Улучшение качества буровых промывочных жидкостей применением модифицированных лигносульфонатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Комкова, Людмила Павловна

  • Комкова, Людмила Павловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 139
Комкова, Людмила Павловна. Улучшение качества буровых промывочных жидкостей применением модифицированных лигносульфонатов: дис. кандидат технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Уфа. 2011. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Комкова, Людмила Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Осложнения при бурении скважин и роль промывочных жидкостей в их предотвращении и профилактике.

1.2. Химическая обработка буровых растворов и анализ реагентов, применяемых для обработки буровых растворов.

1.3. Применение лигносульфонатных реагентов при химической обработке растворов.:.

1.3.1. Свойства лигносульфонатных реагентов и механизм их действия.

1.3.2. Проблемы, связанные с применением лигносульфонатных реагентов при обработке растворов.

1.4. Применение акриловых реагентов при химической обработке растворов.

1.4.1. Свойства акриловых реагентов и механизм их действия.

1.4.2. Проблемы, связанные с применением акриловых реагентов при обработке растворов.

1.5. Требования к химическим реагентам.

1.6. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2 РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Теоретические предпосылки разработки реагента комплексного действия для стабилизации глинистых растворов.

2.2. Характеристика исходных веществ и реагентов.

2.3. Обоснование технологии получения реагента.

2.3.1. Лабораторная схема получения продукта привитой радикальной сополимеризации.

2.4. Привитая сополимеризация акриловых мономеров на лигносульфонат.

2.4.1. Прививка акриловой кислоты.

2.4.2. Прививка метилакрилата и нитрила акриловой кислоты.

2.5. Методы оценки свойств реагента комплексного действия.

2.5.1. Дисперсионный анализ.

2.5.2. Поверхностное натяжение на границе жидкость-газ.

2.5.3. Методика определения класса ПАВ с применением метиленового голубого.

2.6. Анализ полученных продуктов привитой сополимеризации.

2.7. Методика определения погрешностей измерений.

2.7.1.Определение случайной погрешности.

2.7.2.Погрешности приборов.

2.7.3.Алгоритм определения погрешности измерения.

2.8. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1.Физико-химические исследования поведения реагента АЛС в дисперсных системах.

3.1.1. Исследования поверхностной активности АЛС.

3.1.2. Исследование адсорбции реагента АЛС.

3.1.3. Кинетика седиментации частиц твердой фазы глинистых суспензий в присутствии АЛС.

3.2 Влияние АЛС на технологические параметры глинистых растворов.

3.2.1 Влияние АЛС на свойства минерализованных глинистых растворов.

3.2.2 Влияние АЛС на термическую устойчивость глинистых растворов.

3.2.3 Влияние АЛС на свойства утяжеленных глинистых растворов.

3.2.4. Совместимость реагента АЛС с другими реагентами, применяемыми для обработки буровых растворов.

3.2.5. Определение изменения окислительно - восстановительного потенциала и коррозионной агрессивности буровых растворов под влиянием добавок АЛС.

3.2.5.1. Определение окислительно-восстановительных потенциалов (ОВП).

3.2.5.2. Определение антикоррозионных свойств буровых реагентов.

3.2.5.3. Результаты экспериментальных исследований.

3.3. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТОК.

4.1. Выпуск опытной партии и лабораторные исследования разработанного реагента

4.2. Производство акрилового лигносульфоната.

4.2.1. Технологический процесс получения АЛС.

4.3. Внедрение разработок на месторождениях.

4.3.1. Внедрение разработок на Уренгойском ГКМ.

4.3.2. Внедрение разработок на Дулисьминском ГКМ.

4.4. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение качества буровых промывочных жидкостей применением модифицированных лигносульфонатов»

Актуальность проблемы

Одной из основных проблем при строительстве нефтяных и газовых скважин являются осложнения. Вопросам их предупреждения подчинено проектирование свойств промывочных жидкостей. Соответствие свойств условиям бурения и их стабильность в процессе применения определяют качество промывочной жидкости.

Увеличение вязкости промывочных жидкостей значительно снижает качественные показатели процесса бурения, сокращает срок службы технологического оборудования, повышает энергозатраты. Увеличение вязкости обусловлено наработкой твердой фазы в процессе бурения и последующим ее диспергированием, воздействием высоких забойных температур, коагулирующим действием электролитов. Кроме того, после разбуривания цементного стакана, попадание цементного раствора и частиц цементного камня в промывочную жидкость негативно влияет на ее технологические свойства.

В этой связи, актуальным является использование высокоэффективных реагентов-понизителей вязкости, применение которых позволяет регулировать и стабилизировать технологические свойства промывочных жидкостей.

В настоящее время, наиболее востребованными и широко применяемыми понизителями вязкости являются реагенты на основе лигносульфо-натов, которые предлагаются российскими и зарубежными фирмами. Однако, под влиянием высоких забойных температур эффективность лигносульфонат-ных реагентов существенно снижается, ухудшая параметры промывочных жидкостей. Повышение термостойкости промывочных жидкостей может быть достигнуто путем их обработки реагентами акрилового ряда, но для них характерна низкая устойчивость к солям поливалентных металлов.

Решение указанных задач возможно путем применения в промывочных жидкостях высокоэффективных реагентов-понизителей вязкости комплексного действия, в составе которых находятся акриловые и лигносульфонатные составляющие.

