Ультразвуковая хирургия в лечении больных с хронической критической ишемией нижних конечностей при поражении периферических артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Пузенко, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пузенко, Дмитрий Владимирович
Глава 1. Современные аспекты хирургического лечения критической ишемии нижних конечностей и результаты ее хирургического лечения. (Обзор литературы)
1.1. Эпидемиология и факторы риска окклюзирующих поражений артерий нижних конечностей стр. 11
1.2. Структура поражения дистального артериального русла и возможности коллатерального кровообращения нижних конечностей стр. 12
1.3. Консервативная терапия и ее прогноз у больных с хронической критической ишемией нижних конечностей стр. 14
1.4. Показания и противопоказания к реконструктивным операциям стр.
1.5. Нарушения реологических и гематокоагуляционных свойств крови у больных с окклюзионно-стенотическим поражением артерий нижних конечностей стр. 17
1.6. Виды оперативных вмешательств стр. 19
1.7. Исследования биомеханических свойств артериальной стенки стр.ЗО
1.8. Результаты хирургического лечения ишемии нижних конечностей стр. 3233.
Глава 2. БИОМЕХАНИКА МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
2.1. Морфология артериальной стенки стр. 34
2.2. Биомеханические свойства магистральных артерий нижних конечностей артерий стр. 38
2.3. Изучение биомеханических свойств артерий в эксперименте «in vitro» стр. 40
2.4. Методика испытания образцов стенки артерии стр. 42
2.5. Результаты испытаний на одноосное растяжение стр. 44
2.6. Испытание скорости распространения пульсовой волны и динамической податливости по не пораженным артериям и по артериям после ультразвуковой дезоблитерации в эксперименте «in vitro» стр. 52
2.7. Резюме к главе 2стр. 54-56.
ГЛАВА 3. Характеристика клинических наблюдений и методы обследования больных.
3.1. Характеристика клинических наблюдений стр. 57
3.2. Распределение больных по сочетанной патологии стр. 58
3.3. Методы исследований, анализируемые в работе стр.59
3.3.1 Физикальное обследование стр.
3.3.2 Инструментальные методы исследования стр. 61
3.4. Резюме к главе 2 стр. 80
ГЛАВА 4. Результаты дооперационного обследования.
4.1. результаты дооперационного обследования и их анализ стр. 83
4.2. Резюме к главе № 4 стр.92
Глава 5. Предоперационная подготовка больных и методика проведения ультразвуковой дезоблитерации
5.1. Коррекция нарушений реологических и гематокоагуляционных свойств крови. Стр. 94
5.2. Биомеханика ультразвуковой эндартерэктомии стр. 96
5.3. Техническое обеспечение ультразвуковой эндартерэктомии стр.
5.4. Методика ультразвуковой эндартерэктомии стр 109-119 5.5 клинический пример стр.120
5.6. резюме к главе №5. стр. 128
ГЛАВА 6. Результаты хирургического лечения больных с хронической критической ишемией нижних конечностей с использованием низкочастотного ультразвука.
6.1. Непосредственные результаты оперативного лечения стр 130
6.2. Осложнения в ближайшем послеоперационном периоде стр. 131
6.3. Результаты послеоперационного обследования стр. 132
6.4. Резюме к главе 6 стр. 140
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковая хирургия в лечении больных с хронической критической ишемией нижних конечностей при поражении периферических артерий»
Несмотря на все достижения современной медицины и фармацевтической промышленности, сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему занимают первое место как в структуре общей заболеваемости, так и в структуре смертности даже в странах с очень высоким уровнем жизни. По результатам Роттердамского исследования у людей старше 55 лет частота окклю-зирующих поражений периферических артерий нижних конечностей достигает 19,1%, а симптомы хронической ишемии различной степени выраженности наблюдаются у 1,6% в данной возрастной группе (15,209). Частота ампутаций сосудистого генеза составляет 1,2 на 100.000 населения в возрастной группе до 65 лет и 5,7 на 100.000 населения в группе старше 65 лет (209) Причиной ампутаций в 64,9% случаев является атеросклероз, в 22,8% диабетическая гангрена, в 7% эмболические окклюзии артерий нижних конечностей и в 5,3% болезнь Бюргера Смертность в ближайшем послеоперационном периоде, по данным ряда авторов, колеблется от 0,9% до 23,7% , а по данным некоторых авторов даже выше (119, 153, 178,). Необходимость в реампутациях достигает 15-17% (178). Выживаемость после ампутаций через 1 год составляет 64-78%, через 2 года 44-60% (178), снижаясь к 5-ти годам до 40% (178).
