Уголовно-правовые и криминологические проблемы необходимой обороны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Перцев, Дмитрий Витальевич

  • Перцев, Дмитрий Витальевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Калининград
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 258
Перцев, Дмитрий Витальевич. Уголовно-правовые и криминологические проблемы необходимой обороны: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Калининград. 2004. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Перцев, Дмитрий Витальевич

Введение.--------------------------------------------------------------------------------3.

Глава 1. Исторический и сравнительно-правовой анализ необходимой обороны.--------------------------------------------------------------------------------------13.

§1. Возникновение и развитие юридических норм о необходимой обороне в Русском государстве.--------------------------------------------------------------------13.

§2. Институт необходимой обороны в уголовном законодательстве зарубежных государств.-------------------------------------------------------------------40.

Глава 2. Уголовно-правовые проблемы необходимой обороны.----------69.

§1. Понятие необходимой обороны по уголовному праву Российской Федерации.-----------------------------------------------------------------------------------69.

§2. Критерии правомерности необходимой обороны.------------------------99.

§3. Законодательное совершенствование института необходимой обороны.-------------------------------------------------------------------------------------126.

Глава 3. Криминологическая и социально-правовая характеристика необходимой обороны.------------------------------------------------------------------152.

§1. Криминологическая характеристика ситуации необходимой обороны и эксцесса обороны.------------------------------------------------------------------------152.

§2. Социально-правовая характеристика института необходимой обороны и пути его дальнейшего развития.-----------------------------------------------------190.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические проблемы необходимой обороны»

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования.

В условиях современной российской действительности, когда правоохранительные органы не в состоянии эффективно воздействовать на преступность и, следовательно, обеспечить безопасность личности и общества, становится актуальным такой традиционный для уголовного права институт, гарантирующий права и свободы человека, как необходимая оборона.

Количественные и качественные характеристики преступности в настоящее время подтверждают тезис о слабой защищённости прав и законных интересов личности со стороны государства. За 2003 год в России было зарегистрировано 2 756 398 преступлений, что на 9,1% больше, чем в 2002 году1. Указанные данные свидетельствуют о том, что криминогенная обстановка в нашей стране продолжает оставаться достаточно сложной. По статистике в Российской Федерации уровень регистрируемой преступности на 100 000 человек в 1,8 раза превышает средний уровень преступности в государствах СНГ и странах Балтии2.

Если же сравнить долю разбоев и грабежей в общей структуре преступности за последние пять лет, то она заметно выросла: доля разбоев

1 Общие сведения о состоянии преступности в России за 2003 год // Щит и меч. 2004. 12-18 февраля.

С. 5.

2 См.: Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. Мировой криминологический анализ. - М.: Изд. НОРМА, 1997. о увеличилась на 24%, а доля грабежей возросла на 53% . За последнее десятилетие в России жертвами убийств стали около 300 тысяч человек, а по количеству умышленных убийств на 100 тыс. населения наша страна занимает второе место в мире4.

По официальным данным за 2003 год в Калининградской области было зарегистрировано 22 516 преступлений, что на 11,1% больше чем в 2002 году5.

В то же время по данным эмпирического исследования, проведенного автором диссертационной работы, за 4 года - в 1997 - 2000 г.г., на территории Калининградской области было зафиксировано 36 случаев правомерной необходимой обороны от общественно опасных посягательств и 59 случаев превышения пределов необходимой обороны.

Высокий уровень преступности и её рост являются следствием неэффективной защиты прав и законных интересов граждан со стороны существующих институтов государства и гражданского общества. В то же время случаи правомерной защиты гражданами своих прав и законных интересов посредством необходимой обороны остаются немногочисленными, тогда как, количество эксцессов обороны значительно превышает число случаев правомерной необходимой обороны.

Приведенная ситуация свидетельствует о серьёзных затруднениях в использовании гражданами своего законного права на необходимую оборону. Причинами подобного негативного положения являются:

1. Низкий уровень правосознания граждан.

