Совершенствование технологии очистки высокоминерализованных вод поверхностных источников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат наук Гончар, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.23.04
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Гончар, Юрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 5
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР............................................. 10
1.1. Современное состояние водоисточников и методы получения качественной питьевой воды................................................... ^
1.2. Методы очистки воды с помощью природных минералов......... 21
1.2.1 Цеолиты.................................................................. 21
1.2.2. Глины и глинистые минералы...................................... 26
1.3 Методы опреснения минерализованных вод........................... 39
1.4 Исследование качества водоисточников в Волгоградской области..............................................................................
Выводы к главе 1..............................................................................................................................................47
ГЛАВА 2. АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ..........................48
2.1. Методы повышения сорбционной активности глин..................................48
2.2. Приборы и методы лабораторных исследований..........................................48
2.3. Планирование эксперимента и обработка экспериментальных данных..............................................................................
2.4. Методики изучения физико-химических характеристик сорбентов...........................................................................
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.................................. 66
3.1. Обоснование выбора технологии очистки........................... 66
3.2. Исследование природного сырья — шоколадной глины Эльтонского месторождения.................................................. gЗ
3.2.1. Изучение состава глины и высокоминерализованных природных вод (на примере Прикаспийского бессточного района)......................................................................... ^
3.2.2 Исследование технологических характеристик шоколадной глины......................................................... д^
3.2.2.1 .Определение удельного расхода воды................ 96
3.2.2.2. Изучение гидравлического сопротивления слоя 100 шоколадной глины.................................................
3.2.2.3. Влияние температуры на процесс опреснения 101 методом сорбции...................................................
3.2.2.4. Определение оптимальной высоты слоя сорбционного материала..........................................
3.2.3 Определение сорбционной емкости шоколадной 107 глины..........................................................................
3.3. Очистка воды в сорбционном слое из шоколадной глины (СГ)... 109
3.3.1. Очистка активированной глиной - сорбентом СГ, хлоридной минерализованной водой..................................
3.4. Утилизация продуктов гидросмыва свиноводческих комплексов с использованием шлама сорбента глины (СГ)............
3.4.1 Утилизация отработанного сорбента СГ................................................122
Выводы к главе 3..............................................................................................................................................128
ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ МЕТОДА ОЧИСТКИ ВЫСОКОМИНЕРАЛИЗОВАННЫХ ВОД ПОВЕРХНОСТНЫХ
ИСТОЧНИКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ШОКОЛАДНОЙ ГЛИНЫ..........130
4.1 Использование шоколадной глины с целью получения воды хозяйственно-питьевого назначения..................................................................................^о
4.2 Технология очистки воды с использованием СГ..........................................138
4.3 Работа сорбента............................................................................................................................140
4.4 Результаты очистки воды от загрязнителей, присутствующих 141 совместно...........................................................................
Выводы к главе 4..............................................................................................................................................144
ГЛАВА 5. ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ..............................145
Заключение............................................................................................................................................................148
Основные выводы............................................................................................................................................149
Список литературы........................................................................................................................................150
Приложение..........................................................................................................................................................165
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии очистки высокоминерализованных вод поверхностных источников»
ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ
Вода - естественное природное достояние человека, необходимое условие его жизнедеятельности, важнейший фактор здоровья.
Анализ ситуации, по обеспечению населения водой надлежащего качества в России, показал, что занимая лидирующее место в мире по водному потенциалу, более 50% его непригодно для питья.
На сегодняшний день, более 70% рек и озер утратили свою главную функцию как источников питьевого водоснабжения.
Особенно страдают степно - пустынные районы, которые в наибольшей степени чувствительны к природным факторам: резкие паводки, сменяющиеся засухой.
Более 1А площади РФ характеризуются наличием природных вод с минерализацией не менее 10 г/л. Например, анализ гидрологических районов Волгоградской области показал, что в пяти из восьми районов вода неудовлетворительного качества.
Эти территории отличаются слабым развитием речной сети, наличием вод карбонатного, хлоридного типа с сильной минерализацией более 50 г/л и высоким содержанием органических веществ (окисляемость, цветность достигает 50 - 80 ПДК, мутность более 70 мг/л).
В настоящее время отсутствуют эффективные, экономичные, не сложные в эксплуатации технологии отечественного производства для очистки минерализованных природных вод. Важной проблемой является поиск технологических решений, учитывающих территориальные особенности и позволяющих создавать надежные схемы очистки
минерализованных природных вод при минимальных капитальных и эксплуатационных затратах.
