Улучшение условий и охраны труда работников животноводства путем использования теплозащитных мероприятий в рабочих зонах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Кузнецов, Александр Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецов, Александр Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ТРУДА ОПЕРАТОРОВ МАШИННОГО ДОЕНИЯ И ЖИВОТНОВОДОВ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Условия труда операторов машинного доения и животноводов.
1.2 Анализ заболеваемости и травматизма.
1.3 Цели и задачи исследования.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОГО КРИТЕРИЯ КОМФОРТНОСТИ МИКРОКЛИМАТА ДЛЯ СРАВНИТЕЛЬНОЙ
ОЦЕНКИ РАБОЧИХ МЕСТ.
Выводы по 2 главе.
ГЛАВА 3 МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА ОПЕРАТОРОВ МАШИННОГО ДОЕНИЯ, ОЦЕНКА ИХ КЛАССА И
ОБОСНОВАНИЕ ЛЬГОТ И КОМПЕНСАЦИЙ.
3.1 Оценка опасности рабочего места оператора машинного доения.
3.2 Методика исследования рабочего места оператора машинного доения по эргономическим показателям.
3.3 Результаты исследования рабочего места оператора машинного доения по эргономическим показателям.
3.4 Методики оценки тяжести и напряженности труда операторов машинного доения.
3.5 Обоснование льгот и компенсаций.
Выводы по 3 главе.
ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ НОРМАЛИЗАЦИИ УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТНИКОВ ЖИВОТНОВОДСТВА.
4.1 Исследования состояния воздушной среды на рабочих местах операторов машинного доения.
4.2 Разработка системы обогрева для доильных траншей.
4.3 Исследования состояния воздушной среды на рабочих местах животноводов.
4.4 Разработка комнаты обогревания и отдыха для животноводов в животноводческих помещениях.
4.5 Разработка средств защиты при контакте с животными.
Выводы по 4 главе.
ГЛАВА 5 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение условий и охраны труда работников животноводства путем использования теплозащитных мероприятий в рабочих зонах»
Актуальность темы. Многочисленными исследованиями установлено, что заболеваемость операторов машинного доения и животноводов составляет 960. 1150 чел /дней в год на каждых 100 работающих.
Профилирующими заболеваниями при этом являются патологии нервной системы, внутренних органов, гениталий и ЛОР-органов.
Причиной такого состояния со здоровьем работников животноводства является несоответствие условий труда нормативным требованиям по параметрам микроклимата, запыленности, загазованности и бактериальной загрязненности производственных помещений.
Это свидетельствует о том, что в агропромышленном комплексе страны, улучшение условий и охрана труда, профилактика заболеваний работников животноводства представляет собой научно - техническую проблему, имеющую важное народнохозяйственное значение.
Одним из направлений улучшения условий труда, работников животноводства является оптимизация микроклимата в рабочих зонах операторов машинного доения и животноводов.
Цель и задачи исследований. Снижение заболеваемости, улучшение условий и охраны труда работников животноводства путем использования теплозащитных мероприятий в рабочих зонах.
Задачи исследования:
- изучение состояния условий и охраны труда операторов машинного доения и животноводов;
- разработка комплексного критерия комфортности микроклимата для оценки рабочих мест;
- исследования и оценка тяжести и напряженности труда операторов машинного доения, обоснование необходимости назначения льгот и компенсаций в соответствии с тяжестью и напряженностью труда;
- исследования и разработка системы обогрева доильных траншей;
- исследования и разработка комнаты для обогревания животноводов;
- разработка средства защиты при контакте с животными.
Объектом исследования являются вредные и опасные факторы условий труда операторов машинного доения и животноводов, а также - методы и средства оптимизации условий труда в животноводстве.
Научная новизна заключается:
- в разработке комплексного критерия комфортности микроклимата для оценки рабочих мест;
- в исследованиях и оценке классов условий труда для определения допустимого стажа работы операторов машинного доения;
- в теоретических исследованиях инженерных решений по оптимизации условий труда на рабочих местах операторов машинного доения, и животноводов;
- в разработке системы обогрева доильных траншей;
- в создании комнат обогревания животноводов непосредственно в животноводческих помещениях на комплексах по откорму крупного рогатого скота;
- разработка средств защитных для работников при контакте с животными.
Практическое значение и реализация результатов работы.
Обоснована необходимость назначения компенсаций и льгот операторам машинного доения в соответствии, с чем внесены дополнения в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года № 173 ФЗ.
