Улучшение условий труда механизаторов путем разработки методов оценки и способов улучшения теплозащитных свойств кабин сельскохозяйственных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Кормин, Алексей Михайлович

  • Кормин, Алексей Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Курган
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 158
Кормин, Алексей Михайлович. Улучшение условий труда механизаторов путем разработки методов оценки и способов улучшения теплозащитных свойств кабин сельскохозяйственных машин: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Курган. 2005. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кормин, Алексей Михайлович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

1. Состояние вопроса по улучшению условий труда механизаторов в кабинах сельскохозяйственных машин Цели и задачи исследования.

1.1. Условия труда в кабинах сельскохозяйственных машин

1.1.1. Тепловое состояние кабин.

1.1.2. Запылённость и загазованность воздуха кабин.

1.2. Анализ заболеваемости и травматизма механизаторов.

1.3. Цели и задачи исследований.

2. Разработка инструментальных методов оценки теплозащитных свойств кабин.

2.1. Методика оценки суммарных теплопоступлений в кабину.

2.2. Эквивалентный коэффициент теплопередачи.

2.3. Определение площади поверхности кабин сельскохозяйственных машин.

2.4. Методика оценки эффективности средств создания микроклимата в кабинах.

2.5. Методика определения средневзвешенной температуры внутренних поверхностей.

2.6. Методика экспериментального исследования теплового режима кабин.

3. Теоретические основы прогнозирования теплового состояния кабин.

3.1. Температура воздуха в кабине при неработающих средствах нормализации микроклимата (СНМ).

3.2. Температура воздуха в кабине при вентиляции.

3.3. Температура воздуха в кабине при водоиспарительном охлаждении.

3.4. Примеры расчётов температуры воздуха в кабине с работой различных СНМ, построение номограмм.

3.5. Принципы и предложения для районированного использования самоходных сельскохозяйственных машин.

3.5.1 Анализ принципов существующего зонирования техники.

3.5.2 Определение районов с достаточной эффективностью вентиляции кабины.

3.5.3 Определение районов с достаточной эффективностью использования водоиспарительного охладителя.

4. Разработка предложений для нормализации условий труда в кабинах.

4.1. Разработка макетных образцов кабин с вентилируемой воздушной прослойкой в её ограждениях.

4.2. Разработка макетных образцов устройств для охлаждения кабин.

4.2.1 Разработка системы водоиспарительного охлаждения кабин.

4.2.2 Разработка системы термоэлектрического охлаждения.

4.3. Разработка макетных образцов системы фильтровентиляции кабин.

4.3.1. Разработка системы воздухозабора для кабин.

4.3.2. Разработка системы фильтровентиляции кабин.

5. Экспериментальные исследования эффективности средств создания теплового комфорта.

5.1. Оценка эффективности пассивных средств охлаждения кабин.

5.2. Оценка эффективности средств для принудительного охлаждения кабин.

5.3. Экономические оценки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение условий труда механизаторов путем разработки методов оценки и способов улучшения теплозащитных свойств кабин сельскохозяйственных машин»

Актуальность темы. Анализ состояния условий труда и последствий производственной деятельности механизаторов характеризуется следующими обстоятельствами. По данным ВНИИОТ Минсельхоза РФ профессиональная структура заболеваемости в сельском хозяйстве с профессиональными поражениями формируется, в основном у работников двух профессий -механизаторов (48,8 %) и доярок (31,3 %). Частота первичной инвалидности механизаторов в 1,7 раза выше, чем по отрасли в целом. В 85,5% случаях инвалидность устанавливается в возрасте до 50 лет.

Основными причинами возникновения профзаболеваний у механизаторов (по данным органов здравоохранения), являются несовершенство применяемой техники (58 %), нерациональные режимы труда и отдыха (42%).

В возрасте 45-50 лет и старше трактористы-машинисты болеют в 1,5 раза чаще и в 2 раза дольше по сравнению с усреднёнными показателями для механизаторов в целом. Трактористы-машинисты в возрасте до 45 лет в 55% случаев, а в 50 лет - в 80 % случаев страдают хроническими заболеваниями.

За 10-12 лет до наступления пенсионного возраста до 70 % стажиро-ванных и высококвалифицированных механизаторов оставляют работу тракториста-машиниста, из-за неудовлетворённости существующими условиями и режимами труда - 50 %. Приблизительно 42 % от всех выплат пенсий механизаторам производится в связи с инвалидностью.

