв/л) с мая по декабрь до умеренно жесткой в последние месяцы ледостава и достигает минимальных значений на спаде половодья (1,4 мг -экв/л) [8].
На территории Алтайского края более 11 тыс. озер, из них свыше 230 -площадью более 1 км . Наиболее крупные озера находятся в степной зоне
Алтайского края: Кулудинское - 728 км2, Кучукское - 181 км2, Горькое
2 2 (Романовского района) - 140 км , Большое Топольное - 76,6 км , Большое
Яровое - 66,7 км [6]. Жесткость колеблется от 4 - 6 мг-экв/л в содовых озерах
до 426 - 458 мг-экв/л в воде хлоридного Кулундинского озера. Основные
показатели химического состава вод в наиболее крупных озерах Алтайского
края приведены в таблице 1 (данные ИВЭП СО РАН).
Таблица 1 - Химические показатели состава вод основных озер Алтайского края
Озера
Показатель Ледорезное Мельничное Большое Островное Угловое Пресное Кулундинское Яровое Горькое-Перешеечное Горькое
pH 7,8-9,2 8,7-9,4 8,6-9,2 8,1-9,2 10,110,2 8,3-8,8 7,8 8,1 8,2-9,3
°Ж, мг-экв/л 1,6-1,7 3,6-4,0 5,0-5,3 4,9-5,4 5,6-5,7 426,0458,0 - 4,12 17,618,7
Са+2, мг/л 10,616,5 16,219,1 15,217,0 5,0517,0 102,0 81,3102,0 5000,0 19,3 9,0-10,3
Mg+2, мг/л 10,014,4 33,839,9 51,055,8 55,460,1 7,2-8,4 5125,05518,0 7600,0 38,4 209,0221,0
Территориально поверхностные воды размещены крайне неравномерно. В наиболее засушливых районах Кулундинской степи всего 9 % краевого объема поверхностного стока. Промышленные и сельскохозяйственные предприятия
имеют 18 речных водозаборов производительностью каждый более 1 млн. м /год, из них 6 городских, общей производительностью
3 3
194,2 млн. м/год, и 12 ирригационных (673,5 млн. м/год, включая водозабор Бурлинской системы - 388,3 млн. м3/год).
Для аккумулирования речного стока используется 73 водохранилища с объемом более 1 млн. м , в т.ч. Гилевское водохранилище объемом 471 млн. м . Для подачи воды в степные районы построены Кулундинский магистральный канал протяженностью 180 км и магистральный канал Алейской оросительной системы протяженностью 90 км [6].
На территории Алтайского края имеются значительные запасы подземных
3 3
вод - 19 км (в т.ч. пресных, питьевого назначения - 10 км ), на базе которых эксплуатируется около 105 тыс. водозаборных скважин для обеспечения хозяйственно-питьевого водоснабжения населения. Потенциальные эксплуатационные ресурсы подземных вод в пределах равнинной части Алтайского края на 50-летний срок составляют порядка 269 м3/с. На этот же период обеспечены запасами подземных вод г. Барнаул, г. Новоалтайск, г. Славгород, большинство населенных пунктов западной Кулунды. В Алтайском крае используется менее 20 % пресных подземных вод от общих прогнозных эксплуатационных запасов [9].
Приоритетным направлением использования пресных подземных вод является водоснабжение населенных пунктов. При этом подземные воды хозяйственно-питьевого назначения представляют собой достаточно сложные многокомпонентные гидрогеохимические системы и на территории Алтайского края отличаются большим разнообразием.
На большей части месторождений подземные воды оцениваемых водоносных комплексов, в основном, удовлетворяют нормативам. Особенностью равнинных районов центральной и западной частей края
является распространение солоноватых вод практически во всех водоносных горизонтах и комплексах, подземные воды характеризуются повышенной минерализацией и жесткостью [10].
В общем случае для всех водоносных горизонтов Западно-Сибирского бассейна характерно увеличение минерализации воды по направлению от периферии бассейна к центру, а также от долин рек к возвышенным частям Приобского плато.
Распределение подземных вод различного химического состава и минерализации по территории Алтайского края имеет сложную структуру, зависящую от разнообразных факторов. Можно выделить следующие общие закономерности: хлоридные воды в основном приурочены к центральной части Кулундинской равнины, их обычно окружают зоны сульфатных вод, пресные воды преимущественно приурочены к зонам повышенного водообмена, а именно к восточной и западной границам водоносных горизонтов [11]. Также можно отметить, что кальциевые воды тяготеют к восточной части края, натриевые (с примесью калия) распространены преимущественно в периферийной западной и центральной частях данной территории, магниевые воды приурочены к северозападной и центральной частям края. [12].
По данным управления по недропользованию Алтайского края, всего на территории края разведано 126 месторождений подземных вод, по 64 из них требуется провести как мероприятия по охране подземных вод от загрязнения, так и по улучшению качества. В результате только 2 % сельских населенных пунктов края обеспечены запасами подземных вод. Несоответствие качества подземных вод нормативным требованиям, обусловленное природными условиями формирования подземных вод и наблюдавшееся в течение всего срока эксплуатации - по содержанию железа, марганца, мутности, цветности, жесткости,
сухому остатку - отмечается на Верх- Камышенском и Омутновском водозаборах [13].
