Улучшение метрологических характеристик интегральных измерителей уровня ЭМП для задач экологического мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Каюмов, Ринат Талгатович

  • Каюмов, Ринат Талгатович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 143
Каюмов, Ринат Талгатович. Улучшение метрологических характеристик интегральных измерителей уровня ЭМП для задач экологического мониторинга: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Казань. 2002. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Каюмов, Ринат Талгатович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Решение задач экологического мониторинга.

1.1. Особенности распространения и регистрации электромагнитных волн.

1.2. Анализ проблем экологического мониторинга.

1.3. Интегральные измерители уровней электромагнитного поля.

1.4. Погрешность измерения интегральных измерителей.

ГЛАВА II. Улучшение метрологических характеристик интегральных измерителей для задач экологического мониторинга электромагнитного поля совокупности источников излучения.

11.1. Математическое моделирование интегрального измерителя с низкодобротными АЧХ.

II. 1.1. Описание структуры имитационного моделирования.,.

II. 1.2. Анализ результатов моделирования.

11.2. Реконструктивный метод улучшения метрологических характеристик интегральных измерителей уровня ЭМП.

11.3. Моделирование измерений напряжённости электрического поля с использованием реконструктивного метода для случая N-K

11.4. Решение некорректно поставленных СЛАУ в задачах улучшения метрологических характеристик интегральных измерителей.

11.4.1. Улучшение метрологических характеристик интегральных измерителей для случая (N<K).

11.4.2. Улучшение метрологических характеристик интегральных измерителей для случая (N>K).

И.4.3. Симплекс-методы линейного программирования в задачах интегральной оценки уровней электромагнитного поля.

II.5. Регуляризация СЛАУ в задачах улучшения метрологических характеристик интегральных измерителей.

ГЛАВА III. Исследование эффективности использования реконструктивного метода на примере серийного интегрального измерителя.

III. 1. Определение частотных характеристик измерителя ПОЛЕ

111.2. Математическое моделирование измерителя ПОЛЕ-3.

111.3. Экспериментальная оценка эффективности реконструктивного метода.

ГЛАВА IV. Использование частотного анализа в задачах улучшения метрологических характеристик интегральных измерителей.

IV. 1. Метод улучшения метрологических характеристик интегральных измерителей, основанный на частотном анализе ЭМП.

IV.2. Сравнительный анализ методов улучшения метрологических характеристик.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение метрологических характеристик интегральных измерителей уровня ЭМП для задач экологического мониторинга»

Развитие радиотехнических средств, связанных с излучениями электромагнитных волн привело к обострению экологических проблем. В последние годы в научной и публицистической литературе появились термины, которые отражают реальную ситуацию: «энергетическое загрязнение среды»; «магнитная паутина»; «электромагнитный смог», а Всемирной организацией здравоохранения введён термин «электромагнитное загрязнение среды».

Для контроля и координирования источников электромагнитных излучений во многих странах мира, в частности, в США, Польше, ФРГ, Англии, Швеции, создаются международные организации - Всемирная организация здравоохранение, международная ассоциация по радиационной защите (IRPA), Международный комитет по защите от ионизирующих излучений (INIRC) и Европейский комитет по электромагнитной стандартизации (CENELEC).

Большая часть населения фактически живёт в весьма сложном электромагнитном поле (ЭМП), которое становится всё труднее и труднее характеризовать. Более 1300 работ опубликованных за последние 10 лет посвящены исследованиям биоэлектромагнитной совместимости, в которых подтверждается вредное воздействие электромагнитных излучений. Всё это определяет проблему анализа электромагнитной обстановки.

В России существуют органы (Государственного санитарно-эпидемиологического надзора РФ, Государственного стандарта РФ, Государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты РФ), которые разрабатывают и утверждают нормативные документы (ГОСТ, ГН, ВНУ, СанПиН), регламентирующие допустимые излучения.

