Улучшение экологических показателей дизеля 2Ч 10,5/12,0 при работе на метаноле и метиловом эфире рапсового масла с двойной системой топливоподачи путем снижения содержания оксидов азота в отработавших газах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат наук Копчиков Виктор Николаевич

  • Копчиков Виктор Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 178
Копчиков Виктор Николаевич. Улучшение экологических показателей дизеля 2Ч 10,5/12,0 при работе на метаноле и метиловом эфире рапсового масла с двойной системой топливоподачи путем снижения содержания оксидов азота в отработавших газах: дис. кандидат наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2017. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Копчиков Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. 1 Перспективы применения рапсового масла и метилового эфира рапсового масла в автотракторных дизелях

1.2 Перспективы применения метилового спирта в автотракторных дизелях

1.3 Анализ работ по применению МЭРМ и рапсового масла

в автотракторных дизелях

1.4 Анализ работ по применению метанола в автотракторных дизелях

с использованием ДСТ

1.5 Снижение токсичности отработавших газов автотракторных дизелей при использовании метанола и МЭРМ

1.6 Влияние топлив на основе метанола и МЭРМ на выбросы оксидов азота в отработавших газах автотракторных дизелей

1.7 Механизмы образования оксидов азота в цилиндре дизеля

1.8 Задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАНИЯ ОКСИДОВ АЗОТА В ДИЗЕЛЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КАЧЕСТВЕ ТОПЛИВА МЕТАНОЛА И МЭРМ С ДСТ

2.1 Уточненная математическая модель расчета содержания оксидов азота в цилиндре и ОГ дизеля 2Ч 10,5/12,0 при использовании качестве топлива метанола и МЭРМ с ДСТ

2.2 Результаты теоретических расчетов образования оксидов азота

в двигателе 2Ч 10,5/12,0 при использовании в качестве топлива метанола и МЭРМ с ДСТ

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. 1 Объект испытаний

3.2 Методика проведения стендовых испытаний по снижению выбросов оксидов азота в отработавших газах двигателя 2Ч 10,5/12,0

при использовании в качестве топлива метанола и МЭРМ с ДСТ

3.3 Экспериментальное оборудование, применяемое для исследования двигателя 2Ч 10,5/12,0

3.4 Методика обработки результатов исследований и ошибки измерений 83 4 СНИЖЕНИЕ ВЫБРОСОВ ОКСИДОВ АЗОТА В ДВИГАТЕЛЕ

2Ч 10,5/12,0 ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В КАЧЕСТВЕ ТОПЛИВА МЕТАНОЛА И МЭРМ С ДСТ

4.1 Исследование экономических, токсических показателей и показателей рабочего процесса двигателя 2Ч 10,5/12,0

при использовании в качестве топлива метанола и МЭРМ с ДСТ на различных установочных УОВТ

4.1.1 Исследование экономических показателей двигателя 2Ч 10,5/12,0 при использовании в качестве топлива метанола и МЭРМ с ДСТ

на различных установочных УОВТ

4.1.2 Исследование индикаторных показателей и показателей процесса сгорания двигателя 2Ч 10,5/12,0 при использовании в качестве топлива метанола и МЭРМ с ДСТ на различных установочных УОВТ

4.1.3 Экспериментальные исследование выбросов оксидов азота двигателя 2Ч 10,5/12,0 при использовании в качестве топлива метанола

и МЭРМ с ДСТ на различных установочных УОВТ

4.1.4 Теоретические исследование выбросов оксидов азота двигателя 2Ч 10,5/12,0 при использовании в качестве топлива метанола

и МЭРМ с ДСТ на различных установочных УОВТ

4.2 Исследование эффективных и токсических показателей двигателя 2Ч 10,5/12,0 при использовании в качестве топлива метанола и МЭРМ

с ДСТ в зависимости от изменения нагрузки и частоты вращения

4.3 Исследование показателей процесса сгорания, объемного содержания и массовой концентрации оксидов азота двигателя 2Ч 10,5/12,0 с использованием в качестве топлива метанола и МЭРМ

с ДСТ при изменении угла поворота коленчатого вала

4.3.1 Исследование показателей процесса сгорания, объемного содержания и массовой концентрации оксидов азота двигателя 2Ч 10,5/12,0 с использованием в качестве топлива метанола и МЭРМ

