Уголовно-правовая борьба с преступлениями в сфере компьютерной информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Смирнова, Татьяна Георгиевна

  • Смирнова, Татьяна Георгиевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 161
Смирнова, Татьяна Георгиевна. Уголовно-правовая борьба с преступлениями в сфере компьютерной информации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1998. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Смирнова, Татьяна Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. УГОЛОВНО - ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ

ИНФОРМАЦИИ.10

§ 1. Понятие информации как предмета правового регулирования. 10

§ 2. Понятие и виды преступлений в сфере компьютерной информации.26

§ 3. Правовое регулирование борьбы с преступлениями в сфере компьютерной информации за рубежом.42

ГЛАВА П. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ УГОЛОВНОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ И МЕРЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ БОРЬБЫ

С ДАННЫМ ВИДОМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ. 69

§ 1. Особенности квалификации преступлений в сфере компьютерной информации. 69

§ 2. Дифференциация и индивидуализация ответственности за преступления в сфере компьютерной информации.109

§ 3. Совершенствование уголовного законодательства и организационно-правовых мер борьбы с преступлениями в сфере компьютерной информации.125

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая борьба с преступлениями в сфере компьютерной информации»

Актуальность темы исследования.

Современный этап развития российского общества характеризуется не только относительно высоким ростом преступности в целом, но и ее качественным изменением. Отмечается повышение криминального профессионализма, в частности, участились случаи совершения дерзких по замыслу и квалифицированных по исполнению преступлений.

Это происходит на фоне интенсификации научно-технического развития общества, которая не только обуславливает позитивные социальные изменения, но и приводит к появлению новых форм и видов злоупотреблений техническими средствами, в том числе преступных посягательств. Это проявляется в том, что преступные группы и сообщества начинают активно использовать в своей противоправной деятельности новейшие достижения науки и техники, в том числе информационные технологии и компьютерную технику.

В связи с этим, особую тревогу вызывает факт появления и развития в современной России нового вида преступных посягательств, ранее неизвестных отечественной науке и практике и связанных с использованием средств компьютерной техники - так называемых компьютерных преступлеНИИ .

Несмотря на новизну данного вида преступлений для отечественного уголовного законодательства, в государствах с высоким уровнем технологического развития проблема борьбы с компьютерной преступностью давно признана одной из первостепенных задач, важность которой неуклонно возрастает.

Так, по данным Торговой палаты США ежегодные потери до 330 миллионов долларов - это минимальный вред от указанного вида преступлений.

1 Компьютерные преступления в рамках настоящего исследования рассматриваются нами в узком смысле как преступления в сфере компьютерной информации, о чем более подробно будет сказано в § 2 главы 1.

Помимо значительности вреда, причиняемого данным видом преступлений, их отличает отсутствие географических границ, о чем свидетельствует и российский опыт - в частности, дело Владимира Левина, который в процессе противоправной деятельности осуществил более 40 попыток перевода денег из американского "Сити-банка" в банки, расположенные как в США, так и в ФРГ, Великобритании, Финляндии, Израиле. При этом злоумышленник находился на территории России ( в Санкт-Петербурге).

Проблемам компьютерной преступности в последние годы было уделено определенное внимание в научной и специальной литературе. Различные аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в работах Ю.М.Батурина, В.Н. Белова, В.Б.Вехова, П.Б.Гудкова, А.М.Жодзишского, В.Д.Курушина, В.А.Минаева, В.Д.Ларичева, Е.А.Суханова, В.Н.Черкасова и других исследователей.

Работы названных авторов имеют несомненную теоретическую и практическую значимость, однако следует отметить, что основная их часть проводилась в период до принятия УК РФ 1996 года. Вследствие этого, вопросы уголовной ответственности за такие виды преступлений как неправомерный доступ к компьютерной информации, создание и распространение вредоносных программ, нарушение правил эксплуатации ЭВМ, остались за рамками указанных исследований либо исследовались недостаточно полно.