В представленной работе решалась обозначенная проблема, что доказывает ее актуальность.
Целью работы является разработка малоотходной технологии очистки природных минерализированных вод.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие основные задачи:
- оценить эффективность традиционных технологий водоочистки минерализированных природных вод;
- теоретически обосновать и разработать технологический процесс водоочистки в условиях малых населенных пунктов;
- провести экспериментальные исследования процесса очистки воды в сорбционных фильтрах с загрузкой из шоколадной глины, активированной термически и электрохимически;
- внедрить технологическую схему, позволяющую достичь высокую эффективность очистки природной воды при использовании природного минерала - шоколадной глины, имеющей, по - сравнению, с известными загрузками в рассматриваемой водной среде большее межпоровое пространство, более продолжительный фильтроцикл, меньшие темпы роста потерь напора при одновременном снижении эксплуатационных затрат на промывку фильтрующих загрузок, на их доставку и планово — профилактические работы.
- разработать технологию утилизации отработанного сорбента СГ.
Основная идея работы заключается в совершенствовании технологии опреснения высокоминерализованных вод поверхностных
источников сорбционным методом, с применением в качестве сорбента природных материалов, сходных по химическому составу с обрабатываемой водой.
Методы исследований включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, лабораторные и полупромышленные исследования по стандартным методикам.
Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций для практического использования подтверждается экспериментальными исследованиями по утвержденным научно-обоснованным методикам с применением метрологически аттестованных приборов и оборудования, обеспечивающих требуемую точность и надежность результатов измерений, большим объемом экспериментальных данных и их высокой сходимостью с расчетными значениями.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность применения сорбционного метода для опреснения высокоминерализованных вод поверхностных источников степно -пустынных районов;
- выявлены и изучены условия получения высокоэффективного сорбента СГ из природного сырья - шоколадной глины;
- определены факторы, влияющие на проведение процесса опреснения высокоминерализованных вод поверхностных источников сорбентом СГ;
- исследованы и сформулированы параметры технологии опреснения высокоминерализованных вод поверхностных источников;
- исследованы и предложены технологические параметры для утилизации отработанного сорбента СГ.
Практическая значимость работы:
- разработан способ получения сорбента путем активации шоколадной глины Эльтонского месторождения;
предложена технологическая схема очистки
высокоминерализованных вод, позволяющая получать хозяйственно -питьевую воду высокого качества;
- предложена технология переработки отработанного сорбента СГ, позволяющая получать экологически безопасное, ценное органоминеральное удобрение, обеспечивающая ресурсосбережение и предотвращение негативного воздействия на окружающую природную среду.
Реализация работы. Разработанные в диссертационной работе рекомендации использованы при разработке проектов реконструкции водопроводных очистных сооружений в населенных пунктах Волгоградской области (Положительное решение государственной экспертизы №135/11 п. Звездный Волгоградская область). Основные положения работы внедрены в учебный процесс студентов ФГБОУ ВПО ВолгГАСУ специальности «Водоснабжение и водоотведение».
Личный вклад автора в полученные научные результаты, опубликованные им лично и в соавторстве, и включенные в диссертацию, состоял в непосредственном проведении исследований, обработке, систематизации, анализе результатов и подготовке выводов.
На защиту выносятся:
- результаты комплексного исследования химического состава воды водоисточников степно-пустынных районов Волгоградской области, прилегающих к о. Эльтон;
- результаты исследования сорбционных свойств сорбента СГ, полученного путем активации шоколадной глины эльтонского месторождения;
- технологическая схема и обоснование оптимальных параметров процесса опреснения высокоминерализованных вод поверхностных источников сорбционным методом;
- предложена технология утилизации отработанного сорбента СГ.
Апробация результатов исследований.
Основные положения, изложенные в диссертационной работе докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях «Водные ресурсы Волги: история, настоящее и будущее, проблемы управления» (г.Астрахань, 2012г.), «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды», (г.Хайфа, 2014г.), форумах «Городское хозяйство - пути развития» (г. Москва 2009г.), «Water Show» 2005г., 2010г.- ежегодный форум производителей битилированной воды и др.
