Сравнительная цитогенетика эмбриобласта, трофобласта и внутриполостной жидкости бластоцисты человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Жигалина Дарья Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Жигалина Дарья Ивановна
Список сокращений......................................................................................................5
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................6
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................17
1.1 Внеклеточная ДНК во внутриполостной жидкости бластоцисты....................17
1.2 Молекулярное кариотипирование внеклеточной ДНК из.................................21
внутриполостной жидкости бластоцисты.................................................................21
1.3 Хромосомный мозаицизм на стадии морулы и бластоцисты...........................30
1.3.1 Типы хромосомного мозацизма и механизмы их формирования.................36
1.3.2 Факторы, влияющие на формирование митотических анеуплоидий............46
1.3.3 Проблема хромосомного мозаицизма при проведении преимплантационного генетического скрининга............................................................................................51
1.3.4 Перенос эмбрионов с хромосомным мозаицизмом в циклах ЭКО...............52
1.3.5 Способы получения материала для проведения преимплантационного генетического тестирования.......................................................................................55
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.......................................58
2.1 Материал................................................................................................................58
2.2 Полногеномная амплификация............................................................................67
2.2.1 Полногеномная амплификация со множественным замещением цепи........67
2.2.2 Полногеномная амплификация на основе полимеразной цепной реакции.. 70
2.3 Измерение концентрации двухцепочечной ДНК...............................................72
2.4 Сравнительная геномная гибридизация.............................................................72
2.4.1 Получение препаратов метафазных хромосом................................................74
2.4.2 Мечение тестируемой и контрольной ДНК.....................................................75
2.4.3 Постановка гибридизации.................................................................................76
2.4.4 Детекция гибридизационных сигналов............................................................78
2.5 Матричная сравнительная геномная гибридизация...........................................79
2.5.1 Энзиматическое мечение образцов ДНК.........................................................79
2.5.2 Очистка образцов ДНК после мечения............................................................80
2.5.3 Подготовка ДНК к гибридизации.....................................................................82
2.5.4 Гибридизация и отмывка...................................................................................82
2.6 Массовое параллельное секвенирование............................................................83
2.6.1 Измерение концентрации и разведение ДНК..................................................85
2.6.2 Тагментация ДНК...............................................................................................85
2.6.3 Амплификация тагментированной ДНК..........................................................87
2.6.4 Очистка продуктов ПЦР....................................................................................88
2.6.5 Нормализация ДНК-библиотек.........................................................................89
2.6.6 Пулирование ДНК-библиотек...........................................................................90
2.7 Статистический анализ.........................................................................................90
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ............................................................93
3.1 Полногеномная амплификация образцов ДНК из клеток эмбриобласта, трофэктодермы и из внутриполостной жидкости бластоцист................................93
3.2 Сравнение эффективности детекции анеуплоидий методами aCGH и MPS .. 96
3.3 Влияние хромосомных аномалий на морфологические характеристики бластоцист..................................................................................................................106
3.4 Спектр хромосомных аномалий в образцах внутриполостной жидкости, эмбриобласта и трофэктодермы................................................................................111
3.5 Оценка частоты и спектра реципрокных анеуплоидий....................................116
3.6 Хромосомный мозаицизм у эмбрионов человека на стадии бластоцисты.... 126
3.7 Сравнение молекулярных кариотипов эмбриобласта, трофэктодермы и молекулярного кариотипа, реконструированного по анализу внеклеточной ДНК из внутриполостной жидкости бластоцисты...............................................................135
3.8 Ограничения исследования................................................................................145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................147
ВЫВОДЫ...................................................................................................................154