с ДСТ на номинальной частоте вращения при изменении угла поворота коленчатого вала

4.3.2 Исследование показателей процесса сгорания, объемного содержания и массовой концентрации оксидов азота двигателя 2Ч 10,5/12,0 с использованием в качестве топлива метанола и МЭРМ

с ДСТ на частоте вращения максимального крутящего момента при изменении угла поворота коленчатого вала

4.4 Исследование показателей процесса сгорания, объемного содержания и массовой концентрации оксидов азота двигателя 2Ч 10,5/12,0 с использованием в качестве топлива метанола и МЭРМ

с ДСТ при различных нагрузочных и скоростных режимах

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТАНОЛА И МЭРМ С ДСТ

В ДИЗЕЛЕ 2Ч 10,5/12,0

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение экологических показателей дизеля 2Ч 10,5/12,0 при работе на метаноле и метиловом эфире рапсового масла с двойной системой топливоподачи путем снижения содержания оксидов азота в отработавших газах»

ВВЕДЕНИЕ

Основной экологической проблемой в настоящее время является загрязнение воздуха вредными выбросами автомобильного транспорта. Главные приоритетные задачи направлены на поиск альтернативных видов топлива, которые должны улучшить экологическую обстановку и снизить токсичность отработавших газов автомобильным транспортом.

Атмосферный воздух является определяющим фактором для жизни человека, животных и растительных миров, а также плодородия почвы. Выбросы вредных веществ оказывают существенное влияние на парниковый эффект и изменение климата, что, в свою очередь, влияет на ухудшение здоровья всех живых существ и организмов. При сгорании отработавшие газы двигателя внутреннего сгорания производят порядка 280 различных компонентов. Большинство из них токсичны из-за природы химических свойств и оказывают соответствующее воздействие на организм человека.

Приоритетными направлениями снижения токсичности отработавших газов двигателей являются: дальнейшее усовершенствование конструкции; использование альтернативных видов топлива, главным образом ненефтяного происхождения, которые должны отвечать не только требованиям эффективности работы двигателя, но и обеспечивать снижение вредных веществ в отработавших газах; создание двигателей, а также устройств, способных снизить содержание токсичных компонентов в отработавших газах двигателей внутреннего сгорания.

Большинство грузовых автомобилей, промышленной тяжелой техники, а также техники сельскохозяйственного назначения оснащаются дизельными двигателями, и поскольку будущее за дизелями, необходимо совершенствовать их в плане улучшения экологических, экономических и эффективных показателей.

В соответствии с указом Президента РФ от 07.07.2011 № 899 «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологии и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской

Федерации», были обозначены важнейшие исследования, которые направлены на использование альтернативных видов топлива.

Целью указа является модернизация и технологическое развитие российской экономики, а также повышение ее конкурентоспособности. В перечень критических технологий РФ входит получение новых и возобновляемых источников энергии, что говорит о практической значимости различных технологических исследований, и об их влиянии на дальнейшее развитие общественного производства.

На протяжении многих лет ведутся научные исследования, направленные на изучение альтернативных видов топлива ненефтяного происхождения, призванные улучшить экологические показатели двигателей внутреннего сгорания. Исследованиям в этом направлении посвящен ряд работ различных авторов: Д.К. Алексеева, А.А. Анфилатова, Д.Б. Бубнова, Л.И. Быковской, А.М. Гвоздева, М.П. Гириновича, С.Н. Девянина, А.А. Ефанова, А.А. Зенина,

A.А. Зинченко, В. А. Иванова, Н.А. Иващенко, Ю.В. Илатовского, Н.С. Киреевой, А.В. Козлова, Г.С. Корнилова, Д. А. Коршунова, Н.В. Кострюковой, М.Н. Кочеткова, Р.Ш. Кулиева, А.С. Кулешова, С.П. Кулманакова, Н.В. Краснощекова, С.В. Лебедева, В. А. Лиханова,

B.Н. Луканина, Р.В. Малова, В. А. Маркова, А.П. Марченко, Д. Д. Матиевского, В.З. Махова, С.А. Нагорнова, Х.М. Ор-Рашида, Н.Н. Пасхина, Е.Г. Пономарева, В.М. Попова, В. А. Рачкина, Г.С. Савельева, А.А. Салимзяновой, А.М. Сайкина, В.Г. Семенова, С.М. Сивачёва, А.Ю. Смирнова, А.С. Теренченко, Г.А. Терентьева, В.М. Тюкова, А.П. Уханова, В.М. Фомина, А.С. Хачияна, А.Н. Чувашева, А.В. Шашева, Ф.Р. Ширинова и других.

