Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконной миграцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Соков, Владислав Сергеевич

  • Соков, Владислав Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 224
Соков, Владислав Сергеевич. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконной миграцией: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Волгоград. 2015. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соков, Владислав Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НЕЗАКОННАЯ МИГРАЦИЯ В РОССИИ:

ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

§ 1. Историко-законодательные предпосылки охраны общества

и государства от незаконной миграции

§ 2. Понятие незаконной миграции в России

и ее социальная обусловленность

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ БОРЬБЫ

С ОРГАНИЗАЦИЕЙ НЕЗАКОННОЙ МИГРАЦИИ

§ 1. Объективные признаки состава организации

незаконной миграции

§ 2. Субъективные признаки состава организации

незаконной миграции

§ 3. Квалифицированный состав организации

незаконной миграции

§ 4. Проблемы повышения эффективности уголовно-правового

противодействия организации незаконной миграции

ГЛАВА 3. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ

С НЕЗАКОННОЙ МИГРАЦИЕЙ ПРИ ЕЕ ОРГАНИЗАЦИИ

§ 1. Организация незаконной миграции как элемент преступности, связанной с незаконной миграцией: криминологическая характеристика

преступления и личности преступника

§ 2. Предупреждение незаконной миграции при ее организации:

проблемы и пути их решения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконной миграцией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Интеграция Российской Федерации в международное сообщество в эпоху глобализации процессов мирового развития, межгосударственных политических и экономических отношений не только открыла для общества и государства перспективы многостороннего развития, но и приблизила новые угрозы и риски. Серьезным вызовом безопасности России стала незаконная миграция, сопровождающаяся «подпиткой» теневого сектора экономики дешевой рабочей силой, усилением дисбаланса на внутреннем рынке труда, созданием очагов социальной напряженности в местах концентрации мигрантов, порождением многочисленных фактов нарушений их прав, повышением уровня преступности в стране. Активизация деятельности трансграничных преступных групп по организации каналов незаконной миграции рассматривается Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. как одна из угроз государственной и общественной безопасности1.

В сфере незаконной миграции под уголовно-правовым запретом в соответствии Уголовным кодексом Российской Федерации (далее по тексту -УК РФ) находятся следующие преступления: незаконное пересечение Государственное границы Российской Федерации (ст. 322 УК РФ), организация незаконной миграции (ст. 3221 УК РФ), фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации (ст. 3222 УК РФ), фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации (ст. З223 УК РФ). Среди вышеперечисленных составов наибольшей

1 См.: Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. П. 41 : [утв.

Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537]. URL:

http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html (дата обращения: 18.07.2012).

общественной опасностью обладает организация незаконной миграции ответственность, за которую установлена в России с 2005 года. Количество зарегистрированных преступлений данного вида в последние годы вызывает наибольшее опасение. Если в 2005 г. в Российской Федерации было зарегистрировано всего 340 преступлений по ст. 3221 УК РФ, то в 2006 г. -уже 969 преступлений, в 2007 г. - 684, в 2008 г. - 1460, в 2009 г. - 1253, в 2010 г. - 1598, в 2011 г. - 1100, в 2012 г. - 939 , в 2013 г. - 3279 и в 2014 г. -2017 преступлений (очевиден кратный рост показателей, при сравнении 2005 и 2014 гг., прослеживается увеличение количества зарегистрированных преступлений более чем в 5 раз).

Принятие отечественным законодателем в 2013 г. меры по расширению круга преступлений в сфере незаконной миграции подтверждают нерешенность данной проблемы в современной России. Учитывая незавершенность формирования в Российской Федерации системы, которая бы эффективно решала весь спектр вопросов, относящихся к миграционной политике, существует насущная потребность в усилении борьбы с организацией незаконной миграцией, как наиболее действенным средством. Противодействие незаконной миграции является одной из основных задач Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 г.3, для решения которой в первоочередном порядке требуется совершенствовать правовую базу и меры ответственности за нарушение миграционного законодательства Российской Федерации.