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................156
Электронные ресурсы:..............................................................................................172
ПРИЛОЖЕНИЕ А Результаты молекулярного кариотипирования внеклеточной ДНК из внутриполостной жидкости, клеток эмбриобласта и трофэктодермы 14 бластоцист с помощью метафазной CGH...............................................................173
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Результаты молекулярного кариотипирования внеклеточной ДНК из внутриполостной жидкости, клеток эмбриобласта и трофэктодермы 15 бластоцист с помощью микроматричной CGH......................................................175
ПРИЛОЖЕНИЕ В Результаты молекулярного кариотипирования внеклеточной ДНК из внутриполостной жидкости, клеток эмбриобласта и трофэктодермы 16 бластоцист с помощью метода MPS........................................................................177
Список сокращений
aCGH - (от англ. Array Comparative Genomic Hybridization) - сравнительная геномная гибридизация на микрочипах
CGH - (от англ. Comparative Genomic Hybridization) - сравнительная геномная гибридизация
dsDNA - (от англ. Double Stranded DNA) - двухцепочечная ДНК
EDB - (от англ. Extraction Enzyme Dilution Buffer) - буфер для ферментативной
экстракции
FISH - (от англ. Fluorescence In Situ Hybridization) - флуоресцентная in situ гибридизация
MPS - (от англ. Massive Parallel Sequencing) - массовое параллельное секвенирование
MDA - (от англ. Multiple Displacement Amplification) - амплификация со множественным замещением цепи
NGS - (от англ. Next-Generation Sequencing) - секвенирование следующего поколения
PBS - (от англ. Phosphate Buffered Saline) - фосфатный буфер
SSC - (от англ. Saline-Sodium Citrate) - раствор цитрата и хлорида натрия
внДНК - внеклеточная ДНК
ВКМ - внутренняя клеточная масса
ВРТ - вспомогательные репродуктивные технологии
ИКСИ -интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида
ПГА - полногеномная амплификация
ПГД - преимплантационная генетическая диагностика
ПГС - преимплантационный генетический скрининг
ПГТ - преимплантационное генетическое тестирование
ТЭ - трофэктодерма
ЭБ - эмбриобласт
ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная цитогенетика эмбриобласта, трофобласта и внутриполостной жидкости бластоцисты человека»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Развитие эмбрионов человека на преимплантационном этапе является сложным и динамичным процессом. В зиготе происходит объединение мужского и женского пронуклеусов и начинается серия быстрых клеточных делений дробления. На стадии 4-8 клеток активируется эмбриональный геном, благодаря чему в дальнейшем формируется морула, а затем бластоциста. На стадии бластоцисты становятся морфологически различимы трофэктодерма, которая представляет собой внешний слой клеток, и из которой в дальнейшем сформируется плацента и другие экстраэмбриональные ткани, и внутренняя клеточная масса (эмбриобласт), представленная небольшой группой клеток, из которых непосредственно развивается плод. На 5-6 день после оплодотворения бластоциста высвобождается из блестящей оболочки (zona pellucida) и имплантируется в матку, где и происходит ее дальнейшее развитие [Fragouli et al., 2013].
Изучение цитогенетики эмбрионального развития человека на преимплантационном этапе представляется актуальным с точки зрения фундаментальной биологии, а также имеет большое клиническое значение. Репродуктивные потери у человека являются крайне частым событием. Демографические исследования показали, что шансы произвести жизнеспособное потомство у женщины среднего репродуктивного возраста в пределах одного менструального цикла не превышают 25 % [Edmonds et al., 1982]. При этом около 15 % клинически распознаваемых беременностей спонтанно прерывается в течение первого триместра [Carr, 1983]. Одной из причин, вносящих значительный вклад в этиологию ранней эмбриональной гибели, являются хромосомные аномалии [Лебедев и др., 2003, 2013]. По разным оценкам, от 50 до 60 % спонтанных абортусов имеют анеуплоидии [Eiben et al., 1990; Menasha et al., 2005; Баранов, Кузнецова, 2007]. Однако были получены сведения о том, что частота анеуплоидий выше, а спектр хромосомных аномалий значительно разнообразнее на
преимплантационном этапе эмбрионального развития по сравнению с дальнейшими стадиями внутриутробного периода онтогенеза. Так, в одном из исследований числовые хромосомные аберрации были выявлены в 75 % ооцитов, у 83 % эмбрионов на стадии дробления и у 58 % эмбрионов на стадии бластоцисты [Fragouli et al., 2013]. Несмотря на то, что в настоящее время в литературе уже накоплены результаты цитогенетических исследований эмбрионов человека, ряд существующих методических ограничений не позволяет в полной мере изучить мутационные процессы, происходящие на самых ранних этапах развития. В большинстве предыдущих исследований кариотип морул и бластоцист был изучен с помощью метода FISH с использованием 5-12 флуоресцентных ДНК-зондов [Munne et al., 1998, 2002; Platteau et al., 2005; Mantzouratou et al., 2007; Northrop et al., 2010]. В то же время работы, в которых были использованы методы, позволяющие проанализировать весь хромосомный набор, чаще всего включают небольшие выборки эмбрионов [Voullaire et al., 2000; Wells and Delhanty, 2000].
