Уголовная ответственность за преступные посягательства на экологическую безопасность водной среды: По материалам Архангел. обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Чертова, Надежда Андреевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чертова, Надежда Андреевна
Введение.•.
Глава 1. Развитие уголовного законодательства об ответственности за экологические преступления.
1.1. Экологические преступления в Уложениях Российского государства до 1917 года.
1.2. Уголовная ответственность за преступления против экологии в советский и постсоветский период развития Российской Федерации.
Глава 2. Юридический анализ преступлений против экологической безопасности водной среды.
2.1. Структура и динамика экологических преступлений, посягающих на безопасность водной среды.
2.2. Объективные и субъективные признаки преступлений против экологической безопасности водной среды и пути их совершенствования.
2.3. Роль и место органов внутренних дел в обеспечении экологической безопасности общества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за преступные посягательства на экологическую безопасность водной среды: По материалам Архангел. обл.»
Актуальность темы исследования. Водная среда является источником жизни и деятельности человека. Использование воды для питья, санитарно-гигиенических потребностей, выработки и передачи энергии, а также в химико-технологическом процессе промышленного производства невозможно переоценить. Обеспечение человечества водой, пригодной для названных целей, прежде всего подразумевает защиту природной водной среды, представляющей собой резервуар, откуда человек черпает воду для своего жизнеобеспечения. Разумеется, истощение ресурсов, их загрязнение его подрывает. «Плохая вод^ - плохое здоровье», - говорят в народе. Общеизвестно, что состояние здоровья населения отражение сложного комплекса явлений в окружающей среде, результат воздействия множества других факторов, в т.ч. социальных, экономических, поведенческих и т.д. Социально-экономические, политические обстоятельства в основном имеют общую направленность в различных регионах страны, в то время как факторы окружающей среды специфичны на отдельных территориях, что и определяет во многом региональные особенности здоровья населения.
Архангельская область расположена на Европейском Севере, 40% ее территории лежит за полярным кругом. Климатогеографические особенности области оцениваются как экстремальные по воздействию на человека. Прежде всего это суровый климат: низкие величины среднемесячной температуры воздуха, резкая изменчивость атмосферного давления, напряженный ветровой режим. К числу экстремальных для человека факторов относится и резко выраженная фотопериодичность : в течение двух месяцев - ноября и февраля -длятся биологические сумерки, а также резко выраженная контрастность, переменчивость показателей температуры, влажности, скорости ветра, давления, содержания кислорода в воздухе. Негативное влияние климатических условий находит отражение в неудовлетворительных показателях здоровья населения. Но все же основной причиной его ухудшения является неблагоприятная экологическая обстановка.
Так, по данным биологической экспертизы большинство водоисточников Архангельской области характеризуется высоким уровнем загрязнения, что затрудняет обработку воды на водопроводных станциях. Особенно большую ан-тропотехногенную нагрузку испытывают водопроводы в бассейне реки Северная Двина, которая принимает сточные воды от многочисленных промышленных, в частности, крупнейших целлюлозно-бумажных комбинатов, коммунальных, сельскохозяйственных объектов. Установлено наличие потенциальной эпидемиологической и токсикологической опасности для жителей Архангельской области. О
Определенный риск для здоровья населения имеет размещение на территории области военно-промышленных объектов стратегического назначения : космодрома в п. Плесецк, ядерного полигона на о.Новая Земля, центра атомного судостроения в г.Северодвинске.
Следует отметить, что меры, принимаемые государством, направленные на обеспечение охраны природной среды, в частности водной среды, явно недостаточны. Поскольку тема нашего исследования касается уголовно-правовых вопросов, необходимо основное внимание уделить рассмотрению проблем, связанных с реализацией законодательства об охране природы. В последнее время не было издано каких-либо значительных законодательных актов, существенно изменяющих правоотношения в области охраны окружающей природной среды, в том числе водной, а также подзаконных актов, создающих условия для причинения природе вреда, наподобие проекта переброски вод северных рек в Волгу, который только в 1986 году прекратил свое существование. Однако по-прежнему акты, направленные на обеспечение экологической чистоты, не выполняются, так как носят декларативный характер, либо не имеют достаточных экономических проработок. Например, длительный срок оставалось на бумаге постановление Совета Министров РСФСР от 25 сентября
1987г. № 384 «О прекращении молевого сплава леса на реках и других водоемах РСФСР».
