Уголовно-правовое обеспечение реализации судебного акта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Друзин, Анатолий Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Друзин, Анатолий Иванович
Введение.
Глава I. Судебные акты и обеспечение их исполнения в истории уголовного права России
§ 1. Судебные акты: понятие, виды и значение.
§ 2. Обеспечение исполнения судебных актов в истории уголовного права России.
Глава II. Преступления, посягающие на отношения по реализации судебного акта
§ 1. Общая характеристика преступлений, посягающих на отношения по реализации судебного акта.
§ 2. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации.
§ 3. Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи.].
§ 4. Уклонение от отбывания лишения свободы.
§ 5. Неисполнение приговора суда, решение суда или иного судебного акта.
Глава III. Преступления, сопряженные с нарушением судебного акта
§ 1. Общая характеристика преступлений, сопряженных с нарушением судебного акта.
§ 2. Нарушение обязанности предоставления гражданину информации.
§ 3. Нарушение обязанностей, вытекающих из отношений по обеспечению охраны семьи, прав и нормального развития несовершеннолетних.
§ 4. Нарушение обязанностей, вытекающих из отношений, связанных с экономической деятельностью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовое обеспечение реализации судебного акта»
Актуальность темы исследования. Роль судебной власти в обществе определяется прежде всего обеспечением законности и справедливости, охраны наиболее важных социальных ценностей. Для этого суды наделены особыми, только им присущими полномочиями по рассмотрению и разрешению дел по существу путем вынесения властных и общеобязательных для исполнения решений. Эти функции обусловливают важное и самостоятельное место судебной системы в механизме государства, что соответствует принципу разделения властей, закрепленному в ст. 10 Конституции РФ.
По словам Председателя Верховного Суда РФ В.М.Лебедева, сегодня судебная власть обладает всеми необходимыми атрибутами государственной власти, что превращает ее в стабилизирующую силу в государстве, способную защитить права и свободы граждан, оберегать общество от социальных конфликтов. Суды наделены правом осуществлять не только правосудие, но и контроль за соблюдением законности органами законодательной и исполнительной власти, в частности, за правовым содержанием издаваемых ими нормативных актов1.
Важной гарантией эффективной реализации судебной власти выступает принцип общеобязательности судебных актов, обеспечивающий соответствующее ее целям и задачам упорядочение общественных отношений путем принудительного исполнения правовых норм, которыми эти отношения урегулированы, восстановления нарушенного правопорядка. Таким образом, судебнь1Й^ акт вь1ступает„особой» .ддастно-принудительной формой реализации правовых предписаний, а его исполнение - необходимым условием осуществления судебной власти, выполнения ею возложенных на нее функций.
1 См.: Лебедев В.М. Председатель Верховного Суда РФ: судебная власть в стране стала реальностью // Российская юстиция. - 2001. - № 1. - С. 5.
Между тем, продолжает оставаться насущной проблема обеспечения исполнения судебных актов, что имеет важнее значение не только для поддержания дееспособности самой судебной системы, но и гарантии законности, правопорядка, прав и свобод человека и гражданина, других важных социальных благ, предупреждения правонарушений.
Как отмечается в докладе Главного судебного пристава Российской Федерации А.Т.Мельникова, нередки факты несвоевременного возбуждения исполнительных производств, необоснованного возврата исполнительных документов взыскателям, нарушения сроков наложения ареста на имущество должников, несоблюдения очередности производимых взысканий. Тем самым процесс исполнения судебных актов искусственно затягивается. В прошлом году в судах (в том числе и арбитражных) рассмотрено свыше 25 тыс. жалоб на незаконные действия (бездействие) судебных приставов, 40% которых (около 10 тыс.) признано обоснованными1. К объективным причинам такого состояния исполнения судебных актов следует отнести: отсутствие согласованных форм ведомственной отчетности, различия содержаний решений судов общей юрисдикции и арбитражных судов по вопросам исполнительных действий, несовершенство законодательства об исполнительном производстве, большую загруженность органов, исполняющих судебные акты (в отдельных регионах среднемесячная нагрузка на одного судебного пристава-исполнителя составляет 700 и более исполнительных производств), низкий профессионализм (только 13% судебных приставов-исполнителей имеют высшее юридичеЛ ское образование). Все это требует разработки и применения целого комплекса мер организационного и правового характера.
