Уголовная ответственность за неуплату таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Абдурахманов, Закаригаджи Магомедович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Абдурахманов, Закаригаджи Магомедович
Введение.
Глава I. Социальная обусловленность установления уголовной ответственности за неуплату таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица.
§ 1.1. Понятие уклонения от уплаты таможенных платежей и криминологическая характеристика этих преступлений.
§ 1.2. Историко-правовой и сравнительно-правовой анализ законодательства об ответственности за неуплату таможенных платежей.
Глава II. Квалификация неуплаты таможенных платежей, проблемы наказания за совершение этих преступлении и их предупреждения.
§ 2.1. Анализ состава преступления, предусмотренного ст.
УК РФ (объективные и субъективные признаки).
§ 2.2. Соотношение понятий "преступление в сфере таможенного дела" и "нарушение таможенных правил".
§ 2.3. Отграничение состава уклонения от уплаты таможенных платежей от контрабанды и налоговых преступлений.
§ 2.4. Проблемы наказания за неуплату таможенных платежей и вопросы предупреждения этих преступлений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за неуплату таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица»
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач юридической науки следует считать активное воздействие на совершенствование общественных отношений, укрепление законности и правопорядка.
Решить эту задачу можно лишь путём исследования всех направлений правоприменительной деятельности, и в частности исследования проблем борьбы с отдельными видами преступлений, совершенствования уголовного законодательства, изучения социальной обусловленности уголовно-правовых норм, анализа практики их применения, разработки форм и методов предупреждения конкретных преступлений.
Развитие в стране рыночных отношений сопровождается криминализацией экономики, ростом экономической преступности. К числу наиболее опасных разновидностей экономических преступлений относится уклонение от уплаты таможенных платежей, в результате которых государству наносится значительный материальный ущерб, материально - денежные средства «перетекают» в теневую сферу экономики, оказывается негативное влияние на общественное сознание, попираются принципы справедливости и уважения к закону. Связано это, прежде всего, с недостатками в деятельности контрольно-ревизионных и правоохранительных органов, участвующих в борьбе с неуплатой таможенных платежей.
Продолжается рост числа преступных посягательств в сфере экономики. В 1998 году их выявлено 252,4 тыс. или на 15,3% больше, чем за предыдущий год. Доля экономических преступлений в общей регистрируемой преступности составляет около 10%. Материальный ущерб от этих преступлений составил (на момент возбуждения уголовного дела)
20,2 млрд. руб. За совершение преступлений привлечено к уголовной ответственности 102,9 тыс. (+16.4%) лиц. Доля тяжких и особо тяжких преступлений экономической направленности в общем числе экономических преступлений, следствие по которым обязательно составило 66,6%.1
В1999 году зарегистрировано 304 тыс. преступных посягательств в сфере экономики, что на 20,4% больше, чем за 1998 год. Материальный ущерб составил 35 млрд. руб. За совершение преступлений экономической направленности привлечено к уголовной ответственности 131 тыс. (+27,4%>) лиц. В том числе, за 1999 год прокуратурой республики Дагестан выявлено почти 4,1 тыс. экономических правонарушений. По результатам общенадзорных проверок возбуждено 140 уголовных дел.
Достаточно распространённым экономическим преступлением является уклонение от уплаты таможенных платежей. По данным ГИЦ МВД РФ в последние годы регистрировалось следующее количество таких t преступлений:
1997 г.-906;
1998 г.-799;
1999 г. - 1087;
2000 г. - 1363;
2001 г. - 1118.
Разумеется, что эти данные весьма приблизительны (ввиду признаваемой специалистами их высокой латентности), но и они в принципе позволяют судить о реальном количестве совершаемых преступлений и том ущербе, какой при этом наносится экономике страны.
1 См. Законность 2000 г. №9 с. 5.
2 Состояние преступности в России за 1998 г., ГИЦ МВД РФ.
3 Состояние преступности в России за 1999 г., ГИЦ МВД РФ.
На состояние борьбы с преступностью в таможенной сфере самым негативным образом сказывается несовершенство нормативной (в том числе уголовно-правовой) базы, её отставание от происходящих изменений в способах криминальных действий. Несмотря на устранение ряда законодательных пробелов в этой части в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 г., некоторые общественно-опасные деяния в таможенной сфере, нуждающиеся в криминализации в силу их объективной социальной вредности, по прежнему не получили надлежащей уголовно-правовой регламентации. В качестве примера можно привести неправомерное использование таможенных льгот в целях уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст. 194 УК РФ).
В связи с этим, автор полагает, что первоочередными задачами в данный период являются совершенствование уголовного законодательства в направлении определения оптимального круга уголовно-правовых мер, 9 применение которых наиболее эффективно скажется на состоянии борьбы с преступлениями в таможенной сфере, вообще, и с неуплатой таможенных платежей, в частности.