Таким образом, несмотря на относительную разработанность проблем компьютерной преступности в России, для подавляющего большинства практических работников правоохранительных органов эта проблема остается малоизвестной и сложной для понимания и правоприменения. Данное обстоятельство усугубляется и тем, что статистические данные, которые имеются в распоряжении правоохранительных органов нашей страны, в первую очередь данные МВД России содержат чрезвычайно мало информации, позволяющей делать какие-либо выводы. В частности, по данным ГИЦ МВД России за 1997 год зафиксировано 17 преступлений в сфере компьютерной информации, за 6 месяцев 1998 года - 13 преступлений данного вида. А

Вышеизложенное подтверждает своевременность принятия главы 28 "Преступления в сфере компьютерной информации" в составе нового Уголовного кодекса Российской Федерации.

В настоящее время очевидной является необходимость комплексного анализа и оценки новелл, связанных с принятием названной главы УК РФ 1996 года, а также мер по совершенствованию практики применения соответствующих уголовно-правовых норм.

Недостаточная изученность теоретических и практических проблем, связанных с компьютерной преступностью, необходимость совершенствования уголовного законодательства и организационно-правовых мер борьбы с данным видом преступности, предопределили выбор темы и необходимость проведения углубленного исследования данной проблемы с позиций уголовно-правовой теории и правоприменительной практики.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась разработка теоретических положений, связанных с криминализацией деяний в сфере компьютерной информации, соответствующих статей УК РФ (1996 г.) и подготовка на их основе предложений, которые могли бы послужить, с одной стороны, теоретическими предпосылками для дальнейшего совершенствования законодательства в области борьбы с преступлениями в сфере компьютерной информации, с другой стороны, составить основу для рекомендаций работникам правоохранительных органов.

Достижение этой цели обеспечивалось путем решения следующих основных задач:

- исследование отечественного и зарубежного опыта регулирования уголовно-правовых отношений, возникающих при совершении преступлений в сфере компьютерной информации;

- - рассмотрение комплекса проблем уголовной ответственности за преступления в сфере компьютерной информации и смежных составов преступлений;

- - анализ обоснованности криминализации в новом УК РФ деяний, предусмотренных статьями главы 28 "Преступления в сфере компьютерной информации";

- - определение понятия "преступлений в сфере компьютерной информации";

- - разработка предложений по совершенствованию законодательства об ответственности за названные преступные посягательства и практики его применения;

- - внесение предложений по совершенствованию практики привлечения к ответственности за совершение преступлений в сфере компьютерной информации.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются закономерности, определяющие содержание проблем борьбы с преступлениями в сфере компьютерной информации и их отражение в теории уголовного права, а также в правоприменительной практике.

Предмет исследования представляет собой конкретизацию его объекта и включает в себя содержание соответствующего раздела уголовно-правовой доктрины, нормы Общей и Особенной частей уголовного права, практику применения норм, регламентирующих ответственность за преступления в сфере компьютерной информации, зарубежное законодательство и правоприменительная практика в данной сфере, меры по совершенствованию борьбы с компьютерными преступлениями в современной России и за рубежом.

Методология и методика исследования. В качестве методологической основы исследования использовались положения диалектического метода познания.

В процессе работы автором применялись методы: историко-юридический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формальнологический, правового моделирования. Активно использовались методы б конкретно-социологического исследования: изучения документов и статистики, анкетирования, интервьюирования и другие.

Теоретическую основу исследования составляют труды по философии, теории информации, теории уголовного права, относящиеся к проблематике диссертации. Автором использовались материалы диссертационных исследований, посвященных проблемам правового регулирования практического использования автоматизированных систем управления, защиты информации в современных условиях, борьбы с компьютерными злоупотреблениями, включая преступления в сфере компьютерной информации.