Одним из факторов, влияющих на смертность больных после ампутаций, является уровень ампутации (89, 178). Протезирование, после односторонних ампутаций, выполняется 26-50% больным с ампутацией на уровне выше колена и не более 63% при ампутации ниже колена. Ампутация нижней конечности на уровне голени является наиболее благоприятной в плане дальнейшего протезирования, но весьма проблематичной, поскольку оценить степень кровообращения формируемой культи и прогнозирование возможных ишемических.осложнений культи в послеоперационном периоде, требует огромного опыта хирурга (89,178). В этом аспекте обращает на себя внимание тот факт, что в группе больных с ампутацией нижней конечности на уровне голени наблюдается очень высокий процент послеоперационных осложнений, достигая 32%. Только в США выполняется 62 тысячи ампутаций нижних конечностей в год, что с последующей реабилитацией больных обходится экономике США до 9 млрд. $ в год (178).
Снизить количество ампутаций возможно только за счет раннего выявления и оперативного лечения сосудистых заболеваний (89,178). Даже при отсутствии возможности сохранения конечности необходимо проводить реваскуля-ризирующую операцию, что позволяет не только снизить уровень ампутации, но и несколько улучшить качество жизни больных (89). Нет никаких сомнений, что реваскуляризирующая операция, не смотря на все материальные затраты связанные с ее выполнением, намного предпочтительнее, чем ампутация нижней конечности с последующей полноценной реабилитацией больных. По данным ВОЗ потребность в реконструктивных операциях составляет 200 - 300 на 1 млн. населения в год (209). Это во многом обусловлено тем, что в настоящее время окклюзирующие поражения артерий нижних конечностей носят распространенный, т.е. «многоэтажный» характер, а так же тем, что эта патология охватывает население наиболее трудоспособного возраста (2). Таким образом, хирургическое лечение окклюзионных поражений артериальной системы является одной из актуальных проблем современной ангиологии и сосудистой хирургии. Развитие диагностических методик, создание новых синтетических материалов для пластики артерий, внедрение микрохирургической техники вносят определенный прогресс в этой области. Однако, проблема лечения острых тромбозов и хронических атеросклеротических поражений периферических артерий конечностей и до сего времени нельзя считать полностью разрешенной. Существующие методики эндартерэктомии, различные виды протезирования, включая и аутовенозное, в большинстве своем трудоемки и продолжительны во времени, что не желательно у тяжелого контингента больных с выраженной ишемией конечностей. Кроме того, результаты реконструкций в бедренно-подколенно-тибиальной зоне оставляют желать лучшего. Развивающиеся осложнения, в частности тромбозы, порой сводят на нет усилия ангиохирургов и приводят к гангрене конечности с неизбежной ампутацией. По данным различных авторов, частота тромбозов, особенно при реконструкции в бедренно-тибиальной области, колеблется от 18 до 43% ( А. В. Покровский с соавт.1976, B.C. Крылов с соавт. 1977, Hamasten et all 1976, Dardir et all 1977.) M Ферстрате, Ж. Фермилен в своем труде «Тромбозы» 1984г. Высказывались о нецелесообразности проведения эндартерэктомии, так как, это приводит к повреждению внутренней сосудистой поверхности и запуску коагуляционного гемостаза.
