Преступления в сфере компьютерной информации (уголовно-правовое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Дворецкий, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дворецкий, Михаил Юрьевич
Введение.
Глава I. Понятие преступлений в сфере компьютерной информации и их система.
§1. Понятие преступлений в сфере компьютерной информации.
§2. Система преступлений в сфере компьютерной информации.
Глава II. Уголовно-правовой анализ и актуальные вопросы квалификации преступлений в сфере компьютерной информации.
§1. Особенности объекта и предмета преступлений в сфере компьютерной информации.
§2. Содержание и специфика объективной стороны преступлений в сфере компьютерной информации.
§3. Субъективные признаки преступлений в сфере компьютерной информации.
§4. Характеристика субъекта преступлений в сфере компьютерной информации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступления в сфере компьютерной информации (уголовно-правовое исследование)»
Преступления в сфере компьютерной информации - это реалии современной общественной жизни России. Они имеют свои особенности: высокую латентность, сложность своевременного выявления, трудности сбора и оформления доказательной базы. Высокая степень их латентности объясняется прежде всего: 1) общей сложной криминогенной обстановкой; 2) специфичностью предмета преступного посягательства, обуславливающей необходимость обладания специальными познаниями.
Показательно, что из 23 преступлений в сфере компьютерной информации, зарегистрированных в Российской Федерации в 1997 г., лишь шесть были закончены расследованием и выявлено только четыре лица, их совершивших. Из 69 преступлений, зарегистрированных в 1998 г., 54 расследовано и осуждено 20 человек.1
За рубежом убытки от "компьютерных преступлений" достигают 5 миллиардов долларов в год и опасность таких деяний чрезвычайно высока. Так, например, в Германии "компьютерная мафия" похищает в год до четырех миллиардов марок, во Франции потери составляют более одного миллиарда франков в год, в США - до двух миллиардов долларов. И количество подобных преступлений увеличивается там на 30 - 40 % ежегодно.2
Организационно-правовым проблемам безопасности в бывшем СССР всегда уделялось серьезное внимание. В 1973 г. при Министерстве оборонной промышленности была создана специальная служба защиты информации. Что же касается уголовно-правового аспекта, монографическое исследование данного вопроса появилось лишь в конце 80 - начале 90-х гг., а первое упоминание об уголовной ответственности за некоторые общественно опасные деяния в сфере компьютерной информации - в Законе РФ "О правовой охране
1 См.: Единый отчет о преступности в Российской Федерации за 1997 год. Ф. 453 КН. 01-СВ по РОСС. Раздел 13. Преступления в сфере компьютерной информации; Единый отчет о преступности в Российской Федерации за 1998 год. Ф. 453 КН. 01-СВ по РОСС. Раздел 13. Преступления в сфере компьютерной информации.
2 См.: Компьютерные технологии в юридической деятельности: Учебное и практическое пособие / Под ред. Н. Полевого, В. Крылова. M., 1994. С. 230. программ для электронных вычислительных машин и баз данных" от 23 сентября 1992 г. Однако соответствующих дополнений в УК РСФСР внесено не было, и преступления рассматриваемой категории квалифицировались в зависимости от наступивших последствий.
Фактически с опозданием от некоторых стран на целое десятилетие в Российской Федерации УК 1996 г. была установлена уголовная ответственность за общественно опасные деяния в сфере компьютерной информации.
В результате развития программно-технических средств и повышения "компьютерной грамотности" информационные системы были внедрены во все сферы деятельности человека. Появление электронно-вычислительной техники четвертого и пятого поколений с огромными производительными возможностями обусловило компьютеризацию хозяйственной и управленческой деятельности, использование ЭВМ в космических исследованиях, оборонной промышленности, атомной энергетике и других областях жизни общества, в которых нарушение их работы чревато авариями и катастрофами с человеческими жертвами и огромным экономическим ущербом.
Дальнейшее развитие компьютерных технологий и информационных сетей, как неотъемлемой части современной международной финансовой и банковской деятельности, создало предпосылки более широкого распространения компьютерной преступности как внутри страны, так и за ее пределами. Расширяется и перечень способов совершения преступных деяний.