Получение материала для цитогенетического анализа бластоцист проводится исключительно в рамках диагностических процедур вспомогательных репродуктивных технологий и остается серьезной проблемой, которая связана с методическими и биоэтическими ограничениями. Так, в значительной части исследований полученные результаты представляют собой данные анализа биоптатов трофэктодермы, состоящих всего из 5-10 клеток, что не позволяет получить полное представление о кариотипе эмбриона в целом и внутренней клеточной массы в частности. Анализ морул также нередко ограничивается всего одним или двумя бластомерами. Таким образом, требуют уточнения не только уже имеющиеся данные о частоте и спектре хромосомных аберраций у эмбрионов на преимплантационном этапе развития, но и сведения о распространении такого существенного цитогенетического феномена, как хромосомный мозаицизм.
Данные преимплантационного генетического скрининга (ПГС) и результаты молекулярно-цитогенетического анализа причин репродуктивных потерь указывают на то, что значительная часть регистрируемых числовых нарушений хромосом находится в мозаичном состоянии с нормальными клетками.
Хромосомный мозаицизм на преимплантационном этапе развития был описан с применением различных методов: стандартного цитогенетического исследования [Jamieson et al., 1994], FISH [Baart et al., 2006], CGH [Wells et al., 2000], aCGH [Gleicher et al., 2016], NGS [Orvieto et al., 2016]. С помощью интерфазного FISH-анализа и сравнительной геномной гибридизации (CGH) показано, что от 60 % до 90 % бластоцист имеют мозаичный кариотип [Bielanska et al., 2002; Avo Santos et al., 2010; Taylor et al., 2014]. Размеры аберрантного клона, вероятно, определяются стадией возникновения мутации, то есть чем раньше возникает аномалия, тем выше ее доля в клетках эмбриона. Последующее распределение аномальных клеток при дифференцировке тканей приводит к возникновению истинного или ограниченного тканевого мозаицизма [van Echten-Arends et al., 2011]. Несмотря на то, что явление хромосомного мозаицизма было описано достаточно давно, эта проблема остается актуальной и в настоящее время. В некоторых исследованиях указывается на то, что результаты, полученные на основании биопсии клеток трофэктодермы, можно, как правило, экстраполировать на клетки эмбриобласта, однако точной уверенности в этом нет [Evsikov, Verlinsky, 1998; Johnson et al., 2010]. Кроме того, однозначно не установлено влияние мозаицизма в эмбриобласте и трофэктодерме на вероятность имплантации эмбриона и рождения ребенка со сбалансированным набором хромосом. С помощью создания химер удалось продемонстрировать рождение жизнеспособных особей из мозаичных эмбрионов мыши [Bolton et al., 2016]. Аналогичные результаты были неожиданно получены и для человека после переноса эмбрионов с мозаичным кариотипом [Gleicher et al., 2015; Greco et al., 2015; Esfandiari et al., 2016; Lledo et al., 2017]. Вопрос относительно наличия механизмов коррекции эмбрионального кариотипа широко обсуждается в настоящее время [Bazrgar et al., 2013]. Вместе с тем, до сих пор остается неясным вклад различных цитогенетических механизмов, приводящих к формированию мозаичного кариотипа. Так, вследствие невозможности разграничения ошибок мейоза II от постзиготических митотических ошибок существующими молекулярно-генетическими методами, по-прежнему остается неоцененным соотношение механизмов коррекции анеуплоидной зиготы и de novo возникновения
хромосомных мутаций на постзиготических этапах развития. И тот, и другой механизм, так или иначе, ведут к возникновению мозаичной хромосомной конституции у эмбриона.
