Уголовная ответственность за нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Вист, Игорь Иванович

  • Вист, Игорь Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 175
Вист, Игорь Иванович. Уголовная ответственность за нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Омск. 2015. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вист, Игорь Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ПРИРОДА УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПОРЯДКА ФИНАНСИРОВАНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ КАНДИДАТА, ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ, ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ ПО ПРОВЕДЕНИЮ РЕФЕРЕНДУМА, ИНОЙ ГРУППЫ УЧАСТНИКОВ РЕФЕРЕНДУМА § 1. Ретроспективный анализ уголовного законодательства в сфере нарушения порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, деятельности инициативной группы

по проведению референдума, иной группы участников референдума

§ 2. Сравнительно-правовой анализ российского и зарубежного законодательств, предусматривающих уголовную ответственность за нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, деятельности инициативной группы

по проведению референдума, иной группы участников референдума

§ 3. Соотношение видов юридической ответственности за нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, деятельности инициативной группы по проведению

референдума, иной группы участников референдума

§ 4. Реализация принципов уголовного права при установлении ответственности за нарушение порядка финансирования избирательной компании кандидата, избирательного объединения, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СВЯЗАННОГО С НАРУШЕНИЕМ ПОРЯДКА ФИНАНСИРОВАНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ КАНДИДАТА, ИЗБИРАТЕЛЬНОГО

ОБЪЕДИНЕНИЯ, ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ ПО ПРОВЕДЕНИЮ РЕФЕРЕНДУМА, ИНОЙ ГРУППЫ УЧАСТНИКОВ РЕФЕРЕНДУМА § 1. Особенности объекта преступления, связанного с нарушением порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, деятельности инициативной группы по проведению

референдума, иной группы участников референдума

§ 2. Особенности объективной стороны преступления, связанного с нарушением порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, дея тельности инициативной группы по проведению референдума,

иной группы участников референдума

§ 3. Особенности субъективных признаков состава преступления, связанного с нарушением порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

148

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

156

ПРИЛОЖЕНИЕ

174

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В Российской Федерации, в соответствии с Конституцией, к основным правам и свободам человека и гражданина относится «право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме» (ч. 2 ст. 32). Исходя из этого должная реализация указанной конституционной гарантии является приоритетной задачей российского правового государства. В настоящее время защита избирательных прав и права на участие в референдуме на всех стадиях избирательного процесса обеспечивается мерами государственного принуждения. Следует отметить, что крайней мерой борьбы с нарушениями избирательных прав граждан выступает уголовная ответственность.

Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации (далее — УК РФ) содержит четыре статьи (ст. ст. 141, 141142, 1421), предусматривающие ответственность за преступления в сфере избирательных прав и права на участие в референдуме. Однако отдельные статьи УК РФ являются малоэффективными и не способными в полной мере обеспечивать соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина в период проведения выборов. В данном случае речь идет о ст. 1411 УК РФ, устанавливающей ответственность за нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума (далее— нарушение порядка финансирования избирательной кампании).

Нужно отметить, что финансирование избирательных кампаний на сегодняшний день проводится с большими отступлениями от норм избирательного законодательства, с грубыми нарушениями, внося дестабилизацию в различные сферы общественных отношений. В силу чего выборы превращаются в особый вид «бизнеса», определенный сектор теневой экономики в избирательном процессе, способном задействовать и негативно отразиться в иных сферах жизнедеятельности, внося несогласованность в различного рода процессы окружающей действительности.

Это происходит по той причине, что в настоящее время норма, посвященная защите порядка финансирования избирательной кампании, недостаточно эффективна, что подтверждается незначительным применением уголовной ответственности за данный вид преступления на практике. Здесь речь идет о том, что, несмотря на широкую распространенность преступлений в обозначенной сфере, в судебной статистике регистрируется низкое число таких незаконных деяний.

Активным подтверждением вышеуказанного являются сведения, представленные Главным информационно-аналитическим центром Министерства внутренних дел Российской Федерации. Так, число лиц, осужденных по ст. 141' УК РФ, составило: в 2003 г. — 0; в 2004 г. — 1; в 2005 г. — 5; в 2006 г. — 0; в 2007 г. — 1; в 2008 г. — 3; в 2009 г. — 1; в 2010 г. — 2; в 2011 г. — 0; в 2012 г. —0; в 2013 г. —0; 2014 г. —О1.

