Разработка безопасного способа применения ионообменных смол при водоподготовке в пищевой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Алитдинова, Светлана Юрьевна

  • Алитдинова, Светлана Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 123
Алитдинова, Светлана Юрьевна. Разработка безопасного способа применения ионообменных смол при водоподготовке в пищевой промышленности: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2005. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алитдинова, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Органические вещества природных вод

1.1.1. Классификация примесей природных вод

1.1.2. Гумусовые вещества природных вод

1.1.3. Фульвокислоты природных вод

1.2. Сорбционная очистка воды от органических веществ

1.2.1. Применение активных углей

1.2.2. Применение синтетических ионитов

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Свойства сорбентов

2.1.1. АнионитАВ-17-2П

2.1.2. АнионитИА

2.2. Изучение сорбции фульвокислот анионитами

2.2.1. Изучение взаимодействия фульвокислот с анионитом ИА

2.2.2. Определение сорбционной емкости анионита ИА - 3 в статических условиях

2.2.3. Определение сорбционной емкости анионита ИА - 3 в динамических условиях

2.2.4. Разработка технологии регенерации анионита ИА

2.2.5. Испытания анионита ИА - 3 на природной воде

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ИОНООБМЕННЫХ СМОЛ

В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Эксплуатация ионитов в условиях пищевых производств

3.2. Исследования свойств ионита АВ - 17 - 2П

3.2.1. Санитарно-химические исследования анионита АВ — 17 - 2П

3.2.2. Органолептические исследования анионита АВ - 17 - 2П

3.2.3. Изучение миграции примесей в модельных условиях пробная эксплуатация сорбента)

3.3. Исследования свойств ионита ИА - 3 89 3.3.1. Санитарно-химические и органолептические исследования ионита ИА

3.4. Исследования свойств катионита КУ - 2

3.4.1. Химические исследования свойств катионита КУ - 2

3.4.2. Органолептические исследования катионита КУ-2

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка безопасного способа применения ионообменных смол при водоподготовке в пищевой промышленности»

В пищевой промышленности из-за высокой эффективности и простоты организации широкое распространение получили ионообменные методы очистки воды от нежелательных примесей, как правило, на синтетических высокополимерных ионитах. Многочисленные варианты аппаратурно-технологического оформления позволяют эффективно осуществлять этапы очистки воды, как от органических, так и минеральных примесей, позволяя создавать малоотходные технологические процессы. Важным звеном ионообменной технологии очистки воды является ее экологический аспект и рациональная организация технологии. Для обеспечения качества воды используют различные методы водоподготовки: коагулирование, Na-катионирование, деминерализацию, дистилляцию, электродиализ, обратный осмос, согласно утвержденной нормативно технической документации. В зависимости от состава исходной воды на ликероводочных предприятиях проводят ее осветление, обезжелезивание, умягчение, деминерализацию, обескремнивание.

Ионообменное поглощение органических веществ имеет свои особенности по сравнению с неорганическими примесями. Так как при этом возможна сорбция веществ с образованием ковалентных, водородных связей с функциональными группами, что в конечном итоге может привести к разрушению ионита и попаданию продуктов деструкции в готовой продукт (в частности воду), что весьма нежелательно в смысле экологии пищи человека. Довольно часто вредные для здоровья человека примеси вымываются из синтетических ионитов в виде остатков непрореагировавших мономеров, катализаторов. Поэтому использование ионообменных смол в технологиях очистки воды должно обязательно сопровождаться проведением санитарно-химических и токсикологических исследований для отработки методов кондиционирования и правильного использования. В настоящее время резко усилилась проблема защиты и оздоровления окружающей среды. Использование ионитов с экологической точки зрения напрямую связано с их химической стойкостью, механической прочностью, термостабильностыо, простотой регенерации и утилизации промышленных стоков. По этой причине к ионитам, используемым в пищевой промышленности, предъявляются жесткие требования: они не должны содержать растворимых примесей и фракций, являющихся источником загрязнения пищевых продуктов. В некоторых случаях допускается наличие минимального количества вымываемых компонентов сорбента, если они инертны по отношению к фильтрату и безвредны для человеческого организма. Промышленный синтез полимерных сорбентов приводит к наличию нестандартных растворимых примесей, что требует пристального внимания при отработке технологий кондиционирования. Отработка специальных методов кондиционирования ионитов значительно снижает количество выделяемых ими примесей и улучшает санитарно-хймические показатели сорбентов.