Хромосомный мозаицизм на преимплантационном этапе развития увеличивает вероятность диагностической ошибки и снижает шансы на успех процедуры ЭКО [Esfandiari et al., 2016]. Для ПГС ложноположительный результат может означать, что эмбрион будет исключен из переноса на основании результатов биопсии трофэктодермы, хотя эмбриобласт у него был эуплоидным, и эмбрион имел возможность развиться в плод с нормальным кариотипом. Таким образом, часть эуплоидных эмбрионов может быть исключена из-за результатов анализа трофэктодермы в циклах ПГС. Ложноотрицательный результат, в свою очередь, приведет к переносу эмбриона с аномальным кариотипом, в результате чего может произойти выкидыш, либо начнет развиваться плод с хромосомными аномалиями. Отчасти подобные результаты являются причиной того, что эффективность циклов ЭКО с ПГС редко превышает 70 %. Некоторые авторы считают, что существует вероятность того, что любые клетки, биопсированные из эмбриона, не могут в полной мере отражать истинный хромосомный статус плода [Bazrgar et al., 2013; Munne et al., 2016].
В 2013 году была опубликована первая работа, свидетельствующая о наличии во внутриполостной жидкости бластоцисты внеклеточной ДНК (внДНК) [Palini et al., 2013]. Авторам удалось провести полногеномную амплификацию этой фракции ДНК с последующей гибридизацией на микрочипах, а также выполнить тестирование моногенных мутаций с помощью ПЦР. Использование внеклеточной ДНК из внутриполостной жидкости бластоцисты, теоретически, может решить проблему изучения и диагностики хромосомного мозаицизма. Наиболее вероятно, что ее источником становятся эмбриональные клетки, повергшиеся апоптозу. Таким образом, анализ внутриполостной жидкости впервые дает возможность оценить частоту и разнообразие анеуплоидий в клетках, элиминировавших в процессе раннего развития эмбриона. Результаты первых, пока еще немногочисленных исследований, посвященных молекулярному
кариотипированию внеклеточной ДНК, оказались противоречивыми. В некоторых исследованиях сравнение молекулярных кариотипов полярных тел, бластомеров, клеток трофэктодермы, целой бластоцисты и внДНК показало высокую степень соответствия [Gianaroli et а1., 2014; Magli et а1., 2016; Kuznyetsov et а1., 2018]. Другие исследователи, наоборот, продемонстрировали отсутствие совпадения молекулярных кариотипов, либо их частичное соответствие [Рег1ое et а1., 2013; ТоЫег et а1., 2015].