Проведенный анализ результатов научных исследований показал, что количество вредных веществ в отработавших газах зависит от: регулировок топливоподающей аппаратуры, типа двигателя и его технического состояния, режима работы двигателя, а также от различных эксплуатационных факторов. Все это необходимо учесть и при использовании альтернативных видов топлива. Анализ работ по применению альтернативных топлив выявил

недостаточность информации по выбросам оксидов азота в отработавших газах дизелей при проведении исследований по улучшению их экологических показателей, особенно при работе на спиртах и биотопливах растительного происхождения.

Объект диссертационного исследования - тракторный дизель 2Ч 10,5/12,0 воздушного охлаждения с полусферической камерой сгорания в поршне, работающий на метаноле и метиловом эфире рапсового масла при впрыскивании (в качестве запального топлива) через штифтовую форсунку с использованием двойной системы топливоподачи.

Предмет диссертационного исследования - показатели процесса сгорания, объемное содержание и массовая концентрация оксидов азота в цилиндре и отработавших газах дизеля на при работе на метаноле и метиловом эфире рапсового масла, а также мощностные, экономические и экологические показатели.

Цель. Снижение содержания оксидов азота в отработавших газах дизеля 2Ч 10,5/12,0 с полусферической камерой сгорания в поршне при работе на метаноле и метиловом эфире рапсового масла при впрыскивании (в качестве запального топлива) через штифтовую форсунку с использованием двойной системы топливоподачи, изучение их влияния на процессы образования и разложения оксидов азота, мощностные, экологические и экономические показатели, экономию нефтяного топлива.

Научную новизну работы представляют:

- результаты лабораторно-стендовых и теоретических исследований влияния применения метанола и метилового эфира рапсового масла при впрыскивании (в качестве запального топлива) через штифтовую форсунку с двойной системой топливоподачи на процессы образования и разложения оксидов азота, токсические, мощностные и экономические показатели дизеля 2Ч 10,5/12,0 с полусферической камерой сгорания и впрыскивании запального топлива через штифтовую форсунку;

- результаты определения регулировочных параметров топливоподающей аппаратуры, обеспечивающие получение оптимальных параметров рабочего процесса дизеля, экологические и экономические показатели при работе на метаноле метиловом эфире рапсового масла при впрыскивании (в качестве запального топлива) через штифтовую форсунку с двойной системой топливоподачи;

- уточненная математическая модель расчета содержания оксидов азота в цилиндре и отработавших газах дизеля 2Ч 10,5/12,0 при работе на метаноле и метиловом эфире рапсового масла при впрыскивании (в качестве запального топлива) через штифтовую форсунку с двойной системой топливоподачи;

- результаты расчета показателей объемного содержания и массовой концентрации оксидов азота в цилиндре и отработавших газах дизеля 2Ч 10,5/12,0 при работе на метаноле и метиловом эфире рапсового масла при впрыскивании (в качестве запального топлива) через штифтовую форсунку с двойной системой топливоподачи;

- рекомендации по снижению содержания оксидов азота в отработавших газах дизеля 2Ч 10,5/12,0 при работе на метаноле и метиловом эфире рапсового масла при впрыскивании (в качестве запального топлива) через штифтовую форсунку с двойной системой топливоподачи.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований в том, что применение метанола и метилового эфира рапсового масла при впрыскивании (в качестве запального топлива) через штифтовую форсунку с двойной системой топливоподачи позволяет значительно уменьшить выбросы оксидов азота в отработавших газах дизеля 2Ч 10,5/12,0, полностью заместить дизельное топливо и сохранить мощностные показатели на уровне серийного дизеля. Уточненная математическая модель расчета содержания оксидов азота дизеля 2Ч 10,5/12,0 показала высокую сходимость полученных теоретических расчетов объемного содержания оксидов азота с данными экспериментальных исследований и последующими на их основе расчетами.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Вятской, Нижегородской и Чувашской государственных сельскохозяйственных академий при чтении лекций, выполнении курсовых работ и дипломном проектировании для студентов, обучающихся по образовательным программам 35.03.06, 23.03.03, 35.04.06, 23.04.03.