Состояние преступности и результаты анализа отечественного законодательства, регламентирующего вопросы борьбы с незаконной

2 См.: Сухарникова А. В. Методика расследования преступлений, совершаемых в сфере организации незаконной миграции : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2010. С. 274; Письмо Информ. центра УМВД России по Астрахан. обл. от 16.03.2012 г. № 3/825; Письмо Информ. центра УМВД России по Астрахан. обл. от 24.06.2013 г. № 3/2266; Письмо Информ. центра УМВД России по Астрахан. обл. от 24.01.2014 г. № 3/290; Письмо Информ. центра УМВД России по Астрахан. обл. от 02.02.2015 г. № 3/384.

3 См.: Президент утвердил Концепцию государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года. URL: http://www.kremlin.ru/news/15635/ (дата обращения: 18.07.2012).

миграцией, свидетельствуют о необходимости активизации научной разработки уголовно-правовых и криминологических проблем, связанных с формами организации незаконной миграции, уточнением ряда дефиниций и определением основных направлений дальнейшего развития российского уголовного законодательства об ответственности за организацию незаконной миграции, дифференциации и индивидуализации наказания за рассматриваемое преступление.

Не менее важно исследование качественно-количественных показателей данного вида преступности и личности преступника, осуществившего организацию незаконной миграции, поскольку полученные результаты могут быть использованы при разработке новых мер борьбы с подобными противоправными деяниями, а также в процессе реализации этих мер в правоохранительной деятельности.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность и выбор автором темы диссертационного исследования. Его системный характер позволил по-новому подойти к теоретическому осмыслению законодательной регламентации ответственности за организацию незаконной миграции, а также к разработке криминологических мер борьбы с незаконной миграцией, особенно с ее организацией.

Степень разработанности темы исследования. Изучению общетеоретических проблем незаконной миграции посвящены труды таких ученых, как: А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, В.М. Баранов, В.А. Волох, Ж.А. Зайончковская, Г.С. Витковская, А.И. Долгова, О.Е. Евланова, А.Г. Здравомыслов, В.А. Ионцев, И.И. Карпец, Е.С. Красинец, JT.JI. Кругликов, Е.С. Кубишин, А.П. Кузнецов, В.В. Лунеев, C.B. Максимов, C.B. Поленина, К.О. Ромодановский, Е.В. Тюрюканова и др.

В последние годы по данной проблематике в рамках юридических наук активно ведутся исследования, направленные на изучение организации незаконной миграции. Определенные успехи в данном направлении были достигнуты в диссертационных работах Н.Р. Асмандияровой (2008 г.),

Э.Р. Байбуриной (2010 г.), Ю.Ю. Бышевского (2005 г.), Э.Х. Кахбулаевой (2011 г.), Ю.А. Кузьменко (2006 г.), М.А. Магеррамова (2008 г.), Н.В. Самойлюк (2013 г.), Д.А. Соколова (2013 г.), А.Н. Шкилева (2006 г.). Проблемным вопросам расследования организации незаконной миграции посвящены диссертационные исследования С.Ю. Бирюкова (2008 г.), A.B. Сухарниковой (2010 г.).

В свете действия Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 г., положившей начало новому этапу развития миграционной политики государства, открылись новые перспективы дальнейшего осмысления проблем незаконной миграции и новые подходы в их разрешении, однако в настоящее время они не получили должной научной разработки. Результаты данного исследования позволят сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации, направленные на повышение качества деятельности правоохранительных органов в анализируемой сфере.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением организации незаконной миграции, а также в сфере деятельности государственных и общественных институтов в борьбе с данным видом преступления.

Предмет исследования составляют действующие источники российского законодательства и их утратившие силу исторические аналоги; доктринальные исследования; правоприменительная практика; эмпирический материал, представленный в виде статистических данных; результаты социологических исследований, проведенных диссертантом, а также полученные другими авторами.