Как видим, показатели преступности имеют скачкообразный характер, что возможно объяснить рядом причин, например отсутствием должного уголовно-правового регулирования, сложностью квалификации смежных составов, несовершенством правил юридической техники, неоднозначным толкованием содержания норм уголовного и избирательного законодательства, высоким коэффициентом латентности данного вида преступлений. Все перечисленные обстоятельства служат причинами незначительного применения правоохранительными органами в правоприменительной деятельности исследуемой уголовно-правовой нормы.

Таким образом, вопрос совершенствования уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за нарушение порядка финансирования избирательной кампании, требует соответствующего изучения, что и является главной задачей настоящей работы.

Степень научной разработанности темы исследования. Комплексному исследованию вопросов уголовно-правовой охраны избирательных прав граждан посвящены диссертационные работы таких ученых, как: Г. А. Станкевич «Уго-

1 Сведения представлены Главным информационно-аналитическим центром Министерства внутренних дел Российской Федерации (Ответ на обращение от 29 декабря 2014 г. № 23/2347).

ловная ответственность за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий» (Кисловодск, 2002), Н. В. Терещенко «Уголовно-правовая охрана избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (Ставрополь, 2002), II. Г. Мажинская «Уголовная ответственность за нарушение избирательных прав граждан» (Ростов-на-Дону, 2002), Т. Н. Елисеева «Уголовно-правовая охрана избирательных прав граждан Российской Федерации» (Москва, 2004), А. С. Колышницын «Преступления против избирательных прав граждан и права на участие в референдуме» (Рязань, 2004), И. Н. Толстикова «Уголовная ответственность за нарушения законодательства о выборах» (Красноярск, 2005), Г. Н. Шевченко «Уголовно-правовая охрана избирательных прав граждан» (Ростов-на-Дону, 2006), Н. Ю. Турищева «Преступления против избирательных прав и права на участие в референдуме: уголовно-правовой анализ и перспективы совершенствования законодательного описания (по материалам Краснодарского края)» (Краснодар, 2007), Чжоу Хэн «Преступления против избирательных прав в уголовном законодательстве Китая и России (сравнительно-правовое исследование)» (Владивосток, 2010), И. А. Бутяйкип «Уголовная ответственность за фальсификацию избирательных документов, документов референдума и итогов голосования» (Москва, 2011), И. С. Щербина «Уголовная ответственность за нарушение избирательных прав граждан и права на участие в референдуме» (Екатеринбург, 2012) и др.

Важно отметить, что в вышеуказанных трудах присутствует лишь общий анализ всех уголовно-правовых норм, посвященных защите избирательных прав и права на участие в референдуме. Однако отдельного исследования нормы, содержащейся в ст. 1411 УК РФ «Нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума», в научной сфере еще не проводилось.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является всесторонний комплексный научный анализ вопросов уголов-

ной ответственности за преступления в сфере нарушения порядка финансирования избирательной кампании.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1) проанализировать исторический процесс возникновения и развития уголовной ответственности за нарушение порядка финансирования избирательной кампании;

2) провести сравнительно-правовой анализ уголовной ответственности за нарушение порядка финансирования избирательной кампании российского и зарубежного законодательства;

3) установить и исследовать виды юридической ответственности, следующие за нарушение порядка финансирования избирательной кампании;

4) определить понятие «финансирование избирательной кампании»;

5) выявить особенности реализации принципов уголовного права при установлении ответственности за нарушение порядка финансирования избирательной кампании;

6) провести анализ правоприменительной практики применения уголовной ответственности за нарушение порядка финансирования избирательной кампании;

7) дать уголовно-правовую характеристику преступления в виде нарушения порядка финансирования избирательной кампании;

8) разработать необходимые предложения по усовершенствованию уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность за нарушение порядка финансирования избирательной кампании.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации норм, устанавливающих уголовную ответственность за нарушение порядка финансирования избирательной кампании.

Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, предусматривающие уголовную ответственность за нарушение порядка финансирования избирательной кампании.