Нормативная база исследования включает в себя Конституцию и действующее уголовное законодательство РФ, уголовное законодательство России и некоторых зарубежных стран (ФРГ, США, Великобритании, Дании, Швейцарии и т.д.), международно-правовые акты, имеющие отношение к рассматриваемым автором проблемам.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, полученные в ГИЦ МВД России, нормативно-ведомственные документы, материалы уголовных дел и отказных материалов, свидетельствующие о практике применения отдельных уголовно-правовых норм в правоприменительной деятельности работников правоохранительных органов, а также материалы интервьюирования отдельных сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой одно из первых комплексных исследований проблем, связанных с введением в действие главы 28 УК РФ 1996 года и реализацией норм, устанавливающих уголовную ответственность за преступления в сфере компьютерной информации.

Новизна работы определяется полученными выводами и результатами исследования, а также положениями, выносимыми на защиту:

1. Сформулировано понятие информационной безопасности как видового объекта уголовно-правовой охраны от преступлений, предусмотренных главой 28 УК РФ «Преступления в сфере компьютерной информации».

2. Конкретизирован непосредственный объект преступлений в сфере компьютерной информации.

3. Раскрыто содержание компьютерной информации как предмета преступного посягательства.

4. Дана уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере компьютерной , ответственность за которые наступает в соответствии со ст. 272-274 УК РФ.

5. Внесены предложения о внесении терминологических уточнений в формулировки ст.272-274 УК РФ с целью совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с преступлениями в сфере компьютерной информации.

6. Внесены предложения по повышению эффективности борьбы органов внутренних дел с преступлениями в сфере компьютерной информации.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое и практическое значение заключается в том, что предложения, сформулированные в результате исследования, могут быть использованы как для совершенствования уголовно-правовой теории и уголовного законодательства в рассматриваемой сфере, так и в качестве предложений для использования в правоприменительной деятельности работниками правоохранительных органов.

В частности, теоретические выводы автора могут использоваться при дальнейшей научной разработке проблем, связанных с уголовной ответственностью за преступления в сфере компьютерной информации.

С другой стороны, внедрение рекомендаций, разработанных в ходе исследования, в деятельность правоохранительных органов способствовало бы формированию научно обоснованной и единообразной практики применения 8 соответствующих норм и предотвращению возможных ошибок при квалификации преступлений.

Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы при преподавании курса "Уголовное право" в высших юридических и средних учебных заведениях системы МВД России, а также при подготовке методических материалов и учебных пособий по проблематике исследования.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.

Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на кафедре уголовной политики и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России, во время участия автора в научно-практических конференциях и семинарах, при подготовке публикаций по теме исследования, указанных в автореферате диссертации.

На основании проведенного исследования автором были подготовлены предложения по изменению и дополнению уголовного законодательства в части, касающейся преступлений в сфере компьютерной информации, которые направлены в Комитет по защите информации Государственной Думы и Федерального Собрания Российской Федерации.

Диссертационные материалы используются в учебном процессе Академии управления МВД России, Калининградской высшей школы МВД России и Саратовского юридического института МВД России при преподавании курса «Уголовное право».

Разработанные автором методические рекомендации нашли применение в практической деятельности ГУВД Саратовской области.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Смирнова, Татьяна Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы и предложения:

- в настоящее время информационная сфера государства, общества, личности является основой для возникновения нового вида общественных отношений - информационных, которые, в свою очередь, стали одним из главных объектов научных исследований, в том числе, как объект уголовно-правовой охраны;

- основой для возникновения некоторых информационных отношений служит компьютерная информация, которая обладает определенной спецификой в силу формы фиксации и обработки при помощи современных технологий, что создает дополнительные возможности для преступной деятельности;

- применение компьютерных технологий для обработки информации повлекло появление нового вида преступной деятельности - преступлений в сфере компьютерной информации;

- компьютерная информация может быть определена как совокупность сведений политического, социально-экономического, личного характера, представляющие особую ценность для государства, общества и отдельных граждан, производство, хранение и использование которых осуществляется посредством компьютерной техники;

-особенности объекта, объективной и субъективной стороны преступлений, направленных против сферы обращения компьютерной информации, позволяет отграничить их от других преступных деяний и характеризовать как предусмотренные уголовным законом общественно опасные виновные деяния, которые, будучи направленными на нарушение неприкосновенности охраняемой законом компьютерной информации и ее материальных носителей (в частности, компьютерной техники, систем ЭВМ или их сетей), причиняют либо создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью личности, правам и свободам человека, государственной и общественной безопасности;

