Ультраструктура нейронов некоторых отделов ЦНС в норме и при дегенирации,вызванной прионами(морфометрическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.23, кандидат биологических наук Серебрякова, Евгения Владимировна

  • Серебрякова, Евгения Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1991, Минск
  • Специальность ВАК РФ14.00.23
  • Количество страниц 172
Серебрякова, Евгения Владимировна. Ультраструктура нейронов некоторых отделов ЦНС в норме и при дегенирации,вызванной прионами(морфометрическое исследование): дис. кандидат биологических наук: 14.00.23 - Гистология, цитология, эмбриология. Минск. 1991. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Серебрякова, Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕРБНОЙ КЛЕТКИ ПРИ ПОВРЕЩЕНШ ФЙЗИК0-ШШЕСКИМИ й БИОЛОГИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ.

1.1. Количественные исследования дегенеративного процесса в нервной системе на органном, тканевом и популяционном уровнях

1.2. Количественные исследования дегенеративного процесса в нейроне на клеточном и субклеточном уровнях.

1.3. Возможности изучения структуры ядра эукариоти-ческой клетки на современном уровне развития техники.

1.4. Оценка морфологических данных с помощью информационных и математических методов.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕНЕН ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДУ.

2.1. Материалы исследований.

2.1.1. Животные.

2.1.2. Отделы ЦНС.

2.1.3. Культуры клеток.

2.1.4. Биологический материал, вызывающий дегенерацию ЦНС

2.1.5. Химические реактивы.

2.1.6. Оборудование.

2.2. Методы исследований

2.2.1. Фиксация, обезвоживание, пропитка и полимеризация материала

2.2.2. Приготовление препаратов для световой микроскопии

2.2.3. Приготовление препаратов для электронной микроскопии

2.2.4. Количественные методы исследования гистологических и цитологических препаратов.

2.2.5. Статистическая обработка данных

2.2.6. Информационный анализ

ГЖВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ОТДЕЛОВ ЦВС МОРСКИХ

СВИНОК В НОШ И ПРИ ДЕЙСТВИИ АГЕНТА АМИ0ТР0-ФИЧЕСКОГО ЛЕЙК0СП0НГИ03А С ЦЕНЮ ВЫБОРА ПОПУ-ЛЯЦИОННОЙ МОДЕН ДЖ КОЛИЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА СТРУКТУРЫ НЕЙРОНА БРИ ДЕГЕНЕРАТИВНОМ ПРОЦЕССЕ

3.1. Особенности строения спинного мозга.

3.2. Особенности строения коры и белого вещества оольшого мозга и мозжечка.

ГЛАВА 1У. ПОПУЛЯЦИЯ ЗРЕЛЫХ ЗЕРНИСТЫХ НЕЙРОНОВ КОШ

МОЗЖЕЧКА МОРСКИХ СВИНСК КАК МОДЕЛЬ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ in situ ДЕГЕНЕРАТИВНОГО ПРОЦЕССА В ЯДРЕ НЕРВНОЙ КЛЕТКИ ПОД ДЕЙСТВИЕМ БРИОНА.

4.1. Структурные особенности клеток-зерен, определяющие возможность их использования для изучения экспериментальных воздействий на ядро нейрона.-.

4.2. Определение морфологического состава популяции зернистых нейронов мозжечка в норме и при экспериментальной дегенерации.

4.3. Ультраструктура и размеры ядра и цитоплазмы клеток-зерен в норме и при экспериментальной дегенерации.

ГЛАВА У. ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЯДЕРНОГО

АППАРАТА НЕЙРОНА АГЕНТОМ АЛ НА МОДЕЛИ ЗЕРНИСТЫХ НЕЙРОНОВ КОРЫ МОЗЖЕЧКА МОРСКИХ СВИНОК

5.1. Оценка состояния ядерной оболочки на основании изрезанности и степени контактирования с конденсированным хроматином.

5.2. Транскрипционная активность хроматина в различных зонах ядра на основании измерения площади и формы участков гетерохроматина и визуальной оценки интерхроматинового пространства.

