Обоснование и разработка системы нормализации микроклимата кабин при обслуживании горнотранспортных машин на карьерах Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, доктор технических наук Слепцов, Виталий Иннокентьевич

  • Слепцов, Виталий Иннокентьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 251
Слепцов, Виталий Иннокентьевич. Обоснование и разработка системы нормализации микроклимата кабин при обслуживании горнотранспортных машин на карьерах Севера: дис. доктор технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Москва. 2002. 251 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Слепцов, Виталий Иннокентьевич

Введение

Глава 1. Анализ состояния вопроса по созданию комфортных условий труда в кабинах горнотранспортных машин

1.1. Дискомфорт при работе машинистов-операторов в суровых климатических условиях

1.2. Санитарно-гигиенические условия труда машинистов-операторов

1.3. Современный уровень развития технических средств по улучшению условий труда машинистов-операторов

1.4. Краткая характеристика условий труда машинистов-операторов в глубоких карьерах

1.4.1. Некоторые социально-экономические факторы в алмазодобывающей промышленности

1.4.2. Общее состояние здоровья горнорабочих алмазодобывающих карьеров

1.5. Состояние изученности микроклимата кабин и задачи исследований

Глава 2. Теоретическое обоснование теплового и вентиляционного режимов в кабинах горнотранспортных машин на основе полупроводниковых термомодулей

2.1. Обоснование возможности применения полупроводниковых термодулей в кабинах для создания комфортной температуры

2.2. Методика расчета теплового режима кабин в нестационарных условиях атмосферного воздуха

2.3. Исследование рациональной мощности агрегата для теплоснабжения кабин в стационарных условиях воздушного потока

2.4. Воздухообмен в кабине при контактировании с карьерной атмосферой

Глава 3. Обоснование и выбор газопылеочистительной системы в условиях глубоких карьеров Севера

3.1. Очистка воздуха от вредных газов на основе баллонов высокого давления

3.2. Сорбционная очистка воздуха в кабине транспортных машин от вредных примесей

3.3. Система обеспечения жизнедеятельности машинистов-операторов на основе сжижения воздуха

3.4. Каталитический метод очистки воздуха от вредных примесей в кабине горнотранспортных машин

Глава 4. Разработка и изготовление системы теплового режима и очистка воздуха в кабинах горнотранспортных машин

4.1. Исследование аэродинамических характеристик и изготовление электровентилятора для каталитического преобразования вредных газов

4.2. Методика расчета теплотехнических параметров подогревателя цилиндрической формы

4.3. Создание пакета катализатора с охлаждающим радиатором для жизнеобеспечения операторов в кабинах

4.4. Разработка методики расчета нагревателя для каталитической очистки воздуха от вредных примесей

Глава 5. Опытно-промышленный эксперимент в производственных условиях карьера

5.1. Методика проведения эксперимента

5.1.1. Методика проведения эксперимента по тепловому и вентиляционному режимам

5.1.2. Методика проведения эксперимента по газопылеочистке воздуха от вредных примесей

5.2. Проведение эксперимента и анализ полученных результатов 156 5.3 Выявленные недостатки и методы их устранения

5.3.1 .Защита трехфазных электродвигателей от коротких замыканий

5.3.2.Защита электродвигателей от внутренних однофазных коротких замыканий

5.3.3.Защита электродвигателей от однофазных замыканий на землю в обмотках статора

5.3.4.Особенности защиты электродвигателей напряжением до

1000 В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка системы нормализации микроклимата кабин при обслуживании горнотранспортных машин на карьерах Севера»

Актуальность проблемы. Одной из зон холодного климата Северо-Востока является Якутия. Абсолютные колебания температур превышают что способствует формированию длинного сезона заполярной зимы с выраженными низкими температурами окружающей среды воздуха (-50. -60°С) при отрицательной её среднегодовой температуре окружающей среды. К специфическим особенностям работы в таких условиях алмазодобывающих карьеров относится наличие резко замедленного воздухообмена на нижних горизонтах, приводящего к повышенной загазованности и запыленности карьерного "воронкообразного" пространства.

