Улучшение спектральных характеристик и повышение быстродействия синтезаторов частот с использованием метода частотно-фазового регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Тихомиров, Михаил Николаевич

  • Тихомиров, Михаил Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 148
Тихомиров, Михаил Николаевич. Улучшение спектральных характеристик и повышение быстродействия синтезаторов частот с использованием метода частотно-фазового регулирования: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Воронеж. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тихомиров, Михаил Николаевич

Р Стр.

ВВЕДЕНИЕ.

• 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИНТЕЗАТОРОВ ЧАСТОТ С

ЧАСТОТНО-ФАЗОВЫМ РЕГУЛИРОВАНИЕМ

1.1. Принципы построения, классификация и технические характеристики синтезаторов частот на основе технологии ИФАПЧ.

1.2. Особенности применения частотно-фазовых детекторов с тремя устойчивыми состояниями в астатических системах ИФАПЧ.

1.3. Выводы. Цели и задачи дальнейших исследований.

2.УЛУЧШЕНИЕ СПЕКТРАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СИНТЕЗАТОРОВ С ЧФД С ТРЕМЯ УСТОЙЧИВЫМИ

СОСТОЯНИЯМИ

2.1. Обобщенная структурная схема и компьютерная мо, ;ль синтезаторов с частотно-фазовым регулированием.

I 2.2. Анализ шумовых характеристик функциональных элементов астатической системы ИФАПЧ синтезаторов.

2.3. Влияние токов утечки в канале управления СЧ-ИФАПЧ на спектральные характеристики выходного сигнала.

2.4. Выводы.

3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ

• ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ БЫСТРОДЕЙСТВИЯ СЧ-ИФАПЧ

С ЧАСТОТНО-ФАЗОВЫМ РЕГУЛИРОВАНИЕМ

3.1. Анализ механизмов повышения быстродействия СЧ-ИФАПЧ в режиме перестройки частоты.

3.2. Сравнительная оценка эффективности специальных методов уменьшения времени перестройки по частоте СЧ-ИФАПЧ.

3.3. Параметрический синтез астатических систем ИФАПЧ для оптимизации режима ускорения динамических процессов.

3.4. Выводы.

4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ^ ИССЛЕДОВАНИЕ СИНТЕЗАТОРОВ ЧАСТОТ.

4.1. Основные задачи разработки прототипов и образцов синтезаторов частот.

4.2. Практическая реализация синтезаторов частот и результаты экспериментальных исследований.

4.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение спектральных характеристик и повышение быстродействия синтезаторов частот с использованием метода частотно-фазового регулирования»

Актуальность темы. В настоящее время жесткие требования предъявляются к таким характеристикам радиоэлектронных устройств как стабильность частоты и фазы колебаний в широком диапазоне рабочих частот, быстрая перестройка и высокая чистота спектра выходного спектра. В технике средств радиосвязи это связано с проблемой электромагнитной совместимости радиоэлектронных устройств и систем, а также рационального использования радиочастотного спектра. Современные устройства связи требуют постоянного совершенствования для решения перспективных телекоммуникационных задач, При этом влияние радиоканала на работу систем связи в целом весьма значительно. Потенциальные возможности использования и перспективы развития различных систем во многом определяются техническими характеристиками радиооборудования, входящего в их состав.

Следует выделить следующие основные технические характеристики, существенно влияющие на работу систем связи в целом: нестабильность радиочастоты, уровни побочных дискретных и шумовых составляющих в выходном спектре сигнала, а также скорость изменения выходных рабочих частот.

Применение частотных синтезаторов позволяет улучшить оперативно-технические характеристики средств радиосвязи, а так как они позволяют выбирать рабочий канал в широком диапазоне частот. Однако время переключения с одной частоты на другую и чистота спектра выходного колебания не всегда удовлетворяют современным требованиям из-за известного противоречия между динамическими и фильтрующими характеристиками синтезаторов частот (СЧ), построенных на основе технологии импульсно-фазовой автоподстройки частоты (ИФАПЧ) или сокращенно СЧ-ИФАПЧ.

Дальнейшее совершенствование систем радиосвязи ведет к значительному ужесточению требований к качественным показателям устройств СЧ-ИФАПЧ. Однако выполнение поставленных требований часто оказывается не под силу системам ИФАПЧ, синтезированным широко известными методами.

Ситуация осложняется также тем фактом, что требования к современным системам ИФАПЧ являются противоречивыми, взаимно исключающими друг друга. Поэтому в конкретных разработках все чаще находят применение нестандартные методы построения СЧ-ИФАПЧ, например, используются управляющие устройства, реализующие форсированный пропорционально-интегральный закон управления [1]. Во многих случаях это приводит к улучшению технических характеристик систем ИФАПЧ более простым, а иногда и единственно возможным способом. Кроме того, желательно, чтобы функциональные элементы контура автоподстройки, такие как частотно-фазовый детектор (ЧФД), делители частоты и фильтр нижних частот (ФНЧ) могли активно изменять свои характеристики и поддерживать параметры системы в динамическом и статическом режимах на требуемом качественном уровне, который должен быть максимально приближен к теоретически оптимальному предельному уровню.

