Удовлетворенность студентов вузов содержательными и процессуальными компонентами образовательных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Авершина, Ирина Владимировна

  • Авершина, Ирина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Сочи
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 134
Авершина, Ирина Владимировна. Удовлетворенность студентов вузов содержательными и процессуальными компонентами образовательных услуг: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Сочи. 2005. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Авершина, Ирина Владимировна

Оглавление. стр

Глава 1. Динамика методических и методологических подходов к становлению теории и практики гуманизации образования, а также' к особенностям функционирования сложившейся системы предоставления различных видов образовательных услуг населению городов-курортов российского Причерноморья, стр

§1, Технологии научного анализа социо-культуральных, экономических, правовых, геополитических и иных причин, объясняющих высокую востребованность принципов гуманистической парадигмы на рынке образовательных ресурсов Краснодарского края. стр

§2, Социальная стратификация населения как превалирующий фактор формирования рыночной структуры образовательных услуг на федеральных курортах Сочи, Анапа и Геленджик. стр

§3. Современная видовая диссеминация гуманистически-ориентированных педагогических услуг на сложившемся квазиконкурент1Юм рынке образовательных ресурсов в названном российском курортном регионе. стр

Глава 2, Пути реализации инфедиентов гуманистической образовательной парадигмы в педагогической практике предоставления образовательных услуг различным группам мигрантного и резидентного населения черноморских курортов Кубани. стр

§4. Постоянные и переменные составляющие (ингредиенты) гуманистической парадигмы как фактор предика-тивности педагогических услуг на рынке образовательных ресурсов в рекреационных зонах российского черноморского побережья. стр

§5. Модифицированная схема педагогического контроля за соблюдением конституционных и коммерческих гарантий прав потребителя на рынке образовательных ресурсов в городах-курортах российского Причерноморья. стр

§6. Результаты тестирования различных социальных групп мигрантного и резидентного населения по идентификации уровня потребительской удовлетворенности качественными, ассортиментными и ценовыми характеристиками предлагаемых гуманистически-ориентированных педагогических услуг на рынке образовательных ресурсов в городах-курортах Сочи, Геленджик и Анапа. стр. 85-88

Заключение. стр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Удовлетворенность студентов вузов содержательными и процессуальными компонентами образовательных услуг»

Актуальность темы исследования. Контент-анализ открытых литературных и официальных источников свидетельствует о перманентной научной дискуссии по идентификации роли социально-экономических предпосылок развития современного российского общества в формировании гуманистического и прагматического стилей преподавания (Н.А. Аминов, И.О. Бестужев-Лада, К.А. Альбуханова-Славская, И.А. Зимняя, А.В.Брушлинский и др.). В ходе названной дискуссии констатируется конвергентность принципов и задач новой гуманистически-ориентированной российской школы с позициями гуманистической (отечественной и зарубежной) психологии в демонстрации влияния внешних факторов на развитие личности обучающегося (Б.М. Величковский, А.В. Петровский, Л. Рубинштейн, Б.С. Братусь, Г.А. Берулава, Э. Фромм, М.

Коуэл). Примечательно, что подобный методологический подход к толкованию задач гуманистической психологии не только декларирует (по К. Роджерсу) как основную цель педагогического обучения гармоничному развитию личности «быть тем, кто ты действительно есть» и бороться «за нахождение своего собственного образа жизни», но является предтечей (М.Н. Берулава, В.П. Лежников, Е.Б. Манузина) одного из основных принципов гуманистической образовательной парадигмы - использования в педагогической практике гуманистического отношения к обучающимся, когда декларируется принцип безусловного понимания самоценности каждой личности в отдельности и всех людей в целом в противовес приверженности индивидуума к любой отдельной группировке по имущественному, социальному или расовому признакам (А.