Экономическая эффективность. Экономический эффект от применения метанола и МЭРМ в дизеле 2Ч 10,5/12,0 за счет снижения ущерба, наносимого выбросами ОГ составил 6885 рублей на один двигатель в год. Экономия средств за счет применения более дешевого топлива составляет 33980 руб./год на один двигатель при годовой наработке в 500 мото-часов (в ценах на январь 2017 г.).

Положения выносимые на защиту:

- результаты лабораторно-стендовых и теоретических исследований влияния применения метанола и метилового эфира рапсового масла при впрыскивании (в качестве запального топлива) через штифтовую форсунку с двойной системой топливоподачи на процессы образования и разложения оксидов азота, токсические, мощностные и экономические показатели дизеля 2Ч 10,5/12,0 с полусферической камерой сгорания и впрыскивании запального топлива через штифтовую форсунку;

- результаты определения регулировочных параметров топливоподающей аппаратуры, обеспечивающие получение оптимальных параметров рабочего процесса дизеля, экологические и экономические показатели при работе на метаноле метиловом эфире рапсового масла при впрыскивании (в качестве запального топлива) через штифтовую форсунку с двойной системой топливоподачи;

- уточненная математическая модель расчета содержания оксидов азота в цилиндре и отработавших газах дизеля 2Ч 10,5/12,0 при работе на метаноле и метиловом эфире рапсового масла при впрыскивании (в качестве запального топлива) через штифтовую форсунку с двойной системой топливоподачи;

- результаты расчета показателей объемного содержания и массовой концентрации оксидов азота в цилиндре и отработавших газах дизеля 2Ч 10,5/12,0 при работе на метаноле и метиловом эфире рапсового масла при впрыскивании (в качестве запального топлива) через штифтовую форсунку с двойной системой топливоподачи;

- рекомендации по снижению содержания оксидов азота в отработавших газах дизеля 2Ч 10,5/12,0 при работе на метаноле и метиловом эфире рапсового масла при впрыскивании (в качестве запального топлива) через штифтовую форсунку с двойной системой топливоподачи.

Методология и методы исследования: применялись современные методы экспериментальных и теоретических исследований, заключающиеся в проведении стендовых испытаний дизеля 2Ч 10,5/12,0 на современном научном оборудовании при работе на метаноле и метиловом эфире рапсового масла с двойной системой топливоподачи, с дальнейшей обработкой данных по передовым методикам ведущих НИИ и ВУЗов, основанных на применении современных теорий рабочих процессов ДВС.

Достоверность научных положений, результатов и выводов, содержащихся в диссертационной работе, основываются на применении:

- апробированных методов и средств исследования при проведении стендовых испытаний дизеля.

- известных приемов обработки экспериментальных данных, полученных при стендовых испытаниях.

Личный вклад автора. Автором выполнен анализ литературных источников по теме диссертационного исследования. Автор принял участие в разработке уточненной модели образования оксидов азота в дизеле 2Ч 10,5/12,0 при работе на метаноле и метиловом эфире рапсового масла. Автором был выполнен полный цикл стендовых испытаний дизеля 2Ч 10,5/12,0 при работе на метаноле и метиловом эфире рапсового масла при впрыскивании (в качестве запального топлива) через штифтовую форсунку с двойной системой топливоподачи с последующей обработкой результатов, их анализом,

представлением материалов в публикациях и выступлениях на конференциях. Материалы диссертации основаны на исследованиях автора в период с 2012 г. по 2017 г.

