Улучшение результатов программ вспомогательных репродуктивных технологий путем отбора эмбрионов для переноса в полость матки по уровню копийности геномной и митохондриальной ДНК в среде культивирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лисицына Ольга Игоревна

  • Лисицына Ольга Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 117
Лисицына Ольга Игоревна. Улучшение результатов программ вспомогательных репродуктивных технологий путем отбора эмбрионов для переноса в полость матки по уровню копийности геномной и митохондриальной ДНК в среде культивирования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лисицына Ольга Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Цель исследования

Задачи исследования

Положения, выносимые на защиту

Научная новизна исследования

Теоретическая и практическая значимость исследования

Методология и методы исследования

Степень достоверности и апробация материалов диссертации

Внедрение результатов исследования в практику

Объем и структура диссертации

Личный вклад автора

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние ВРТ на акушерские и перинатальные исходы: краткосрочные и

долгосрочные эффекты

1.1.1. ЭКО/ИКСИ

1.1.2. ИКСИ

1.1.3. Культивирование эмбрионов

1.1.4. Перенос размороженного эмбриона

1.1.5. Преимплантационное генетическое тестирование. Биопсия трофэктодермы

1.2. Стратегии по увеличению безопасности ВРТ

1.2.1. Митохондриальная ДНК

1.2.2. Неинвазивное ПГТ-А

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ и МЕТОДЫ

2.1. Материал и дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общеклинические методы исследования

2.2.2. Ультразвуковое исследование органов малого таза

2.2.3. Гормональное исследование

2.2.4. Исследование эякулята

2.2.5. Овариальная стимуляция и трансвагинальная пункция фолликулов

2.2.6. Морфологическая оценка ооцитов и оплодотворение

2.2.7. Морфологическая оценка эмбрионов

2.2.8. Биопсия ТФЭ и ПГТ-А

2.2.9. Особенности эмбриологического этапа при сборе ОКС

2.2.10. Оценка уровня копийности мтДНК и гДНК в ОКС

2.2.11. Перенос размороженных эмбрионов в полость матки и ведение посттрансферного периода

2.2.12. Размораживание эмбрионов, культивирование и сбор ОКС для ни-ПГТ-А

2.2.13. Неинвазивное преимплантационное генетическое тестирование на анеуплоидии

2.3. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клинико-анамнестические данные пациентов, включенных в ретроспективное исследование

3.2. Влияние биопсии трофэктодермы на акушерские и перинатальные исходы

3.3. Клинико-анамнестические данные пациентов, включенных в проспективное исследование

3.4. Сравнение клинических исходов, уровня копийности мтДНК в клетках ТФЭ, гДНК и мтДНК в ОКС эмбрионов после ПРЭ в программе ИКСИ с ПГТ-А

3.5. Сравнение уровня копийности мтДНК в клетках ТФЭ, гДНК и мтДНК в ОКС эуплоидных и анеуплоидных эмбрионов

3.6. Сравнение уровня копийности мтДНК в клетках ТФЭ, гДНК и мтДНК в ОКС бластоцист в зависимости от времени экспансии

3.7. Сравнение уровня копийности мтДНК в клетках ТФЭ, гДНК и мтДНК в ОКС бластоцист в зависимости от их качества

3.8. Результаты неинвазивного преимплантационного генетического тестирования на анеуплоидии (ни-ПГТ -А) путем анализа внеклеточной ДНК в отработанной культуральной среде

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Изучение возможного влияния биопсии ТФЭ на акушерские и перинатальные исходы

4.2. Анализ уровня мтДНК в клетках ТФЭ, гДНК и мтДНК в ОКС эмбрионов в зависимости от качества эмбрионов по морфологии, хромосомного статуса, дня экспансии

