Улучшение жилищной обеспеченности различных групп населения как приоритетное направление современной социальной политики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коновалова, Татьяна Валериевна

  • Коновалова, Татьяна Валериевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 137
Коновалова, Татьяна Валериевна. Улучшение жилищной обеспеченности различных групп населения как приоритетное направление современной социальной политики России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коновалова, Татьяна Валериевна

Введение.

Глава 1. Жилищные условия населения как составная часть качества его жизни и современной социально - экономической политики.

§ 1. Жилищные условия в системе характеристик качества жизни.

§ 2. Взаимосвязь жилищной и социально - экономической политики.

Глава 2. Анализ современной жилищной обеспеченности населения России и методов решения жилищной проблемы.

§ 1. Современная жилищная обеспеченность населения России.

§ 2. Анализ действующей нормативной базы обеспечения жильем различных категорий населения.

Глава 3. Методы улучшения жилищной обеспеченности различных групп населения.

§ 1. Обеспечение бесплатным жильем льготных категорий населения.

§ 2. Улучшение жилищных условий за счет собственных средств населения, в том числе с использованием системы ипотечного кредитования.

§ 3. Обеспечение жильем в форме арендных отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение жилищной обеспеченности различных групп населения как приоритетное направление современной социальной политики России»

Актуальность темы исследования: Одной из целевых установок развития современного общества и социально - экономической политики государства должно быть повышение качества жизни широких слоев населения, создания условий для всестороннего развития личности человека, а также возможности его самореализации. Важность такого подхода усиливается тем фактом, что в развитых странах источником их поступательного развития становятся интеллектуальные и физические способности человека, «человеческий капитал» в современной терминологии. Их формирование, раскрытие и создание условий для реализации накопленных возможностей требует определенного, достаточно высокого качества жизни современного человека.

Жилье является одной из важнейших и незамещаемых потребностей человека. Его наличие и качественные характеристики во многом определяют возможность использования других компонентов качества жизни. В настоящее время степень удовлетворения потребностей в нем у большинства российских семей низкая, что отрицательно сказывается на качестве их жизни.

Переход России к рыночной системе экономических отношений требует адекватности форм и методов реализации жилищной политики идеологии и механизмам реализации экономической политики в целом. При этом необходимо повысить эффективность политики обеспечения населения жильем, ликвидировать «жилищную бедность» значительной части российских семей. Разработанная Стратегия социально - экономического развития Российской Федерации до 2020 года нацеливает на решение жилищной проблемы, предполагает высокие темпы жилищного строительства, но ориентируется на действующую схему обеспечения населения жильем, которая не отвечает потребностям широких слоев населения.

Это требует осмысления действующей системы обеспечения населения жильем и разработки рекомендаций по ее улучшению.

Вышеизложенное определяет актуальность данной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы: Насущность рассматриваемой проблемы определила широкий круг занимавшихся ей исследователей.

Среди зарубежных ученых, основоположников исследований по проблеме качества жизни населения, следует выделить работы Дж. Гэлбрейта и А. Пигу.

Вопросы качества и уровня жизни исследовались также широким кругом российских ученых. При написании диссертации были изучены и отражены в работе труды В.Н. Бобкова, Н.И. Бузлякова, Н.А. Волгина, Е.Ш. Гонтмахера, В.Н. Кириченко, В. А. Литвинова, В.Ф.Майера, М.А. Можиной и Н. М. Римашевской.

Вопросы развития жилищного комплекса, его реформирования и механизмов решения жилищной проблемы в условиях России изложены в работах Т.Д.Белкиной, Н.А. Денисова, И.А. Ильина, Н. Б. Косаревой. Большое число работ посвящено в последнее время вопросам непосредственно ипотечного кредитования, в том числе В.В. Иванова, М.А. Федотовой, Р. Страйка.

Несмотря на то, что проблема улучшения жилищных условий населения России привлекает к себе пристальное внимание российских ученых - экономистов и практических работников, проведенные исследования охватывают не все ее аспекты. Теория обеспечения населения жильем в условиях рыночной экономики, соответствующих обязанностей государства перед населением и механизмов их реализации, увязанных с потребностями и финансовыми возможностями различных групп населения остаются недостаточно разработанными.