Публикации. По результатам работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе — 3 в научных журналах и изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы, включающего 127 наименований. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунка, 23 таблицы, приложения.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Современное состояние водоисточников и методы получения качественной питьевой воды
Качество воды большинства водных объектов региона, являющихся источниками питьевого водоснабжения Волжской системы, не соответствует принятым нормативам [1,2]. Это приводит к необходимости поиска наиболее эффективных методов комплексного использования и охраны водных ресурсов и требует проведения специальных исследований по определению критериев водопользования, повышению эффективности систем водоснабжения и охране водных ресурсов от загрязнения и истощения.
Сложная ситуация складывается в вопросе обеспечения населения сельской местности водой питьевого качества. Лишь 68% жителей сельских населенных пунктов (25,4 млн. чел.) имеют возможность использовать централизованное водоснабжение. 22% из них (5,5 млн. чел) вынуждены потреблять воду, не соответствующую требованиям, предъявляемым к качеству воды хозяйственно-питьевого назначения, из-за низкой эффективности систем водоснабжения сельских населенных пунктов [4].
На территории Волжского бассейна, который составляет лишь 8% от общей площади России [4], находятся 45% промышленности, около 50% сельскохозяйственных производств страны. На этой территории проживает около 57 млн. человек, располагаются 442 города. Формирование речного стока приблизительно на 45 % происходит за счет малых рек (в Волгу впадает 151 тыс. рек и ручьев). Каждый год в русла малых рек, балки, овраги транспортируется до 7 млн. т мелкозема, что приводит к обмелению, заиливанию и отмиранию верховий рек [6].
Характеристики примесей природной воды
Для водоснабжения населенных пунктов, промышленности и сельского хозяйства используется воды подземных и поверхностных источников, кроме того вода атмосферных осадков. К подземной воде относятся: верховодка, грунтовая, межпластовая, артезианская, трещинная, карстовая. Состав подземной воды определяется в основном тем, в каких условиях она формировалась.
Для подземной воды характерна высокая концентрация минеральных солей и небольшое, по сравнению с поверхностными водами, содержание органических веществ.
В местах интенсивного испарения влаги верховодка высокоминерализована. Отсутствие водоупорной кровли, приводит к загрязнению воды, и поэтому вода таких источников используется крайне редко.
Питание грунтовых вод обеспечивается инфильтрацией атмосферных осадков и воды поверхностных водоемов в периоды разлива. Кроме того это может происходить за счет грунтовых напорных вод. Содержание различных примесей в грунтовых водах обуславливается источниками их питания. Большая роль в формировании состава этих вод принадлежит испарению. Так, в районах Волгоградской области испарение воды приводит к повышению содержания солей в грунтовых водах до 100 - 200 г/л. Содержание органических веществ в грунтовых водах достигает 8 мг/л, а мутность их обычно ничтожна.
Большое значение имеют реки как источники водоснабжения, химический состав речных вод зависит от характера питания рек. Существует 2 основных вида питания: поверхностное и подземное. Под
поверхностным питанием подразумевают выпадение дождя, таяние снега, ледников и т. п., а под подземным - грунтовые воды (родники, ключи).
Содержание взвешенных веществ в реках изменяется от 2 до 10000, а солей - от 30 до 1500 мг/л [36].
В зависимости от количества взвешенных веществ воды поверхностных источников подразделяются по мутности на маломутные (< 50 мг/л), средней мутности (50—250), мутные (250—1500) и высокомутные (> 1500 мг/л); а в зависимости от наличия гумусовых веществ - на малоцветные (<35 град), средней цветности (> 35 - 120 град), высокой цветности (> 120 град).
Минимальное содержание солей характерно для рек с поверхностным питанием, а максимальное - для рек, источником питания которых являются подземные воды. Содержание солей в каждой из этих групп рек не является постоянным. В период паводков, когда реки пополняются поверхностными водами, содержание солей в них резко падает.
В зависимости от содержания растворенных минеральных солей, степень минерализации воды в реках может быть очень малой (>100 мг/л), малой (100 - 200), средней (200 - 500), повышенной (500 - 1000) и высокой (> 1000 мг/л).
Концентрация веществ органического происхождения в воде рек находится в интервале от 2 до 150 мг/л.
Вода озер отличается различным содержанием солей: от 30 до 5820 мг/л и более. Концентрация веществ органического происхождения в них иколеблется от 2,0 до 50 мг/л. Меньшая концентрация характерна для озер, в которых органические вещества образуются за счет планктона. Болотные воды обычно содержат мало солей и много органических веществ.
Природная вода это многокомпонентная динамическая система, состоящая из газов, минеральных и органических веществ, находящихся в истинно растворенном, коллоидном и взвешенном состояниях, а также микроорганизмы. В молекулярной форме, в коллоидном и взвешенном состоянии в природной воде находится белее 50 элементов, однако не все из них встречаются в больших концентрациях [8].