Апробация работы. Основные результаты и материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на: 6-ой, 7-ой, 8-ой, 9-ой, 10-ой Международных научно-практических конференциях «Наука - Технология -Ресурсосбережение», 2013 - 2017 гг. (ФГБОУ ВО Вятская ГСХА, г. Киров); 15-ой, 17-ой и 18-ой, 19-ой Международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства», 2013, 2015, 2016, 2017 гг. (ФГБОУ ВО Марийский ГУ, Йошкар-Ола); Международной научно-практической конференции аспирантов и молодых учёных «Знания молодых: наука, практика и инновации», 2013 - 2016 гг. (ФГБОУ ВО Вятская ГСХА, г. Киров); Всероссийской ежегодной научно-практической конференции «Общество, наука, инновации», 2013, 2014 гг. (ФГБОУ ВПО Вятский ГУ, г. Киров); XI Всероссийской научно - практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Молодёжь и инновации», 2015 г. (ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА, г. Чебоксары); VII Всероссийской научно-практической конференции «Основные направления развития техники и технологий в АПК», 2015 г. (ГБОУ ВО НГИЭУ, г. Княгинино); Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние прикладной науки в области механики и энергетики», 2016 г. (ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА, г. Чебоксары).

Публикации результатов исследований. Основные результаты и положения диссертационной работы опубликованы в 37 печатных работах, включая монографию объёмом 9,06 п.л., 6 статей в изданиях из перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, объёмом 1,5 п.л. и 30 статей входящих в материалы Международных и Всероссийских

конференций с общим объёмом 6 п.л. Без соавторов опубликовано 4 статьи общим объемом 0,75 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 175 страницах, в том числе 142 стр. текста, содержит 42 рисунка и 14 таблиц. Список литературы изложен на 28 стр. включает 213 наименований, в том числе 19 на иностранных языках.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1 Перспективы применения рапсового масла и метилового эфира рапсового масла в автотракторных дизелях

Многие научно-исследовательские институты и центры в последние годы всё чаще проводят исследования, которые направлены на поиск альтернативных топлив, призванные заменить традиционные жидкие углеводородные топлива нефтяного происхождения [24, 26, 67].

Существующие альтернативные виды топлива классифицируются по следующим признакам:

- по своему составу (эфиры, спирты, масла, газовые топлива, водородные топлива, и др.);

- при различных агрегатных состояниях они делятся на: жидкие, твердые и газообразные;

- по способам использования их применяют как в качестве добавок, так и в натуральном виде;

- также топлива получают из различных источников сырья - из торфа, угля, сланцев, горючего газа, биомассы и др.

Из всех существующих альтернативных топлив наиболее перспективным являются биотоплива и их смеси с дизельным топливом в разных пропорциях (растительно-минеральные смеси) [13, 14, 41].

Сельскохозяйственные предприятия, которые потребляют главным образом светлые нефтепродукты [68, 81, 82] для выращивания растений, при создании биодизельного топлива стали способными выпускать экологически чистое, возобновляемое топливо для дизелей [42, 155].

Требуемые физико-химические свойства альтернативного топлива обуславливают применение новых технологий, которые способны обеспечить эксплуатационные, экономические и экологические показатели [39, 40, 43, 65, 83, 179].

Анализ работ о разрабатываемых технологиях получения биотоплива из растительных масел с использованием его в двигателях автотракторной техники выявил недостаточность информации [43, 59, 80, 127, 128, 130, 131, 156, 160, 187].

В частности приводят сведения о технологии возделывания с последующим выращиванием и дальнейшей переработки семян в масло. Преимущественно масло выделяется из масличных культур путем выжимки, а в дальнейшем очищается различными методами, в том числе, нейтрализацией, вымораживанием или фильтрованием. Также был выявлен недостаток информации о влиянии биотоплива, в частности, рапсового масла (РМ) и метилового эфира рапсового масла (МЭРМ) на индикаторные параметры [134, 172, 181] рабочего цикла, эффективные и экологические показатели и параметры топливоподачи.

Наряду с этим, все исследователи чаще приходят к единому мнению об отказе применения нефтяных топлив [124, 133, 143, 189] и целесообразности использования возобновляемых источников энергии, а именно, получение топлива из растительной биомассы в качестве перспективного экологически чистого вида топлива для автотракторных двигателей [44, 45].