Маслоу). На рубеже XX-XXI веков усилиями видных отечественных теоретиков педагогической науки (И.В. Дубровина, М.Н. Берулава, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская, М.С. Мацковский, Б. Гершунский, Л.И. Воробьева и др.) указанное направление в педагогике и психологии (которое получило название гуманистического), фактически, обеспечило себе в научном сообществе статус новой гуманистически-ориентированной образовательной парадигмы и уже на правах исходной концептуальной модели официально стало эффективно реализовываться в практике ВУЗОВСКОГО преподавания (Н.М. Ермакова, О.Ф. Алексеева, Е.В. Бондаревская, И.Н. Семенов, В.В. Сериков, Г.К. Селевко и др.). Одновременно ряд отечественных и зарубежных исследователей (Б.Н. Неменский, ЯЛ. Пономарев, К.С. Холл, Т. Кун, Л. Хьюэлл, Д. Зиглер) выявили прямую корреляционную зависимость между укладом рыночной экономики и диссеминацией принципов гуманизации образования. Вместе с тем проведенный в рамках исследования анализ литературных источников свидетельствует об отсутствии кластерного и рангового анализа факторов, определяющих социальную востребованность принципов гуманистической парадигмы на рынке образовательных ресурсов, что обусловило необходимость проведения дополнительных научных разработок по избранной проблеме.Цель исследования: на статистически достоверном уровне наблюдений провести кластерификацию и ранжирование различных факторов (социо-культуральных, правовых, экономических, геополитических и др.), определяющих социальную востребованность принципов гуманистической парадигмы на рынке образовательных ресурсов.Объект исследования: сущностное содержание и непосредственный процесс реализации ВУЗовских форм педагогической практики на рынке образовательных ресурсов.Предмет исследования: совокупность научных воззрений на методику и методологию педагогической деятельности с позиций новой гуманистически-ориентированной образовательной парадигмы.Гипотеза исследования состоит в предположении, что ключевую роль в социальной востребованности принципов гуманистически-ориентированной образовательной парадигмы на рынке образовательных ресурсов играют не только геополитические или экономические факторы, но прежде всего социо-культуральная составляющая возрождающегося нравственного начала российского социума, педагогический аспект которого во многом концентрируется на воспитании таких взаимосвязанных качеств, как: высокий уровень самосознания; чувство собственного достоинства; умение воспитывать в себе не националистические поведенческие проявления, а осознание культурных национальных и государственных традиций; самодисциплина; независимость суждений, сочетающихся с уважением к мнению других индивидуумов; способность к ориентировке в мире духовных ценностей и в реальных жизненных ситуациях; умение осуществлять свободный выбор своей жизнедеятельности; созидательиость собственной линии поведения в обществе; умение принимать конструктивные решения в стрессонасыщенных ситуациях, а также готовность осознанно нести правовую и моральную ответственность за свои поступки.Теоретическую и методологическую базу исследования составляют: идеи личностно-ориентированного подхода к развитию индивидуума (Ш. Бюлер, К. Гольдштейн, Р. Мей, Дж. Олпорт, В. Франки, К. Хорни и др.); принципы гуманизации образования (И.В. Дубровина, Н.Д. Никандров, М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, Е.А, Крюкова, Е.Н. Шиянов, И.А. Зимняя, И.Х. Колесникова и др.); идеи гуманистической психологии (А.А. Касьян, Г. Линдсей, В.Э. Чудновский, Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын, B.C. Мерлин, Н.С. Лейтес и др.); схемы реализации гуманистически-ориентированных системных педагогических услуг на рынке образовательных ресурсов (Б.Л. Винокуров, Е.Л. Шуремов, Г.А. Карпова, О.Г. Кабак, Е.К. Воробей, Н.А. Лященко и др.).Задачи исследования: I. Изучить динамику методических и методологических подходов к становлению теории и практики гуманизации образования, а также к особенностям функционирования сложившейся системы предоставления различных видов образовательных услуг населению, в т.ч. в городах-курортах российского Причерноморья.2. Выделить основные постоянные и переменные составляющие гуманистически-ориентированной образовательной парадигмы как фактора предикативности педагогических услуг на рынке образовательных ресурсов.3. Осуществить научный анализ влияния социо-культуральных, экономических, правовых, геополитических и иных причин на востребованность различных образовательных услуг.4. Кластерифицировать и ранжировать современную видовую диссеминацию педагогических услуг на сложившемся квазиконкурентном рынке образовательных ресурсов, в т.ч. на курортах российского Причерноморья.5. Дать научное обоснование и определить эффективность предложенных схем реализации ингредиентов гуманистической образовательной парадигмы в педагогической практике предоставления гуманистически-ориентированных образовательных услуг различным группам населения.Методы исследования. В работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: теоретикометодологический анализ философской, экономической и педагогической литературы; теоретический анализ и синтез данных, моделирование, эмпирические методы исследования (наблюдение, тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, параметрические и непараметрические методы статистики).Научная новизна представленной работы заключается в следующем: - впервые при использовании приемов кластерного и рангового анализа изучены взаимосвязанные группы социо-культуральных, экономических, правовых, геополитических и иных факторов, объясняющих высокую востребованность принципов гуманистически-ориентированной образовательной парадигмы на рынке образовательных ресурсов; - особо выделена социальная стратификация населения как превалирующий фактор определения рыночной структуры образовательных услуг на федеральных курортах Сочи, Анапа и Геленджик; - научно обоснованы пути реализации ингредиентов гуманистической образовательной парадигмы в педагогической практике предоставления образовательных услуг различным группам мигрантного и резидентного населения черноморских курортов Кубани.Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что полученные данные позволяют выявить современную видовую диссеминацию гуманистически-ориентированных педагогических услуг на сложившемся квазиконкурентном рынке образовательных ресурсов в названном российском курортном регионе. Полученные результаты являются значимыми для развития общей педагогики и истории образования.Практическая значимость представленной работы определяется позитивными результатами тестирования различных социальных групп населения по идентификации уровня потребительской удовлетворенности качественными, ассортиментными и ценовыми характеристиками гуманистически-ориентированных педагогических услуг на рынке образовательных ресурсов, в т.ч. в городах-курортах российского Причерноморья.Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным рассмотрением проблемы, опытно-экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; корректным использованием методов сбора и проверки эмпирического материала; современными статистическими методами (ранговый и кластерный анализ) обработки полученных данных, включая их качественные и количественные оценки.Апробация результатов исследования: материалы исследования обсуждались на заседаниях лаборатории гуманизации образования при Научно-образовательном центре Российской Академии образования в г.Сочи; на региональной научно-практической конференции «Современные проблемы преподавания гуманитарных дисциплин в вузе» (Сочи, 2002); на XXII психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона» (Сочи, 2003); на региональной научной конференции «Проблемы современной молодежи» (Сочи, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарный анализ состояния и перспектив развития высшего образования» (Сочи, 2004).Публикации: автором по материалам исследования опубликовано 6 работ, включая моно1рафию (5,8 п.л.) и статью в реферируемом научном журнале.Личный вклад автора заключается в том, что в период 2000-2004 годов ею осуществлялись разработки по систематизации основных ингредиентов гуманистически-ориентированной парадигмы при реализации различных видов педагогических услуг на соответствующем сегменте рынка в курортных зонах российского Причерноморья; проводился сбор статистических данных, научно обосновывающих систему доказательств позитивной роли гуманистически-ориентированных приемов педагогической практики в формировании у студентов высокого уровня самосознания, способности свободно ориентироваться в мире духовных ценностей и в реальных жизненных ситуациях, осознавать и моделировать созидательность собственной линии поведения в обществе и т.д.Кроме этого автором проводилась экспертная оценка исполнения конституционных и коммерческих гарантий прав потребителя на изучаемом сегменте рынка в Сочи, Геленджике и Анапе. На материалах исследования автор проводила разработку простых и сложных таблиц, составление графиков, диаграмм, схем.Ряд исследований проводился автором работы совместно со специалистами лаборатории гуманизации образования НОЦ РАО, за что автор выражает им глубокую благодарность. На выполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации. Доля участия автора в накоплении информации - 80%, а в обобщении и анализе материала - до 100%.Экспериментальная база исследования. В качестве респондентов выступали 278 студентов в возрасте от 17 до 22 лет, проживающих (как резидентное или мигрантное население) в Краснодарском крае и проходящих обучение в Черноморской гуманитарной академии и в сочинском филиале Российского государственного социального университета. Для проведения тестирования респондентов по идентификации показателей удовлетворенности студентов изучаемых ВУЗов содержательными и процессуальными компонентами образовательных услуг автор разработала специальную анкету социологического опроса, приведенную в качестве приложения к тексту диссертации.Структура диссертации: выполненное исследование состоит из введения, двух глав (каждая состоит из трех самостоятельных параграфов, логически связанных между собой принципами гуманистическиориентированной образовательной парадигмы, а также единой методологией кластерного и рангового анализа), заключения, выводов и перспективных рекомендаций, списка литературы, приложения.На защиту выносятся: 1. Технологии научного анализа социо-культуральных, экономических, правовых, геополитических и иных причин, объясняющих высокую востребованность принципов гуманистической парадигмы на рынке образовательных ресурсов, в т.ч. на территории Краснодарского края.2. Современная видовая диссеминация гуманистически-ориентированных услуг на сложившемся квазиконкурентном рынке образовательных ресурсов в названном российском регионе.3. Социальная стратификация населения как превалирующий фактор формирования современной структуры образовательных услуг на федеральных курортах Сочи, Анапа и Геленджик.4. Постоянные и переменные составляющие (ингредиенты) гуманистически-ориентированной образовательной парадигмы как фактор предикативности педагогических услуг на рынке образовательных ресурсов.5. Результаты тестирования различных групп мигрантного и резидентного населения по идентификации уровня потребительской удовлетворенности качественными, ассортиментными и ценовыми характеристиками предлагаемых гуманистически-ориентированных педагогических услуг в изучаемом субъекте Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Авершина, Ирина Владимировна

Выводы.

Теоретико-экспериментальный анализ изучения взаимосвязанных групп геополитических, социо-культуральных, экономических, правовых и иных факторов, таких как: конкретные изменения условий профессиональной педагогической деятельности в связи с коммерциализацией трудовых отношений на рынке образовательных ресурсов; негативная динамика уровня социальных притязаний у определенной части молодежи (увеличение числа студентов, имеющих ослабленное здоровье, что связано с неправильным образом жизни, включая ранние пристрастия к курению и алкоголю; повышение кратности и интенсивности стрессонасыщенных социально-экономических ситуаций в семьях, в т.ч. появление многочисленной группы родителей, резко поменявших из-за безработицы характер своей ранее престижной производственной деятельности на тяжелый неквалифицированный труд, сопровождающийся проявлениями утраты уважения к ним со стороны детей и подростков; и т.д.); транстерриториальное проникновение на территорию изучаемых курортов опиясодержащих наркотических веществ, а также активизация межнациональных и межконфессиональных конфликтов среди различных групп населения, включая школьников и студентов, объясняют необходимость формирования особых педагогических приемов возрождения системного подхода к защите нравственных основ российского социума на базе востребованности принципов гуманистически-ориентированной образовательной парадигмы на рынке образовательных ресурсов, в т.ч. на территориях курортных зон Краснодарского края.