Современная промышленная технология должна учитывать экологическую безопасность, особенно в пищевых производствах. Технологическое воздействие на перерабатываемые среды может привести к неконтролируемому токсическому загрязнению, в том числе и при использовании ионообменных смол. В пищевом производстве обязательно должны идентифицироваться и учитываться такие процессы. Поэтому одной из важнейших проблем остается разработка безопасных основ применения ионообменных смол при водоподготовке в ликероводочной промышленности в свете ответственности за здоровье человека.

Вода - химический продукт, который потребляется человечеством в огромных количествах. В технике более 300 видов производств подвергают последнюю специальной подготовке /1/, чтобы привести в соответствие с конкретными требованиями к ее качеству. Большое количество воды используется в промышленности, например, в качестве теплоносителя для охлаждения различных действующих агрегатов, химических реакторов, доменных и мартеновских печей и т.д. Такая вода не должна давать отложений, вызывать биологические обрастания и коррозию поверхностей.

Поэтому в данном случае важную роль играют присутствующие в последней примеси органического характера и минеральные вещества, способные образовывать накипь.

Производства электронной техники, атомная и теплоэнергетика, мощная электрофизическая аппаратура предъявляют наиболее высокие требования к качеству воды; глубоко обессоленная вода должна быть свободной как от минеральных, так и от органических веществ. В процессе изготовления электротехнических и полупроводниковых приборов органическая составляющая примесей, сорбируясь на поверхности деталей, ухудшает смачиваемость. их водой, затрудняет отмывку от химических реагентов травления. Кроме того, закрепившись на поверхности герметично запаянных частей изделия, например, на спирали электрической лампочки, органические вещества при нагревании становятся источниками загазованности объекта. При этом нарушается вакуум, что /2/ приводит к браку дорогостоящих материалов.

В /3/ установлено, что, несмотря на тщательную очистку воды от органических примесей, в пароводяном цикле электростанций обнаружено до 8 мг/л общего органического углерода (ООУ) при среднем уровне 1 мг/л. Отмечается, что среди виновников такого загрязнения гумусовые соединения, а также кислоты типа уксусной, пропионовой, муравьиной, лимонной, четыреххлористый углерод, дихлорэтан, гликоли, продукты распада ионитов и т. д. Кроме того, показано, что гумусовые кислоты образуют коллоиды не только с соединениями кремния и алюминия, но и с натрием, магнием и кальцием. Считают верхним пределом содержания ООУ в обессоленной воде не более 0,5 мг/л.

Исследователи /3, 4/ получили убедительное доказательство того, что продукты термолиза органических веществ вызывают коррозионные и эрозионные явления. Попадание "кислой" органики в пар даже в весьма малых количествах (~1 мг/л/) способно вызвать серьезные повреждения, так как эти вещества сильно концентрируются в образующейся на поверхности металла (с трещинками и щелями) пленке жидкой воды. Сделано важное наблюдение: коррозионное действие воды на оборудование (трубы и прямоточные котлы) усиливается при переходе с воды артезианской, мало загрязненной органическими веществами, на речную, которая всегда содержит таковые в заметно большем количестве.

Однако существует масса производств, где нет необходимости в столь глубокой тщательной очистке воды вплоть до полного ее обессоливания. Следует отметить некоторую разнохарактерность требований ряда распространенных промышленных производств. Так, при изготовлении бумаги высших сортов и крахмала, а также в фотографии воду освобождают от ионов железа и других веществ, окрашивающих готовый продукт. Резко ограничена жесткость воды для приготовления растворов мыла, красителей, кислот и щелочей (до 0,35 мг-экв/л). Прозрачность воды, применяемой в шелковой промышленности, необходимо поддерживать не ниже 30 см по шрифту, цветность - не более 10 градусов.