5.3. Определение интенсивности синтеза рРНК на ос-► новании измерения размера и формы ядрышка, учета числа внутриягдрышковнх вакуолей и анализа фибриллярного и гранулярного компонентов

5.4. Взаимосвязь основных структурных компонентов ядра нейрона в норме и патологии (корреляционный анализ)

ГЛАВА Л. ТЕОРЕТИКО-ШФОИВДИОНШЙ АНАЛИЗ ЯДРА НЕЙРОНА В НОРМЕ И ПРИ ДЕГЕНЕРАЦИИ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ "КРИТИЧЕСКОГО ПЕРИОДА" В РАЗВИТИИ ДЕГЕНЕРАЦИИ, ВЫЗВАННОЙ АГЕНТОМ АЛ.

ГЛАВА УЛ. ДЕГЕНЕРАЦИЯ НЕЙРОНОВ В КУЛЬТУРЕ КЛЕТОК

ЭМБРИОНОВ кгас in vitro ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С АГЕНТШ АЛ.

7.1. Ультраструктурное изучение основных этапов дегенерации эмбриональных нейронов в зависимости от концентрации агента АЛ.

7.2. Влияние агента на дифференцировку эмбриональных нейронов в культуре клеток.

7.3. Сравнительное изучение процесса дегенерации нейронов в ЦНС морских свинок и в культуре клеток.

ОБСУВДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ЛИТЕРАТШ

СШСОК СОКР.

А! - амиотрофический лейкоспонгиоз

БА - болезнь Альцгеймера (деменция по типу

ЕКЯ - болезнь Крейтцфельдта-Якоба

ГЭР - гранулярный эндоплазматический ретжулум

ИХГ - интерхроматшовые гранулы

KZ - конденсированный хроматин (гетерохроматин)

ПХГ - перихроматиновые гранулы ii - фактор фермы

Щ - фибриллярный центр (ядрышка)

ЭС - эндоплазматическая сеть

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультраструктура нейронов некоторых отделов ЦНС в норме и при дегенирации,вызванной прионами(морфометрическое исследование)»

Проблема этиологии и патогенеза медленно развивающихся дегенеративных заболеваний ЦНС человека и животных является одной из актуальных проблем современной нейроморфологни. Наибольший интерес представляет группа трансмиссивных подоетрых спонгио-формных энцефалопатий, вызываемых необычными патогенами — при-онами, имеющими белковую природу /150 /. К этой группе относятся: У человека — куру, болезнь Крейтцфельдта-Якоба (БКЯ), синдром Герстмана-Отрейслера (CIU), амиотрофический лейкоспонгиоз (АЛ); у животных — скрепи овец и коз, трансмиссивная энцефалопатия норок, хроническая атрофия северного оленя /21,22,69,112, И4/. Предполагается возможность этиологической связи между редко встречающейся БЕСЯ и более часто встречающейся болезнью Альцгвймера, а также между БКЯ и скрепи /35 /. Для данных заболеваний характерны необычность этиологических агентов и формы их взаимодействия с организмом /39 /.

Изучение структурной организации отдельных архитектонических формаций мозга человека представляет определенные трудности, поэтому крайне важной особенностью указанных заболеваний является возможность их воспроизведения у лабораторных животных и в культуре клеток. Экспериментальный подход позволяет выявить характерные признаки заболевания, проследить динамику изменений в ЦНС и установить закономерности повреждения нейрона, что имеет первостепенное значение для диагностики и поиска терапевтических средств.

В БелНШЭМ с 1972 года изучается амиотрофический лейкоспонгиоз человека, имеющий длительный инкубационный период, тяжелые клинические проявления и неизбежный летальный исход 21 Л Введение экспериментальным животным и внесение в культуры клеток ДНС биологического материала от больных, содержащего прионы АЛ, позволило воспроизвести дегенеративный процесс в е в эксперименте, определить физико-химические свойства агента, патоморфологические особенности развития изменений в спинном и головном мозге, ультраструктурные изменения в нейронах и клетках глии /20, 56, 63 , 64, 150 /. Однако взаимодействие прионов с нервной клеткяй и механизмы развития дегенерации под действием этого фактора изучены недостаточно,