2. Непоследовательная позиция судебных органов, выражающаяся в противоречивой судебной практике по делам о необходимой обороне и

3 См.: Общие сведения о состоянии преступности в России за 2003 год // Щит и меч. 2004. 12 - 18 февраля. - С. 5, Преступность и правопорядок в России. Статистический аспект. 2003: Стат. Сб. / Госкомстат России. - М.: Изд. Информационно-издательский центр «Статистика России», 2003. - С. 20 - 21.

4 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О.О. Миронова в 2002 году. // Российская газета. 2003. 15 июля. - С. 10.

5 По данным милицейской статистики. // Закон и порядок. 2004. 27 января. - С. 1. эксцессе обороны, что свидетельствует о явно недостаточном учёте правоохраняемых интересов граждан правоприменительными органами.

3. Несовершенство норм действующего уголовного законодательства, регламентирующих право граждан на необходимую оборону от общественно опасных посягательств.

Всё это значительно снижает эффективность института необходимой обороны, тогда как, в современных условиях динамично развивающихся качественно новых общественных отношений, статус необходимой обороны должен стать существенно более значимым.

Кроме указанных обстоятельств, следует признать, что непоследовательность при проведении правовой реформы, также оказывает негативное воздействие на работу правоприменительных органов. Так за последние десять лет законодательство о необходимой обороне менялось уже четыре раза. До сих пор действует во многом уже не отвечающее современным требованиям постановление Пленума Верховного Суда СССР № 14 «О применении судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону от общественно опасных посягательств» от 16 августа 1984 г.6.

Учитывая такие частые изменения в законодательстве, можно предположить, что новое, более современное постановление Пленума Верховного Суда РФ появится не раньше, чем через несколько лет, поскольку Верховный Суд просто не сможет обобщить достаточное количество уголовных дел указанной категории. В условиях, когда фактически отсутствует такой привычный для практиков ориентир, как постановление Пленума Верховного Суда, а тем постановлением, которое есть не всегда можно руководствоваться на практике, резко возрастает роль научных исследований, посвящённых вопросам необходимой обороны.

6 Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам. - М.: Изд. СПАРК, 1995. - С. 246 - 251.

Изучение судебно-следственной практики показало, что правоохранительные органы, в ряде случаев неверно применяют законодательство, регламентирующее право граждан на необходимую оборону. Более того, анализ ранее действовавших постановлений Пленума Верховного Суда СССР (постановление Пленума Верховного Суда СССР № 8 «О недостатках судебной практики по делам, связанным с применением законодательства о необходимой обороне» от 23 октября 1956 г.7 и постановление Пленума Верховного Суда СССР № 11 «О практике применения о судами законодательства о необходимой обороне» от 4 декабря 1969 г. ), позволяет сделать вывод о том, что подобная практика является характерной для отечественной правоохранительной системы на протяжении последних нескольких десятилетий.

Степень разработанности темы исследования.

Уголовно-правовые аспекты необходимой обороны были предметом исследования многих учёных на протяжении длительного периода времени. Изучением различных вопросов указанной темы в разное время занимались такие видные российские и советские учёные, как С.В. Бородин, Н.Д. Дурманов, В.Ф. Кириченко, А.Ф. Кони, Ю.А. Красиков, С.Ф. Милюков, В.В. Орехов, Н.Н. Паше-Озерский, С.В. Познышев, А.Н. Попов, А.А. Пионтковский, Э.Ф. Побегайло, Н.Д. Сергеевский, И.И. Слуцкий, Н.С. Таганцев, И.С. Тишкевич, В.И. Ткаченко, Ю.Н. Юшков, М.Д. Шаргородский, М.И. Якубович и другие исследователи.

Криминологическими аспектами необходимой обороны занимались такие правоведы, как Я.Е Дзенитис, В.В. Меркурьев, А.В. Наумов, М.З. Мастинский, Д.Е. Семёнов, Е.Ю. Юшкова, Ю.Н. Юшков и другие учёные.

Указанные авторы разработали достаточно подробно различные аспекты понятия и критериев правомерности необходимой обороны, определения и признаков эксцесса обороны. В области же криминологии были детально

7 Судебная практика Верховного Суда СССР. - 1956. №6. - С. 4 - 8.

