Уголовно - правовой и криминологический аспекты развратных действий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Алиева Елизавета Андреевна

  • Алиева Елизавета Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 290
Алиева Елизавета Андреевна. Уголовно - правовой и криминологический аспекты развратных действий: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)». 2022. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алиева Елизавета Андреевна

Введение

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УСТАНОВЛЕНИЯ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗВРАТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

1.1. Развратные действия как противоправное деяние: понятие, признаки, классификация

1.2. Анализ международного законодательства в области защиты половой неприкосновенности детей

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗВРАТНЫХ ДЕЙСТВИЙ

2.1. Объективные признаки развратных действий

2.2. Субъективные признаки развратных действий

2.3. Особенности квалификации преступления, предусмотренного статьей 135 УК РФ, и его отграничение от смежных составов преступлений

ГЛАВА 3. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВРАТНЫХ ДЕЙСТВИЙ

3.1. Криминологическая характеристика личности преступника, совершающего развратные действия

3.2. Криминологическая характеристика личности жертвы развратных действий

3.3. Детерминанты и основные направления профилактики развратных действий

Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно - правовой и криминологический аспекты развратных действий»

Введение

«Не может быть более благородной задачи, чем обеспечение лучшего будущего для каждого ребенка» (Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей,

Нью-Йорк, 1990)

Актуальность темы исследования. Построение открытого и безопасного мира, в котором родители осуществляют инвестиции в своих детей, а каждый ребенок растет в благополучии и заботе, не зная насилия, эксплуатации и разврата, является признанной целью международного сообщества1 и приоритетным направлением государственной политики Российской Федерации2.

Подчеркивая повышенную общественную опасность всех сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних и развратных действий в частности, отечественный законодатель движется по пути усиления ответственности за данные преступления: существенно ужесточены уголовные санкции вплоть до пожизненного лишения свободы, исключена возможность назначения условного осуждения за совершение преступления в отношении малолетнего, для данной категории осужденных ужесточены условия для условно-досрочного освобождения.

Проведенный опрос показал оборотную сторону ужесточения уголовного наказания за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних. Внушительная часть опрошенных правоприменителей (67%) обратили внимание на тенденцию, подчеркиваемую и ранее3 - в период

1 Руководство для дискуссий, принятое Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций от 24.09.2018. A/CONF.234/PM.1 [Электронный ресурс] // URL: https://www.unodc.org/documents/congress/Documentation_14th_Congress/DiscussionGuide/A _CONF234_PM1_r_V1806331.pdf (дата обращения - 22.05.2020).

2 О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти: Закон РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 № 1-ФКЗ // СЗ РФ. — 2020. — № 11. — Ст. 1416.

3 Астахов: число убийств детей выросло за пять лет почти на тысячу в год. [Электронный ресурс] // РИА НОВОСТИ: официальный сайт. URL: https://ria.ru/incidents/20150525/1066330471.html (дата обращения - 18.01.2020).

законодательной активности, имевшей целью максимально ужесточить ответственность за сексуальные посягательства в отношении детей, был отмечен рост числа убийств несовершеннолетних потерпевших.

Реформирование уголовного законодательства происходит в условиях сложной социально-экономической обстановки, изолированности переживающего кризис института семьи, падения нравственных принципов и ориентиров, правового инфантилизма и нигилизма. В этом положении, как показывает официальная статистика, одно лишь ужесточение системы наказания и расширение уголовной репрессии не способны повысить эффективность предупреждения сексуальной преступности.

Так, за период с 2013 г. по 2018 г. на 42% увеличилось количество преступлений, совершенных против половой неприкосновенности несовершеннолетних4.

По данным Федеральной службы государственной статистики (далее -Росстат), наблюдается рост числа зарегистрированных преступлений, предусмотренных статьей 135 УК РФ: с 987 преступлений в 2013 году до 2 036 преступлений в 2019 году5.

В общей массе осужденных ежегодно растет доля лиц, признанных судами виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 132 - 135 УК РФ: с 3 381 человек в 2014 году (0,5%) до 5 256 человек в 2019 году (0,8%)6.

4 В России стали чаще покушаться на половую неприкосновенность детей. [Электронный ресурс] // РБК: официальный сайт. URL: https://www.rbc.ru/society/15/10/2019/5da5e17f9a7947ca69a21b4d (дата обращения -28.01.2020).

5 Семья, материнство и детство. 5.1. Число зарегистрированных преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. [Электронный ресурс] // Росстат: официальный сайт. URL: https://www.gks.ru/folder/13807 (дата обращения - 01.03.2021).