В соответствии СанПиН 2.2.4./2.1.8.055-96 для осуществления электромагнитного мониторинга на частотах 30 кГц. 300 МГц рекомендуется использовать измерители среднеквадратического значения 5 напряжённости электрического и магнитного поля с допустимой погрешностью 30%, а на частотах 0,3 . 300ГГц - измерители среднего уровня плотности потока мощности с допустимой погрешностью 30 %. В соответствии с МУК 4.3.046-96 и МУК 4.3.043-96 допускают проведение измерений в неэкранированных помещениях при условии, что уровни внешних помех не превышают заданного уровня (6 . 20 дБ в зависимости от нормативного документа). Использование приборов с погрешностью до 40 % ставит под сомнение целесообразность введение любых детерминированных значений предельно-допустимого уровня, для проведения экспертизы в условиях возбуждения электромагнитных полей совокупностью источников излучения.

Влияние различного рода факторов в процессе измерения накладывают дополнительную погрешность на результат измерения. В силу восприимчивости интегральных измерителей к излучениям вне рабочего диапазона частот возникает также «вносимая» погрешность, что ограничивает их использование.

Данная проблема поднималась в работах [18], [24], [47]. В работах Рудакова М.Л. предлагается методика снижения погрешности интегральных оценок обусловленных случайными флуктуациями.

В настоящей работе предлагаются методы улучшения метрологических характеристик интегральных измерителей напряжённости и плотности потока мощности, основанные на компенсации вносимой погрешности, обусловленной недостаточной селективностью интегральных измерителей. Проводится математическое моделирование измерений уровня ЭМП с использованием преобразователей, имеющих низкодобротные частотные характеристики, на основе которого исследуется эффективность предложенных методов улучшения метрологических характеристик интегральных измерителей. Предложенные методы могут быть использованы при проведении экспертизы электромагнитной обстановки для контроля и координирования источников электромагнитного излучения. 6

Работа состоит из 4 глав и 5 приложений.

В первой главе дан аналитический обзор литературы, посвященный вопросам раскрытия проблем, электромагнитного мониторинга и приборной базы для измерений, а также особенностям распространения электромагнитных волн. Рассматриваются недостатки измерителей напряженности и плотности потока мощности при проведении экологического мониторинга ЭМП совокупности источников излучения, и вопросы нормирования предельно-допустимых уровней ЭМП совокупности источников.

Во второй главе ставится задача улучшения метрологических характеристик интегральных измерителей напряжённости и плотности потока мощности ЭМП. Предлагается реконструктивный метод восстановления энергетических параметров ЭМП, использование которого позволяет компенсировать погрешность измерения, обусловленную недостаточной избирательностью используемых преобразователей. Эффективность использования реконструктивного метода исследуется с использованием математического моделирования для случаев возбуждения ЭМП двумя, тремя и пятью источниками излучения. В последующих разделах второй главы рассматриваются задачи восстановления:

-методом приведения системы линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) к нормальному виду [95]; -методом скелетного разложения матрицы поправочных коэффициентов [А] [75]; -методом линейного программирования [76];

-методом регуляризации несовместных и плохо обусловленных СЛАУ [82].

Третья глава посвящена экспериментальной оценке реконструктивного метода улучшения метрологических характеристик интегральных измерителей уровня ЭМП на примере прибора ПОЛЕ-3.

Описывается методика определения частотных характеристик преобразователей АП-Е-1 и АП-ППЭ-1А, входящих в комплект прибора ПОЛЕ-3 в лабораторных условиях, и проведения оценки эффективности использования реконструктивного метода на примере этого прибора. 7

В дополнении, в четвёртой главе описывается метод улучшения метрологических характеристик интегральных измерителей, основанный на использовании результатов предварительного частотного анализа источников излучения. С помощью имитационного моделирования интегрального измерителя ПОЛЕ-3 проводится сравнительный анализ эффективности методов улучшения метрологических характеристик интегральных измерителей.

Работа построена следующим образом в главах 1.4 содержатся основные теоретические положения включающих постановку задач, описание предлагаемых методов, результаты решения и примеры расчётов (теоретические и экспериментальные).

В приложении 1 приведены рекомендации к проведению анализа ЭМП совокупности источников излучения интегральными измерителями.

В приложении 2 рассмотрена задача интегральной оценки мощности ЭМП внутри резонатора микроволной технологической установки для обработки водонефтяных эмульсий. Решена задача неразрушающего контроля энергии выделяемой микроволновой технологической установкой, приведены основные результаты и примеры расчётов.

В приложении 3 приведён протокол испытаний прибора ПОЛЕ-3.