8 Бюллетень Верховного Суда СССР. - 1970. №1. - С. 15 - 20. разработаны такие проблемы необходимой обороны как причины и условия, порождающие ситуации, связанные с необходимой обороной. В то же время остаётся немало вопросов относительно практической реализации гражданами своего права на необходимую оборону, отграничения эксцесса обороны от аналогичных преступлений, совершённых в состоянии аффекта.

Немало вопросов на практике вызывает и правовой статус так называемой «мнимой обороны». Кроме того, некоторые научные достижения прошлых лет неприменимы сегодня на практике из-за изменения действующего законодательства, регламентирующего право граждан на необходимую оборону (например, положения относительно неосторожного превышения пределов необходимой обороны). В области криминологии недостаточно исследованы личностные криминологические характеристики участников необходимой обороны - нападающего и обороняющегося. В связи с существенными качественными и количественными изменениями параметров преступности многие криминологические исследования прошлого также стали в настоящее время менее актуальными и востребованными.

Объект и предмет исследования.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, обеспечивающие возможность личности самостоятельно защищать правоохраняемые интересы от общественно опасных посягательств путём причинения вреда посягающим на указанные интересы лицам.

Предметом данного исследования являются: 1) российские нормативно-правовые документы различных исторических периодов от Киевской Руси до настоящего времени; 2) законодательство зарубежных государств; 3) теоретические концепции отечественных и зарубежных учёных по проблемам необходимой обороны; 4) судебно-следственная практика по вопросам необходимой обороны и превышения её пределов; 5) криминологическая характеристика необходимой обороны и эксцесса обороны.

Цели и задачи исследования.

Цель диссертационной работы - комплексное уголовно-правовое и криминологическое изучение проблем необходимой обороны и превышения её пределов, включая разработку предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых норм, регламентирующих право граждан на необходимую оборону от общественно опасных посягательств и основания привлечения виновных лиц к ответственности за превышение пределов необходимой обороны.

В соответствии с указанной целью диссертантом решались следующие задачи:

1. Провести сравнительный историко-правовой анализ правовых норм, регламентирующих право на необходимую оборону по нормативно-правовому материалу в хронологическом порядке от памятников права Киевской Руси до правовых актов современного периода, с целью выявления позитивных аспектов института необходимой обороны не нашедших отражения в современном российском законодательстве.

2. Провести сравнительно-правовой анализ правовых норм, регулирующих необходимую оборону по законодательству зарубежных государств, с целью выявления и сравнительного анализа особенностей института необходимой обороны в указанных государствах.

3. Исследовать дискуссионные вопросы понятия и критериев правомерности необходимой обороны, оснований и пределов ответственности за эксцесс обороны.

4. Изучить материалы судебно-следственной практики по делам о необходимой обороне и эксцессе обороны и установить типичные ошибки в применении соответствующих уголовно-правовых норм.

5. Разработать более чёткие формулировки критериев правомерности необходимой обороны для предупреждения ошибок в правоприменительной практике.

6. Внести предложения по изменению и дополнению действующего законодательства, регламентирующего право на необходимую оборону, способствующие более эффективной реализации права граждан на защиту от общественно опасных посягательств.

7. Исследовать криминологическую характеристику необходимой обороны и эксцесса обороны и внести предложения по дальнейшему совершенствованию системы профилактики преступлений, связанных с ситуацией необходимой обороны и эксцесса обороны.

Методология и методика исследования.

Методологической основой настоящего исследования является диалектико-материалистический метод как всеобщий метод познания социально-правовых явлений. В ходе написания диссертационной работы также использовались исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, конкретно-социологический и статистический методы.

Автором диссертационного исследования использовалась научная и учебная литература по уголовному праву и криминологии, истории государства и права России, социологии, правовой статистике, философии.

Нормативная база диссертационного исследования включает в себя Конституцию РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, административное и гражданское законодательство.

Эмпирическая база исследования включает в себя 93 уголовных дела о превышении пределов необходимой обороны, рассмотренные судами г. Калининграда и области за 14 лет в 1991 - 2004 г.г., все 36 прекращённых уголовных дела и отказных материалов по необходимой обороне из архивов милиции и прокуратуры Калининградской области за 1997 - 2000 г.г., результаты опроса по специально разработанной анкете 300 работников адвокатуры, милиции, прокуратуры и судов на территории Калининградской области.