В то же время важным средством обеспечения надлежащего уровня исполнения судебных актов выступает уголовное законодательство. Целый ряд уголовно-правовых норм функционально предназначен для этого.
1 См.: Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации. - 2000. - № 10. - С. 11-12.
2 См.: Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации. - 2000. - № 11. - С. 68-69.
Так, ст.ст. 312 (ч. 2), 313, 314, 315 УК РФ содержат запреты общественно опасных деяний, непосредственно посягающих на реализацию судебных предписаний. Кроме того, некоторые преступления сопряжены с нарушением судебных актов, создают препятствия их исполнению, хотя непосредственно посягают на другие объекты (ст.ст. 140. 156, 157, 169 (ч. 2), 177 УК РФ.
Сказанное обусловливает необходимость углубленного комплексного анализа механизма уголовно-правового обеспечения реализации судебного акта, выработки классификационных (интегрирующих) признаков соответствующих уголовно-правовых норм, совершенствования законодательной конструкции и практики применения последних в целях оптимизации их роли в системе гарантий осуществления судебной власти.
Состояние научной разработки проблемы. На настоящий момент нет ни одной работы, спе][^мькюп^вщ^ной проблемам уголовно-правового обесдедшияреализации судебного акта. Отдельные аспекты темы рассматривались в исследованиях Е.Р.Абдрахмановой, М.И.Бажанова, И.Ю.Бобылева, А.И.Васильева, И.В.Власова, М.Г.Вепхвадзе, М.А.Гараниной, М.Р.Гарафутдинова, А.И.Зубкова,
B.И.Егорова, В.А.Елеонского, М.А.Ефимова, Е.Н.Ивановой, Ю.Ф.Кардаполовой, Ю.А.Костанова, Л.Г.Крахмальникова, А.В.Кузнецова,
C.И.Кузьмина, А.И.Кулагина, Г.И.Курбанова, В.Л.Лобановой, А.И.Лукашова, К.В.Мазняка, А.В.Маслихина, Ш:С.Рашковской, Е.Л.Рейзман, В.В.Скибицкого, А.Д.Смиян, И.А.Сперанского, Н.А.Стручкова, Ф.Р. Сундурова, Т.Н.Тагиева, Ю.М.Ткачевского., Г.А.Туманова, И.М.Тяжковой, Е.Ю.Хлопцевой, А.И.Чучаева, И.В.Шмарова и др.
К тому же, в большинстве paбoтJIp.eJщexJзacтoящeгo исследования рассматривается на основе ныне не действующего законодательства. Принятие новых Уголовного, Уголовно-исполнительного, Гражданского и Семейного кодексов, включение в УК новых, ранее не известных уголовному законодательству, составов преступлений, насущные потребности
-------------—------хкУ правоприменительной практики обусловили актуальность темы и ее вы
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются тео^етотесюие и практическиевопросы УГОД0Ш0-прав0в0ГХ)^ реализации судебного акта. Предмет исследования включает в себя:
-судебный акт как процессуальный документ, содержащий властное | решение;
-нормативные правовые акты дореволюционного, революционного и £ постреволюционного периодов, регулировавшие ответственность за деяния, посягающие на отношения по исполнению судебного акта;
-нормы действующего конституционного, гражданского, семейного, 3 уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального, гражданско-процессуального, арбитражного права;
-статистические данные, обзоры, ведомственные материалы, судебная у практика по делам о преступлениях, посягающих на отношения по обеспечению реализации акта либо сопряженных с нарушением судебного акта;
-научные публикации по исследуемым вопросам. Цель и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются: во-первых, исследование судебногоакха как обобщенного поня- / тия, характеризующего процессуальный документ, выносимый судом, содержащий властное решение; во-вторых, углубленный анализ наиболее важных либо дискуссионных проблем ответственноста^^ , £ посягающие на отношения по реализации судебного акта или сопряженные с нарушением судебного акта; в-третьих, в^аботщ^^^ 3 содерщенствованию законодательной регламентации уголовно-правового обеспечения реализации судебного акта. В соответствии с этими целями автор ставил перед собой следующие задачи: б -датьпонетие и показать сущность, свойства, виды и значениесудеб-ного^акталсак процессуального ¿pK^eij^jnra знака состава преступления;^ -выявить тенденции развития уголовного законодательства, направленного на обеспечение реализации судебного акта; Q -определить круг уголовно-правовых норм об ответственности за преступления, посягающие на отношения по реализации судебного акта иди^опряженныес его. нарушением^ (0 -проанализировать составы преступлений, нарушающих обязательность судебного акта, дав авторские оценки основным положениям, сделать выводы и сформулировать конкретные^предложения по наиболее важным теоветцгайасш4^^ ; jfr * .