6 Согласно данным судебной статистики из отчетов о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел по первой инстанции за 2019-2014 годы. [Электронный ресурс] // Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации: Официальный сайт. URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79 (дата обращения -01.03.2021).

Количество осужденных за совершение преступлений, предусмотренных статьей 135 УК РФ, также следует тенденции роста: с 282 человек в 2014 году до 530 осужденных в 2019 году7.

Изменения, многократно вносимые в статью 135 УК РФ, не устранили проблемы, связанные с применением данной нормы. Проведенный опрос правоприменителей показал, что при квалификации развратных действий чаще всего возникают сложности с определением признаков объективной стороны преступления (74%), оценкой применения в отношении потерпевшего понуждения и физического насилия (42%), отграничением развратных действий от распространения материалов порнографического содержания (65%) и противоправных действий против общественного порядка и общественной нравственности (32%). 75% опрошенных правоприменителей согласились с утверждением, что действие примечания к статье 131 УК РФ влечет нарушение принципов справедливости, гуманизма и индивидуализации наказания, поскольку ненасильственные развратные действия, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших 12-летнего возраста, квалифицируются как насильственные действия сексуального характера.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о необходимости проведения дальнейших научных исследований развратных действий, предопределяют актуальность и общецелевую направленность работы.

Степень разработанности темы. Внимание отечественных ученых в области уголовного права и криминологии к проблеме противодействия сексуальной преступности в отношении несовершеннолетних приковано не одно столетие. Вопросы борьбы с рассматриваемой преступностью получили освещение в трудах Ю. М. Антоняна, Л. Д. Гаухмана, Я. И. Гилинского,

7 Согласно данным судебной статистики из отчетов № 10-а о числе осужденных по всем составам преступлений Уголовного кодекса Российской Федерации за 2019-2014 годы. [Электронный ресурс] // Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации: Официальный сайт.

http://www.cdep.ru/index.php?id=79 (дата обращения - 01.03.2021).

Р. С. Данеляна, А. И. Долговой, А. П. Дьяченко, А. А. Жижиленко, И. Э. Звечаровского, Б. В. Здравомыслова, Н. Г. Иванова, А. Н. Игнатова, Н. А. Исаева, С. М. Иншакова, А. Г. Кибальника, Т. В. Кондрашовой, В. Н. Кудрявцева, Н. А. Лопашенко, П. И. Люблинского, А. И. Милевского, А. В. Наумова, Г. А. Насимова, И. В. Пантюхиной, Ю. Е. Пудовочкина, А. И. Рарога, В. Н. Сафронова, Ю. К. Сущенко, Н. И. Трофимова, С. Д. Цэнгэл, А. П. Чуприкова, П. С. Яни и других.

Различные аспекты сексуальных посягательств раскрыли в своих трудах видные специалисты в области судебной экспертизы, лингвистики, психологии, психиатрии и медицины: Р. Блэкборн, Г. С. Васильченко, Г. Б. Дерягин, Е. Л. Доценко, К. Имелинский, Д. Кантер, Ф. С. Каприо, И. С. Кон, М. М. Решетников, А. А. Ткаченко, Е. И. Цымбал, Р. Чалдини и другие.

За последние несколько десятилетий появилось немало диссертационных исследований, посвященных уголовной ответственности за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних и предупреждению таких посягательств. Среди них особый интерес вызвали работы Р. Е. Затоны (2000), Г. П. Краснюк (2000), Д. Е. Васильченко (2002), О. А. Гоноченко (2004), О. Н. Гусевой (2011), А. Д. Оберемченко (2014), А. Я. Авдаляна (2015), А. А. Бимбинова (2015), А. Н. Шаглановой (2016), Ю. А. Островецкой (2017), О. Ю. Степановой (2018).

Работы указанных авторов обладают большой научной ценностью и, несомненно, обогатили наши представления о рассматриваемой преступности. Вместе с тем, анализ научных публикаций позволяет говорить о том, что тема противодействия совершению развратных действий является недостаточно изученной.

В большинстве исследований проблемы защиты несовершеннолетних от совершения в отношении них развратных действий не были подвергнуты самостоятельному анализу, развратные действия рассматриваются в контексте проблематики так называемых ненасильственных сексуальных посягательств

(работы Г. П. Краснюк, А. А. Бимбинова, А. А. Игнатовой, И. А. Островецкой) или преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних в целом (диссертации А. Я. Авдаляна, О. Ю. Степановой).