Целью диссертационного исследования является исследование теоретических и практических основ использования уголовно-правовых и криминологических средств в борьбе с организацией незаконной миграции, подготовка научно обоснованных предложений по совершенствованию

уголовного законодательства, правоприменительной практики и предупреждения рассматриваемого вида преступлений.

Достижение названных целей обусловило постановку и решение следующих задач диссертационного исследования:

- осуществить историко-правовое исследование процессов становления и развития уголовно-правовой охраны российского общества и государства от незаконной миграции;

- рассмотреть понятие незаконной миграции и установить ее социальную обусловленность;

- исследовать объективные и субъективные признаки организации незаконной миграции;

- выявить факторы повышения эффективности уголовно-правовой борьбы с организацией незаконной миграции;

- раскрыть криминологическую характеристику организации незаконной миграции как элемента преступной деятельности, связанной с незаконной миграцией;

- разработать предложения по предупреждению организации незаконной миграции и совершенствованию уголовного законодательства в данной сфере.

Методологию и методы диссертационного исследования составили общие положения теории научного познания общественных процессов и правовых явлений, фундаментом которой является диалектический метод. Применялись общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, системно-структурный подход и др.) и частнонаучные (формально-юридический, исторический, сравнительно-правовой, статистический, социологический, экспертных оценок) исследовательские методы.

Теоретическая основа диссертационного исследования включает в себя труды отечественных ученых по уголовному праву и криминологии, теории государства и права, социологии, экономике, учебная литература по

изучаемой и смежным проблемам, ресурсы глобальной электронной информационной системы Интернет, обзоры средств массовой информации.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации; нормы действующего уголовного, административного и гражданского законодательства, регулирующие отношения в сфере миграции; нормативные правовые акты органов исполнительной власти; общепризнанные принципы и нормы международного права в области миграции; международные договоры и соглашения, в которых принимает участие Российская Федерация; основополагающие документы иммиграционного законодательства Евросоюза по данной проблеме, а также административное и уголовное законодательство дореволюционной России, советского и постсоветского периодов.

Эмпирической основой диссертационного исследования послужили: статистические данные Росстата; статистические данные ГИАЦ МВД России, ИЦ УМВД России по Астраханской области, Астраханского ЛО МВД России на транспорте, Прокуратуры Астраханской области о выявленных, зарегистрированных, раскрытых и расследованных преступлениях в период с 2005 по 2014 гг. в Астраханской области и в целом по России; статистические данные ФМС России и УФМС России по Астраханской области о контрольно-надзорной деятельности, административной практике, возбужденных по материалам территориальных органов ФМС России уголовных дел по ст. 3221 УК РФ, визовой и регистрационной работе, внешней трудовой миграции, реадмиссии за период с 2007 по 2014 гг.; результаты изучения материалов 194 уголовных дел об организации незаконной миграции в Астраханской области; анкетирования 101 респондента из числа представителей правоохранительных, контрольно-надзорных, следственных и судебных органов (20 дознавателей и 33 следователя органов внутренних дел Российской Федерации, 32 сотрудника ФМС России, 8 сотрудников прокуратуры и 8 судей); результаты личных

наблюдений диссертанта за период работы в правовом подразделении УФМС России по Астраханской области с 2006 по 2014 гг.

Научная новизна исследования заключается в том, что в свете действия Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 г. диссертация является одной из первых монографических работ, специально посвященных комплексному системному исследованию уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с незаконной миграцией в современной России. По результатам проведенного диссертационного исследования сформулирован ряд выводов и положений, а также предложений по совершенствованию законодательства, предпринята попытка определить проблемы, снижающие эффективность противодействия незаконной миграции, и указать пути решения проблем, связанных с предупреждением ее организации.

Научная новизна настоящего исследования предопределяется - в том числе - выводами автора, выносимыми на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под незаконной миграцией в России следует понимать перемещения иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации с нарушением установленных законодательством Российской Федерации правил (порядка) въезда, выезда, транзитного проезда, пребывания (проживания), трудовой деятельности.