Из веществ, распадающихся в воде на ионы, большинство это минеральные соли, кислоты и гидроксиды. Зачастую в природной воде присутсвуют гидрокарбонаты, хлориды и сульфаты щелочно-земельных и щелочных металлов, в меньшем количестве - их нитраты, нитриты, силикаты, фториды, фосфаты и др.
Основным источником поступления органических веществ в природную воду является почвенный гумус, продукты жизнедеятельности и разложения растительных и животных организмов, сточные воды бытовых и промышленных предприятий.
Присутствие в воде взвешенных веществ говорит о ее загрязнении твердыми нерастворимыми примесями, к которым относятся - частички глины, песка, ила, водорослей и другими веществами минерального или органического происхождения. Степень загрязненности воды микроорганизмами зависит от происхождения и характера источника.
Взвешенные вещества. Взвешенные вещества поступают в воду в процессе смыва твердых частиц (глина, песок, илистые вещества) верхнего покрова земли дождями или талыми водами весенних и осенних паводков, а также в результате размыва русел рек. Минимальное значение мутности воды водоемов достигается обычно зимой, когда они покрыты льдом, максимальная - весной во время паводка, кроме того летом - вследствие выпадения дождя, таяния снега в горах и развития мельчайших плавающих жи-
«
вых организмов и водорослей. Увеличение мутности воды может произойти при выделении некоторых солей угольной кислоты, гидроокиси таких металлов, как алюминий, марганец, высокомолекулярных органических примесей гумусового происхождения, появлением фито- и зоопланктона, а также при окислении соединений железа (II) кислородом воздуха, сбросе неочищенных промышленных сточных вод и др. [74].
Гранулометрический состав взвешенных веществ различен, и характеризуется величиной гидравлической крупности, которая выражается как скорость седиментации частиц при температуре 10°С в неподвижной среде.
Органические вещества. Один из основных поставщиков органических веществ в воду водоемов - почвенный и торфяной гумус, продукты жизнедеятельности и разложения растительных и животных организмов, сточные воды бытовых и промышленных предприятий. Технология очистки воды выбирается с учетом наличия гумусовых веществ, окрашивающих природную воду в желтый и бурый цвет. Молекулы гумусовых веществ состоит из высокомолекулярных соединений, содержащих плоские сетки циклически полимеризованного углерода и боковые цепи линейно полимеризованного углерода с атомными (Н, О и др.) и функциональными (ОН, - СООН) группами. Они подразделяются на гуминовые, гульминовые, креновые, апокреновые (фульвокислоты) и другие кислоты, а также их растворимые в воде соли.
Гуминовые и апокреновые кислоты могут находятся внутри почвы в составе солей щелочных и щелочно-земельных металлов, комплексных и внутрикомплексных соединениях железа, алюминия, марганца, меди и, а также, в виде органо-минеральных веществ.
Наземной растительностью, высшими водными растениями, актиномицетами и фитопланктоном выделяются бесцветные или окрашенные, без запаха или с запахом вещества, некоторые из которых переходят в гумусовые соединения [74].
Ионы. В большинстве случаев природные воды содержат ионы Ыа+, К+, Са2+, Мё2+ и НС03", БОЛ С1\ Катионы Н+, ЫН4+, Си2+, Бе2+, Ре3+, Мп2+, А13+ и другие и анионы ОН", С032\ Ш2", Ш3\ Г, Вг", I', НРОД Ш04", ШЮ3\ В02", Н8" и другие в природной воде встречаются в незначительном количестве, однако их влияние на свойства и качество воды иногда также очень велико.
В природных водах в больших количествах присутствуют семь основных ионов. О. А. Алекиным предложено классификация природных вод по преобладающему аниону. Согласно этой классификации, природные воды делятся на 3 больших класса: гидрокарбонатные (и карбонатные), сульфатные и хлоридные.
Каждый класс по преобладающему катиону (Са2+, М£2+ и 1Ча+, К+) делят на три группы: кальциевую, магниевую и натриевую. Кроме того, в каждой группе различают три вида вод, которые определяются согласно следующих соотношений: I - НСОэ" > Са2+ + М%2+; II - НСОэ" < Са2+ + Мё2+ < НСОэ" +
2 2 о | О-ь
804 ; III - НС03" + 804 " < Са + Mg . Пользуясь этой классификацией легко определить происхождение природной воды и описать ее свойства.
