Улучшение агротехнической проходимости энергонасыщенных сельскохозяйственных тракторов путем оптимизации параметров ходовой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Русинов, Алексей Владимирович

  • Русинов, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 151
Русинов, Алексей Владимирович. Улучшение агротехнической проходимости энергонасыщенных сельскохозяйственных тракторов путем оптимизации параметров ходовой системы: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Саратов. 2001. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Русинов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ машинотракторного парка по России и Саратовской области.

1.2. Воздействие движителей сельскохозяйственной техники на физико-механические свойства почвы и урожай сельскохозяйственных культур.

1.3. Анализ решений по снижению уплотняющего воздействия движителей на почву.

1.4. Колееобразование при передвижении колесных ходовых систем по почве.

1.5. Цель и задачи.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕХАНИКИ КОЛ Е ЕОБРА ЮВАНИЯ И УПЛОТНЕНИЯ ПОЧВЫ МНОГООСНЫМИ КОЛЕСНЫМИ ХОДОВЫМИ СИСТЕМАМИ.

2.1. Процесс колееобразования под движителями многоосных ходовых систем с учетом реологических свойств почвы.

2.2. Влияние движителей многоосных ходовых систем на плотность почвы.

2.3. Влияние дополнительной оси на перераспределение веса трактора по осям.

2.4. Выбор и обоснование параметров дополнительной оси.

2.5. Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Объект исследования и условия проведения исследований.

3.3. Лабораторно-стендовые исследования.

3.4. Полевые исследования.

3.4.1. Определение нормальных напряжений в почве.

3.4.2. Определение плотности и влажности почвы.

3.4.3. Определение твердости почвы.

3.4.4. Определение глубины следа.

3.4.5. Определение макроагре гатиого состава почвы.

3.5. Методика проведения сравнительных гяговых испытаний трактора "Кировец".

3.6. Тарировка измерительной аппаратуры.

3.7. Обработка данных тяговых испытаний.

3.8. Определение погрешности средств измерения.

3.9. Обработка экспериментальных данных.

3.10. Методика определения влияния дополнительной оси на урожай зерновых культур.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

4.1. Лабора горно-стендовые исследования.

4.2. Распределение нормальных напряжений в почве под движителями трактора "Кировец".

4.3. Изменение деформации почвы при многократном воздействии движителей тракторов "Кировец".

4.4. Влияние доiюлнигельной оси на изменение плотности почвы по следам трактора "Кировец".

4.5. Влияние дополнительной оси на изменение твердости почвы по следам движителей.

4.6. Изменение глубины колеи после проходов движителей тракторов "Кировец".

4.7. Воздействие движителей тракторов "Кировец" на макроагрегатный состав почвы.

4.8. Результаты тяговых испытаний.

4.9. Влияние уплотнения почвы движителями на урожай зерновых.

4.10. Экономическая оценка эффективности использования трактора "Кировец" с дополнительной осью.

4.10.1. Методика расчета экономической эффективности использования трактора "Кировец" с дополнительной осью.

4.10.2. Определение экономических показателей.

4.10.3. Определение затрат на переоборудование трактора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение агротехнической проходимости энергонасыщенных сельскохозяйственных тракторов путем оптимизации параметров ходовой системы»

Важнейшим резервом повышения производительности сельскохозяйственного производства является масштабное применение энергонасыщенной техники, обладающей высокой скоростью, маневренностью, повышенной единичной мощностью. В сельскохозяйственных предприятиях России в большом количестве применяются колесные тракторы "Кировец" и Т-150К, JIT3-155, комбайны "Дон" и другая мобильная техника, отличающаяся не только повышенной мощностью, но и массой. Так в нашей стране масса тракторов с 1963 по 1987 годы возросла с 5,6 (ХТЗ) до 13,5 (К-701) тонн [168], т.е. на 225 %, а в США с 4.5 до 9.0 тонн, т.е. на 200 % [149]. Все это привело к тому, что по следам современной техники существенно возрос недобор урожая сельскохозяйственных культур как в год уплотнения (снижение эффективного плодородия), так и в последующие годы (снижение потенциального плодородия почв), ухудшились физико-механические и эколого-биологические характеристики почв, повысилось сопротивление обработки [150, 151, 167|.

В результате проведения комплекса операций при возделывании и уборке сельскохозяйственных культур, почва подвергается многократному проходу движителей различных машин. Суммарная площадь следов достигает от 50 до 200 % площади обрабатываемого поля. Годовой недобор урожая только зерновых в России в связи с чрезмерным воздействием на почву движителей современной техники составляет до 20.30 млн. тонн. Последующая механизация обработки требует колоссальных затрат и перерасход топлива - 2,5.3 млн. тонн [152].

Аналогичные проблемы отмечены и в других странах. Так, W.R. Gill утверждает [153], что уплотнение почвы перемещающимися по полям машинами является национальной проблемой США. При этом отмечено снижение урожая зерновых на 8. 13 %, а предположительный ущерб оценивается более чем в 1,2 млрд. долларов [154].

Непрерывное воздействие движителей машин на почву сопровождается 7 негативными изменениями, которые по истечении некоторого времени выливаются в микрокатастрофы, в результате которых сотни тысяч гектаров выбывают из севооборота [157]. Поэтому, одной из главных проблем сохранения плодородия почв является эффективное использование сельскохозяйственных машин и тракторов.

Для решения данной проблемы необходимо изыскание новых агроприе-мов возделывания сельскохозяйственных культур и технических решений уменьшения негативного воздействия ходовых систем сельскохозяйственных машин на почву.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Русинов, Алексей Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников по уплотняющему воздействию движителей мобильных машин показывает на необходимость принятия решений по снижению техногенного воздействия на почву.

2. В результате теоретических исследований построена модель взаимодействия движущегося колеса с почвой. Анализ дайной модели позволил вывести зависимость изменения плотности, деформации и глубины колеи под движущимся колесом с учетом реологических свойств почвы.

3. С целью снижения воздействия движителей на почву путем установки дополнительной опорной оси, теоретически обоснованы ее параметры: два колеса марки 15,0/16, диаметром 938 мм, шириной 420 мм; расстояние между колесами 210-250 мм; расстояние от передней оси до дополнительной оси 1870-2100 мм.

4. Исследованиями установлено, что трактор "Кировец", оборудованный догюлпителыюй осью за счет рационального распределения массы по осям и минимального числа проходов по одному следу позволяет снизить напряжения в почве по сравнению с серийным трактором в 1,3 раза, деформацию почвы на 35 %, глубину колеи на 25.5 %, плотность на 9,2 % и твердость на 20,7 %. Наименьшее уплотняющее воздействие на почву движителей трактора происходит при нагрузке на дополнительной оси в диапазоне от 17.94 до 10,59 кН, при крюковом усилии от 0 до 50 кН.

5. Применение трактора "Кировец" с дополнительной осью позволяет снизить потери урожая, по сравнению с серийным трактором, яровых культур на 0,4.0,6 ц/га и озимых на 0,5.0,8 ц/га.

6. Применение т ракторов "Кировец" с модернизированной ходовой системой, только на посеве, позволяет получить годовой экономический эффект на один трактор в сумме!3862 руб., без учета последующих энергозатрат на обработку уплотненной почвы по следам.