Уголовная ответственность за незаконный оборот немаркированных товаров и продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Сулейманов, Сулейман Магомедович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сулейманов, Сулейман Магомедович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Социальная обусловленность норм об уголовной ответственности за незаконный оборот немаркированных товаров и продукции.
§ 1. История и социальная обусловленность норм об уголовной ответственности за незаконный оборот товаров и продукции, подлежащих обязательной маркировке марками акцизного сбора и специальными марками.
§ 2. История и социальная обусловленность норм об уголовной ответственности за незаконный оборот товаров и продукции, подлежащих обязательной маркировке знаками соответствия.
§3. Место нормы ст. 171-1 УК РФ в системе норм о преступлениях в сфере экономической деятельности: разграничение смежных составов и совокупность.
Глава 2. Объективные признаки состава незаконного оборота немаркированных товаров и продукции.
§ 1. Предмет преступления, связанного с незаконным оборотом немаркированных товаров и продукции.
§ 2. Объективная сторона преступления, связанного с незаконным оборотом немаркированных товаров и продукции
Глава 3. Субъективные признаки состава незаконного оборота немаркированных товаров и продукции.
§1. Субъект преступления, связанного с незаконным оборотом немаркированных товаров и продукции.
§ 2. Субъективная сторона преступления, связанного с незаконным оборотом немаркированных товаров и продукции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за незаконный оборот немаркированных товаров и продукции»
Актуальность темы исследования. Современный этап реформирования российской экономики кардинально меняет социально-экономическую ситуацию. В стране складываются новые экономические отношения с развивающейся рыночной инфраструктурой, Вместе с тем, отчетливо наметилась тенденция ухода в тень определенной части бизнеса. Криминализация российской экономики имеет явно устойчивый характер и отличается значительным ростом ежегодно совершаемых преступлений. С 1991 года число регистрируемых преступлений в этой сфере выросло в десятки раз. К этому теневому сектору принадлежит и значительная часть производства подакцизных товаров и других товаров, подлежащих обязательной маркировке. В основе мотивации рассматриваемого преступления лежит желание получить неконтролируемую прибыль, и потому деяния такого типа имеют явную тенденцию к увеличению как по количеству вовлекаемых в эту теневую сферу субъектов, так и по объемам немаркированных товаров и продукции. Возможность остановить этот рост связана с тем, насколько законодатель адекватно оценивает ситуацию, насколько точно формулирует признаки состава преступления, верно определяет санкции за совершенное преступление.
Анализ судебной практики показывает, что применение ст. 171-1 УК РФ наталкивается на многочисленные трудности, среди которых можно выделить основные: противоречивость и запутанность законодательства, регламентирующего условия и порядок маркировки товаров, частая смена действующих в этой сфере нормативных актов, отсутствие устоявшейся судебной практики по делам рассматриваемой категории. Даже в одном и том же суде можно встретить совершенно противоположные варианты квалификации одних и тех же по юридическим свойствам деяний, связанных с незаконным оборотом немаркированных товаров.
Криминализация незаконных действий с товарами, подлежащими маркировке, имеет свое основание в складывающихся негативных тенденциях теневой экономики. Особые свойства товара, подлежащего маркировке, связаны с возможностями получения баснословных прибылей при минимуме затрат. Криминальная среда стремится закрепиться в сфере экономики, поскольку имеются неограниченные возможности получения сверхприбыли1. В этих условиях особое значение приобретает роль государства в урегулировании и упорядочении деятельности производителей и продавцов товаров, подлежащих обязательной маркировке, уменьшение теневого сектора их производства, обеспечение безопасности потребителей этих товаров.
Законодатель вначале пытался сдержать рост криминализации производства подакцизных товаров и других товаров, подлежащих обязательной маркировке, административно-правовыми средствами. Административная ответственность за продажу подакцизных товаров без маркировки была установлена ст. 146.7 КоАП РСФСР еще в 1996 г., однако эти меры оказались недостаточными. Следующим шагом было введение уголовной ответственности. В 1999 г. в Уголовном кодексе появилась ст. 171-1 УК РФ.