По концентрации ионов (солей) в воде определяют общую минерализацию М:
М = ^Кат + ^Ан, (1.1)
где £Кат - сумма катионов, мг/л; £Ан - сумма анионов, мг/л.
Чтобы проверить правильность расчета минерализации природной воды, результат необходимо пересчитать в миллиграмм-эквивалент на литр.
Кроме того, сумма концентраций катионов и анионов в воде должны быть равны:
Са1+ М§2+ Ыа К+ БО2' СГ НСО: 5Ю2'
+ —— +-+-+ ...=-*— +-+-3- +-*— + ....
20,04 12,16 23,0 39,0 48,03 35,46 61,03 38,03
В этом балансовом уравнении нужно учитывать наличие всех ионов, количество которых больше 0,01 мг-экв/л. Анализ выполнен правильно, если расхождение между суммой в правой и суммой левой частей уравнения ± 1 %; вполне допустимо также расхождение ± 2—3 % (при низкой степени минерализации). В случае, когда величина погрешности больше 5 %, и при высокой степени минерализации — 3 %, о анализ можно считать неверным. Погрешность анализа % рассчитывают по формуле:
2_,Ан + 2^Кат
где £Ан, £Кат - соответственно суммы эквивалентных концентраций анионов и катионов.
С учетом степени минерализации природные воды делят на пресные, минерализованные, с морской соленостью и рассолы - соответственно содержащие до 1, от 1 до 25, от 25 до 50 и свыше 50 г/л солей [80].
Содержание природных вод солей характеризуется величиной сухого остатка и потерей массы при прокаливании. В процессе выпаривания некоторого количества воды, предварительно профильтрованной через бумажный фильтр, образуется сухой остаток, в состав которого входят минеральные соли и нелетучие органические соединения. Концентрация органических веществ в сухом остатке воды определяется по величине потери им массы при прокаливании.
Основные химические примеси в речной воде, содержащей до 500 -600 мг/л растворенных солей - ионы Са2+, НСОз", 8042~, С1\
Маломинерализованная вода рек содержит в основном ионы Са и НСОз".
При повышении степени минерализации речных вод концентрация в них ионов Ыа , 804 " и С1" возрастает, а относительная концентрация ионов Са снижается, так как СаС03 и Са804 осаждается из-за низкой растворимости (растворимость СаСОз составляет 0,013, Са804 — 2,020 г/л). Так как MgCOз и MgS04 растворимы в воде, ионы М§ могут находиться в больших концентрациях.
Значительное количество в воде минеральных солей приводит к ухудшению вкусовых качеств воды, вследствии чего, она приобретает соленый, горький, сладкий и кислый вкус, а также разные привкусы. Порог вкусовых восприятий солевых добавок в воде характеризуется следующими количествами: ИаС1 - 165, СаС12 - 470, MgCl2 - 135, МпС12 - 1,8, БеС12 -0,35, MgS04 - 250, Са804 - 70, Мп804 - 15,7, Ре804 - 1,6, ЫаНСОз - 450мг/л.
Ионы Ыа+ и К+ попадают в природные воды в результате растворения коренных пород. Так, большое количество поступает в воду в результате растворения залежей №С1. Преобладание ионов №+ над ионами К+ в природных водах объясняется большим поглощением калия почвами и извлечением его из воды растениями [8].
О А- 7-1-
Ионы Са и Mg содержатся во всех минерализованных водах. Это происходит из-за соприкосновения с природными залежами известняка, гипса и доломита. В слабоминерализованных водах в основном содержатся ионы Са . При увеличении степени минерализации воды концентрация ионов Са быстро уменьшается и не превышает 1 г/л. Концентрация же ионов Mg2+ в минерализованных водах достигает нескольких граммов, а в
воде соленых озер — до нескольких десятков граммов на 1 л воды. Содержание ионов Са2+ и М£2+ обусловливает жесткость воды.
Ионы Ре2+, Бе3+, Мп2+ в растворенной форме присутствуют в очень малых концентрациях. Основная часть железа и марганца в природной воде присутствует в виде коллоидных веществ и суспензий. В воде подземных источников преобладают соединения таких металлов, как железо и марганец, в солей угольной, соляной и серной кислот, в поверхностных — в форме органических комплексных соединений (например, гуминовокислых) или в виде высокодисперсной взвеси.