Сопоставление результатов молекулярного кариотипирования ДНК из тканей бластоцисты и ДНК из внутриполостной жидкости может позволить проследить источник происхождения хромосомной аномалии, а также определить цитогенетические и онтогенетические механизмы ее возникновения. Выявление одной анеуплоидии одновременно как в эмбриобласте, так и в трофэктодерме может указывать на ее мейотическое происхождение и говорить о том, что она представлена во всех клетках или подавляющем большинстве клеток бластоцисты. В то же время обнаружение трисомных и моносомных по одной и той же паре гомологичных хромосом клеточных клонов при анализе разных компартментов бластоцисты будет свидетельствовать о вероятном постзиготическом происхождении данной хромосомной аберрации, которая сформировалась вследствие однократного события нерасхождения хромосом при митотическом делении клеток. Кроме того, сравнительный молекулярно-цитогенетический анализ разных компартментов бластоцисты позволяет получить ответы на ряд фундаментальных и прикладных вопросов генетики развития. Какова частота и спектр летальных хромосомных мутаций на преимплантационных этапах развития? Какова частота хромосомного мозаицизма, в том числе межтканевого, в бластоцистах человека? Какие цитогенетические механизмы обусловливают формирование мозаичной хромосомной конституции у эмбриона, а какие способствуют элиминации клеток с хромосомными аномалиями и ведут к нормализации кариотипа? Существуют ли отличия в селекции анеуплоидных клеток в трофэктодерме и внутренней клеточной массе? В какой степени ДНК во внутриполостной жидкости бластоцисты отражает кариотип клеток эмбриона?
Какое влияние оказывает хромосомный мозаицизм в клетках бластоцисты на состав ДНК во внутриполостной жидкости? Как можно использовать бластоцентез для увеличения эффективности процедур ПГС? На анализ этих вопросов и направлено настоящее исследование.
Степень научной разработанности темы исследования:
В последние годы опубликована серия работ, посвященных молекулярно-цитогенетическому анализу внДНК из внутриполостной жидкости бластоцист человека [Рег1ое et а1., 2013; Gianaroli et а1., 2014; Wemer et а1., 2014; ТоЫег et а1., 2015; Magli е1 а!., 2016; Kuznyetsov et а!., 2018], в которых были представлены результаты сопоставления молекулярных кариотипов бластомеров, клеток трофэктодермы (ТЭ), целых бластоцист и внДНК. Однако ни в одном из них не было проведено сравнение молекулярных кариотипов, реконструированных по анализу внеклеточной ДНК внутриполостной жидкости бластоцисты и двух ее компартментов - трофэктодермы и эмбриобласта (ЭБ). Кроме того, результаты этих исследований крайне противоречивы.
Цель исследования:
Установить и сопоставить разнообразие числовых хромосомных мутаций в различных компартментах бластоцисты на преимплантационных этапах развития человека (в трофэктодерме, эмбриобласте и внеклеточной ДНК из полости бластоцеля) в условиях культивирования in vitro.
Задачи исследования:
1. Определить спектр и частоту числовых хромосомных аномалий в клетках трофэктодермы, эмбриобласта, и во внеклеточной ДНК из внутриполостной жидкости бластоцист человека.
2. Исследовать зависимость частоты числовых хромосомных аномалий в различных компартментах бластоцисты от возраста женщины, стадии развития и морфологических характеристик бластоцист.
3. Оценить соответствие хромосомных наборов клеток трофэктодермы, эмбриобласта и молекулярного кариотипа, реконструированного по анализу внеклеточной ДНК.
4. Установить частоту внутри- и межтканевого хромосомного мозаицизма на стадии бластоцисты.
5. Оценить частоту постзиготических ошибок сегрегации хромосом на основе идентификации реципрокных анеуплоидий.
6. Сравнить чувствительность и специфичность методов микроматричной сравнительной геномной гибридизации и массового параллельного секвенирования при анализе ДНК из внутриполостной жидкости бластоцисты, эмбриобласта и трофэктодермы.