По мнению диссертанта, последовательное совершенствование форм и методов борьбы с преступными посягательствами на охраняемую законом таможенную систему, необходимость повышения эффективности использования уголовно - правовых средств определяет актуальность и важность исследования широкого круга вопросов предупреждения, пресечения таможенных злоупотреблений и реализации уголовной ответственности за указанные преступления. Кроме того, потребность в проведении углубленного исследования по данной проблематике обусловлена принятием и вступлением в силу не только УК РФ 1996 г., но и нового таможенного законодательства (в том числе Таможенного кодекса РФ 1993 г. с последующими его изменениями), а также нового КОАП РФ
• (2001 г.), существенно изменившего регламентацию ответственности за таможенные правонарушения.
В связи с вышеизложенным тема настоящего диссертационного исследования видится весьма актуальной как в научном, так и в практическом плане.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении проблем уголовно-правовой борьбы с уклонением от уплаты таможенных платежей, в разработке на этой основе предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование уголовного законодательства, а также практики его применения правоохранительными органами. Содержание указанной цели определяет следующие задачи диссертационной работы: анализ содержания признаков состава преступления, предусмотренного ст. 194 УК РФ в контексте таможенного законодательства РФ;
V ■ решение проблем квалификации рассматриваемого преступления и отграничение его от смежных составов преступлений и иных таможенных правонарушений; анализ норм гражданского, предпринимательского, финансового, административного права, регламентирующих порядок создания и функционирования различного рода государственных и частных (в том числе предпринимательских) структур как субъектов таможенной деятельности в связи с уголовной ответственностью за уклонение от уплаты таможенных платежей; историко-правовой и сравнительно-правовой анализ уголовно -правовых норм об ответственности за неуплату таможенных платежей; изучение особенностей современного состояния, структуры и динамики неуплаты таможенных платежей; разработка рекомендаций по более эффективному использованию имеющихся мер уголовно-правового воздействия в отношении неплательщиков таможенных платежей; определение степени соответствия уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей задачам борьбы с этими преступными посягательствами на современном этапе.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, обеспечивающие охрану таможенной политики в сфере экономики, а также уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за неуплату таможенных платежей.
Предметом исследования выступает история развития отечественного законодательства, регламентирующего сферу таможенной деятельности, уголовное и иное законодательство, устанавливающее ответственность за таможенные нарушения, практика применения правоприменительными органами уголовно - правовых средств борьбы с преступлениями в таможенной сфере, юридическая и иная литература, касающаяся проблем борьбы с таможенной преступностью.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектика как общенаучный метод познания, обязывающий исследователя учитывать как статику, так и динамику изучаемых явлений. В процессе работы использовались формальнологический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический и иные методы исследования, практикуемые в российской уголовно-правовой науке. Диссертационное исследование опирается на концептуальные положения уголовного права и процесса, криминологии и таможенного права, гражданского и административного права, экономической теории. Теоретической базой работы послужили научные исследования, изложенные в трудах: С. С. Белоусовой, А. А. Витвицкого, А. В. Галаховой, Л. Д. Гаухмана, А. Э. Жалинского, В. В. Казакова, Л. С. Корневой, И. И. Кучерова, В. Д. Ларичева, Н. А. Лопашенко, Ю. И. Ляпунова, С. В. Максимова, С. Ф. Мазура, С. Г. Пепеляева, В. П. Ревина, К. Е. Ривкина, Н. С. Решетняк, А. С. Сальникова, Д. К. Черника, А. М. Яковлева, П. С. Яни и других авторов.
Исследование базируется на изучении значительного объема законодательного и иного нормативного материала. Эмпирическую основу диссертации составили результаты изучения более ста пятидесяти уголовных дел данной категории, рассмотренных судами городов Дербента, Махачкалы, Москвы, Нижнего Новгорода, Смоленска.
Накопление эмпирического материала осуществлялось при помощи конкретно-социологических методов исследования, наблюдения, изучения статистических данных, анкетирования ста восьмидесяти работников правоохранительных органов (прокуратуры, суда, таможенной и налоговой службы).
Научная новизна работы определяется кругом анализируемых в ней проблем, которые не были ранее предметом диссертационных исследований.
К результатам исследования, в частности, можно отнести: исследование истории борьбы с неуплатой таможенных платежей в России; определение места уклонения от уплаты таможенных платежей в системе преступлений в сфере экономики (в соответствии с Уголовным кодексом РФ 1996 г.); уточнение содержания таких, весьма значимых для квалификации признаков состава рассматриваемых преступлений, как предмет и способ уклонения от уплаты таможенных платежей; рассмотрение проблем дифференциации уголовно—правовой ответственности за таможенные преступления.
Научная новизна исследования определяется и научно обоснованными рекомендациями по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики в сфере борьбы с уклонением от неуплаты таможенных платежей.