Общественные отношения, возникающие в связи с установлением и реализацией мер уголовной ответственности за развратные действия, выступили объектом исследования только в работах А. Д. Оберемченко и А. Н. Шаглановой. Однако упомянутые диссертации в большей степени носят уголовно-правовой характер, за рамками исследований оказалась криминологическая характеристика развратных действий,

систематизирующая сведения о причинах и условиях их совершения, мерах предупреждения, информацию о личности преступника и жертвы. В указанных работах не получили освещения вопросы, касающиеся использования при совершении развратных действий информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе интернета), понуждения и физического насилия.

Кроме того, часть указанных диссертационных исследований была подготовлена еще до вступления в силу федеральных законов от 27.07.2009 № 215-ФЗ и от 29.02.2012 № 14-ФЗ, существенно изменивших нормы об охране половой неприкосновенности несовершеннолетних (работы Р. Е. Затоны, Г. П. Краснюк, Д. Е. Васильченко, О. А. Гоноченко, О. Н. Гусевой).

Отмеченные обстоятельства позволяют усмотреть недостаточную степень разработанности темы диссертации.

Объектом исследования выступает комплекс общественных отношений, возникающих в связи с совершением развратных действий и деятельностью по их предупреждению.

Предмет исследования составляют нормы международного и зарубежного уголовного законодательства; нормы действующего, дореволюционного и советского уголовного законодательства России; постановления Пленума Верховного Суда РФ; следственная, судебная и

экспертная практика по делам о сексуальных злоупотреблениях в отношении несовершеннолетних; данные, характеризующие состояние, динамику и структуру сексуальной преступности; доктринальные правовые источники по исследуемой проблеме.

Цели диссертационного исследования обусловлены объектом и предметом работы и заключаются в изучении уголовно-правового и криминологического аспектов развратных действий, а также разработке комплекса теоретико-прикладных рекомендаций, направленных на повышение эффективности мер противодействия рассматриваемым преступлениям.

Указанные цели предопределили постановку и решение следующих задач:

- изучить сущность развратных действий, предложить их определение на основе выделения обязательных и факультативных признаков данного противоправного явления;

- исследовать международное законодательство в области защиты половой неприкосновенности детей;

- рассмотреть уголовное законодательство некоторых зарубежных стран в части регламентации ответственности за развратные действия;

- системно проанализировать объективную и субъективную стороны преступления, предусмотренного статьей 135 УК РФ;

- выявить особенности квалификации преступления, предусмотренного статьей 135 УК РФ, и критерии его отграничения от смежных составов преступлений;

- изучить состояние, динамику и структуру преступности, посягающей на половую неприкосновенность несовершеннолетних;

- определить криминологические характеристики личности преступника и потерпевшего;

- установить детерминанты и основные направления профилактики развратных действий;

- выявить проблемные ситуации, возникающие при квалификации развратных действий, и выработать научно-практические эффективные рекомендации по их устранению.

Методологическую основу диссертационного исследования составили категории и принципы диалектического материализма, благодаря которому удалось объективно и всесторонне рассмотреть развратные действия в уголовно-правовом и криминологическом аспектах.

Использовался комплекс общенаучных методов познания правовых явлений и процессов: анализ и синтез, индукция и дедукция, системно-структурный подход.

В целях получения достоверных и научно обоснованных результатов применялись частнонаучные методы: историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой, статистический, социологические (экспертная оценка, анализ уголовных дел и анкетирование).

Указанные методы позволили изучить нормативно-правовую базу и обобщить выводы ранее проведенных исследований по рассматриваемой проблеме, проанализировать статистические данные, материалы судебной, следственной и экспертной практики, мнения правоприменителей и экспертов, систематизировать результаты исследования и аргументировать полученные в ходе исследования выводы.

Теоретическая основа исследования представлена трудами отечественных и зарубежных ученых по теории права, уголовному праву, криминологии, судебной экспертизе, медицине, психологии и психиатрии, лингвистике. Использовались такие непосредственные источники информации как монографии, диссертации, научные статьи и другие опубликованные по теме исследования материалы.

Нормативную базу исследования составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство России и зарубежных стран, федеральные конституционные

законы, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и иных федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также ведомственные нормативные акты.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяются эмпирической базой, включающей в себя:

- статистические данные Следственного комитета Российской Федерации, ГИАЦ МВД России, Судебного департамента при Верховном Суде РФ и Генеральной прокуратуры РФ;

- материалы следственной, судебной и экспертной практики (112 уголовных дел и 317 экспертных заключений) из архива ГБУ г. Москвы «Московский Исследовательский Центр»8;

- результаты анкетирования 215 правоприменителей (федеральные судьи, работники Следственного комитета и прокуратуры, адвокаты);

- результаты анкетирования 54 экспертов-психологов и экспертов-лингвистов, занимающихся производством исследований и экспертиз по делам, связанным с сексуальными злоупотреблениями в отношении детей;

- опубликованные в научной литературе, периодической печати и сети Интернет данные, относящиеся к исследуемой теме;

- результаты исследований, проведенных другими авторами.