Научная новизна
В ходе настоящего исследования впервые проведено сравнение молекулярных кариотипов клеток трофэктодермы, эмбриобласта и молекулярного кариотипа, реконструированного по анализу внеклеточной ДНК, содержащейся во внутриполостной жидкости бластоцисты. Полученные результаты
свидетельствуют о низкой степени соответствия молекулярных кариотипов исследованных компартментов бластоцист. Сравнительный анализ кариотипов различных компартментов бластоцисты продемонстрировал недооценку частоты хромосомного мозаицизма на стадии бластоцисты у эмбрионов человека. За счет выявления анеуплоидий, присутствующих исключительно во внутриполостной жидкости, был оценен спектр хромосомных аберраций, клетки с которыми наиболее вероятно элиминируются в ходе преимплантационного развития. Продемонстрировано наличие механизмов коррекции аномального эмбрионального кариотипа на стадии бластоцисты. Благодаря регистрации феномена реципрокных анеуплоидий (наличие в бластоцисте клеточных клонов с трисомией и с моносомией по одной и той же паре гомологичных хромосом) впервые получена минимальная оценка частоты митотических ошибок, ведущих к возникновению de novo числовых хромосомных аномалий в мозаичной форме. Впервые установлено, что не менее чем 32 % мозаичных форм числовых хромосомных аномалий возникает вследствие de novo митотических ошибок сегрегации хромосом на преимплантационных этапах развития.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные данные расширяют представления о спектре и частоте анеуплоидий, а также об уровне хромосомного мозаицизма в трофэктодерме и эмбриобласте бластоцист человека. Результаты работы указывают на возможность дифференциации механизма происхождения числовых хромосомных аберраций за счет регистрации феномена реципрокных анеуплоидий. Впервые показано, что внеклеточная ДНК из полости бластоцисты может быть использована как важный, дополнительный к стандартной биопсии трофэктодермы, источник информации о кариотипе эмбриона при проведении ПГС. Вместе с тем, использование внДНК в качестве единственного материала для проведения ПГС хромосомных аномалий не представляется возможным.
Методологическая основа диссертационного исследования
Научная идея исследования заключается в том, что разделение эмбриобласта и трофэктодермы бластоцист, забор их внутриполостной жидкости и молекулярное кариотипирование этих образцов позволяет получить уникальные данные о хромосомной конституции эмбрионов на стадии бластоцисты, ранее не представленные в литературе. Все бластоцисты были получены в ОАГУЗ «Областной перинатальный центр» (г. Томск) и ООО «Красноярский центр репродуктивной медицины» в случаях отказа пациентов от хранения бластоцист после завершения цикла ЭКО и подписания пациентами информированного согласия. Работа проводилась с соблюдением принципов добровольности и конфиденциальности в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ф3. Перед началом работы было получено разрешение комитета по биоэтике Биологического института Национального Исследовательского Томского Государственного Университета.
Для выявления анеуплоидий в бластоцистах был использован метод метафазной сравнительной геномной гибридизации (CGH), с помощью которого были получены молекулярные кариотипы 14 бластоцист, и метод микроматричной сравнительной геномной гибридизации (aCGH), с помощью которого было проанализировано 15 бластоцист. Данные экспериментальные исследования были выполнены на базе Центра коллективного пользования научно-исследовательским оборудованием и экспериментальным биологическим материалом «Медицинская геномика» с использованием ресурсов биологической коллекции «Биобанк населения Северной Евразии» (НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ, г. Томск). Оценка уровня хромосомного мозаицизма была проведена с помощью метода массового параллельного секвенирования (MPS) на базе ЦКП «Медицинская геномика» НИИ Медицинской генетики Томского НИМЦ и на базе Университета Тарту (г. Тарту, Эстония).
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Молекулярный кариотип, реконструированный по анализу внеклеточной ДНК, демонстрирует низкую степень соответствия хромосомным наборам клеток трофэктодермы и эмбриобласта, составляющую 8 % и 9 %, соответственно. В то же время, соответствие хромосомных наборов клеток эмбриобласта и трофэктодермы достигает 41 %.
2. Формирование 32 % числовых хромосомных аберраций связано с de novo постзиготическими ошибками сегрегации хромосом в преимплантационном периоде развития человека, что подтверждается регистрацией феномена реципрокных анеуплоидий.