Синоптическая обстановка определяется, главным образом, антициклоническими процессами в атмосфере с радиационным выхолаживанием подстилающей поверхности, что вызывает продолжительные штили и температурные инверсии. В результате создаются условия для накопления вредных примесей в атмосфере глубоких кимберлитовых карьеров. Главными источниками загрязнения атмосферы алмазодобывающих карьеров являются: взрывные работы, бурение скважин и шпуров, выемочно-погрузочные операции, планирование работ, транспортировка и переработка горной массы, дробление негабаритов, планировочные работы, складирование и отвалооб-разование.

Основные вредные вещества, загрязняющие атмосферу карьеров - это пыль и ядовитые вещества (окись углерода, окислы азота, альдегиды, формальдегиды и т.п.). Наиболее опасными из газообразных выбросов дизельных двигателей являются окислы азота (до 50% общей токсичности выброса), окись углерода (до 25%) и альдегиды (до 20%). Автомобильный транспорт, кроме перечисленных негативных воздействия на окружающую среду, загрязняет атмосферу при движении. В результате взаимодействия автомобильных колес с дорожным покрытием запыленность воздуха в зоне автодороги может достигать десятков и сотен миллиграммов на 1 м . ность которого колеблется в диапазоне 816-1824 часов в году в зависимости от периода года и типа карьера. Например, на Удачнинском ГОКе стоимость одного часа простоя (по состоянию на 01.01.97) составила для ЭКГ-12,5, ЭКГ-15, CAT, НД соответственно 997774, 533164, 549000 руб., при этом за смену работают по 5 ЭКГ-12,5, 5 ЭКГ-15 и до 50 CAT, НД. Убытки, отнесенные на одну смену, составляли около 280 млн. руб., а за год значение этих цифр колеблется в пределах 229-510 млрд. руб. (неденоминированных) в зависимости от типа карьера и погодных условий в течение года, поэтому проблема нормализации внутри карьерной атмосферы в условиях Севера является достаточно важной задачей. Её решение должно осуществляться на основе постановки широкого комплекса исследований: аналитического решения, моделирования процессов массопереноса в атмосфере карьеров, проведения экспериментальных работ и обоснования параметров и характеристик микроклимата кабин при обслуживании горнотранспортных машин на карьерах Севера.

Целью диссертации является теоретическое обоснование и разработка комплекса технических средств по формированию комфортных условий труда в кабинах горнотранспортных машин на карьерах Севера.

Идея работы заключается в том, что климатические условия Севера и особенности состояния атмосферы ограниченного пространства, глубоких «воронкообразных» алмазодобывающих карьеров определяют стратегию и технические решения обеспечения комфортных условий рабочих мест горнотранспортного оборудования.

Методы исследований. В работе используются методы научного и экспериментального обобщения, системного анализа, математического моделирования, статистики и теории вероятности, графоаналитических построений. Научные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимизация параметров одновременного регулирования термовлажност-ного и вентиляционного режимов в кабинах горнотранспортных машин достигается введением в уравнение теплового баланса показателей физико-технических свойств полупроводниковых термоэлементов.

2. Для определения мощности отопительной системы кабины горнотранс-портых машин в условиях Севера целесообразно использовать такие параметры как температурный режим карьерного пространства, площадь те5 плоотводящих элементов поверхности кабины и соотношение вынужденной и свободной конвекции, зависимость между которыми носит линейный характер.

3. Прогнозирование температурного режима кабины, в зависимости от продолжительности и частоты прямого контактирования ее с атмосферой карьера, осуществляется путем решения системы дифференциальных уравнений с учетом пространственного положения зоны нулевого внутреннего давления.

4. Наиболее эффективным методом очистки воздуха и нормализации климата кабины в условиях интенсивной загазованности и запыленности атмосферы карьеров Севера по факторам технологичности и минимизации ресурсных затрат является каталитический метод.

5. Обоснование технических параметров газопылеочистительной системы, работающей на основе платино-родиевых катализаторов, осуществляется путем реализации математической модели процессов тепломассообмена с учетом лучистого и конвективного теплопереноса, термического сопротивления, теплопроводности стенок подогревателя цилиндрической формы.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• удовлетворительной сходимостью результатов экспериментальных исследований, получаемых при различии условий их проведения;

• сопоставимостью результатов экспериментальных и аналитических исследований с данными практики;

• положительными результатами опытно-промышленных испытаний системы нормализации микроклимата при обслуживании горнотранспортных машин на карьерах Севера.