Социальная мобильность (стратификация) населения, рассматриваемая как перемещение индивида из одного социального слоя (страты) в другой (т.е. вертикальная мобильность) или в пределах одного и того же социального слоя (горизонтальная мобильность) в зависимости от личностного стремления к успеху, экономической подготовленности, особенностей психологического поведения в обществе и т.д., выступает как превалирующий фактор определения структуры педагогических услуг на рынке образовательных ресурсов федеральных курортов Сочи, Анапа и Геленджик только в случае гуманистической ориентации названных услуг, поскольку гуманистическая парадигма позволяет концентрировать поведенческий стереотип обучающегося в ВУЗе студента на созидательность, а также достижение как высокого профессионализма, так и благополучия в семье.

На статистически достоверном уровне наблюдений (п=556, р<0,05) в ходе исследования констатирован тот факт, что рынок образовательных ресурсов, сложившийся в 2001-2005 годах на черноморском побережье Кубани, более всего попадает под понятийную характеристику так называемого квазиконкурентного (или состязательного) рынка, когда даже крупные государственные образовательные структуры, на самом деле не в состоянии (из-за жесткой конкуренции и большого количества производителей аналогичных услуг) занять монополизирующее положение на изучаемом сегменте рынка по своему стратегическому поведению. В этой связи в рамках представленной работы получены достоверные свидетельства расширения современной видовой диссеI минации гуманистически-ориентированных педагогических услуг.

Вышеизложенное позволило в рамках исследования конкретизировать сущностное наполнение термина «предикативность», который на рынке ВУЗовских образовательных ресурсов выступал как категория (или совокупность факторов), формирующая предложение тех или иных видов педагогических услуг. При этом в качестве ведущего фактора предикативности этих услуг на изучаемом сегменте рынка была следующая группа основных или переменных составляющих (ингредиентов) гуманистической образовательной парадигмы: концентрация педагогических приемов на воспитание у студентов высокого уровня самосознания, чувства собственного достоинства и самоуважения в контексте с такой же уважительной позицией обучающегося к мнению окружающих его индивидуумов; привитие чувства созидания в реализации собственной линии поведения, направленной на позитивную (для общества и себя) деятельность; воспитание способности к правильной ориентации в мире духовных ценностей и в реальных жизненных ситуациях; воспитание умения проявлять не националистические поведенческие тенденции, а осознание культурных, национальных и государственных традиций; воспитание у обучающихся студентов ВУЗов готовности осознанно нести правовую и моральную ответственность за свои поступки и принимать конструктивные решения в стрессонасыщенных ситуациях.

При проведении тестирования и социологического опроса потребителей изучаемых педагогических услуг в городах-курортах Сочи. Геленджик и Анапа в экспериментальных группах наблюдения (п=356, р<0,05), сформированных как из представителей резидентного, так и из представителей мигрантного населения изучаемых рекреационных зон Кубани, явно прослеживалась (под влиянием использования принципов гуманистически-ориентированной парадигмы, как превалирующего методологического приема педагогической практики) тенденция более высокой потребительской удовлетворенности студентов совокупными характеристиками приобретенных услуг, чем у респондентов контрольных групп наблюдения (п=200, р<0,05). Так, например, если в 2001 году были удовлетворены качеством приобретенных услуг только 30,332,7% респондентов из контрольных групп наблюдения (где в ходе обучения процесс преподавания шел по обычным программам ВУЗовской подготовки, не концентрирующей внимание обучающихся студентов на принципах гуманистической образовательной парадигмы), то уже в 2004 году респонденты из экспериментальных групп наблюдения (где процесс обучения носил явный гуманистически-ориентированный характер) выразили удовлетворенность качеством приобретенных ВУЗовских педагогических услуг в 68,2-72,5%.

Перспективы предложенной авторской схемы использования принципов гуманистической парадигмы на рынке ВУЗовских образовательных ресурсов Краснодарского края определяются итоговым ростом в названных рекреационных зонах потребителей среди самих обучающихся студентов, позитивно оценивающих не только качественные, но и стоимостные, а также ассортиментные характеристики этих услуг, что создает реальные предпосылки для расширения рынка ВУЗовских гуманистически-ориентированных педагогических услуг по вышеописанным технологиям не только на курортах Кубани, но и в других субъектах Российской Федерации.

Заключение.

На рубеже ХХ-ХХ1 веков усилиями видных отечественных теоретиков педагогической науки (И.В. Дубровина, М.Н. Берулава, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская, М.С. Мацковский, Б. Гершунский, Л.И. Воробьева и др.) появилось особое направление в педагогике и психологии (которое получило название гуманистического), фактически, обеспечившее себе в научном сообществе статус новой гуманистически-ориентированной образовательной парадигмы и уже на правах исходной концептуальной модели эффективно реализовывавшейся в 2001-2004 годах в практике дошкольного, школьного и ВУЗовского преподавания. (Н.М. Ермакова, О.Ф. Алексеева, Е.В. Бондаревская, И.М. Семенов, В.В. Сериков, Г.К. Селевко и др.). Одновременно ряд отечественных и зарубежных исследователей (Б.Н. Неменский, Я.А. Пономарев, К.С. Холл, Т. Кун, Л. Хьюэлл, Д. Зиглер) выявили прямую корреляционную зависимость между укладом рыночной экономики и диссеминацией принципов гуманизации образования. Вместе с тем проведенный в рамках исследования анализ литературных источников свидетельствует об отсутствии кластерного и рангового анализа факторов, определяющих социальную востребованность принципов гуманистической парадигмы на рынке образовательных ресурсов, в т.ч. в городах-курортах Краснодарского края, что обусловило необходимость проведения дополнительных научных разработок по избранной проблеме.

Цель исследования: на статистически достоверном уровне наблюдений провести кластерификацию и ранжирование различных факторов (социо-культуральных, правовых, экономических, геополитических и др.), определяющих социальную востребованность принципов гуманистической парадигмы на рынке образовательных ресурсов городов-курортов Краснодарского края.

Объект исследования: сущностное содержание и непосредственный процесс реализации дошкольных, школьных и ВУЗовских форм педагогической практики на рынке образовательных ресурсов в городах-курортах Сочи, Геленджик и Анапа.

Предмет исследования: совокупность научных воззрений на методику и методологию педагогической деятельности с позиций новой гуманистически-ориентированной образовательной парадигмы.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что ключевую роль в социальной востребованности принципов гуманистически-ориентированной образовательной парадигмы на рынке образовательных ресурсов в городах-курортах Краснодарского края играют не только геополитические или экономические факторы и прагматические причины, формирующие поведенческий стереотип в обществе (например, имущественное расслоение различных групп мигрантного и резидентного населения), но и социо-культуральная составляющая возрождающегося нравственного начала российского социума, педагогический аспект которого во многом концентрируется на воспитании таких взаимосвязанных качеств, как: высокий уровень самосознания; чувство собственного достоинства; умение воспитывать в себе не националистические поведенческие проявления, а осознание культурных, национальных и государственных традиций; самодисциплина; независимость суждений, сочетающихся с уважением к мнению других индивидуумов; способность к ориентировке в мире духовных ценностей и в реальных жизненных ситуациях; умение осуществлять свободный выбор своей жизнедеятельности; созидательность собственной линии поведения в обществе; умение принимать конструктивные решения в стрессонасьпценных ситуациях, а также готовность осознанно нести правовую и моральную ответственность за свои поступки. Задачи исследования:

1. Изучить динамику методических и методологических подходов к становлению теории и практики гуманизации образования, а также к особенностям функционирования сложившейся системы предоставления различных видов образовательных услуг населению городов-курортов российского Причерноморья.