Степень достоверности результатов проведенных исследований
Высокая степень достоверности данных, полученных в ходе выполнения настоящей работы, обеспечивается использованием современных молекулярно-цитогенетических и эмбриологических методов исследования, а также статистической обработкой полученных результатов.
Личный вклад автора
Основные результаты настоящего исследования получены автором самостоятельно, либо в ходе совместной работы с коллегами из лаборатории цитогенетики НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ и Университета Тарту (г. Тарту, Эстония). Изучение литературы по теме диссертации, экспериментальная работа, анализ, обобщение и статистическая обработка результатов, написание диссертации выполнены лично автором. Диссертант участвовал на всех этапах обсуждения полученных результатов и их опубликования.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертационной работы были представлены на региональной школе для врачей акушеров-гинекологов, педиатров «Профилактика и оптимизация пренатальной диагностики врожденных пороков развития» (Томск, 2015);
Международной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы медицинской генетики» (Томск, 2016); VII Международной школе молодых ученых по молекулярной генетике «Геномика и биология живых систем» (Москва-Звенигород, 2016); Международной конференции «Хромосомы и митоз» (Новосибирск, 2016); II Всероссийской конференции с международным участием «Высокопроизводительное секвенирование в геномике» (Новосибирск, 2017); конференции молодых ученых «День открытых дверей Томского НИМЦ: встреча у кардиологов» (Томск, 2017); XI научной конференции «Генетика человека и патология» (Томск, 2017); научном семинаре в Институте молекулярной и клеточной биологии Университета г. Тарту, Эстония (Тарту, 2017); Конгрессе молодых ученых «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической медицины» (Томск, 2018).
Исследование выполнено при поддержке гранта РФФИ № 15-04-08265.
Публикации
По теме исследования опубликовано 22 работы, в том числе 8 статей в журналах Перечня ВАК РФ, из них 3 статьи в журналах, реферируемых в базе данных Web of Science, 1 статья в издании, входящем в базу данных Scopus, 4 статьи в журналах, индексируемых в базе данных РИНЦ. 16 публикаций - статьи в сборниках и тезисы конференций.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста и включает введение, основные главы (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты и обсуждение), выводы, список литературы и 3 приложения. Работа иллюстрирована 32 рисунками, 19 таблицами. Библиография включает 165 литературных источника, из них 10 источников отечественной и 155 источников зарубежной литературы.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Внеклеточная ДНК во внутриполостной жидкости бластоцисты
В ходе преимплантационного этапа развития эмбрион в процессе кавитации переходит со стадии морулы к стадии бластоцисты. Отличительной чертой данной стадии является формирование эпителия трофэктодермы и полости, заполненной жидкостью. Формирование и последующее расширение этой полости важно для дальнейшей дифференциации эмбриобласта и выхода эмбриона из гликопротеиновой оболочки zona pellucida [Biggers et al., 1978]. Еще до начала кавитации наружный слой клеток морулы содержит зарождающуюся трофэктодерму и морфологически поляризован. Существует гипотеза, что такая поляризация является предпосылкой к началу кавитации [Wiley, 1988]. Трофэктодерма на преимплантационном этапе представляет собой транспортирующий эпителий. При ее дифференциации на молекулярном и клеточном уровнях происходят события, которые приводят к формированию эпителиальных связывающих комплексов [Collins, Fleming, 1995; Fleming et al., 2001]. Благодаря Е-кадгерину, расположенному на боковых поверхностях клеточных мембран, с помощью кальций-зависимых механизмов между клетками трофэктодермы формируются плотные соединения [Yurdakan et al., 2008; Stemmler, 2008]. В результате чего, в слое клеток трофэктодермы образуются апикальные и базолатеральные мембранные домены, которые облегчают перенос ионов Na+ и жидкости для образования бластоцеля [Watson, Barcroft, 2001]. Этот транспорт находится под контролем Na/К-АТФазы, которая локализована в базолатеральных мембранах трофэктодермы [Kidder, 2002]. Увеличение активности Na/К-АТФазы происходит одновременно с наступлением кавитации [Barcroft et al., 2004]. Векторный перенос ионов из среды в бластоцель генерирует осмотический градиент, благодаря которому жидкость проходит через этот эпителий [Manejwala et al., 1989]. Жидкость, которая поступает внутрь бластоцисты через аквапорины (AQP) накапливается и расширяет внутреннее пространство бластоцисты,
способствуя образованию полости - бластоцели [Barcroft et al., 2003]. Эти процессы происходят на 4-5 день после оплодотворения, после чего истончается блестящая оболочка Zona pellucida и бластоциста «вылупляется» из нее. В этот момент эмбрион может имплантироваться в матку.
