Угловые распределения рассеяния нейтронов ядрами: Спектрометр УГРА и первые эксперименты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Еник, Темур Львович
- Специальность ВАК РФ01.04.16
- Количество страниц 69
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Еник, Темур Львович
Введение.
Глава 1. Разработка и изготовление детекторов для спектрометра.
1.1. Газоразрядные нейтронные детекторы.
1.2. Батареи промышленных счетчиков.
1.3. Многоннтевые счетчики.
Глава 2. Спектрометр УГРА и его характеристики.
2.1. Конструкция спектрометра.
2.2. Основные параметры спектрометра.
2.2.1. Светосила и эффективность.
2.2.2. Разрешение и средняя энергия в канале.
2.2.3. Фон.
2.3. Учет искажающих эффектов.
2.3.1. Энергия отдачи и самоэкранировка.
2.3.2. Перерассеяние нейтронов вне образца.
2.3.3. Многократное рассеяние в образце.
2.4. Определение дифференциального сечения рассеяния.
Глава 3. Первые исследования со спектрометром.
3.1. Перспективы измерения электрической поляризуемости нейтрона.
3.2. Дублет резонансов 89У при энергии 11,59 кэВ.
3.3. Интерференционные провалы Б-резонансов 238и.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Угловые распределения рассеяния нейтронов ядрами: Спектрометр УГРА и первые эксперименты»
Уже почти 30 лет в ЛНФ ОИЯИ проводятся исследования угловых распределений рассеяния нейтронов ядрами при нейтронных энергиях от сотен эВ до сотен кэВ. Методика и результаты этих исследований описаны в обзорах [1],[2], там же содержится и полная библиография по этим работам.
Ценность таких исследований заключается в следующем. Будучи при указанных энергиях квадратом суммы амплитуд s- и р-рассеяния, дифференциальное сечение упругого рассеяния может быть приближенно представлено в виде о(в) = (а0 + a, cos в)2 = а^ + 2а0а, cos 9+а2 cos2 в, (1) где первый изотропный член - чисто s-рассеяние, а третий член - чисто р-рассеяние - обычно пренебрежимо мал. Таким образом, так как амплитуда а0 хорошо известна для большинства ядер, выделение второго интерференционного члена (1) по его характерной зависимости от угла рассеяния б даст однозначную информацию об амплитуде р-волны рассеяния а, при всех использованных энергиях нейтронов.
Другая особенность килоэлектронвольтных нейтронов состоит в том, что при их рассеянии на ядрах с зарядом Z > 80 должно проявляться дальнодействующее электромагнитное взаимодействие между наведенным электрическим дипольным моментом нейтрона d =апЕ и электрическим кулоновским полем ядра напряженностью Е = Ze/г2 (г -расстояние нейтрон-ядро). Сила этого взаимодействия описывается взаимной потенциальной энергией
W(r) = --dEz=-^^~, (2)
2 2г которая, в свою очередь, определяется величиной коэффициента электрической поляризуемости нейтрона ап.
Среди результатов, полученных в ЛНФ с килоэлектронвольтными нейтронами, заслуживают упоминания одна из первых попыток измерить ап, определение смесей спиновых каналов для ряда р-резонансов, систематическое измерение радиусов потенциального р-рассеяния и первое явное наблюдение спин-орбитального расщепления Зр-максимума нейтронной силовой функции путем раздельного определения её компонент и .
Нейтронный спектрометр УГРА (сокращение слов "угловые распределения") предназначен для продолжения прецизионных измерений угловой зависимости ф упругого рассеяния нейтронов ядрами в диапазоне энергий от единиц эВ до десятков кэВ. Главной целью его сооружения является возрождение на более высоком теоретическом и методическом уровне одной из первых попыток обнаружить электрическую поляризуемость нейтрона в эксперименте.
Инициированная работой [3] и реализованная в работе [4], эта попытка привела лишь к верхней оценке для коэффициента поляризуемости ап<6-10"42 см3, хотя все теоретические предсказания для нейтрона и экспериментальные значения для протона и я" - мезона сосредоточены вблизи МО"42 см3 ,тем не менее, она Ф оставалась рекордной более 20 лет.
С конца 80-ых годов начала активно эксплуатироваться идея об извлечении ап из полного нейтронного сечения ^ на изотопе РЬ, которое имеет вклад от поляризуемости —0,13 аа4Ё мб (а„ в единицах Ю^см3, энергия нейтронов Е в эВ). В этих работах ошибка вышла на уровень Дап =(1 + 2) -10 см , но дальше прогресс застопорился.
В наших работах [5,6] на примере анализа результатов работы [7] продемонстрированы некоторые трудности и возможные ошибки на пути решения поставленной задачи. Главная проблема - точно учесть вклад в с^ резонансов, что априори сделать невозможно из-за неполноты данных о них (в особенности об отрицательном резонансе при энергии -1,9МэВ). Поэтому в подходе, примененном в [5], вводится дополнительный неизвестный параметр И, определяющий добавку к радиусу потенциального рассеяния Е0, т.е. /? + НЕ. В подходе [7] это тем более проблематично, ибо там потребуется выделять еще один член сечения ~Е неизвестной величины.
В этой ситуации было принято решение о создании в ЛНФ спектрометра четвертого поколения (работа [4] выполнялась на спектрометре второго поколения, а работа на новой установке базируется на опыте работы на установке третьего поколения [8]). О теоретической базе и математическом моделировании нового эксперимента по определению поляризуемости нейтрона было рассказано в лекции [9].