Полученные в ходе исследования сведения были сопоставлены с данными других авторов, а также с результатами специальной переписи, которая проводилась во всех исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации в 1999 году.

Автором использовался собственный опыт работы адвокатом в юридической консультации Балтийского района г. Калининграда.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на монографическом уровне проведено комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование института необходимой обороны на территории Калининградской области в современных социальных условиях определяющих количественные и качественные показатели преступности с учётом последних изменений законодательства о необходимой обороне, а также других изменений в отечественной правовой системе.

Кроме того, научная новизна находит своё воплощение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Автором разработана новая классификация критериев правомерности необходимой обороны, включающая основные и дополнительные критерии. Это позволяет нивелировать воздействие субъективного фактора со стороны правоприменителя при оценке правомерности действий обороняющегося в состоянии необходимой обороны, а также использовать определённую субординацию в ходе практического использования указанных критериев.

2. Сделано обоснованное предложение о необходимости новой редакции статьи 37 УК РФ, которая подчёркивает социально полезный характер необходимой обороны, существенно расширяет пределы правомерности необходимой обороны от общественно опасных посягательств, сопряжённых не только с насилием, опасным для жизни, но и с причинением тяжкого вреда здоровью, предусматривает, в исключительных случаях, возможность отступления от критерия соразмерности защиты степени и опасности посягательства.

3. Сделан вывод о необходимости дополнения УК РФ статьёй 37-1, регламентирующей действия лица в состоянии мнимой обороны, что усиливает значение субъективных факторов при оценке правомерности необходимой обороны и тем самым существенно улучшает правовое положение обороняющегося.

4. Обосновано предложение о необходимости дополнить действующее административное законодательство специальной нормой, предусматривающей возможность необходимой обороны и ответственность за превышение её пределов при защите от общественно опасных посягательств, не являющихся преступными. Такой подход расширяет пределы защиты прав и законных интересов граждан и устраняет имеющийся пробел в действующем законодательстве с учётом интересов граждан обороняющихся от общественно опасных посягательств, которые не являются уголовно наказуемыми.

5. Выявлены принципиально новые аспекты в содержании такого критерия правомерности необходимой обороны, как наличность посягательства. Посягательство следует считать наличным до тех пор, пока нападающий не предоставит обороняющемуся объективные гарантии безопасности. Такие гарантии должны заключаться в совершении нападающим определённых действий, которые свидетельствуют не только о прекращении им общественно опасного посягательства, но и о том, что данное посягательство не будет немедленно или через короткий промежуток времени им продолжено.

6. На основе анализа института необходимой обороны, диссертант делает вывод о необходимости использования дополнительного подзаконного регулятора общественных отношений, возникающих при защите от общественно опасных посягательств. В правовом регулировании вопросов необходимой обороны предлагается усиление роли и значения судебной практики, посредством использования судебного прецедента в качестве источника права при регулировании общественных отношений.

7. В результате проведенного исследования установлено, что основными причинами, порождающими ситуации необходимой обороны и эксцесса обороны, являются маргинальность и бытовые конфликты. Автор предлагает улучшить криминологическую и виктимологическую профилактику необходимой обороны и эксцесса обороны посредством реализации комплексной программы с использованием механизмов государства и гражданского общества. Предлагается для улучшения криминологической профилактики ситуации необходимой обороны и эксцесса обороны создать специальную службу по криминологической профилактике на базе участковых уполномоченных в рамках МВД России, кроме того, диссертантом разработана комплексная система мероприятий, направленных на профилактику маргинальности и бытовых конфликтов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования содержащихся в диссертации выводов для совершенствования действующего уголовного законодательства и практики его применения, при подготовке руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, в практической деятельности правоохранительных органов, преподавании общего курса и спецкурсов по уголовному праву и криминологии.

Апробация работы.

Выводы, полученные автором, были отражены в докладе, сделанном диссертантом и были предметом обсуждения на X межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава 8 февраля 2002 года в Калининградском военном институте ФПС России. Кроме того, результаты диссертационного исследования были представлены в докладе на научной конференции молодых преподавателей, аспирантов и соискателей юридического факультета Калининградского государственного университета 25 октября 2003 года.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Перцев, Дмитрий Витальевич

Заключение.