Р -выработать предложения по совершенствованию уголовно-правовых мер по обеспечению реализации судебного акта.
Методология и методика исследования. В качестве основного автором использован диалектический метод познания.
Кроме того, при анализе предмета исследования применялись частно-научные методы: исторический, логический, лингвистический, системно-структурный, конкретно-социологический и гносеологический.
Теоретическая и правовая основа работы. В качестве теоретической основы диссертации были использованы труды ученых в области философии, конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, гражданско-процессуального, арбитражного, предпринимательского права: Батурова Г.П., Боботова С.В., Боннера А.Т., Витрука Н.В., Глистина В.К., Гурвича М.А., Грошевого Ю.М., Зейдера Н.Б., Загородникова Н.И., Керимова Д.А., Красикова А.Н., Кругликова Л.Л., Кобликова A.C., Кудрявцева В.Н., Ковалева М.И., Лобановой Л.В., Лопашенко М.А., Лушина П.С., Ржевского В.А., Рашковской Ш.С., Стро-говича М.С., Тер-Акопова A.A., Тяжковой И.М., Фролова Е.А., Чучаева А.И. и др.
Правовой основой исследования являются: Конституция РФ, уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное, арбитражное, гражданское, предпринимательское, семейное законодательство, а также уголовные кодексы некоторых зарубежных стран.
В диссертации учтены разъяснения Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда РФ по рассматриваемым категориям дел.
В качестве эмпирической базы исследования использованы как собственные конкретно-социологические исследования и обобщения материалов судебной практики, так и данные других специалистов, работающих над этой проблемой. В ходе подготовки диссертации выборочно изучено 120 уголовных дел, рассмотренных судами Ульяновской, Пензенской, Самарской, Нижегородской и Московской областей, Республики Мордовия, Республики Чувашия, Республики Марий Эл; 50 материалов, по которым было отказано в возбуждении уголовного дела либо возбужденное дело прекращено; материалы о побегах и уклонению от отбывания лишения свободы за 1995-2000 гг. по УИС РФ, Ульяновской и Пензенской областям, Республике Татарстан и Республики Марий Эл; обобщения, обзоры и материалы Генеральной прокуратуры РФ и ГУИН Минюста РФ за 1995-2000 гг. Кроме того, проведен анализ опубликованной судебной практики с 1961 г., газетных и журнальных публикаций по данной проблематике за 5 лет, учтены материалы психодиагностического обследования осужденных, проведенного специалистами УИН под руководством диссертанта.
Использован личный 27-летний опыт работы в системе исполнения наказаний.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой попытку комплексного рассмотрения проблемы уголовно-правового обеспечения реализации судебного акта, по результатам которого формулируются предложения по совершенствованию уголовного законодательства и уточнению ряда теоретических положений.
На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации.