Совершенствование отечественной правовой базы, создание эффективной системы гражданско-правовых, административных и уголовно-правовых норм является отправной точкой борьбы с преступностью вообще и общественно опасными деяниями в сфере компьютерной информации в частности. Принятие УК РФ поставило ряд проблем перед теоретиками уголовно-правовой науки: определить объект преступлений в сфере компьютерной информации, сформулировать их понятие и систему; установить критерии выделения близких по содержанию видов преступных посягательств, отграничение от других составов преступлений; решить вопрос квалификации, а также ответственности и наказания за них. Бланкетный характер диспозиций соответствующих уголовно-правовых норм требует обращения к различным правовым актам (только федеральных нормативных актов на сегодняшний день свыше пятидесяти), регулирующим возникающие правоотношения, и, знания терминологии. Трудности расследования данных общественно опасных деяний обуславливаются, кроме того: нечеткой формулировкой в теории уголовного права понятия и сущности преступлений в сфере компьютерной информации; наличием дискуссионных вопросов квалификации неправомерного доступа к компьютерной информации, создания, использования и распространения вредоносных программ для ЭВМ, нарушения правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети; несовершенством законодательства, предусматривающего уголовную ответственность.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является комплексное изучение преступлений в сфере компьютерной информации и на основе этого уточнение их понятия, системы, выделение видов преступлений внутри этой системы; постановка и решение проблемы их квалификации, разграничение между собой, отграничение от других составов; рассмотрение вопросов ответственности и наказания за их совершение.
Достижение поставленной цели обеспечивалось путем решения следующих основных задач:
- анализ отечественного и зарубежного опыта регулирования уголовно-правовых отношений, возникающих при совершении общественно опасных деяний в сфере компьютерной информации; исследование комплекса проблем уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ст. 272 - 274 УК, и отграничение их от смежных составов;
- определение понятия "преступления в сфере компьютерной информации"; внесение предложений по совершенствованию отечественного законодательства, предусматривающего ответственность за данные преступные посягательства, и правоприменительной практики.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного' исследования являются закономерности, которые определяют содержание проблем теории уголовного права и правоприменительной практики, связанных с преступлениями в сфере компьютерной информации.
Предмет исследования составляет комплекс уголовно-правовых мер, применяемых в целях эффективной борьбы с преступлениями.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили положения диалектического метода познания социальных явлений. При написании данной работы применялись исторический, сравнительно-правовой, формально-логический и конкретно-социологический методы анализа.
Теоретическую основу исследования составили труды по философии, теории информации и уголовного права, которые относятся к проблеме диссертации. Кроме того, были использованы материалы монографических и диссертационных исследований, посвященных проблемам защиты компьютерной информации от неправомерного доступа. Различные аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в работах отечественных ученых: А. Б. Агапова, Ю. М. Батурина, Н. Н. Безрукова, С. В. Бородина, Т. А. Бушуевой, В. Б. Вехова, А. М. Жодзишского, И. И. Завадского, А. В. Касаткина, И. А. Клепицкого, В. В. Крылова, В. Д. Курушина, А. В. Ма-киенко, В. В. Мельникова, В. А. Минаева, В. С. Овчинского, В. П. Панова, П. Н. Панченко, С.
A. Пашина, JL И. Подшибихина, Н. С. Полевого, А. В. Пуш-кина, С. В. Полубинской, А. Н. Попова, В. Ю. Рогозина, И. В.Савельевой, Н. А. Селиванова, М. В. Сергиевского, В. П. Сидоренко, К. С. Скоромникова, Т. Г. Смирновой, Г. JI. Смоляна, С. Г. Спириной, Ю. А. Стрельченко, Б. X. Толеубековой, А.
B.Фомина, В. Н. Цыпыко, В. В. Шуранова, Д. С. Че-решнина, А. В. Черных, Н. П. Яблокова, С. А. Яни и других авторов, а также зарубежных специалистов: У. Зибера, В. Иллингоуорта, Д. Керра, Ф. Ф. Куо, Э. Милза, Г. Морриса, С. Мэднина, Й. Райнольдса, И. Сеипянена, Д. Сяо, К. Таусенда, Д. Фехта, П. Холброна, Э. Хьювенена и др.