Исследовательская группа под руководством Palini сообщила о том, что во внутриполостной жидкости бластоцисты присутсвует внеклеточная ДНК [Palini et al., 2013]. Наиболее вероятно, что источником этой ДНК становятся клетки эмбриона, подвергшиеся апоптозу или аутофагии. Программируемая клеточная гибель присутствует на преимплантационной стадии развития, в начале имплантации и при образовании плаценты [Parr et al., 1987; Welsh, Enders, 1993; Jurisicova et al., 1995]. Однако причины, по которым клетки подвергаются апоптозу, до сих пор окончательно не выяснены. Возможно, он задействован в клеточной дифференцировке в ходе ранних этапов онтогенеза, потому что в ходе апоптоза происходит ликвидация функционально неполноценных клеток [Hardy, 1999].
Существуют данные, указывающие на то, что клетки из эмбриобласта подвергаются апоптозу значительно чаще, чем клетки трофэктодермы (Рисунок 1). Болтон с соавторами проводили моделирование хромосомного мозаицизма на преимплантационном этапе развития с помощью создания химерных мышиных эмбрионов с различными пропорциями нормальных и анеуплоидных клеток [Bolton et al., 2016]. В работе было показано, что клетки в эмбриобласте (30,9 %) подвергались апоптозу намного чаще, чем в трофэктодерме (2,0 %). Кроме того, оказалось, что преимущественно из тканей исключаются именно анеуплоидные клетки. В эмбриобласте 41,4 % клеток аномального клона и 19,5 % клеток контрольного клона с нормальным кариотипом подверглись апоптозу. Для трофэктодермы эти показатели составили 3,3 % и 0,6 %. Авторы отмечают, что, поскольку наиболее часто элиминируются анеуплоидные клетки, то, вероятно, сестринские клетки с одинаковым кариотипом будут иметь общую судьбу в ходе преимплантационного развития. Данное предположение было подтверждено экспериментально. Частота пар сестринских бластомеров, подвергшихся апоптозу, оказалась статистически значимо выше, чем можно было бы ожидать при
случайной гибели клеток (13,3 % против 5,6 %, при p < 0,001). Более того, процент пар бластомеров, которые сохранились в бластоцисте, также был больше, чем при случайном апоптозе (66,0 % против 58,2 %, р < 0,01). Представленные данные свидетельствуют о том, что аномальные клетки активно исключаются из эмбриобласта химерных мозаичных эмбрионов с помощью апоптоза в ходе преимплантационного развития эмбриона. В другом исследовании на мышиных бластоцистах было продемонстрировано, что индекс клеток, подвергшихся апоптозу в эмбриобласте (10-20 %), выше, чем в трофэктодерме (3 %) [Hardy, 1997]. В мировой литературе представлены исследования, подтверждающие преимущественную клеточную гибель в эмбриобласте [Copp, 1978; Handyside и Hunter, 1986; Hardy и Handyside, 1996], и низкий уровень апоптоза в трофэктодерме у мышиных эмбрионов [Copp, 1978; Hardy и Handyside, 1996; Brison и Schultz, 1997].