Ранее использовалась аппаратура трех поколений. Вначале это была батарея ВБз -пропорциональных счетчиков с общим рабочим объемом ~ 1,5 л, которая помещалась в подвижной защите из парафина с В4С с окном-каналом в направлении на рассеиватель и регистрировала рассеяние на углы от 45° до 135°. Затем была построена установка, состоявшая из девяти неподвижных батарей борных счетчиков объемом ~4,6 л каждая. Каналы в защите детекторов позволяли регистрировать одновременно нейтроны, рассеянные на 9 углов от 30° до 150°. Установка третьего поколения представляла собой один подвижный детектор в массивной защите, состоявший из 50 счетчиков, заполненных 3Не до давления 7-10 атмосфер и имевших суммарный рабочий объем около 8 л.
Описываемый ниже спектрометр сочетает в себе все положительные стороны предыдущих спектрометров. Первый из них был весьма малосветосильным. Второй был во много раз светосильнее, но возникла проблема разброса спектральной чувствительности у разных детекторов. Третий спектрометр снял эту проблему и оставил возможность дальнейшего увеличения светосилы за счет увеличения числа подвижных детекторов, регистрирующих каждый "свое" угловое распределение. Эта возможность и реализована в установке УГРА, где, кроме того, существенно уменьшен фон, ибо падающие на мишень и рассеянные нейтроны пробегают свой путь в вакууме. Одновременно, по крайней мере, на порядок, уменьшается эффект перерассеяния нейтронов, т.е. тех нейтронов, которые, рассеявшись мишенью не в детектор, попадают в него из-за последующего рассеяния на окружающих мишень веществах.
В первой главе диссертации дается обзор газоразрядных методов регистрации нейтронов и описываются детекторы спектрометра УГРА.
Вторая глава диссертации посвящена описанию устройства и исследований всех характеристик установки как работающего прибора для измерения дифференциальных сечений рассеяния.
В третьей главе диссертации описаны первые физические исследования со спектрометром: перспективы измерения поляризуемости нейтрона, изучение дублета
ЙП е- и р-резонансов в ядре У и измерения сечений рассеяния нейтронов вблизи первых в-резонансов 238и.
В заключении дается перечень основных результатов, описанных в диссертации, а также перспективы дальнейших научных исследований на спектрометре УГРА.
Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Еник, Темур Львович
Основные результаты этой работы, выносимые на защиту, можно сформулировать так:
1.Запущен в эксплуатацию спектрометр рассеянных килоэлектронвольтных нейтронов четвертого поколения УГРА на 250-метровой пролетной базе бустера ИБР-30.
2.В результате серии разнообразных измерений определены основные параметры спектрометра: светосила, эффективность детекторов, разрешение, средняя энергия в канале, фон.
3.Разработана методика внесения поправок на искажения угловых распределений в исследуемом образце (сброс энергии на ядро отдачи, самоэкранировка, многократное рассеяние) и в окружающем образец пространстве (перерассеяние в детектор после рассеяния в образце).
Проанализированы ошибки и продемонстрированы трудности метода определения электрической поляризуемости нейтрона а„ из полного нейтронного сечения сг( для 208РЬ. Определены перспективы измерения а„ на спектрометре УГРА. од
5.Из сравнения площадей дублета резонансов У при энергии 11,59 кэВ, измеренных при пяти углах рассеяния, установлено, что с большой вероятностью один из них- е-,а другой р-резонанс со спинами 0 и 1, соответственно.
6.Впервые измерены сечения рассеяния нейтронов ядрами 238и в окрестностях интерференционных провалов у трех низкоэнергетических е-волновых резонансов. Полученные сечения неплохо совпадают с расчетными из файла ШИБЬ-З.
Практически все эти результаты докладывались на Международном семинаре по взаимодействию нейтронов с ядрами 151КМ-3, -4, -5, -б, -8 в 1995-2000 годах.
Перспективы дальнейших исследований на спектрометре УГРА связаны с новым сооружаемым источником нейтронов ИРЕН, который даже без переделки каких-либо узлов спектрометра позволит получить существенно лучшее энергетическое разрешение установки. Тогда в план новых исследований, кроме измерения поляризуемости нейтрона, могут войти:
- определение смесей спиновых каналов в р-резонансах, в первую очередь для ядер со спином Vz. [28,34]
- поиск и определение смесей s- и d-волн в резонансах [41] поиск влияния теплового движения атомов в кристалле на анизотропию рассеяния нейтронов в низкоэнергетических s-резонансах [42] и возможно, некоторые другие.
В заключение автор выражает сердечную благодарность научному руководителю Г.С.Самосвату за многолетнюю помощь и поддержку, за переданные знания и обучение навыкам работы в научной среде, В.И. Фурману за содействие в изготовлении камеры УГРА в ОП ОИЯИ, A.B. Стрелкову за обсуждение и поиск решений вопросов детекторостроения, конструкторам установки Б.И.Воронову и А.А.Смирнову, работникам ЦОЭП В.М.Крылову, Н.Ф.Сурминову и Е.А.Баскову за монтаж установки, сотрудникам МТО В.Ф.Филимонову, А.В.Русакову и
A.Н.Кузнецову за обеспечение вакуумных работ, сотрудникам ЭТО В.А.Трепалину и
B.Н.Ерофееву за электротехническое обеспечение, В.А.Ермакову за оборудование спектрометра электроникой, Д.И.Ляпину и Е.И.Литвиненко за программное обеспечение, а также всему коллективу эксплуатации ИБР-30 во главе с
C.А.Квасниковым.
Заключение.