При производстве биодизельного топлива применяют различные виды растительных масел, таких как рапсовое, льняное, подсолнечное, пальмовое и др. При этом полученное биотопливо из разных растительных масел имеет ряд отличительных физико-химических признаков. К таким признакам относятся: низшая теплота сгорания, вязкость, плотность, фильтруемость, температура застывания, коксуемость, цетановое число и др. К примеру, у пальмового биодизельного топлива меньше низшая теплота сгорания по сравнению с рапсовым топливом, но высокая вязкость. Поэтому пальмовое биодизельное топливо лучше применять в регионах с более теплым климатом.

Биодизельные топлива на основе растительных масел различны по составу и способам применения:

- натуральное техническое растительное масло. Его основой являются

масличные культуры, оно получается путем прессования или отжима. Такое масло химически не модифицирование, нерафинированное или рафинированное, обладает низшей теплотой сгорания в пределах 35-37 МДж/кг [157] из-за зависимости жирнокислотного состава, применяется как биотопливо для соответствующих типов двигателей, отвечает установленным нормам выбросов вредных веществ [65, 67, 68, 125, 138].

- биодизельное топливо. Полученный метиловый (или этиловый) эфир, основой которого является растительное масло. Обладает низшей теплотой сгорания в пределах 37,1-37,4 МДж/кг. Его физико-химические свойства близки к свойствам минерального дизельного топлива. Такое топливо применяется в качестве моторного топлива в дизельных двигателях.

- смесевое ДТ. Изготавливается путем смешивания растительного масла с минеральным ДТ. Низшая теплота сгорания лежит в пределах 37-39 МДж/кг. Физико - химические и теплотворные свойства достаточно близки к свойствам минерального ДТ. Это позволяет использовать данные компоненты в дизельном двигателе без внесения существенных конструктивных изменений [133, 147, 149, 182].

Топливный потенциал масличных культур при сравнении на 1 т сырья намного больше относительно других сельскохозяйственных культур. Произведенные расчеты показывают, что затраты на получение рапсовых семян составляют 17700 МДж/кг, на получение масла - 700 МДж/кг, при этом энергия, получаемая от масла - 22200 МДж/кг. В связи с вышесказанным, можно сделать вывод, что энергетическая прибыль с одного гектара посева рапса составляет 3800 МДж (что соответствует 110 л нефтяного ДТ по своей энергетической ценности) [181].

Растительное масло любого вида - это смесь триглицеридов, т.е. эфиров, соединенных с молекулой глицерина (трехатомным спиртом С3Н8О3). Глицерин, в свою очередь, и придает вязкость и плотность растительному маслу [161]. Таким образом, основной задачей при получении биодизельного топлива является удаление глицерина путем замещения его на спирт (процесс

этерификации). На данный момент времени альтернативные топлива из рапсового масла находят применение в натуральном виде, в виде МЭРМ и в виде диметилового эфира рапсового масла [25, 129]. Такие топлива используют в высокоразвитых странах, несмотря на то, что серьезных проблем с нефтяным топливом у них не существует.

МЭРМ можно охарактеризовать более низким уровнем коксования деталей ДВС, чем этиловый эфир рапсового масла (ЭЭРМ) из-за более низкой вязкости и молекулярной массы. К тому же, метиловые эфиры лучше сохраняются. К преимуществам этиловых эфиров можно отнести снижение дымности и температуры отработавших газов и меньшую агрессивность к деталям двигателя. В дальнейшем процессе производства этиловые эфиры менее вредны, но при очистке биодизельного топлива с целью удаления излишков спирта возникают небольшие сложности, поскольку этанол формирует устойчивую водную эмульсию. В связи с этим, из-за более низкой себестоимости метилового спирта, производство МЭРМ более рентабельное. Поэтому, МЭРМ, как альтернативное топливо, приобретает наибольшую популярность в странах Европы. В таблице 1.1 представлены физико-химические характеристики РМ, МЭРМ и ДТ из которой следует, что параметры (вязкость, плотность и др.) МЭРМ наиболее близки к ДТ [181, 182].