Научная новизна работы:

1. Установлено, что введение в уравнение теплового баланса показателей физико-технических свойств полупроводников обеспечивает оптимизацию параметров термовлажностного и вентиляционного режимов в кабине горнотранспортных машин в условиях Севера;

2. Установлены зависимости изменения температуры воздуха в кабинах горнотранспортных машин от продолжительности и частоты прямого контактирования с атмосферой карьеров и учетом теплофизических характеристик материала стен и остекления кабины;

3. Определено, что основными критериями в расчете мощности отопительной системы кабины площадь теплоотводящей поверхности, и соотношение вынужденной и свободной конвекции;

4. Выявлены закономерности изменения режимов функционирования и обоснованы эффективные параметры каталитической газопылеочисти-тельной системы для кабин горнотранспортных машин, обеспечивающие требуемые санитарно-гигиенические условия труда машинистов и операторов горной техники в условиях холодного климата Севера;

5. Доказано, что использование каталитического метода нормализации климата кабины в условиях интенсивной загазованности и запыленности атмосферы карьеров Севера обеспечивает технологичность, минимизацию ресурсных затрат и высокую эффективность очистки воздуха, обоснованы параметры подогревателя платино-родиевого катализатора с учетом теп-ломассообменных процессов лучистого и конвективного теплопереноса, термического сопротивления теплопроводности стенок подогревателя цилиндрической формы;

Научное значение диссертации состоит в разработке теоретического обоснования и создании методической, технической базы для решения проблемы обеспечения комфортных условий труда в ограниченном пространстве глубоких карьеров Севера.

Практическая ценность результатов исследований состоит в том, что они позволяют:

• принимать научно обоснованные решения на стадии проектирования систем и технических средств с регулируемыми параметрами по теп-лохладоснабжению и вентиляции кабин горных машин и транспортных средств в условиях Севера в зависимости от погодных условий;

• обоснованно выбирать источник вентиляции и кондиционирования воздуха в кабинах выемочно-погрузочных и транспортных машин, работающих в условиях глубоких карьеров Севера;

• создавать установки и оборудование для газопылеочистки воздуха, подаваемого в кабины горнотранспортных машин в условиях загазованности и запыленности атмосферы карьеров Севера;

• сформировать систему объективного выбора параметров термовлаж-ностного режима в кабинах технических средств, обеспечивающих значительное сокращение энергозатрат;

• проектировать оборудование и разрабатывать конструктивные решения по теплохладоснабжению и вентиляции кабин горнотранспортных машин с учетом частоты и продолжительности контактирования кабин при открытии и закрытии дверей с атмосферой карьеров;

• разработать и использовать научные выводы и рекомендации для создания газопылеочистительной установки, работающей на основе платино-родиевых катализаторов и совершенствования их технических параметров.

Апробация работы. Диссертация и отдельные ее разделы на различных этапах выполнения докладывались и получили одобрение на I Республиканской конференции молодых ученых и специалистов на секции «Технические проблемы Севера» (Якутск, 1978 г.); XII Всесоюзном семинаре «Горная теплофизика», (Якутск, 1978 г.); XII Всесоюзном семинаре «Горная теплофизика» (Якутск, 1986 г.); XIII Всесоюзном научном семинаре по горной теплофизике «Абсолютные установки для кондиционирования рудничного воздуха» (Киев, 1987 г.); заседании научного семинара отдела термодинамики газовых потоков Института технической теплофизики АН УССР (Киев, 1989 г.); международном симпозиуме по проблемам прикладной геологии, горной науки и производства (г. С-Петербург, 1993 г.); на международном симпозиуме «Горное дело в Арктике» (г. С-Петербург, 1994 г.); научных симпозиумах в рамках «Неделя горняка-98»; «Неделя горняка - 99», «Неделя горняка - 2000» (Москва, 1998-2000), а также на научных семинарах кафедры АОТ Московского государственного горного университета (Москва, 19982001) и отдела теплофизики Института физико-технических проблем Севера СО РАН (Якутск,2001 г.).