1 .Судебный акт - это постановленный судом от имени государства в ^ строгом соответствии с законом процессуальный документ, содержащий основанное на применении правовых норм властное решение материально-правового или процессуального характера, имеющий обязательную силу. Он является волевым актом государственного органа, выступает процессуальным основанием возникновения, изменения или прекращения определенных правоотношений, обладает рядом признаков (нормативность, правоприменительный и регулятивный характер, соответствие процессуальным требованиям, законность и обоснованность, преюдициальность, обязательность и исполнимость). Судебный акт охватывает приговор, решение, определение суда, постановление судьи и судебный приказ.
2.Судебные акты Конституционного Суда РФ, конституционных (уставных) судов субъектов федерации имеют отличную от судебных актов ^ судов общей юрисдикции и арбитражных судов правовую природу и не охраняются нормами гл. 31 «Преступления против правосудия» Уголовного кодекса РФ.
3.Уголовный кодекс содержит две группы норм, обеспечивающих
II II ШМ1 III ■ II I ■ I реализацию судебного акта, и соответственно предусматривает две^отно-^ сительно самостоятельные группы преступлений: а) деяния, посягающие на отношения по реализации судебного акта; б) деяния, сопряженные с нарушением судебного акта.
Преступлениями, посягающими на отношения по реализации су
I, дебного акта, признаются виновные общественно опасные деяния, совершенные лицом, на которого судебным актом была возложена определенная обязанность, нарушающим общественные отношения, урегулированные нормами права, в сфере уголовного, гражданского (арбитражного) и административного судопроизводства. К ним относятся: незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации (ст. 312 УК); побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (ст. 313 УК); уклонение от отбывания лишения свободы (ст. 314 УК); неисполнение приговора, решения суда или иного судебного акта (ст. 315 УК).
Указанные деяния посягают на интересы правосудия в широком смысле слова; будучи направленными против правосудия, они нарушают общественные отношения, обеспечивающие реализацию судебного акта; совершаются специальным субъектом - лицом, на которое судебным актом возложена определенная правовая обязанность.
5.Непосредственным объектом рассматриваемой группы преступлений следует считать: по ст. 312 УК - общественные отношения, обеспечивающие реализацию судебного акта в связи с описью или арестом имущества или денежных средств (вкладов) либо конфискации имущества; по ст. 313 УК - общественные отношения, урегулированные нормами уголовно-исполнительного или уголовно-процессуального законодательства, обеспечивающие исполнение приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы либо ареста или определения (постановления) суда (судьи) о замене обязательных работ или исправительных работ лишением свободы, а также исполнение определения (постановления) об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей; по с г. 314 УК - общественные отношения, урегулированные нормами уголовно-исполнительного права, обеспечивающие исполнение лишения свободы; по ст. 315 УК - общественные отношения по реализации судебного акта.
6. Диссертант полагает, что сущность деяния, предусмотренного ст. 312 УК, в законе отражена неточно, нарушены правила законодательной техники, в связи с чем предлагается данное преступление описать следующим образом:
1. Невыполнение обязанностей по сохранению имущества, подвергнутого описи или аресту, лицом, которому это имущество вверено, повлекшее его утрату или порчу, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -наказывается.
2. Злостное уклонение от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества, -наказывается.».
7. Преступление, предусмотренное ст. 313 УК, имеет формальный состав и относится к числу длящихся. Момент его юридического окончания зависит от того, откуда совершен побег (из места лишения свободы, из помещения усиленной изоляции, из вне исправительного учреждения, где осужденный находился на законных основаниях); фактическим окончанием побега считается прекращение преступления по воле или вопреки воле виновного.
Срок давности следует исчислять с момента фактического окончания побега. В целях законодательного разрешения этого вопроса предлагается ч. 2 ст. 78 УК дополнить новым абзацем (после первого абзаца) следующего содержания: «При совершении длящегося или продолжаемого преступления сроки давности исчисляются с момента фактического прекращения преступных действий».