2. Выделить основные постоянные и переменные составляющие гуманистически-ориентированной образовательной парадигмы как фактора предикативности педагогических услуг на рынке образовательных ресурсов в рекреационных зонах российского черноморского побережья.

3. Провести научный анализ социо-культуральных, экономических, правовых, геополитических и иных причин, объясняющих высокую востребованность принципов гуманистической парадигмы на рынке образовательных ресурсов курортов Сочи, Анапа и Геленджик.

4. Кластерифицировать и ранжировать современную видовую диссе-минацию педагогических услуг на сложившемся квазиконкурентном рынке образовательных ресурсов на курортах российского Причерноморья.

5. Дать научное обоснование и определить эффективность предложенных схем реализации ингредиентов гуманистической образовательной парадигмы в педагогической практике предоставления гуманистически-ориентированных образовательных услуг различным группам мигрантного и резидентного населения черноморских курортов Кубани.

Методы исследования. Исследование проводилось теоретическими методами в сочетании с моделированием и реализацией экспериментальных форм педагогической практики. Теоретические методы: кластерный и ранговый анализ предмета и объекта исследования; моделирование процесса педагогической подготовки; критический анализ учебных планов и учебных программ; теоретическое обобщение результатов исследования. Эмпирические методы: наблюдение, тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, параметрические и непараметрические методы математической статистики.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что полученные данные позволяют выявить современную видовую дис-семинацию гуманистически-ориентированных педагогических услуг на сложившемся квазиконкурентном рынке образовательных ресурсов в названном российском курортном регионе. Полученные результаты являются значимыми для развития общей педагогики.

Практическая значимость представленной работы определяется позитивными результатами тестирования различных социальных групп населения по идентификации уровня потребительской удовлетворенности качественными, ассортиментными и ценовыми характеристиками гуманистически-ориентированных педагогических услуг на рынке образовательных ресурсов в городах-курортах российского Причерноморья.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным рассмотрением проблемы, опытно-экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; корректным использованием методов сбора и проверки эмпирического материала; современными статистическими методами (ранговый и кластерный анализ) обработки полученных данных, включая их качественные и количественные оценки.

Личный вклад автора заключается в том, что в период 2000-2004 годов ею осуществлялись разработки по систематизации основных ингредиентов гуманистически-ориентированной парадигмы при реализации различных видов педагогических услуг на соответствующем сегменте рынка в курортных зонах российского Причерноморья; проводился сбор статистических данных, научно обосновывающих систему доказательств позитивной роли гуманистически-ориентированных приемов педагогической практики в формировании у учащихся и студентов высокого уровня самосознания, способности свободно ориентироваться в мире духовных ценностей и в реальных жизненных ситуациях, осознавать и моделировать созидательность собственной линии поведения в обществе и т.д. Кроме этого автором проводилась экспертная оценка исполнения конституционных и коммерческих гарантий прав потребителя на изучаемом сегменте рынка в Сочи, Геленджике и Анапе. На материалах исследования автор проводила разработку простых и сложных таблиц, составление графиков, диаграмм, схем.

Ряд исследований проводился автором работы совместно со специалистами лаборатории гуманизации образования НОЦ РАО, за что автор выражает им глубокую благодарность. На выполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации. Доля участия автора в накоплении информации - 80%, а в обобщении и анализе материала - до 100%.

Экспериментальной базой исследования являлись: лаборатория гуманизации образования НОЦ РАО в г. Сочи; кафедра психологии Черноморской гуманитарной академии; кафедра общего языкознания и романо-германских языков Сочинского филиала Московского государственного социального университета; Североморский Дом творчества детей и юношества.

Основное содержание исследования.

Во введении обоснована актуальность проблемы на основании анализа открытых литературных и официальных источников, сформирована цель, задачи, определены объект, предмет, основные методы исследования, его теоретико-методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, личный вклад автора. Кроме этого во введении изложены сведения об апробации исследования, публикациях, экспериментальной базе работы, а также выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Динамика методических и методологических подходов к становлению теории и практики гуманизации образования, а также к особенностям функционирования сложившейся системы предоставления различных видов образовательных услуг населению городов-курортов российского Причерноморья» представлен анализ научных исследований последних 5-8 лет, посвященных проблеме использования в педагогической практике принципов гуманистической образовательной парадигмы. В частности в § 1 приводятся современные технологии научного анализа социо-культуральных, экономических, правовых, геополитических и иных причин, объясняющих высокую востребованность принципов гуманистической парадигмы на рынке образовательных ресурсов Краснодарского края. В названном разделе представленного исследования отмечается, что I ранг влияния среди обилия значимых социо-культуральных факторов обнаружился в связи с изменением нравственного уклада жизни российского социума, что характеризуется отходом части населения от традиционных духовных ценностей российской культуры. Указанный фактор агрессивно воздействовал на изучаемый социум, неся при этом декларированный характер, т.е. имея реальное отражение в действующем законодательстве Российской Федерации. Так, например, принятые законодательные акты прежними составами (первого и второго созыва) Государственной Думы не смогли предотвратить лексической засоренности разговорного языка россиян (особенно молодежи) различными иностранными словами (американизмами, латинизмами, ненормативным сленгом). Указанное проявлялось не только в разговорной речи, но и перекочевало на страницы прессы, в Интернет, на телеэкран, где в последние годы открыто пропагандировался культ насилия не только путем трансляции далеко не лучших образцов зарубежной кинематографии, но и систематического показа отечественных телетриллеров, основанных на культе «бандитского вожака», проповедующего мнимое всесилие денег и воспевающего не античную красоту Венеры Милосской, а силиконовые прелести валютных проституток. Кроме этого социальная востребованность использования гуманистически-ориентированных приемов в педагогической практике на рынке образовательных ресурсов объяснялась безотлагательной потребностью российского социума противопоставить вышеописанным негативным явлениям социо-культуральной составляющей умение педагога сконцентрироваться на воспитании у обучающихся (дошкольников, школьников, студентов) таких взаимосвязанных качеств, как: высокий уровень самосознания; чувство собственного достоинства; самодисциплина; независимость суждений, сочетающихся с уважением к мнению других индивидуумов; способность к ориентировке в мире духовных ценностей и в реальных жизненных ситуациях; умение осуществлять свободный выбор своей жизнедеятельности; созидательность собственной линии поведения в обществе; умение принимать конструктивные решения в стрессонасыщенных ситуациях, а также готовность осознанно нести правовую и моральную ответственность за свои поступки.

Кластерифицированная оценка и ранжированность влияния группы значимых социально-экономических факторов на объективную потребность использования гуманистически-ориентированных приемов педагогической практики на рынке образовательных ресурсов в городах-курортах черноморского побережья Кубани представлены в таблице 4. Обсуждая данные таблицы 4, следует подчеркнуть, что в ходе проведенного социологического опроса изучаемого контингента школьников и студентов на ранее названных базах исследования в 2001-2005 годах было выявлено более двух десятков различных социальных и экономических факторов, которые с различной степенью интенсивности влияли на показатели объективной потребности изыскания новых методологических подходов к реализации принципов гуманистически-ориентированной парадигмы на рынке образовательных ресурсов в изучаемых рекреационных зонах Краснодарского края.