В литературе хорошо освещены количественные и качественные изменения в цитоплазме перикариона и отростков нервных клеток при неврологических заболеваниях в клинике и эксперименте и лишь единичные работы посвящены количественному анализу ядра или его структурных компонентов / 71, 154 /. В то же время, мор-фометрический анализ ядра in situ может.не только связать структуру с функциональным состоянием клетки, но и помочь раскрыть тонкие молекулярно-биологические механизмы структурных перестроек / 2, 3, 52, 160 /, Отсутствие четких представлений о закономерностях повреждения нейрона прионами, приводящих к дистрофическим изменениям и последующей дегенерации, а также все выше изложенное послужили основанием для проведения комплексного количественного и качественного исследования нервной клетки под действием приона на тканевом, популяционном, клеточном и субклеточном уровнях. Особое внимание уделялось изменешшй структуры ядра и его основных компонентов — хроматина, ядрышка, ядерной оболочки, ШГ и ПХГ.

Цель данной работы — установить последовательность структурных изменений в нейронах ЦНС, возникающих при развитии дегенеративного процесса, воспроизведенного в эксперименте с помощью агента амиотрофического яейкослонгиоза.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Разработать экспериментальную морфологическую модель, позволяющую изучить закономерности развития дегенеративного процесса при действии агента АЛ на зрелые нейроны ЦНС морских свинок.

2. Изучить выбранные в качестве модели зернистые нейроны коры мозжечка морских свинок на популадионном (морфологический состав), клеточном (ультраетруктура, размеры и форма клеток) и субклеточном (ультраструктура цитоплазматических органелл, ультраетруктура, размеры, форма структурных компонентов ядра) уровнях в норме и в динамике развития дегенеративного процесса.

3. Охарактеризовать взаимосвязи структурных компонентов ядра нейрона и его информационные показатели в норме и при развитии дегенерации с помощью корреляционного и теоретико-информационного анализов.

4. Установить особенности развития дегенерации под действием прионового агента в эмбриональных нейронах в культуре клеток in vitro , определить сходство и различия с процессом в ЦНС морских свинок.

Научная новизна. Впервые проведено системное морфологическое и морфометрическое изучение зернистых нейронов коры мозжечка морских свинок. Выявлена гетерогенность клеток-зерен по структуре генетического аппарата и определен количественный состав популяции. Рассчитаны цитокариометрические параметры зернистых нейронов, определены взаимосвязи между основными структурами ядра, проведен статистический и информационный анализ полученных данных.

Впервые количественно и качественно изучены ультраструктурные перестройки в зернистых нейронах мозжечка на разных этапах развития дегенеративного процесса под действием агента АЛ. Установлены сроки и дана характеристика, компенсаторно-репаратив-ной реакции этих клеток» Дифференцированы признаки компенсаторной и дегенеративной реакций, определен "критический период* в развитии дегенерации и пределы пластичности нейрона.

Впервые установлено первичное поражение ядра нейрона при действии агента АЛ, приводящее к необратимым изменениям в ядре и клетке» Определены сходство и-различия структурных проявлений процесса дегенерации при введении агента в ЦНС морских свинок и в культуре клеток нейронов.

Практическая ценность работы. Полученные результаты имеют как теоретическое, так и прикладное значение. Дана характеристика модели зернистых нейронов коры мозжечка морских свинок, пригодной для морфологического количественного и качественного изучения в эксперименте неврологических заболеваний, сопровождающихся нарушением функции мозжечка* Модель может быть использована в качестве тест-системы при поиск© химиотерапевтических подходов к лечению амиотрофического лейкоспонгиоза. На субклеточном уровне выделен комплекс морфологических признаков, характерных для экспериментального амиотрофического лейкоспонгиоза, что углубляет представления о патогенезе амиотрофического лейкоспонгиоза, а также других медленно развивающихся дегенеративных заболеваний ЦНС.

Примененный системный подход может быть использован для определения монофункционального состояния любых эукариотичес-ких клеток в норме и патологии, поиска лекарственных препаратов, и проверки результатов проводимой лечебной коррекции.

Результаты исследований использованы в инструкции по получению и контролю культур клеток мозга, оформлены в виде I рацпредложения, Получено, 5 актов о внедрении методических разработок.