Не оказывая в небольших количествах вредного влияния на здоровье людей, ионы железа и марганца придают воде неприятный красновато-коричневый или черный окрас, ухудшают ее вкус, способствуют развитию железобактерий, отложению осадка в трубопроводах и их засорению.
Азотсодержащие соединения присутствуют в природной воде в форме ионов №1/, N02* и N03". Наличие этих ионов в природной воде говорит о том, что происходит разложение различного рода органических веществ сложного строения по происхождению животных и растительных, а также разложение белковых веществ, поступающих в водоисточники с бытовыми сточными водами.
<■4
Содержание ионов СГ и 804 " в природной воде находится в широком диапазоне (от долей миллиграмма до нескольких граммов на литр) и зависит от интенсивности вымывания солесодержащих пород или сброса в водоем промышленных и бытовых сточных вод [8].
Наличие в воде более 350 мг/л хлоридов или 500 мг/л сульфатов способствует возникновению у нее солоноватого привкуса и вызывает нарушение функционирования пищеварительной системы у людей. Вода с высокой концентрацией ионов С1" и 8042~ обладает также повышенной
коррозионной активностью, более высокой некарбонатной жесткостью, способствует разрушению железобетонных конструкций.
Соединения фосфора встречаются в природных водах в небольших
чу
количествах в виде НРО4 " ионов и органических комплексов фосфорной кислоты или в виде взвешенных частичек органического и минерального происхождения.
В природных водах в очень малых количествах содержатся ионы F",Br", I" и др. Эти микроэлементы значительно влияют на здоровье человека.
Качество воды природных источников определяется по содержанию в ней веществ неорганических и органических, а также микроорганизмов и характеризуется набором различных физических, химических, бактериологических и биологических показателей.
Определение физических показателей сводится к измерению температуры, запаха, вкуса, мутности, цветности, электропроводимости [111].
Под химическими показателями качества воды понимают: общую концентрацию растворенных веществ (сухой остаток), прокаленный остаток, активную реакцию среды, или pH, окисляемость, щелочность, содержание газов, концентрацию азотсодержащих соединений, хлоридов, сульфатов, железа, марганца, кальция, магния, некоторых ядовитых и радиоактивных веществ.
Бактериологические, или санитарные, показатели служат для характеристики общей бактериальной загрязненности воды, а также наличие в ней бактерий группы кишечной палочки (бактерий coli).
Биологическими показателями характеризуется присутствие водных организмов, обитающих как на поверхности (планктон) и в толще (нейстон)
воды или существующих в придонном слое воды водоема, берегов и на поверхности подводных предметов (бентос).
Требования к качеству природных вод бывают различные и зависят от направления использования вод.
Выбор и проведение оценки качества воды водных источников, которые планируется использовать для создания централизованной системы хозяйственно-питьевого водоснабжения необходимо производить в соответствии с требованиями ГОСТ 17.1.03-77 «Правила выбора и оценка качества источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения». Требования стандарта позволяют установить пригодность источника водоснабжения и охарактеризовать, по результатам комплексной оценки, санитарное состояние места расположения сооружений для забора воды и прилегающей территории для подземных водоисточников, а также выше и ниже водозабора для поверхностных водоисточников, качества воды источников водоснабжения, с учетом требований ГОСТ 2874-82, кроме того степень природной и санитарной надежности и стабильность их санитарного состояния.
Для выбора источника водоснабжения для промышленного предприятия производят учитывая требования, предъявляемые потребителями к качеству воды.
По назначению воду, подразделяют на следующие виды:
1) хозяйственно-питьевая, а также для отдельных отраслей пищевой и бродильной промышленности;
2) сельскохозяйственная — используемая при орошении, для животноводства;
3) охлаждающая;
4) воды для нужд паросилового хозяйства;
5) технологическая - используемая в технологическом процессе;
6) вода, используемая при заводнении нефтяных пластов.
Хозяйственно-питьевая вода. В РФ технические и гигиенические требования и нормы качества воды, подаваемой централизованными водопроводами для хозяйственно-питьевых целей, установлены СанПиН 2.1.4.1074-01 «Вода питьевая. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества». Отвечающая требованиям СанПиНа вода должна быть безопасной в эпидемиологическом отношении, безвредной по химическому составу и обладать высокими органолептическими качествами. Оптимальная температура воды для питьевых целей 7- 11°С. Наиболее близки к этим условиям воды подземных источников. Их в первую очередь рекомендуется использовать для хозяйственно-питьевых целей.