Всякое появление новой уголовно-правовой нормы порождает вопрос об основаниях уголовно-правового запрета, его соотношения с основаниями других смежных преступных деяний или же о целесообразности выделения специальной нормы, если есть более общая норма. Появление нового состава преступления вызвало дискуссию о его месте в системе других составов преступления, о характере и степени общественной опасности данного деяния. В связи с этим видится необходимым поиск социального основания, вызвавшего к жизни рассматриваемую норму уголовного закона.
Результаты исследования материалов судебно-следственной практики Республики Дагестан с момента введения уголовной ответственности по ст. 171-1 УК РФ по настоящее время показывают, что максимальное количество рассмотренных дел указанной категории приходится на 1999 -2000 г., когда
1 См.: Эльканов А. И. Криминологическая характеристика и предупреждение экономической и организованной преступности. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Ставрополь. 2002. С. 3. были предприняты и законодательные, и управленческие решения об усилении борьбы с нарушением законодательства об обязательной маркировке товаров и продукции. Впоследствии наблюдается тенденция уменьшения количества таких дел, что вряд ли отражает реальное положение, а лишь свидетельствует о том, что в условиях явно усиливающейся латентности снижена активность правоохранительных органов. Через некоторое время активность правоохранительных органов вновь возросла. Доказательством является резко возросшее в 2003 г. количество дел об административных правонарушениях, направленных в суд. Это снижение или повышение активности правоохранительных органов не может не отразиться и на количестве уголовных дел о нарушениях указанной категории, поскольку иначе как посредством активной деятельности сотрудников правоохранительных органов, прежде всего органов внутренних дел и налоговых инспекций, обнаружить нарушения практически невозможно.
Как показывает изучение практики, почти за пятилетний срок применения ст. 171-1 УК РФ выявился ряд недостатков, которые коренятся не только в недостатках техники уголовного правотворчества, но и в запутанной системе нормативных актов, с которыми связана эта статья.
Целью диссертационного исследования является выявление таких пробелов законодательного регулирования, которые влияют на применение ст. 171-1 УК РФ на практике, а также разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию законодательства, регламентирующего оборот товаров и продукции, подлежащих обязательной маркировке. Значительное внимание в диссертации уделено изучению и раскрытию содержания признаков объективной и субъективной сторон состава преступления.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи в процессе анализа исторических и современных нормативных документов:
- провести анализ тенденций развития отечественного законодательства, регламентирующего оборот маркированных товаров и ответственность за нарушение этого порядка;
- установить объективные основы оценки нынешнего состояния законодательства в сфере оборота маркированных товаров и продукции, определить перспективы его развития;
- выяснить место норм об ответственности за преступления, связанные с производством, приобретением, хранением, перевозкой в целях сбыта или сбытом немаркированных товаров и продукции, которые подлежат обязательной маркировке;
- изучить и проанализировать правоприменительную практику по делам о преступлениях данной категории;
- дать развернутую характеристику деяний, образующих состав преступления, предусмотренного ст. 171-1 УК РФ, провести анализ объективных и субъективных признаков;
- разработать конкретные предложения по разрешению спорных вопросов квалификации указанных преступлений и отграничению их от смежных составов;
- сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с производством, приобретением, хранением, перевозкой в целях сбыта или сбытом немаркированных товаров и продукции, которые подлежат обязательной маркировке.
В качестве объекта исследования автором избраны общественные отношения по поводу установления уголовно-правового запрета незаконного производства, приобретения, хранения, перевозки в целях сбыта или сбыта немаркированных товаров и продукции, которые подлежат обязательной маркировке марками, защищенными от подделок, и проблемы применения норм уголовного закона, предусматривающего ответственность за эти преступления.
Предметом исследования являются:
- нормы прежнего и нынешнего Уголовных кодексов об ответственности за экономические преступления и, в частности, нормы, предусматривающие ответственность за преступления, связанные с производством, приобретением, хранением, перевозкой в целях сбыта или сбытом немаркированных товаров и продукции, которые подлежат обязательной маркировке марками, защищенными от подделок;
- законы и подзаконные акты, регламентирующие вопросы производства, приобретения, хранения, перевозки в целях сбыта или сбыта немаркированных товаров и продукции, которые подлежат обязательной маркировке марками, защищенными от подделок, а также тенденции развития этого законодательства, имеющие отношение к условиям реализации уголовного закона;
- практика применения уголовного законодательства об ответственности за перечисленные выше общественно опасные деяния
Источники законодательства и эмпирический материал. При написании диссертации автор обращался как к действующим, так и отмененным нормативным актам сферы регулирования оборота товаров и продукции, подлежащих обязательной маркировке. Диссертантом по специально разработанной анкете исследованы материалы уголовных дел данной категории, находящихся в производстве следственных органов Республики Дагестан с 1999 по 2003 г. включительно, а также данные обо всех уголовных делах по ст. 171-1 УК РФ и об административных правонарушениях, связанных с незаконным оборотом товаров и продукции, подлежащих маркировке, рассмотренных судами Республики Дагестан за этот же период.