- в настоящее время отсутствует полноценный статистический учет и анализ преступлений в сфере компьютерной информации, что объясняется их повышенной латентностью, а также нежеланием потенциальных потерпевших (например, представителей банковских структур) взаимодействовать с правоохранительными органами в этом направлении;

- несмотря на вышеизложенное, факты свидетельствуют, что в настоящее время количество преступлений в сфере компьютерной информации резко возрастает, что предполагает необходимость создания эффективной системы мер уголовно-правовой борьбы с данными преступными посягательствами, что, в свою очередь, подразумевает координацию усилий различных государственных институтов, в том числе органов внутренних дел;

- основой для борьбы с преступлениями в сфере компьютерной информации должна стать правотворческая деятельность государственных органов, предусматривающая совершенствование уголовных, уголовно-процессуальных, административных и гражданско-правовых норм, регулирующих вопросы правомерного обращения компьютерной информации и вопросы ответственности за посягательства на него. Применительно к данному виду преступлений такая деятельность должна осуществляться в следующих направлениях:

1) внесение изменений в ныне существующие ст.ст.272-274 УК РФ;

2) дополнение существующих традиционных составов преступлений ( например, ст.ст. 155,158, 213 УК РФ и т.д.), новыми квалифицирующими признаками, позволяющими более полно учитывать общественную опасность преступлений, совершаемых с использованием компьютерной техники; кроме того с целью разграничения этих составов с составами преступлений в сфере компьютерной информации;

3) внесение изменений в действующее административное законодательство в целях нормативного обоснования наступления административноправовой ответственности для лиц, впервые совершивших преступление в сфере компьютерной информации;

4) представляется необходимым разработка и принятие специального нормативного акта, который в сжатой форме излагал бы основные положения по обеспечению безопасности индивидуальных компьютеров и компьютерных информационных систем, обязательные для всех пользователей, такой документ послужил бы основой для дальнейшего совершенствования уголовного законодательства, в том числе;

- эффективность борьбы с преступлениями в сфере компьютерной информации во многом зависит в настоящий момент от развития международного сотрудничества в этой области. Поскольку многие страны мира (США, ФРГ, Великобритания и т.д.) имеют больший опыт борьбы с указанными преступлениями, следует учитывать его при совершенствовании средств уголовно-правовой защиты информационных отношений в России. В частности, представляется целесообразным учет рекомендаций международных организаций и правоохранительных структур других стран, направленных на совершенствование уголовного законодательства в области борьбы с компьютерными преступлениями и практики его применения, в деятельности российских законодателей и сотрудников правоохранительных органов;

- правоприменительная деятельность в области борьбы с преступлениями в сфере компьютерной информации должна осуществляться специально подготовленными специалистами, обладающими знаниями не только в области юриспруденции, но и в области компьютерной техники и высоких технологий, что обеспечит максимальную эффективность их деятельности, в связи с чем очевидна необходимость создания специализации подготовки кадров в специальных учебных заведений системы МВД России;

- для совершенствования правоприменительной деятельности в данной сфере так же необходимо решить проблему определения подследственности указанной категории преступлений в целях рационализации правоприменительной деятельности, либо передав полномочия органам внутренних дел,

148 либо создав специальное подразделение по борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации и преступлениями, совершаемыми с использованием компьютерной техники; критерием оценки нового уголовного законодательства является правоприменительная практика. Поэтому важным представляется обобщение судебно-следственной практики по применению ст.ст.272-274 УК РФ и дача Верховным Судом РФ разъяснений по ряду вопросов, связанных с квалификацией противоправных деяний в сфере компьютерной информации, а также дифференциацией ответственности за их совершение; немаловажным является также организационно-методическое обеспечение борьбы с преступлениями в сфере компьютерной информации, заключающееся в разработке документов ведомственного характера и методических материалов, целью которых должно стать разъяснение трудностей, связанных с применением уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за преступления в сфере компьютерной информации.