Невыполнение этого и других нормативных актов - свидетельство низкой дисциплины, нежелание отдельных физических и юридических лиц, нарушающих экологическое законодательство, заниматься этими вопросами ежедневно, отвечать перед населением за крупные упущения и т.п.
Особую роль в предупреждении преступлений против безопасности водной среды играет неотвратимость наказания за общественно опасные деяния, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации. Реальная ответственность за экологические посягательства на безопасность водной среды в настоящее время отсутствует.
Обобщение судебно-следственной практики по данной теме для использования ее в диссертационном исследовании проводилось в Архангельской области, где сочетаются : а) промышленное использование водной среды; б) значимость ее как среды обитания человека в неблагоприятных климатических условиях; в) крайне сложное, кризисное состояние безопасности водной среды; г) совмещение в водной среде морского, речного и озерного бассейнов, их взаимосвязь, сходства и различия для правоприменения природоохранного законодательства.
Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе теоретических исследований, действующего уголовного законодательства, следственно-судебной практики, результатов конкретно-криминологических исследований рассмотреть спорные вопросы, касающиеся субъективных и объективных признаков преступлений, предусмотренных специальным разделом УК РФ; выработать более конкретные и мотивированные научные и законодательные рекомендации и положения, позволяющие судебно-следственным органам правильно и эффективно применять эти нормы.
Эта цель достигалась решением следующих задач :
- рассмотрением исторического аспекта развития уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за экологические преступления; анализом содержания составов совершенных преступлений, предусмотренных в УК РФ за загрязнение водной среды и путей их совершенствования;
- раскрытием конструктивных особенностей современной редакции указанных составов преступлений, предусмотренных УК РФ;
- обозначением роли и места органов внутренних дел в обеспечении экологической безопасности водной среды и выработкой предложений по совершенствованию их деятельности в экологической сфере.
Объект и предмет исследования . Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в области охраны окружающей водной среды. Предметом исследования служит ранее существовавшее и действующее новое уголовное законодательство Российской Федерации в области обеспечения экологической безопасности водной среды.
Методология исследования. В ходе работы использовались общефилософские принципы исследования социальных явлений, частно-методологические принципы исследования, принятые в праве. Настоящая диссертация основывается на изучении юридических документов и научной литературы, на анализе уголовного законодательства об охране окружающей природной среды.
В процессе подготовки диссертации применялись методы логического, исторического, сравнительно-правового и системно-структурного анализа.
Изучено 7 уголовных дел, 113 отказных материалов за период с 1981 по 1995 годы , 51 гражданско-исковое производство, 72 дела об административном производстве, 24 материала проверок органов прокуратуры исполнения природоохранного законодательства, а кроме того использовались справки, анализы и обобщения природоохранительных учреждений.
Проанализирована история развития уголовного законодательства об ответственности за экологические преступления, основная литература, посвященная вопросам реализации уголовной ответственности за преступные посягательства на экологическую безопасность водной среды, показана роль и место органов внутренних дел в решении данной проблемы.
Теоретическими источниками диссертационного исследования явились труды Т.А.Бушуевой, П.С. Дагеля, Р.Д.Боголепова, М.М.Бринчука, С.А.Боголюбова, В.И.Волкова, Н.К.Гориславского, О.Л.Дубовик, Б.В.Ерофеева, А.Э.Жалинского, Э.Н.Жевлакова, А.М.Каверина, О.С.Колбасова, Ю.И. Ляпунова, В.Л.Мунтяна, Г.А.Некрасова, В.В.Петрова, А.М.Плешакова, П.Ф. Паве-лициной, Ю.С.Шемшученко и некоторых других авторов.
Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что это первое диссертационное исследование по вопросу уголовной ответственности в Российской Федерации за посягательство на водную среду по недавно принятому Уголовному кодексу России. Эффективность работы заключается прежде всего в том, что ее выводы, как нам представляется, позволят устранить недостатки современной конструкции уголовного закона, рекомендовать усовершенствованные нормы для практического толкования и применения. Данная работа сможет положительно повлиять на развитие научной теории уголовного закона, практики его применения, на совершенствование регулирования общественных отношений в этой области.
Положения, выносимые на защиту :
1. Анализ исторического материала и современной следственно-судебной практики свидетельствует о том, что уголовное законодательство по борьбе с рассматриваемыми преступлениями нуждается в дальнейшем совершенствовании и более широком применении.
2. В составах преступлений, предусмотренных ст. 250, 252 Уголовного кодекса Российской Федерации, предмет и содержание общественных отношений изложены более точно, учитывают сложившуюся в предыдущие годы судебно-следственную практику.
3. В целях усовершенствования уголовного закона, направленного на защиту водной среды, требуется регулярный, глубокий и системный анализ экологических преступлений, учитывающий изменения в общественных отношениях и научно-технический прогресс.
4. Составы экологических преступлений против водной среды имеют характерологические особенности, ранее не изученные в теории, но исследованные в данной работе и имеющие очень существенное значение для правильного применения уголовного закона.
5. В диссертации раскрыты понятия «загрязнения», «засорения», «иного изменения природных свойств», «водной», в том числе «морской» среды, «источников» ее загрязнения, «вредных материалов», которые должны иметь толкование более широкое, чем то, что можно понять из буквального содержания действующих норм УК РФ.
6. В диссертации рассмотрены основные признаки элементов составов преступлений, предусмотренных ст. 250, 252 УК РФ, показано их значение для правильного применения уголовного закона.
7. В настоящем исследовании показано, что практическое применение статей УК РФ возможно с использованием норм и понятий, вытекающих из иных правоотношений, поскольку по содержанию статьи 250, 252 УК РФ являются бланкетными.
8. В данной диссертации проводятся отграничения диспозиций и их элементов, содержащихся в ст. 250, 252 УК РФ от сходных отдельных элементов составов преступлений, предусмотренных статьями 215, 220, 263, 264, 266, 267, 269, 358 УК РФ, а также административного правонарушения. Предполагаются критерии, позволяющие относить тот или иной элемент к составу преступления, предусмотренного данными статьями, обращается внимание на унификацию некоторых из них в целях обеспечения единства теории и практики.
9. Настоящая научная работа исследует и раскрывает особенности применения уголовного закона об охране природы в условиях северных регионов Российской Федерации, пути его совершенствования и практического использования в данных природно-климатических зонах. Рассматривается специфика совершенствования посягательств на водную среду в условиях крайней необходимости или при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели.
10. Диссертационное исследование предлагает обоснования теоретических положений, проанализированных статей УК РФ для более точного и неукоснительного их применения.
11. Автор считает необходимой новую, более совершенную редакцию ст. 252 УК РФ, а также предлагает изложение некоторых рекомендаций по применению ст. 250, 252 УК РФ, которые могли бы исходить от Верховного Суда Российской Федерации.
12. В работе обобщаются и предлагаются формы и методы повышения роли органов внутренних дел в обеспечении экологической безопасности общества.
Практическая значимость результатов исследования определяется предложениями по совершенствованию действующего законодательства об ответственности за посягательство на экологическую безопасность водной среды в виде ее загрязнения, связанного с угрозой наступления вредных последствий для здоровья людей, флоры и фауны, либо с наступлением таких последствий, а также разработкой теоретических вопросов, представляющих интерес для правоприменительных органов.