В диссертационной работе были исследованы уголовно-правовые и криминологические проблемы ситуации необходимой обороны и эксцесса обороны. Указанные проблемы были проанализированы автором в тесной взаимосвязи между собой, что позволило сделать нижеследующие выводы.

Изучение фактических общественных отношений, регулируемых институтом необходимой обороны, позволяет сделать вывод о том, что они являются качественно неоднородными. Более того, общественные отношения, регулируемые институтом необходимой обороны, являются сложными и крайне противоречивыми.

Указанное обстоятельство, а также изучение объективных и субъективных криминологических признаков ситуации необходимой обороны и эксцесса обороны привело нас к мысли о необходимости комплексного воздействия на причины и условия, порождающие указанные социальные явления. Необходима специальная комплексная программа, которая включала бы в себя различные объекты и способы воздействия мероприятий по криминологической и виктимологической профилактике. Указанная программа должна включать в себя как общие, так и частные криминологические мероприятия.

Качественные особенности фактических общественных отношений, которые входят в сферу правового регулирования института необходимой обороны приводят к тому, что сам институт необходимой обороны, как регулятор указанных сложных общественных отношений, является сложным и противоречивым, кроме того, в нём интегрируются субъективные и объективные факторы.

Анализ действующего законодательства и практики его применения позволяет сделать вывод, что необходимая оборона - это универсальный институт, позволяющий обороняться от различных общественно опасных посягательств. Для того чтобы более чётко обозначить в законодательстве указанный статус необходимой обороны автор предлагает закрепить в административном законодательстве норму, регламентирующую оборону от административных правонарушений, а также ответственность за разновидность превышения пределов необходимой обороны.

Кроме того, автором предложена новая классификация критериев правомерности необходимой обороны на основные и дополнительные. В основе указанной классификации лежит то обстоятельство, что в различных критериях правомерности доминируют либо объективные либо субъективные факторы.

Данная классификация позволяет нивелировать воздействие субъективного фактора со стороны правоприменителя при оценке правомерности действий обороняющегося в состоянии необходимой обороны.

На основе упомянутой классификации автором разработана новая редакция уголовно-правовой нормы, регламентирующей право на необходимую оборону от общественно опасных посягательств, а также подготовлено предложение внести в уголовный закон специальную норму относительно мнимой обороны.

В ходе историко-правового анализа института необходимой обороны, автор делает вывод о том, что регламентация необходимой обороны, как на уровне уголовного закона, так и на уровне официального толкования, как это было в артикулах времён Петра Великого, может представлять интерес для современного законодателя, поскольку подобная юридическая конструкция сводит к минимуму субъективизм и произвол со стороны правоприменителя.

Сравнительно-правовой анализ зарубежного законодательства о необходимой обороне позволяет сделать вывод о том, что в странах англосаксонской системы права большую роль играет судебная практика, в том числе и при регламентации необходимой обороны. Подобный механизм правового регулирования представляется достаточно интересным, поскольку он является гораздо более гибким и динамичным по сравнению со сложной и громоздкой процедурой принятия законов, кроме того, из-за особенностей юридической техники, которые свойственны кодифицированным нормативным актам, урегулировать всё многообразие ситуаций, возникающих при необходимой обороне, в одной статье практически не представляется возможным.

Диссертант предлагает сочетать правовое регулирование необходимой обороны, как на уровне уголовного закона, так и на уровне разъяснений Пленума Верховного Суда России по вопросам судебной практики, при условии наделения Верховного Суда правотворческими функциями и внесения соответствующих изменений в действующее законодательство.

Также автор предлагает использовать судебный прецедент в качестве дополнительного регулятора общественных отношений, возникающих при защите граждан от общественно опасных посягательств. В качестве прецедентов можно использовать отдельные решения Верховного Суда РФ по конкретным уголовным делам, которым Пленум Верховного Суда мог бы придать соответствующую юридическую силу и нормативный характер. Данные решения можно было бы использовать в качестве дополнительного источника права, который носит подзаконный характер для восполнения существующих пробелов в праве.