Методология и методы диссертационного исследования. В настоящей работе используется общенаучный (диалектический) метод познания общественных явлений. Помимо вышеуказанного метода, в ходе исследования также применяются следующие методы познания: историко-правовой (при проведении ретроспективного анализа уголовного законодательства в сфере нарушения порядка финансирования избирательной кампании); систематический и лексический (при толковании норм права); сравнительно-правовой (при изучении зарубежного опыта применения уголовной ответственности за нарушение порядка финансирования избирательной кампании); статистический (при анализе статистических данных, представленных Главным информационно-аналитическим центром Министерства внутренних дел Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации); конкретно-социологический (при проведении опросов, анкетировании работников Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Омской области, членов Избирательной комиссии Омской области, мировых судей г. Омска и Омской области).

Теоретической основой диссертационного исследования выступают труды ученых: М. В. Бавсуна, В. А. Барабанова, В. II. Белоповского, Н. А. Богодаровой, Ю. А. Веденеевой, Б. В. Волжеикина, Л. Д. Гаухмана, Ю. В. Голика, П. С. Дагеля, А. И. Долговой, В. В. Игнатенко, А. Д. Исхакова, С. Г. Келиной, С. Д. Князева, И. Я. Козаченко, Е. И. Колюшина, И. И. Коржанского, А. И. Коробеева, Д. П. Когова, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, Т. А. Лесниевски-Костаревой, Е. Л. Логинова, II. А. Лопашенко, П. И. Люблинского, В. В. Мальцева, Л. Г. Мачковского, Г. П. Новоселова, А. И. Рарога, Ш. С. Рашковской, А. В. Серебренниковой, Ю. В. Тарасовой, А. II. Трайнина, С. М. Шапиева и др., а также материалы интернет-ресурсов и средств массовой информации.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, федеральные законы, уголовное законодательство России и зарубежных стран, административное, гражданское законодательство, постановления Правительства, нормативные правовые акты Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства внутренних дел

Российской Федерации, положения действующего законодательства, ведомственные нормативные правовые акты органов, осуществляющих деятельность по предупреждению противоправных деяний в области порядка финансирования избирательной кампании.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы статистической отчетности, представленные Главным информационно-аналитическим центром Министерства внутренних дел Российской Федерации; сведения Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации; опрос 120 респондентов, из них 40 работников Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Омской области, 30 мировых судей г. Омска и Омской области, 50 членов Избирательной комиссии Омской области; материалы судебной (правоприменительной) практики; сведения по данной проблематике, отраженные в сети Интернет, средствах массовой информации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что, впервые проведено монографическое исследование вопросов, связанных с уголовно-правовым регулированием порядка финансирования избирательной кампании, а также практикой применения уголовной ответственности за преступления в рассматриваемой сфере. С учетом отечественной и зарубежной доктрины уголовного права, уголовно-правового анализа состава указанного преступления автором сформулированы предложения по совершенствованию действующей ст. 1411 УК РФ.

Научную новизну диссертационного исследования определяют следующие положения, выносимые на защиту:

1. Аргументируются выявленные особенности реализации принципов уголовного права при установлении уголовной ответственности за нарушение порядка финансирования избирательной кампании, а именно:

— конструкция нормы в ст. 1411 УК РФ построена таким образом, что ее уголовно-правовое действие основано на содержании правил, установленных в иных нормативных правовых актах, что, в свою очередь, находится в противоречии с установленным в ст. 3 УК РФ принципом законности;

— применение уголовной ответственности в отношении виновных лиц, нарушивших порядок финансирования избирательной кампании, осложняется в силу наличия у данной категории иммунитетов от уголовного преследования, что находится в противоречии с установленным в ст. 4 УК РФ принципом равенства граждан перед законом;

— не всегда виновная ответственность кандидата имеет связь с незаконными действиями, совершенными им непосредственно, что не согласуется с содержанием принципа вины;

— реализация принципа справедливости в отношении конкретной уголовно-правовой нормы будет проявляться в полной мере и следовать букве закона лишь в том случае, если будет не только отвечать требованиям, предъявляемым государством к обществу, но и соответствовать социальным, политическим, духовным потребностям общества;

— отсутствие нижнего предела санкции за нарушение порядка финансирования избирательной кампании создает условия для судов применять слишком мягкое наказание, что является не совсем оправданным и не в полной мере обеспечивает требование принципа гуманизма.