Реализация результатов работы: Основные результаты работы использованы в промышленности в виде:

• методики исследования по теплохладоснабжению и вентиляции кабин горнотранспортных средств в условиях Севера в специализированном конструкторском бюро «ЛАЗУСТ» г. Москвы;

• рекомендаций по изготовлению горных машин в северном исполнении применительно к условиям Кангаласского угольного разреза (Якутия);

• рекомендации по разработке опытного образца системы нормализации микроклимата кабины экскаватора на карьере «Удачный» в Якутском научно-исследовательском проектном институте по алмазам (г. Мирный);

• опытного образца системы воздухоочистителя (СВО) для промышленных испытаний в условиях Удачнинского ГОКа.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе: 1 монография, 1 изобретение, 1 патент на способ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов и заключения, включает 51 рисунок, 22 таблицы, список источников из 190 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Слепцов, Виталий Иннокентьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация, является научной квалификационной работой, в которой на основе выполненных автором исследований осуществлено теоретическое обоснование и создана методическая база разработки технических средств для решения проблемы обеспечения комфортных условий труда в ограниченном пространстве глубоких карьеров Севера, что имеет важное народнохозяйственное и социальное значение для горнодобывающей отрасли.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. Доказано, что высокая степень загрязненности воздуха и низкие температуры в кабинах основного горнотранспортного оборудования снижает эффективность работы глубоких карьеров Севера. Потери рабочего времени от простоев, по этим причинам составляет 20-25%, а превышение ПДК по концентрации пыли - 6. .7 раз, окислов азота и углерода - 3,5 раза.

2. Разработана методическая модель одновременного регулирования термо-влажностного и вентиляционного режимов в кабинах горнотранспортных машин на основе введения в уравнение теплового баланса показателей физико-технических свойств полупроводниковых термоэлементов и состояния атмосферы карьера в стационарных и не стационарных условиях.

3. Установлены и оценены зависимости между параметрами наружного воздуха, разностью температуры спаев термоэлектрического теплового насоса, силой тока, подаваемого на полупроводниковые термоэлементы, временем выхода на рабочий режим системы и расходом воздуха, позволяющая определить эффективные параметры полупроводниковых тепловых насосов.

4. Разработаны номограммы определения параметров термовлажностного и вентиляционного режимов в кабинах горнотранспортных машин при использовании полупроводникового теплового насоса в условиях холодного климата Севера.

5. Обоснован и предложен метод каталитической очистки воздуха для достижения тестированных санитарно-гигиенических условий труда горнотранспортных машин.

6. Разработаны методы расчета мощности отопительного оборудования, обеспечивающего поддержание требуемой температуры воздуха в кабине горнотранспортных машин в зимний период с учетом площади теплоотводящих поверхностей кабин и соотношения вынужденной свободной конвекции.

7. Оценена зависимость температурного режима кабины горнотранспортного оборудования от продолжительности и частоты прямого контактирования ее с атмосферой карьеров и теплофизических свойств материала стен и остекления.

8. Предложен метод расчета температуры воздуха на выходе из системы очистки с учетом тепломассообменных процессов в подогревателе. Разработана номограмма выбора параметров работы платино-родиевого катализатора, устанавливающая связь между подаваемым напряжением, и температурой воздуха в системе газоочистки.

9. Разработана и испытана в промышленных условиях карьера «Удачный» установка для формирования атмосферы и микроклимата в кабинах горнотранспортных машин, позволяющая в 2 раза сократить время выхода в рабочий режим, повысить степень очистки воздуха от газов на 10-15% и увеличить более чем на порядок срок службы воздухоочистителей.

10. Разработанные научно обоснованные технические решения и устройства внедряются в проектах систем обеспечения комфортных условий рабочих мест на карьерах «Удачный», «Сытыканский», «Айхал», «Юбилейный». Ожидаемый экономический эффект только за счет сокращения простоев основного горнотранспортного оборудования составит около 2 млрд. руб. в год, при этом достигается значительный социальный эффект.