и исходов программ ПРЭ

4.3. Результаты ни-ПГТ-А путем анализа внеклеточной ДНК в ОКС

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение результатов программ вспомогательных репродуктивных технологий путем отбора эмбрионов для переноса в полость матки по уровню копийности геномной и митохондриальной ДНК в среде культивирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Главной задачей лечения бесплодия методами вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) является наступление беременности и рождение здорового ребенка. Повышение частоты наступления беременности (ЧНБ) и живорождения достигается несколькими путями, основной из которых - отбор эмбриона для переноса в полость матки с высоким потенциалом к имплантации и дальнейшему развитию. Оценка эмбрионов в настоящее время чаще всего проводится на основании морфологических критериев, а также результатов преимплантационного генетического тестирования на анеуплоидии (ПГТ-А). По данным современных исследований, проведение ПГТ-А увеличивает частоту имплантации на перенос, снижает риск потери беременности и сокращает время до наступления беременности [1, 2]. При этом проведение ПГТ-А имеет и свои недостатки, главным из которых является инвазивность процедуры. Необходимо выполнение биопсии клеток эмбриона, что может вызывать снижение его имплантационных возможностей.

Вопрос о влиянии различных методик ВРТ, в частности биопсии трофэктодермы (ТФЭ) при ПГТ-А, на риск акушерских и перинатальных осложнений как для матери, так и для ребенка, является дискутабельным [3, 4]. Описана связь данной процедуры с увеличением риска гипертензивных осложнений у матери, преждевременных родов и рождения детей с низкой массой тела, а также предлежания и врастания плаценты, что может быть связано с повреждающим воздействием биопсии ТФЭ на будущую плаценту, нарушающим процесс инвазии ворсин цитотрофобласта [5-7].

В связи с вышеизложенным, в настоящее время чрезвычайно актуален поиск методов неинвазивной диагностики преимплантационных эмбрионов в программах лечения бесплодия методами ВРТ. В качестве источника ДНК эмбриона исследователи все чаще рассматривают культуральную среду. Показано, что отработанная культуральная среда (ОКС) содержит

внеклеточную ДНК (вкДНК) и митохондриальную ДНК (мтДНК) эмбриона, анализ которых имеет высокий потенциал для отбора лучших эмбрионов для переноса в полость матки. В ряде научных работ уже прослежено возможное эффективное проведение неинвазивного ПГТ-А (ни-ПГТ-А) с оценкой ДНК эмбриона, собранной из ОКС [8-10]. Соответствие результатов вкДНК в ОКС по сравнению с ДНК, полученной путем биопсии ТФЭ, по отношению к ДНК внутренней клеточной массы (ВКМ) составляет 87,5% и 84,5%, соответственно. Есть данные о том, что частота ложноположительного результата на анеуплоидии при ни-ПГТ-А ниже, чем при биопсии ТФЭ. Указанные результаты предполагают, что оценка вкДНК при ни-ПГТ-А может быть более точной, чем при инвазивных методах ПГТ-А, поскольку в ОКС содержится вкДНК ВКМ эмбриона [11].

Исследование уровня мтДНК, собранной из ОКС, в комбинации с морфологическими методами оценки качества эмбрионов также перспективно с целью отбора эмбрионов с лучшим потенциалом к развитию [12, 13]. Результаты исследований предполагают возможность проведения неинвазивной оценки содержания эмбриональной мтДНК в ОКС. В сочетании с морфологическими параметрами эмбриона и ПГТ-А (ни-ПГТ-А) данные методы могут помочь отобрать эмбрионы лучшего качества для переноса в полость матки.

Таким образом, на сегодняшний день в литературе имеются данные о возможности использования методов ни-ПГТ-А и оценки мтДНК в ОКС. Изучение эффективности указанных методов со стандартными методами оценки качества эмбрионов позволит сформировать и оптимизировать новый комбинированный неинвазивный метод отбора эуплоидных эмбрионов с высоким потенциалом к имплантации и рождению здорового ребенка, что особенно актуально для пациенток позднего репродуктивного возраста со множественными неудачными попытками программ ВРТ в анамнезе.

Цель исследования

Разработать комплексный неинвазивный метод диагностики для повышения частоты неосложненных родов и снижения акушерских и перинатальных осложнений в программах вспомогательных репродуктивных технологий на основании отбора эмбрионов с высоким потенциалом к имплантации и вынашиванию беременности по оценке уровня копийности внеклеточной геномной и митохондриальной ДНК в среде культивирования эмбрионов.

Задачи исследования

1. Проанализировать клинико-анамнестические данные пациентов, включенных в исследование.