Апробация диссертации. Основные результаты работы доложены и обсуждены на I советско-итальянском симпозиуме но неврологии (Ленинград, 1984); на республиканской конференции "Электронная микроскопия в биологии и медицине" (Минск, 1987) ; на всесоюзном симпозиуме ''Возбудимые клетки в культуре" Шущино,

1989); I республиканском съезде патологоанатомов (Витебск,

1990).

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, эмбриология», Серебрякова, Евгения Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В популяции зернистых нейронов коры мозжечка морских свинок выделено 3 субтипа клеток, различающихся по морфологии ядра: I субтип характеризуется наличием крупной околоядрышко-вой глыбки гетерохроматина и средней электронной плотностью нуклеоплазмы (69^ популяции); П субтип не имеет околоядрышко-вого гетерохроматина, нуклеоплазма менее электронно-плотная (25$ популяции); Ш субтип — "темные" клетки с очень высоким содержанием гетерохроматина и высокой электронной плотностью нуклеоплазмы (6$). Клетки I и П субтипов составляют Ы% популяции.

2. Определено, что при развитии клинических признаков экспериментального амиотрофического лейкоспонгиоза у морских свинок структурные изменения в зернистом слое коры мозжечка адекватны таковым в ганглиозном слое мозжечка, в спинном и головном мозге. В зернистых клетках скорость развития дегенеративных изменений и степень их выраженности ниже, чем в крупных нейронах ЦНС (клетках Пуркинье, мотонейронах, пирамвдных нейронах). В зернистом слое наблюдаются следующие изменения: избирательная гибель нейронов, сопровождающаяся либо вакуолизацией перикариона и ядра, либо гиперхроматозом; спонгиозные изменения в отростках при отсутствии признаков распада миелина; пролиферативно-дегенеративная реакция астроглии; сохранность стенок кровеносных сосудов и отсутствие воспалительной реакции. Наиболее серьезные изменения выявлены в ядрах клеток-зерен.

3. Разработана экспериментальная модель — зернистые нейроны коры мозжечка морских свинок, использованная для изучения влияния агента прионовой природы на нервные клетки ЦНС.

4. Установлены основные этапы развития дегенеративного процесса в клетках-зернах: компенсаторно-репаративный и собственно дегенеративный. На 14-21 сутки после введения прионового агента выявлены признаки, характерные для обоих этапов. Определен "критический период" в развитии дегенерации, который приходится на 14 сутки.

5. Компенсаторным признакам при повреждении нервной клетки прионом отнесены: увеличение числа гиперхромных нейронов; увеличение средних размеров перикариона, ядра, ядрышка и снижение площади гетерохроматина; появление внутриядерных вакуолей; декомпактизация ядрышка; усиление взаимосвязей между основными структурами ядра; снижение энтропии и повышение избыточности ядра. К признакам собственно дегенерации отнесены: снижение числа клеток I субтипа и соответствующее повышение числа клеток П субтипа; снижение размеров перикариона, ядра, ядрышка; усиление инвагинированности ядра; увеличение степени контакта гетерохроматина с внутренней ядерной мембраной и его компактизация; деструкция эухроматина и ядерного матрикса; снижение взаимосвязей между структурными компонентами ядра почти до 0; повышение энтропии при снижении избыточности.

6. Установлены сходство и различия в морфологии зрелых клеток-зерен мозжечка морских свинок и диссоциированных нейронов эмбрионов крыс в культуре клеток при развитии дегенерации под действием приона. Сходство в развитии процесса заключается в снижении цитокариометрических показателей клеток, вакуолизации и потере органелл в цитоплазме, запустевании отростков, дегрануляции или сегрегации ядрншка, просветлении нуклеоплазмы. Различия — в сроках развития и степени выраженности деструктивных изменений, интенсивнее развивающихся

147 в культивируемых нейронах. В культуре клеток определен дозоза-висимый эффект прионового агента на нейроны и угнетение их рос та и дифференцировки.

7. Использование морфометрических исследований позволило определить корреляцию между изменениями структурных параметров нервной клетки и ядра и стадией развития экспериментального амиотрофического лейкоспонгиоза.