8. Общественная опасность побега, совершенного из-под стражи, отличается от общественной опасности побега, совершенного из исправительного учреждения; различны субъекты преступления и процессуальные акты, на основании которых на них возложены правовые обязанности.
В социальном плане общественная опасность побега, совершенного задержанным, ничуть не ниже, чем опасность побега из-под стражи арестованного. С момента задержания у задержанного появляется особый статус; само задержание обусловлено решением задач правосудия; задержанный вступает с органами предварительного расследования в уголовно-процессуальное отношения, которые предусматривают и соответствующие его обязанности; совершая побег, он нарушает эти обязанности.
Указанные обстоятельства должны найти адекватное отражение в законе, в связи с чем ст. 313 УК необходимо сформулировать следующим образом:
1. Побег, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении, наказывается.
2.Побег, совершенный лицом, отбывающим лишение свободы или арест, наказывается.
3.Деяния, указанные в части первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору либо с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, наказываются.
4. Побег, совершенный: а) организованной группой; б) с применением насилия, опасного для жизни и здоровья; в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, наказывается.
Примечание. Лицом, находящимся в предварительном заключении, в настоящей статье признается лицо, заключенное под стражу в порядке меры пресечения, а также лицо, задержанное в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством».
9. В связи с необходимостью приведения норм уголовного права в соответствие с нормами других отраслей права и более точного отражения в законе сущностных признаков преступлений автором предлагается новая редакция ст.ст. 314 и 315 УК.
9.1. «Невозвращение лица, отбывающего наказание в исправительном учреждении, которому разрешен выезд за пределы исправительного учреждения, либо уклонение от отбывания лишения свободы лица, которому предоставлена отсрочка исполнения приговора суда или отбывания наказания, по истечении срока выезда или отсрочки.».
9.2. «1. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации, в нарушение возложенных на них обязанностей, вступивших в законную силу либо подлежащих немедленному исполнению приговора суда, решения или иного судебного акта, наказывается.
2. Воспрепятствование исполнению приговора суда, решения или иного судебного акта, наказывается.».
10. Нормы, сформулированные в ст. ст. 312, 315 УК, соотносятся между собой как специальная и общая. В связи с этим их следует расположить рядом, а не разрывать нормами, относящимися к обеспечению реализации лишения свободы.
11. Преступлениями, сопряженными с нарушением судебного акта, признаются деяния, которые, будучи направленными на другие объекты уголовно-правовой охраны, выражаются в невыполнении возложенной обязанности вопреки имеющемуся судебному предписанию. К ним относятся: отказ в предоставлении гражданину информации (ст. 140 УК); неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК); злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК); воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (ст. 169 УК); злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК). Из перечисленных деяний два преступления (ст. ст. 140, 156 УК) сопряжены с нарушением судебного акта факультативно, способ совершения остальных неразрывно связан с игнорированием судебных предписаний.
Общность указанных преступлений проявляется в том, что: каждое из них непосредственно направлено на причинение ущерба общественным отношениям, не входящим в сферу правосудия, но для принудительного регулирования которых суд выносит властное предписание, обязательное для исполнения; выражаясь в неисполнении судебного акта, эти деяния имеют два вектора: первый определяется непосредственной целью, второй - способом реализации, которым неизбежно наносится урон эффективности правосудия; на субъекта преступления возлагается определенная правовая обязанность, которую он игнорирует.
12. Автором обосновывается необходимость внесения дополнений и изменений в ст. ст. 169, 177 УК.
Предлагается в ч. 1 ст. 169 УК после слов «если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения» указать: «в нарушение вступившего в законную силу судебного акта». Часть 2 данной статьи изложить следующим образом: «Те же деяния, причинившие крупный ущерб».
Ст. 177 УК необходимо представить в следующем виде: «Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности или от оплаты ценных бумаг, совершенные в крупном размере, после вступления в законную силу соответствующего судебного акта».