Цель работы

Улучшение и стабилизация технологических параметров промывочных жидкостей путем разработки и использования реагента комплексного действия на основе лигносульфонатов и акрилатов.

Основные задачи:

1 Анализ существующих лигносульфонатных и акриловых реагентов, применяемых в бурении.

2 Разработка теоретических предпосылок повышения термостойкости лигносульфонатных и солестойкости акриловых реагентов.

3 Обоснование состава реагента комплексного действия и разработка технологии его получения.

4 Исследование влияния реагента комплексного действия на свойства глинистых буровых промывочных жидкостей.

5 Разработка технологии промышленного применения реагента комплексного действия в различных геолого-технических условиях.

6 Апробация и внедрение разработок.

Методы решения задач

При проведении экспериментальных исследований использовались стандартные методы согласно РД39-00147001-773-2004 «Методика контроля параметров буровых растворов», методы дисперсионного, качественного и количественного анализов, метод определения антикоррозионных свойств реагентов и исследования поверхностных явлений на границе раздела фаз (поверхностное натяжение, адсорбция ПАВ). Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась методами математической статистики с использованием компьютерных программ Statistica W/6.0, Microsoft Excel 3.0.

Научная новизна

1 Впервые показано что сополимеризация лигносульфонатного реагента с акриловым мономером приводит к росту его поверхностной активности, увеличению адсорбции на твердой фазе промывочных жидкостей и обосновано применение акриловой кислоты при получении реагента для обработки глинистых буровых растворов.

2 Установлено, что повышение адсорбции реагента комплексного действия на твердой фазе промывочных жидкостей при их химической обработке ведет к улучшению фильтрационных и реологических характеристик глинистых растворов.

3 Выявлен характер (тип) поверхностной активности полученного реагента АЛС (акриловый лигносульфонат) и установлена принадлежность его к классу неионогенных ПАВ.

4 Установлено, что полученный реагент АЛС увеличивает термостойкость глинистых растворов до 180°С, по сравнению с отечественными и зарубежными аналогами, термостойкость которых не превышает 150°С.

Практическая ценность работы

Разработан акриловый лигносульфонатный реагент комплексного действия АЛС (ТУ2454-003-04698227-2003) и технологическая схема его получения.

Экспериментальными исследованиями обоснована рациональная область применения реагента АЛС (Рекомендации по использованию высокомолекулярных реагентов и материалов для приготовления и обработки буровых растворов НД 00158758-267-2003 ООО «ТюменНИИгипрогаз») и разработана технология его применения в буровых глинистых растворах.

Промысловыми испытаниями, проведенными на Уренгойском ГКМ и Ду-лисьминском НГКМ, подтверждена эффективность целевых свойств реагента.

Разработана технология и технические условия промышленного выпуска реагента на ОАО «Дубитель».

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:

• на научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ, г. Уфа, 2000 - 2010 гг.;

• в материалах 1-й научно-практической конференции «Передовые технологии строительства и ремонта скважин», Санкт-Петербург: Недра, 2005 г.;

• на международной научно-технической конференции «Повышение качества строительства скважин», Уфа, 2005,2010 гг.;

• в материалах Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук, Уфа, 2008 г.;

• на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы нефтегазового дела», Уфа, 2006, 2007 гг.

Публикации по теме диссертации

Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы изложены в 10 печатных работах, в том числе получено 2 патента РФ на изобретение.

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, основных выводов, рекомендаций и приложений. Работа изложена на 127 листах машинописного текста, содержит 24 таблицы и 25 рисунков. Список использованной литературы включает 132 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Комкова, Людмила Павловна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

По результатам проведенных теоретических и экспериментальных исследований сделаны следующие выводы и рекомендации:

1. Анализ применяемых химических реагентов для обработки буровых растворов показал, что наиболее перспективными из них являются акриловые и лигносульфонатные реагенты, имеющие существенные недостатки в виде низкой соле- и термостойкости, что ограничивает их применение при бурении скважин в осложненных геолого-технических условиях.

2. Экспериментально подтверждены теоретические предположения в отношении перспективности молекул полимеров со слоистой структурой для стабилизации глинистых растворов в условиях высоких температур, полиминеральной агрессии и интенсивно диспергирующихся глин.

3. Предложен способ и дано физико-химическое обоснование промышленного получения лигносульфонатного реагента с требуемой структурой молекулы, состоящей в реакции привитой сополимеризации лигносуль-фоната и акрилового мономера в присутствии инициатора.

4. Выполненные комплексные исследования с привлечением методов физико-химических испытаний влияния АЛС на технологические параметры промывочных жидкостей доказали, что АЛС является полифункциональным реагентом, улучающим реологические, фильтрационные и антикоррозионные свойства буровых промывочных жидкостей.

5. Реагент комплексного действия АЛС может применяться для бурения скважин буровыми глинистыми растворами при наличии высококоллоидальных глин в разрезе, при минерализации и высокой температуре, а также при попадании в раствор цемента при разбуривании цементного стакана.

6. Разработана и утверждена техническая документация на реагент АЛС и изготовлена его опытно-промышленная партия.

7. Результаты опытно-промышленного внедрения реагента на Уренгойском ГКМ и Дулисьминском НГКМ показали перспективность применения АЛС для обработки глинистых растворов.