Ряд районов края практически не имеет вод с оптимальным солевым составом. К их числу относятся: Мамонтовский, Рубцовский, Новичихинский, Егорьевский, Романовский, Хабарский, Благовещенский, Усть-Пристанский, Кытмановский, Завьяловский, Баевский, Панкрушихинский, Каменский и др. районы. Природный солевой состав подземных вод характеризуется высокой минерализацией (сухой остаток 1100-1800 мг/л, жесткость 9-15 мг-экв/л, хлориды 300-400 мг/л, сульфаты 400-700 мг/л). В связи с этим, в указанных районах регистрируется повышенная заболеваемость среди населения мочекаменной болезнью с превышением краевых показателей в 1,5-3 раза [14].
В районы с высокой минерализацией подземных вод предусмотрен переброс пресных подземных вод с помощью 6 групповых межрайонных и межхозяйственных водопроводов (Чарышский, Родинский, Каменский, Волчихинский, Локтевский, Рубцовский). Мощность Чарышского группового водопровода составляет 50 тыс.м /сут., по магистральным водопроводам протяженностью более 1200 км подается пресная подземная вода в 82 населенных пункта Шипуновского, Новичихинского, Поспелихинского, Егорьевского, Алейского, Мамонтовского, Романовского районов.
С 2005г. ведется восстановление подключения населенных пунктов к Чарышскому групповому водопроводу. В связи с ограничениями подачи электроэнергии в летнее время вода по нему поступает в недостаточном количестве и с перебоями, что иногда приводит к значительному ухудшению ее качества по микробиологическим показателям и мутности [15].
Таким образом, анализируя представленную информацию, можно сделать вывод о крайне неравномерном распределении водных ресурсов на территории Алтайского края. Воды весьма разнообразны по своему химическому составу и наличию в них загрязнений, что зачастую обуславливает необходимость их
предварительной подготовки для последующего использования в хозяйственно-бытовых и промышленных целях.
Задача по обеспечению населения чистой водой входит в число приоритетов долгосрочного социально-экономического развития Алтайского края, ее решение позволяет улучшить качество жизни. Проблемы снабжения населения чистой водой носят комплексный характер, а их решение окажет существенное положительное влияние на социальное благополучие общества, общее экономическое развитие и рост производства [15].
1
1
1
1.2 Жесткость воды
Жёсткость воды- совокупность химических и физических свойств воды, связанных с содержанием в ней растворённых солей щёлочноземельных металлов, главным образом, кальция и магния. Вода с большим содержанием таких солей называется жёсткой, с малым содержанием - мягкой [16].
Общая жесткость определяется суммарной концентрацией ионов металлов и представляет собой сумму карбонатной (временной) и некарбонатной (постоянной) жесткости.
Карбонатная жесткость обусловлена наличием в воде гидрокарбонатов и карбонатов (при рН>8,3) кальция и магния. Данный тип жесткости почти полностью устраняется при кипячении воды и поэтому называется временной жесткостью. При нагреве воды гидрокарбонаты распадаются с образованием угольной кислоты и выпадением в осадок карбоната кальция и гидроксида магния.
Некарбонатная жесткость обусловлена присутствием кальциевых и магниевых солей сильных кислот (серной, азотной, соляной) и при
кипячении не устраняется (постоянная жесткость).
2+ 2+
Ионы кальция (Са ) и магния (М§ ), а также других
щелочноземельных металлов, обуславливающих жесткость, присутствуют во всех минерализованных водах. Их источником являются природные залежи известняков, гипса и доломитов. Ионы жесткости поступают в воду в результате взаимодействия растворенного диоксида углерода с минералами и при других процессах растворения и химического выветривания горных пород. Источником этих ионов могут служить также микробиологические процессы, протекающие в почвах на площади водосбора, в донных отложениях, а также сточные воды различных предприятий.
Обычно преобладает жесткость, обусловленная ионами кальция (до 70 % от некарбонатной жесткости), однако в отдельных случаях
магниевая жесткость может достигать 60 %. Жесткость морской
л
воды и океанов значительно выше (десятки и сотни мг-экв/дм ) [4].
При использовании воды для питьевых нужд, степень жесткости может существенно варьироваться от местных условий. Порог вкуса для иона кальция лежит в диапазоне 2-6 мг-экв/л, в зависимости от соответствующего аниона, это же значение для ионов магния значительно ниже. В некоторых случаях для потребителей приемлема вода с жесткостью выше 10 мг-экв/л. Высокая жесткость ухудшает органолептические свойства воды, придавая ей горьковатый вкус и оказывая отрицательное действие на органы пищеварения. Мягкая вода (менее 2 мг-экв/л) имеет низкую буферную емкость (щелочность) и может, в зависимости от уровня рН и ряда других факторов, оказывать повышенное коррозионное воздействие на водопроводные трубы. Поэтому, в ряде случаев (особенно в теплотехнике) приходится проводить специальную обработку воды с целью достижения оптимального соотношения между жесткостью воды и ее коррозионной активностью [17].
Международные своды нормативов качества воды не нормируют жесткость воды - только отдельное содержание в воде ионов кальция и магния [18].
Главными источниками поступления кальция в поверхностные воды являются процессы химического выветривания и растворения минералов, прежде всего известняков, доломитов, гипса, кальцийсодержащих силикатов и других осадочных и метаморфических пород:
СаСОз +С02 + Н20 Са(НС03)2 + Са2+ + НСО3".
Растворению способствуют микробиологические процессы разложения органических веществ, сопровождающиеся понижением рН.