Таким образом, механизаторы в большинстве своём не доживают даже до пенсионного возраста. Они либо гибнут в результате несчастного случая на производстве, либо умирают в результате полученных профессиональных заболеваний.

Невыносимые или почти невыносимые условия труда создаёт механизаторам несовершенная техника. Кабины, предназначенные для создания нормативных условий труда, не всегда защищают механизаторов, а чаще усугубляют дискомфорт по параметрам запылённости, загазованности, шума, вибрации, термическим факторам, что и является причиной перечисленных обстоятельств. Поэтому работа, направленная на совершенствование кабин и их оборудования, актуальна.

Цель работы. Улучшение условий труда механизаторов путём совершенствования теплозащитных свойств кабин и их оборудования на основе моделирования тепловых потоков в кабине и вокруг неё, оценки суммарных теплопоступлений и разработкой способов и средств их уменьшения, прогнозирования теплового состояния кабин, определения эффективности средств нормализации микроклимата.

Объект исследования. Тепловое состояние кабин, определяющее самочувствие и работоспособность механизаторов, пути его совершенствования для создания комфортного микроклимата.

Предмет исследования. Закономерности формирования микроклимата кабин, методы и средства его нормализации.

Научная новизна. Для выявления причин дискомфорта и определения теплозащитных свойств кабин были разработаны инструментальные методы для оценки ряда показателей:

- суммарных теплопоступлений в кабину;

- эффективности средств нормализации микроклимата;

- направления и интенсивности тепловых потоков;

- направления совершенствования теплозащитных свойств кабин операторов сельхозмашин и их оборудования для создания комфортного микроклимата;

- прогнозирования теплового состояния кабин и районированного использования средств нормализации микроклимата

Практическая значимость. Используя результаты по направлениям совершенствования кабин, были созданы и испытаны макетные образцы теплозащитной кабины и несколько видов оборудования, позволивших нормализовать климатические условия труда в них. В хозяйствах Курганской области (предприятие «Зауралье», предприятие «ЧП Горячевских») внедрены устройства (кабина с вентилируемой воздушной прослойкой, охладитель во-доиспарительного типа, система экранов на прозрачных и непрозрачных ограждениях кабины, фильтровентиляционная установка).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований обсуждались на научно-практических конференциях в Южно-Уральском государственном университете в 2003 году (г. Челябинск), в Челябинском государственном аграрном университете в 2004 году (г.Челябинск), в Донском агроуниверситете в 2004 году ( г.Ростов-на-Дону), в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии в 2004 году (г.Тюмень), в федеральном государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда» в 2005 году (г.Орёл), в Орловском государственном техническом университете в 2005 году (г. Орёл).

Публикации. По основным положениям диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, которые отражают основное содержание и новизну технического решения.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 135 страницах, содержит 14 таблицы, 20 рисунков. Работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы, включающего в себя 180 наименований и 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Кормин, Алексей Михайлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Условия труда механизаторов, формирующиеся в кабинах самоходных с.х.машин, являются причиной многочисленных заболеваний и требуют совершенствования конструкций кабин и их оборудования для создания комфортных условий труда.

2. Для выявления причин и глубины термического дискомфорта в кабинах, а также для совершенствования теплозащитных свойств кабин и их оборудования были разработаны новые инструментальные методы оценки:

- суммарных теплопоступлений в кабину;

- эффективности средств нормализации микроклимата;

- направления и интенсивности тепловых потоков;

- прогнозирования теплового состояния кабин и районированного использования средств нормализации микроклимата

3. На основе проведённых исследований разработаны макетные образцы кабины с вентилируемой воздушной прослойкой, охладителя с водоиспарительного типа, системы экранов на прозрачных и непрозрачных ограждениях кабин.

4. Проведены экспериментальные исследования в производственных условиях вышеупомянутых пассивных и активных средств защиты, выявлена эффективность каждого из них в любом сочетании. Изготовленные макетные образцы переданы для эксплуатации в хозяйства Курганской области (Кетовский племсовхоз, ОПХ «Садовое»).

5. Проведены исследования наружного температурного поля кабины, которые показали, что снаружи кабины существует напряжённое температурное поле, усугубляющее дискомфорт в кабине и уменьшающее эффективность системы её вентиляции.

6. Разработанные предложения для совершенствования системы вентиляции кабины с учётом изменения наружного температурного поля вокруг кабины позволили снизить температуру воздуха внутри кабины на 7°С.

7. Экономический эффект от реализации предложений по улучшению условий труда составляет 25.000 рублей на 1 машину в год.