Основные положения, выносимые на защиту. преступность в сфере таможенного законодательства является одним из самых динамичных видов экономической преступности и обладает повышенной латентностью; личность преступника, совершающего преступление в таможенной сфере, в том числе и уклонение от уплаты таможенных платежей отличается рядом особенностей (например, имеет высокий образовательный и интеллектуальный уровень), что следует учитывать при расследовании рассматриваемых преступлений; бланкетный способ формулирования диспозиции ст. 194 УК РФ предопределяет большое значение учёта норм таможенного законодательства (Таможенного кодекса РФ и других нормативных актов в этой сфере) для квалификации уголовно-наказуемого уклонения от уплаты таможенных платежей; уголовно-правовая борьба с уклонением от уплаты таможенных платежей нуждается в совершенствовании как законодательства в данной сфере, так и практики его применения. Вносится и обосновывается комплекс предложений по такому совершенствованию; отграничение таких преступлений, как неуплата таможенных платежей, от налоговых преступлений, предусмотренных статьями 198, 199 УК РФ.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации положения могут быть использованы в научно - исследовательской работе и служить основой для дальнейшей разработки проблем уголовно - правовой ответственности за уклонение от уплаты таможенных платежей. Материалы настоящего исследования, могут иметь значение для развития соответствующих разделов уголовного права и криминологии. Предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в законотворческом процессе, а также в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, таможенной службы.
Материалы диссертационного исследования использованы в методических рекомендациях для работников прокуратуры, органов внутренних дел и таможенных органов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования отражены в публикациях автора.
Структура диссертации. Структура и объем работы определенны предметом и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Абдурахманов, Закаригаджи Магомедович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное диссертантом исследование позволяет сделать следующие основные выводы и предложения, направленные на усиление борьбы и одновременно предотвращение такого преступления, как неуплата таможенных платежей.
Анализ следственной и судебной практики показывает:
1. Неуплата таможенных платежей относится к преступлениям, посягающим на установленный в Российской Федерации порядок осуществления внешнеэкономической деятельности, а именно - к таможенным преступлениям.
2. Анализ субъективных и объективных признаков состава уклонения от уплаты таможенных платежей в силу значительной бланкетности диспозиции ст. 194 УК РФ невозможен без обращения к таможенному законодательству.
3. Родовым объектом данных преступных деяний является охраняемая уголовным законом система общественных отношений, а непосредственным - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе исчисления и уплаты таможенных платежей, а также осуществление контроля за своевременностью и полнотой их уплаты.
4. К общим признакам, характеризующим данное преступление, следует отнести: высокую системность, т. е. тенденции влияния одних посягательств на экономическую систему на совершение других аналогичных преступных посягательств; тесную взаимосвязь с организованной преступностью, поскольку рост экономической преступности обуславливается развитием коррупционной системой отношений; наличие корыстной мотивации; высокую латентность\ устойчивую тенденцию, роста количества рассматриваемых преступлений.
5. Изучение материалов практики и результатов проведенного опроса свидетельствует, что неуплата таможенных платежей:
- в полном или частичном сокрытии объекта платежа (около 50%);
- в предоставлении недостоверных сведений о таможенном режиме или таможенной стоимости (около 10%);
- в заявлении недостоверных сведений - (40%).
6. Как свидетельствует проведенный анализ уголовных дел, лица, совершаемые данные преступления имеет высокий уровень образования, большинство из них лица мужского пола. Средний возраст преступников 20-45 лет.
7. Несмотря на то, что контрабанде, как правило, сопутствует уклонение от уплаты таможенных платежей, все же следует признать самостоятельный характер этих преступлений. На наш взгляд, нормы об этих преступлениях нельзя рассматривать с точки зрения общей и специальной норм. Следовательно, в тех случаях, когда контрабанда сопровождается уклонением от уплаты таможенных платежей, необходимо квалифицировать эти преступления по совокупности ст. ст. 188 и 194 УК РФ.
8. Наибольшую сложность в правоприменительной деятельности представляет разграничение уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ч. 1 ст. 194 УК РФ) и контрабанды (ч. 1 ст. 188 УК РФ). В связи с этим законодателю необходимо в диспозиции ст. 194 УК РФ раскрыть содержание данного уголовно-правового запрета.
9. На основе изучения материалов уголовных дел исследуемой категории и учёта правотворческого опыта в этой сфере некоторых стран СНГ вносится предложение, о дополнении п. «а» части 2 ст. 194 УК РФ указанием на совершение от уклонения от уплаты таможенных платежей организованной группой, а также дополнением этой же части ст. 194 УК указанием на совершение данного преступления должностным лицом с использованием своего служебного положения. В соответствии с этим предлагается следующая редакция ч.2 ст. 194 УК: «2. То же деяние, совершённое: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) должностным лицом с использованием своего служебного положения; в) лицом, ранее судимым за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьёй, а также статьи 198 или 199 настоящего Кодекса; г) неоднократно; д) в особо крупном размере, -наказывается .»