Использование воды для хозяйственно-питьевых целей предполагает безопасность в эпидемиологическом отношении, безвредность по химическому составу и наличие высоких органолептических свойств /5/. Непременное требование к воде в фармацевтической промышленности -апирогенность обессоленного фильтрата.

В пищевой промышленности воду делят на соприкасающуюся с продукцией и входящую в состав готового продукта. Перечень специфических требований к воде, используемой в некоторых отраслях пищевой промышленности, диктуется видом выпускаемой продукции.

Для производства сахара пригодна только вода низкой степени минерализации, поскольку высокое содержание солей затрудняет варку и последующий процесс кристаллизации сахара. Наличие гниющих веществ полностью исключается ввиду того, что последние являются причиной брожения реакционной массы в диффузорах, что абсолютно недопустимо.

В винокуренном производстве вода не должна содержать хлоридов кальция и магния, влияющих на жизнедеятельность дрожжей. В воде, применяемой для пивоварения, лимитируется присутствие сульфата кальция, препятствующего брожению солода.

При изготовлении алкогольсодержащей продукции вода, входящая в состав напитка, не должна содержать солей жесткости и быть умеренно минерализованной. В /6/ показано, что методы водоподготовки, внедренные на ликероводочных заводах, не обеспечивают получение умягченной воды с хорошими технологическими качествами. При этом общее содержание солей не уменьшается, а изменяется только их качественный состав; не удаляются органические вещества, отрицательно сказывающиеся на вкусе и запахе воды, а затем и на выработанной на ней водке. В связи с тем, что качественный и количественный состав минеральных примесей в природных водах сильно разнится в источниках, для получения хороших показателей водки его нужно корректировать. Авторы /6/ пришли к парадоксальному выводу: проще исходную воду полностью деминерализовать, очистить от органических веществ и затем добавками солей в определенной пропорции придать ей питьевые качества. Водка, приготовленная ими на обессоленной воде, пропущенной через мраморную крошку, удостоена авторитетной комиссией высшего дегустационного балла.

Отмечено /б/, что аппаратурно-технологическая схема подготовки воды ионитами в условиях ликероводочного производства должна изменяться в зависимости от состава и содержания минеральных и органических веществ в исходной воде. Внедренная технология позволила получать воду хорошего качества. При этом стоимость воды вполне сравнима со стоимостью воды, умягченной способами, распространенными в ликероводочной промышленности.

Следует отметить, что многие ликероводочные заводы используют, как правило, воду городского водопровода. В соответствии с ГОСТ 2874-82 "Вода питьевая" /5/, она отвечает требованиям, если цветность не выше 20 градусов платинокобальтовой шкалы. Это единственный показатель, который в виде брутто-фактора характеризует количество органических веществ в воде и, в частности, окрашенных примесей гумусовой природы.

Если цветность умеренная, то на многих городских водоочистных станциях этап удаления органических загрязнений из воды не предусмотрен вообще. Основной фактор, который вынуждает применять коагуляционную очистку - мутность воды из-за присутствия взвешенных и грубодисперсных веществ. Чаще всего при высоких требованиях к качеству воды предприятия вынуждены обзаводиться своими сооружениями водоочистки. Поэтому технологи при производстве водки 111 рекомендуют в зависимости от состава примесей исходной воды использовать различные методы ее обработки: коагулирование, Na - катионирование, деминерализацию, дистилляцию, обратный осмос и др.

Стадия коагуляции, согласно /7/, должна применяться уже при перманганатной окисляемости (далее ПО) около 4,0 мг 02/л. Следует отметить, что ПО вод открытых водоемов практически всегда выше указанной в регламенте величины. Поэтому для получения бесцветной водки вещества, окрашивающие воду в желтый цвет, необходимо из нее удалять, очевидно, на всех предприятиях этого профиля.