Материалы об административных правонарушениях, рассмотренных судами Республики Дагестан, и о преступлениях, возбужденных по ст. 171-1 УК РФ, данные о которых приводятся в таблице, были проанализированы. Их анализ дал возможность составить близкую к объективной реальности картину» о характере данных правонарушений и преступлений, а также о применяемых административных взысканиях и наказаниях.
Кроме анкетирования материалов архивных уголовных и административных дел, диссертантом проведено интервьюирование 112 сотрудников правоохранительных органов (следователей, участковых инспекторов, оперативных работников, специализирующихся на выявлении нарушений указанной категории) по вопросам, относящимся к проблеме борьбы с правонарушениями и преступлениями, связанными с незаконным оборотом немаркированной продукции, а также с личной практикой рассмотрения материалов о таких правонарушениях.
Полученные результаты позволили уточнить или подтвердить выводы, сделанные нами в ходе исследования материалов архивных дел, а также выяснить отношение сотрудников правоохранительных органов к проблемам борьбы с правонарушениями, связанными с незаконным оборотом немаркированной продукции.
Проанализированы материалы, публикуемые в средствах массовой информации, и статистические данные по проблемам, затрагиваемым в диссертационном исследовании, что определяет достоверность и обоснованность выводов, сделанных по результатам исследования. Результаты изучения уголовных и административных дел использованы при рассмотрении конкретных вопросов о состоянии борьбы с преступлениями и иными правонарушениями данной категории, при анализе признаков состава преступления, предусмотренного ст. 171- 1 УК РФ, а также при разработке предложений по квалификации преступлений указанной категории.
Общие вопросы уголовно-правовой борьбы с экономическими преступлениями освещались в трудах таких ученых, как Д.А. Аминов, Г.Н. Борзен-ков, A.M. Вдовин, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, А.Э. Жалинский, Л.Л. Кругликов, В.Н. Кудрявцев, А.П. Кузнецов, H.A. Лопашенко, Ю.И. Ляпунов, A.B. Наумов, Э.С. Тенчов, B.C. Устинов, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и др. Отдельные аспекты уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом немаркированных товаров, подлежащих обязательной маркировке затрагивались в работах А. Е.Абрамова, С. А.Васинева, Т. А. Гусевой, А. П.Жеребцова, И.Камынина, А. Н.Козырина, Н.Нечипорчука, В.Тюнина, И. Щиголева и др.
Труды этих ученых являются теоретической базой настоящего диссертационного исследования,
Методология и методика исследования. Методологическую основу настоящего исследования составляют диалектический метод и другие общенаучные методы познания. Автором использована совокупность традиционных приемов, применяемых в процессе диссертационного исследования такого рода: историко-правовой, догматический, формально-логический, системный, конкретно-социологический и статистический методы.
Научная новизна исследования. Настоящая работа является первым комплексным диссертационным исследованием проблемы уголовной ответственности за незаконный оборот товаров и продукции, подлежащих обязательной маркировке, подготовленным на основе изучения последних изменений в уголовном законодательстве, в законах и других нормативных актах, регулирующих предпринимательскую деятельность в части условия и порядка обязательной маркировки товаров и продукции.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Уголовно-правовая норма, предусмотренная ст. 171-1 УК РФ, содержит два состава преступления:
- незаконное производство и оборот подакцизной немаркированной продукции и товаров, подлежащих обязательной маркировке;
- незаконное производство и незаконный оборот товаров, которые должны быть маркированы знаками соответствия.
Общим для этих составов являются признаки объективной и субъективной сторон. Различаются они особенностями предмета - товаров и продукции, подлежащих маркировке.