2. Исследовать влияние биопсии трофэктодермы на акушерские и перинатальные исходы.

3. Оценить исходы программ ВРТ с учетом особенностей клинико-анамнестических и лабораторных данных, параметров оогенеза, раннего эмбриогенеза и результатов ПГТ-А у пациентов, включенных в исследование.

4. Определить уровень копийности геномной и митохондриальной ДНК в среде культивирования эмбрионов (методом ПЦР) и уровень копийности митохондриальной ДНК в клетках трофэктодермы (методом N08) в зависимости от характеристик эмбрионов и исхода программы ВРТ.

5. Оценить возможность использования неинвазивного преимплантационного генетического тестирования на анеуплоидии путем анализа внеклеточной ДНК в среде культивирования эмбрионов.

6. Разработать комплексный неинвазивный метод отбора эуплоидных эмбрионов с высоким потенциалом к имплантации и вынашиванию беременности по уровню внеклеточной геномной и митохондриальной ДНК в среде культивирования эмбрионов у пациентов программ ВРТ.

Положения, выносимые на защиту

1. Инвазивные эмбриологические методики в программах ВРТ, такие как биопсия клеток трофэктодермы для преимплантационного генетического тестирования, оказывают негативное влияние на функцию цитотрофобласта, нарушая его инвазию, и повышают риски акушерских и перинатальных осложнений: предлежания плаценты - в 6,3 раза, истмико-цервикальной недостаточности - в 2,5 раза.

2. Неинвазивное преимплантационное генетическое тестирование является альтернативой традиционному преимплантационному генетическому тестированию и показано пациентам при получении эмбрионов недостаточного качества для инвазивных методик.

3. В качестве дополнительного метода диагностики при отборе лучшего эмбриона для переноса в полость матки с целью повышения частоты наступления беременности и живорождения рекомендовано определение уровня копийности мтДНК в культуральной среде эмбрионов, который связан с их качеством и является значимым прогностическим фактором наступления и пролонгирования беременности в программах ВРТ (при уровне мтДНК в культуральной среде <95 копий шансы наступления и пролонгирования беременности >12 недель при переносе эуплоидной бластоцисты повышаются в 3,2 раза).

Научная новизна исследования

Предложен новый диагностический неинвазивный метод, направленный на повышение эффективности программ вспомогательных репродуктивных технологий, основанный на отборе эуплоидных эмбрионов с высоким потенциалом к имплантации и живорождению по оценке уровня копийности внеклеточной геномной и митохондриальной ДНК в отработанной среде культивирования эмбрионов.

Отработана новая методика неинвазивного ПГТ-А по отработанной среде культивирования эмбрионов.

Определен уровень геномной и митохондриальной ДНК в отработанной среде культивирования эмбрионов, определяющий выбор эмбрионов с максимальным потенциалом к имплантации и вынашиванию беременности.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Изучена эффективность неинвазивных методов оценки плоидности и имплантационного потенциала эмбрионов.

Определена возможность их внедрения в клиническую практику.

Усовершенствован подход к отбору эмбрионов высокого качества, что позволит увеличить частоту наступления беременности и живорождения.

Методология и методы исследования

Исследование было проведено на базе лаборатории цитологии (заведующий - к.б.н. А.М. Красный) и лаборатории преимплантационного генетического тестирования и генетической диагностики (заведующий - к.м.н. А.Н. Екимов). Ведение пациентов осуществлялось на базе отделения вспомогательных репродуктивных технологий в лечении бесплодия имени профессора Б.В. Леонова (заведующая - д.м.н., профессор Е.А. Калинина) и 1-го гинекологического отделения (заведующая - д.м.н. Гависова А.А.) института репродуктивной медицины ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России (директор - академик РАН Г.Т. Сухих). Выполнение данной научно-квалификационной работы одобрено локальным этическим комитетом.

Для ретроспективной оценки в исследование включили данные 190 пациенток с подтвержденной клинической беременностью, наступившей в результате переноса одного размороженного эмбриона в 2020-2021 годах: 95 - в группе ПГТ-А и 95 - в группе без ПГТ-А. Для данных пациенток выполнен анализ медицинских карт и телефонный опрос. Проанализировано и оценено возможное влияние выполненной биопсии ТФЭ при ПГТ-А на течение беременности, акушерские и перинатальные исходы.