2. В целях более эффективного применения ст. 1411 УК РФ на практике автором предлагается понятие финансирования избирательной кампании трактовать как сформированную и законодательно установленную процедуру целевого использования, расходования денежных средств, выделяемых на данные цели непосредственно из бюджета соответствующего уровня или опосредованно от физических и (или) юридических лиц.

3. Доказывается, что деяния, предусмотренные ст. 1411 УК РФ, посягают на конституционные права и свободы граждан, на установленный законодательством порядок финансирования избирательной кампании, а также могут затрагивать интересы государственной власти и местного самоуправления. При этом основной непосредственный объект данного посягательства носит двойственный характер: во-первых, это избирательные права граждан, во-вторых, установленный избирательным законодательством порядок финансирования

избирательном кампании. В качестве дополнительного непосредственного объекта могут выступать общественные отношения в сфере обеспечения нормального порядка осуществления государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, но только в том случае, когда лицо использует свое должностное и (или) служебное положение.

4. Дается авторское определение предмета преступления, описанного в ст. 1411 УК РФ, под которым предлагается понимать имущество, право на имущество, а также услуги имущественного характера.

5. Предлагается установить крупный размер избирательного фонда в примечании к ст. 1411 УК РФ в размере 5% предельной суммы всех расходов средств избирательного фонда соответственно кандидата, избирательного объединения, фонда референдума, установленной законодательством о выборах и референдумах.

Обосновывается предложение о внесении изменений в примечание к ст. 1411 УК РФ в виде исключения слов «но при этом составят не менее одного миллиона рублей».

6. Доказывается целесообразность расширения круга субъектов преступления, предусмотренного ст. 1411 УК РФ, путем включения в него специальных субъектов, а именно доверенных лиц кандидата либо политической партии, а также лиц, занимающих государственные и муниципальные должности.

7. Предлагается внесение в норму, содержащуюся в ст. 1411 УК РФ, дополнений, устанавливающих уголовную ответственность за совершение лицом более двух раз в течение одного года административных правонарушений, за которые указанное лицо было привлечено к административной ответственности.

8. Обосновывается целесообразность, с учетом исторического опыта российского и зарубежного уголовного законодательства, внесения дополнений в норму, содержащуюся в ст. 1411 УК РФ, в виде таких квалифицирующих признаков, как совершение тех же деяний: а) соединенных с подкупом; б) совершенных лицом с использованием своего должностного и (или) служебного положения; в)

совершенных в целях лоббирования интересов определенного юридического лица.

На основании вышеизложенного предлагается авторская редакция ст. 1411 УК РФ:

«Статья 1411. Нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума

1. Передача кандидату, избирательному объединению в целях достижения определенного результата на выборах денежных средств в крупных размерах, минуя соответствующий избирательный фонд, или расходование в целях достижения определенного результата на выборах не перечисленных в избирательные фонды денежных средств в крупных размерах, или передача кандидату, избирательному объединению в целях достижения определенного результата на выборах материальных ценностей в крупных размерах без компенсации за счет средств соответствующего избирательного фонда, гит выполнение оплачиваемых работ, реализация товаров, оказание платных услуг, прямо или косвенно связанных с выборами и направленных на получение определенного результата на выборах, осуществленные в крупных размерах без оплаты из соответствующего избирательного фонда или с оплатой из соответствующего избирательного фонда по необоснованно заниженным расценкам, или передача инициативной группе по проведению референдума, иной группе участников референдума в г(елях достижения определенного результата на референдуме денежных средств в крупных размерах, минуя соответствующий фонд референдума, или расходование в целях достижения определенного результата на референдуме не перечисленных в фонды референдума денежных средств в крупных размерах, или передача инициативной группе по проведению референдума, иной группе участников референдума в целях достижения определенного результата на референдуме материальных ценностей в крупных размерах без компенсации за счет средств соответствующего фонда референдума, гит выполнение отачиваемых работ, реализация товаров, оказание платных услуг, прямо или косвенно связанных с ре-