Нормативная база исследования включает отечественное законодательство (положения Конституции России, Уголовного кодекса и других нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере информатизации общества и' обеспечения защиты информации), рекомендации странам-участницам Европейского Совета, уголовные кодексы ряда зарубежных государств (ФРГ, США, Франции, Испании и др.) и другие международно-правовые акты, касающиеся данной проблемы. При этом были учтены положения по дополнению УК РСФСР новыми составами, проекты УК РФ, вносившиеся Государственно-правовым управлением Президента Российской Федерации, депутатами Государственной Думы - членами Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе и Комитета по безопасности.
Эмпирическую основу диссертации составили статистические данные, полученные в ГИЦ МВД РФ, Единые отчеты о преступности в Российской Федерации за 1997 - 2000 гг. Ф. 453 КН. 01-СВ по РОСС (Раздел 13. Преступления в сфере компьютерной информации), материалы правоприменительной практики судов Волгоградской, Калининградской, Калужской, Липецкой, Саратовской и Сахалинской областей, рассматривавших уголовные дела о преступлениях в сфере компьютерной информации, совершенные в период с 1997 по 2000 гг. и отказные материалы, свидетельствующие о практике применения отдельных уголовно-правовых норм в деятельности работников правоохранительных и судебных органов Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации предпринята попытка комплексного анализа преступлений, совершаемых в сфере компьютерной информации, сформулированы выводы и предложения по совершенствованию уголовно-правовых средств борьбы с ними, по внесению изменений в конкретные статьи уголовного законодательства и отдельные элементы структуры УК, определенные способы решения некоторых спорных вопросов ответственности и наказания за данные общественно опасные деяния.
Новизна работы определяется полученными выводами и результатами исследования, а также положениями, выносимыми на защиту.
Положения, выносимые на защиту. Проведенное диссертационное исследование дало возможность обосновать и вынести на защиту следующие положения:
1 Преступления в сфере компьютерной информации - это предусмотренные уголовным законом виновные общественно опасные деяния, посягающие на неприкосновенность охраняемой компьютерной информации и ее материальных носителей, совершаемые в процессе создания, использования и распространения компьютерной информации и информационных ресурсов, а также эксплуатации систем обработки информации с использованием ЭВМ, системы ЭВМ или их сетей, причиняющие или создающие угрозу причинения вреда законным интересам собственников или владельцев, жизни и здоровью личности, правам и свободам человека и гражданина, государственной и общественной безопасности.
2 В целях совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с преступлениями данного вида целесообразно изменить название главы 28 УК "Преступления в сфере компьютерной информации", изложив его в следующей редакции: "Преступления в сфере информационных ресурсов".
3 Родовым объектом уголовно-правовой охраны от преступлений, предусмотренных главой 28 УК "Преступления в сфере компьютерной информации", является общественная безопасность, затрагивающая права и интересы личности, общества и государства.
4 Непосредственный объект преступлений в сфере компьютерной информации - охраняемые уголовным законом права и интересы, подвергающиеся посягательству в результате совершения общественно опасного деяния, предусмотренного ст. 272 - 274 УК.
5 Компьютерная информация как предмет преступного посягательства - это организационно упорядоченная совокупность сведений, представляющих ценность для личности, общества и государства, зафиксированных в ЭВМ или на магнитных носителях с реквизитами, позволяющими их идентифицировать, имеющих собственника или владельца, устанавливающего правила пользования ими, реализующего свои полномочия на них.
6 Специфика неправомерного доступа к компьютерной информации, создания, использования и распространения вредоносных программ для ЭВМ, нарушения правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети обуславливается особенностями сферы компьютерной информации.
7 В целях совершенствования уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за совершение преступлений данной категории необходимо: а) заменить термин "ЭВМ" на термины "информационное оборудование" или "информационная система"; б) использовать в конструкции ч. 1 ст. 273 УК вместо термина "заведомо" термин "с целью"; в) снизить возраст, при котором наступает уголовная ответственность за создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ; г) в целях реализации уголовной ответственности по ст. 274 УК изложить ее в новой редакции с более точным отражением в частях данного состава преступления определенных этапов нарушения правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети:
Статья 274. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети:
1 Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети лицом, имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, повлекшее уничтожение, блокирование или модификацию охраняемой законом информации ЭВМ.
2 То же деяние, причинившее существенный вред.