Указанные предложения в случае их реализации привели бы к повышению эффективности института необходимой обороны и существенным образом усилили бы позиции личности и общества по сравнению с государством при противостоянии преступности.

Повышение статуса гражданского общества на основе эффективно функционирующей системы правосудия, а также повышение значения отдельного индивида в борьбе с преступностью в целом - вот, на наш взгляд основное социальное значение необходимой обороны.

Анализ уголовно-правовых норм, регламентирующих право граждан на защиту от общественно опасных посягательств в различные исторические эпохи, свидетельствует о том, что институт необходимой обороны является отражением правового положения личности в государстве и достаточно точно характеризует ту меру свободы, которой может реально воспользоваться индивид в данный конкретный исторический промежуток времени.

Необходимая оборона представляет собой социально-правовой феномен, который тесно связан с категорией прав человека. Данная зависимость заключается в том, что необходимая оборона представляет собой один из основных механизмов, которые гарантируют и защищают права и свободы человека и гражданина. В силу наличия указанной зависимости следует отметить, что те общие черты, которые были выявлены в ходе анализа института необходимой обороны в уголовном праве различных государств -это не случайность, а закономерность, которая позволяет отнести необходимую оборону к сфере общечеловеческих ценностей.

Институт необходимой обороны имеет важное социальное значение. Объясняется это тем, что именно необходимая оборона фактически уравнивает гражданина и государство при противостоянии преступности. В идеале те права и возможности, которые имеет гражданин благодаря институту необходимой обороны, должны быть не меньше, чем права, которые имеют представители государства в аналогичных ситуациях.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности необходимой обороны не только в качестве института уголовного права, но и в качестве одного из важнейших правовых механизмов, обеспечивающих становление и эффективное функционирование гражданского общества в России.

Анализ правоприменительной практики относительно ситуации необходимой обороны и эксцесса обороны свидетельствует о существенных нарушениях прав и законных интересов обороняющегося в указанной сфере. Автор предлагает внести изменения в действующее уголовное законодательство, которые существенным образом улучшают правовой статус обороняющегося. Указанные изменения направлены на расширение пределов необходимой обороны, а также легализуют понятие мнимой обороны.

Основной объективной причиной, порождающей ситуации необходимой обороны и эксцесса обороны, является бытовой конфликт между нападающим и обороняющимся, который, в свою очередь спровоцирован длительными неприязненными отношениями между указанными лицами.

Важное значение для устранения данных объективных предпосылок возникновения ситуации необходимой обороны и эксцесса обороны имеет проводимая в настоящее время в стране судебная реформа, которая направлена на расширение доступности правосудия для всех граждан России. Также большое значение имеет правовое воспитание населения, которое должно быть направлено на более широкое распространение информации об эффективных правовых способах разрешения бытовых конфликтов. Важно также реальное обеспечение доступности юридической помощи для широких масс населения, как это гарантировано Конституцией и действующим законодательством.

Представляется, что эффективно функционирующее, доступное для широких масс населения правосудие привело бы к заметной декриминализации большинства сфер жизнедеятельности современного российского общества.

Субъективные причины криминализации и виктимизации лиц, вовлечённых в ситуации необходимой обороны и эксцесса обороны в значительной степени совпадают - и те и другие в основной своей массе состоят из маргиналов. В то же время феномен маргинальное™ относится к сфере мотивации поступков индивидов.

Изменить мотивацию, которая детерминирует ситуации необходимой обороны и эксцесса обороны можно только используя широкий спектр правовых, политических, экономических и моральных рычагов воздействия. Следовательно, радикально изменить ситуацию в лучшую сторону можно только путём принятия специальной комплексной программы, которая была бы направлена на криминологическую и виктимологическую профилактику указанных социально-правовых явлений.

Данная программа должна быть нацелена именно на изменение системы взглядов и оценок в обществе в целом. Основное воздействие при этом следует направить на противодействие насилию во всех его проявлениях. Сокращение сфер, в которых насилие является средством достижения каких-либо целей, в том числе и социально-полезных, неизбежно приведёт к существенному улучшению в криминологической и виктимологической профилактике ситуаций, связанных с необходимой обороной и эксцессом обороны. При этом, необходимо использовать не только ресурсы государства, но и механизмы гражданского общества.