Разработана эффективная система воздушного обогрева доильных траншей в доильных залах, она внедрена в доильном зале животноводческого комплекса СГЖ «Путь к рассвету» Кромского района. По результатам эксплуатации подготовлены проектные предложения институту «Гипронисельхоз» для ее реализации.
Обоснована потребность создания комнат для обогревания и отдыха животноводов в процессе трудовой деятельности непосредственно в производственных помещениях комплексов по откорму крупного рогатого скота. Разработан и реализован проект комнаты для обогревания животноводов на Мценском комплексе по откорму крупного рогатого скота. На основе их эксплуатации подготовлены предложения для внесения дополнений в СНиП 2.09.04 - 87* «Административные и бытовые здания».
Разработаны куртка и жилет защитные для работников при контакте с животными.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на следующих научно-практических конференциях проходивших в: Санкт-Петербургском государственном аграрном университете (2001-2004 гг.), Орловском государственном техническом университете (в 2005 г.); ВНИИМЖ (2003-2005 гг.); в Орловском государственном аграрном университете (в 2006 г.); на расширенных заседаниях лаборатории Безопасности труда в сельскохозяйственном производстве ФГНУ «ВНИИОТ» (2001-2006 гг.); на ученых советах ФГНУ «ВНИИОТ» (20012006 гг.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа представлена на 121 странице машинописного текста и включает: введение, пять глав основного текста, списка литературных источников из 120 наименований, таблиц J6, рисунков 33, приложений 2.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Кузнецов, Александр Леонидович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. В результате проведенных исследований было установлено, что заболеваемость и производственный травматизм работников животноводства, составляет 960 - 1150 чел/дней в год на каждых 100 работающих. Причинами заболеваемости и травматизма работников животноводства является несоответствие параметров микроклимата, загазованности и бактериальной загрязненности рабочих мест нормативным значениям.
2. Обоснован и предложен критерий комфортности микроклимата позволяющий обоснованно количественным способом классифицировать помещения в животноводческих комплексах, по степени комфортности используя показатели условий труда.
Количественная оценка позволяет представлять градацию помещений даже в пределах одного класса.
3. На основании проведенных исследований и расчетов оценки тяжести и напряженности труда операторов машинного доения было установлено, что труд по тяжести относится к классу вредности 3.3, а по напряженности к классу вредности 3.2. Была обоснована необходимость назначения льгот данной категории работников и включение их в Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях. Эти материалы были направлены в соответствующие организации.
4. Во время доение коров в доильных залах в холодный период года температура воздуха ниже нормативной на 5. 9° С, температура вертикальных стен траншей составляет 3 .5° С. Такое тепловое состояние мокрых бетонных поверхностей определяет значительную радиационную составляющую теплообмена операторов машинного доения обуславливающую переохлаждение их организма, что является причиной простудных и профессиональных заболеваний.
5. Разработана принципиально новая система воздушного обогрева доильных траншей, она основана на использовании взаимодействия встречных сдвинутых потоков воздуха обеспечивающих омывание вертикальных поверхностей траншей теплым воздухом для обогрева и осушения, данная система реализована в СПК «Путь к рассвету» Кромского района Орловской области. Многолетняя эксплуатация показала, что созданные в ней комфортные условия труда операторам машинного доения снижают заболеваемость на 12 %.
6. В существующих животноводческих помещениях комплексов по откорму крупного рогатого скота отсутствуют комнаты для обогревания и отдыха животноводов. Для этих целей на животноводческих комплексах предусмотрены красные уголки, комнаты отдыха, комнаты психологической разгрузки и др., размещаемые в административных или служебно - бытовых зданиях.
Результаты обследований животноводческих комплексов и хронометража рабочего времени показали, что животноводы в течение рабочей смены не пользуются ими в силу их удаленности (400 - 800 м) от животноводческих помещений.
7. Разработана комната для обогревания животноводов расположенная непосредственно в животноводческом помещении и оборудована системами отопления, и вентиляции с очисткой воздуха от производственных, химических и бактериальных загрязнений. В результате внедрения комнат обогрева в практику откорма крупного рогатого скота во Мценском откормочном комплексе произошло снижение заболеваемости животноводов более чем на 20 %.
8. Разработанные средства защиты животноводов при контакте с животными жилет защитный и куртка защитная позволяют снизить производственный травматизм на 5 %.
9. Результатом многолетней эксплуатации технических решений: системы обогрева доильных траншей, комнаты для обогревания животноводов показали, что они позволяют улучшить условия труда снизить заболеваемость и травматизм операторов машинного доения и животноводов вследствие чего получен суммарный экономический эффект в размере 27111 руб.