3 То же деяние, причинившее тяжкие последствия; др." д) конкретизировать понятие "тяжкие последствия" в примечаниях к ст. 273, 274 УК; е) конкретизировать понятие "существенный вред" в примечании к ст. 274 е УК; ж) унифицировать правила эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные в результате его осуществления, могут быть использованы как для совершенствования уголовно-правовой теории в данной сфере, так и в качестве рекомендаций работникам правоохранительных и судебных органов, что способствовало бы формированию научно обоснованной и единообразной практики применения ст. 272 - 274 УК и предотвращению возможных ошибок при квалификации. Кроме того, они являются потенциалом дальнейшей научной разработки проблем уголовной ответственности за преступления в сфере компьютерной информации.
Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы при преподавании курса "Уголовное право" в средних и высших юридических учебных заведениях России, а также при подготовке методических материалов и учебных пособий по данной проблеме.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты работы, основанные на них выводы, положения и рекомендации, обсуждались на кафедре уголовного права Волгоградской академии МВД России, докладывались на международной конференции "Права человека: пути их реализации" (г. Саратов, 8-10 октября 1998 г.), научно-практической конференции "Проблемы теории, законодательства и практики правоохранительных органов по стабилизации и снижению роста преступности в России" (г. Тамбов, 7-8 февраля 2000 г.), международном семинаре "Вопросы квалификации и расследования преступлений в сфере экономики" (г. Тамбов, 20 - 21 апреля 2000 г.), Всероссийском семинаре "Практические аспекты деятельности юриста в области налоговых отношений" (г. Тамбов, 12 - 13 сентября 2000 г.) и научно-практической конференции "Правоохранительная система России и правовой механизм обеспечения законности и правопорядка, защиты прав и свобод личности" (г. Тамбов, 14-16 февраля 2001 г.).
На основании проведенного исследования автором были подготовлены предложения по изменению и дополнению Уголовного кодекса, направленные в Комитет по законодательству и судебно-правовой реформе и в Комитет по защите информации Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
По проблемам диссертации опубликована двадцать одна работа.
Диссертационные материалы используются в учебном процессе Тамбовского государственного технического университета при преподавании курса "Уголовное право" и специального курса "Преступления в сфере компьютерной информации".
Разработанные методические рекомендации нашли применение в практической деятельности прокуратуры и УВД Тамбовской области.
Структура и объем диссертации. Структура представленной работы соответствует логике проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Дворецкий, Михаил Юрьевич
Заключение
На основании проведённого исследования представляется возможным изложить следующие основные выводы, предложения и рекомендации:
современная информационная сфера жизнедеятельности государства, общества и личности обуславливает возникновение принципиально нового вида прав и интересов - информационных, ставших объектом уголовно-правовой охраны;
отправной точкой для возникновения и осуществления информационных прав и интересов является компьютерная информация, обладающая специфическими особенностями;
использование компьютерных технологий для обработки информации привело к появлению нового вида преступной деятельности - преступлений в сфере компьютерной информации;
компьютерная информация может быть определена как организационно упорядоченная совокупность сведений, представляющих ценность для личности, общества и государства, зафиксированных в ЭВМ или на магнитных носителях с реквизитами, позволяющими их идентифицировать, имеющих собственника или владельца, устанавливающего правила пользования ими;
содержание и специфика объекта, предмета, объективной, субъективной стороны и субъекта преступлений, посягающих на сферу обращения компьютерной информации, предоставляет возможность отграничить их от других преступных деяний и определить как предусмотренные уголовным законом виновные общественно опасные деяния, посягающие на неприкосновенность охраняемой законом компьютерной информации и её материальных носителей, совершаемые в процессе создания, использования и распространения компьютерной информации и информационных ресурсов, а также эксплуатации систем обработки информации с использованием ЭВМ, системы ЭВМ или их сетей, причиняющие или создающие угрозу причинения вреда законным интересам собственников или владельцев, жизни и здоровью личности, правам и свободам человека и гражданина, государственной и общественной безопасности;
на сегодня статистический учёт и анализ преступлений в сфере компьютерной информации только формируется, что объясняется их повышенной латентностью и нежеланием потенциальных потерпевших взаимодействовать с правоохранительными органами для предупреждения данных деяний;
рост количества общественно опасных деяний в сфере компьютерной информации требует эффективного использования системы уголовно-правовых мер для борьбы с ними, что обуславливает необходимость координации деятельности различных государственных институтов, прежде всего правоохранительных и судебных органов;
первоосновой усиления борьбы с преступлениями в сфере компьютерной информации должна стать правотворческая и правоприменительная деятельность государственных органов, направленная на совершенствование уголовных, уголовно-процессуальных, административных и гражданско-правовых норм, регламентирующих правомерное обращение с компьютерной информацией и вопросы ответственности за посягательства на неё.