Обсуждая проблему использования в педагогической практике гуманистически-ориентированной образовательной парадигмы, направленной, в том числе, на выработку у обучающихся самосознания того факта, что любой индивидуум нужен социуму не больным, а здоровым, следует привести данные таблицы 5 о диссеминации вредных привычек (курение, употребление крепких спиртных напитков, включая пиво) среди изучаемого контингента несовершеннолетних в возрасте 15-17 лет.

Как свидетельствует анализ данных таблицы 5, в изучаемых группах несовершеннолетние курящие составляют до 73,2%. При этом стаж курильщика (свыше 2 лет) имели 44,5% респондентов, а курили по 1 и более пачек сигарет в день 43,8%. Почти половина опрошенных указала, что регулярно употребляют спиртные напитки, причем основная масса из них употребляла эти напитки по 150-500 граммов 2-3 раза в неделю. Вполне естественно, что при таком легкомысленном подходе к своему собственному физическому и нравственному здоровью на фоне негативного влияния ряда социально-экономических, правовых, геополитических и иных факторов, представленных в таблицах 4, 5 и 6, возросла за последние 4-5 лет не только физическая заболеваемость среди несовершеннолетних, но и появилась социальная востребованность (в связи с явной утратой категории духовности) реализации принципов гуманистически-ориентированной образовательной парадигмы (в том числе и на курорте Сочи).

Кластерификация и ранжирование геополитических факторов, объясняющих высокий уровень востребованности принципов гуманистически-ориентированной общеобразовательной парадигмы, представлены в таблице 6.

Из всего многообразия геополитических факторов, прямо или косвенно оказывающих влияние на показатели социальной востребованности гуманистически-ориентированной образовательной парадигмы, были выделены как наиболее значимые (в соответствии с проведенным ранжированием и кластерификацией по исходным признакам) такие как: диссеминация различных категорий мигрантов в изучаемом районе курорта Сочи за период 1999-2003 годов; влияние локальных военных конфликтов, имеющих место на территории РФ, на различные региональные показатели физического и нравственного здоровья населения исследуемых регионов; транстерриториальное проникновение в исследуемые регионы вредных привычек, наносящих ущерб физическому и нравственному здоровью граждан (употребление опиясодержащих веществ и т.д.), ранее малораспространенных среди населения изучаемых регионов; активизация межнациональных конфликтов среди населения исследуемых регионов (табл. 6). Необходимо отметить, что и среди геополитических факторов по характеру влияния на показатели физического и нравственного здоровья населения резко выделяется исключительным уровнем воздействия (I ранг факторов) такое явление геополитического характера, как диссеминация различных категорий мигрантов в изучаемых регионах. По характеру преобразования указанный фактор восполняет дефицит работоспособного населения, способствующий увеличению в регионе количества мужчин и женщин детородного возраста, протекает достаточно агрессивно и декларирование регулируется рядом документов действующей правовой базы России.

Как показывают данные табл. 7, диссеминация миграционных процессов в последние годы в достаточной степени выросла. Связано это с рядом причин. Одной из них является то, что по соответствующим решениям федеральных органов курорт Сочи принимал на постоянное место жительства мигрантов, имеющих официальный статус беженцев из различных территорий бывшего СССР. Среди этой части мигрантов преобладает русскоязычное население, находящееся в трудоспособном возрасте и имеющее малолетних детей. Как правило, эта часть мигрант-ного населения быстро трудоустраивается, определяет детей в различные учебные и дошкольные заведения и интенсивно восполняет экономически активные слои населения курортов Краснодарского края.

Вместе с тем, количественный пик подобных слоев мигрантных потоков в изучаемых регионах в 2003 году снизился по сравнению с 1999 годом. Одновременно возрос приток в район курорта Сочи мигрантов из населенных пунктов Дальнего Востока и Крайнего Севера, где в последние годы ощущается весьма заметный дефицит электроснабжения, северного завоза продуктов, топлива, резкий спад производства. В связи с увеличением объема сельскохозяйственных работ в Адлерском районе курорта Сочи, увеличился процент сезонных мигрантов, восполняющих региональный дефицит рабочей силы в этих сферах деятельности. Кроме того, существующая современная российская система торговли (свободная закупка сельхозпродукции и реализация ее по рыночным ценам как представителями коммерческих фирм, так и гражданами, имеющими лицензию на этот вид деятельности) резко увеличила процент мигрант-ного населения, использующего свой трудовой потенциал в сфере торговли. Активизация органов внутренних дел крупных промышленных центров России по вытеснению из мегаполисов мигрантов без определенного места жительства (бомжей) объясняет причины увеличения этой категории мигрантов в ранее социально-благополучных среднестатистических районных центрах исследуемых областей. Именно последняя категория мигрантов (бомжей) нередко усугубляет негативные тенденции в динамике таких показателей не только физического, но и нравственного здоровья, как заболеваемость венерическими болезнями (таблица 8 и таблица 9).

Кроме этого данная категория мигрантов повышает территориальные показатели наркомании, токсикомании, алкоголизма в общей структуре заболеваемости населения на территории курортов Кубани.

Различными категориями реализованных административных и медицинских мероприятий на территории курорта Сочи в 2003 году удалось добиться относительного снижения количества алкоголиков, наркоманов и токсикоманов среди коренного населения и ряда групп мигрантов, имеющих статус официальных беженцев. Одновременно с этим резко возросло количество мигрантов без определенного места жительства, которые обратились самостоятельно или были административно доставлены в специализированные медицинские учреждения изучаемого региона по поводу алкоголизма, наркомании или токсикомании. Данные свидетельствуют, что в целом мигрантное население, прибывшее в 1999-2003 годах, оказывало существенное негативное влияние на состояние физического и нравственного здоровья социума курортов российского Причерноморья.

Рассматривая аспекты взаимовлияния других геополитических факторов на показатели нравственного здоровья общества, следует отметить агрессивный характер воздействия на эти показатели таких факторов, как транстерриториальное проникновение в исследуемые регионы наркотиков, а также опосредованное воздействие на показатели физического и нравственного здоровья населения (включая несовершеннолетних школьников и студентов) изучаемого региона Краснодарского края локальных военных конфликтов, имеющих место на территории Российской Федерации (в том числе Чечня, Дагестан и др.).

Один из ведущих социологов России С.С. Фролов (1999) отмечает, что «современное общество характеризуется наличием групп, обладающих значительно большими ресурсами богатства и власти, чем другие группы». Между тем этот исследователь убежден, что без знания реальной социальной структуры, характера распределения ценностей между различными группами, а также степени неравенства между ними невозможно понять, как функционирует и развивается общество.