8 Государственное унитарное предприятие города Москвы «Центр информационно-аналитических технологий» (ГУП «ЦИАТ») было создано совместным постановлением Правительства Москвы и Администрации Московской области №117-89 от 10 марта 1992 года. В соответствии с Распоряжением Правительства Москвы от 10 декабря 2013 г. N 706-РП «О реорганизации Государственного унитарного предприятия города Москвы "Центр информационно-аналитических технологий"» ГУП «ЦИАТ» было реорганизовано путем преобразования в Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Московский Исследовательский Центр» (ГБУ г. Москвы «МИЦ»). Одним из направлений деятельности организации является проведение исследований и экспертиз по делам, связанным с сексуальными злоупотреблениями в отношении несовершеннолетних.

Обработка и анализ статистической информации осуществлялись в совокупности с требованиями репрезентативности, предъявляемыми к подобным исследованиям.

Работа над диссертационным исследованием проводилась на основе многолетнего экспертного опыта автора с использованием архива ГБУ г. Москвы «Московский Исследовательский Центр». Материалы использовались в объеме, не нарушающем прав и законных интересов несовершеннолетних и иных участников уголовного судопроизводства.

Научная новизна диссертации обусловлена следующими факторами. Во-первых, она является первой современной работой монографического характера, в которой проведено комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование исключительно развратных действий с учетом последних изменений законодательства Российской Федерации, международных рекомендаций и зарубежного опыта. Во-вторых, научная новизна данной работы определяется кругом рассмотренных вопросов, многие из которых оказались за рамками ранее проводившихся исследований: использование при совершении развратных действий информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе интернета), понуждения и физического насилия и другие.

В работе сформулировано определение развратных действий, выявлены проблемные ситуации, возникающие при их квалификации, предложены научно обоснованные рекомендации по совершенствованию законодательства и практики применения статьи 135 УК РФ. С позиций социально-психологической концепции причинности определены причины и условия совершения развратных действий, дана виктимологическая характеристика потерпевшего, предложена характеристика личности преступника.

Оригинальность предпринятого исследования обеспечена использованием метода экспертных оценок. Опрос компетентных специалистов, обладающих специальными познаниями в области психологии и лингвистики, позволил получить уникальные сведения о способах

совершения развратных действий, выявить используемые преступником коммуникативные стратегии, тактики и приемы, что необходимо для разработки мер профилактики, предотвращения и пресечения рассматриваемой категории преступлений.

Научная новизна диссертационного исследования находит непосредственное выражение в основных положениях, выносимых на защиту, отражающих в совокупности концептуальную схему исследования и его основные итоги.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В целях четкого отграничения развратных действий как уголовно наказуемого деяния от иного нарушающего нормы права и морали поведения под развратными действиями предлагается понимать действия сексуального характера, адресованные конкретному не достигшему 16-него возраста несовершеннолетнему потерпевшему, при которых отсутствует установление физического контакта между телами обвиняемого и потерпевшего с использованием половых органов хотя бы одного из них и присутствует психологическое воздействие на несовершеннолетнее лицо, направленное на его побуждение к действиям, связанным с сексуальной сферой.

2. Обоснована позиция, что выделение 12-летнего возраста потерпевшего в качестве уголовно-значимого является неоправданным. Квалифицирующий признак, характеризующий возраст потерпевшего от 12 до 14 лет, предлагается изменить, сохранив повышенную уголовную ответственность за совершение развратных действий в отношении несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет.

3. Примечание к статье 131 УК РФ презюмирует отсутствие способности несовершеннолетнего, не достигшего возраста 12 лет, осознавать характер и социальный смысл сексуальных действий. Тем самым законодатель не допускает возможности в исключительных случаях опровергнуть данный факт и фактически уравнивает такие разные по объективной стороне, общественной опасности и последствиям общественно опасные деяния как

ненасильственные развратные действия (например, переписка в сети интернет) и насильственные действия сексуального характера, что не соответствует принципам справедливости, гуманизма и индивидуализации наказания.