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что, во-первых, внесены предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, обеспечивающих реализацию судебного акта; во-вторых, полученные результаты углубляют либо корректируют теоретические знания по рассматриваемой проблеме; в-третьих, содержащиеся в диссертации положения и выводы могут служить основой для дальнейшей разработки как данной темы, так и связанных с ней вопросов; в-четвертых, разработанные рекомендации по квалификации преступлений могут оказать помощь правоохранительной практике; в-пятых, результаты исследования целесообразно использовать в учебных целях на занятиях по уголовному и уголовно-исполнительному праву в высших и средних специальных заведениях, институтах и курсах повышения квалификации, в воспитательно-профилактической деятельности сотрудников органов и учреждений исполнения наказания.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии Ульяновского государственного университета, где проводилось ее рецензирование. Некоторые аспекты работы изложены в научных статьях, докладывались на ведомственных совещаниях и научно-практических конференциях (Москва, 1999 г., 2000 г.).
Структура диссертации обусловлена ее целлми и задачами, кругом рассматриваемых вопросов и состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Друзин, Анатолий Иванович
Заключение
Проведенное исследование позволило сделать следующие основные теоретические положения, внести предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, направленных на обеспечение реализации судебного акта, сформулировать рекомендации правоприменительной практике:
1. Судебный акт - это выносимый судом от имени государства в строгом соответствии с законом процессуальный документ, содержащий основанное на применении правовых норм властное решение материально-правового либо процессуального характера, имеющий обязательную силу. Он охватывает приговор, решение, определение суда, постановление судьи и судебный приказ. ^ ^У -23 ^
2. Уголовный кодекс содержи"/ две группы норм, обеспечивающих реализацию судебного акта, соответственно предусматривает две относительно самостоятельные группы преступлений: а) деяния, посягающие на отношения по реализации судебного акта; б) деяния, сопряженные с нарушением судебного акта. ¿2
3. Преступлениями, посягающими на отношения по реализации судебного акта, признаются виновные общественно опасные деяния, совершенные лицом, на которого судебным актом была возложена определенная обязанность, нарушающим общественные отношения, урегулированные нормами права, в сфере уголовного, гражданского (арбитражного) или административного судопроизводства. К ним относятся преступления: незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации (ст. 312 УК); побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (313 УК); уклонение от отбывания лишения свободы (ст. 314 УК)Уисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта (ст. 315 УК).
Я; "/•¿-•Л1/*
Все указанные деяния посягают на интересы правосудия; будучи направленными против правосудия, нарушают общественные отношения, урегулированные нормами права, обеспечивающие исполнение судебного акта; совершаются специальным субъектом - лицом, на которое возлагается судебным актом определенная правовая обязанность, фу ^
4. Судебные акты Конституционного Суда РФ, конституционных (уставных) судов субъектов федерации как имеющие отличную от судебных актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов правовую природу не охраняются нормами гл. 31 «Преступления против правосудия» Уголовного кодекса. & ^ , л у - ( °
5. Непосредственным объектом рассматриваемой группы преступлений следует считать: по ст. 312 УК - общественные отношения, обеспечивающие реализацию судебного акта в связи с описью или арестом имущества или денежных средств (вкладов) либо конфискации имущества; по ст. 313 УК - общест^^шё'^Гнои^ения', у{5^лирова1шые нормами уголовно-исполнительного или уголовно-процессуального законодательства, обеспечивающие исполнение приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы либо ареста или определения (постановления) суда (судьи) о замене обязательных работ или исправительных работ лишением свободы, а также исполнение определения (постановления) об избрании
АЗ 1уй меры пресечения в виде содержания под стражей; по ст. 314 УК - общест-' ° венные отношения, урегулированные нормами уголовно-исполнительного права, обеспечивающие исполнение лишения свободы; по ст. 315 УК -общественные отношения, обеспечивающие исполнение судебного акта в сфере уголовного, гражданского, арбитражного и административного судопроизводства. Ь У- ^ ^ У ^ $ ' 1 у
6. Преступлениями, сопряженными с нарушением судебного акта, признаются деяния, которые, будучи направленными на другие объекты уголовно-правовой охраны, выражаются в невыполнении возложенной обязанности вопреки имеющемуся судебному предписанию.