фереидумом и направленных на выдвиэ/сение инициативы проведения референдума, на достижение определенного результата на референдуме, осуществленные в крупных размерах без ошаты из соответствующего фонда референдума гит с оплатой из соответствующего фонда референдума по необоснованно заниженным расценкам, а также внесение пожертвований в крупных размерах в избирательный фонд, фонд референдума через подставных лиц —

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Использование в крупных размерах помимо средств соответствующего избирательного фонда финансовой (материальной) поддержки для проведения избирательной кампании кандидата, избирательного объединения кандидатом, его уполномоченным представителем по финансовым вопросам, уполномоченным представителем по финансовым вопросам избирательного объединения, использование в крупных размерах помимо средств соответствующего фонда референдума финансовой (материальной) поддержки для выдвижения инициативы проведения референдума, получения определенного результата на референдуме уполномоченным представителем по финансовым вопросам инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума, а также расходование в крупных размерах пожертвований, запрещенных законодательством о выборах и референдумах и перечисленных на специалышй избирательный счет, специальный счет фонда референдума, —

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей гит в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные долэю-ности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти

часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот сисе срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи:

а) соединенные с подкупом;

б) совершенные лицом с использованием своего должностного и (гит) служебного положения;

в) совершенные в г^елях лоббирования интересов определенного юридического лица;

г) при наличии административной преюдиции, —

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности гит заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признаются размер суммы денег, стоимость имущества или выгод имущественного характера, которые превышают пять процентов предельной суммы всех расходов средств избирательного фонда соответственно кандидата, избирательного объединения, фонда референдума, установленной законодательством о выборах и референдумах на момент совершения деяния, предусмотренного настоящей статьей.

2. Под административной преюдицией следует понимать совершение лицом более двух раз в течение одного года административных правонарушений, за которые указанное лицо было привлечено к административной ответственности».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов исследования в работе правоохранительных органов, в частности для решения вопросов предупреждения, раскрытия и расследования различных форм нарушений в сфере установленного порядка финансирования избирательной кампании.

Сформулированные в настоящем диссертационном исследовании предложения по внесению в норму, содержащуюся в ст. 1411 УК РФ, изменений обеспечат эффективность применения указанной нормы на практике.

Материалы данного исследования могут быть использованы в учебном процессе, а именно при проведении лекционных, семинарских занятий по уголовному праву.

Степень достоверности результатов диссертационного исследования.

Сформулированные в исследовании выводы и рекомендации логически обоснованы и имеют высокую степень достоверности, что подтверждается совокупностью следующих положений:

— использованы данные, полученные учеными в ходе исследования теоретических основ уголовной ответственности за нарушение избирательных прав и права на участие в референдуме;

— эффективно применен комплекс общенаучных и частнонаучных методов познания, составивших методику исследования;

— осуществлен сравнительный анализ обширной нормативно-правовой базы, включающей международные правовые акты, российское и зарубежное уголовное законодательство, предусматривающее ответственность за нарушение порядка финансирования избирательной кампании.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 13 опубликованных работах и докладывались на: научно-практической конференции «Проблемы правоприменения в современной России» (Омск, 2011); межрегиональной научной студенческой конференции «Российское правоведение: трибуна молодого ученого» (Томск, 2011); всесоюзной научно-практической конференции «Преступность и бизнес» (Москва, 2012); межвузовской научной конференции адъюнктов, аспирантов и соискателей «Преемственность и новации в юридической науке» (Омск, 2012, 2013); IX Российском конгрессе уголовного права «Уголовное право в эпоху финансово-экономических перемен» (Москва, 2014).

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в исследовательском гранте, поддержанном Министерством образования и науки Российской Федерации, в рамках Федеральной целевой программы на тему «Правовое обеспечение решения социальных конфликтов в субъекте Российской Федерации: защита прав человека в условиях криминализации общественных отношений» (Г-0045) на 2012-2013 гг.

Результаты диссертационной работы использовались в практической деятельности Избирательной комиссии Омской области в виде: 1) внедрения научных положений диссертационного исследования в практику работы Избирательной комиссии Омской области; 2) использования методик и научно обоснованных решений в целях повышения правовой культуры организаторов выборов и других участников избирательного процесса; 3) практических рекомендаций, направленных на совершенствование работы Избирательных комиссий Омской области всех уровней, на обеспечение соблюдения законодательства в сфере финансирования избирательной кампании.