Отсутствует целостное представление об эффективной, соответствующей интересам широких слоев населения и увязанной с идеологией и концепцией экономического развития России жилищной политике, комплексе механизмов ее реализации. Это в сочетании с актуальностью проблематики обуславливает формулировку целей и задач исследования.

Цели и основные задачи исследования: Целью исследования является совершенствование методов улучшения жилищной обеспеченности, соответствующей идеологии современной рыночной экономики и отвечающей возможностям и потребностям в жилье различных доходных групп населения.

Поставленная цель достигается путем последовательного решения следующих взаимосвязанных задач: выявление роли обеспеченности жильем и его качества в системе характеристик качества жизни населения; выявление взаимосвязи социально - экономической и жилищной политики; анализ современной жилищной обеспеченности населения и выявление на его основе наиболее проблемных вопросов, требующих своего решения; определение платежеспособного спроса населения на улучшение своих жилищных условий; обоснование методов улучшения жилищной обеспеченности, соответствующей потребностям различных групп российских семей, их материальным возможностям, а также социальной политике государства.

Область исследования: Улучшение жилищной обеспеченности различных групп населения как составная часть концепции повышения качества его жизни (п. 8.19 «Качество и уровень жизни населения — вопросы методологии, теории и практики, пути их повышения» и 8.14 «Социальная политика, ее стратегия и приоритеты; социальное положение трудящихся, их социально-профессиональных и социально-территориальных групп; социальное развитие хозяйственных систем и социальная безопасность» паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда).

Объект исследования: Жилищные условия населения. Методы их улучшения как составная часть социально-экономической политики.

Предмет исследования: Социально - экономические отношения, возникающие в процессе реализации жилищной политики.

Теоретическую и методологическую базу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных экономистов в области повышения качества и уровня жизни населения, методов его измерения и механизмов реализации целей социального развития, а также работы непосредственно по проблемам жилищной политики.

В диссертации использованы методы системного анализа, группировок и сопоставлений различных групп населения, территорий России, стран по качеству жизни и жилищным условиям, нормативный анализ, результаты расчетов автора и других исследователей данной проблемы.

Информационной базой исследования являются статистические данные государственной статистики, нормативно — правовые акты Российской Федерации и международных организаций, программы социально — экономического развития страны и отдельных регионов, материалы Федерального агентства по строительству и жилищно -коммунальному хозяйству, в том числе программа «Жилище», материалы социологических обследований, проводимые ВЦУЖ мониторинги уровня жизни населения регионов России, результаты исследований российских и зарубежных ученых, а также информационные сайты.

Научная новизна диссертационного исследования:

• сформулирована система взаимосвязей жилищной политики с другими составляющими социально — экономической политики;

• сформулирована. система управленческих решений и предложений по совершенствованию законодательных актов, позволяющая улучшить жилищные условия различных групп населения, в т.ч.: увеличить финансирование из федерального бюджета строительства жилья для льготных категорий населения;

- привести стоимость жилищных сертификатов в соответствие с реальной стоимостью жилищного фонда;

- передать вопрос обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей полностью на федеральный уровень, не привязывая строительство этого жилья к месту нахождения воспитательных учреждений;

- установить рекомендуемые правила предоставления ипотечного кредита на приобретение жилья;

- восстановить и модернизировать мощности комбинатов стандартного крупнопанельного жилищного строительства, необходимого для массового строительства жилья «эконом -класса», путем целевого льготного кредитования; создать государственную строительную организацию, действующую на рыночной основе и осуществляющую возведение стандартного, доступного по ценам жилья специально для льготных категорий населения;

- освободить от аукционов земельные участки, выделяемые для нужд жилищного строительства для категорий населения, перед которыми государство имеет законодательно утвержденные обязательства по обеспечению жильем;

• сформулированы предложения, позволяющие сделать арендные отношения одной из основных форм обеспечения жильем широких слоев населения, в т. ч.: - перераспределить средства в пользу строительства жилья социальной аренды за счет уменьшения финансовой поддержки той части населения, которая строит жилье за счет собственных средств;

- поддерживать сдачу жилья в аренду, как организациями, так и отдельными гражданами путем введения пониженных налоговых ставок на доход, полученный от сдачи жилья в аренду.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем обоснован увязанный с социальной и экономической полигикой государства комплекс мер и экономических механизмов, позволяющих улучшить обеспеченность жильем различных социальных и доходных групп населения.

Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы законодательными и исполнительными органами государственной власти, как на федеральном, так и на региональном уровнях, при осуществлении конкретных действий по реализации жилищной политики. Аналитические материалы и предложения могут быть использованы научно - исследовательскими организациями при разработке научных основ социально - экономической политики России.

Апробация диссертационной работы.

Основные положения диссертации апробированы на конференции «Социально-экономическая политика: уровень жизни населения», проведенной ВЦУЖ в мае 2009 г. Основные положения исследования отражены в 4 опубликованных работах общим объемом 6.7 п.л.

Структура работы. Диссертация сосюит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коновалова, Татьяна Валериевна

Выводы и рекомендации.

1. Жилищные условия — важнейшая составляющая часть комплекса характеристик качества жизни. В настоящее время обеспеченность жильем не соответствует запросам большинства населения и его представлениям о хорошем качестве жизни.

2. Жилищная политика является составной частью идеологии социально -экономической политики в целом. В ее современной трактовке население должно улучшать свои жилищные условия за счет собственных средств. Лишь отдельные категории населения могут получить его бесплатно или на льготных условиях. Государство берет на себя определенные обязательства по обеспечению населения минимальным стандартом жилищных условий с помощью определенной системы механизмов решения жилищной проблемы и форм предоставления жилья. Его основная задача - создать материальные предпосылки для улучшения им своих жилищных условий.

3. Жилищная политика тесно взаимосвязана с решением других социальных и экономических проблем. Стимул улучшения жилищных условий для их решения используется в системе управления Российской Федерации, но в неполной мере. По отдельным направлениям его роль может быть существенно повышена.

4. Анализ бюджетных расходов различных доходных групп российских семей и проведенные расчеты показывают, что подавляющее большинство их в настоящее время не имеет возможности улучшить свои жилищные условия за счет собственных средств. Заложенная в основу жилищной политики России идеология не соответствует их материальным возможностям и требует принципиальной корректировки.

5. Современная обеспеченность жильем населения России невысокая, значительно уступает показателям развитых стран. В структуре жилищного фонда России преобладают небольшие двухкомнатные квартиры, рассчитанные на скромные потребности семьи из 3 человек. Структура жилищного фонда не соответствует более высоким стандартным требованиям и перспективным потребностям населения.

6. В жилищном фонде России преобладает частная форма собственности. В странах Западной Европы доля частного домовладения значительно ниже.

7. Масштабы жилищного строительства в период 2001 - 08 г.г. увеличились. Однако, они не могут быть признаны достаточными, исходя из острой потребности в жилье многих российских семей и возможностей государства. Его ввод резко дифференцирован по территории страны.

8. Улучшение жилищных условий населения во многом сдерживается завышенными ценами на жилье. В России сложились значительные региональные различия в ценах на жилье, определяемые в первую очередь соотношением его предложения и спроса на него.

9. Нормативная база обеспечения населения жильем, в которой основополагающее место принадлежит Жилищному кодексу Российской Федерации, имеет следующие определяющие черты: создание полнокровного рынка жилья, что вполне соответствует концепции современной рыночной экономики, существенное сокращение обязательства государства в отношении граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, значительное расширение прав собственников жилья, в том числе и за счет других членов семьи.