Совокупность знаний, касающихся перечисленных аспектов социальной жизни, относится исследователями 80-90 годов XX века (A.M. Аверин, 1984; Ю.П. Андреев, Н.М. Коршевская, Н.Б. Костина, 1989; B.C. Библер, 1989; М. Вебер, 1990; П.П. Гайденко, Ю.Н. Давыдов, 1991; Н.И. Лапин, 1992; П. Сорокин, 1993; Й. Хейзинга, 1992; R. Bourdon, F. Bourrcand, 1989; А. Giddens, 1989; P. Thompson, D. McHugh, 1990; R. Turton, 1991; и др.) к теории социальной стратификации. Большинство этих исследователей полагают, что социальная стратификация - иерархически организованная структура социального неравенства, которая существует в определенном обществе, в определенный исторический отрезок времени. Иерархически организованную структуру социального неравенства можно представить себе в виде разделения всего общества на страты (это слово происходит от латинского stratum - слой, настил). Слоистое, многоуровневое общество в данном случае можно сравнить с геологическими наслоениями почвы. Вместе с тем по сравнению с простым расслоением социальная стратификация имеет, по крайней мере, два существенных отличия. Во-первых, стратификация представляет собой ранговое расслоение, когда высшие слои находятся в более привилегированном положении (в отношении обладания ресурсами или возможностями получения вознаграждения), чем низшие слои. Во-вторых, верхние слои значительно меньше по количеству входящих в них членов общества. Так, элита, верхние слои составляют, безусловно, меньшинство по сравнению с низшими слоями общества. То же можно сказать и об остальных слоях, если их рассматривать последовательно сверху вниз. Однако в современных, высокоразвитых, благополучных обществах этот порядок нарушается. Неимущие слои в количественном отношении могут уступать слою, составляющему так называемый «средний класс».

Обсуждая данные таблицы 10, следует подчеркнуть, что за минувшие 5 лет на черноморских курортах Краснодарского края значительно увеличилось количество резидентного и мигрантного населения, готового оплатить те или иные виды педагогических услуг на рынке образовательных ресурсов. Однако, как свидетельствуют данные указанной таблицы, доля респондентов, которые психологически адекватно восприняли развитие рыночных отношений в сфере образования даже в 2005 году (среди обеспеченных социальных страт с ежегодным совокупным доходом свыше 150 гысг рублей), ¿оставляла практически одну треть как резидентного, так и мигрантного населения изучаемых рекреационных зон, т.е. колебалась в пределах 29,6-36,8%. Правда, в 2001 году (т.е. на момент начала настоящего научного исследования) аналогичный процент респондентов был в 1,9-2,8 раза ниже, составляя 10,3-18,5% от общего числа подвергшихся социологическому опросу. Непосредственная структура востребованных на рынке образовательных ресурсов в городах-курортах Краснодарского края различных видов гуманистически-ориентированных педагогических услуг представлена ниже в § 3.

В настоящий период тот рынок образовательных ресурсов, который сложился в период 2001-2005 годов на черноморском побережье Кубани, более всего попадает под понятийную характеристику так называемого квазиконкурентного рынка услуг. Подобные рынки свидетельствуют (Б.Л. Винокуров, 1998), что на изучаемых курортах российского Причерноморья (Сочи, Геленджик, Анапа) на рубеже ХХ-ХХ1 веков в сфере образовательных услуг (включая профессиональное образование) стала закладываться система квазиконкурентных отношений, характеризующаяся тем, что даже крупные государственные образовательные структуры, обладающие всеми признаками доминирующей фирмы, на самом деле не в состоянии (из-за жесткой конкуренции и наличия большого количества мелких производителей аналогичных услуг) занять монополизирующее положение на изучаемом сегменте рынка по своему стратегическому поведению. Такие рынки образовательных ресурсов в специальной педагогической литературе носят название квазиконкурентных или состязательных.

Обсуждая проблему востребованности различных видов педагогических услуг в условиях квазиконкурентного рынка необходимо подчеркнуть, что существуют модели горизонтальной дифференциации услуг (удовлетворяющих потребности в образовании различных социальных групп населения ттри поставке на рынок образовательных ресурсов), отличающихся по тарифу, ассортименту и качеству конечных услуг от мелких производителей (частных репетиторов, мелких школ обучения по конкретным видам педагогических услуг и т.д.). Подобная дифференциация органично сочетается с так называемой вертикальной дифференциацией услуг, удовлетворяющих запросы этих же групп населения в тех же ассортиментных параметрах услуг, резко отличающихся по ценовым характеристикам.

Современная видовая диссеминация гуманистически-ориентированных педагогических услуг на сложившемся квазиконкурентном рынке образовательных ресурсов в изучаемом курортном регионе представлена в таблице 11.

Как свидетельствуют данные таблицы 11, в период 2001-2004 годов более чем в 3 раза возросло количество малых предприятий, осуществляющих на рынке образовательных ресурсов на черноморском побережье Кубани педагогическую практику в соответствии с зарегистрированной в территориальных налоговых органах уставной деятельностью (предоставление образовательных услуг по отдельным отраслям знаний как в рамках школьной программы, так и вне ее). Несмотря на то, что за указанный период количество индивидуальных предпринимателей (репетиторство по отдельным предметам школьной программы, подготовка к экзаменам в ВУЗы и т.д.) сократилось на 6,7%, это может свидетельствовать, по мнению ответственных работников Краснодарской территориальной налоговой инспекции МНС РФ (И. Перонко, 2003), о том, что часть индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере оказания образовательных услуг, скрывает от налоговых органов свою коммерческую деятельность. Одновременно с этим более чем в 10 раз в 2004 году возросло статистически зарегистрированное количество услуг гувернанток для детей (в возрасте от 4 до 14 лет) в частных домах (по сравнению с уровнем аналогичных услуг в 2001 году). При этом на гувернанток возлагалось работодателем частичное исполнение обязанностей (в дополнение к основной деятельности по уходу за детьми) по оказанию этим детям дошкольных образовательных услуг, включающих изучение азбуки, арифметики и т.д. Вопреки расхожему мнению объем оказанных в 2004 году педагогических услуг по внешкольной работе (кружки детского творчества, например, по авиамоделизму, домоводству, языкознанию, включая дополнительную подготовку по овладению иностранными языками и т.д.) не только не сократился, но и почти в полтора раза возрос по сравнению с 2001 годом, хотя оказание частных музыкальных уроков действительно за указанный период сократилось в 1,7 раза. Вышеизложенное свидетельствует не только об изменении видовой диссеминации, но и о расширении рынка образовательных ресурсов в городах-курортах Сочи, Анапа и Геленджик, что потребовало осмысления динамики на изучаемом сегменте рынка и научного анализа ингредиентов гуманистически-ориентированной образовательной парадигмы, переменные и постоянные составляющие которой представлены в главе 2 настоящей работы.

Указанная глава 2 состоит из трех отдельных параграфов, жестко связанных между собой единым методологическим походом, и носит название «Пути реализации ингредиентов гуманистической образовательной парадигмы в педагогической практике предоставления образовательных услуг различным группам мигрантного и резидентного населения черноморских курортов Кубани». В параграфе 4 этой главы представлены постоянные и переменные составляющие (ингредиенты) гуманистической парадигмы как фактор предикативности педагогических услуг на рынке образовательных ресурсов в рекреационных зонах российского черноморского побережья, а в § 5 приводится модифицированная схема педагогического контроля за соблюдением конституционных и коммерческих гарантий прав потребителя на рынке образовательных ресурсов в городах-курортах российского Причерноморья. При этом в тексте настоящего научного исследования указывается, что термин «предикативность» с развитием рыночных отношений получил (как понятийная характеристика) достаточно определенное толкование (от лат. ргаесПсаШт, т.е. сказанное), в широком смысле обозначающее сходное свойство нескольких предметов или нематериальных явлений. Все чаще в экономическом плане (Б.А. Райзберг и др., 1997) термин «предикативность» употребляется в специальной литературе как категория (или совокупность факторов), формирующая предложение на рынке товаров и услуг.