Для соответствия ликероводочных изделий высоким требованиям дегустации вода, на которой готовятся напитки, - должна содержать определенное количество макро - и микрокомпонентов. Обеспечение указанного уровня примесей, на наш взгляд, весьма проблематично, так как ГОСТ па питьевую воду разрешает их присутствие в гораздо большем количестве, чем вышеупомянутый регламент 111. Для сравнения в приведенной ниже таблице имеются данные, которые это подтверждают.

Анализ этой информации приводит к выводу, согласно которому разрешенное содержание микрокомпонентов тем меньше, чем больше остаточная жесткость воды, но меньше сухой остаток, то есть общее солесодержание. Особо следует обратить внимание на разницу в содержании железа, марганца, алюминия, меди и фосфатов в воде питьевой и технологической. Указанных металлов больше в питьевой воде в десятки раз. В природных водах они присутствуют чаще всего не в виде истинно растворенных солей, а в соединении с гуминовыми и фульвокислотами.

Комплексообразование водного и почвенного гумуса с тяжелыми металлами широко описано в научной литературе /8-15/. К особенностям гумусовых кислот следует отнести способность к таким реакциям с разными классами и группами веществ. Это их качество обусловлено наличием функциональных групп, которые могут вступать в реакции ионного обмена, нейтрализации, сорбции.

Таблица

Показатели качества питьевой и технологической воды

Показатель Ед. измерения Вода питьевая Технологическая вода с жесткостью, мг-экв/л

0-0,02 0,2-0,4 0,4-0,6 0,6-0,8 0,8-1,0 1,0-1,2

Цветность градус 20 - - - - -

ПО мгОг/л - 6,0 6,0 5,0 4,0 3,0 2,0

РН - 7,0 7,0 7,0 6,5 6,5 6,5

Сухой ост. мг/л 1000 250 225 200 150 125 100

Кальций - 2.7 5.0 8.0 10.6 13.3 16.0

Магний 1 г - 0,8 1,6 2,4 3,2 4,0 4,8

Железо п 0,3 0,15 0,12 0,10 0,06 0,04 0,02

Натрий и - 100 80 60 40 20 10

Марганец н од 0,1 од 0,08 0,6 0,4 0,2

Алюминий II 0,5 0,15 од 0,08 0,06 0,04 0,02

Медь II 1,0 0,15 0,10 0,08 0,06 0,04 0,02

Фосфаты II 3,5 од ОД 0,08 0,06 0,04 0,02

Кремний II - 5,0 4,0 3,0 2,0 1,0 1,0

Сульфаты II 500 30 25 20 15 10 5

Хлориды 11 350 30 25 20 15 10 5

Гидрокарбонаты II - 125 95 65 40 25 12

В результате этих процессов появляются соединения ГК и ФК с целыми группами веществ и индивидуальными органическими соединениями /16-18/, среди которых галогенсодержащие продукты /19/, протеины, аминокислоты /20/, пластификаторы, гербициды, инсектициды, и другие компоненты, обладающие большой биологической активностью /18/, а также растворимые комплексы ГК и ФК с некоторыми металлами. Установлены такие соединения с тяжелыми металлами Си /11/; Cd, Со, Сг, Си, Ni, Pb /13/; Mn /12, 21/; Cd /14/; Zn, Pb, Ni,Cu /10/; A1 /9/; Fe, A1 /22/ и др. Комплексный характер таких образований подтвержден методами полярографии /15/. Установлено, что в исследованной речной воде 90, 50, 75 и 99 % содержащихся в ней Pb, Си, Zn и Cd соответственно входят в состав комплексных соединений с ФК и ГК.

Из приведенной информации, таким образом, можно заключить, что гуминовые и фульвокислоты выступают в роли носителей как органических, так и минеральных соединений. Следовательно, в процессе очистки от ГК и ФК природные воды частично или полностью освобождаются от примесей, безусловно, вредных для здоровья человека.

Сопоставление данных таблицы показывает, что вода питьевого качества может не соответствовать требованиям регламента 111 на производство водки по общему солесодержанию. В таких случаях снижение количества солей может быть достигнуто деминерализацией некоторой части воды, например, дистилляцией, ионным обменом; электродиализом или обратным осмосом, с последующим смешиванием деионата или пермеата и "сырой" воды в нужной пропорции /23/.