У/ ¡УЗ О С )>&>
235 V ' V ~ ' » •
•О иг
К ним относятся: отказ в предоставлении гражданину информации (ст. 140 УК); неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК); злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК); воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (ст. 169 УК); злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК)ГИз перечисленных деяний два преступления (ст.ст. 140, 156 УК) сопряжены с нарушением судебного акта факультативно, способ совершения остальных неразрывно связан с неисполнением судебных предписаний.
Общность указанных преступлений проявляется в том, что каждое из них хотя непосредственно направлено на причинение ущерба общественным отношениям, не входящим в сферу правосудия, но для принудительного регулирования которых суд выносит властное предписание, обязательное для исполнения; выражаясь в неисполнении судебного акта, эти деяния имеют два вектора: первый определяется непосредственной целью, второй - способом реализации, которым неизбежно наносится урон эффективности правосудия; на субъекта преступления судебным актом возлагается определенная правовая обязанность, которую он игнорирует.
7. Внесены предложения по совершенствованию уголовного законодательства. ^
7.1. Часть 2 ст. 78 УК следует дополнить новым абзацем (после первого абзаца) следующего содержания: /
При совершении длящегося или продолжаемого преступления сроки давности исчисляются с момента фактического прекращения преступных действий».
7.2. Статью 177 УК сформулировать так:
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности или^отгоплат^^ совершенные в крупном размере, после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, ) V 1 6? > л у - \ ь / ч V;:-» наказывается.» 41 у --
•6'
7.3. Статью 312 УК необходимо изложить в следующей редакции:
1. Невыполнение обязанностей по сохранению имущества, подвергнутого описи или аресту, лицом, которому это имущество вверено, повлекшее его утрату или порчу, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -наказывается.
2. Злостное уклонение от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества, наказывается.,.» | ] Л? ^
7.4. Статью 313 УК целесообразно сформулировать таким образом: «К,.Побег, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении, наказывается.
Д^Побег, совершенный лицом, отбывающим лишение свободы или арест, наказывается.
Деяния, указанные в части первой и второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору либо с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, -наказываются.
Иобег, совершенный: а) организованной группой; б) с применением насилия, опасного для жизни и здоровья; в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, наказывается.
Примечание: Лицом, находящимся в предварительном заключении, в настоящей статье признается лицо, заключенное под стражу в порядке меры пресечения, а также лицо, задержанное в соответствии с уголовнопроцессуальным законодательством».
7.5. Статью 314 УК изложить в следующей редакции:
Невозвращение лица, отбывающего наказание в исправительном учреждении, которому разрешен выезд за пределы исправительного учреждения, либо уклонение от отбывания лишения свободы лица, которому предоставлена отсрочка исполнения приговора или отбывания наказания, по истечении срока выезда или отсрочки, наказывается.» . • / ^ 0
I £ / г^-З
7.6. Статью 315 УК представить в следующем виде:
1. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации, в нарушение возложенных на них обязанностей, вступивших в законную силу либо подлежащих немедленному исполнению приговора суда, решения или иного судебного акта, наказывается.
Воспрепятствование исполнению приговора суда, решения или иного судебного акта, наказывается.
8. Нормы, сформулированные в ст.ст. 312, 31.5"УК, соотносятся между собой как специальная и общая, в связи с чем их следует расположить рядом, а не разрывать статьями, относящимися к реализации лишения свободы.
9. Предлагается внести следующие дополнения и изменения в ст. 169
УК.
Часть 1 данной статьи после слов «если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения» дополнить словами: «в нарушение вступившего в законную силу судебного акта:
2. Те же деяния, причинившие крупный ущерб».