Для проспективного исследования было включено 93 пациентки, проходивших лечение бесплодия методами ВРТ в период с января 2023 года по март 2024 года. У данных пациенток были оценены параметры проведения и исходы программ ВРТ, для полученных эмбрионов выполнен анализ внеклеточной гДНК и мтДНК в ОКС и мтДНК в клетках ТФЭ.

Дополнительно был проведен повторный анализ анеуплоидных бластоцист, донированных пациентами после проведения циклов ВРТ с ПГТ-А с биопсией ТФЭ. В исследование было включено 11 эмбрионов от 7 супружеских пар. Для данных эмбрионов выполнено неинвазивное ПГТ-А. Полученные результаты сравнивали на соответствие с предшествующими данными ПГТ-А с биопсией ТФЭ.

Степень достоверности и апробация материалов диссертации

Исследование проведено на достаточной выборке (в соответствии с рассчитанным объемом выборки). Лабораторная часть исследования выполнена в лаборатории цитологии и лаборатории преимплантационного генетического тестирования и генетической диагностики ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России с использованием современного лабораторного оборудования и новых диагностических тест-систем. Статистическая обработка данных проведена с помощью таблиц «Microsoft Excel» и пакета статистической программы «Jamovi» с применением адекватных статистических методов.

Материалы диссертации представлены на XXIX Всероссийском конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая помощь в эпицентре женского здоровья от менархе до менопаузы» (Москва, 29-31.03.2023), XVI Региональном научно-образовательном форуме «Мать и Дитя - 2023» (Санкт-Петербург, 28-30.06.2023), XXXIII ежегодной международной конференции Российской Ассоциации Репродукции Человека (Нижний Новогород, 0609.09.2023), XXXIV ежегодной международной конференции Российской Ассоциации Репродукции Человека (Екатеринбург, 04-07.09.2024).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 5 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Работа обсуждена на межклинической конференции 23.05.2024 и на заседании апробационной комиссии ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России (протокол №10 от 03.06.2024).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу отделения вспомогательных репродуктивных технологий в лечении бесплодия имени профессора Б.В. Леонова (заведующая - д.м.н., профессор Е.А. Калинина), а также используются при обучении клинических ординаторов и аспирантов ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России (директор - академик РАН Г.Т. Сухих).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 117 страницах и состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает 144 источника, из них 20 работ отечественных и 124 -зарубежных авторов.

Личный вклад автора

Автор непосредственно участвовал в разработке темы и дизайна исследования, постановке цели и задач квалификационной работы. Автор лично проводил поиск и подбор литературы по данным исследования, анализировал и систематизировал результаты. Автор участвовал в ведении пациентов программ лечения бесплодия методами вспомогательных репродуктивных технологий, осуществлял работу с биологическим материалом: его подготовку, сбор, а также хранение и создание коллекции. Автор участвовал в лабораторной обработке полученного материала. Диссертантом проведен сбор данных медицинской документации, статистический анализ и систематизация полученных результатов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формулам специальностей 3.1.4. - акушерство и гинекология и 1.5.22. - Клеточная биология.

Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пункта 1, 4 и 5 паспорта специальности Акушерство и гинекология и пунктам 1, 2 и 4 паспорта специальности Клеточная биология.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние ВРТ на акушерские и перинатальные исходы: краткосрочные и долгосрочные эффекты

С момента рождения первого ребенка, зачатого с использованием вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), прошло более 45 лет. За данный период методы и технологии ВРТ значительно развились, однако эффективность данных программ достигла плато и не превышает 30-35%.

Актуальность использования ВРТ обусловлена все большей востребованностью данных методов в связи с ростом распространенности бесплодия. Также благодаря преимплантационному генетическому тестированию (ПГТ) ВРТ используется для пар с высоким риском рождения детей с наследуемыми генетическими заболеваниями. К настоящему времени с помощью ВРТ в мире рождено уже более 10 млн. детей [14, 15]. Каждый год проводится более 2,5 миллионов данных программ, в результате которых рождается более 500 тысяч новорожденных [16]. Доля детей, рожденных в результате использования ВРТ, растет, и в некоторых странах достигает примерно 8% от всех родов [15].