Второй Европейский консенсус по хронической критической ишемии нижних конечностей от 1991 года ссылается на необходимость сохранения большой подкожной вены для реваскуляризации других сосудистых бассейнов, в первую очередь для аортокоронарного шунтирования. Наличие отложений кальция в толще пораженной артериальной стенки является противопоказанием для петлевой эндартерэктомии и шунтирующей операции^ ,5,209).
Неудовлетворительные результаты лечения артериальных окклюзий обусловили поиск новых методов оперативных вмешательств, таких как ультразвуковая дезоблитерация окклюзированного сегмента артериального русла^ 1,18,27,188,197). Несмотря на все достижения современной ультразвуковой ангиохирургии (разработку современного ультразвукового хирургического инструментария и усовершенствования ультразвукового оборудования), которая значительно расширяет оперативные возможности современных сосудистых хирургов, остается нерешенным вопрос о необходимом объеме исследований и подготовки больных к операции. По-прежнему большой проблемой остается решение вопроса о необходимом адекватном объеме оперативного вмешательства. В специальной литературе имеются единичные публикации о применении ультразвуковых технологий в реконструктивной сосудистой хирургии при хронической критической ишемии нижних конечностей. Много вопросов остается и в связи с выраженными нарушениями реологических свойств крови и их коррекции у сосудистых больных, которым предполагаются большие реконструктивные операции с использованием ультразвуковых технологий. Не изучены биомеханические свойства, дезоб-литерированного, с использованием нового хирургического инструментария, окклюзированного или пораженного сегмента артериального русла как "in vivo", так и "in vitro". Не изученными остаются изменения в микроциркулятор-ном звене пораженной конечности после реконструктивных операций с использованием низкочастотного ультразвука.
Комплексное лечение больных с распространенным окклюзирующим поражением артериального русла нижних конечностей, по-прежнему остается очень актуальной проблемой в реконструктивной сосудистой хирургии на пороге III тысячелетия, ввиду большой социальной значимости.
Цель работы:
Улучшение результатов хирургического лечения больных с хронической критической ишемией нижних конечностей, путем внедрения ультразвуковых технологий с использованием инструментов нового поколения,
Задачи исследования:
1. Изучение клинической эффективности и влияния на эластико-упругие свойства метода ультразвуковой эндартерэктомии из поверхностной бедренной артерии с использованием хирургического инструмента нового поколения.
2. Уточнить показания и изучить возможности методики, уточнить объем необходимых диагностических мероприятий, позволяющих произвести комплексную оценку гемодинамики в конечности и определить показания к тому или иному виду ультразвуковой реконструктивной операции у больных с хронической критической ишемией н/к,
3. Изучить различные методики УЗЭАЭ из артерий н.к.
4. Изучить влияние ультразвуковой дезоблитерации на систему гемостаза и микроциркуляции.
5. Изучить непосредственные результаты оперативного лечения у больных с хронической критической ишемией нижних конечностей, обусловленной распространенным поражением артериального русла.
Научная новизна.
1. В эксперименте изучены упруго-элластические свойства артериальной стенки после ультразвуковой дезоблитерации как по наружной, так и по внутренней элластической мембране (в эксперименте на трупном материале и в клинике по данным ультразвуковых методов исследования). Впервые внедрен в клиническую практику метод оценки упруго-эластических свойств артерий путем подсчета податливости артериальной стенки по данным ультразвуковых методов исследования.
2. Впервые в эксперименте на трупном материале изучено влияние ультразвуковой дезоблитерации на скорость распространения пульсовой волны по поверхностной бедренной артерии.
3. Впервые изучено влияние ультразвуковой дезоблитерации на систему гемостаза и микроциркуляции крови в пораженной конечностии.
4. Уточнены, показания к проведению ультразвуковой дезоблитерации пораженного сегмента дистального артериального русла с применением инструментов нового поколения.
5. Доказан вазодилятирующий эффект ультразвуковой дезоблитерации по данным методов изучения системы микроциркуляции крови.
6. Изучены непосредственные результаты применения ультразвуковой дезоблитерации артерий дистальнее паховой складки с применением ультразвукового инструмента нового поколения.