В приложении 4 приведён текст программы на языке АЛГОЛ, который можно использовать в задачах улучшения метрологических характеристик для случаев, когда число источников излучения меньше числа частотных диапазонов измерителя (N<K), методом приведения к нормальному виду [96].

В приложении 5 рассмотрено влияние погрешности определения нормированных амплитуд спектральных составляющих при проведении частотного анализа на результаты измерения. 8 i

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Каюмов, Ринат Талгатович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработаны методы улучшения метрологических характеристик интегральных измерителей для задач экологического мониторинга. Суть реконструктивного метода состоит в последовательном помещении измерительных преобразователей в измеряемое поле и регистрации напряжения, наводимого ЭМП совокупности источников на элементе нагрузки приёмного преобразователя, причём все преобразователи имеют t отличительные друг от друга амплитудно-частотные характеристики. Энергетические параметры источников излучения (интегральная оценка) ЭМП совокупности источников, определяются из решения системы линейных алгебраических уравнений (2.14).

Показано, что широкий круг задач компенсации погрешности, обусловленной плохой избирательностью используемых преобразователей, сводится к решению системы линейных алгебраических уравнений, которая не всегда имеет единственное решение. Рассмотрены различные методы получения приближённых решений: метод регуляризации; метод приведения к нормальному виду; метод скелетного разложения; методы линейного программирования.

Проведена оценка относительной погрешности измерений, как имитационным моделированием, так и экспериментально с помощью серийного измерителя ПОЛЕ-3. Полученные результаты доказывают эффективность использования реконструктивного метода, который может использоваться в комплексе с интегральными измерителями любого типа. На основании описанных теоретических выкладок (см. глава II), в качестве примера, для интегрального измерителя ПОЛЕ-3 получены:

1. Ограничения на интенсивность источников помех, при котором результаты штатных измерений будут соответствовать регламентируемым требованиям (не более 0,52 в метровом диапазоне частот и не более 1,37 в

100 дециметровом диапазоне, при условии, что относительная погрешность определения коэффициентов преобразования не превысит 5%);

2. Рабочий диапазон частот преобразователя, в пределах которого составленная СЛАУ совместна и устойчива к возмущениям матрицы коэффициентов и правой части;

3. Рекомендации по проведению экспертизы ЭМП (приложение 1).

Согласно имитационной модели, использование реконструктивного метода при измерении напряжённости электрического поля прибором ПОЛЕ-3 позволит повысить точность измерения в среднем в 7 раз, на практике же погрешность измерения снижалась 2.4 раза.

В дополнении предложено использование апостериорной информации о частотных характеристиках ЭМП для усовершенствования существующих методов измерения уровней ЭМП. Метод позволяет определять вклад каждого источника излучения в суммарное ЭМП, а также определять интегральную оценку уровня ЭМП в заданном диапазоне частот. Физический смысл метода состоит в:

1. Определении относительной интенсивности составляющих частотного спектра сигнала, генерируемого совокупностью источников излучения с помощью панорамного приёмника типа AR-3000 со спектроанализатором SDU-5000;

2. Измерении квазиинтегрального значения уровня ЭМП совокупности источников излучения в определённом диапазоне частот (соответствует рабочему диапазону частот) с помощью интегрального измерителя;

3. Проведении математической обработки полученных данных в соответствии с формулой (4.2).

Проведённый сравнительный анализ предложенных методов улучшения метрологических характеристик интегральных измерителей показал, что при определении нормированного значения интенсивности источников излучения с погрешностью не более 20 %, метод частотного

101 анализа повышает точность измерения в 5 раз, тогда как реконструктивный метод, для данного случая, повышает точность измерения в 2 раза {дц=д22=0, SJ2=0.21, S2J=0.178). Помимо этого, частотный метод устойчив к возмущениям коэффициентов преобразования, поэтому может использоваться при действии интенсивных помех.

В качестве приложения к измерению энергетических параметров ЭМП рассматривается метод неразрушающего контроля выделяемой мощности внутри резонатора микроволновой технологической установки заполненного водонефтяной эмульсией. Физический смысл метода основан на использовании ультразвуковых методов при измерении средней по сечению резонатора температуры (по изменению затухания или скорости распространения ультразвуковой волны).