2. Авторское определение основного непосредственного объекта организации незаконной миграции, под которым предлагается понимать общественные отношения, обеспечивающие законодательно регламентированную деятельность органов государственного управления в сфере регулирования миграционных процессов, касающуюся порядка въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, их транзитного проезда через территорию Российской Федерации, пребывания (проживания), и (или) трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

3. Выделить самостоятельную форму организации незаконной миграции: организация незаконной трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства в большом количестве.

За основу исчисления показателя «в большом количестве» предлагается взять предельное значение средней численности работников для микропредприятия, предусмотренное ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», т.е. от пятнадцати человек.

4. Закрепить в части 2 ст. 322 УК РФ дополнительный пункт «в», содержащий следующий квалифицирующий признак: «в случае наличия несовершеннолетнего».

5. Дополнить ст. 3221 УК РФ примечанием, в котором раскрыть дефиниции: «незаконный въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства»; «незаконный выезд из Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства»; «незаконное нахождение на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства»; «незаконная трудовая деятельность в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства в большом количестве».

6. Предлагается авторская редакция ст. 3221 УК РФ «Организация незаконной миграции»:

«Статья 322.1 Организация незаконной миграции

1. Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию, незаконного выезда из Российской Федерации, незаконного нахождения на территории Российской Федерации иностранного гражданина (иностранных граждан) или лица без гражданства (лиц без гражданства), а равно незаконной трудовой деятельности в Российской Федерации таких лиц в большом количестве -

называется...

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в целях совершения преступления на территории Российской Федерации;

в) в случае наличия несовершеннолетнего, -

наказываются...

Примечания. 1. Под незаконным въездом в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства в настоящей статье понимается въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а равно в случаях, когда въезд в Российскую Федерацию заведомо для таких лиц не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

2. Под незаконным выездом из Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в настоящей статье понимается выезд из Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без действительных документов на право выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Под незаконным нахождением на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в настоящей статье понимается пребывание (проживание) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, въехавших на территорию Российской Федерации незаконно либо не имеющих документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо уклоняющихся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской

Федерации, в случаях, когда последующий въезд в Российскую Федерацию таким лицам может быть не разрешен, а равно транзитный проезд через территорию Российской Федерации таких лиц с нарушением порядка, установленного законодательством Российской Федерации.

4. Под незаконной трудовой деятельностью в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства в большом количестве в настоящей статье понимается одновременное осуществление иностранными гражданами или лицами без гражданства в количестве пятнадцати и более человек трудовой деятельности в Российской Федерации в результате допуска в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иного использования труда таких лиц без разрешения на работу либо патента, если такое разрешение либо патент требуются в соответствии с законодательством Российской Федерации».

7. Определить понятие преступности, связанной с незаконной миграцией, как общественно опасное, массовое социально-правовое явление, складывающееся из совокупности преступлений, связанных с нарушением установленного национальным законодательством порядка въезда, выезда, транзитного проезда, пребывания (проживания), трудовой деятельности иностранных граждан или лиц без гражданства при их перемещении на территорию, по территории, с территории государства.

8. Предложения по совершенствованию правовых средств борьбы с организацией незаконной миграции:

- при миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства предусмотреть однократное присвоение таким лицам идентификационного номера миграционного учета (ИНМУ);

- осуществлять правовое информирование иностранных граждан или лиц без гражданства об основных требованиях к законному нахождению и трудовой деятельности на территории Российской Федерации;

- устранить пробелы в правовом регулировании проведения проверок в отношении иностранцев как самостоятельных и отдельных объектов

контроля (надзора), для чего законодательно определить предмет, установить основания, срок проведения проверки, права должностных лиц органа государственного контроля (надзора), предусмотреть особые условия проведения проверки;

- дополнить «Наставление по организации деятельности участковых уполномоченных полиции» положениями, предусматривающими постановку на профилактический учет сроком на 1 год граждан, совершивших административные правонарушения в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации, по случаю предоставления жилого помещения таким лицам, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию.