Однако, по мнению ряда ведущих исследователей в сфере педагогики, в развитии гуманистических начал отечественная система образования столкнулась с рядом острых проблем, требующих скорейшего разрешения.

Так, действующая нормативная правовая база российского образования является разрозненной, неполной, содержит ряд внутренних противоречий, не всегда согласуется с нормами отраслевого законодательства, допускает неоправданное дублирование нормативных правил и положений, и в итоге не отвечает современным требованиям обеспечения развития отечественного образования. Это утверждение можно отнести к следующим документам: Концепции модернизации российского образования до 2010 года (утверждена распоряжением Правительства РФ от 28.12.2001 № 1756-р); Национальной доктрине развития образования Российской Федерации (утверждена постановлением Правительства РФ от 04.10.2000 № 751); Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы) (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.08.2003 г, № 1163-р); постановлению Правительства Российской Федерации от 22 мая 2004 года № 249 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов»; Концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 09.09.1999 г. № 1024); Прогнозному плану (программе) приватизации федерального имущества на 2004 год и основных направлений приватизации федерального имущества до 2006 года (утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.08.2003 г. № 1165-р).

Это утверждение в полной мере можно отнести и к законодательному обеспечению образования в Российской Федерации. Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г., Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от

22.08.1996 года № 125-ФЗ, Федеральная программа развития образования Российской Федерации (Федеральный закон от 10.04.2000 № 51-ФЗ), Федеральный закон от 16.05. 1995 г. - № 74-ФЗ «О сохранении статуса государственных и муниципальных образовательных учреждений и моратории на их приватизацию», ряд иных федеральных законов, регулирующих данную сферу, требуют внесения определенных изменений и дополнений, в части приведения их в соответствие с реалиями современного образования.

В России право граждан на образование, закрепленное ст. 43 Конституции Российской Федерации, конкретизируется в Законе «Об образовании» (ст. 40, п.2), где устанавливается, что за счет средств федерального бюджета в государственных вузах должно обучаться не менее 170 чел. на 10000 чел. населения. В реальности численность студентов вузов на 10000 населения составила в 2003 г. 390 чел, из них 219 чел. на 10000 населения обучались за счет бюджетных средств. Однако государственные вузы расположены по территории страны крайне неравномерно. Наибольшее число государственных вузов Российской Федерации сосредоточено в Центральном и Приволжском округах - 30% и 18% соответственно от общей численности государственных вузов в стране, которых насчитывается 654. Только в Москве и Санкт-Петербурге находится 22,5% государственных вузов Российской Федерации, в них обучается 19,4% студентов от общей численности студентов государственных высших учебных заведений страны. При этом в государственных учреждениях высшего профессионального образования Российской Федерации обучается 5596,2 тыс. человек, из них за счет бюджета - 2973,9 тыс. человек.

Основные ингредиенты гуманистически-ориентированной педагогической деятельности на рынке образовательных ресурсов и изучаемых рекреационных зонах Кубани представлены на схеме 2.

В рамках представленного исследования этапы процесса педагогического контроля как инструментария оценки коммерческих и государственных гарантий прав потребителя на рынке образовательных ресурсов федеральных курортов российского Причерноморья были направлены на своевременное выявление всех проблем и отклонений от нормального продвижения к поставленным целям, а также на соответствующую корректировку деятельности предприятия, чтобы имеющиеся проблемы не переросли в кризис. В этом сущность системы педагогического контроля. Конкретными его задачами могут быть:

-установление степени достижения цели (анализ отклонений); -выяснение возможностей улучшения (обратная связь); -проверка того, насколько приспособляемость предприятия к изменениям условий окружающей среды соответствует требуемой.

Одновременно с этим, по мнению А.П. Дуровича, Л.С. Копанева (1998), в практике подобного контроля «применяются две основные формы опроса: анкетирование и интервьюирование. При анкетировании опрашиваемый сам письменно отвечает на вопросы в присутствии анкетёра и без него. По форме проведения оно может быть индивидуальным или групповым. В последнем случае за короткое время можно опросить большое количество людей (например, коллектив предприятия, предпринимательскую группу). Анкетирование бывает также очным и заочным. Самой распространенной формой последнего является почтовый опрос. В наиболее общем виде он заключается в рассылке анкет и получении ответов на них по почте. Достоинства почтового опроса:

-возможность проведения на большой территории, в том числе, в труднодоступных районах;

-отсутствие психологического барьера и влияния анкетёра на ответы; -отсутствие жестких временных ограничений.

Недостатки почтового метода: -длительность ожидания ответов; -неполный возврат анкет (до 90%); -трудности с определением достоверности информации. Еще одна разновидность почтового опроса, когда анкета печатается в прессе. Опыт свидетельствует об относительно низком возврате анкет в прессовых опросах. Как правило, на анкету отвечают наиболее активные читатели. В связи с этим следует достаточно осторожно интерпретировать получаемые результаты. Интервьюирование как форма опроса предполагает личное общение с опрашиваемым, при котором интервьюер сам задает вопросы и фиксирует ответы. По форме проведения оно может быть прямым (личным) и опосредованным (например, по телефону). Личные интервью позволяют реализовать гибкую тактику опроса, дополнять ответы наблюдениями интервьюера. Достоверность получаемой информации достаточно велика. К недостаткам можно отнести большую стоимость и продолжительность, вероятность влияния опрашиваемого на мнения респондентов, необходимость специальной подготовки интервьюеров. Если необходимо в кратчайшие сроки получить ответы на немногочисленные и несложные вопросы, можно использовать интервью по телефону. Оно часто применяется при осуществлении предварительных исследований, дающих информацию для последующих личных опросов. Достоинствами телефонного интервью являются быстрота и высокая результативность (на вопросы соглашаются отвечать 80-90% респондентов), а также незначительные затраты времени и средств. В то же время отсутствие личного контакта с опрашиваемым часто затрудняет работу интервьюера. Таким образом, опрос как метод получения первичной маркетинговой информации может быть проведен в различных формах и разновидностях. Критерии оценки для выбора той или иной из них приведены в таблице 13. Особенностью опроса как метода сбора первичной маркетинговой информации является достаточно высокая степень отказа респондентов от участия в исследовании. Можно выделить две группы причин отказа. Первая связана с некими обобщенными чувствами подозрительности и стремлением никого не допускать в свою личную жизнь. Определённая категория людей не хочет участвовать ни в каких обследованиях. Вторая определяется специфическими обстоятельствами проведения конкретного опроса. Например, некоторые респонденты не желают обсуждать определенные темы. Выбранная форма опроса также влияет на степень желания участвовать в обследовании. Так, люди находят более затруднительным отказаться от участия в личном интервью, чем в почтовом опросе. Обычно используются методы стимулирования желания принять участие в исследовании путем предоставления небольших подарков (ручки, рекламные сувениры и т.п.). Точность результатов опроса, проводимого в любой форме, в значительной степени зависит от качества инструментария (анкеты или бланка интервью).

Каждой поставленной задаче должен соответствовать блок основных вопросов, которые можно подразделить на закрытые и открытые. Закрытые вопросы (таблица 14) предполагают выбор ответов из.полного набора вариантов, проводимых в анкете. Открытые вопросы (таблица 15) в отличие от закрытых не содержат подсказок, не «навязывают» тот или иной вариант, а рассчитаны на получение неформальных (нестандартных) ответов. При этом обработка результатов представляется более сложной. Однако постановка открытых вопросов в ряде случаев оказывается предпочтительной, так как возможная находка неожиданного решения в данном случае в состоянии сполна компенсировать затраты.