В отношении рассматриваемого вида преступлений данная деятельность должна осуществляться в нескольких основных направлениях.
1. Эффективность борьбы с преступлениями в сфере компьютерной информации предопределяется уровнем развития международного сотрудничества в этой области. Развитые страны, в частности ФРГ, Франция, Нидерланды, Испания, США, имеют позитивный опыт противодействия преступлениям данной категории, который необходимо учитывать при совершенствовании уголовно-правовых норм, обеспечивающих защиту информационных ресурсов в Российской Федерации. Представляется важным обобщение и использование рекомендаций международных организаций и правоохранительных органов других стран (прежде всего «минимального и необязательного списка нарушений» Европейского Совета, ориентированных на унификацию уголовно-правовых норм национальных кодексов), направленных на совершенствование отечественного уголовного законодательства в целях борьбы с данными общественно опасными деяниями и практики его применения в деятельности законодателей, правоохранительных и судебных органов.
2. Исходя из современных тенденций и перспектив борьбы с преступлениями указанной категории целесообразно изменить название главы 28 УК, изложив его в следующей редакции: «Преступления в сфере информационных ресурсов». Правовой режим регулирования данной сферы предполагает наличие четырёх составляющих:
• использование информации с соблюдением установленного порядка;
• право собственности или владения определённого субъекта информацией на машинном носителе, в ЭВМ, системе ЭВМ или их сети;
• регламентированность категории информации по доступу к ней;
• определённость в порядке уголовно-правовой защиты информации.
Изменение названия главы позволит законодателю более эффективно
реагировать на криминализацию деяний, дополняя систему новыми
составами преступлений.
3. Представляется возможным отказаться от использования термина «ЭВМ» и заменить его на термин «информационное оборудование» или «информационная система», что позволит включить в сферу уголовно-правовой защиты более широкий спектр технических средств.
4. Представляется обоснованным использование в конструкции ч. 1 ст. 273 УК вместо термина «заведомо» термин «с целью», что позволит конкретизировать форму вины в виде прямого умысла.
5. Целесообразно снизить возраст, при котором наступает уголовная ответственность за создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ с 16 до 14 лет, дополнив ч. 2 ст. 20 УК соответствующим составом.
6. Представляется обоснованным дополнение ст. 273-274 УК примечаниями, конкретизирующими понятие «тяжкие последствия», которые могут выражаться в смерти человека или причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, причинении средней тяжести вреда здоровью двух и более потерпевших, причинении лёгкого вреда здоровью нескольких лиц, в дезорганизации работы, уничтожении, блокировании информации юридических и физических лиц, причинении крупного материального ущерба.
7. Следует дополнить ст. 274 УК примечанием, конкретизирующим понятие «существенный вред», который может выражаться в причинении лёгкого или средней тяжести вреда здоровью человека, имущественного ущерба в значительных размерах законному собственнику или владельцу информации; перебоях в производственной деятельности, остановке работы предприятия, организации либо учреждения; необходимости сложного, дорогостоящего или продолжительного ремонта ЭВМ, их переналадки; нанесении морального ущерба личности путём разглашения сведений личного характера. Реализация данного предложения позволит правоприменителям преодолеть субъективизм в понимании преступных последствий, вызванный несовершенством законодательной техники, которая использовалась при конструировании ст. 273-274 УК в ныне действующей редакции.
8. В целях конкретизации перечня нарушения правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети целесообразно определить Правительству Российской Федерации их как комплекс организационных, правовых, технических и технологических мер по предотвращению правонарушений в сфере компьютерной информации.
9. Представляется важным обобщить судебно-следственную практику по применению ст. 272-274 УК и подготовить Верховным Судом Российской Федерации разъяснения по ряду вопросов, связанных с квалификацией противоправных деяний в сфере компьютерной информации, а также дифференциацией ответственности за их совершение.