Практическая значимость
После проведения исследований показано, что ультразвуковая дезоб-литерация пораженного сегмента артериального русла, с использованием нового хирургического инструментария - является новым, высокотехнологичным методом позволяющим:
- восстановить магистральный кровоток в пораженной конечности,
- купировать явления критической ишемии и в большинстве случаев отказаться от ампутации или снизить уровень ее проведения,
- использование низкочастотного ультразвука при дезоблитерации сегмента артериального русла позволяет получить гладкую внутреннюю поверхность сосудистой стенки даже в случае тотального кальциноза,
- ультразвуковая дезоблитерация, проведенная по наружной эластической мембране позволяет: приблизить упруго -элластические свойства артериальной стенки к нормальным значениям, сохраняя естественное артериальное русло и большую подкожную вену,
- ультразвуковая дезоблитерация, проведенная по наружной эластической мембране, позволяет приблизить скорость распространения пульсовой волны по артерии к нормальным значениям.
- ультразвуковая дезоблитерация обладает вазодилятирующим эффектом, благотворно влияя на микроциркуляторное русло пораженной конечности. Положения, выносимые на защиту:
Ультразвуковая дезоблитерация с использованием нового хирургического инструментария, является новым, высокотехнологичным методом позволяющим: восстановить магистральный кровоток в пораженной конечности, купировать явления критической ишемии и, в большинстве случаев отказаться от ампутации, или снизить уровень ее проведения.
Ультразвуковая дезоблитерация позволяет: приблизить упруго эластические свойства артериальной стенки к нормальным значениям, сохраняя естественное артериальное русло и большую подкожную вену.
Ультразвуковая дезоблитерация, проведенная по наружной эластической мембране, позволяет приблизить скорость распространения пульсовой волны по артерии к нормальным значениям.
Использование низкочастотного ультразвука при дезоблитерации сегмента артериального русла позволяет получить гладкую внутреннюю поверхность сосудистой стенки, даже в случае тотального кальциноза артерии, минимизируя влияние на систему гемостаза.
Ультразвуковая дезоблитерация обладает вазодилятирующим эффектом, благотворно влияя на микроциркуляторное русло пораженной конечности. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Результаты работы доложены на объединенной конференции отделения коронарной патологии и сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева, в 2005г, на одиннадцатом всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов с конференцией молодых учёных в 2005г, на первом съезде по ультразвуковой ангиохирургии в г. Ярославль в 2004 году. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ: работа изложена на 198 страницах, состоит из 6 глав, введения, выводов и практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 225 источников, из которых 127 отечественных и 98 зарубежных. Цифровой материал собран в таблицах, иллюстрации представлены рисунками и фотографиями.
Настоящая работа выполнена в отделении микрососудистой и пластической хирургии (руководитель профессор, доктор медицинских наук профессор К. Г. Абалмасов) и на кафедре биомедицинских систем МГТУ им. Н.Э. Баумана (руководитель профессор Г.В. Саврасов).
Автор считает для себя долгом выразить благодарность генеральному директору НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН академику РАМН Л.А. Бокерия за возможность провести исследования и выполнить данную работу в стенах НЦССХ, где зарождалась сердечно-сосудистая хирургия в СССР и России и где работает столь много талантливых, ярких и трудолюбивых людей, которые своим примером и советами оказали мне неоценимую помощь.