В связи с высокой энергоемкостью дистилляция нерациональна. Среди других методов экономически выгодны и экологически более безопасны мембранные технологии, так как невелико количество сточных вод, образующихся в процессе работы аппаратов. Их экономическая целесообразность определяется сроком эксплуатации довольно дорогих мембран. Чтобы продлить время действия последних в промышленных установках, требуется предварительная подготовка воды, так как не только гранулированные ионообменники, но также ионообменные и обратноосмотические мембраны в присутствии органических веществ быстро теряют свои первоначальные свойства (обменную емкость, числа переноса и электропроводность, проницаемость для потока жидкости и селективность) /24, 25/. Это нежелательное явление называют "отравлением". Для того чтобы предотвратить или уменьшить угрозу отравления обессоливающих материалов и сделать применение этих методов экономически оправданным, необходима тщательная очистка воды от гумусовых кислот. Так как ФК всегда в 10-30 раз больше, чем ГК, задача предварительной подготовки воды перед обессоливание указанными методами сводится к удалению именно фульвокислот. В регламенте 111 упомянут и разрешен единственный способ, реализация которого может частично снизить концентрацию веществ гуминовой группы в воде. Таковым является коагулирование примесей добавками минеральных осадителей -солей железа и алюминия. Напомним (см. таблицу), что содержание этих металлов в воде жестко лимитировано, поэтому, очевидно, вводом их в систему можно ухудшить качество воды. Кроме того, следует учесть, что коагуляция довольно сложный процесс, требующий определенного громоздкого аппаратурного оформления, дополнительных производственных площадей, дефицитных реагентов, эффективных фильтрующих материалов и т.д.

Организация участка коагуляционной обработки воды имеет смысл при очень высокой цветности и мутности воды. Если эти показатели укладываются в рамки, ограниченные ГОСТом или регламентом /5,7/, можно использовать более простой и удобный сорбционный метод очистки воды от органических веществ. Если все же примесей много, одна коагуляция не обеспечит высокого уровня очистки воды. Тогда целесообразно коагулированный осветленный фильтрат подвергать дополнительной обработке сорбентами. Таким образом, нельзя не отметить, что при известных решениях задачи частичной или полной деминерализации воды, вопрос ее очистки от органических примесей является актуальным до сих пор, несмотря на широкий выбор современных способов обработки жидкостей.

Из вышесказанного следует, что очистку воды от фульвокислот в пищевой промышленности необходимо проводить для достижения следующих результатов:

1. снижения цветности технологической воды, чтобы улучшить вкусовые и органолептические свойства приготовленной на ее основе водки, в том числе повысить прозрачность продукта и полностью исключить наличие окрашенных примесей;

2. уменьшения содержания в воде тяжелых металлов, лимитируемых регламентом производства алкогольсодержащих напитков, что также должно повысить качество изготавливаемой продукции;

3. защиты ионообменных материалов и обратноосмотических мембран от отравления, чтобы продлить срок их эксплуатации в установках деминерализации или умягчения воды и снизить объем агрессивных сточных вод, возникающих при обслуживании ионитов и мембран в соответствующих водоподготовительных системах;

4. уменьшения расхода дорогостоящих марок активного угля, который используют для завершающей очистки готовой водки от альдегидов и кетонов, так как фульвокислоты, закрывая поры, уменьшают емкость угля по указанным примесям, что вынуждает использовать большие дозы этого сорбента.

Целью работы является разработка безопасного способа применения ионообменных смол для очистки природных вод от фульвокислот.

В задачу исследования входит: исследование сорбционной активности пористых ионитов разного типа относительно водных фульвокислот; научно-обоснованный выбор режима эксплуатации сорбционных фильтров; определение места фильтров сорбционной очистки в технологической цепочке подготовки воды; оценка возможности восстановления утерянной органоемкости сорбентов простыми доступными методами в обычных условиях;

- пилотные испытания разработанной технологии на реальной природной воде в условиях действующего предприятия.