Особая роль в анкете принадлежит контрольным вопросам. Их назначение - проверка достоверности данных. Допустим, основной вопрос такой: «Какие характеристики предлагаемых фирмой услуг или продукта в наибольшей степени Вас удовлетворили?». Контрольный вопрос может быть следующего типа: «Пользовались ли Вы услугами фирмы?».

Сопоставление ответов на эти вопросы дает информацию об искренности опрашиваемого. Необходимо подчеркнуть, что контрольный вопрос никогда не должен следовать за тем вопросом, ответ на который он контролирует. Это связано с тем, что ответ опрашиваемого на каждый последующий вопрос находится под влиянием содержания и ответа на предыдущий. При построении опросного листа следует учитывать и то обстоятельство, что самые сложные вопросы, требующие анализа, размышления, активизации памяти, помещаются в середине анкеты. К концу работы с анкетой трудность вопросов должна снижаться» (Л. П. Ду-рович, 2003). Одновременно с этим известный аналитик сферы производства различных видов услуг на отечественном рынке, доктор экономических наук, профессор С.С. Скобкин (2003) указывает на возможность существования унифицированных схем педагогического контроля, которые «.применимы ко всем видам деловой активности, в т.ч. на рынке образовательных ресурсов:

Географический Национальные или региональные различия во вкусах и традициях использования педагогических услуг.

Демографический

Воздействие возраста, жизненного цикла, уровня образования, происхождения и состава семьи покупателя на его потребительское поведение или потребление педагогической услуги.

Социально-экономический

Воздействие социального положения покупателя и уровня доходов на его потребительское поведение.

Геодемографический Влияние места и условий проживания покупателя на его потребительское поведение. Представления о вы- Различные группы потребителей представляют годе по-своему выгоду от той же самой педагогической услуги.

Частота потребления и Установление различий в потребительском по-преданность конкрет- ведении покупателей в зависимости от частоты ной фирме, работаю- потребления педагогических услуг и предан-щей на рынке образо- ности конкретной фирме, работающей на рын-вательных ресурсов ке образовательных ресурсов. Психографический Влияние определенного образа жизни людей, их личностных характеристик на потребительское поведение.

Ситуационный Установление различий между покупателями в зависимости от ситуации, в которой происходит потребление педагогической услуги. Чувствительность к ин- Анализ реакции людей на ту или иную форму струментам рекламы рекламы, педагогических услуг

Вышеизложенное позволяет утверждать, что именно педагогический контроль в настоящее время, во многом, несет функции идентификатора уровня исполнения законодательно декларированных прав потребителя на получение качественных и разнообразных образовательных услуг. В свою очередь только поставка на рынок высококачественных видов услуг позволяет добиться потребительской удовлетворенности на изучаемом сегменте рынка в городах-курортах российского Причерноморья, что представлено в § 6, который носит следующее название: «Результаты тестирования различных социальных групп мигрант-ного и резидентного населения по идентификации уровня потребительской удовлетворенности качественными, ассортиментными и ценовыми характеристиками предлагаемых гуманистически-ориентированных педагогических услуг на рынке образовательных ресурсов в городах-курортах Сочи, Геленджик и Анапа». В ходе реализации настоящего исследования осуществлялся тестовый мониторинг различных социальных групп населения названных городов-курортов черноморского побережья Кубани. В частности, социологическому опросу в 2001-2004 годах в городах-курортах Сочи, Геленджик и Анапа подвергалось резидентное (п общая = 278) и мигрантное (п общая = 278) население. Внутри каждой названной группы населения была как экспериментальная группа (п=178), состоящая из потребителей (взрослые или их дети) различных видов гуманистически-ориентированных педагогических услуг, представленных в таблице 11, так и контрольная группа наблюдения (п=100), представители которой обучались в рамках дошкольного, школьного или ВУЗовского образования по обычным программам, не концентрирующим внимание педагога на принципах гуманистической образовательной парадигмы. Для осуществления непосредственного процесса тестирования автором была разработана специальная анкета социологического опроса (приложение 1 к тексту настоящего диссертационного исследования). Сравнительный анализ результатов, полученных автором в ходе названного социологического опроса представителей экспериментальной и контрольной групп наблюдения (1-й идентификационно-информационный срез в начале обучения и 2-й срез, т.е. повторное тестирование после завершения системного курса выбранных педагогических услуг на рынке образовательных ресурсов), представлен в таблице 16.

Как свидетельствуют данные таблицы 16, при непреднамеренной выборке потребителей педагогических услуг на рынке образовательных ресурсов в изучаемых городах черноморского побережья Кубани четко прослеживается коррелирующая связь на статистически достоверном уровне наблюдений (п=556, р<0,05) между показателем потребительской удовлетворенности представителей экспериментальной группы и использованием (при обучении респондентов из этой же группы) принципов гуманистической образовательной парадигмы в качестве идентификатора общей эффективности педагогических приемов для выработки у обучающихся способности к правильной ориентации в мире духовных ценностей; умения осуществлять свободный выбор своей жизнедеятельности, имеющей четкую созидательную направленность; воспитания высокого уровня самосознания, чувства собственного достоинства в контексте с уважительной позицией обучающегося к мнению других индивидуумов и т.д. Вышеуказанное способствовало повышению процента потребителей, выразивших в 2004 году (по сравнению с 2001 годом, т.е. началом эксперимента) удовлетворенность качеством, разнообразием и тарифами приобретенных ими педагогических услуг на рынке образовательных ресурсов в городах-курортах российского Причерноморья. Вместе с тем, в экспериментальных группах наблюдения (п=356, р<0,05), сформированных как из представителей резидентного, так и из представителей мигрантного населения изучаемых рекреационных зон Кубани, явно прослеживалась (под влиянием использования принципов гуманистически-ориентированной парадигмы, как превалирующего методологического приема педагогической практики) тенденция более высокой потребительской удовлетворенности совокупными характеристиками приобретенных услуг, чем у респондентов контрольных групп наблюдения (п=200, р<0,05). Так, например, если в 2001 году были удовлетворены качеством приобретенных услуг только 30,3-32,7% респондентов из контрольных групп наблюдения (где в ходе обучения процесс преподавания шел по обычным программам дошкольной, школьной и ВУЗовской подготовки, не концентрирующей внимание обучающихся на принципах гуманистической образовательной парадигмы), то уже в

2004 году респонденты (или их родители) из экспериментальных групп наблюдения (где процесс обучения носил явный гуманистически-ориентированный характер) выразили удовлетворенность качеством приобретенных педагогических услуг в 68,2-72,5%. Одновременно в этот же период повысился уровень потребительской удовлетворенности разнообразием (т.е. ассортиментными характеристиками) предлагаемых педагогических услуг на рынке образовательных ресурсов в черноморских городах-курортах Краснодарского края (67,6-69,1% респондентов экспериментальных групп наблюдения в 2004 году против 22,2-25,8% обучавшихся в этих же группах в 2001 году). Однако следует подчеркнуть, что ценовые характеристики предлагаемых услуг, хотя и стали в 2004 году более приемлемыми для 50,3-53,9% потребителей (в 2001 году аналогичный показатель колебался в пределах 18,4-26,2%), но все же не вызывали удовлетворенности у большинства потребителей даже к моменту завершения экспериментальной части исследования.