Вопрос о влиянии ВРТ на риск акушерских и перинатальных осложнений как для матери, так и для ребенка является дискутабельным [3,4]. В ряде исследований была установлена данная связь, которая была объяснена влиянием на исходы беременности родительских факторов, а не непосредственно ВРТ [17-19]. В ряде других исследований было отмечено, что, технологии и методы ВРТ могут непосредственно увеличивать риск акушерских и перинатальных осложнений [4, 20-22]. Таким образом, вопрос о влиянии тех или иных факторов на исходы программ ВРТ, требует дальнейшего изучения.

К методам ВРТ, которые, возможно, оказывают влияние на акушерские и перинатальные исходы, относят: овариальную стимуляцию, получение гамет (пункция фолликулов, хирургическая экстракция сперматозоидов), технологию дозревания ооцитов в пробирке (англ.- in vitro maturation - IVM),

экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) и интрацитоплазматическую инъекцию сперматозоида в ооцит (ИКСИ), культивирование эмбрионов при различных условиях, вспомогательный хетчинг, выполнение биопсии для ПГТ (главным образом, биопсия трофэктодермы (ТФЭ)), криоконсервация и витрификация, а также разморозка гамет и эмбрионов, работа с донорскими гаметами и эмбрионами, суррогатное материнство [3, 4, 14-16, 23-26].

В литературе обсуждаются возможные краткосрочные и долгосрочные исходы программ ВРТ для здоровья матери и потомства. Если раньше большинство краткосрочных акушерских и перинатальных осложнений связывали в основном с высокой долей многоплодия в программах ВРТ, то в последнее время все чаще проводится селективный перенос одного эмбриона в полость матки (англ. - elective single embryo transfer - eSET). Тем не менее, даже одноплодные беременности после ВРТ обладают повышенным риском таких перинатальных осложнений, как: преждевременные роды (ПР), низкая масса тела плода при рождении, перинатальная заболеваемость и смертность, врожденные пороки развития (ВПР) [16]. В программах переноса размороженного эмбриона (ПРЭ) (в циклах без овариальной стимуляции) также наблюдается повышенный риск таких осложнений, как: рождение крупного плода, гипертензивные осложнения беременности, предлежание и врастание плаценты, а также послеродовые кровотечения [15, 27-30].

Учитывая стремительное развитие технологий, появление и широкое внедрение в клиническую практику новых эмбриологических и генетических методов, а также изменение характеристик пациентов, получающих лечение по поводу бесплодия, сложность представляет изучение влияния конкретных вмешательств или техник на акушерские и перинатальные исходы.

Принимая во внимание, что ВРТ используются в клинической практике с 1978 г., дополнительный интерес представляет изучение долгосрочных исходов для детей, рожденных в результате использования программ ВРТ. Так, согласно теории «эволюционного происхождения здоровья и болезней» (англ. - developmental origins of health and disease - DOHaD), воздействие повреждающих факторов внешней среды в период раннего развития может

индуцировать адаптивные изменения и повлиять на становление и функционирование тканей плаценты и плода, потенцируя, таким образом, в будущем развитие метаболических, сердечно-сосудистых и других заболеваний [3, 14, 16, 31]. Являются ли ВРТ факторами, которые могут негативно влиять на созревание и развитие гамет и эмбрионов, и, тем самым, способствовать развитию неблагоприятных перинатальных исходов и долгосрочных рисков для здоровья рожденных детей, является актуальным вопросом современной репродуктологии [16]. В литературе увеличивается число исследований, предполагающих, что дети программ ВРТ, более предрасположены к развитию неинфекционных хронических заболеваний: метаболического синдрома, ожирения, сахарного диабета, бронхиальной астмы, сердечно-сосудистых и психических заболеваний [32].