Из анализа отечественных и зар> оежных публикаций известно несколько различных типов СЧ на основе астатических систем ИФАПЧ [1, 2, 3]. На практике наиболее часто используются СЧ-ИФАПЧ с ЧФД с тремя устойчивыми состояниями и зарядовой накачкой (ЗН). Такие синтезаторы с частотно-фазовым регулированием позволяют в определенной степени ослабить противоречие между фильтрующими и динамическими свойствами системы стабилизации частот. Наибольший вклад в исследование систем ИФАПЧ с ЧФД с тремя устойчивыми состояниями и зарядовой накачкой в разные годы внесли: В. А. Левин, С.К. Романов, В.Н. Малиновский, Л.Н. Казаков, Ю.И. Алёхин, В.И. Горюнов, Н.М. Тихомиров и другие.

При исследовании подобных систем стабилизации, как правило, используются приближенные методы, основанные на сведении дискретной модели астатической системы ИФАПЧ к её непрерывному аналогу [2]. Однако подобный подход не позволяет выявить специфику работы астатических систем ИФАПЧ и получить удовлетворительные по точности результаты в широкой области возможных параметров СЧ-ИФАПЧ. В существующей литературе практически отсутствуют исследования по вопросам функционирования систем ИФАПЧ в предельных режимах, оптимизации динамических процессов и обеспечения высокой надежности в условиях резкого изменения параметров системы. Все это требует знаний поведения системы в сугубо нелинейных режимах, характеризующихся сложной динамикой.

Основным во всех системах автоматического регулирования (САР), к которым следует отнести СЧ, построенные на кольцах ИФАПЧ, является поведете системы в неустановившихся режимах. Это вынуждает уделять большое внимание вопросам изучения протекания и анализа качества переходных процессов данных систем, так как время установления синхронизма в петле ИФАПЧ - один из основных показателей эксплуатационно-технических характеристик, реализованных на их основе СЧ. Основной задачей построения современных синтезаторов частот является нахождение разумного компромисса по преодолению трёх антагонистических требований: скорость перестройки, чистота спектра выходного сигнала и широкий диапазон перестройки по частоте. При этом актуальными становятся вопросы функционирования СЧ в предельных режимах, вопросы оптимизации динамических процессов и обеспечения высокой надежности в жестких эксплуатационных условиях.

Анализ астатических систем с частотно-фазовым регулированием - достаточно сложная задача далее при использовании в петле простейших фильтров нижних частот, так как требует применения сложного математического аппарата и вычислений. Поэтому постоянное повышение технических требований к радиоаппаратуре вынуждает менять подходы к построению СЧ, выполненных на основе астатических систем ИФАПЧ.

Основными вопросами, стоящими перед разработчиками перспективных синтезаторов частот, является: теоретическое обоснование и исследование новых методов построения и особенностей функционирования астатических колец ИФАПЧ; анализ и синтез технических характеристик СЧ-ИФАПЧ; разработка новых технических решений, использующих современную технологию. Поэтому, весьма актуальной является задача исследования астатических СЧ-ИФАПЧ на основании их дискретных нелинейных моделей и разработки точной научно обоснованной методики для расчёта основных показателей качества и совершенствования технических характеристик синтезаторов дискретного множества частот.

Цели и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является улучшение спектральных характеристик и повышение быстродействия синтезаторов частот с частотно-фазовым регулированием. Для достижения поставленной цели в работе необходимо рассмотреть следующие задачи по теоретическому исследованию и практической разработке СЧ-ИФАПЧ:

1. Обосновать применение в составе системы ИФАПЧ ЧФД с тремя состояниями и зарядовой накачкой как наиболее перспективный путь улучшения спектральных и динамических характеристик синтезаторов частот.

2. Разработать расчетную структурную схему СЧ-ИФАПЧ с ЧФД с тремя состояниями и ЗН для исследования спектральных и динамических характеристик.

3. Провести сравнительную оценку специальных методов уменьшения времени перестройки синтезаторов частот с частотно-фазовым регулированием.

4. Разработать методику расчета параметров системы ИФАПЧ для режима ускорения динамических процессов в СЧ.

5. Провести инженерное проектирование и экспериментальное исследование спектральных и динамических характеристик СЧ-ИФАПЧ.

Методы исследований. При решении поставленных в диссертации задач использованы методы теории дискретных систем автоматического регулирования, математический аппарат линейных разностных уравнений, дискретное и модифицированное преобразование Лапласа, а так же теория фильтрации в импульсных системах управления. Методы машинного моделирования с использованием математического пакета программ для инженерных и научных расчетов Ма^аЬ, Ма1Са(1 и системы проектирования А082002.

Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной и выносимые на защиту:

1. Обоснована перспективность применения ЧФД с тремя состояниями и ЗН в системе ИФАПЧ для улучшения спектральных и динамических характеристик синтезаторов частот.

2. Разработана расчетная структурная схема СЧ-ИФАПЧ с ЧФД с тремя состояниями и ЗН, позволяющая исследовать спектральные и динамические характеристики.

3. Проведена сравнительная оценка специальных методов ускорения переходных процессов в синтезаторах частот с частотно-фазовым регулированием.

4. Разработана методика расчета параметров системы ИФАПЧ для режима ускорения переходных процессов с использованием раздельного пропорционального и интегрального регулирования в канале управления.

5. Проведена экспериментальная проверка качества спектральных характеристик и быстродействия образцов СЧ-ИФАПЧ.

Практическая ценность, диссертационной работы состоит в том, что результаты теоретических исследований позволяют разработчикам, во-первых, производить оценку качества спектральных характеристик проектируемых СЧ-ИФАПЧ по полученным конкретным выражениям, во-вторых, рассчитывать параметры системы ИФАПЧ для режима ускорения переходных процессов с использованием двух зарядовых накачек, в-третьих, использовать на практике теоретические результаты для реализации образцов СЧ.

Реализация и внедрение результатов. Результаты диссертации использованы в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, ОАО «Концерн «Созвездие», внедрены в проекты, выполняемые в рамках федеральной целевой научно-технической программы «Созвездие». Использование результатов работы в НИОКР и научных проектах подтверждено актами о внедрении.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на следующих научно-технических семинарах и конференциях:

• 56-я Научная сессия, посвященная Дню радио (Москва, 16-17 мая 2001 г.)

• Всероссийская научно-практическая конференция "Охрана и безопасность - 2001" (Воронеж, 25-26 октября 2001 г.)

• Всероссийская научно-практическая конференция "Современные проблемы борьбы с преступностью" (Воронеж, 15-16 мая 2002 г.)

• 9-я международная научно-техническая конференция "Радиолокация, навигация, связь" (Воронеж, 22-24 апреля 2003 г.)

• 58-я Научная сессия, посвященная Дню радио (Москва, 14-15 мая 2003 г.)

• Научно-технический семинар "Синхронизация, формирование и обработка сигналов" (Ярославль, 3-5 июля 2003 г.)

• Международная научная конференция "Современная радиоэлектроника в ретроспективе идей В.А. Котельникова" (Москва, 29-30 октября 2003 г.)

• 10-я международная научно-технической конференции "Радиолокация, навигация, связь" (Воронеж, 13-15 апреля 2004 г.)

• Научно-технический семинар "Системы синхронизации, формирования и обработки сигналов для связи и вещания" (Самара, 27-28 июня 2005)

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа, включающая 2 раздела и 2 приложения монографии, 5 статей, из них 1 статья в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией, 11 материалов, опубликованных в сборниках Международных и Всероссийских конференций и 1 патент РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрированного 44 рисунками и содержащего 10 таблиц. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 108 наименований, и трех приложений на 13 страницах, в которые вынесены описания программ и документы о внедрении результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Тихомиров, Михаил Николаевич

Основные результаты по обоснованию методов совершенствования технических характеристик СЧ-ИФАПЧ с частотно-фазовым регулированием, проведенным в диссертационной работе, следующие:

1. Улучшение спектральных характеристик и повышения быстродействия синтезаторов частот можно успешно осуществлять с помощью метода частотно-фазового регулирования.

2. На основе исследования различных схем построения СЧ разработана расчетная структура СЧ-ИФАПЧ с ЧФД с тремя состояниями и ЗН, позволяющая всесторонне исследовать спектральные и динамические характеристики.

3. На основании сравнительной оценки специальных методов ускорения переходных процессов в СЧ с частотно-фазовым регулированием выбран метод использования двух зарядовых накачек, как наиболее легко реализуемый и не создающий помех от коммутации ФНЧ.

4. Расчет параметров системы ИФАПЧ для режима ускорения переходных процессов с использованием раздельного пропорционального и интегрального регулирования в канале управления показал, что возможно получение выигрыша в быстродействии более чем в два раза.

5. Экспериментальный анализ показал, что практические результаты в достаточно точной степени повторяют результаты теоретических исследований

123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе с единых позиций на основе метода частотных характеристик решаются задачи анализа и параметрического синтеза астатических систем ИФАПЧ, в результате чего разработаны основные принципы построения малошумящих быстродействующих СЧ. Предлагаемые в работе инженерные методы расчета являются обобщением и развитием частотных методов расчета для класса систем с нелинейной широтно-импульсной модуляцией. Совокупность результатов, полученных в работе, является теоретическим исследованием и решением одной из научных проблем в области теории импульсных систем с частотно-фазовым регулированием.

Получены экспериментальные результаты и теоретические оценки основных характеристик СЧ с ЧФД с тремя устойчивыми состояниями и проведено их сопоставление с аналогичными характеристиками СЧ с другими типами детекторов.