4. Единообразная правоприменительная практика квалификации развратных действий, сопряженных с применением психологического насилия, отсутствует, поскольку в диспозиции части 1 статьи 133 УК РФ нет прямого указания в числе сексуальных злоупотреблений собственно на развратные действия. В целях устранения проблем, возникающих при квалификации развратных действий, и обеспечения единообразной правоприменительной практики предлагается дополнить часть 1 статьи 133 УК РФ указанием среди прочих сексуальных злоупотреблений на развратные действия: «Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству, развратным действиям или иным действиям сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) ...».

5. Анализ законодательного опыта зарубежных стран позволил выявить ряд государств, уголовное законодательство которых предусматривает повышенную уголовную ответственность за совершение развратных действий с применением насилия или угрозой его применения (Аргентина, Армения, Белоруссия, Болгария, Израиль, Узбекистан, Таджикистан, Япония), и показал наличие в национальном уголовном законодательстве пробела, исключающего возможность привлечения к уголовной ответственности за насильственные развратные действия. Его восполнение возможно путем закрепления данного обстоятельства в качестве квалифицирующего признака.

6. Использование информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе интернета) при совершении развратных действий повышает общественную опасность преступных деяний, поскольку обеспечивает их

высокую латентность и создает опасность быстрого развращения большого количества несовершеннолетних: позволяет преступнику действовать трансгранично, гипертаргетированно и анонимно, создавая в глазах несовершеннолетнего любой необходимый образ для достижения преступного результата. В связи с этим предлагается закрепить данное обстоятельство в виде квалифицирующего признака, как этого требуют международно-правовые стандарты.

7. В целях организации и осуществления эффективного предупреждения рассматриваемых преступлений проведено криминологическое изучение личности преступника. Анализ социально -демографической характеристики лиц, совершивших развратные действия, показал, что мужчины в сравнении с женщинами демонстрируют доминирующую криминальную активность (97% и 3%). Развратные действия совершают преимущественно лица среднего возраста (30-40 лет), в основном имеющие высшее (48%) или среднее специальное профессиональное образование (43%), занятые в сфере производства, медицины, образования, спорта и иной полезной деятельности (64%), не состоящие в браке (67%), имеющие двоих и более детей (43%), иногда злоупотребляющие алкогольными напитками (36%).

8. Жертвами развратных действий в 95% изученных случаев были девочки в возрасте от 6 до 16 лет (98%), воспитывающиеся в полной (55%) или не полной (40%) семье, характеризующейся сложной внутренней атмосферой, холодностью и конфликтностью. В подавляющем большинстве изученных случаев развратные действия были совершены бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе интернета), реже преступные действия носили контактный характер (67% и 33% соответственно).

Установлено, что повышенным риском стать жертвой развратных действий, помимо несовершеннолетних из неполных семей и семей с отчимом, обладают дети, воспитывающиеся членом семьи с тяжёлыми психическими

заболеваниями, а также в семьях, где присутствует строгая патриархальная иерархия. Потенциальной виктимностью обладают также несовершеннолетние, проводящие много времени в интернете, дети, с раннего возраста занятые в индустрии модельного бизнеса при условии отсутствия должного контроля со стороны родителей, а также несовершеннолетние, страдающие недостатком общения. В целях эффективной профилактики сексуальных злоупотреблений необходим контроль, патронат таких семей со стороны государственных и негосударственных учреждений.

9. Причинами совершения развратных действий являются искажения нравственного сознания и самооценки, правового сознания граждан, а также деформации в области семейно-бытовой психологии. В качестве условий, благоприятствующих сексуальному развращению детей, выступают проблемы социально-экономического характера, а также противоречия в духовно-нравственной и правовой сферах.

В формировании и воспроизводстве преступного сексуального поведения значимы следующие криминогенные факторы:

- недостаточное внимание к детям со стороны близких людей и отсутствие должного участия семьи в вопросе обеспечения сексуальной безопасности ребенка;

- открытый доступ к нежелательным (в том числе порнографическим или содержащим сцены насилия) материалам в интернете и СМИ;

- неудовлетворительная работа государственных органов (в том числе правоохранительных) и учреждений (в сфере образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты);

- несовершенство законодательства.

10. Проведенное исследование показало, что ключевым направлением противодействия рассматриваемой преступности является виктимологическая профилактика.

К основным методам профилактики следует отнести:

- пропаганду безопасного поведения в семье в целях повышения общих представлений о значимости собственной личности, привития принципа неприкосновенности тела, своевременного установления интимных границ ребенка, информирования его о недопустимости их нарушения в какой бы то ни было форме;

- обеспечение детей безопасным интернетом;