Сердечно-сосудистые заболевания

Согласно данным литературы, дети программ ВРТ, имеют повышенный риск развития сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний [3]. Hart and Norman в систематическом обзоре 2013 г. показали увеличение артериального давления (АД), уровня глюкозы плазмы крови натощак и уровня жира в композиционном составе тела детей программ ВРТ [33]. В другом мета-анализе 2017 г. Guo et al. также отметили повышение АД в группе детей программ ВРТ, но сопоставимые с детьми в группе спонтанной беременности, данные для индекса массы тела (ИМТ), уровня липопротеинов низкой плотности, холестерина и глюкозы плазмы натощак [34]. Meister et al. также в 2018 г. зарегистрировали повышенные показатели АД для 8 из 52 детей в группе ВРТ, и только у 1 из 43 детей в группе спонтанной беременности [35].

В ряде работ были представлены изменения метаболического профиля в группе детей программ ВРТ, способствующие увеличению риска метаболического синдрома и сахарного диабета 2 типа во взрослом возрасте. Ученые предполагают, что использование ВРТ может вызывать эпигенетические изменения, которые могут передаваться по наследству и

способствовать развитию метаболических заболеваний в дальнейших поколениях [36].

Онкологические заболевания

Большинство крупных популяционных исследований не подтвердили повышение риска онкологических заболеваний у детей программ ВРТ [3, 15, 16, 26]. Так, по данным одного из исследований 2022 г., включившем 171 774 ребенка в группе ВРТ и 7 772 474 ребенка в группе спонтанной беременности, не было выявлено повышения риска онкологических заболеваний в группе ВРТ [37]. Также было показано, что применение ИКСИ также не способствует увеличению риска онкологических заболеваний у потомства. Однако, в литературе присутствуют данные, предполагающие повышенный риск указанных заболеваний в циклах ПРЭ, в частности, для лейкемии, в сравнении с нативными циклами и спонтанными беременностями [38]. Кроме того, следует отметить результаты другого крупного исследования 2019 г., включившего 275 686 детей программ ВРТ и 2 266 847 детей спонтанной беременности. По результатам работы авторы обнаружили значимое повышение риска рака печени в группе ВРТ (ОР=2,46; 95% ДИ 1,29-4,70) [39].

Врожденные пороки развития и хромосомные аномалии

Одним из важнейших вопросов для исследователей является влияние ВРТ на частоту ВПР. К настоящему времени проведен ряд исследований, в которых было показано увеличение частоты ВПР у детей программ ВРТ. Для анализа авторами использовались данные популяционных исследований и национальных регистров, начиная с 1989 г. (Таблица 1). Дополнительно Marconi et al. сравнивали исходы переносов эмбрионов (ПЭ) на стадии дробления и бластоцист и показали увеличение частоты ВПР на 16% во второй группе [40]. Кроме того, в исследованиях также было показано некоторое увеличение частоты хромосомных аномалий (ХА) в группе ВРТ [41].

Таблица!. Частота ВПР после ВРТ (Potiris A. et al., 2024 [42]).

Авторы Период наблюдения Группы сравнения Результат

ВРТ Контроль

Marconi et al. [40] 1991-2012 11 152 ПЭ на стадии бластоцисты Общая популяция Риск выше на 16% после ПЭ на стадии бластоцисты, в

55 995 ПЭ на стадии сравнении с ПЭ на

дробления стадии дробления

А1-Ий 2003-2007 327 354 Различий по частоте

ег а1. [43] больших ВПР не обнаружено

Уиап 2004-2020 1496 1396 Незначительное

ег а1. [44] увеличение (но не достигшее статистически значимой разницы)

Ьике 2004-2017 165 125 ВРТ 1 353 440 Риск выше

ег а1. [45] 12 451 ВМИ

[45]

Баидие 2013-2017 20 218 ВМИ 3 417 089 Риск выше для

ег а1. [46] 45 303 ПЭ в нативном цикле 18 885 криоПЭ нативного ПЭ и криоПЭ

Бе1уа 2004-2012 1114 Общая ХА у плода у 41/1114

ег а1. [41] популяция

ВРТ - вспомогательные репродуктивные технологии, ПЭ - перенос эмбриона. ВМИ -внутриматочная инсеминация, ВПР - врожденные пороки развития, ХА - хромосомные аномалии

1.1.1. ЭКО/ИКСИ

Авторы нескольких крупных когортных исследований и мета-анализов сравнивали акушерские и перинатальные исходы для одноплодных беременностей программ ВРТ и наступивших спонтанно, учитывая возраст и паритет матерей [3, 47-50]. Большинство работ включали исходы для детей после ЭКО и ИКСИ, переносы в нативном цикле и ПРЭ. Один из крупнейших систематических обзоров включил более 180 000 одноплодных беременностей ЭКО/ИКСИ из 52 когортных исследований по всему миру [47].