9. В целях повышения эффективности принимаемых мер в борьбе с организацией незаконной миграции предлагаются изменения в базовые законодательные акты в сфере миграции:

- в Федеральный закон РФ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ в части введения понятия «идентификационный номер миграционного учета» и раскрытия его содержания, определения случаев и порядка его присвоения иностранному гражданину или лицу без гражданства;

- в Федеральный закон РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ в части введения правового информирования иностранных граждан об основных требованиях по соблюдению миграционного законодательства России и установления порядка его проведения, а также совершенствования межведомственного информационного взаимодействия и контрольно-надзорной деятельности уполномоченных органов государственного управления в сфере миграции.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные выводы и положения являются результатом обобщения собранного автором эмпирического материала, его теоретического осмысления и сформулированы в виде конкретных рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства в сфере борьбы с незаконной миграцией. Результаты исследования и представленные в диссертации материалы могут быть использованы: в законотворческом процессе при дальнейшем развитии законодательства, регулирующего правовое положение иностранных граждан или лиц без гражданства и контрольно-надзорную деятельность в сфере миграции; в практической деятельности правоохранительных, контрольно-надзорных органов по противодействию незаконной миграции; в научных целях по дальнейшему изучению проблем борьбы с незаконной миграцией; в учебном процессе образовательных организаций при преподавании курсов уголовного права и криминологии.

Степень достоверности результатов проведенного исследования можно оценить как высокую, что обусловлено достаточным количеством нормативных источников, добротной теоретической основой, разнообразием методов исследования, репрезентативной эмпирической базой, а также апробацией результатов исследования на научно-практических конференциях различного уровня. Полученные в результате исследования данные уточняют и развивают теорию уголовного права и криминологии в области научных знаний об ответственности за организацию незаконной миграции, мерах борьбы с незаконной миграцией, особенно с ее организацией.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Полученные результаты исследования апробированы в ходе обсуждения его отдельных положений: на научной студенческой конференции, посвященной Дню науки, проходившей на базе Астраханского филиала МЮИ 8 февраля 2010 г.; Всероссийской научно-практической конференции, посвященной

20-летию Российской криминологической ассоциации, проходившей на базе Волгоградской академии МВД России 22-23 июня 2011 г.; Международной научно-практической конференции «Таможенный союз: проблемы и перспективы», проходившей на базе Астраханского филиала МЮИ 21 декабря 2011 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Новое в уголовном, уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном законодательстве: основные тенденции и перспективы совершенствования», посвященной 45-летию со дня образования Волгоградской академии МВД России, проходившей на базе Волгоградской академии МВД России 31 мая - 1 июня 2012 г.; Международной научно-практической конференции «Российское государство в переломные периоды своего развития», проходившей на базе Волжского филиала МЮИ 22 марта 2013 г.; II Всероссийской научно-теоретической конференции «Уголовная политика Российской Федерации: проблемы формирования и реализации», проходившей на базе РЮИ МВД России 24-25 апреля 2013 г.; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы предварительного расследования», проходившей на базе Волгоградской академии МВД России 28-29 ноября 2013 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовного законодательства России на современном этапе», проходившей на базе Волгоградской академии МВД России 15-16 мая 2014 г.

Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 10-ти опубликованных научных работах общим объемом 2,79 п.л., из которых три - в журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура диссертационного исследования. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Структура диссертации определена характером исследуемых в ней вопросов. Диссертация состоит из введения,

трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Глава 1. НЕЗАКОННАЯ МИГРАЦИЯ В РОССИИ: ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

§ 1. Историко-законодательные предпосылки охраны общества и государства от незаконной миграции

Миграционные процессы всегда играли важную роль в становлении и развитии российского государства с его уникальным географическим расположением на Евразийском континенте, особенно в политическом, социально-экономическом и демографическом плане. Поэтому вопросам регулирования общественных отношений в миграционной сфере уделялось постоянное внимание со стороны властей независимо от формы государственного правления, что находило свое отражение в действующем на тот момент законодательстве.