10. Система законодательных актов, регламентирующих жилищную политику российского государства и платежеспособный спрос населения, фактически разделили население, как объект жилищной политики, на четыре группы:

- наиболее обеспеченная труппа семей, которая может приобрести жилье за счет собственных средств, в том числе с использованием механизма , жилищного ипотечного кредитования и частично возмещающих I стоимость приобретаемого жилья субсидий государства;

- наиболее нуждающаяся в улучшении жилищных условий группа семей, имеющих низкие доходы и не обладающая значительным имуществом, подлежащим налогообложению, что дает им право на бесплатное получение жилья социального найма;

- законодательно утвержденные льготные категории граждан, имеющие право на получение жилья за счет государства;

- основная часть российских семей, не имеющих прав на бесплатное получение жилья и финансовых возможностей для улучшения, своих жилищных условий за счет собственных средств.

11. Обеспечение жильем льготных категорий населения достигается преимущественно путем целевого адресного предоставления субсидий. В большинстве случаев используется механизм жилищных сертификатов. Этот подход доказал свою практическую эффективность. Основной недостаток заключается в несоответствии размеров финансирования законодательно утвержденных программ обеспечения жильем льготных категорий населения реально выделяемым на эти цели финансовым средствам. В результате льготные категории населения крайне медленно улучшают жилищные условия, а отдельные его социальные группы фактически лишены этого права.

12. Механизм обеспечения жильем льготных категорий'населения требует корректировки. Рекомендуются следующие основные поправки: стоимость жилищных сертификатов должна быть приведена в соответствие с реальной ценой стандартного жилья, государство должно регулировать цены на рынке жилья с помощью комплекса организационных мер, включающих:

- устранение факта монополизма отдельных строительных организаций и производителей строительных материалов;

- восстановление и модернизация мощностей комбинатов стандартного крупнопанельного жилищного строительства путем целевого льготного кредитования, что обеспечит потенциальную конкуренцию на рынке жилья;

- создание государственной строительной организации, действующей на рыночной основе и осуществляющей возведение стандартного доступного по ценам жилья специально для льготных категорий населения;

- освобождение от аукционов земельных участков,, выделяемых для нужд жилищного строительства для категорий населения, перед которыми государство имеет законодательно утвержденные обязательства по обеспечению жильем.

Целесообразна передача полномочий по обеспечению жильем детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей при достижении ими совершеннолетия на федеральный уровень с выделением необходимых для этого средств из федерального бюджета.

13. Государством принята развернутая система мер, направленная на стимулирование строительства жилья за счет средств населения, в том числе через налоговые вычеты, поддержки системы ипотечного кредитования жилищного строительства, в том числе социальной ипотеки в отношении отдельных групп населения. Эта система логична и эффективна. Однако, ставка на ипотеку как основной путь решения жилищной проблемы населения России неоправданна, так как не соответствует реальным возможностям большинства российских семей, связана с серьезными рисками невозврата кредитов и дестабилизации всей экономической системы. Ее финансовая поддержка фактически означает помощь относительно богатым слоям населения за счет остальных российских семей. Для повышения надежности ипотечного кредитования государству следует принять регламентирующие его правила, ужесточающие условия выдачи кредита.

14. В условиях современной России одной из основных должна стать форма обеспечения жильем на условиях его аренды. Это сделает жилье доступным для той части семей, которая в настоящее время не имеет перспектив улучшения жилищных условий в рамках действующей системы предоставления жилья, и создаст положительный эффект в виде необходимой миграционной подвижности населения, а также снижения арендной платы.

В Российской Федерации в настоящее время нет системы законодательных актов, регламентирующих механизм создания и использования арендной формы предоставления жилья.

Арендуемое жилье может предоставляться как на условиях социального арендуемого жилья, так и на условиях коммерческого найма.

15. В России развитие формы предоставления социального арендуемого жилья предпочтительнее ипотечного кредитования. Это обуславливает целесообразность перераспределения государственных средств на поддержку именно этой формы обеспечения населения жильем. Круг получателей такого жилья, по сравнению с обуславливаемым формулировками Жилищного кодекса, может быть существенно расширен.

16. Государству целесообразно поддерживать рыночными методами, прежде всего путем пониженных ставок на доход, получаемый от аренды жилья, строительство жилья для последующей сдачи го внаем на коммерческих условиях.

17. Государство должно регламентировать определенные права квартиросъемщиков и собственников жилья, сдаваемого внаем, и обеспечивать их соблюдение.