Результаты указанных работ соответствовали друг другу и показали статистически значимое более частое развитие акушерских и перинатальных осложнений для одноплодных беременностей, наступивших в результате ЭКО/ИКСИ, в сравнении со спонтанно наступившими беременностями [3, 4750]. Беременности после ЭКО/ИКСИ значительно чаще осложнялись ПР, относительный риск (ОР) составил от 1,41 до 2,04 для ПР и от 1,68 до 3,07 для ранних ПР [3]. Аналогично, беременности после ЭКО/ИКСИ значительно чаще осложнялись рождением плода с низкой (ОР=1,6-1,7) и очень низкой массой тела (ОР=1,8-3,0), повышенным риском рождения плода, маловесного

к сроку гестации, а также сопровождались более высокой частотой перинатальной смертности (0Р=1,7-2,0) [3, 48].

Кроме того, по данным литературы, беременности, наступившие в программах ВРТ, значительно чаще осложнялись развитием гипертензивных осложнений (преэклампсия (ПЭ) и гестационная артериальная гипертензия (ГАГ)), гестационного сахарного диабета (ГСД), преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты (ПОНРП), дородового излития околоплодных вод, предлежания плаценты и истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН) [3, 19, 49-53]. Использование ВРТ также явилось одним из факторов риска врастания плаценты [54]. Беременности после ЭКО/ИКСИ значительно чаще требуют проведения индукции родов и оперативного родоразрешения путем операции кесарева сечения (КС) [3, 19, 50].

1.1.2. ИКСИ

Большинство исследований, сравнивающих акушерские и перинатальные исходы для программ ЭКО и ИКСИ, показали сопоставимые результаты (в частности, относительно ПР и рождения ребенка с низкой массой тела) [3]. Однако, Pinborg et al. в своем мета-анализе показали иные результаты [22]. Ученые выявили снижение риска ПР в группе ИКСИ в сравнении с ЭКО (0Шкор=0,80; 95% ДИ: 0,69-0,93). Полученные результаты авторы объяснили тем, что ИКСИ в большинстве случаев выполняют у пар с мужским фактором бесплодия, в то время как у относительно более здоровых женщин могут быть более благоприятные перинатальные исходы.

1.1.3. Культивирование эмбрионов

Влияние различных сред для культивирования эмбрионов на акушерские и перинатальные исходы давно изучается исследователями. Авторы допускают вероятность отрицательного воздействия процесса культивирования эмбрионов, учитывая DOHaD гипотезу, а также возможное эпигенетическое влияние компонентов среды на фенотип потомства и

долгосрочные исходы [55]. Однако, принимая во внимание высокую вариабельность состава культуральных сред и их часто меняющийся состав, а также частое отсутствие фиксации информации об используемой среде в эмбриологических дневниках, отследить влияние определенного компонента или состава коммерческого продукта представляется крайне сложной задачей.

Так, авторам систематического обзора (22 исследования 20 культуральных сред от 11 коммерческих производителей) 2013 г., оценивающим потенциальное влияние культуральной среды на качество эмбрионов и исходы программ ВРТ, выявить возможный наилучший состав не удалось [56]. Другим коллективом авторов был проведен литературный обзор для оценки влияния культуральной среды на массу тела ребенка при рождении [57]. Ученые не смогли достоверно сделать заключение о возможном указанном влиянии, так как из 11 исследований в 5 работах была показана связь, а в 6 других работах связь отсутствовала. Тем не менее, исследователи предположили, что, если в ряде работ связь все-таки была обнаружена, значит, возможное влияние существует и требует дальнейшего изучения.