2. Основанием для разделения составов является наличие двух самостоятельных систем нормативных актов, одна из которых регламентирует маркировку и оборот подакцизных товаров, а другая призвана обеспечить качество производимой продукции и товаров, подлежащих маркировке знаком соответствия. Эти системы развиваются относительно самостоятельно, что отражается и на особенности квалификации преступлений, предусмотренных ст. 171-1 УК РФ.
3. Уголовно-правовая норма об ответственности за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт немаркированных товаров и продукции, которые подлежат обязательной маркировке марками, защищенными от подделок (ст. 171-1 УК РФ), представляет собой специальную норму по отношению к норме, предусмотренной ст. 171 УК РФ. Выделение специальной нормы имеет свое социально-экономическое основание, что обусловлено особенностями предмета преступления.
4. Введению уголовной ответственности за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт немаркированных товаров и продукции, которые подлежат обязательной маркировке, предшествовала попытка законодателя урегулировать эти общественные отношения с помощью норм административного права. Рост числа правонарушений в этой сфере предпринимательской деятельности и возрастание степени общественной опасности деяний данного вида привел к решению установить уголовную ответственность за совершение этих деяний.
5. Цель введения уголовной ответственности за нарушение порядка оборота немаркированных товаров и продукции заключается в укреплении правовой системы, направленной, во-первых, на обеспечение качества продукции, которая имеет высокий потребительский спрос, легко реализуется, и потому существует опасность использования этого обстоятельства недобросовестными производителями. Во-вторых, обеспечение своевременного и полного поступления акцизного сбора, что должна гарантировать маркировка товаров и продукции марками акцизного сбора.
6. Законодатель при описании признаков состава преступления, предусмотренного ст. 171-1 УК РФ не учел все особенности правового регулирования оборота товаров, подлежащих маркировке, в частности, не перечислил в числе альтернативных признаков состава такой, который связан с незаконным ввозом на территорию Российской Федерации немаркированной продукции и товара, подлежащих обязательной маркировке. В связи с этим, диссертантом предлагается внести поправку в ст. 171-1 УК РФ, диспозиция которой должна выглядеть следующим образом:
Статья 171 - 1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции
1. Производство, ввоз на территорию Российской Федерации, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт немаркированных товаров и продукции, которые подлежат обязательной маркировке марками акцизного сбора, специальными марками или знаками соответствия, защищенными от подделок, совершенные в крупном размере, наказываются .
7. Уголовно-правовая норма, предусмотренная ст. 171-1 УК РФ имеет бланкетную диспозицию, в силу чего ее применение требует обращения к другим нормам, которые непосредственно регулируют порядок маркировки и оборота продукции и товаров, подлежащих обязательной маркировке. В су-дебно-следственной практике сложилась ситуация необоснованных расхождений в толковании признаков состава преступления, что влечет за собой различную квалификацию преступлений при однотипном их характере. Эта ситуация является следствием не только объективных трудностей в квалификации, но и результатом отсутствия теоретических работ, специально посвященных анализу состава преступления, предусмотренного ст. 171-1 УК РФ, и особенностям его квалификации.
8. Правоприменитель при квалификации преступления должен учитывать изменения в подзаконных нормативных актах, регулирующих производство, ввоз на территорию Российской Федерации, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт немаркированных товаров и продукции, которые подлежат обязательной маркировке марками акцизного сбора, специальными марками или знаками соответствия,
9. При квалификации преступления правоприменитель должен точно указать, какие нормативные акты, действовавшие в момент осуществления деяния, нарушены; установить признаки товара и продукции; выяснить подлежат ли они маркировке; обязанности данного конкретного лица производить маркировку; имелась ли реальная возможность выполнить эту обязанность. Уголовная ответственность возможна лишь при наличии всех перечисленных признаков, указывающих на наличие состава преступления.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем содержится совокупность результатов и выводов, которые представляют собой вклад в развитие теории уголовно-правовых мер борьбы с преступлениями в сфере экономической деятельности и, в частности, с теми из них, которые связаны с незаконным оборотом товаров и продукции, подлежащих маркировке. В диссертации рассмотрены наиболее спорные вопросы установления признаков состава анализируемого преступления, на основе чего, предлагаются основные направления решения спорных вопросов квалификации этих преступлений, вносятся предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства. Они могут быть использованы в учебном процессе, а также при подготовке методических материалов и учебных пособий по соответствующим темам курса Особенной части уголовного права.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что оно направлено на разрешение спорных вопросов, с которыми сталкивается правоприменитель в процессе квалификации преступлений, связанных с производством, приобретением, хранением, перевозкой в целях сбыта или сбытом немаркированных товаров и продукции, которые подлежат обязательной маркировке марками, защищенными от подделок. Развернутый анализ признаков состава преступления восполняет пробелы научнопрактических комментариев к ст. 171-1 УК РФ, что позволяет практикам принимать достаточно аргументированные решения вопросов применения уголовно-правовых норм.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в его публикациях. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения, предложения и рекомендации прошли апробацию в процессе состоявшихся обсуждений на заседании сектора уголовного права и криминологии ИГП РАН, в ходе выступлений на научно-практических семинарах, на совещаниях судей Республики Дагестан.