Материалы диссертационного исследования могут найти применение при совершенствовании норм уголовного законодательства, разработке новых научных проблем. Теоретические положения диссертации могут использоваться в процессе преподавания уголовного права, экологического права и спецкурса «Экологические преступления» в юридических учебных заведениях.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Чертова, Надежда Андреевна
Заключение.
Завершая обсуждение поставленных проблем, следует сделать следующие выводы .
1. Содержание ст. 250 УК РФ целесообразно было бы со временем изменить. Важно предусмотреть конкретную часть, устанавливающую ответственность за преступление, выражающееся в загрязнении, засорении и истощении поверхностных или подземных вод, источников питьевого снабжения и их льдообразований либо иное изменение их природных свойств без причинения вреда животному, растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству, но создающем угрозу его причинения.
2. Диспозицию статьи 252 УК РФ следовало бы изложить в следующей редакции: «Загрязнение, засорение или иное изменение природных свойств морской среды из находящихся на суше, в море или над ним источников вследствие нарушения правил захоронения или сброса веществ и материалов, вредных для здоровья человека и живых ресурсов моря, либо препятствующих правомерному использованию морской среды».
3. Было бы правильным Верховному Суду РФ на одном из своих заседаний рассмотреть вопросы, связанные с экологическими преступлениями, дать разъяснения или рекомендации, где в частности, предусмотреть, что :
- морской средой являются морские и океанские воды, прилегающие к ним участки рек и льдообразования, ограниченные как географическими, так и административными границами морского пространства, выраженными в береговой полосе по линии уреза воды;
- под понятие воды и водной среды (включая морскую, речную и пр.) в составах преступлений, предусмотренных ст.ст. 250, 252 УК РФ подпадают и их льдообразования;
- по смыслу ст.ст. 250 и 252 УК РФ уголовная ответственность может наступать вследствие загрязнения водного объекта, при котором превышаются пределы допустимой концентрации вредного вещества, установленные соответствующими нормами и правилами;
- по смыслу ч. 1 ст. 252 УК РФ под деяние, влекущее ответственность, подпадают действия или бездействия, как причиняющие вред здоровью человека и живым ресурсам моря, так и создающее реальную угрозу его причинения;
- согласно ст. 252 УК РФ к материалам, вредным для здоровья человека и живых ресурсов моря, относятся также продукты жизнедеятельности человека и производства промышленных и сельскохозяйственных предприятий, которые причиняют вред впоследствии в результате воздействия воды, входящих в нее биологических или химических элементов, а также саморазложения;
- совершение действий по засорению морской среды охватывается понятием «загрязнение материалами», предусмотренным ст. 252 УК РФ;
- ответственность, предусмотренная ст. 252 УК РФ, не наступает, если действие формально и подпадает под признаки состава преступления, но совершено в условиях крайней необходимости, например: вследствие борьбы с морской стихией, соблюдения противоэпидемических или санитарных норм и правил.
Подводя итог проведенного анализа деятельности органов внутренних дел в сфере исполнения природоохранительной функции, необходимо заключить :
- эффективная экологическая деятельность органов внутренних дел возможна при тесной координации со структурными подразделениями Госкомприроды России и подразделениями территориальных природоохранных органов;
- необходимо более четкое определение места и роли органов внутренних дел, уточнение и расширение их компетенции в данной сфере общественных отношений, упорядочение нормативных актов органов МВД РФ, регламентирующих обеспечение надзора за охраной природных объектов и рационального природопользования;
- в органах внутренних дел во всех регионах повсеместно необходимо создание специализированных подразделений санитарно-экологической милиции, что позволило бы сконцентрировать усилия по природоохранительной деятельности в одном правоохранительном «силовом» ведомстве;
- предпосылкой для вышеуказанных мероприятий могла бы стать в законодательном порядке передача в органы внутренних дел всей подследственности по данной категории преступлений (подследственности по всем экологическим преступлениям).