Также хочу выразить свою благодарность руководителю отдела экспериментальных исследований, доктору медицинских наук М.В. Соколову; профессору, доктору медицинских наук член-корр. РАМН, заведующему клинико-диагностическим отделением Ю. И. Бузиашвили; заведующему отделением ренгенхирургических методов исследования сердца и сосудов профессору, доктору медицинских наук, член-корр. РАМН Б. Г. Алекяну; заведующему пато-логоанатомическим отделение профессору, доктору медицинских наук Р. А. Серову;, заведующему отделением рентген-хиругии сосудов Н.А. Чигогидзе:, доктору медицинских наук, ведущему научному сотруднику клинико-диагностического отделения М.В. Шумилиной; доктору медицинских наук главному научному сотруднику отделения микрососудистой и пластической хирургии К.М. Морозову; председателю объединенной конференции по апробации моей диссертационной работы профессору В. А. Быковой; рецензентам моей диссертационной работы - доктору медицинских наук, главному научному сотруднику В. С. Аракеляну; заведующему отделением хирургического лечения ишемиче-ской болезни сердца д.м.н. профессору М.Д. Алшибая. Также хочу поблагодарить сотрудников отделений, которые принимали активное участие в проведении данных исследований за помощь и поддержку.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Пузенко, Дмитрий Владимирович
157 ВЫВОДЫ. t 1
1. Метод УЗ эндартерэктомии является высокоэффективным методом реваскуляризации нижних конечностей, позволяющим сохранить большую подкожную вену, в 100% случаев восстановить магистральный кровоток в конечности, оказавшись от ампутации(80%) или снизить уровень ее проведения(20%).
2. Метод УЗ эндартерэктомии позволяет произвести реваскуляризацию в 100% случаев у пациентов с тотальным кальцинозом, у которых выполнение шунтирующей операции не представляется возможным.
3. В зависимости от вида атеросклеротической бляшки, УЗ эндартерэктомия позволяет выполнять дезоблитерацию по внутренней или наружной эластическим мембранам.
4. Ультразвуковая эндартерэктомия по наружной эластической мембране приближает скорость распространения пульсовой волны по артерии к нормальным значениям (с 21,5 до 6,4 м/с), восстанавливая упруго-эластические свойства пораженной сосудистой стенки в 100% случаев.
5. У больных с хронической критической ишемией н/к для определения характера и степени поражения сосудистого русла, перед проведением ультразвуковой дезоблитерации, необходимо проведение диагностических мероприятий в следующем объеме: определение гематокоагуляционных и вязкостных свойств крови, поэтажная УЗДГ и ДС н/к, ангиография брюшной аорты и сосудов н/к с обязательной визуализацией дистального артериального русла.
Практические рекомендации.
1. Метод ультразвуковой эндартерэктомии, с использованием ультразвукового инструмента и оборудования нового поколения, как альтернативный метод артериальной реконструкции должен применяться в качестве операции первого выбора у больных атеросклеротическими окклюзиями артерий нижних конечностей, даже в случае тотального кальциноза.
2 Условиями для проведения ультразвуковой эндартерэктомии являются атеросклеротические окклюзии артерий бедренно-подколенного сегмента различной протяженности с наличием хорошего и удовлетворительного состояния путей оттока крови дистальнее уровня окклюзии.
3. Использование ультразвуковой хирургической установки УРСК-7Н-21 с автоматическим программированием частот (АПЧ) для дезоблитерации оккпюзированных сосудов должно выполняться хирургом, прошедшим соответствующую подготовку и обучение и имеющим сертификат на право работы с ультразвуковой аппаратурой,
4. Ультразвуковая эндартерэкгомия должна выполняться по полузакрытому варианту с обязательным визуальным контролем интимы в просвете дистального артриотомического отверстия и ультразвуковой импрегнацией прямых антикоагулянтов в артериальную стенку, подвергшуюся дезоблитерации.
5. Во всех случаях по завершении эндартерэктомии необходимо проводить контроль, за состоянием внутренней поверхности дезоблитерированного сегмента сосуда, используя для этого баллоннный сосудистый катетер, интраоперационную ангиографию или ангиофиброскопию.
6 В ближайшем послеоперационном периоде необходимо проведение больным антикоагулянтной терапии с введением низкомолекулярных гепаринов (фраксипарин, фрагмин).
7. У больных с хронической критической ишемией н/к для определения характера и степени поражения сосудистого русла, перед проведением ультразвуковой дезоблитерации, необходимо проведение диагностических мероприятий в следующем объеме: определение гематокоагуляционных и вязкостных свойств крови; этажная УЗДГ и ДС. н/к; ангиография брюшной аорты и сосудов н/к с обязательной визуализацией дистального артериального русла.