Таблица 1.1 - Физико - химические характеристики РМ, МЭРМ

и дизельного топлива

Параметр РМ МЭРМ ДТ

Плотность, кг/м 877 860 - 900 860

2 Кинематическая вязкость, мм /с 80 3,5 - 5 3,0-6,0

Поверхностное натяжение, Н/м 33,2 • 10-3 30,7 • 10-3 27,1 • 10-3

Низшая теплота сгорания, 3 МДж/м 36,7 37,2 42,5

Цетановое число 44 51 45

Таким образом, наиболее подходящим для производства биодизельного топлива является рапсовое масло. Исходя из физико-химических характеристик, доступности, а также из стоимости его можно использовать в качестве основы или компонента топлива.

На рисунке 1.1 представлен процесс метанолиза рапсового масла. Процесс производства МЭРМ из масла заключается в следующем: предварительно очищают РМ, затем добавляют метиловый спирт. Катализатором для данной реакции служит щелочь. Затем, смесь нагревают до 50° С, отстаивают и охлаждают. Жидкость расслаивается на две фракции -легкую и тяжелую. Легкая - представляет собой метиловый эфир (или биодизель), а тяжелая - глицерин [181].

МЭРМ можно применять как основной вид топлива, так и в качестве запальной порции с метанолом или этанолом с использованием двойной системой топливоподачи (ДСТ).

По своим физико - химическим свойствам МЭРМ близок к ДТ и является возобновляемым источником энергии, который открывает нам новые возможности для исследования данного вида топлива в дизелях.

Можно выделить ряд факторов, которые обуславливают преимущество применения альтернативных топлив [166, 173 - 175, 195, 196]. К ним относятся: экологические, экономические и санитарные [47, 53, 138, 144, 158, 169].

- экологические факторы [170, 176, 177]. К одному из главных потребителей дизельного топлива можно отнести сельское хозяйство, которое оказывает существенное влияние на чистоту воздушного бассейна, так как способствует значительному воздействию на окружающую среду. Только на долю автотракторной техники, которая оснащенная дизельными двигателями, приходится более 9 % выбросов основных вредных веществ.

- экономические факторы [190]. Возникает необходимость в перестройке энергетического баланса при современном развитии производства, которое основывается на полиэнергетике (т.е. системе, использующей несколько видов энергии). Главной особенностью полиэнергетики является переход от

применения нефтяных топлив к альтернативным, возобновляемым.

Рисунок 1.1 - Процесс метанолиза рапсового масла

- санитарные факторы. В связи с постоянным ужесточением санитарных требований, которые предъявляются к современным топливам и их продуктам сгорания, проблема «экологичности» приобрела наибольшее значение. Обозначенные требования указаны в различных международных документах,

на которые ориентируется и Российская Федерация [136, 181].

В соответствии с вышесказанным, Минсельхозом России был разработан приказ от 09.12.2013 № 459. Об утверждении отраслевой программы «Внедрение технологий, основанных на применении возобновляемых видов сырья в агропромышленном комплексе России на 2014 - 2020 годы».

Целью приказа является создание и внедрение в АПК различных технологий, которые способствуют сбережению большого количества ресурсов. Также одной из главных среди представленных целей необходимо выделить создание и применение альтернативных топлив на основе масличных культур, к которым можно отнести и РМ.

1.2 Перспективы применения метилового спирта в автотракторных дизелях

Важное место среди перспективных альтернативных топлив для дизелей занимают спирты [1, 2]. В их число, прежде всего, входят: метиловый спирт (метанол), этиловый спирт (этанол), Н-бутиловый спирт (бутанол) и др. Производить спирты можно практически из любого сырья [121], которое содержит в себе углерод. Спирты по ряду физико-химических свойств существенно отличаются от стандартных дизельных топлив, что усложняет применение их в дизелях.

Наиболее исследованными и перспективными на сегодняшний день для применения в дизелях являются одноатомные первичные спирты - метиловый спирт (метанол) СН3ОН и этиловый спирт (этанол) С2Н5ОН. Метанол - это простейший спирт, он представляет собой ядовитую жидкость со слабым спиртовым запахом. В таблице 1.2 представлены сравнительные физико-химические свойства метанола и ДТ [192].

Среди положительных свойств метилового спирта для применения в ДВС можно отметить наличие в его молекулах атомов кислорода, что дает

возможность использовать метанол в качестве оксигенатов (кислородсодержащих компонентов), способствующих снижению выбросов сажи и монооксида углерода как в бензиновых двигателях, так и в дизелях.