Структура работы определяется целями и задачами исследования и включает введение, три главы, объединяющие семь параграфов, заключение и список литературы, использованной при написании диссертации.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Сулейманов, Сулейман Магомедович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Результаты диссертационного исследования, в частности, изучение истории развития законодательства, регулирующего порядок производства, хранения и реализации товаров и продукции, подлежащих маркировке, показывает, что уголовно-правовая норма об ответственности за нарушение этого порядка имеет собственные социально-экономические основания.
2. Потребность в уголовно-правовом регулировании оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке, тесно связана с особенностями этих товаров, которые можно разбить на две группы: подакцизные товары и товары, подлежащие маркировке знаком соответствия. Введение маркировки данных товаров преследовало несколько целей:
А). Обеспечение качества продукции, которая имеет высокий потребительский спрос, легко реализуется и потому существует опасность использования этого обстоятельства недобросовестными производителями. Особыми свойствами обладает алкогольная продукция и табачные изделия, которые не только вредны здоровью сами по себе, но и имеют тенденцию к негативному влиянию на социальное здоровье населения в целом. Именно это обстоятельство предопределило решение законодателя выделить данные товары в объект специального правового регулирования. Соответственно, специализированы и нормы об уголовной ответственности за нарушение порядка оборота данного товара, что потребовало выделения из более общей нормы об уголовной ответственности за незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ) специальной нормы об уголовной ответственности за нарушение порядка оборота товаров и продукции, подлежащих обязательной маркировке (ст. 171-1 УК РФ).
Б). Обеспечение своевременного и полного поступления акцизного сбора, что должна гарантировать маркировка товаров и продукции марками акцизного сбора. Интересы, которые защищаются с помощью введения акцизной марки, не сводятся только к налоговым сборам, и потому уголовно-правовая норма, предусмотренная ст. 171- 1 УК РФ, отличается от уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за налоговые преступления.
3. Законодатель при описании признаков состава преступления, предусмотренного ст. 171-1 УК РФ, не учел все особенности правового регулирования оборота товаров, подлежащих маркировке, в частности, не перечислил в числе альтернативных признаков состава такой, который связан с незаконным ввозом на территорию Российской Федерации немаркированной продукции и товара, подлежащих обязательной маркировке.
4. Исследование опубликованных материалов уголовных дел о квалификации преступлений данной категории, литературы по этой теме, а также архивных уголовных дел по ст. 171-1 УК РФ, рассмотренных судами Республики Дагестан, показывает, что в судебно-следственной практике сложилась ситуация необоснованных расхождений в толковании признаков состава преступления, что влечет за собой различную квалификацию преступлений при однотипном их характере. Эта ситуация является следствием не только объективных трудностей в квалификации, но и результатом отсутствия теоретических работ, специально посвященных анализу состава преступления, предусмотренного ст. 171-1 УК РФ и особенностям его квалификации.
5. Анализ ошибок применения ст. 171- 1УК РФ, связанных с неточным определением признаков предмета преступления, свидетельствует о том, что назрела необходимость официального разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ правил квалификации преступлений в сфере экономической деятельности и, в частности, квалификации по ст. 171-1 УК РФ, предполагающей точные ссылки на нормативные акты, согласно которым определяются признаки состава преступления и, прежде всего, предмета преступления.