В области экологии пищи и здоровья человека цель работы состоит в научном обосновании безопасного применения ионообменных смол при водоподготовке на предприятиях ликероводочной промышленности на основе проведения санитарно-химических исследований анионитов АВ-17-2П, ИА-3 и катионита КУ-2-8.

В задачи исследования входили:

- определение общего количества мигрирующих органических веществ (по величине перманганатной окисляемости);

- определение количества нелетучих соединений (по величине сухого остатка);

- определение количества вымываемых непредельных соединении (по величине бромного числа);

- определение растворимости ионитов;

- рН вытяжек;

- органолептических показателей (вкус и запах);

- влияние температуры экстрагирования.

Заключение диссертации по теме «Экология», Алитдинова, Светлана Юрьевна

выводы

1. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработан способ применения ионообменных смол для очистки природных вод от фульвокислот. Показано, что анионит ИА-3 обнаруживает максимальную сорбцию фульвокислот в хлоридной ионной форме, при этом нагрев системы до температуры 20-25°С приводит к увеличению поглощения фульвокислот за счет роста коэффициента внутренней диффузии вещества в фазу сорбента. Реакция среды сильно влияет на форму существования фульвокислот, которая и определяет количественную сторону взаимодействия фульвокислот и анионита ИА-3; выяснено, что максимальная сорбционная емкость испытуемого анионита может реализовываться при рН около 3,8. Росту величины и скорости сорбции фульвокислот анионитом способствует увеличение степени дисперсности последнего.

2. При исследовании сорбции фульвокислот ионитами в динамических условиях установлен характер влияния на эффективность очистки воды скорости потока, высоты слоя сорбента и концентрации в воде фульвокислот. Установлено, что наиболее эффективный режим очистки природных вод от фульвокислот наблюдается при высоте слоя ионита в фильтре не менее 100 см и линейной скорости потока < 7 м/ч. Предполагается, что даже значительные колебания концентрации фульвокислот в природной воде в течение фильтроцикла не будут заметно влиять на эффективность очистки воды.

3. Разработан режим регенерации сорбционного фильтра раствором едкого натрия. Определены максимальная концентрация и удельный 7 расход реагента на 1 м загрузки фильтра: регенерацию фильтра проводить 0,5 н раствором NaOH с расходом не более 3 м3.

4. Санитарно-химические и органолептические исследования показали, что анионит АВ-17-2П и катионит КУ-2-8 обладают достаточной химической, термической и механической стойкостью; данные исследования свидетельствуют о выраженном влиянии температуры на интенсивность миграции органических примесей из анионита ИА-3 при температурах выше 45°С, среди которых обнаружены токсичные мономеры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Применяемые в настоящее время на ликероводочных заводах методы водоподготовки не всегда обеспечивают получение умягченной воды с хорошими вкусовыми свойствами, т.к. общее содержание солей не уменьшается, а изменяется их качественный состав, также не удаляются органические примеси, присутствие которых сказывается на вкусе и запахе воды, а затем выработанной на ней водке. Воду требуемого состава получают путем деминерализации при помощи анионо- и катионообменных смол, которые сами могут служить источником минеральных и органических загрязнений, связанных с недостаточной термической, химической, механической и временной устойчивостью полимеров.

На основе исследования сорбционной активности пористых ионитов относительно водных фульвокислот, выбранного научно-обоснованного режима эксплуатации сорбционных фильтров и определения их места в технологической цепочке подготовки воды разработан безопасный способ применения ' ионообменных смол для очистки воды от основных органических примесей естественного характера - фульвокислот на анионите ИА-3.

Разработана методика восстановления утерянной органоемкости сорбентов простыми доступными методами в обычных условиях.

Вместе с тем проведен комплекс исследований санитарно-химического характера ионитов, который позволил определить рамки их безопасного использования в процессах водоподготовки на ликероводочных предприятиях в соответствии с нормативно-регламентирующими указаниями Минздрава, органов санэпидемнадзора, ОСТов и ГОСТов на продукцию и избежать загрязнений органическими веществами, источниками которых могут служить сами иониты.